Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе > Груминг

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 6, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 26.09.2005, 10:27   #1
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию Мытьё пуделя.

Вот, решила открыть тему.
Люди, спасите - помогите!!! Пришёл ко мне шампунь и кондиционер лазеровский, ланолиновый. И шёлк, они сервисом положили.
Собралась я мыть собаку, зашла привычным жестом на наш российский лазеровский сайт, а мне - сайт временно не отображается в связи с неоплатой сервиса
А я, сколько раз там была, так и не удосужилась себе скопировать, что , как , сколько разводить и как это всё правильно использовать!
Пожалуйста, кто пользовался лазером, напишите инструкцию, очень прошу!
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2005, 11:12   #2
Лина вне форума
Лина
Ученик
 
Аватар для Лина
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Приморский край, Россия
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Шампунь разводить 35-50 мл на 1 л воды.
Ланолин кондициоер разводить аналогично. У них написано что раствор наносить на влажную шерсть из разбрызгиватель. Для эффекта тяжелой шерсти можно не смывать.(цитата), но я бы лучше смыла
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2005, 14:20   #3
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Лина, спасибо. Сайт уже заработал, я посмотрела. Что с ним было, не понимаю.....
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2005, 12:00   #4
Анастасия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте,кто мне может рассказать впечатления от косметики IV SAN BERNARD
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2005, 23:52   #5
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию Re: Мытьё пуделя.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Aikenka
Вика, я тебя умоляю , расскажи прямо сейчас, не дожидаясь, пока Ирай решится брать стандарта, как максимально облегчить мытьё и сушку? В разделе о грумминге и тема подходящая есть - "мытьё пуделя".
Это мой первый пудель, я же всё опытным путем на Стасе узнаю. Никогда не ухаживала за д/ш собаками, из лохматых у меня были только эрдель и колли отказная. Ну, с колли всё просто. Шерсть самоочищающаяся, тока чесать иногда. А эрделя мыла раз в сезон, тримминг тоже раз в сезон, ну почешешь иногда, - вот и все хлопоты.
Хоть и говорят все, что за мелкими пуделями уход тоже тяжёлый, потому что они ближе к земле, больше грязи на себя тянут, но мне-то сравнить не с чем, я сразу на стандарта размахнулась От собаки я просто в восторге! Но уход для меня всё же трудноват.
Рассказываю. :)
Купание.
Обычно купают собак двумя способами: непосредственно струей из душа или набирают воду в ванную (для мелких - таз).
Мне всегда казалось, что пока в ванную воду наберешь... Пока не попробовала.
Рассказываю, в чем различие.
Когда пуделиную (особенно - в гриве) шерсть пытаются намочить из душа, то при хорошей структуре шерсти на это уходит МАССА времени и сил.
Когда собаку сажают в емкость, уже наполненную водой, то шерсть промокает СРАЗУ. Достаточно "легким движением руки" пошевелить ее (шерсть) в воде, чтобы оставшиеся пузырьки воздуха из нее вышли.
Итого (для большого пуделя): 10-15 минут набираем воду в ванную или как минимум 30 минут, стоя, согнувшись в три погибели, пытаемся промочить собаку из душа.
Воды я набираю столько, что получается собаке практически до локтей. Чтобы намочить гриву, командую "лежать" и медленно, аккуратно, чтобы не испугать, укладываю. Голову, конечно, мою из душа (хи, не топить же пунделя).
Дальше. Первую воду, которой я намочила собаку,я не сливаю. Собака стоит в той же воде, я поливаю сначала голову, тело, хвост разведенным шампунем, намыливаю. После этого по очереди достаю из воды лапы и намыливаю их. Потом опять командую "лежать". Смываю в воде шампунь (тоже смывается ЗНАЧИТЕЛЬНО быстрее, чем под душем). Пока сливается вода, отжимаю шерсть и еще раз немного споласкиваю чистой водой из душа.
Снова закрываю ванную, пока в нее наливается вода - намыливаю второй раз. Приходится немного подождать, когда нальется полная ванная. Опять - кладу и смываю. Сливаю воду из ванной, в это время промываю собаку душем. Когда вода слилась, то к этому времени собака промыта почти полностью. Отжимаю шерсть. Шерсть кажется чистой, но на самом деле в ней еще есть шампунь. Набираю воду в ванную последний раз и окончательно прополаскиваю в ней шерсть.
При этом способе мытья: 1- времени на собачью помывку уходит гораздо меньше, 2 - моя больная спина напрягается ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше и не болит потом, 3 - собачья шерсть промывается идеально (что я считаю немаловажным).

Теперь - сушка
Тут, надо сказать, многое зависит от структуры шерсти - т.е. от ее густоты и скорости высыхания.
Хорошенько отжав шерсть, выпускаю собаку из ванной и даю ей немного побегать (несколько секунд) и отряхнуться.
После этого сажаю на стол, промокаю шерсть (но не тру - чтобы не спутывалась) хорошо впитывающей тканью и заворачиваю в полотенца. Полотенец должно быть много - чтобы верхние оставались сухими (чтобы не простудить собаку. Зимой еще и прикрываю сверху одеялом.). У меня все старые банные полотенца не выбрасываются, а "переходят по наследству" кобелям.))
И собака лежит, укутанная столько времени, сколько мне необходимо. Причем я заметила, что даже особо подвижные очень быстро привыкают так отдыхать - им, видимо, в полотенцах тепло и хорошо. Они спят (и потом очень недовольны, что к ним лезут с сушкой;)).
Если готовлю собаку к выставке или просто перед стрижкой, то: карлики с быстросохнущей шерстью лежат так минут 20-30, мой Ежик (у него нормальносохнущая шерсть, но если передержать, то завивается в кудряшки) - столько же, а Мотя, у которого шерсть сохнет очень долго, может лежать и час, и полтора - без малейшей потери для прически.
Если не к выставке и не перед стрижкой, то Мотя может так валяться в полотенцах и дрыхнуть часа 2-3, Ежик - час - два. Просто если собака очень долго так лежит, то потом шерсть может получиться в отдельных местах чуть с волной. Но если не к выставке - то и ладно.
Все время, пока собака лежит - я спокойно занимаюсь своими делами (обычно мою пол, убираю или ухожу за покупками).

Если собаку прямо из ванной вытащить и сразу начать сушить, то времени на сушку понадобится гораздо больше, чем если собака просто влажная, полежавшая в полотенцах. Когда я однажды 5-месячному мокрому, из ванной, Моте в течении 50 минут сушила одну лишь шерсть на голове и ушах, то думала, с ума сойду! Больше на такие эксперименты не решаюсь...

Теперь дальше. Следующая немаловажная деталь, также облегчающая сушку пуделя.
Я не начинаю сразу сушить феном. Я удобно сажусь в кресло, включаю телевизор или болтаю по телефону и не спеша тщательно расчесываю влажную щерсть пуходеркой, потом - расческой. Всю собаку целиком. Летом, в жару, она при этом становится практически сухой, остается лишь чуть-чуть досушить. И только после расчесывания я сушу феном (тогда сушка занимает намного меньше времени).
Оттягивается шерсть при таком способе замечательно. А у собак с быстросохнущей шерстью это позволяет избежать кудрей, которые получаются от горячего фена (волос под феном успевает быстро высохнуть, еще не выпрямившись).
Времени на такую сушку уходит больше, но сил - достаточно немного.

Что касается заплетаний. Они позволяют дольше сохранить шерсть чистой и она меньше путается. Но если шерсть тонкая, то латексные резинки ее повреждают. Кроме того, есть такое существенное отличие латексной резинки от обычной, детской, пушистой: если шерсть завязана латексом, то она очень крепко держится и если завязанная прядь за что-то цепляется, то бОльшая часть волос, находящаяся в ней, выдирается. Если же цепляется шерсть, находящаяся в пушистой резинке, от эта прядь попросту из резинки вытаскивается (поскольку скользит) и таким образом сохраняется, а не выдирается.
А в целом хоть убейте, не вижу смысла завязывать всю шерсть по верху гривы в резинки. Опыт (не только мой) показывает, что шерсть прекрасно сохраняется и растет, если ее завязывать от глаз до затылка включительно, без шеи, холки и спины. И не многослойно, а в один "слой" резинок (исключая очень длинную шерсть над глазами - она в глаза лезет, ее приходится завязывать в несколько "слоев"). Правда, важная оговорка: только если собака гуляет без ошейника (или с ошейником, но совсем немного, тогда шерсть на шее надо периодически прочесывать). Если с ошейником постоянно - тогда да, надо завязывать все почти до холки.

И еще собаку надо часто мыть - раз в одну-две недели (если мало спутывается и не смертельно пачкается, то лучше раз в две недели). Чистая шерсть и в следующий раз промывается проще, и растет лучше, и выдирается меньше...

Очень важна косметика. Все опробованные мною бальзамы (не говоря о маслах!) смягчают шерсть. Первое время после их применения шерсть действительно легко расчесывается. Но она становится все мягче и мягче. А ведь сильно сваливается именно мягкая шерсть. И через несколько месяцев шерсть начинает сваливаться все сильнее. И приходится использовать все больше бальзама. А он смягчает все сильнее... В совсем запущенных случаях получается катастрофа. А в незапущенных - мягкая шерсть, разваливающаяся на гриве пополам (где уж тут отказаться от лака?! ;)) и сваливающаяся быстрее, чем раньше.
Поэтому я считаю, что применять бальзамы или масла надо только тогда, когда нужно: на больной шерсти, или одноразово: если получилось так, что собака сильно свалялась, а надо как-то расчесать, не выдрав при этом все. И в клинических случаях УЖАСНОЙ структуры шерсти, за которой невозможно ухаживать без постоянного применения этих косметических средств.
На нормальной здоровой шерсти предпочитаю подходящий шампунь 2 в 1, этого достаточно.
  Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Вика за этот полезный пост:
Удалить:
Capa.ua (29.03.2013), DEIK (02.07.2017), MaRia23 (07.07.2015), Napoleon (28.03.2016), Sherbakova (29.10.2017), Карина В Мечтах О СОБАКЕ (15.09.2015)
Старый 12.12.2005, 00:49   #6
Rococo вне форума
Rococo
Гуру
 
Регистрация: 04.11.2005
Сообщений: 12 129
Сказал(а) спасибо: 647
Получено благодарностей: 1 594 в 538 постах
По умолчанию

Вика!!!
Мои комплименты!!! Превосходно все описано! Я все делаю точно также, только мою душем (у меня ванны нет:))
И про заплетание, только что в "беленьких" написала, по-моему тоже разницы нет, заплетай не заплетай!
Еще раз
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2005, 01:14   #7
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Ой... Rococo, Вы тоже не заплетаете?.. А я думала, я одна такая...
Ванну очень советую приобрести... Вы знаете, меня она просто спасает. Если перенапрягаюсь - со спиной очень плохо, а купание в ванной так все ускоряет и упрощает, что не знаю, как бы я по-другому своего коника мыла...

А вот, кстати, наглядный пример к моему предыдущему сообщению: Мотик балдеет после купания - уже расчесаный, но еще не фененый. Это мы в начале осени. :)
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2005, 01:17   #8
Rococo вне форума
Rococo
Гуру
 
Регистрация: 04.11.2005
Сообщений: 12 129
Сказал(а) спасибо: 647
Получено благодарностей: 1 594 в 538 постах
По умолчанию

Таакой сладкий!!! Обожаю щенков!!!
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2005, 06:24   #9
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Вика, я тебя обожаю!
Такой подробный трактат написала, всё по полочкам, просто и понятно. Конечно же, я не заворачивала собаку в полотенца раньше. просто не видела в этом смысла, а оно вон для чего нужно! И просто прочёсывать влажную мне не приходило в голову....
Я заметила, что на Стасе появляются мелкие колтунчики сразу в процессе намыливания - смывания шампуня. Не пойму, почему - собаку прочёсываю перед мытьём, руками особо не вожу, намыливая.....
Ты не знаешь, почёму они появляются?
Полотенцами при вытирании только промакиваю.
По поводу неприменения бальзама интересная мысль. Попробую наверно как-нить не использовать его. Но, вот досада, шампуня два в одном у нас нет, может тогда не стоит экспериментировать?....
Гриву в резинки я не вяжу. По куче причин: не умею правильно, не советовали другие пуделисты (есть ещё пуделисты, не вяжущие своим собакам гривы косами ). И ещё я заметила, что при попытках вязать, в основании косы и по соседству получаются такие сваливания, что выдираешь потом, расчёсывая, гораздо больше, чем если бы этих резинок небыло.
На ушах я видела на фото, как Манник Данику сцепляла резинками шерсть с боков. чтобы не лезла в рот. Попробовала.... Лучше бы не пробовала . Шерсть, которая НИКОГДА не сваливалась и никогда не доставляла мне хлопот, стала сваливаться в комья со скоростью звука. Сколько выдралось!....
Вяжу только голову, латексными, пять резинок.
Мягкими резинками у меня связывать не получается на голове. Они слетают, как бы туго я их не затягивала (мож резинки неправильные? ) и вокруг них тоже усиленно образуются зоны сваливания. По нашей шерсти я не заметила, чтобы латексные подрезали шерсть или как-то её выдирали....
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2005, 14:39   #10
Тори вне форума
Тори
Гуру
 
Аватар для Тори
 
Регистрация: 24.10.2005
Адрес: Г. Москва
Сообщений: 3 004
Сказал(а) спасибо: 383
Получено благодарностей: 554 в 164 постах
Отправить сообщение для Тори с помощью ICQ
По умолчанию

Темка очень хорошая!!! У меня тоже очень спина болит, особенно если очень долго корячусь с собаками... Поэтому я тоже всячески пытаюсь облегчить себе жизнь, и не только мне,но и собаке :)))))
А вот мою тойку сколько не заворачивай в полотенце, она все равно становится барашкой, этакой "Шнуровый пудель", поэтому после ванны, она у меня побегает минут 5-7, потом я ее укутываю и начинаю по тихоньку расчесывать попеременно, расчесу чуть чуть посушу, потом опять чешу потом опять расчесываю, тогда у меня выходит супер прическа.. и фен особо не напрягается, а уже когда всю ее прочешу, я прохожу по ней сразу феном и расческой... получается просто здорово! и уже после этого можно приступать к стрижке или просто отпустить собачку, предварительно завязав хвостик на голове :))))
  Ответить с цитированием
За этот пост Тори поблагодарили:
Удалить:
Старый 12.12.2005, 14:41   #11
Lapola вне форума
Lapola
Ученик
 
Аватар для Lapola
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Latvija
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Вика спасибо за статью.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2005, 16:18   #12
russgaja вне форума
russgaja
Гуру
 
Аватар для russgaja
 
Регистрация: 27.04.2005
Адрес: deutschland
Сообщений: 1 499
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 2 в 2 постах
Отправить сообщение для russgaja с помощью ICQ
По умолчанию

Вика хорошо действително все описала я вот толко недавно своим умом дошла что собаке лучше полежатъ под полотенцами и легче с сушкой а вот насчет балзамов ты наверно на все 100% права я стеллку всегда им смазываю у теперъ догадываласъ почему шерстъ сваливается быстро не смотря на ежедневное расчесывание и не то что расподается а лежит на шее и спине
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2005, 16:33   #13
Mannique вне форума
Mannique
Гуру
 
Аватар для Mannique
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Tallinn, Estonia
Сообщений: 8 754
Сказал(а) спасибо: 27
Получено благодарностей: 368 в 107 постах
Отправить сообщение для Mannique с помощью ICQ
По умолчанию

nu nado zhe :) tak po-raznomu my uhazhivajem za krasotoi nashei to :) i kak kardinal'no, odni vjazhut rezinki, drugije voobshe net :) odni bez kondicionera nikuda, drugije i ne pol'zujut ego :) interesno :)
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2005, 16:40   #14
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Ну вот я и вернулась с помывки
Щас фоток немного выложу

Aikenka добавил(а) [date]1134395564[/date]:
Вдохновлённая Викиной инструкцией, я пошла мыть собаку (по правде говоря, её давно следовало помыть )
Всё сделала по инструкции


Aikenka добавил(а) [date]1134396699[/date]:
Вот тут мы уже с высушенными частями тела. Сушить начала минут через сорок после укутывания. Не рискнула сразу долго ждать, да и стричь завтра хочу.
Сегодня к тому же попробовала на собаке биогрумовскую косметику. По сравнению с лазером шерсть на данный момент выглядит похуже. Не такая "живая", не такая яркая....
Неожиданно для себя обнаружила у свежепобритой собаки усилившуюся пигментацию кожи. При довольно розовом животе ноги внутри тёмно-серые.

Вот тут я салфетку белую положила для контраста.
Полностью собаку сфотать забыла, а сейчас уже не хочу мучать - она так обрадовалась , что я её отпустила! Завтра соберусь стричь, тогда и сфотаю :)
А в целом скажу - да, действительно легче всё прошло

Mannique, я думаю, различие в уходе обусловлено разным типом шерсти и просто разным подходом - "что для моей собаки будет лучше". Я пыхтела-пыхтела, пробовала вязать шею и спину - ну не получается! Эффект ужасный, может потому, что не нужно это нашей шерсти, может просто я неправильно делаю.....
russgaja , ну давай ты первая попробуешь несколько помывок без бальзамов, посмотрим, что выйдет, а то мне как-то страшновато, это ж перемывать придётся, если не подойдёт, а я сразу после помывки на такой поступок не способна
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...


Последний раз редактировалось Aikenka; 12.12.2005 в 17:13.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2005, 17:40   #15
Mannique вне форума
Mannique
Гуру
 
Аватар для Mannique
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Tallinn, Estonia
Сообщений: 8 754
Сказал(а) спасибо: 27
Получено благодарностей: 368 в 107 постах
Отправить сообщение для Mannique с помощью ICQ
По умолчанию

koro4e skazhu za sebja :) ja vzjazhu rezinki i ispol'zuju bal'zamy, pri 4jem raznyje na raznyje slu4ai zhizni :) probovala bez rezinok i bal'zamov i delo ne poshlo
  Ответить с цитированием

Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:04. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot