Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 24.05.2006, 11:50   #1
Ninsanna вне форума
Ninsanna
Гуру
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 6 122
Сказал(а) спасибо: 994
Получено благодарностей: 3 813 в 811 постах
По умолчанию Воздействие на внешний вид (окраска, лак и тп)

Все знают, много раз видели это предупреждение в регламенте самых разных выставок:
Никакое воздействие на шерсть с целью изменения ее структуры, окраса и т.д. - не допускается.

Мы привыкли к этой фразе и почти не замечаем ее. Не замечаем (хотя знаем) также и то, что в ринге побеждают собаки с крашеной=тонированной шерстью, с правленными хирургически хвостами, вставленными или правленными зубами, с татуированным носом и/или веками...

Эти "искусственники" не только побеждают, но и дают многочисленное потомство. Благодаря такому явлению как "нам собачку для души" - масса потомков с розовыми носами, кривыми хвостами, зубами и прочими неопасными для жизни, но не украшающими породу дефектами оседает "на диванах" тех, душевных покупателей и другие заводчики их не видят.

Я не знаю путей решения этой проблемы. Возможно, когда современное собаководство накушается выставками и титулами, то что-нибудь изменится в лучшую сторону. Но пока...надежды мало. Титулы - прежде всего!!!

И это относится ко всем породам. Недавно я отправила с ринга одностороннего крипторха, которого хендлер так умело злил, что пес успел до меня получить ЮСАС. Также недавно удалила крашеную собаку. Ее покрасили неудачно и надеялись, что сойдет потому, что эту породу эксперты обычно не ощупывают, боятся. Я не боюсь - мои руки стали черными. А сколько некомплектов резцов и неправильных прикусов даже в классе Чемпионов!!!! Я это видела своими глазами. Зрителям за рингом иногда и непонятно почему собака уходит от меня с "Хор" или даже "дисквал.". А собака идет на другую, третью, четвертую выставку - и, в конце концов, даже закрывает Чемпиона.

Ну и кого мы обманываем? Эксперта, у которого полторы минуты на осмотр и оценку собаки, можно обмануть. А что дальше?

=======================

Вот, что я нашла на одном из форумов цвергшнауцеров. Проблема изменения (улучшения) внешнего вида стоит и там.
Норвежский заводчик выступил с такой инициативой:

Черный цвет прекрасен!
Автор - Tone Mørk
….это то, о чем думают все кто связан с собаками черного окраса а также те, кто не представляет себе никакого другого. Блестящий черный - как темнющая ночь и при условии хорошей, крепкой (здоровой) шерсти это - идеал. Но вся наша тяжелая работа по триммингу и выщипыванию подшерстка не всегда приносит желаемые результаты. Следы окраса серых собак или коричневатость шерсти на ногах и бороде встречаются часто. Не удивительно, что это нас расстраивает. Быть отосланным с ринга с красной или синей ленточкой из-за плохого окраса - это очень раздражает, особенно если все остальное в собаке отлично.

Мы продолжаем дискутировать насчет генетики окрасов и насчет того, какая линия даст наилучший окрас. А лучшее решение пока никто не нашел. Однако, мы согласились в одном: у собак значительно больше более важных характеристик, чем окрас. Сложение, движения, здоровье и характер должны всегда быть на первом месте. Как бы то ни было, когда все вышеперечисленные характеристики присутствуют, получение правильного окраса будет замечательным дополнением.

По мере того, как национальные границы открываются и ввоз собак становится возможным не только для некоторых богатых людей, можно предположить, что все легче будет найти те племенные линии, которые могут привнести в породу лучшие качества, включая окрас. К сожалению, все не так просто.
В Америке это продолжается в течение какого-то времени, и ходят слухи, что оно проникло уже и в Европу. Но, неужели и в Норвегии? С нашей высокой моралью по поводу спортивного допинга и обмана вообще – этого точно не может быть?! К сожалению, мы боимся что и у нас это может произойти.
О чем мы говорим? О покраске шерсти собак. Собака в цвете от Loreal или Wella смотрится замечательно в ринге, но что этим достигается? Краска проникает в гены ? Покраска только усилит проблемы плохого окраса, что уже наблюдается в некоторых американских линиях.

Основываясь на этом мы хотим попросить (сподвигнуть) всех любителей выставок и заводчиков, заинтересованных в сохранении и развитии породных качеств, удержаться от покраски и других обманных приемов, скрывающих маленькие или большие недостатки собаки.

Мы хотим внедрить систему выборочных тестов на покраску шерсти в подверженных этому породах на крупных выставках. Это будет предупредительный сигнал и ясный намек на то, что обман будет восприниматься серьезно. Норвегия была передовой в других отраслях и может, при поддержке других стран, внести свою лепту для решения этой проблемы в международном масштабе. Швеция, какое-то время назад пыталась ввести более серьезные порядки в этой области, но теперь кажется, что это были пустые угрозы.

NKK имеет разработанные правила тестов на мех (шерсть) и они вполне могут стать базой для официально установленных выборочных тестов у собак. Дойти до того, чтобы самому написать претензию на коллегу по шоу-рингу не так просто и некомфортность этого остановит многих людей от "действий по подозрению".

Более того, уже сейчас все должны быть поставлены в известность о том какие последствия будет иметь положительный результат выборочного теста на покраску шерсти, а именно, минимальное наказание - это то, что собака не будет иметь права участвовать ни в каких выставках.

Если мы займем твердую позицию против покраски шерсти собак, то это может повлечь за собой обсуждение правомерности применения других средств для улучшения шерсти и создания причесок. Тогда некоторым из нас придется признаться в "переходе некоей черты" при подготовке собаки к рингу, и нас могут обвинить в том, что мы « в чужом глазу соринку видим, в своем не чувствуем бревна»... А ведь правила недвусмысленно гласят: Никакие виды искусственных средств воздействия на шерсть не разрешены. Это правило не разделяет краску и другие продукты, которые используются, чтобы сделать собаку "выдающейся".

То есть, чтобы решить проблему покраски, мы должны сказать "НЕТ" также и другим косметическим средствам.

Давайте забудем то, что было. Давайте с этого момента будем "чисты" и просто станем следовать установленным правилам.
И тогда всё будет просто -
ТО, ЧТО ПЕРЕД ВАШИМИ ГЛАЗАМИ - ТО И ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ !

===========================
Перевод с английского Е.Гордеевой.
_______________________________________
В Скайпе я тоже Ninsanna , мой мейл poodlefan@yandex.ru а сайт www.ninsanna.com
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 11:57   #2
KeniaLana вне форума
KeniaLana
Гуру
 
Аватар для KeniaLana
 
Регистрация: 31.07.2005
Сообщений: 4 053
Сказал(а) спасибо: 3
Получено благодарностей: 10 в 6 постах
По умолчанию

Хахаааааааааааааааааааааа , если мы при существующей ситуации займем жесткую позицию против покраски, то в рингах мы практически не увидим черных...........хотя это не так смешно конечно..........вот вспоминаю того самого Микки, которому по его словам все равно крашенная собака или нет, главное тип.........
_______________________________________
http://blogs.mail.ru/mail/dolce_76/
dolce_76@mail.ru
http://www.kino-poodles.com/
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 12:16   #3
Mozaika вне форума
Mozaika
Гуру
 
Регистрация: 02.11.2004
Адрес: Киев. Украина
Сообщений: 2 531
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 17 в 15 постах
Отправить сообщение для Mozaika с помощью ICQ
По умолчанию

Ninsanna,
Вопрос, безусловно, интересный, важный, но и весьма спорный. Особенно в части окрасов. Все здесь предложенное, возможно, и годиться для шнауцеров, доберманов, прочего. Но как быть с пуделями? Для того, чтобы осуществить подобное, необходимо строго настрого раз и навсегда запретить вязки между окрасами, без которого невозможно добиться "чистоты" цвета. А как быть с использованием тех же американских производителей, у которых черт ногу сломит в окрасах в пределах одной родословной, но они, безусловно, интересны для разведения? Здесь мы вплотную подходим к вопросу о том, что ЛЮБОЙ СПЛОШНОЙ ОКРАС ИМЕЕТ ПРАВО БЫТЬ. Я никогда не красила своих собак. Мои черные имеют очень хороший цвет, благодаря их маме-бабушке Таис из Моей Мечты (низкий поклон заводчику). Но вот я осуществила вязку черной собаки с белой. Вполне сознательно. Потомки пойдут в разведение белых собак, безусловно. Но что будем делать с их цветом? Ведь такие собаки не будут конкурентноспособны из-за окраса, а оценки им нужны для допуска в племиспользование. Получаеться замкнутый круг. В таком случае, чтобы решить эту проблему, необходимо очень четкое разделение между шоу-выставками и племенной оценкой.
В отношении всего прочего - хвостов, зубов - я согласна абсолютно, но осуществить это практически - невозможно,ИМХО.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 12:19   #4
KeniaLana вне форума
KeniaLana
Гуру
 
Аватар для KeniaLana
 
Регистрация: 31.07.2005
Сообщений: 4 053
Сказал(а) спасибо: 3
Получено благодарностей: 10 в 6 постах
По умолчанию

Согласна с Мозаикой!
_______________________________________
http://blogs.mail.ru/mail/dolce_76/
dolce_76@mail.ru
http://www.kino-poodles.com/
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 12:53   #5
Dikovinka вне форума
Dikovinka
Гуру
 
Аватар для Dikovinka
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Italia, Lombardia
Сообщений: 3 600
Сказал(а) спасибо: 188
Получено благодарностей: 518 в 176 постах
Отправить сообщение для Dikovinka с помощью ICQ Отправить сообщение для Dikovinka с помощью AIM Отправить сообщение для Dikovinka с помощью Skype™
По умолчанию

Mozaika, я тоже с тобой согласна и у меня тоже есть такой опыт бело-черной вязки. И я тоже могу агрументировать почему я на это пошла. И я уже неоднократно задавала здесь вопрос (наверно всех уже задолбала моей проблемой) что мне делать дальше с этой черной собакой. Тебе еще на Украине можно пустить ее в белый окрас, и это наверное лучшее, а мне с нашими законами что делать. Пускать ее в черный заведомо зная, что щенки могут получиться по окрасу г...... и потом еще и дальше потянут за собой проблему окраса....
Признаюсь, что я ПОДКРАШИВАЛА один лишь единственный раз моего большого пуделя и то, после того как он был покусан стафом, а нам надо было получить последний САС.
Поэтому эту черную тойку я красить не собираюсь, поэтому участия в выставках ей похоже закрыты. Использовать как производителя тоже не могу ввиду существующих здесь законов. Поэтому лушее для нее посадить на диван, а еще лучше стерилизовать. (((((
Хорошо, окрашивание это есть плохо, а изменение структуры шерсти, когда на шерсть наносят различные гели, муссы, фиксаторы, чтобы улучшить качество шерсть, это что , не обман? Это как проверить?
На мой взгляд все таки более серьезно это зубы, хвосты и яйца....
Я абсолютно против окраски, но вот как и этой ситуации выйти я не знаю.
Цитата:
Я не знаю путей решения этой проблемы. Возможно, когда современное собаководство накушается выставками и титулами, то что-нибудь изменится в лучшую сторону. Но пока...надежды мало. Титулы - прежде всего!!!
Ninsanna, не знаю к сожалению, не знаю к счастью, но я сейчас уже поняла это, что не титулы и выставки главное..... , что иной раз все это показное..... тем более так, как иногда проходят выставки (сейчас я говорю только про Италию!) .....(((((((
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 13:09   #6
Mozaika вне форума
Mozaika
Гуру
 
Регистрация: 02.11.2004
Адрес: Киев. Украина
Сообщений: 2 531
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 17 в 15 постах
Отправить сообщение для Mozaika с помощью ICQ
По умолчанию

Да дело даже не в титулах. По нашему украинскому племенному положения, собака имеет право на племенное использование только в случае получения ВЫСТАВОЧНОЙ оценки для кобелей не ниже "отлично", для сук - не ниже "очень хорошо". Выставочной, понимаете? А как реально получить ВЫСТАВОЧНУЮ оценку такого достоинства имея в реале собачку цвета "антрацит" или "мокрый асфальт"? Вот когда шоу-оценка будет жестко и очень далеко отведена от племенной бонитировки, тогда можно, ИМХО, всерьез рассуждать на эту тему (об окрасах и способах их корректировки). А до этого момента есть смысл надеяться на честность владельцев племенных животных, сообщающих потенциальным партнерам о том, какого именно цвета их собака, и на снисходительность их конкурентов. Написала и самой смешно стало...... Это при нашей то взаимной "доброжелательности"...... Ой не могу......
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 13:25   #7
Dikovinka вне форума
Dikovinka
Гуру
 
Аватар для Dikovinka
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Italia, Lombardia
Сообщений: 3 600
Сказал(а) спасибо: 188
Получено благодарностей: 518 в 176 постах
Отправить сообщение для Dikovinka с помощью ICQ Отправить сообщение для Dikovinka с помощью AIM Отправить сообщение для Dikovinka с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Mozaika
. А до этого момента есть смысл надеяться на честность владельцев племенных животных, сообщающих потенциальным партнерам о том, какого именно цвета их собака, и на снисходительность их конкурентов. Написала и самой смешно стало...... Это при нашей то взаимной "доброжелательности"...... Ой не могу......
Аууууууууу1 Честность в "высоком собаководстве"!!!!! Где ты??????
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 13:28   #8
Mozaika вне форума
Mozaika
Гуру
 
Регистрация: 02.11.2004
Адрес: Киев. Украина
Сообщений: 2 531
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 17 в 15 постах
Отправить сообщение для Mozaika с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Dikovinka
Аууууууууу1 Честность в "высоком собаководстве"!!!!! Где ты??????
Приблизительно там же, где и "доброжелательное отношение конкурентов"
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 13:33   #9
Dikovinka вне форума
Dikovinka
Гуру
 
Аватар для Dikovinka
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Italia, Lombardia
Сообщений: 3 600
Сказал(а) спасибо: 188
Получено благодарностей: 518 в 176 постах
Отправить сообщение для Dikovinka с помощью ICQ Отправить сообщение для Dikovinka с помощью AIM Отправить сообщение для Dikovinka с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Mozaika
Приблизительно там же, где и "доброжелательное отношение конкурентов"
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 14:36   #10
Natascha PP вне форума
Natascha PP
Гуру
 
Аватар для Natascha PP
 
Регистрация: 28.10.2004
Адрес: Bavaria
Сообщений: 2 838
Сказал(а) спасибо: 88
Получено благодарностей: 524 в 111 постах
По умолчанию

На выставке в Люксе, один судья, нуу очень знаменитый сказал по поводу плохого хвоста.......
"...Нуууу если вы ветеренар, то должны сами знать, что с таким хвостом надо делать........".

Вот так вот, где начинается а где кончается эта честность ???
Зато етот судья оооочень внимательно рассматривает собак на предмет покраски..... Обойдемся без имен, я думаю все поняли о ком речь...)))
_______________________________________
ДУМАИ, ЧТО ПИШЕШь!!! Незримое око не спит!

more about :
www.natascha-kolbe.de
CASPIAN LINE poodle kennel www.planet-poodle.de/caspian-line
PLANET POODLE magazine
www.planet-poodle.de
www.pudelshop.de
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 15:29   #11
Rococo вне форума
Rococo
Гуру
 
Регистрация: 04.11.2005
Сообщений: 12 129
Сказал(а) спасибо: 647
Получено благодарностей: 1 594 в 538 постах
По умолчанию

Йесли хотет тсто-то изменит, то нузно натсинат с себя. Литсно для себя я узе давно сделала вибор красит или не красит и резат или не резат. Меня раздразайет, когда я слису от известних заводтсиков слова в сторону моией молодои собаки, потсему я йеи хвост не прооперирую. Йа просто не смогу простит себе, йесли моя собака вийграйет благодаря фалсификатсии. Пуст лудсе проиграйет, но я буду спат спокоино.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 15:35   #12
Mozaika вне форума
Mozaika
Гуру
 
Регистрация: 02.11.2004
Адрес: Киев. Украина
Сообщений: 2 531
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 17 в 15 постах
Отправить сообщение для Mozaika с помощью ICQ
По умолчанию

Natascha PP,
Да, Наташа. В этом то и проблема - зубы, хвостик, яйца в детстве подрихтовал и фиг кто это заметит. А красить низзя!
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 18:35   #13
KeniaLana вне форума
KeniaLana
Гуру
 
Аватар для KeniaLana
 
Регистрация: 31.07.2005
Сообщений: 4 053
Сказал(а) спасибо: 3
Получено благодарностей: 10 в 6 постах
По умолчанию

Я читала про имплантанты где-то в Скандинавии , правда по отношению к выставочным фоксам, не знаю правда сие или вымысел, но имплантировали даже не яйца и не зубы, имплантировали, даже не знаю как объяснить, короче там не фатат тела, тут не фатат, вот силиконом и забивали)))))))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))))))))))но опять же правда это или вымысел тайна сия есть))))))))))))
_______________________________________
http://blogs.mail.ru/mail/dolce_76/
dolce_76@mail.ru
http://www.kino-poodles.com/
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 19:51   #14
ambercountry вне форума
ambercountry
Гуру
 
Аватар для ambercountry
 
Регистрация: 27.05.2004
Адрес: Калининград, Россия
Сообщений: 6 525
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 26 в 20 постах
Отправить сообщение для ambercountry с помощью ICQ
По умолчанию

а что тут за спор? Нинсанна права на 1000% и на 1000% права Рококо... я тоже не крашу, не красила и не собираюсь красить своих собак!!!!!!! Слава Богу - нет надобности.... зубы вставлять??? да я лучше на эти деньги ребенку что-нить куплю... не хватает зубов - плем.брак, на диван! я ведь уже об этом писала! Вспомните! а почти все здесь присутствующие на меня наехали!!!!! Фиксирующие средства - тоже запрет... я тут разговаривала с одним человеком о грядущем мире в познани... мне сказали:"Ты что! Там же все на лаке будут!!!!!!!! Надо лачить!!!!!!" я ответила - не буду! Пусть все лачаться, а мне лак не нужен!!!!!! да и перемывать собу после лака тож нет желания... На мое, а как же правила? мне сказали - Мир и Европа вне правил... А что касается оценок.... Юльчик. Роник замечательный парень! Характер прелесть...Дамы, но он откровенно бурый!!!!!!!!!! Это гены... и это никуда не деть... но... уже 2 выставки подряд он берет САС... причем... я его даже не собираюсь красить... Судили нас Штефанеску и Жук... и знаете, Штефанеску сказал: надо иметь смелось показать такую собаку без краски... Да. хотелось бы для него другой окрас, но в целом - кобель хорош, и я не вижу причины не дать ему САС", а затем и ВОВ... Поймите! Не все судьи уж сильно придираются к окрасу!!!!!!!! Просто да, пора становиться честными с собой... хоть себе признаваться в чем-то... Нинсанна!!!!!!!! Целиком и полностью за Ваше предложение! Тем более - что есть ПРАВИЛА, которые очень многими нарушаются... и я не думаю, что в украине так трудно черной тойке получить оценку очень хорошо на выставке... не так много там собак...
ну что, начнем честнеть??? а я бы еще предложила - дисквалификацию на 6 мес с аннулированием всех результатов за покраску и т.д..... пусть уж собы честно получают то, что им дают судьи.....
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 20:37   #15
KeniaLana вне форума
KeniaLana
Гуру
 
Аватар для KeniaLana
 
Регистрация: 31.07.2005
Сообщений: 4 053
Сказал(а) спасибо: 3
Получено благодарностей: 10 в 6 постах
По умолчанию

Амберкантри и коллеги, хихи так мы о чем собсно, мы о разведенческих целях или мы о выставках????????????????? Каждый здравомыслящий разведенец прекрасно знает свои "точки" и примерно таки знает как он будет решать свои проблемы, а вот выставки......это дело хиииииииитрое, непростецкое одним словом. Уж если истерия начинается после каждой крупной выставки, что де опять кого-то "недооценили", так чего уж тут, человеческий фактор, господа)))))))))))

KeniaLana добавил(а) [date]1148492354[/date]:

Хахаааааааааааа в связи с последней "реакцией" на одном из ресурсов на победу соперника предполагаю примерно реакции апосля Националки)))))))))))))))))))))))))))))) ))))))))))))))ржунимагу (ну вот ия пристрастилась к словечку этому)

KeniaLana добавил(а) [date]1148492593[/date]:

ОТносительно "бурины", к сожалению, просматривая сайты крупнейших питомников, которые еще занимаются черными собаками, в частности малыми и карликами, могу констатировать оттенки бурины у ооооооооооочень многих собак, в той или иной степени и думаю дело здесь не только в качестве фотографий, многие собаки явно отфотошопены или крашены, что впрочем лично у меня не вызывает такого беспокойства как скажем тот же крипторхизм, зубы, глаза и генетические заболевания в целом..............ну и тип собак разумеется и я не буду например гордиться, что у меня собака супер-пупер черная, ну к примеру, хотя в моем случае это как раз не совсем так)))))))))))))))), но при этом акромя, простите, черноты этой самой ну больше ну ничем похвастаться не могет (ой простите опять за сленг мой, никак не избавлюсь с самого Макса))))
_______________________________________
http://blogs.mail.ru/mail/dolce_76/
dolce_76@mail.ru
http://www.kino-poodles.com/


Последний раз редактировалось KeniaLana; 24.05.2006 в 20:55.
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:28. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot