Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 13.04.2005, 16:34   #1
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
Question СитуациЯ - ? (вопросы разведения)

Уважаемые пуделисты!
Мне любопытно узнать ваше мнение вот по каким двум виртуальным ситуациям.

Первая.
Допустим, что есть кобель. Необыкновенной красоты. Красивейшая голова, длиннющая шея, великолепная осанка, углы, шерсть, потрясающие движения - все при нем. Смортишь и думаешь: неужели такие бывают на свете?! Практически идеал, но...
Обладающий своеобразным характером. Сильнейшая склонность к доминированию. Железобетонная психика. Не боится никого и ничего. К окружающим относится со снисхождением. Категорически отказывается признавать кого-либо рангом выше себя, включая и собственных хозяев. "Сломать" совершенно невозможно - сражается до последнего. Если в его присутствии повышают голос - утробно рычит... Если считает, что человек недостоин того, чтобы дотронуться до его драгоценнной шкуры - сначала предупреждает рычанием, а потом, если руку не убирают - вцепляется в нее.
Не тот случай, когда он изначально дурно воспитан. Известны ближайшие родственники этого же кобеля, обладающие таким же характером.
Вопрос:
Пустите ли вы его в разведение (ну или: повяжете ли с ним свою суку)?

Вторая ситуация.
Тот же самый кобель, но он - какого-нибудь редкого окраса в разновидности, где и собак-то осталось - по пальцам пересчитать. Например, большой коричневый или большой серебристый.
А в этом случае - как по вашему мнению, должен ли он стать племенным?
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2005, 17:00   #2
Mozaika вне форума
Mozaika
Гуру
 
Регистрация: 02.11.2004
Адрес: Киев. Украина
Сообщений: 2 531
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 17 в 15 постах
Отправить сообщение для Mozaika с помощью ICQ
По умолчанию

Как по мне - налицо признаки явного альфа-доминирования, которое вообще довольно трудно управляется. Мало кто из дрессеров знает, как с этим работать, тем более с декорацией. Возможно, что была допущена одна и таже систематическая ошибка в воспитании, потому как альфа-доминантных щенков можно достаточно легко выявить и довольно просто приструнить в нежном возрасте. А если отследить их род, то наверняка обнаружится, что они дети доминантной суки в стае и с рождения находились под непререкаемым авторитеом вожака.
Думаю, можно вязать и смотреть - какие дети будут. Это не всегда наследственно.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2005, 17:01   #3
Kenia вне форума
Kenia
Кандидат
 
Аватар для Kenia
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для Kenia с помощью ICQ
По умолчанию

Вика, очень сложная и именно гипотетическая ситуация................в принципе история собаководства ведь знает немало примеров того, что такие или подобные собаки использовались в разведении и не с такими "безобидными" недостатками как вышеперечисленные....... Все. что было сказано о первом кобеле оторвано от реальности, а потому расплывчато.......то ли это просто доминантная особь, которую вовремя не "приструнили", а ведь пудель-кобель на мой взгляд - не персидский кот, несмотря на свою добронравность, он должен сохранять свои исконные кобелиные качества, такие как чувство собственного достоинства, твердость характера (без агрессии разумеется) и т.п. Что означает "железобетонная психика", в моем понимании - это как раз положительное качестве, т.е. собака с крепкими нервами)) Поэтому не совсем понятно, что это за ситуация)) Но то, что собака проявляет некоторые агрессивные наклонности - тоже разумеется не есть хорошо и даже совсем нехорошо........это понятно, только вот нужно выяснить сначала, то ли это врожденное качество и от этого плясать, то ли это все-таки дурное воспитание. Прошу прощения за сумбурность изложения, но вот так мне кацца))
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2005, 21:29   #4
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Да, Мозаика - я имела ввиду именно альфа-доминанта.
Да нет, почему же, более-менее здравомыслящий дрессировщик должен знать, как с такими работать... По крайней мере два дрессировщика, мнение которых мне интересно, рассказали мне варианты работы с такой собакой. И именно с декорацией.

Одна и та же ошибка в воспитании: в детстве не "задолбили"... Вобщем-то это так, но - не совсем.
Альфа-собак недостаточно один раз в детстве поставить на место. Они в течении ВСЕЙ ЖИЗНИ пробуют хозяев "на слабину". Ежедневно. Ежечасно. Ежеминутно. Далеко не всякий хозяин это сможет выдержать. Идеальный вариант - сильный человек, сам по натуре - лидер. Ведь надо пресекать малейшие намеки на "крутость" собаки. И для этого - очень тонко разбираться в том, что у собаки в голове происходит. Всем бы "альфам" найти по такому хозяину... Да хозяев таких значительно меньше, чем собак.
Ну и еще альфа-собак надо обязательно нагружать работой - для мозгов и для тела. Им необходимо реализовывать свою потребность в активной деятельности. Иначе они будут реализовывать ее на хозяевах и хозяйских вещах...

Есть еще один способ сосуществования с альфа-собаками, без применения грубой физической силы. Это когда собака живет "на вольном выпасе". В условиях города так содержать собаку может только совершенно безответственный хозяин.

Насчет нежного десткого возраста и взаимоотношений с матерью - не совсем соглашусь. Да, и такое бывает, однако достаточно большая часть таких (из известных мне лично) собак попала к хозяевам в возрасте от 30 до 45 дней, когда социализация щенка только-только начинается и совсем уж большого влияния на характер щенка сука оказать не могла.
Опять же, из известных мне примеров, в одном из пометов суки почти все щенки оказались "альфами", а их мать - нежная и ласковая с хозяевами (правда, с чужими людьми - не очень-то), была такой всю жизнь и на место ее отродясь не ставили - оно и не надо было. Там не было доминантной суки в стае...

Мне кажется, Вы рассматриваете примеры диких животных. Я согласна, что там во многом альфа-щенки поддерживаются матерью. Но в случае породных собак, живущих в городе, условия несколько другие (хотя и как у диких - тоже, несомненно, бывает).

А вот я же писала: "Известны ближайшие родственники этого же кобеля, обладающие таким же характером."
Мне кажется, это подразумевает под собой наследственную природу признака.
К тому же сильное стремление к лидерству во многом обусловлено гормонально и, соответственно, наследуемо.

"вязать и смотреть - какие дети будут"
Ну что ж, логично. А куда потом таких же злобных детей девать?


Ээээ, Кеня... ситуация-то, к сожалению, не совсем гипотетическая... И совсем-совсем реальная...
Я "списала" этот характер (но не экстерьер) с сегодняшнего своего клиента. Он, правда, английский коккер, а не пудель.
Вот Вам порода, в которой были включены разведение альфа-собаки. И породу этим настолько ИЗГАДИЛИ, что у меня слов приличных нет.
Есть же милые, ласковые зайки, с которыми общаться - одно удовольствие. А вот "альфы" в 99% превращаются в жутких монстров. Поскольку далеко не каждый способен с такими справиться.

Между прочим, ставить на место сегодняшнего моего клиента начали с 8 месяцев. Когда я убедила хозяйку, что рычание - это только начало. Если его не подавить - начнутся покусы. А у этой женщины до этого жила необузданная злобная коккериха (это ж надо: два раза подряд на одни и те же грабли наступить!!!), ей вторую такую собаку не хочется.
Сейчас этому кобелю год и я, к сожалению, думаю, что ничего хорошего его хозяев дальше не ждет. Поскольку 8 месяцев - это было уже поздно.

Кеня, это не просто недостаток воспитания. Это - врожденно передающаяся особенность. Вам, по-видимому, никогда такие монстры не попадались. Дай Бог, чтобы и не попались! Честно. Это страшно.


Так вот, чего это я все о коккерах на пуделином-то форуме?.. - Мне и пудели такие встречаются. Слава Богу - ГОРАЗДО реже!!! Но, тем не менее - в любой породе такую собаку можно встретить. Заложенное природой генетической разнообразие.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2005, 21:46   #5
Ленча вне форума
Ленча
Гуру
 
Аватар для Ленча
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Наб.Челны
Сообщений: 6 551
Сказал(а) спасибо: 6 520
Получено благодарностей: 4 432 в 1 809 постах
Отправить сообщение для Ленча с помощью ICQ Отправить сообщение для Ленча с помощью Skype™
По умолчанию

Вика, а кокер какого окраса?
У меня был помет из пяти щенков (карлики), двое из которых выросли вот такими как ты описываешь, я из этого помета никого в разведении использовать не стала.
_______________________________________
+7917-250-66-49
www.zk-poodle.ru


Последний раз редактировалось ?????; 13.04.2005 в 22:01.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2005, 23:41   #6
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Ленча
Вика, а кокер какого окраса?
Конечно же - РЫЖИЙ!!!

:(
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2005, 00:38   #7
Eugenia вне форума
Eugenia
Администратор
 
Аватар для Eugenia
 
Регистрация: 05.06.2002
Адрес: USA, Ohio
Сообщений: 1 772
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 10 в 5 постах
По умолчанию

У нас тут такая же беда с далматинами.
_______________________________________
наше вам с кисточкой
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2005, 01:27   #8
Alenka вне форума
Alenka
Ученик
 
Аватар для Alenka
 
Регистрация: 29.01.2004
Адрес: CA,El Dorado Hills
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
По умолчанию

a что вы про собак? Такое и у людей встречается!
У меня подруга- (была) хороший приятный человек... а ее брат как ленин, то в тюрьме то в ссылке..... И все за драки и понажовщины... наверняка это во всех породах существует.
_______________________________________
Лучше двух пуделей может быть только три пуделя.
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2005, 02:35   #9
vera-Tim вне форума
vera-Tim
Гуру
 
Аватар для vera-Tim
 
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 2 602
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 89 в 37 постах
По умолчанию

Это что!
У меня на глазах:
Красивый шикарный черный стандартный пудель. Выигрывал практически на всех рингах. Почти всегда был первым в девятке. Как только выходил в Бест - все труба. Держи ухо в остро. В какой-то момент во время движения всех собак по кругу - делал кульбит и вцеплялся в ближайшего бегущего рядом , ессно больше доставалось тем, кто был победителем в 8 или 10 группе. В обычных рингах и в девятке такого никогда не наблюдалось!!!! И главное - это происходило практически на каждой выставке. Бедная хозяйка что только не делала. Несколько раз кобеля снимали с Беста.
_______________________________________
пудель - это ..... пудель
и лучше его нет
новый сайт:
http://goldstandartpoodle.siteedit.ru/
старый сайт:
http://www.geocities.com/goldstandardpoodle/
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2005, 05:56   #10
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Это наследственность, девочки. И воспитанием её можно только сдерживать, убрать невозможно. На основании своего опыта работы в питомнике сразу скажу, что и социализация тут ни при чём. Пёс становится таким и живя дома с сорокадневного возраста единственной собакой, и живя в вольере в стае. В любом месте он вырастет таким!

Вика
Если хозяйка коккера пытается корректировать такое поведение, а не разводит беспомощно руками, то, я бы посоветовала ей сейчас, пока пёс не вязался, кастрировать его и заняться с ним курсом послушания под руководством специалиста. Он научит её, как правильно собаку переключать, не обостряя ситуацию, как себя с ним вести, как требовать с него выполнение команд. Постепенно, по мере уменьшения гормонов в крови, собака станет спокойней терпеть не совсем приятные ей вещи. Но, повторюсь, проблему нужно решать комплексно! Просто чикнуть яйца - бесполезно.
Простым давлением здесь нельзя, такую собаку невозможно загнобить. Насилие только удтвердит её в мысли, что жизнь борьба и пёс наоборот станет ещё более опасным, потому что неизвестно, в какой момент он решит, что теперь он в силах дать отпор.

Кстати, такого пуделя (если говорить о пуделях) можно легко выучить на охрану или ЗКС, именно на злобе, а не на добычном инстинкте.
Нужно ли это породе? Помнится, было обсуждение на форуме другом про питомник, разводящий таких стандартов......
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2005, 08:01   #11
Ленча вне форума
Ленча
Гуру
 
Аватар для Ленча
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Наб.Челны
Сообщений: 6 551
Сказал(а) спасибо: 6 520
Получено благодарностей: 4 432 в 1 809 постах
Отправить сообщение для Ленча с помощью ICQ Отправить сообщение для Ленча с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Вика
Конечно же - РЫЖИЙ!!!

:(
Ну это у рыжих очень , часто встречается!!!
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2005, 09:36   #12
Kenia вне форума
Kenia
Кандидат
 
Аватар для Kenia
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для Kenia с помощью ICQ
По умолчанию

Вик, а я видела вашу статью о кокерах в Друге)) Очень интересная статья. Прочла с удовольствием. Только не совсем поняла ( а вернее как раз поняла по-человечески) реакцию некоторых кокеристов на проблему агресси...........у кокеров.....ведь мы, пуделисты, не открещивались и не открещиваемся от нее, когда она раньше захлестывала некоторые линии, это просто недальновидно и печально не видеть дальше своего носа.......ну что ж, раз не гипотетически, то просто печально и тем более, если это наследуется и многие у угоду,к примеру, красоте продолжают это дело культивировать.........
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2005, 09:48   #13
Вельда вне форума
Вельда
Гуру
 
Аватар для Вельда
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1 824
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 35 в 16 постах
По умолчанию

Насколько мне известно, темперамент - промежуточно наследуемый признак. Тоесть, если вязать со спокойной и доброй сукой, то может и ничего...
Проблема агрессивности еще и в том, что многие хозяева категорически не могут управится со своей собакой. Тут обшалась с малый абрикосом - он устроил владельцам террор! Если он под столом, мимо ходить запрещено! Если он на кровати, хозяева идут спать на диван (!!!). Странно, почему не на коврик у двери... А между прочим, зубья как у овчарки - белоснежные и огромные, на крепких розовых деснах (всем бы пуделям такие). Так вот, я с разрешения хозяев, разок дала ему в лоб. И настала тишина и покой!
_______________________________________
Пудель - ум, красота, и море обаяния!

https://www.facebook.com/profile.php?id=100000932331381
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2005, 09:57   #14
Kenia вне форума
Kenia
Кандидат
 
Аватар для Kenia
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для Kenia с помощью ICQ
По умолчанию

Вельда, вот и я о том же пыталась здесь сказать)))))))))))))))))))))))))))))))))) иногда ведь дело просто в доминантности "дитяти"))))))))))))) у самой такой кобелище был, только в лоб в маленьком возрасте не получил и в итоге всю жизнь мы имели то, что имели))))))))))))), но умен был исключительно!!!!!!!!!! Именно умен!!!!!!!!! Люблю я его все равно))))))) правда спать разрешал не на коврике))))))
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2005, 10:07   #15
Mozaika вне форума
Mozaika
Гуру
 
Регистрация: 02.11.2004
Адрес: Киев. Украина
Сообщений: 2 531
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 17 в 15 постах
Отправить сообщение для Mozaika с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Вельда
Насколько мне известно, темперамент - промежуточно наследуемый признак. Тоесть, если вязать со спокойной и доброй сукой, то может и ничего...
Проблема агрессивности еще и в том, что многие хозяева категорически не могут управится со своей собакой. Тут обшалась с малый абрикосом - он устроил владельцам террор! Если он под столом, мимо ходить запрещено! Если он на кровати, хозяева идут спать на диван (!!!). Странно, почему не на коврик у двери... А между прочим, зубья как у овчарки - белоснежные и огромные, на крепких розовых деснах (всем бы пуделям такие). Так вот, я с разрешения хозяев, разок дала ему в лоб. И настала тишина и покой!
Аналогичная ситуация была... Малый красный, почти переросток. Дома затерроризировал всю семью. Ребенок, мальчишка 10 лет, мог передвигаться по дому только по креслам, диванам и стульям и задница у него все время была в синяках. Они попросились ко мне на стрижку, потому как никто в городе справиться с ним немедикаментозными методами не мог. Я характер пёсы мгновенно проинтучила и при первой же попытке атаковать слеганца ввалила в наглую рыжую морду....Потом завалила на пол и удерживала в позе подчинения НОГОЙ минут 15-20.... Собака стала шелковой. Теперь хозяин смеется - он, когда понимает, что идет ко мне на стрижку - летит как на крыльях и лучшего друга, чем я вообще в мире нет! Пёсе просто не хватало ВОЖАКА. Как только я объяснила ему приоритеты - в мозгах у собачки мгновенно сложилась мозаика. Теперь ходит со своим юным пацаном-хозяином на площадку, записались в группу аджилити. Более послушного кобеля трудно себе представить
Вообще явление альфы у пуделей - довольно редкое. Пудель инфантилен по природе своей. А вот с коккерами.... Не знаю, если честно, трудно сказать....
  Ответить с цитированием

Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:41. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot