Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Жизнь за границей во всех её проявлениях > Обсуждение интересных новостей

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 6, средняя оценка - 2.67. Опции просмотра
Старый 16.08.2007, 11:42   #1
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию Невский экспресс

Невский экспресс

Подрыв "Невского экспресса": очевидцы развеивают мифы
16.08.2007 11:10 | NewsInfo
Теракт на Октябрьской железной дороге подготовили и провели настоящие профессионалы, заявил NewsInfo.ru один из очевидцев катастрофы генерал-лейтенант ФСБ Ефимов Юрий Иванович. Его свидетельства особенно ценны, учитывая глубокую компетенцию этого человека в минно-взрывном деле.

Несмотря на то, что российские издания пестрят подробностями теракта, точных данных о теракте практически не было. Кроме того, появились разного рода версии, что якобы было подорвано несколько взрывных устройств - да и сами железнодорожники сообщили, что уничтожено оказалось до 800 метров путей.

Юрий Иванович опровергает эти домыслы: по его словам, взрывное устройство было одно. Еще одна неразорвавшаяся шашка валялась сантиметрах в 40-50 от воронки. По еe внешнему виду генерал определил тип взрывчатого вещества - тротил. По его профессиональной оценке, общая мощность взрывного устройства составляла 2-3 кг в тротиловом эквиваленте.

Ефимов ехал в этом поезде, как раз в третьем вагоне с конца, перед которым и сработало взрывное устройство.

"Взрывная волна прошла между третьим и четвертым вагоном, три вагона ушло по ходу поезда", - рассказал NewsInfo.ru очевидец.

По его словам, взрыв произошел за 70 метров до моста. Он отметил, что воронка в диаметре составляла 175 сантиметров - "рельса разорвана полностью и профессионально", отметил Ефимов.

Взрывное устройство подложили профессионалы, уверен генерал, но, по его словам они не учли некоторых современных условий. "Если бы они всe учли, то людей бы погибло столько, сколько ехало в поезде", - уверен Ефимов.

По его словам, согласно правилам минно-подрывного дела, эшелон надо взрывать при скорости 60-70 километров в час. Поезд же шел со скоростью 150-160 км/ч.

"Ребята, которые закладывали взрывное устройство, рассчитывали, что взрыв произойдет за 70 метров до моста, по которому должен был проехать поезд. И состав должен был завалиться на правую сторону", - сказал Ефимов, сославшись на опыт белорусского стиля минно-подрывного дела 1942-43 годов. В итоге "мы должны были сложиться в "гармошку"", - говорит генерал.

Благодаря же высокой скорости, отметил Ефимов, поезд проскочил мост. "И 4-й, 5-й, 6-й вагоны, а потом и наши, а также вагон-ресторан завалились на бок. Мы оттуда вытаскивали людей", рассказывает генерал.

studentka добавил(а) [date]1187253882[/date]:

================


вот и думай, что лучше, ничего не обсуждать, или обсуждать, так, что теперь всем ясно, как надо было взорвать:(:(

особенно хороша ласковая формулировка :"ребята, которые закладывали..."

studentka добавил(а) [date]1187254611[/date]:
=========on top==============

— Я ехал в вагоне-ресторане, — рассказал "Известиям" пассажир Константин Елькин. ...... Я помню, что услышал хлопок. Нет, скорее, щелчок какой-то.

— Я подумал, что под нами хрустнула колесная пара, — продолжает Константин Елькин, — я знаю, что в этом случае ничего страшного случиться не должно, поэтому не испугался. А секунд, наверное, через 10 вагон качнулся вбок, потом в другую сторону, потом все кругом стало валиться. И тут я почувствовал запах пороха. Его я ни с чем не спутаю, это точно был порох. Я успел подумать о взрыве, а потом потерял сознание.

Когда скрип-лязг затих, люди начали выбираться из вагонов. Проводники, многие из которых были ранены, помогали пассажирам. Они с тревогой ждали, что кто-то найдет погибших, но их не было — да, кровь, ссадины, ушибы, но... "Это чудо", — говорили позже пассажиры.

— Когда очнулся, запаха пороха уже не было, — вспоминает Константин Елькин. — Вагон лежал на боку, а я оказался в самом низу. Подо мной были окна, которые стали полом. Одно из них я, когда падал, пробил головой. Я понял, что все, кто был в вагоне-ресторане, а всего там было человек 10, лежат как бы слоями. Кто сидел слева, как я, оказались внизу. Над нами были обломки мебели, какие-то деревяшки. Потом снова люди и снова куски мебели. Официанты, кто был в зале, оказались посередине. Рядом со мной женщина кричала, просила помочь ей вылезти, у нее нога застряла между какими-то деревяшками. Я тоже крикнул, попросил помочь. А на самом верху были повара. Они первыми поняли, что надо вылезать через те окна, которые стали потолком, и попытались разбить их. Оказалось, что это не так-то просто. Они накрыли нас одеялами и стали колотить по окну столом. Но окно не разбивалось. А рядом со мной торчала какая-то железная палка, я смог передать ее наверх, и ею разбили окно. Кто не был накрыт одеялом, на тех летели осколки. Потом кто-то из проводников помог вылезти мне и еще одному человеку, и все вместе мы стали вытаскивать женщину, которая кричала. Потом разобрали, как могли, завалы и помогли остальным выкарабкаться. И стали вылезать в окно. Одни мужчины выпрыгнули и уже снаружи принимали женщин, которых мы поднимали к окнам. Я долго рассказываю, а вся эвакуация у нас заняла минут пять, не больше. Проводники были — просто "the best"! Как будто они всю жизнь только и учились на спасателей! Да и другие люди. То ли мы все фильмов насмотрелись про катастрофы...

studentka добавил(а) [date]1187254717[/date]:

— Когда выбрался наружу, я увидел только вагонов пять или шесть, которые были в середине, — продолжает Константин Елькин, — локомотив с другими вагонами отцепился и уехал куда-то дальше, а "хвост" оторвался и остался сзади. Эти вагоны совсем не пострадали. А из наших пяти сильнее всех пострадал как раз ресторан, он вообще перевернулся. Еще один вагон развернуло, и один накренился градусов на 45. Остальные просто сошли с рельсов. Еще я увидел вокруг очень много людей, мне показалось — прямо тысяча. Потом я узнал, что в поезде всего ехало человек 200 с чем-то. Ко мне бежал мужик, с которым мы вместе ехали во втором вагоне. Он сам не пострадал, а меня узнал по рубашке. Правда, она у меня была вся в крови. И он бежал ко мне и нес мой портфель, который я оставил, когда пошел в ресторан. Вот еще хочу о проводниках сказать. Когда все выбрались, они полезли обратно в вагоны — смотреть, не осталось ли кого под завалами. И они это так хорошо делали, что даже нашли мой паспорт! Представляете, он выпал у меня из кармана, когда я был вверх ногами, а они нашли и мне отдали! Потом появился машинист, и он был первым, кто сказал нам: идти по путям метров 30 назад, к мосту, и по насыпи спускаться к шоссе. И мы с несколькими пассажирами пошли очень организованно, потом спускались с насыпи цепочкой, взявшись за руки. Проводники шли с нами и подсказывали, что и как делать. Так что никто даже не поцарапался. Ну вот, а на трассе нас уже ждали машины "скорой помощи". Еще там стояло несколько машин такси. Я подошел к одной, попросил довезти до больницы. Таксист мне сказал: 400 рублей. Ну, заплатил я ему эти 400 рублей. За 20 минут езды...
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2007, 15:48   #2
Solomon вне форума
Solomon
Советник
 
Аватар для Solomon
 
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Мое мнение такие вещи надо обсуждать как можно меньше.
Чем больше шума от таких поступков,тем естественно лучше "результат" для террористов,ведь их главная цель - взбудоражить людей,паника,недовольство действующей властью и так далее...

А на счет "ребят" это ты верно подметила,можно было им название и похуже подобрать.
_______________________________________
Аборигены вынуждены "разводить" лилипутов на Евпатьевских холмах.
p.s. Solomon всегда прав
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2007, 17:45   #3
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

с другой стороны, в Германии, например, поезда ходят в таких закрытых заборами пространствах. хотя есть, конечно, и места, где можно любому подойти..

и с третьей стороны, когда ничего не обсуждается у нас, то мы и не сможем рассчитывать на большую безопасность от сорвиголов, заблудившихся в собственных идеалах и идеях идеальных обществ..

studentka добавил(а) [date]1187275566[/date]:

моё весёлое лицо на аваторке совсем не подходит к этой теме:(
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2007, 19:13   #4
Solomon вне форума
Solomon
Советник
 
Аватар для Solomon
 
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

то ,что они ходят за заборами - ничего не меняет,любой пассажир может пронести бомбу в головной вагон, и как говорится "привет горячий"...

А каким образом информация о теракте может помочь в укреплении безопасности общества,разве,что люди перестанут ездить в поездах ... мне кажется она может помочь только правоохранительным органам в розыске "ребятишек"

а фотка - ничего так ,симпатишная
_______________________________________
Аборигены вынуждены "разводить" лилипутов на Евпатьевских холмах.
p.s. Solomon всегда прав
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2007, 19:21   #5
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

"ребятишееек"
чёрный humor
  Ответить с цитированием

Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:29. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot