Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе > Персоналии

Ответ

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2015, 04:03   #1
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию Пудель, умеющий защищать

Всем тем, кто считает возможным или интересным, или полезным обучать пуделя навыкам защитника, я предлагаю вести разговор об этом именно в этой новой теме.
Должна объяснить, почему предлагаю новую тему, а не использовать уже имеющуюся тему "Все о дрессировке". Открытие новой темы - это шаг навстречу пожеланиям тех форумчан, которые не приемлют дрессировку пуделя по ЗКС, которым неприятно видеть фото и видео пуделя, выполняющего упражнения ЗКС .
Т.е., открытие специальной темы про пуделя-защитника - это компромисс.
Он заключается в следующем: форумчане, которым интересно говорить о защитных качествах и навыках пуделя, будут это делать только в этой специальной теме, а противники ЗКС в свою очередь не будут здесь появляться и приводить свои аргументы против обучения защитным навыкам.
Я убедительно прошу противников ЗКС не выступать здесь со своим осуждением этой дрессировки, не доказывать свою убежденность во вреде и пр, и тп.
Для этого у противников ЗКС есть тема , в названии которой как раз и заложено однозначно негативное отношение к ЗКС. ( "Пушистый и добрый или недоверчивый и злой...")
Здесь же можно будет говорить о проблемах или результатах обучения, методиках, показывать видео и фото, не боясь оскорбить чьи-то чувства:) .
Очень надеюсь на понимание.
  Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Алиса за этот полезный пост:
Удалить:
Gernika (16.05.2015), Sisika (16.05.2015), Toy Art (16.05.2015), оя-оникс (15.09.2015), Шанс Бижу Чейз (16.05.2015)
Старый 16.05.2015, 04:23   #2
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Начну с объяснения своего убеждения, что пудель может успешно учиться по программе спортивного комплекса ЗКС. Именно спортивного, потому что не считаю пуделя годным к реальной службе в полиции или охранных службах в силу породных качеств и физических кондиций. Никогда пуделю не сравниться в рабочих качествах с ротвейлером или немецкой овчаркой( так мне кажется:) )

Но заниматься ЗКС как спортивной дисциплиной пудель не только способен, но и может вполне успешно конкурировать на площадке и в соревнованйх со многими породами в том числе и служебными. Большой пудель- быстрая, сильная, ловкая собака. И если у пуделя устойчивая психика, то он отлично обучается упражнениям ЗКС.Получая навыки защитника, пудель вполне успешно может их и в жизни реализовать, если придется защищать своего владельца от хулиганов или пьяных приставаний.
Но для меня прикладной характер этого обучения не так уж важен. Важно, что мой пудель, проходя этот курс развивается универсально. Обучается многим дисциплинам, укрепляет собственную:)

Перенесу сюда , чтобы не повторяться, пост из темы о дрессировке:
Цитата:
Сообщение от Алиса Посмотреть сообщение
сейчас владельцы приводят своих собак( разных пород) на площадку, именно как в спортивную секцию. Возможно, неправильно называть это ЗКС, но нет пока другого термина.
Я утверждаю совершенно ответственно, что моя собака занимается именно спортом.
Причем спортом, развивающим универсальные физические кондиции. И, конечно, способствующим укреплению у собаки уверенности в себе, смелости, самоуважения даже. При "задержании нарушителя" собака на занятиях преодолевает всевозможные препятствия: барьеры, бумы, рвы. "Нарушитель"прячется в укрытии, собака должна сообразить, как лучше "взять" это укрытие. Собаку отвлекают во время погони и броска шумами, выстрелами и пр, пр. Т.е., собака проходит универсальную спортивную подготовку.

все пудели , которые охотно осваивали ЗКС( так назову этот спорт ) и которых я лично видела, работали с запредельным энтузиазмом. Не владельцу они удовольствие доставляли, а себе.
И мой пес- яркий тому пример. Я бы уже давно бросила эти занятия, если бы не видела, какая это радость для моей собаки. Его азарт на площадке таков, что у меня не хватает сил душевных лишить его этого счастья- догнать, схватить, защитить,победить.

Что касается неспособности пуделя демонстрировать правильную хватку, то уж и вовсе далеко от истины.
В России , в Польше, Чехии дрессируют пуделей , которые делают полную хватку легко.Собственно, если собака не делает хватку полной пастью, то это и хваткой назвать нельзя.
Вот посмотрите на этого пуделя:
https://www.facebook.com/photo.php?f...type=1&theater

отличная хватка .

Покажу и своего на рукаве именно на предмет хватки( рукав с очень жесткой защитной вставкой)




Видно не очень четко, но по положению нижней челюсти можно понять, что хватка абсолютно полная, до предела :




А вот этот ролик я показывала несколько лет назад. Он тем интересен, на мой взгляд, что в нем видна работа разных пород, и можно сравнить, насколько хуже или не хуже других делает свое дело большой пудель.
Это Дастин, который с девяти месяцев и до десяти лет с великим удовольствием занимался этим спортом. Принял участие во множестве соревнований и ни разу не опозорил своей породы, вызывая всеобщее среди собачников уважение, а мне давал множество поводов для гордости за любимую породу.
Ролик плохого качества, даже не знаю, кто снимал, но вполне "смотрибельный".
Дастин работает на 1 мин 06 сек, а затем на 2 мин.13 сек. А в результате по мнению судейской коллегии и опросу зрителей выиграл это спортивное состязание.
http://www.youtube.com/watch?v=rwl_iTdZWXI
  Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Алиса за этот полезный пост:
Удалить:
Gernika (16.05.2015), Sisika (16.05.2015), Toy Art (16.05.2015), оя-оникс (15.09.2015), Шанс Бижу Чейз (16.05.2015)
Старый 16.05.2015, 04:54   #3
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

И ещё один перенесенный пост, который мне кажется принципиально важным:
Цитата:
Сообщение от Алиса Посмотреть сообщение
А ещё я уверена, что если пудель или колли не заинтересован в ЗКС на начальном этапе, когда только ещё проверяют его "психологическую готовность" специальными упражнениями, то пытаться "убедить" его, что это здОрово, не следует ни в коем случае. Есть владельцы, которые во что бы то ни стало пытаются "раскочегарить" собаку на ЗКС. Мне это кажется неприемлемым.
Если взрослая собака , которая уже получила первичную подготовку по ЗКС, не делает хватку, а только с лаем прыгает вокруг фигуранта, то нужно, на мой взгляд оставить её в покое, и не заставлять делать то, что ей не свойственно и не хочется. Мы же именно спортом занимаемся, а не профессиональных полицейских псов готовим.
Если ребенок не хочет заниматься боксом, то пусть выберет то, что ему по душе. С собакой нужно так же поступать, мне кажется.:)
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Алиса за этот полезный пост:
Удалить:
Gernika (16.05.2015), Sisika (16.05.2015), Toy Art (16.05.2015), Шанс Бижу Чейз (16.05.2015)
Старый 16.05.2015, 07:03   #4
Шанс Бижу Чейз вне форума
Шанс Бижу Чейз
Гуру
 
Аватар для Шанс Бижу Чейз
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4 250
Сказал(а) спасибо: 1 802
Получено благодарностей: 4 580 в 1 968 постах
По умолчанию

Алиса, смысл поста #3 и мне кажется исключительно важным - всё в нём написанное касается представителей всех пород, а не только перечисленных.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Шанс Бижу Чейз за этот полезный пост:
Удалить:
Gernika (16.05.2015), Алиса (16.05.2015)
Старый 16.05.2015, 07:39   #5
Максим вне форума
Максим
Гуру
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3 101
Сказал(а) спасибо: 982
Получено благодарностей: 2 889 в 1 070 постах
По умолчанию

Алиса, лично я не считаю, что ЗКС годится для пуделя, но тема, которую вы открыли, очень интересна. По моему мнению, каждый собаковладелец вправе выбирать занятия для себе и своего питомца по своему желанию. Главное - это должно приносить радость обоим. Уверена, вы найдете много сторонников и последователей.
_______________________________________
Самое главное заблуждение человека - это желание нравиться всем.

Звезда Эксбрайя Максимус
Shans Bizhu Chase
Lucky Perfect Elven Archer
  Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Максим за этот полезный пост:
Удалить:
Gernika (16.05.2015), Sisika (16.05.2015), Toy Art (16.05.2015), Алиса (16.05.2015), Калина5 (16.05.2015)
Старый 16.05.2015, 14:13   #6
Gernika вне форума
Gernika
Гуру
 
Аватар для Gernika
 
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 12 456
Сказал(а) спасибо: 19 225
Получено благодарностей: 13 769 в 5 258 постах
Отправить сообщение для Gernika с помощью Skype™
По умолчанию

Алиса, тема интересная и полезная.
_______________________________________
Не стоит обижаться на людей за то, что они не оправдали наших надежд. Мы сами виноваты, что ожидали от них большего, чем следовало.
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2015, 15:06   #7
Sofia вне форума
Sofia
Наставник
 
Аватар для Sofia
 
Регистрация: 17.09.2007
Адрес: Финляндия
Сообщений: 354
Сказал(а) спасибо: 1 019
Получено благодарностей: 415 в 194 постах
По умолчанию

Сколько людей, столько мнений. Но Нестор это уникум. Особенно когда он идет на задержание в выставочном прикиде. В полной гриве!
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Sofia за этот полезный пост:
Удалить:
Toy Art (16.05.2015), vip_i (18.05.2015)
Старый 16.05.2015, 15:38   #8
Аюми вне форума
Аюми
Гуру
 
Аватар для Аюми
 
Регистрация: 12.12.2012
Сообщений: 1 610
Сказал(а) спасибо: 6 124
Получено благодарностей: 6 596 в 1 427 постах
По умолчанию

Алиса ,спасибо вам за тему !
Мой муж всё время говорит ,что у Гитлера его канцелярию охраняли не овчарки , а королевские пудели...я не знаю и не спорю....не поверяла ))
А всё таки это правда или нет ?
Улыбнитесь.....работа тоя по охране вещи )...мы только учимся..
http://www.youtube.com/watch?v=cyi5X0Yl3PY
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Аюми за этот полезный пост:
Удалить:
Gernika (16.05.2015), Sisika (16.05.2015), Алиса (16.05.2015)
Старый 16.05.2015, 16:15   #9
Шанс Бижу Чейз вне форума
Шанс Бижу Чейз
Гуру
 
Аватар для Шанс Бижу Чейз
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4 250
Сказал(а) спасибо: 1 802
Получено благодарностей: 4 580 в 1 968 постах
По умолчанию

Я всегда подозревал, что тои - крутые ребята..... ::-)



Аюми, рука-агрессор не должна принадлежать Вам или членам вашей семьи.
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Шанс Бижу Чейз за этот полезный пост:
Удалить:
Gernika (16.05.2015), nuta131 (16.05.2015), Sisika (16.05.2015)
Старый 16.05.2015, 16:44   #10
Аюми вне форума
Аюми
Гуру
 
Аватар для Аюми
 
Регистрация: 12.12.2012
Сообщений: 1 610
Сказал(а) спасибо: 6 124
Получено благодарностей: 6 596 в 1 427 постах
По умолчанию

Шанс Бижу Чейз ,спасибо ! буду иметь ввиду.Я воспитала восточника,немца,ризеншнау цера и двух чёрных терьеров )))
А это просто развлечение )))
  Ответить с цитированием
За этот пост Аюми поблагодарили:
Удалить:
Gernika (16.05.2015)
Старый 16.05.2015, 17:00   #11
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аюми Посмотреть сообщение
Мой муж всё время говорит ,что у Гитлера его канцелярию охраняли не овчарки , а королевские пудели...я не знаю и не спорю....не поверяла ))
А всё таки это правда или нет ?
Аюми, я услышала об этом впервые в 1997 году, когда пришла на площадку со своим пуделем заниматься ЗКС. Вот тогда от нашего инструктора я и узнала об этом. Позже мне показали журнальную статью, где совершенно уверенно автор писал об этом, ссылаясь на какие-то источники. Сейчас я ничего не помню уже, какой журнал, какой автор:) Помню только объяснение, почему именно пудели. Якобы, пудели более адекватны для внутренней охраны в помещении, более удобны в силу своей стабильной психики и поведения. Т.е., когда нужно , сработают, а когда не нужно, то никому хлопот не доставляют, не пугают никого :)
Мне кажется, что какие-то ссылки на достоверный источник приводила Т. Новожилова( владелец питомника Династия Люмьер), но все это было так давно, что ничего не могу сказать наверняка. :)
Я не сомневаюсь, что в Германии в 30-е годы 20-го века большой пудель обучался охране.
  Ответить с цитированием
За этот пост Алиса поблагодарили:
Удалить:
Аюми (16.05.2015)
Старый 16.05.2015, 17:05   #12
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Аюми, да, поддержу Шанс Бижу Чейз, владелец не может быть "фигурантом". Как раз владелец должен иметь возможность всегда, при любых обстоятельствах быть хозяином положения. Взять из пасти, а не только из-под носа, еду, игрушку и пр.

А Ваш серебристый тойчик понравился чрезвычайно. Сил нет, какой хорошенький!:) И окрас роскошный.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Алиса за этот полезный пост:
Удалить:
vip_i (18.05.2015), Аюми (16.05.2015)
Старый 16.05.2015, 18:03   #13
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sofia Посмотреть сообщение
Нестор это уникум. Особенно когда он идет на задержание в выставочном прикиде. В полной гриве!
Sofia, да, это выглядит "противоречиво" :))

Но Нестор точно не уникум! :) Немало выставочных пуделей в России и в Европе занимаются защитой владельца.
Недавно на международной выставке в Австрии в огромной конкуренции получила RCACIB отличная сука из Чехословакии. Так вот, эта сука давно занимается защитой. Жаль, нет у меня под рукой её фото в шикарном сканди.

Хочу особенно подчеркнуть, что занятия защитой нисколько не мешают выставочной карьере.
Есть мнение, что пудель, занимаясь ЗКС , теряет свои типичные Стандартные качества характера, что он становится агрессивным и злым.
Это мнение ни на чем не основано. Нет примеров, чтобы пудель, обучающийся защите, проявил агрессию на выставочном ринге.
Наоборот, пудель, (как и любая другая собака), обучающийся ЗКС, умеет хорошо контролировать себя. Потому что в ЗКС этому уделяется огромное время и внимание. Именно навык торможения особенно тренируется . Научить нормальную собаку кусаться- это несложно. А вот научить собаку подавлять стремление догнать , схватить- это сложнее намного. И быть адекватной в любых обстоятельствах, и НИКОГДА не проявлять немотивированной агрессии- этому всему учат в курсе ЗКС.
Все пудели, которых я видела на тренировочных площадках ЗКС , были уравновешенными, спокойно-приветливыми, иногда равнодушными к посторонним.

Я буду тут понемногу выкладывать фото, иллюстрирующие мои слова.
И , я надеюсь, кто-нибудь ещё будет показывать ,как собака тренируется по ЗКС, как вырабатывает необходимые навыки.

Вот несколько фото красавцев из Европы, которые и выставляются, и ЗКС занимаются.


а вот тот кобель в Германии сейчас очень успешно выставочную карьеру делает. И при этом отлично тренируется на защите. Тоже хватка великолепная:








А этот польский юниор только начинает учиться, перед этим сдав экзамен по послушанию( тоже выставляется)









  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Алиса за этот полезный пост:
Удалить:
Gernika (16.05.2015), Sisika (16.05.2015), Toy Art (16.05.2015), оя-оникс (15.09.2015)
Старый 16.05.2015, 18:09   #14
LioudmilaSherman вне форума
LioudmilaSherman
Гуру
 
Аватар для LioudmilaSherman
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: New York,USA
Сообщений: 3 099
Сказал(а) спасибо: 551
Получено благодарностей: 2 010 в 602 постах
По умолчанию

Алиса,
В Германии нет ЗКС, есть ИПО - противоположная ЗКС дрессура с совершенно другой концепцией построенная на инстинкте охоты , собака настроена атаковать не человека, а добывать рукав.
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2015, 18:11   #15
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Да, вот ещё, по поводу шлейки. Шлейка не портит гриву, если её надевать только на эти занятия.
Я так делаю: Нестор едет на площадке в своем обычном шнурке на шее. Час-полтора занимается послушкой в нем же. А перед "защитой владельца" надеваем тонкую кожаную шлейку. Около часа Нестор в ней занимается, затем снимаем шлейку. При таком "режиме" шлейка просто не успевает нанести урон гриве.
  Ответить с цитированием
За этот пост Алиса поблагодарили:
Удалить:
Toy Art (15.09.2015)

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:27. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot