Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 10.01.2010, 21:09   #46
Roza вне форума
Roza
Гуру
 
Аватар для Roza
 
Регистрация: 27.02.2006
Адрес: С рождения Ленинград - Cанкт-Петербург.
Сообщений: 7 920
Сказал(а) спасибо: 4 239
Получено благодарностей: 4 309 в 1 556 постах
Отправить сообщение для Roza с помощью Skype™
По умолчанию

Да, понимания явно нет.
Для меня тема закрыта))).
_______________________________________
www.severnaya-roza.ru
info@severnaya-roza.ru
скайп irina.fedotova50
питомник "Северная Роза"

"Если бы молодость знала, если бы старость могла".
(Народная мудрость).
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 21:44   #47
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Эксперты в рингах REC и WW в Братиславе видели пятно у той большой абрикосовой суки. И сознательно (взвесив все за и против) приняли решение. (в тех же рингах выставлялись откровенно тонированные собаки, у экспертов был выбор...)
Нинсанна, у меня вопрос по этому поводу. Если у собаки есть дисквалифицирующий порок, это нормально, давать ей титул? С точки зрения правил судейства.
Я понимаю что пятна - не самое страшное в породе. И что нет ничего такого уж ужасного в использовании таких собак в разведении. При условии, что от этого пытаются уходить, сохраняя ценное для породы.
Но, если такие собаки побеждают в рингах - значит, это даёт повод считать, что это НОРМА!
Если у судей небыло выбора, кому же отдать титул (остальные крашенные и т.п. ) они могли просто не давать этого титула никому. Ведь это по правилам :)
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 03:03   #48
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
смешно
Цитата:
а мне вот почему-то не смешно.
Цитата:
Я считаю, что предлагать заведомо бракованного кобеля к разведению - совершенно не комильфо.
Цитата:
Но вот вопросы этики тут стоят как раз с противоположенного края. ИМХО.
Сибирская Язва, evaks,
+1оооо - для тех, кто вышибал из серебра эти носки-гольфы....годами, десятилетиями...
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 08:42   #49
Alla вне форума
Alla
Гуру
 
Аватар для Alla
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: USA
Сообщений: 2 243
Сказал(а) спасибо: 945
Получено благодарностей: 476 в 154 постах
Отправить сообщение для Alla с помощью Skype™
По умолчанию

Roza мне интересно если бы ваша собака имела белое пятно, вы бы использовали её как племенную и предлагали бы для вязок?
_______________________________________
"There comes a time when you have to choose between turning the page and closing the book."

Сайт помощи пуделям в беде Home4poodle.info
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 09:03   #50
Roza вне форума
Roza
Гуру
 
Аватар для Roza
 
Регистрация: 27.02.2006
Адрес: С рождения Ленинград - Cанкт-Петербург.
Сообщений: 7 920
Сказал(а) спасибо: 4 239
Получено благодарностей: 4 309 в 1 556 постах
Отправить сообщение для Roza с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Alla
Roza мне интересно если бы ваша собака имела белое пятно, вы бы использовали её как племенную и предлагали бы для вязок?
Нет, не предлагала бы точно.
Даже просто вежливо отказываю в вязках, когда мне это не нужно))).
Как племенную тоже максимально бы постаралась не использовать.
(Но у меня много отличных сук... у меня есть выбор).

Я мало предлагаю кому-то что-то вообще "по жизни", больше выбираю сама.

Алла, в 1000- раз: речь не о разведении, а о постоянной модели поведения группы людей (им наверху аплодируют) при любом обсуждении... Впрочем, раз вы так дружненько друг друга чувствуете и любите... водите хоровод из небожителей без меня...
Я - не небожитель, а человек, который имеет право на ошибку.
_______________________________________
www.severnaya-roza.ru
info@severnaya-roza.ru
скайп irina.fedotova50
питомник "Северная Роза"

"Если бы молодость знала, если бы старость могла".
(Народная мудрость).


Последний раз редактировалось Roza; 11.01.2010 в 09:08.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 09:49   #51
Ninsanna вне форума
Ninsanna
Гуру
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 6 122
Сказал(а) спасибо: 994
Получено благодарностей: 3 813 в 811 постах
По умолчанию

AikenkaИзвините, но для легкости понимания разобью Ваше сообщение на пункты.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Aikenka
Нинсанна, у меня вопрос по этому поводу.
1. Если у собаки есть дисквалифицирующий порок, это нормально, давать ей титул? С точки зрения правил судейства.

2. Я понимаю что пятна - не самое страшное в породе. И что нет ничего такого уж ужасного в использовании таких собак в разведении. При условии, что от этого пытаются уходить, сохраняя ценное для породы.

3. Но, если такие собаки побеждают в рингах - значит, это даёт повод считать, что это НОРМА!

4. Если у судей небыло выбора, кому же отдать титул (остальные крашенные и т.п. ) они могли просто не давать этого титула никому. Ведь это по правилам :)
1.Дисквалифицирующий порок?
С точки зрения правил судейства? Придется напомнить стандарт

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:
• Агрессивность или трусость
• Полностью непигментированная мочка носа
• Недостаточно выраженный тип, особенно головы
• Перекус или недокус
• Зубы:
• Отсутствие одного резца или одного клыка или одного хищного зуба
• Отсутствие одного Р3 или одного Р4
• Отсутствие трех или более премоляров (за исключением Р1)
• Бесхвостость или природная короткохвостость
• Прибылые пальцы или следы их удаления на задних конечностях
• Неодноцветный окрас шерсти
Белые пятна или белая шерсть на лапах
• Собаки с ростом более 62 см у больших или менее 23 см у тоев
• Собаки с признаками карликового нанизма: голова в форме яблока, невыраженный затылочный бугор, резко выраженный переход ото лба к морде, глаза на выкате, слишком короткая или вздернутая морда, укороченная нижняя челюсть, невыраженный скошенный подбородок
• Практически незаметная лобная бороздка
• Слишком легкий костяк у тоев
• Хвост в кольце, конец которого падает на спину или на круп
Любая собака, которая обнаруживает физические аномалии или нарушения поведения, должна быть дисквалифицирована

Как видите, дисквалифицируется белое только на лапах. О т.н."галстучках", так часто встречающихся у собак любых пород, в стандарте ни слова. Поэтому эксперт САМ должен решить насколько это пятно перевешивает другие достоинства собаки или добавляется к другим ее недостаткам.
(Если вы внимательно перечитаете список дисквалифицирующих признаков - грустно улыбнетесь, вероятно, и вспомните с десяток Чемпионов имеющих что-либо из этого списка.)

2. Пятна действительно не самая страшная проблема в породе. Во всяком случае, они видны сразу при рождении. И уходить от них не только надо, но и приходится. Вы правы. Причем так уходить, чтобы сохранить другие качества, ценные в породе.
А чтобы понимать почему именно пятна на конечностях считаются самыми страшными надо перелистать книгу М.Н.Сотской. Посмотреть что такое "центры депигментации", "ирландская пятнистость" и т.п.
Тем, кто не любит читать - совет простой - просто не видеть этих собак и не принимать их за возможных партнеров своим производителям.

3. Много собак, у которых если присмотреться, есть явные пороки (согласно стандарту), но они побеждают в рингах. Какие вы для себя делаете при этом выводы? Бежите вдогонку новому супер-пупер-раскрученному чемпиону или контронтролируя свои эмоции, поздравляете владельца, а сами идете своим путем, не поддаваясь на массированную рекламу?

4. Я не могу вам ответить был или не был выбор у экспертов на упоминавшейся выставке. Это личное восприятие каждого из экспертов. И я не говорила, что "остальные крашеные и т.п.". Я сказала, что было много явно тонированных собак. А эксперты это тоже оставили без явных замечаний. Во всяком случае, зрителям (и по результатам) не была заметна хоть какая-нибудь реакция экспертов на это.

Добавлю.
Зайдите еще раз в тему выставки REC.
http://www.rusforum.com/showthread.php?s=&threadid=7396
Обсуждаемая собака под №52. Пятно длинной беловатой шерсти, у нее по центру груди (отправляю снова к Сотской). Владелец вполне мог выстричь у самого основания эту полоску. Но не стал.
Эксперт был вправе не выбирать собаку первой в классе. Но не стал.
Зрители-заводчики-конкуренты-болельшики....каждый сделал для себя свои пометки в каталоге.
Финал.
_______________________________________
В Скайпе я тоже Ninsanna , мой мейл poodlefan@yandex.ru а сайт www.ninsanna.com


Последний раз редактировалось Ninsanna; 11.01.2010 в 10:09.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 17:36   #52
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Нинсанна - спасибо, супер! :)
Какое для моего замыленного взгляда неожиданное видение пункта стандарта! И ведь вы совершенно правы, о пятнах на других частях тела в нём ни слова
Стало быть, белое пятно на груди - это пудель в стандарте? И таких щенков можно продавать для шоу?!
А это не может быть "трудности перевода" ? В оригинале на французском именно так написано?
Извините, я просто нудная такая. Это у меня наследственное, от папы. Докапываться до каждой буквы законов и правил и ворчать, если их не выполняют :)
Перечитала список - как вы и говорите, пришлось грустно улыбаться и почти плакать практически по каждому пункту.....

Что касается второго пункта, о генетике - я очень хочу поговорить на эту тему! Уже и книжку почитала и в интернете покопалась. Но сейчас нет времени писать ответ, я чуть позже продолжу разговор, хорошо?
Это же так интересно!
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 18:02   #53
Outia вне форума
Outia
Гуру
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Франция Париж
Сообщений: 4 216
Сказал(а) спасибо: 211
Получено благодарностей: 591 в 261 постах
По умолчанию

Цитата:
Стало быть, белое пятно на груди - это пудель в стандарте? И таких щенков можно продавать для шоу?!
А это не может быть "трудности перевода" ? В оригинале на французском именно так написано?
Извините, я просто нудная такая. Это у меня наследственное, от папы. Докапываться до каждой буквы законов и правил и ворчать, если их не выполняют :)
Аня, Ваша "нудность" имеет почву. Совершенно верно: трудность перевода. Для любого франкоязычного человека понятно, что речь идёт о белых пятнах В ЛЮБОМ МЕСТЕ и белых волосках на лапах. Я уже писала об этом: Стандарт написан местячковым тонким языком, понятным только французам. Именно поэтому г-н Дюпа на REC очень удивился, когда Таня Либкинд ему сказала об опущенном хвосте (см.тему Международного Конгресса).

Издержки перевода. Стандарт многословен и непонятен для нефранкоязычных.
Именно поэтому прославленная Славянка Кара Миа, мамочка моего Робина, получала везде в Европе высшие оценки, но была дисквалифицирована французским экспертом за светлое пятно на ухе и лишилась права быть вписанной в ЛОФ - Племенную Книгу Франции.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 18:24   #54
Outia вне форума
Outia
Гуру
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Франция Париж
Сообщений: 4 216
Сказал(а) спасибо: 211
Получено благодарностей: 591 в 261 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Ninsanna
1.Дисквалифицирующий порок?
С точки зрения правил судейства? Придется напомнить стандарт

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:

Белые пятна или белая шерсть на лапах



Ниночка Александровна, в оригинале Стандарта нет "ИЛИ", а есть "И", что подразумевает перечисление: белые пятна В ЛЮБОМ МЕСТЕ + белые волоски на лапах.

Outia добавил(а) [date]1263223996[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ninsanna

Добавлю.
Зайдите еще раз в тему выставки REC.
http://www.rusforum.com/showthread.php?s=&threadid=7396
Обсуждаемая собака под №52. Пятно длинной беловатой шерсти, у нее по центру груди (отправляю снова к Сотской). Владелец вполне мог выстричь у самого основания эту полоску. Но не стал.
Эксперт был вправе не выбирать собаку первой в классе. Но не стал.
Зрители-заводчики-конкуренты-болельшики....каждый сделал для себя свои пометки в каталоге.
Финал.
Посмотрела 52 номер. И Ваши комментарии к этой красивой собаке:

Победителем класса стала № 52 (в континентале). Очень элегантная сука с хорошим окрасом и супер-пигментом кожи. Очень хорошее у нее выражение лица. (Правда на груди довольно большое белое пятно. Но оно не закрашено. Все честно, как и окрас в целом. Все на усмотрение эксперта.)



Конечно же, Нинсанна, Вы правы: ВСЁ на усмотрение эксперта. Это профессия, мнение эксперта не оспаривается.

Разумеется, во Франции, под французским экспертом, эта красавица могла быть дисквалифицирована. Тем более, если бы претендовала на титул Чемпиона Франции. Титул, получение которого является одним из самых сложных в мире. Об этом подробно писала Serenada.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 18:42   #55
Ninsanna вне форума
Ninsanna
Гуру
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 6 122
Сказал(а) спасибо: 994
Получено благодарностей: 3 813 в 811 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Outia
Совершенно верно: трудность перевода. Для любого франкоязычного человека понятно, что речь идёт о белых пятнах В ЛЮБОМ МЕСТЕ и белых волосках на лапах. Я уже писала об этом: Стандарт написан местячковым тонким языком, понятным только французам. ...
Что-то омарами запахло.
"Любому франкоязычному" может и понятно, но стандарт написан для использования всеми, и теми кто ел омары, и теми кто о них даже не догадывается.
"Taches blanches et poils blancs aux pieds"
ну, как ни крути это совсем немногословное требование, а получится одно -
"Белые пятна и белая шерсть на лапах."

Но, вобщем эта тема не про г-на Дюпа, не про стандарт, не про великие языки - французский и русский.
Речь шла изначально совсем о другом.
Мы тут изрядно нафлудили.


Доп.
Да, я в своем первом посте ошиблась. Там стоит "и".
_______________________________________
В Скайпе я тоже Ninsanna , мой мейл poodlefan@yandex.ru а сайт www.ninsanna.com
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 18:57   #56
Outia вне форума
Outia
Гуру
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Франция Париж
Сообщений: 4 216
Сказал(а) спасибо: 211
Получено благодарностей: 591 в 261 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Ninsanna
Что-то омарами запахло.
"Любому франкоязычному" может и понятно, но стандарт написан для использования всеми, и теми кто ел омары, и теми кто о них даже не догадывается.


Доп.
Да, я в своем первом посте ошиблась. Там стоит "и".
Эх....в том-то и дело, что омарами пахнет....И Стандарт написан именно устричным языком....

Действительно....нафлудили.. ..это Айкенка виновата со своей "нудностью! "
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 18:59   #57
Ninsanna вне форума
Ninsanna
Гуру
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 6 122
Сказал(а) спасибо: 994
Получено благодарностей: 3 813 в 811 постах
По умолчанию

Замолкаем пока не забанили....
_______________________________________
В Скайпе я тоже Ninsanna , мой мейл poodlefan@yandex.ru а сайт www.ninsanna.com
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 19:35   #58
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
г-н Дюпа на REC очень удивился, когда Таня Либкинд ему сказала об опущенном хвосте
Outia, прокомментируйте, пожалуйста, вот это - про хвост. Чему удивился г-н Дюпа?
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 20:00   #59
Антонина вне форума
Антонина
Гуру
 
Аватар для Антонина
 
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: от моря Карского до моря Чёрного))) ЯНАО-Крым, Россия
Сообщений: 2 599
Сказал(а) спасибо: 810
Получено благодарностей: 1 419 в 400 постах
Отправить сообщение для Антонина с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Outia
Именно поэтому прославленная Славянка Кара Миа, мамочка моего Робина, получала везде в Европе высшие оценки, но была дисквалифицирована французским экспертом за светлое пятно на ухе и лишилась права быть вписанной в ЛОФ - Племенную Книгу Франции.
Вот тут не промолчу я
Уважаемая Outia, а Вы знаете откуда взялось это самое светлое пятно?
_______________________________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 20:20   #60
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Я сейчас перенесу разговор в другую тему.

Продолжение:
У меня нет новых книг по генетике собак.
Взяла свою книгу "Генетика и наследственные болезни собак и кошек" за 2000-ный год, перечитала в ней раздел "Частная генетика", что там про пятнистость сказано. Потом пошла в яндекс.
Итак, суть такова (копирую сюда с разных ресурсов, с дополнениями из моей книги) :

Пегость или пятнистость вызывает ряд рецессивных генов из серии множественных аллелей, относящихся к локусу S.
Эти гены вызывают депигментацию, или , иначе говоря "разрыв пигментации" разных участков тела собаки.
Появление пятен происходит строго закономерно:
В первую очередь возникает белое пятно на груди, затем на концах лап, подбородке, загривке, конце хвоста и т. д. в определенной последовательности.
Этот пример закономерности распределения депигментационных пятен взят с сайта боксёров.

В книге, которая у меня дома, первичные точки депигментации указаны цифрами, от 1 до 10, в той последовательности, в которой они появляются. Номер 1 - на груди, 2- передняя лапа, 3 - задняя, 4 - передняя лапа выше пальцев, 5 - подбородок, 6 - проточина на лбу, 7- хвост, 8 - пах, 9 - круп, 10 - спина.
Строго определенные точки тела, в которых возникают белые пятна, называются начальными точками депигментации.
При образовании пятнистых форм некоторые участки на корпусе собаки оказываются, напротив, особенно устойчивыми. Их называют пигментными центрами. К ним относят, например, участки кожи вокруг глаз, концы ушей, холка и основание хвоста.

Центры депигментации и пигментные центры удалены друг от друга. Это связано с тем, что в процессе эмбрионального развития меланобласты (клетки, которые синтезируют пигменты в коже, из которой они затем попадают в волосы) в первую очередь закладываются в пигментных центрах, а затем уже распространяются дальше по телу собаки. Если этот процесс замедляется, то они или не достигают центров депигментации совсем, или попадают в них настолько поздно, что не успевают внедриться в волосяные фолликулы. В первом случае обесцвеченными бывают не только участки шерстного покрова, но и коже под ними. Во втором - при наличии пигментации данного участка кожи обесцвеченной оказывается шерсть.

Серия множественных аллелей локуса S включает в себя следующие гены, вызывающие пятнистость разной степени:

Аллель S - сплошной окрас, полная пигментация шерсти. Другими словами, собака с аллелем S будет окрашена и на её шерсти нигде не будет видно белых пятен.
На сайте папильонов нашла перевод статьи, в котором утверждается что:
гены - модификаторы могут заметно увеличивать или уменьшать количество белого и даже вызывать начальную степень белой пятнистости у гомозиготных SS-особей.

Интересный вариант, я считала что если S - то собака не пятнистая по любому, а модификаторы влияют на размер пятен только если у собаки аллели s
И в моей книге написано, что эти предположения есть, но заключения не корректны.

Аллель si - небольшие белые участки в первичных центрах депигментации, так называемая "ирландская пятнистость"
для которой характерны белые пятна на морде, груди, внизу живота, на хвосте и на одной ноге (или больше, чем на одной). Термин "ирландская пятнистость" восходит к ранним генетическим исследованиям белых отметин у крыс, проводившимся в Ирландии.
Под действием модификаторов количество белого, обуславливаемого влиянием этого гена, колеблется от нескольких белых волосков, имеющихся при рождении, но пропадающих впоследствии, до 30% поверхности тела.
Тем не менее, окрашенные области превосходят белые по размеру. Обычно пятна имеют тенденцию к симметричному расположению.

Делаю вывод: если обе собаки-родителя имеют эти модификаторы в минимальной степени, что будет у детей? - часть потомков будет иметь столь же малую площадь белого, как и родители, а часть - площадь белого большего размера.

Аллель sp - пегость, при которой белой оказывается от 30% до 80% тела.

Аллель sW - крайняя степень пятнистости, когда сохраняются небольшие темные участки в пигментных центрах.

Стандарты многих пород, для которых характерна пятнистость, указывают на допустимые пределы ее развития. Тем самым в породе осуществляется отбор на повышение частоты определенных аллелей.

Кроме аллелей локуса S на развитие белой пятнистости оказывают влияние гены-модификаторы. Это гены, не проявляющие, или ослабляющие эффект действия других генов. Аллели ss вызывают наличие депигментации, а гены модификаторы вызывают вариацию проявления пятнистости от почти полной пигментации всего тела, до почти полного ее отсутствия.
Часто селекция собак на сплошной окрас идет не по линии отбора особей, несущих ген сплошного окраса S, а по линии накопления генов-модификаторов, уменьшающих площадь белых пятен. В итоге получаются полностью окрашенные собаки с небольшим количеством белых волосков в одной из начальных точек депигментации, которые могут быть легко удалены, закрашены или по мере осветления собаки с возрастом стать практически незаметными. При скрещивании такой собаки, гомозиготной по генам пегости с собакой, имеющей сплошной окрас, не гетерозиготной по пегости другого типа, и особенно происходящей из другой популяции в потомстве совершенно неожиданно для разведенцев могут получиться собаки с белыми пятнами различного размера. Причиной этого является перераспределение генов-модификаторов.

Прям вижу перед глазами - вот он, ночной кошмар владельца суки. Ты едешь к кобелю за три-девять земель на вязку, тратишь на это кучу времени и денег, а она тебе выдаёт помёт штук этак из 13-ти (я о стандартах), в "гольфиках" "носочках" и белою звездой на лбу и груди :)

Гены si sp SW наследуются по промежуточному типу, однако считается что S - полностью доминирует над ними. Но, исходя из многих наблюдений, можно предположить, что ген S доминантен к si, но не к sp или sw. Гетерозиготы Ssp и Ssw дают окрасы по типу ирландской пятнистости. Аллель si доминантен к sp, но не к sw Гетерозиготы sisw дают пегость или окрас, близкий к этому. Взаимоотношения между sp и sw пока не ясны из-за недостатка данных. Возможно, что spsw дают белых собак с незначительным количеством окрашенных пятен. Следует помнить, что экспрессия sp показывает огромную вариабельность и серьезно усложняет окончательное выявление взаимоотношений между аллелями этого локуса.

Кроме этого, экспрессия всех мутантных аллелей пятнистости частично контролируется модифицирующими полигенами. В большей мере они определяют независимо от породы степень пятнистости, нежели порядок, местоположение пятен и их конфигурацию.


До сих пор не выяснены механизмы действия модификаторов: то ли они действуют сами по себе, то ли влияют на экспрессию S-аллелей. Почти очевидно, что некоторые из них способны сами по себе продуцировать начальную степень белой пятнистости у гомозиготных SS (генотипически – это генотип сплошного окраса). В некоторых случаях небольшие белые пятна могут возникать как следствие сбоев эмбрионального развития. Однако, сомнительно, чтобы все подобные случаи можно было бы объяснить таким образом. Ситуация усложнена еще и тем, что многие полигены, вовлеченные в этот процесс, экспрессируются также вариабельно. Таким образом, SS-животные могут иметь незначительные белые отметины за счет действия модификаторов.

И Витни (1947) и Литтл (1957) отмечали, что черные и красные спаниели отличаются по количеству белого. Так, у большей части черных собак наблюдается небольшое или среднее количество белого, тогда как у рыжих спаниелей белого значительно больше. Можно предположить, что один из наиболее влиятельных модификаторов гена s сцеплен с геном е, или, что пигмент-продуцирующие клетки, содержащие в геноме ее менее способны распространяться по коже сравнительно с E-содержащими. Такие различия не проявляются у полностью окрашенных животных, но становятся очевидными у пятнистых.

Несмотря на всё это перечитанное, я не поняла такой вот момент: почему пятно на конечности страшней пятна на груди?
Т.е. я знаю, что первая самая точка депигментации - это грудь. Но, почему иногда на груди нет пятна, а на пальцах передней или задней ноги (2-й и 3-й номер в последовательности депигментации ) есть? И, замечу, это часто бывает у красных больших пуделей.
Про другие окрасы я просто не знаю, а на красных заметила в пору активного хождения по сайтам питомников, разводящих красных стандартов.
И лично видела таких щенков на продаже в японии.
А когда подбородок белый, это как? На сколько хуже-лучше груди или лап?


Последний раз редактировалось Aikenka; 11.01.2010 в 21:23.
  Ответить с цитированием

Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:18. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot