Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Закрытая тема

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 5, средняя оценка - 4.60. Опции просмотра
Старый 17.12.2015, 14:11   #811
Васена вне форума
Васена
Собеседник
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Голландия
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 161
Получено благодарностей: 138 в 58 постах
По умолчанию

Наш к нам в 7 недель переехал. Поначалу с ним детям (6 и 9 лет) вообще сложно было играть. он кусался-кусался, а зубки острые. Дочка первый месяц на стуле сидела и ноги прятала от него в основном.

Еще ему не очень нравилось, когда его тискали-гладили, особенно по голове не стоило его гладить. он быстро возбуждался, не мог сам успокоиться.

Нравилось за игрушкой бегать, кости грызть, гулять.

с нашим надо было с самого начала очень спокойно общаться, не перегружать с играми, не гладить в начале почти совсем. Постепенно приучать к нам, а не набрасываться на него с любовью. Но это я сейчас так думаю.

Сейчас ему год, дети с ним возятся-валяются, перетягивают веревочку, мячик он приносит, игрушки находит, когда прячем. Особенно сын к нему привязан.
 
2 пользователей поблагодарили Васена за этот полезный пост:
Удалить:
charavichka (17.12.2015), Надежда Т (20.12.2015)
Старый 17.12.2015, 14:31   #812
nyur вне форума
nyur
Профессор
 
Аватар для nyur
 
Регистрация: 06.12.2015
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 115
Получено благодарностей: 633 в 322 постах
По умолчанию

Всем здрасти) у меня растет щенок) хорошо растет - за 2,5 месяца 8 кг прибавил) прочитала все три части этого топика. И три части дрессуры. И не нашла ответа на вопрос. Почему нельзя ругать за пописы дома? Как собака понимает, что на улице ее хвалят за место совершения действия, а дома ругают за само действие? Я не понимаю. Поясните кто-нибудь, плиз.
_______________________________________
Люди, утверждающие, что счастье нельзя купить, никогда не покупали собак пуделей
 
Старый 17.12.2015, 14:46   #813
charavichka вне форума
charavichka
Собеседник
 
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 236
Получено благодарностей: 56 в 33 постах
По умолчанию

Васена, СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВАМ!!!!

Сейчас по поиску нашла много Ваших сообщений, очень интересно. Мы в похожей ситуации - я живу не так далеко от Вас, дети похожего возраста, пудель у нас первый, собаки с мужем у нас были в детстве, то есть не мы их воспитывали. Можно я задам Вам конкретные вопросы (не только Вам кстати, кто захочет, пусть ответит, может, даже какая статистика получится, можно будет найти закономерности кобель/сука, большой/той и прочее)

- Когда щенок понял, что дома не гадят? (именно осознал)
- Когда прошло время пописов и проколов, "не дотерпел", "не успели выбежать"?
- Что он у вас погрыз?
- Когда он научился команде "место"?
- В каком возрасте вы стали спокойно гулять без поводка? (не бояться, что он сбежит)
 
Старый 17.12.2015, 14:51   #814
charavichka вне форума
charavichka
Собеседник
 
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 236
Получено благодарностей: 56 в 33 постах
По умолчанию

Васена, на фото я увидела большого белого, так? заводчик голандец?

Я, если честно, готовлюсь, как к родам, переживаю, что он будет у нас скучать (или что его надо будет все время занимать) или наоборот, что он будет потерянным, так как семья большая, шумная (5чел), живем в квартире (просторной....)

Пытаюсь заранее подстелить соломки, избежать ошибок. Возможно ли это? :)

И еще: заводчица привила щенков в 2,5 месяца. Мы его заберем в 3 месяца. Как я понимаю, нужна вторая прививка в 3,5 месяца.

По словам заводчицы в лесу мы сможем гулять, а вот в городе нет.... Я все правильно поняла?
 
Старый 17.12.2015, 15:30   #815
Шанс Бижу Чейз вне форума
Шанс Бижу Чейз
Гуру
 
Аватар для Шанс Бижу Чейз
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4 250
Сказал(а) спасибо: 1 802
Получено благодарностей: 4 580 в 1 968 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nyur Посмотреть сообщение
не нашла ответа на вопрос. Почему нельзя ругать за пописы дома
Попробую помочь.
Для хищных млекопитающих, в частности псовых, не свойственно загрязнять собственными испражнениями логово. Этот запах может привлечь к гнезду более сильных хищников. За щенками экскременты убирает мать, а затем они сами начинают справлять свои делишки в отдалении от гнезда. Приучая щенка к чистоплотности, мы действуем совместно с инстинктом животного. Зачем же в этом случае применять наказание? Пройдёт время и наш щенок перестанет пачкать дома.
Когда мы дрессируем животное, то очень важен момент, когда даётся подкрепление (слово "хорошо" если поведение нам нравится и слово "фу" если мы это поведение не одобряем). Лучшие результаты получаются, когда между действием и нашей реакцией (подкреплением) проходит не более 5-10 секунд. При более продолжительном интервале получаются худшие результаты - собака не связывает своё поведение с нашей реакцией на него. К примеру, щенок пописал на ковёр, а мы минут через пятнадцать это заметили и начали ругать его, а он уже успел забыть свой попис и искренне не может понять почему на него обозлились. Во время прогулки мы внимательно следим за своим щенком и своевременно реагируем на тот же попис словом хорошо.
 
Старый 17.12.2015, 15:43   #816
nyur вне форума
nyur
Профессор
 
Аватар для nyur
 
Регистрация: 06.12.2015
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 115
Получено благодарностей: 633 в 322 постах
По умолчанию

Это все понятно. И про своевременность подкрепления тоже. Таким образом получается, отрицательное подкрепление в момент самого пописа или сразу же после оправдано и даст хороший результат?
_______________________________________
Люди, утверждающие, что счастье нельзя купить, никогда не покупали собак пуделей
 
Старый 17.12.2015, 15:56   #817
Elenka вне форума
Elenka
Наставник
 
Аватар для Elenka
 
Регистрация: 02.07.2012
Адрес: Москва, Митино
Сообщений: 328
Сказал(а) спасибо: 332
Получено благодарностей: 429 в 158 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шанс Бижу Чейз Посмотреть сообщение
Во время прогулки мы внимательно следим за своим щенком и своевременно реагируем на тот же попис словом хорошо.
Я своему щенку во время прогулки повторяла "пИсать-пОпать, пИсать-пОпать" в момент свершения действия, потом активно хвалила. Сейчас (моей уже пятый год) при произнесении "магических" слов она сразу делает свои дела. Такой своеобразный метод Павлова)))
P.S. Можно взять любое слово для выработки навыка.
 
Старый 17.12.2015, 16:11   #818
Шанс Бижу Чейз вне форума
Шанс Бижу Чейз
Гуру
 
Аватар для Шанс Бижу Чейз
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4 250
Сказал(а) спасибо: 1 802
Получено благодарностей: 4 580 в 1 968 постах
По умолчанию

Я тут немного погорячился... лучше не 5-10 секунд , а до 5 секунд :-)
 
Старый 17.12.2015, 16:17   #819
Шанс Бижу Чейз вне форума
Шанс Бижу Чейз
Гуру
 
Аватар для Шанс Бижу Чейз
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4 250
Сказал(а) спасибо: 1 802
Получено благодарностей: 4 580 в 1 968 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nyur Посмотреть сообщение
Таким образом получается, отрицательное подкрепление в момент самого пописа или сразу же после оправдано и даст хороший результат?
Возможно, но я, в этом случае, совсем не поклонник отрицательного подкрепления. Щенок же не делает что-то плохое, а просто справляет свою естественную надобность. Не нужно ругать за это. Гораздо лучше если щенка своевременно высаживать на одноразовую пелёнку, а пелёнку постепенно перемещать к выходу из квартиры.
 
За этот пост Шанс Бижу Чейз поблагодарили:
Удалить:
Фелиция (17.12.2015)
Старый 17.12.2015, 16:18   #820
nyur вне форума
nyur
Профессор
 
Аватар для nyur
 
Регистрация: 06.12.2015
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 115
Получено благодарностей: 633 в 322 постах
По умолчанию

У нас команда "делишки" - писает моментально. С покакингом сложнее - ему надо настроиться и найти подходящее место. И вообще может не хотеть - тут не угадаешь - утром стабильно, а там как получится, может и не сходить больше
_______________________________________
Люди, утверждающие, что счастье нельзя купить, никогда не покупали собак пуделей
 
Старый 17.12.2015, 16:19   #821
Шанс Бижу Чейз вне форума
Шанс Бижу Чейз
Гуру
 
Аватар для Шанс Бижу Чейз
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4 250
Сказал(а) спасибо: 1 802
Получено благодарностей: 4 580 в 1 968 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
Можно взять любое слово для выработки навыка.
Совершенно верно. Дуров использовал слово "браво", а сейчас в моде щелчок кликера :-)
 
Старый 17.12.2015, 16:22   #822
Шанс Бижу Чейз вне форума
Шанс Бижу Чейз
Гуру
 
Аватар для Шанс Бижу Чейз
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4 250
Сказал(а) спасибо: 1 802
Получено благодарностей: 4 580 в 1 968 постах
По умолчанию

nyur, всё у вас нормально. Точно, покакать не всегда получается по команде :-)
 
Старый 17.12.2015, 16:58   #823
Максим вне форума
Максим
Гуру
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3 101
Сказал(а) спасибо: 982
Получено благодарностей: 2 889 в 1 070 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от charavichka Посмотреть сообщение
Когда щенок понял, что дома не гадят? (именно осознал)
- Когда прошло время пописов и проколов, "не дотерпел", "не успели выбежать"?
- Что он у вас погрыз?
- Когда он научился команде "место"?
- В каком возрасте вы стали спокойно гулять без поводка? (не бояться, что он сбежит)
Отвечу на вопросы:
- Месяцев в 5 - малый, в 4 - стандарты.
- В то же время, но конфузы случались, когда болели, особенно с последним, так как перенес энтерит в 6 месяцев.
- Никто ничего не погрыз, но были под наблюдением, так как я работаю дома
- Эту команду специально не учили, "иди на место!" значит "отстань!", тяжело вздыхают и отправляются кто куда - на диван, кресло или ковер
- С малым черным и белым стандартом месяцев в 6, с большим черным никогда - задиристый, слишком активно нас охраняет, безопасно спускать только когда вокруг никого нет.
_______________________________________
Самое главное заблуждение человека - это желание нравиться всем.

Звезда Эксбрайя Максимус
Shans Bizhu Chase
Lucky Perfect Elven Archer
 
За этот пост Максим поблагодарили:
Удалить:
charavichka (17.12.2015)
Старый 17.12.2015, 17:20   #824
charavichka вне форума
charavichka
Собеседник
 
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 236
Получено благодарностей: 56 в 33 постах
По умолчанию

Спасибо большое, форум читала долго, пуделей полюбила всем сердцем!

только не разберусь с вакцинацией,
заводчица как-то мельком сказала, что первая прививка уже сделана и можете гулять, но не в городе, где много заразы,а в лесу, например.... Я, может, неправильно ее поняла?! В лесу у нас лисы, кабаны, зайцы, белки - и кстати люди с собаками тоже.
 
Старый 17.12.2015, 18:08   #825
Васена вне форума
Васена
Собеседник
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Голландия
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 161
Получено благодарностей: 138 в 58 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от charavichka Посмотреть сообщение
Васена, СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВАМ!!!!

- Когда щенок понял, что дома не гадят? (именно осознал)
- Когда прошло время пописов и проколов, "не дотерпел", "не успели выбежать"?
- Что он у вас погрыз?
- Когда он научился команде "место"?
- В каком возрасте вы стали спокойно гулять без поводка? (не бояться, что он сбежит)
Щенка я в итоге в Голландии купила. Он бело-кремовый, в родословной его абрикосом записали.
Наш через неделю (в 8 недель) дома писать-какать перестал. Но я человек экстремальный. Две недели ночью рядом с клеткой спала. Ночью его выводила. Я не работала, весь день с щенком, он часто в сад выходил.
Наш заводчик щенков приучает дома не гадить, он в принципе понимал, что не хорошо это. Живем мы в доме, выходить ему было недолго, дотерпеть не проблема.
Щенок месяцев до шести был все время у меня не глазах. Ничего особенно не погрыз, один детский резиновый мячик и карандаш. Я стараюсь, чтобы у него всегда были косточки, чтобы грызть.
Команду "Место" он не знает. Знает "отойди", "подожди". Нам "место" как-то не пригодилось.
Без поводка месяцев с трех. У нас около дома есть специально. предназначенные места для выгула собак без поводка. Там рядом нет дорог и машин. Если он переставал за мной следить, я пряталась. Он возвращался. Иногда мог убежать к собаке. Капитально не убегал. Я старалась заранее смотреть, если была не уверена в его поведении, на поводок его сажала.
 
За этот пост Васена поблагодарили:
Удалить:
charavichka (17.12.2015)

Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:19. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot