Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 4, средняя оценка - 2.00. Опции просмотра
Старый 09.04.2017, 06:54   #991
МаргариттаМ вне форума
МаргариттаМ
Гуру
 
Аватар для МаргариттаМ
 
Регистрация: 08.11.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 624
Сказал(а) спасибо: 6 399
Получено благодарностей: 5 445 в 2 041 постах
По умолчанию

Птица Счастья,

Юта, а мы что, на разных экзаменах были? Я вообще опоздала, никак на трансляцию не выйти было, скакала я, как бешеная блоха с больной задней ногой. Перегруз мне выскакивал. Хотела вообще на 8 утра попасть, но забыла включить. Потом вышла на трансляцию из Новосибирского института, когда там милая тетенька рассказывала про луну и солнце, говорила,что они бывают с маленькой буквы и с большой. Подумалось сразу об уровне диктанта. А потом все прервалось, а потом меня впустили, когда уже первое предложение заканчивалось. Диктовал симпатичный дядечка с фамилией на букву "Э", назвать его диктатором, как на сайте, не могу, не выучила я еще такого слова для данного случая.
А когда был Галкин? Вот уж выбор, к счастью, это счастье без меня обошлось.
Хотелось бы еще народ послушать.
_______________________________________
8-911-99-852-99
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2017, 12:43   #992
Юта вне форума
Юта
Гуру
 
Аватар для Юта
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Крым,г.Феодосия,п.Приморский
Сообщений: 38 196
Сказал(а) спасибо: 38 268
Получено благодарностей: 44 716 в 20 629 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МаргариттаМ Посмотреть сообщение
Птица Счастья,

Юта, а мы что, на разных экзаменах были? Я вообще опоздала, никак на трансляцию не выйти было, скакала я, как бешеная блоха с больной задней ногой. Перегруз мне выскакивал. Хотела вообще на 8 утра попасть, но забыла включить. Потом вышла на трансляцию из Новосибирского института, когда там милая тетенька рассказывала про луну и солнце, говорила,что они бывают с маленькой буквы и с большой. Подумалось сразу об уровне диктанта. А потом все прервалось, а потом меня впустили, когда уже первое предложение заканчивалось. Диктовал симпатичный дядечка с фамилией на букву "Э", назвать его диктатором, как на сайте, не могу, не выучила я еще такого слова для данного случая.
.
Вот мне интересно,по каким критериям выбирают дикторов таких диктантов?Неужто это нынешние учителя русского языка?
_______________________________________
п-к ТАНЦУЮЩИЙ ЭЛЬФ

http://dancinelf.jimdo.com/

И дай вам Бог вдвойне,чего желаете вы мне!
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2017, 12:52   #993
Юта вне форума
Юта
Гуру
 
Аватар для Юта
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Крым,г.Феодосия,п.Приморский
Сообщений: 38 196
Сказал(а) спасибо: 38 268
Получено благодарностей: 44 716 в 20 629 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МаргариттаМ Посмотреть сообщение
А когда был Галкин? Вот уж выбор, к счастью, это счастье без меня обошлось.
Как по мне,лучше бы его там не было-я его только здесь увидела,когда зашла по ссылке и ...вышла :)
_______________________________________
п-к ТАНЦУЮЩИЙ ЭЛЬФ

http://dancinelf.jimdo.com/

И дай вам Бог вдвойне,чего желаете вы мне!
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Юта за этот полезный пост:
Удалить:
МаргариттаМ (09.04.2017)
Старый 10.04.2017, 19:03   #994
Iriska вне форума
Iriska
Гуру
 
Аватар для Iriska
 
Регистрация: 05.07.2005
Адрес: Моск.обл. г.Ногинск
Сообщений: 1 852
Сказал(а) спасибо: 111
Получено благодарностей: 2 992 в 650 постах
Отправить сообщение для Iriska с помощью ICQ Отправить сообщение для Iriska с помощью Skype™
По умолчанию

Последнее время стала замечать, что многие используют слово "ставить" по отношению к уколам, прививкам и прочим инъекциям. Почему ставить? На что их ставят?
У меня основное окружение врачи и ветеринарные врачи, и несмотря на то, что слово "ставить" - профессиональный жаргон, тем не менее, всех врачей это раздражает. Здесь на форуме тоже практически все "ставят" инъекции. Ну почему ставят, а не делают? Все же в русском языке их делают (да и во многих, мне известных нерусских, тоже)

http://newslab.ru/article/175925
_______________________________________
"Все зависит от Бога и немного от нас" (с)


Последний раз редактировалось Iriska; 10.04.2017 в 19:10.
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 19:43   #995
Юта вне форума
Юта
Гуру
 
Аватар для Юта
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Крым,г.Феодосия,п.Приморский
Сообщений: 38 196
Сказал(а) спасибо: 38 268
Получено благодарностей: 44 716 в 20 629 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iriska Посмотреть сообщение
Последнее время стала замечать, что многие используют слово "ставить" по отношению к уколам, прививкам и прочим инъекциям. Почему ставить? На что их ставят?
У меня основное окружение врачи и ветеринарные врачи, и несмотря на то, что слово "ставить" - профессиональный жаргон, тем не менее, всех врачей это раздражает. Здесь на форуме тоже практически все "ставят" инъекции. Ну почему ставят, а не делают? Все же в русском языке их делают (да и во многих, мне известных нерусских, тоже)

http://newslab.ru/article/175925
Может,это связано с тем,что после прививки печати СТАВЯТ в паспорта ?То есть СТАВЯТ отметку и т.п.А сама процедура укольчика и так понятно,что делается.
_______________________________________
п-к ТАНЦУЮЩИЙ ЭЛЬФ

http://dancinelf.jimdo.com/

И дай вам Бог вдвойне,чего желаете вы мне!
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 20:31   #996
Птица Счастья вне форума
Птица Счастья
Гуру
 
Аватар для Птица Счастья
 
Регистрация: 04.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7 727
Сказал(а) спасибо: 15 864
Получено благодарностей: 17 459 в 5 755 постах
По умолчанию

Я считаю, что ,,ставить,, по отношению к прививкам и инъекциям неправильно и как-то не совсем по-русски... От врачей и ветеринаров я такого не слыша, а вот многие знакомые только так и говорят. Еще лет 20 назад я услышала ,,ставить уколы,,, когда ходила делать эти уколы соседке и мужу подруги, они оба просили именно ставить уколы :) Так что, полагаю, что отметка о прививках тут не при чем )
_______________________________________
А знаешь, всё ещё будет!
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 20:39   #997
Юта вне форума
Юта
Гуру
 
Аватар для Юта
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Крым,г.Феодосия,п.Приморский
Сообщений: 38 196
Сказал(а) спасибо: 38 268
Получено благодарностей: 44 716 в 20 629 постах
По умолчанию

Птица Счастья, я лишь выразила версию,как вариант...

кста,озадачилась и порылась в инете, вот тут как раз наоборот говорится)))) https://www.ekburg.ru/news/18/47136-...elat-privivku/

цитата:
"Как свидетельствуют словари, стилистически нейтральный, общеупотребительный вариант - делать прививку. Ставить прививку - профессионализм, характерный для речи медиков. То же самое относится и к слову укол: общеупотребительно - делать укол. Ставить укол - профессионализм. Иначе обстоит дело с капельницей, которую не делают, а ставят..."
_______________________________________
п-к ТАНЦУЮЩИЙ ЭЛЬФ

http://dancinelf.jimdo.com/

И дай вам Бог вдвойне,чего желаете вы мне!
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 21:55   #998
Птица Счастья вне форума
Птица Счастья
Гуру
 
Аватар для Птица Счастья
 
Регистрация: 04.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7 727
Сказал(а) спасибо: 15 864
Получено благодарностей: 17 459 в 5 755 постах
По умолчанию

Юта, да я понимаю, что предположение :)
Но, что интересно, ни разу я ни от врачей, ни от ветеринаров не слышала "ставить".
С капельницей можно понять, почему ее ставят, флаконы подвешивают на подставку, которая стоит, наверное так :)
_______________________________________
А знаешь, всё ещё будет!
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 22:02   #999
Юта вне форума
Юта
Гуру
 
Аватар для Юта
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Крым,г.Феодосия,п.Приморский
Сообщений: 38 196
Сказал(а) спасибо: 38 268
Получено благодарностей: 44 716 в 20 629 постах
По умолчанию

Птица Счастья, а я сто раз слышала и кста,никогда не задумываалсь,правильно или нет,главное,чтоб вылечили....

типа-Вас ждут в процедурной,пора ставить укольчик....или-Давайте я Вам укольчик поставлю...и т.д.
_______________________________________
п-к ТАНЦУЮЩИЙ ЭЛЬФ

http://dancinelf.jimdo.com/

И дай вам Бог вдвойне,чего желаете вы мне!
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 22:03   #1000
Юта вне форума
Юта
Гуру
 
Аватар для Юта
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Крым,г.Феодосия,п.Приморский
Сообщений: 38 196
Сказал(а) спасибо: 38 268
Получено благодарностей: 44 716 в 20 629 постах
По умолчанию

Птица Счастья, так и шприц, когда втыкают в одно место ,он тоже стоИт))))))...какое-то время)))
_______________________________________
п-к ТАНЦУЮЩИЙ ЭЛЬФ

http://dancinelf.jimdo.com/

И дай вам Бог вдвойне,чего желаете вы мне!


Последний раз редактировалось Юта; 10.04.2017 в 22:08.
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 22:07   #1001
Юта вне форума
Юта
Гуру
 
Аватар для Юта
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Крым,г.Феодосия,п.Приморский
Сообщений: 38 196
Сказал(а) спасибо: 38 268
Получено благодарностей: 44 716 в 20 629 постах
По умолчанию

Птица Счастья, видимо,как на это смотреть ...делать-сам процесс так называется, то есть его делают(совершают) процедуру,а выглядит это со стороны именно так-его ставят шприцем,втыкая,ставя(не пришивают,не приклеивают)..ну можно и так сказать: -А ну-ка,больной,дайте я Вам щас воткну лекарство укольчиком через шприц....)))
_______________________________________
п-к ТАНЦУЮЩИЙ ЭЛЬФ

http://dancinelf.jimdo.com/

И дай вам Бог вдвойне,чего желаете вы мне!
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 22:19   #1002
Iriska вне форума
Iriska
Гуру
 
Аватар для Iriska
 
Регистрация: 05.07.2005
Адрес: Моск.обл. г.Ногинск
Сообщений: 1 852
Сказал(а) спасибо: 111
Получено благодарностей: 2 992 в 650 постах
Отправить сообщение для Iriska с помощью ICQ Отправить сообщение для Iriska с помощью Skype™
По умолчанию

Ну по такой логике и таблетку можно поставить и мазь (ну не пришивают же, не приклеивают). Да и шприц уж никак не ставят "в больного", как не смотри
_______________________________________
"Все зависит от Бога и немного от нас" (с)
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 22:43   #1003
Юта вне форума
Юта
Гуру
 
Аватар для Юта
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Крым,г.Феодосия,п.Приморский
Сообщений: 38 196
Сказал(а) спасибо: 38 268
Получено благодарностей: 44 716 в 20 629 постах
По умолчанию

Iriska, если мазь, или таблетку через шприц воткнут,то почему бы и нет-таки да,ПОСТАВЯТ,СДЕЛАВ укол)))
_______________________________________
п-к ТАНЦУЮЩИЙ ЭЛЬФ

http://dancinelf.jimdo.com/

И дай вам Бог вдвойне,чего желаете вы мне!
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 23:07   #1004
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Iriska, не знаю, почему "ставят". Пока вы не написали, не задумывалась над этим, использовала автоматически.
Сейчас задумалась - для меня что "сделать" что "поставить" - равнозначны.... В моём окружении говорили оба варианта.
Стал интересно, залезла в поиск. С форума лингво ру , примеры из газет в регионах:

Цитата:
(по)ставить укол

Значение: (с)делать укол
Регион: 1. Удмуртия. 2. Урал (Пермская обл., Свердловская обл., Курганская обл., северо-запад Челябинской обл., Орск Оренбургской обл. (?)). 3. Сибирь. 4. Приамурье (Биробиджан, Хабаровский край)
Статус: регионально нормативное (?)
Примечание: бытует наравне с нормативным (с)делать укол

УДМУРТИЯ
Давление ему сбили, теперь ставят уколы («Известия Удмуртской Республики»; 20.12.1997).

УРАЛ
Не могу я доверить тебе перевязывать больных и ставить уколы («Звезда» (Пермь); 03.05.2002).

Сами научились ставить уколы, ухаживали за животными как за детьми малыми («ГородЪ» (Лысьва); 09.12.2003).

Я, так как сам медик, сказал ей, что, кроме попы, есть еще места, куда можно поставить укол, например, в бедро («Вечерние ведомости», Екатеринбург; 09.04.2001).

Недостаточно уметь ставить уколы и измерять давление («Вечерний Курган»; 28.01.2004).

По словам Валерия Игликова, больному ставят укол, после которого он уже не может заразить другого человека («Вечерний Челябинск»; 04.04.1998).

Пару раз медсестра приносила мне лед и поставила укол анальгина с димедролом («Орская хроника»; 10.01.2004).


СИБИРЬ
Как и планировалось, завод выпустил в 2004 году первые сто тонн продукции, без которой немыслима работа газовиков и нефтяников, авиации и трубопроводного транспорта, остановились бы системы энергоснабжения, сварочные работы, и даже невозможно было бы поставить укол питомцам ветеринарной клиники («Сибирский посад» (Тюмень); 20.12.2004).

Два дня, пока я находилась в послеоперационной палате, медсестры операционного блока не отходили от меня: ставили уколы, капельницы, кормили, меняли белье, делали необходимый после наркоза массаж грудного отдела, чтобы не было застоя в легких («Красный Север» (Салехард); 29.05.2003).

Где можно купить вакцину против гриппа, где можно поставить укол и сколько это стоит? («Сургутская Трибуна»; 01.10.2004).

А черноглазая Марина может поставить укол в вену в темноте («Новости Югры»(Ханты-Мансийск); 08.02.2000).

После такой нервотрепки у нее поднялось давление, и врач отправила пациентку ставить укол в процедурный кабинет, где ее "обрадовали", что дибазола в больнице нет и диабетчице - придется бежать за ним в аптеку («Ваш Ореол» (Омск); 18.08.2004).

Поставить укол и сбить температуру можно и без помощи врачей "03" («Томская неделя»; 12.01.1996).

Фельдшер поставила укол и срочно вызвала “скорую” («Кузбасс»; 20.02.2004).

Сейчас за мной наблюдает внук, ставит уколы («Вечерний Новосибирск»; 05.07.2000).

Начинают ставить уколы, вводить лекарства («Алтайская правда» (Барнаул); 05.04.2002).

...У меня на протяжении нескольких лет хроническое заболевание придатков, я по нескольку раз в год лежала в больнице, ставила уколы, пила антибиотики («Вечерний Красноярск»; 07.04.2000).

Зачем ставить уколы испуганным, но совершенно здоровым ребятишкам? («Заполярная правда» (Таймырский АО); 24.03.2005).

К тому же, ставя укол в ногу, я занесла заразу, у меня получился абсцесс («Восточно-Сибирская правда» (Иркутск); 15.01.2005).

Людям приходится ездить в центр города, чтобы поставить укол, сделать перевязку или пройти физиолечение («Абакан»; 03.12.2003).

Девушка неплохо ставит уколы («Информ Полис» (Улан-Удэ); 21.07.2004).

Как-то, ещё в самом начале, Евгений Иванович заболел, и Марина Сергеевна сама его лечила, ставила уколы («Забайкальский рабочий» (Чита); 16.04.2004).

Например, в Медцентре средний уровень зарплаты составляет 800 рублей и не осталось человека, который может профессионально поставить укол («Якутия»; 06.09.2002).


ПРИАМУРЬЕ
Но утром в 6 часов снова приехали, прослушали, измерили давление, поставили укол («Амурская Заря»; 29.01.1999).

Приходит сестричка ставить укол: "Куда же вам ставить?" («Биробиджанер Штерн»; 11.06.2003).



(по)ставить прививку

Значение: (с)делать прививку
Регион: 1. Удмуртия. 2. Урал (Пермская обл., Свердловская обл., Курганская обл., северо-запад Челябинской обл. (?), Орск Оренбургской обл. (?)). 3. Западная и Центральная Сибирь. 4. Восточная Сибирь (?). 5. Хабаровский край (?)
Статус: регионально нормативное (?)
Примечание: бытует наравне с нормативным (с)делать прививку

УДМУРТИЯ
В пятницу вечером травматологи предупредили подростка, что в понедельник необходимо поставить прививку от столбняка («Колесо Иж-Обозрения» (Ижевск); 05.08.2005).


УРАЛ
Жителям особо опасных районов, где есть угроза распространения кишечных инфекций, сейчас ставят прививки против гепатита А и брюшного тифа («АИФ-Прикамье» (Пермь); 09.04.2003).

Кстати, хочу призвать всех, кто читает эти строки: не забывайте ставить прививки от клещевого энцефалита («Вечерний Екатеринбург»; 16.03.2004).

По словам заведующего гортравмпунктом Владимира Шафрана, восьми из них были поставлены прививки («Вечерний Курган»; 03.06.2005).

Учащимся школ, как правило, ставят прививки бесплатно («Аргументы и факты - Челябинск»; 14.11.2001).

Поводом к сегодняшнему разговору послужил рассказ одной нашей читательницы, которая не захотела ставить прививки своей младшей дочке («Глагол» (Миасс); 25.06.2004).

Так что ставить прививку в разгар эпидемии, конечно, поздно («Орская хроника»; 02.12.2006).


СИБИРЬ
В поликлинике участковый педиатр видит практически здоровых детей, лечит простуды, ставит прививки, а ребенок растет как бы сам по себе («Ямская слобода» (Тюмень); 08.12.1999).

Именно здесь ребенку могут поставить "прививку" против наркотиков («Красный Север» (Салехард); 29.11.2003).

В два года после неправильно поставленной прививки Толик заболел («Новости Югры» (Ханты-Мансийск); 27.11.1999).

Пока эпидемия не началась, у каждого есть возможность подготовиться к вирусной атаке: поставить прививки, начать прием аскорбиновой кислоты, поливитаминов, включить в свой рацион лук, лимоны, мандарины, киви («Новый город» (Сургут); 11.01.2002).

Да и как мы убедим всех родителей поставить прививку ребенку? («Ваш Ореол» (Омск); 15.10.2003).

Детям можно начинать ставить прививки, начиная с четырех лет («Томская неделя»; 28.11.1996).

Любой человек после присасывания клеща может обратиться в поликлинику по месту жительства или в травмпункт, где обязаны беспрепятственно и бесплатно поставить прививку («Кузбасс»; 25.11.1998).

Прежде чем ставить прививки, нужно убедиться, что щенок здоров («Вечерний Новосибирск»; 18.06.1999).

3,5 тысячам красноярцев были поставлены прививки против бешенства и столбняка в прошлом году («Сегодняшняя газета» (Красноярск); 05.05.2001).

Пострадавшие обращаются к врачу, ставят прививки от бешенства («Алтайская правда» (Барнаул); 18.02.2003).

В городском Центре санэпиднадзора советуют всем здоровым не прекращать ставить прививки от гриппа («Абакан»); 10.12.2003).

Нельзя ставить прививку, если вам нездоровится («Восточно-Сибирская правда» (Иркутск); 09.10.2004).

Удивляло и то, что даже в начале 50-х годов часть родителей Бичуры сопротивлялась, когда ставили прививки детям («Бурятия» (Улан-Удэ); 09.09.2004).

Но, бывая на каникулах, он по-прежнему помогает маме лечить животных, ставить прививки - в этом у него большой опыт ("Забайкальский рабочий" (Чита); 26.12.2002

Если ребенок домашний, значит, к вам домой должны прийти из поликлиники и поставить прививку («Якутия»; 14.10.2005).
Газета http://www.aif.ru/health/life/tochno...delat_vzroslym
в 2015 году тоже пишет "ставить".
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 23:35   #1005
Юта вне форума
Юта
Гуру
 
Аватар для Юта
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Крым,г.Феодосия,п.Приморский
Сообщений: 38 196
Сказал(а) спасибо: 38 268
Получено благодарностей: 44 716 в 20 629 постах
По умолчанию

Великий и могучий русский язык))))
_______________________________________
п-к ТАНЦУЮЩИЙ ЭЛЬФ

http://dancinelf.jimdo.com/

И дай вам Бог вдвойне,чего желаете вы мне!
  Ответить с цитированием

Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:31. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot