Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе > Выставки

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 24.07.2007, 13:05   #1
Galka1 вне форума
Galka1
Профессор
 
Регистрация: 01.03.2005
Адрес: Litva
Сообщений: 805
Сказал(а) спасибо: 1
Получено благодарностей: 21 в 10 постах
По умолчанию Выставки в Хаапсалу и Пярну

Это просто заметки участников.

Хаапсалу, выставка ранга ЦАЦ, пуделя идут в 10.00 .
Погода отличная, очень большой стадион, пулей пролетаем мимо ветконтроля, тут же встречаем соотечественников, они нам помогают всё перетащить к месту( СПАСИБО им огромное), летим за ринговыми номерами, потому что платили уже на месте. Видим большого размера ринг, завязываем собакам головы, перечёсываем и на экспертизу к Шепперсу.
Доброжелательный, внимательный, видит и замечает всё не только у собаки , но и у хендлера, с улыбкой указывает на почему-то развязавшийся шнурок на моей тапке, а я этого даже не заметила, и только потом предлагает движение по кругу. Отбегали, сравнились, получили сертификаты, порадовались, что все привезённые пуделя после оформления сертификатов будут и чемпионами Эстонии тоже, и сели перевести дух.
Подтягиваются знакомые из нашего клуба, кто ехал в другой машине с другими породами , и ВЫЯСНЯЕТСЯ, такой момент:
НА ВХОДЕ ПРОВЕРЯЛИСЬ НЕ ТОЛЬКО ОТМЕТКИ О ПРИВИВКАХ В вет. книжках, но И СВЕРЯЛИСЬ НА СОБАКАХ ТАТУИРОВКИ И МИКРОЧИПЫ.
Мы, видимо, случайно проскочили в тот момент, когда контроль или ещё не подошёл, или отлучился на несколько минут.
Это НОРМАЛЬНЫЕ проверки, и об этом стоит помнить ВСЕМ; КТО РЕГИСТРИРУЕТСЯ НА ВЫСТАВКИ В ЭСТОНИЮ, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ПОТОМ ПРОБЛЕМ И НЕУВЯЗОК читаемое или нет клеймо.

Маленькое отступление:
Огромная просьба ко всем организаторам выставок: длинношерстных собак (пуделей в частности), которых надо стричь, готовить, ставить в каталогах в конец по времени. Многих собак с утра перемывают и перефенивают, а это занимает очень много времени!! , да и трава на стадионе даже в хорошую погоду в утренней росе. Я понимаю, что это проблемы владельцев таких собак и их головная боль, как сохранить внешний вид собаки, но всё-таки , организаторы, помните об этом, пожалуйста.

На Бест мы оставаться не стали, предупредив об этом орг.комитет, потому что спали ночью всего 3 часа и устали после дороги в Хаапсалу. Дорога была с приключениями, из 3х машин до выставки доехали 2, одна водитель сделала аварию, разбила свою и ещё две машины. Пришлось перегрузить вещи и собак в наши, а машину оставить в сервисе. Пока они улаживали дела с полицией и страховками, мы на своей поехали в Хаапсалу потеряв много времени, а пуделя шли первыми.

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ второй момент:
время отсчёта платы за ночлег в Хаапсалу, если вы договорились заранее, до 18.00 часов, если вы опаздываете к этому времени, вам могут отказать и принять других.
Когда в Хаапсалу ищете гостиницу или комнаты в частном секторе, то нужно обязательно уточнить, что вы на выставку и у вас собаки. На некоторых эстонских гостиничных сайтах обычно пишут, что они дружественны по отношению к животным, но уточнить сколько у вас будет собак нужно обязательно. Там, где мы останавливались, у хозяина домика от общего количества собак, приехавших в двух машинах, полезли глаза на лоб в полном смысле слова.
Уставшие завалились спать, а утром поехали в Пярну, ринг пуделей в 3 часа дня, всё успеваем, погода прекрасная.



Выставка в Пярну. Специализированная для 9 группы.
Судьи Джо Шепперс Нидерланды и Фернандо Родригес Португалия.

Чудесная, солнечная, безветреная погода. Маленький уютный школьный дворик, много деревьев, где можно спрятаться от солнца, под ринги отведена спортивная площадка. До экспертизы пуделей целых 3 часа. Расположились, расслабились после дороги от Хаапсалу до Пярну, выгуляли, напоили и накормили собак, всё прекрасно. Пошли платить за выставку и получать ринговые номера. Номера нам выдали ТОЛЬКО ПОСЛЕ СВЕРКИ ЧИПОВ И ТАТУИРОВОК на собаках, потом поставили отметку на ринговом номере, о том, что контроль пройден. Ассистент в ринге отметку проверяет.

Ну, а дальше............!!!!!!!! Ринг начинался с нас, первым пошёл той кобель, пока Раса повела его на ринг, я перечёсывала тойку суку. Кидаю взгляд на ринг, Раса и судья о чём-то очень оживлённо говорят, ну и пусть говорят, думаю. Опять смотрю, всё ещё говорят, и судья листает какие-то бумаги, потом показывает их Расе, опять говорят. Я беру тойку и иду к рингу, тихо спрашиваю на литовском , в чём дело, Раса мне отвечает, что в стрижке, я обалдеваю, собаку после Джо Шепперса не перестригали. Раса снимает со стола своего, говорит, что получила ZERO, а я ставлю на стол тойку. Судья осматривает собаку и спрашивает меня, почему она подстрижена не по стандарту? Вот тут до меня дошло, почему у Расы ZERO. Мелькает мысль, что он олраундер и пуделей не очень знает. Я говорю, что знаю, что стрижка стандартом не утверждена, но в Европе в такой стрижке выставляют даже на чемпионатах мира и Европы, и очень мягко советую ему обратиться за маленькой консультацией к Шепперсу на соседний ринг. Он отказывается и говорит, что достаточно компетентен сам решать вопросы экспертизы. Тогда я ему предлагаю дать описание статей собаки, отметив достоинства и недостатки экстерьера и вид стрижки. Судья соглашается, опять идёт в ринг Раса, потом я, получаем обе по ZERO. Подходят остальные владельцы, у финов глаза квадратные, они начинают поднимать скандал, говорят, что они бридеры и прекрасно знают, в каких стрижках можно выставлят, что они будут писать протест и тоже советуют обратиться к Шепперсу. На двух рингах маленькое замешательство, о чем-то говорят ассистент и Родригес, потом продолжается судейство, все уходят с ZERO, кроме белого карликового пуделишки в континентале( искренне за него рады!!). Следующий опять наш малый серый кобель. Ставлю на стол , Родригес осматривает, диктует описание асcистентке, спрашивает меня откуда я приехала, говорю, что из Литвы, он говорит мне, что я не могла не знать, какие стрижки утверждены, а какие нет, ЧТО ЕМУ СКАЗАЛИ СУДИТЬ СОГЛАСНО СТАНДАРТУ. Я , к сожалению, в этот момент не вникла в смысл сказанных им этих слов, а жалко.
Мы пошли к своей палатке, переваривать происшедшее, удар был слишком неожиданный, поговорили, что как хорошо, что вчера получили сертификаты, потому что цель была- получить чемпиона Эстонии, и она достигнута.
Подходят фины и просят подписать протест, я объясняю, что подписывать права не имею, что формально судья прав, остальные подписывать могут. С этим вопросом в стандарте действительно надо начинать что-то делать, по умолчанию в дальнейшем такое может и не пройти.
В расписании перерыв до Беста, собираемся домой, путь неблизкий. Вижу, что Раса ещё о чём-то говорит с финами, садимся в машину, едем, разговор естественно о проишедшем.
Оказывается, фины сказали Расе, что Родригес не так давно судил пуделей в Швеции. Ситуация была такая же, на его вопрос, как он должен отнестись к стрижке, в соответствии со стандартом или нет, представитель шведского кеннелита ответил, что так, как принято в Швеции. Дата выставки и фамилии названы не были.

К сожалению, получилось так, как получилось.

Домой вернулись в час ночи, ещё одна выставка позади !!!

Ничего не комментирую, просто описываю то, что было.

На этих же выставках была и Лена Манник, с белым карликом в континентале, может быть она в чём-то меня поправит, может быть я что-то упустила или недопоняла, я написала то, что видела и слышала я. Это Лене Манник.

Обратите внимание, на фразу **как принято в Швеции**В Швеции пуделя после вмешательства кеннелита были отсужены Родригесом без дисквала. То есть он только уточнил, как он должен был судить.
К сожалению у меня сейчас нет времени порыться на шведском сайте и уточнить, когда это было и Родригес ли судил, завалена работой, всё со слов финской участницы, но может быть кто-нибудь сможет это сделать? ну очень интересно.


Последний раз редактировалось Galka1; 24.07.2007 в 21:33.
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 13:35   #2
Ирай вне форума
Ирай
Гуру
 
Аватар для Ирай
 
Регистрация: 27.10.2004
Адрес: Кемерово
Сообщений: 8 345
Сказал(а) спасибо: 5 734
Получено благодарностей: 3 483 в 1 095 постах
Отправить сообщение для Ирай с помощью ICQ
По умолчанию

Нет слов..............
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 13:44   #3
Kenia1976 вне форума
Kenia1976
Гуру
 
Аватар для Kenia1976
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 6 494
Сказал(а) спасибо: 399
Получено благодарностей: 160 в 84 постах
По умолчанию

Ну что теперь можно смело перестригаться?))))))))))))))))))))) ))))))))))))))))))))))))))) Хотя в модерне, тело все-таки и правда лучше видно
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 14:22   #4
Алёнка вне форума
Алёнка
Гуру
 
Аватар для Алёнка
 
Регистрация: 28.10.2004
Адрес: Германия
Сообщений: 2 634
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

Kenia1976, -ага-"пляжный сезон в разгаре" и можно "раздеваться"))))))))
_______________________________________
Ставьте себе большие цели-в них легче попасть!!!!

http://www. planetpoodle.eu/elen-elf
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 14:27   #5
Galka1 вне форума
Galka1
Профессор
 
Регистрация: 01.03.2005
Адрес: Litva
Сообщений: 805
Сказал(а) спасибо: 1
Получено благодарностей: 21 в 10 постах
По умолчанию

Я немного дополнила и уточнила так называемый репортаж. Ко всем *радостям* у нас оказался незаряженный фотоаппарат, так что памятных фото нет, а жалко.
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 14:43   #6
Ирай вне форума
Ирай
Гуру
 
Аватар для Ирай
 
Регистрация: 27.10.2004
Адрес: Кемерово
Сообщений: 8 345
Сказал(а) спасибо: 5 734
Получено благодарностей: 3 483 в 1 095 постах
Отправить сообщение для Ирай с помощью ICQ
По умолчанию

Если Родригес приедет в Россию с таким настроем, то...
Прям..геноцид
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 15:45   #7
Anastasiya вне форума
Anastasiya
Кандидат
 
Регистрация: 10.11.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 559
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 16 в 4 постах
По умолчанию

Когда обсуждали новй стандарт переживали за хвосты, зубы, красный окрас, а надо было переживать за стрижки!!! И где гарантия что такая ситуация не произойдет с другим экспертом, ведь внимательно читать, а затем придерживаться стандарта могут и другие......
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 16:07   #8
Tatka вне форума
Tatka
Ученик
 
Аватар для Tatka
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Таллинн
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Нам рассказали,что в Хаапсалу в субботу с ним были другие проблемы.К одной собаке пристал почему она не подстрижена.Когда объяснили,что по стандарту эту породу не стригут,он ответил-ну всегда ведь стригли....Я думаю,что ситуация назрела ещё тогда, а в Пярну нас всех уже строго по стандарту шустрили
_______________________________________
Всё будет хорошо!
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 17:21   #9
Galina58 вне форума
Galina58
Ученик
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Эстония
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Galka1,спасибо,что открыла тему,я "чайник"уже и так и эдак думала где начать,а тут такой подарок. Я тоже из тех,кто получил "баранку",причем на собственном,родном груминговом столе.Мы приехали на выставку за 10 минут до начала рингов,я отдала стол,по предварительной договоренности,посмотрела, что ринг подходящего размера,бетонированный - выставляйся и получай удовольствие.Времени до 3 часов было много,поэтому пошла смотреть как же судит этот дяденька.Шли тибетские спаниели, потом пекинесы - породы, в которых я немного разбираюсь,сделала для себя вывод,что хоть он и не строгий судья,но сюрпризы возможны.Тут пошли разговоры по породам,которые Родригес судил в Хапсалу,что еще больше убедило,что сюрпризы возможны.Стол,на котором я готовила свою девочку,принадлежал владельцам кавалеров,они еще пошутили:"Готовь лучше ,он любит стриженных собак,вчера всех учил как грумить кавалеров и голденов."Ему возразили,что стандартом груминг запрещен,он ответил,что всех грумят.К сожалению,должна бежать по делам,поэтому кратко,организаторы отправили протест финов в породный клуб Эстонии,но на 95% уверена,что реакции не последует,Юля,если ты читаешь эту тему,может,что подскажешь?
_______________________________________
Собака человеку друг,а человек собаке ?
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 17:45   #10
jorika вне форума
jorika
Banned
 
Аватар для jorika
 
Регистрация: 26.10.2004
Сообщений: 3 339
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 13 в 13 постах
По умолчанию

Мне кажется, это большой урок на будущее, кроме всего прочего - четко спрашивать с организаторов, как будет проходить экспертиза в ринге - как всегда, или по утвержденному французами списку стрижек... Ведь в экспертизе "по Родригесу" легко можно дойти и до обязательного требования на усы и бородку у пуделя... Сдается, раз прецедент создан, организаторы могут обсуждать с экспертами такие вопросы. И если эксперт упирается, то ехать под него (если вообще ехать, или же демонстративно игнорировать?) стоит только в "континентале"...

Не то плохо, что судил "по стандарту" - тут не придерешься, имел право... Плохо что это стало таким неожиданным ударом для людей, которые преодолели огромное расстояние и потратили массу усилий и средств на поездку:(

jorika добавил(а) [date]1185288571[/date]:

Перечитала еще раз репортаж. Думаю, загвоздка именно в том, что он спросил - как ему отнестись к стрижке? В Эстонии тоже спросил. И ему без всякой задней мысли сказали - по стандарту (ну а как еще, кто е ждал подвоха - сто лет стрижемся и в ринги ходим!)... Ну он и посудил по стандарту...
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 18:10   #11
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
Exclamation

Девушки!

Сорри, что вмешиваюсь в ваш "междусобойчик" из своего далекого далека.

Ну жалко мне, конечно, всех тех, кто получил "0" у Родригеса за "скандинава"... Очень жалко...

Но...... Вы же давно уже знаете все, что в стандарте породы пудель нет такой стрижки, утвержденной для выставок, как "скандинаский лев". Ну НЕТУ!!!
Tак чего ж возмушаться??!!

Вы уже десятилетия на свой страх и риск ходите на выставки в "нестандартной" стрижке и теперь возмушаетесь, что вас "пришучили" за нее??????

Стрaнно это... Следовало бы ожидать вообше-то, что когда-то это произойдет

Ну вот вам же не придет в голову возмушаться, если судья поставит "0" кобелю без яиц или собаке с половиной зубов отсутствуюших в пасти...

Так что перестригайте-ка всех своих "скандинавов" в "континенталь" (а у нас в Сев. Америке только в такой стрижке все пудели и выставляются!), и вперед! Ни один судья не посмеет вам сказать, что стрижка "не по стандарту"!
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 18:14   #12
jorika вне форума
jorika
Banned
 
Аватар для jorika
 
Регистрация: 26.10.2004
Сообщений: 3 339
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 13 в 13 постах
По умолчанию

EGOR, как-то у нас пуделю в классическом льве эксперт породник сказал что не по стандарту:)

Вот уж что не поможет всегда быть актуальным в ринге, так это полное соответствие стандарту - всегда найдется эксперт-затейник и повеселит население:)

jorika добавил(а) [date]1185290538[/date]:

Посмотрела еще раз стандарт. Я правильно поняла, что английский лев все еще разрешен? Может, он вернется в ринги? :)
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 18:37   #13
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
Post

jorika, а "классический лев" у вас с усами как раз должен быть по стандарту, а вот как раз "английский" может быть и без усов...

И еше: на передних ногах в стрижке "лев"(классический)
по стандарту ФЦИ могут быть оставлены "штаны".

Tак что кому нужны штаны - стригитесь в "классику" (помпоны тоже можно на спине оставить по желанию).

А вообше-то я считаю "английского" льва красивейшей и непревзойденной стрижкой для пуделя. Вот только все огрехи строения в нем лучше видно, чем в "скандинаве"...

Может именно поэтому вы все перестали стричь своих собак в этой стрижке??!!
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 18:49   #14
jorika вне форума
jorika
Banned
 
Аватар для jorika
 
Регистрация: 26.10.2004
Сообщений: 3 339
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 13 в 13 постах
По умолчанию

EGOR, штаны-то как правило нужны на задние ноги:) зачем эти брючата на "руках", когда клешами-то как раз углы задних хорошо рисовать.

Английский лев - великолепная стрижка, я считаю. И я все еще не оставила мечты - попробовать. Может, уже и повод есть:) Опять же, на неискушенный взгляд негрумера, мне кажется, что все же пространства для маневра в ней поболе будет для сокрытия недостаточно упитанной попы или не вполне выраженных углов - по сравнению с классикой. Не?

Ну и, конечно, стрижка эта требует высокого мастерства грумера и хорошо сложенной собаки с обильной хорошей шкурой:)
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 19:47   #15
Yulja c Dizelem вне форума
Yulja c Dizelem
Модератор
 
Аватар для Yulja c Dizelem
 
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: Казань
Сообщений: 12 830
Сказал(а) спасибо: 1 356
Получено благодарностей: 1 667 в 699 постах
Отправить сообщение для Yulja c Dizelem с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от EGOR
Девушки!

Так что перестригайте-ка всех своих "скандинавов" в "континенталь" (а у нас в Сев. Америке только в такой стрижке все пудели и выставляются!), и вперед! Ни один судья не посмеет вам сказать, что стрижка "не по стандарту"!
нееееееееееееееее пусть лучше тогда паппи клип(или щенок -2) вроде как такая стрижка есть в стандарте.??...
и еще у нас скоро моно, судит ЩукоЮ. интересно она тоже будет судить по стандарту.... Уже попросили узнать, чтоб можно было перестрич

Yulja c Dizelem добавил(а) [date]1185295888[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от EGOR
jorika, а "классический лев" у вас с усами как раз должен быть по стандарту, а вот как раз "английский" может быть и без усов...

И еше: на передних ногах в стрижке "лев"(классический)
по стандарту ФЦИ могут быть оставлены "штаны".
бррр классический лев со штанами на передних лапах...честно, смотрится незавершенно.
(открою небольшой секрет-в этой стрижке: классик со штанами на передних лапах я впервые выставляла свою первую собаку, в 94 году. тогда мою стрижку забраковали.)
_______________________________________
Огромная просьба не писать мне в [приват]он переполнен, а писать на [email], воспользовавшись кнопкой [профаил]
ICQ:313999913 Skype: izum-kazan мой сайт izuminka.kazan собачка mail.ru сот 89600324452 или дом 8-843-2778666
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:16. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot