Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Жизнь за границей во всех её проявлениях > Всё о еде и выпивке

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 6, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Старый 29.05.2003, 11:43   #586
Дмитрий вне форума
Дмитрий
Постмейкер
 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 29.10.2002
Адрес: Киев, Украина.
Сообщений: 9 016
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 8 в 7 постах
Отправить сообщение для Дмитрий с помощью ICQ Отправить сообщение для Дмитрий с помощью Skype™
По умолчанию

Во времена жизни моей бабушки, Эльзы Орловской, а жила она на подоле, на Воздвиженской (большую часть жизни), я помню запах того вкусного блюда из национальной еврейской кухни (как о нём писали раннее дамы с нашего ворума), вкус которого, я, к великому сожалению уже не помню... Пишу я, всё зто, в надежде на то, что знающие таки поделятся секретом приготовления Кислосладкогго рагу, а не знающие таки спросят об этом соседку, тётю Соню и похвалив её блюдо (ей на радость) - поделятся и с форумчанами этим счастьем!

Короче - правдв Вы не хотите Кислосладкого рагу? Даааа! - Я таки хочу!!!
_______________________________________
помоги выжить незрячим
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2003, 11:50   #587
Mag вне форума
Mag
 
Регистрация: 30.11.2002
Сообщений: 2 413
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для Mag с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Дмитрий
Во времена жизни моей бабушки, Эльзы Орловской, а жила она на подоле, на Воздвиженской (большую часть жизни), я помню запах того вкусного блюда из национальной еврейской кухни (как о нём писали раннее дамы с нашего ворума), вкус которого, я, к великому сожалению уже не помню... Пишу я, всё зто, в надежде на то, что знающие таки поделятся секретом приготовления Кислосладкогго рагу, а не знающие таки спросят об этом соседку, тётю Соню и похвалив её блюдо (ей на радость) - поделятся и с форумчанами этим счастьем!

Короче - правдв Вы не хотите Кислосладкого рагу? Даааа! - Я таки хочу!!!
Опять переврал название-не рагу,а жаркое.
Насколько я понимаю еврейских дам на форуме всего две-я и Алевтина(хотя может скрытые имеются?;) )
Алевтине сам знаешь сейчас не до того,она со свекровью в контрах.Я рецепта не знаю,а с соседями не дружу.Можно попытаться в инете покопаться на наших еврейских сайтах,если найду изображу.:)
_______________________________________
Улыбайтесь! Это всех раздражает.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2003, 12:01   #588
Дмитрий вне форума
Дмитрий
Постмейкер
 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 29.10.2002
Адрес: Киев, Украина.
Сообщений: 9 016
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 8 в 7 постах
Отправить сообщение для Дмитрий с помощью ICQ Отправить сообщение для Дмитрий с помощью Skype™
По умолчанию

Чё к словям чепляшься!? И жаркое тоже ХОЧУ!!! А для Алевтинки какдаз нонче полезно буит пообчаться с кемнить (окромя свекрови, на свете исчё люди водюся) по кулинарным вопросям... - эт грят отвлекает! :D:
_______________________________________
помоги выжить незрячим
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2003, 12:23   #589
Mag вне форума
Mag
 
Регистрация: 30.11.2002
Сообщений: 2 413
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для Mag с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Дмитрий
Чё к словям чепляшься!?
Уже и причепиться нельзя...
Глазки не строй,не чепляйся,дышать-то хоть можно?;)
_______________________________________
Улыбайтесь! Это всех раздражает.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2003, 15:27   #590
Mag вне форума
Mag
 
Регистрация: 30.11.2002
Сообщений: 2 413
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для Mag с помощью ICQ
По умолчанию

Дим,вот что в инете удалось раскопать.
Не обессудь,ничего не опробовано-так что на твой страх и риск.

ЖАРКОЕ С ЧЕРНОСЛИВОМ

800 г мяса (говядины), 4 стл. смальца, 4 стл. томат-пюре, 3 4 дольки чеснока, 20-25 шт. чернослива, 2 чл. соли, перец.

Разрежьте мясо на куски (-приблизительно по 100 150 г каждый), посолите,поперчите и обжарьте в смальце до румяной корочки. Положите мясо в сотейник,
залейте водой так, чтобы она покрыла мясо, добавьте мелко порубленный лук,чеснок, томат-пюре, закройте и тушите около часа. Затем положите очищенный целый
картофель, промытый чернослив и продолжайте тушить до готовности.
Можно приготовить мясо иначе: потушить его вместе с черносливом, а картофель пожарить отдельно.
----------------------------------------------------

ЭСИК-ФЛЕЙШ [КИСЛО-СЛАДКОЕ МЯСО]

1 кг мяса, 2 луковицы, 2 стл. смальца, кусочек медового пряника, 2 ст.л. томат-пюре, 2 стл. сахара, лимонная кислота, 2 стл. сухарей, перец, 2 3 лавровых листа, 1,5 чл. соли.

Нарежьте мясо на куски, посолите и обжарьте до румяной корочки. Переложите в толстостенный котелок, добавьте перец, лавровый лист, мелко нарезанный лук,
залейте водой и тушите около часа. Выньте мясо, процедите соус и снова положите в него мясо, добавьте сухари и натертый пряник, лимонную кислоту, томат-пюре и
сахар. Тушите до готовности.
Другие варианты: соус можно не процеживать, а сразу добавить остальные продукты.
Bместо томат-пюре и сахара можно положить мед и изюм.

-------------------------------------
ЭСИК-ФЛЕЙШ (КИСЛО-СЛАДКОЕ)

500 г говядины, только не самой постной
2 средние луковицы
3-4 лавровых листа
4-5 горошин черного перца
1 ст. л. меда (или 0,5 ст. л. сахара)
2 ч.л. томат-пасты
1 кусочек черного хлеба
2 куска хлеба белого
немножко горчицы (по желанию), соль.

Нарезать мясо небольшими кусками, обжарить на сильном огне до ЧУТЬ-ЧУТЬ корочки, выложить на тарелку, а лучше сразу в посуду, где будете потом тушить.
На той же сковороде слегка обжарить мелко покрошенный лук, скинуть к мясу.
Залить горячей водой, чтобы покрыть все это дело на два пальца, посолить и тушить вместе с лаврушкой и перцем горошком. Когда мясо уже ПОЧТИ дотушится до мягкости, добавить мед, томат-пасту, горчицу, раскрошенный хлеб и тушить,тушить, тушить, пока все это не превратится в густую подливку с плавающими в ней кусками мяса. Причем подливки должно быть ОЧЕНЬ МНОГО, и если покажется, что
воды маловато - доливайте. Довольно просто и без хлопот.
--------------------------------

КИСЛО-СЛАДКОЕ МЯСО

Обжарить мясо кусочками и в казанок тушить с бульоном.Обжарить н сковородке пару луковиц с чесноком, добавить немного порошка имбиря.
Чайную ложку сахара, 3 чайные ложки уксуса, 100 г томат пасты, 1 стол. ложку меда, 3 стол.ложки коняка.Эту смесь к мясу в казанок, добавить нарезанный картофель и немного чернослива., душистый перец, лавровый лист и тушить до готовности.
_______________________________________
Улыбайтесь! Это всех раздражает.


Последний раз редактировалось Mag; 29.05.2003 в 15:46.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2003, 09:16   #591
Дмитрий вне форума
Дмитрий
Постмейкер
 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 29.10.2002
Адрес: Киев, Украина.
Сообщений: 9 016
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 8 в 7 постах
Отправить сообщение для Дмитрий с помощью ICQ Отправить сообщение для Дмитрий с помощью Skype™
По умолчанию

Спасибо Мэг! Ты, я уже это ясно вижу, не зря волшебницей нареклась! Ща схожу на рынок и ... о результатах испытаний рецептов доложу! (ежели в живых останусь... :D: )
_______________________________________
помоги выжить незрячим
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2003, 09:19   #592
Mag вне форума
Mag
 
Регистрация: 30.11.2002
Сообщений: 2 413
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для Mag с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Дмитрий
Спасибо Мэг! Ты, я уже это ясно вижу, не зря волшебницей нареклась! Ща схожу на рынок и ... о результатах испытаний рецептов доложу! (ежели в живых останусь... :D: )
Обязательно ДОКЛАДИ, а я уж по твоим следам...;)
_______________________________________
Улыбайтесь! Это всех раздражает.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2003, 19:09   #593
Алекс вне форума
Алекс
Собеседник
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Ярославль, Россия
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для Алекс с помощью ICQ
По умолчанию

Mag

Рецепт с коньяком опробован.
Народ пищал от восторга когда мясо гарнированное рисом и выложенное на большом блюде, было подано на ужин. (Правдо перед выносом на всеобщее обозрение блюдо сбрызнули остатками коньяка и подожгли.)
А потом урча вод нос, друзья поглощали пищу, после чего долго выпытывали рецепт сего шедевра кулинарной мысли.
_______________________________________
Не стоит прогибаться по изменчивый мир, пусть его прогнут под нас другие.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2003, 00:22   #594
Mag вне форума
Mag
 
Регистрация: 30.11.2002
Сообщений: 2 413
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для Mag с помощью ICQ
По умолчанию

Алекс

Рада,что пригодилось и понравилось.На здоровье!

И вообще,ребята это здорово,когда высказывается мнение по поводу того или иного рецепта.Это же не безликая кулинарная книга.Мне лично очень приятно,что оказалась кому-то полезной,а не просто поместила пост на форуме.:)
_______________________________________
Улыбайтесь! Это всех раздражает.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2003, 00:14   #595
Eglantine вне форума
Eglantine
Гуру
 
Аватар для Eglantine
 
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: USA
Сообщений: 2 058
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 4 в 4 постах
По умолчанию

Творим из печени
чего нужно найти/купить:
расходные материалы:
- 1,5 л. пива (в холодильник) или 0,5 водки(хорошей)(в морозильник)
- 1 кг говяжьей (но не свиной!) печени (купить и заморозить)
- 0.5 кг репчатого лука
- 1 кг муки
- 250 гр. сметаны
- 10 яиц
- 250 гр. томатной пасты
- 1 л. растительного масла
- соль лучше каменную
- перец горошек
- лавровый лист
- петрушка сушеная/живая
- упаковку бульонных кубиков куринных|мясных любой торговой марки
- упаковку спагетти или макарон или т.п.
- старые/новые чистые полиэтиленовые пакетики,
лучше купить сразу упаковку, тогда лет на 5 хватит
- хлеб

Инструменты
- желательно две сковороды
- две кастрюли
- мощный длинный ножик
- мелочь: ложка, консервный нож, полотенце и т.д.

--------------------------------------------------------------------------------
заготовка печени на быстрое приготовление (завтрак/ужин за 10 минут)
--------------------------------------------------------------------------------
срезаем неровные стороны куска печени и откладываем их на соус.
на соус нужно будет где-то 300 гр. печени, т.е. ~1/3 от кг.
остался такой милый прямоуголный
(углы обязательно проверить, чтобы были ровно 90 градусов:))
квдратоугольник который режем ломтиками примерно 10 мм толщиной +/- на вкус
вот где пригодится мощный длинный нож
берем ломтики и заворачиваем в полиэтилен типа бутерброда, чтобы куски не
соприкасались между собой то бишь пленка между ними

пленка
ПЕЧЕНЬ
пленка
ПЕЧЕНЬ
...
ПЕЧЕНЬ
пленка

змейка такая пленки получается между кусками печенки.
печень в пленке бросаем в морозильник как-нибудь на завтрак или ужин съедим. [Ч]
а пленка не даст кускам печенки смерзнуться в морозилке, проще будет на завтрак отковыривать [/Ч]

--------------------------------------------------------------------------------
соус из печени
--------------------------------------------------------------------------------
реальный расход:
пиво/водка - зависит от твоего вкуса и способностей
печень - 300-400 грамм
масло растительное- не считал
лук - 2-3 средних луковицы
бульонный кубик - 1 шт.
мука - 2 ст. ложки
томатная паста - 3 ст. ложки
сметана - 2 ст. ложки
кипяток - зависит от кол-ва народа, но лучше не злоупотреблять
лавровый лист - 2 шт.
душистый горошек - 5-8 шт.
чеснок - на любителя
трава - попробуешь, узнаешь, я засыпалa чайную ложку сухой
петрушки оказалась мало
макароны - зависит от кол-ва народа и твоего аппетита
соль - по вкусу, мне вообще не понадобилась,
правда немного досолилa уже в тарелке

пиво в холодильнике остыло?
во, самое время налить его себе кружечку и кружечку другу, а то зачем мы его покупали? а вот с водкой нужно подождать до полной готовности закуски.

срезанные неровные/ровные куски печени нарезаем кубиками
правильной/неправильной формы примерно 10х10 мм +/- как нож пойдет

[Ч]
Масло наливают в сухую разогретую сковородку, иначе оно будет плеваться и придется драить плиту/стены/соседскую любопытную кошку... а ведь лень да и кошка огрызаться будет.
[/Ч]

на максимальном огне в разогретую сковородку с маслом (масла ~7 мм на дне сковородке) а вообще масло много не бывает:) закладываем нарезанную печень можно пошевелить, лучше лопаткой|ножом|вилкой|ложк й, а не пальцами,
ну если пальцами, то лучше не своими...
пару средних головок луку, средние, понятие конечно растяжимое, ну примерно диаметр ~~60 мм (хм а может на кухне еще и линейку завести:)) а вообще лука много не бывает, но у всех свои вкусы чистим, крошим лук

[!]
оптимальный вариант нарезки лука
- разрезаем луковицу пополам
- чистим (вот именно сейчас, так удобнее чистить), НО жопку лука НЕ срезать
- кладем половину плоской стороной на доску и делаем надрезы от жопки
(ее НЕ разрезая) к хвосту полу луковицы, чем чаще надрезы, тем лучше
- заметили, что полу луковица НЕ разваливается, если ты, конечно, ей не отрезал жопку
- а теперь режем от хвоста параллельно жопке, чем мельче, тем лучше
хм интересно кто-нибудь поймет, что я тут написалa:)? нда показывать проще и быстрее.
[/!]
разогреваем вторую сковороду с маслом и заваливаем лук, ес-но на максимальном огне, мы ведь спешим, ку-у-у-ушать хочется... все делается на максимальном огне, желательно в сковородку закладывать сразу весь объем продукта.
[?]
вместе с луком можно обжарить морковку, чеснок, хрен и т.д.
[/?]
заливаем в кастрюлю воду под макароны и ставим на максимальный огонь. если чайник холодный его тоже нужно поставить кипяток скоро понадобится. можно перекурить и попить пива, помешивая лук и печень.
[:)]
чтобы не было запаха лука изо рта - съешь головку чеснока
[/:)]
когда печень начала покрываться корочкой, засыпаем 2 столовые ложки муки, размешиваем, немного прожариваем муку добавляем 3 ст. ложки томатной пасты мешаем,
добавляем 2 ст. ложки сметаны, размельчаем и засыпаем бульонный кубик, 5-8 горошин душистого горошка, пару
лаврового листа, сушеной или живой петрушки можно добавить любую другую травку, приправу кроме анаши ес-но
[!]
дабы томатная паста не испортилась - перекинуть ее в стеклянную банку и налить растительного масла столько чтобы не было доступа кислорода и в холодильник, будет храниться вечно... ну если не вечно, то до борща доживет:)
[/!]

по идее лук уже должен быть золотистым (не путать с угольками от лука).

если вода под спагетти закипела - солим и загружаем спагетти.

в пустую кастрюлю сваливаем все из сковородок.
[Ч]
Если одна из сковород глубокая, то можно все свалить в нее и не пачкать кастрюлю.
[/Ч]
чтобы сковородки не мыть и иметь безотходное производство - наливаем в сковородки немного кипятку перемешиваем и выливаем в ту же кастрюлю.
[Ч]
если вы забыли положить муку то:
наливаем немного масла в сковородку, засыпаем муку обжариваем до золотистого цвета и только потом закидываем с кастрюлю
[/Ч]
доливаем кипятку в смесь примерно на глаз ~=~ объему смеси
кипятим соус на МЕЛКОМ огне минуты три. пробуем на соль, если не хватает, солим, хотя бульонный кубик должен дать
нужное кол-во соли.

примерно уже народ должен подтягиваться на кухню, учуяв запах...
снимаем соус с огня.
если макароны сварились, значит можно лопать, и угощать соседей, у которых ты успел позаимствовать ингредиенты перечисленные выше:)
под пиво/водочку макароны с соусом идут изумительно, впрочем, как и без них.
[финиш]
вообще-то при сноровке это делается за 20 минут
[/финиш]

данной смеси хватило на четыре солидных порций + две добавки + осталось 1.5 порции, а вот пива не хватило:(
[!]
если народу собралось много, добавь в смесь побольше кипятку и немного прокипяти объем смеси увеличится, но народ на вкус это не заметит:) только досолить не забудь при необходимости.
[/!]
[?]
Вместо печени можно использовать обрезки мяса, колбасы, куры или их смесь.
Вместо кипятка можно использовать бульон, отвар от макарон, отвар от картошки, в последнем варианте при условии что картошка варилась очищенная.
[/?]

--------------------------------------------------------------------------------
быстрое приготовление печени
--------------------------------------------------------------------------------
Ставим воду под макароны и т.п.
Берем куски печени из холодильника, отковыриваем (заценили, для чего нужна пленка-прослойка) заваливаем в муке, кидаем на раскаленное масло сковородки.
Чистим, крошим лук (ср.головку), зубчик чеснока.
Переворачиваем печень, еще ждем, солим или крошим часть бульонного кубика вместо соли.
Рядом с печенкой выкладываем на прожарку лук с чесноком.
Если нужно еще раз переворачиваем печень, дабы стороны были равномерно прожаренные.
Если вода под макароны готова, кидаем макароны.
Печень готова если при протыкании и надавливании вилкой выделяется прозрачный сок, а не кровяной.
Готовую печень выбрасываем на тарелку.
В лук с чесноком добавляем ст.ложку сметаны и пасты, перемешиваем, выключаем.
На тарелку с печенкой выкладываем макароны (ес-но если они сварились) заваливаем их "подливой" из сковородки, можно кушать.
На все про все ушло 15-20 минут, если без лука и т.п. и гарнира
(на бутерброд с чаем) то минут 10.

[!]
печенку/мясо можно отбивать молотком, лучше не кувалдой:), а дабы после отбивания не отмывать стол/стены/гостей от разлетевшихся кусочков, положите мясо/печень и т.д. в плотный полиэтиленовый пакет и отбивайте через пакет.
Пакет ес-но после использование можно выбросить...
[/!]

[ЭШП]
Если сырую печень/мясо/рыбу/куру до приготовления замочить в пиве на несколько часов мясо будет нежнее и вкуснее.
то же можно сделать в водке или спирте, если не жалко ес-но
если спешим можно вымачивать минут 15 или меньше
[/ЭШП]

а нафига столько продуктов?
гм, так ведь не последний день живем:)

P.S.
[Ч] информация для чайника
[!] интересная информация
[?] не пробовалa но шеф-повар рекомендовал
[ЭШП] экслюзив от шеф-повара
[:)] байки при приготовлении
_______________________________________
Вообще-то , я ангел.. просто крылья в стирке и нимб на подзарядке
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2003, 08:10   #596
Дмитрий вне форума
Дмитрий
Постмейкер
 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 29.10.2002
Адрес: Киев, Украина.
Сообщений: 9 016
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 8 в 7 постах
Отправить сообщение для Дмитрий с помощью ICQ Отправить сообщение для Дмитрий с помощью Skype™
Thumbs up

Цитата:
Первоначальное сообщение от eglantine
P.S.
[Ч] информация для чайника
[!] интересная информация
[?] не пробовалa но шеф-повар рекомендовал
[ЭШП] экслюзив от шеф-повара
[:)] байки при приготовлении


Дмитрий добавил(а) [date]1055481209[/date]:

А у меня пошел разгрузочный период - с утра кофе, на обед бутылка кефира - пол батона :D:, на ужин пара пива...
_______________________________________
помоги выжить незрячим
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2003, 09:10   #597
Дмитрий вне форума
Дмитрий
Постмейкер
 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 29.10.2002
Адрес: Киев, Украина.
Сообщений: 9 016
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 8 в 7 постах
Отправить сообщение для Дмитрий с помощью ICQ Отправить сообщение для Дмитрий с помощью Skype™
Talking Салат, славно воспетый LonelyLion.

Миланский салат с копченой рыбой от LonelyLion

125 г макаронных изделий (рожков или ракушек), 200 г копченой рыбы (только не сельди), 1-2 яблока, 1 стакан нарезанного кубиками корня сельдерея, 1 небольшая луковица, 1 стакан майонеза, соль, красный перец.
Макаронные изделия отварить в соленой воде, откинуть на сито. Яблоки очистить, удалить сердцевину и порезать мелкими кубиками. Из рыбы удалить кости. Все компоненты перемешать. Майонез смешать с тертым луком и этой смесью заправить салат. Добавить соль и красный перец.

А полный кайф от оригинала можете получить здеся. :D:
_______________________________________
помоги выжить незрячим
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2003, 22:31   #598
Марк вне форума
Марк
Собеседник
 
Аватар для Марк
 
Регистрация: 14.06.2003
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию "Ножки Буша" с черносливом.

Быстро, вкусно, здорово!

Берем куриные окорочка и подрумяниваем их на разогретой сковороде на кукурузном масле с двух сторон, посыпав солью,молотым черным перцем и паприкой.

Режем крупными кубиками репчатый лук, на бурачковой терке натираем одну крупную морковь, нарезаем половинку болгарского перца крупными полосками.

Когда окорочка подрумянятся, засыпаем в эту же сковороду измельченные овощи, хмели-сунели, закрываем крышкой и немного протушиваем.

Заливаем кипящим куриным бульоном так, чтобы он чуть-чуть покрыл содержимое сковороды (если бульона нет, залить кипятком, добавив сухой куриный бульон). Положить в сковороду чернослив и темный изюм. Довести соус до желаемого вкуса (соль, перец). Тушить, прикрыв крышкой, на малом огне до готовности (примерно 35 минут).

Куриные окорочка - 4, одна головка (крупная) репчатого лука, половинка болгарского перца, 5-6 слив, 10-15 изюминок, одна крупная морковь, соль, специи - по вкусу.

Приятного аппетита!
Марк.
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2003, 02:31   #599
Eglantine вне форума
Eglantine
Гуру
 
Аватар для Eglantine
 
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: USA
Сообщений: 2 058
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 4 в 4 постах
По умолчанию

Sorry, тогда этот удаляем и другой рецептик:

Мясо в "миске" их хлеба.
Телятина 1 куском 600 г (брала свинину, кусочек с прожилками - 700 г), Пиво темное - 300 мл (взяла банку Гиннеса 330 мл) , Кубик бульонный 1 шт., Лук - 2 средние , Яблоки - 2 средних , Коричневый сахар - 2 ст. л. , Горчица - 1 ч.л. , Мука - 2 ст. л. , Масло сливочное - 30 гр.
Буханка хлеба.....Как бы это объяснить. Девочки-иностранки наверняка поймут...А в России..... Короче, буханка белого хлеба диаметром примерно 20-25 см, весом 800 гр. Корочка хрустящая жесткая, мякиш мягкий, пышный, пористый. В российских условиях вес, очевидно, будет больше, так как хлеб там плотнее. Но если не найдете - не беда, попробуйте просто мясо....Просто буханка для "подачи и вида" нужна :-)) Думаю, что в крайнем случае можно хлеб нарезать толстыми ломтями, подсушить в духовке, уложить на блюдо, а сверху выложить мясо. Очень уж он вкусный , когда пропитывается соусом.
Режем лук на полукольца, яблоки на дольки средней толщины. Кипятим 200 мл воды и кидаем в нее кубик . В кастрюльку кладем сливочное масло растапливаем, всыпаем муку и очень быстро и тщательно перемешиваем, чтобы комков не получилось. на небольшом огне, постоянно мешая, даем чуть зазолотиться, минутки 2. Вливаем тонкой струйкой горячую воду с кубиком, все время мешаем!! После воды вливаем пиво. Потом добавляем горчицу. Убавляем огонь и оставляем на 10 минут. Периодически помешиваем. Пока этот соус варится, режем мясо как на бефстроганов - полосочками тоненькими. На сковородку его в масло, обжариваем, постоянно помешивая, 5 минуток, посыпаем солью, перцем и коричневым сахаром. Перемешиваем и перекладываем в кастрюльку с соусом. Все перемешиваем и на маленьком огне оставляем тушиться 30 минут.
Тем временем, моем сковородку из-под мяса, на нее масло и лук, обжариваем немного (но не даем подгореть), заливаем 200 мл воды, солим, огонь убавляем и оставляем тушиться. Через 5 минуток кидаем туда яблоки. Ну и оставляем тушиться , пока вся жидкость не выпариться.
Теперь у нас есть 5 минуток, чтобы подготовить хлеб. Берем буханку. Срезаем верхушку. Чтобы получился такой широкий горшочек. Вынимаем мякиш, оставляя примерно по 1 см. по краям. Верхушку оставляем в стороне.
Когда гости уже будут сидеть за столом и есть закуски , включаем духовку до 170 град., мясо выкладываем в хлеб, чередуя с луково-яблочной смесью. Прикрываем верхушкой и в духовку. Подаем на центр стола, ложками раскладываем мясо по тарелкам, а потом гости сами себе отрезают большим ножом или отламывает куски хлебного горшочка. Он получается обалденно вкусным, потому что мясо пропитывает мякиш, а корочка остается очень хрустящей за счет того, что мы ставили его в духовку.
Не пугайтесь длинного описания - я просто постаралась быть предельно точной. У меня именно при такой последовательности действий на все про все ушло 45 минут. Ну, и потом 10 минут в духовку, но это уже потом, при гостях. :-))
_______________________________________
Вообще-то , я ангел.. просто крылья в стирке и нимб на подзарядке
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2003, 06:26   #600
Марк вне форума
Марк
Собеседник
 
Аватар для Марк
 
Регистрация: 14.06.2003
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

"Он получается обалденно вкусным, потому что мясо пропитывает мякиш, а корочка остается очень хрустящей за счет того, что мы ставили его в духовку".



Могу подтвердить, получается прекрасно! Делали, делали, но без яблок.
Марк.
  Ответить с цитированием

Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:31. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot