Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Закрытая тема

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 10, средняя оценка - 4.60. Опции просмотра
Старый 20.04.2012, 17:25   #316
Максим вне форума
Максим
Гуру
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3 101
Сказал(а) спасибо: 982
Получено благодарностей: 2 889 в 1 070 постах
По умолчанию

Svetlyachok, раньше в какой-то книге читал про это устройство, но не понял как оно работает, сейчас благодаря вам увидел и думаю, что идея его применить хорошая. Завтра пойду искать халти.
_______________________________________
Самое главное заблуждение человека - это желание нравиться всем.

Звезда Эксбрайя Максимус
Shans Bizhu Chase
Lucky Perfect Elven Archer
 
Старый 20.04.2012, 17:26   #317
Svetlyachok вне форума
Svetlyachok
Гуру
 
Аватар для Svetlyachok
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3 712
Сказал(а) спасибо: 500
Получено благодарностей: 1 647 в 827 постах
По умолчанию

За своего еще могу сказать, что когда мы его взяли, он не играл. Даже в перетяжки, не говоря уже об апортиках. Мы его долго и нудно разыгрывали, даже за вкусняшку дело было.

Svetlyachok добавил(а) [date]1334932193[/date]:

Максим, только говорите в зоомагазинах три слова: халти, недоузок и тренировочный намордник, авось что-то покажется им знакомым. А вообще в большинстве зоомагазинов я их не видела, в интернете искала. Но мерять приезжала с собакой, и не зря - точно бы размером промахнулась.

Svetlyachok добавил(а) [date]1334932736[/date]:

И еще к халти надо постепенно приучать. Я вообще не застегивала его до тех пор, пока собака не стала сама просовывать в халти нос, надеясь получить кусочек. И даже после этого, застегнув первые несколько раз, приходилось отвлекать вкусностями. Потом мы стали в халти выполнять дома простейшие команды: сидеть, стоять. Лежать далеко не сразу, т.к. эта команда акцентирует его внимание на том, что болтается под мордой. И даже при хорошем поведении дома, на улице пришлось начинать чуть ли ни сначала - ведь вокруг столько интересного, а тут халти. В общем, главное - сначала потихоньку приучить на позитивном подкреплении и не спешить.
_______________________________________
Каждому пуделю нужен дом!
http://home4poodle.info/


Последний раз редактировалось Svetlyachok; 20.04.2012 в 17:32.
 
Старый 20.04.2012, 17:39   #318
Максим вне форума
Максим
Гуру
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3 101
Сказал(а) спасибо: 982
Получено благодарностей: 2 889 в 1 070 постах
По умолчанию

Svetlyachok, да Вы правы, это более щадящий способ при котором рывки не нужны, халти просто разворачивает морду собаки и желание "тянуть" у нее должно пропадать.
При традиционном методе "команда - рывок", я заметил, получается слишком сильное воздействие на шею в результате собака начинает кашлять.

Про контакт с собакой вопрос исключительно интересный и очень нужный.
ZoSo предлагала всем желающим книгу С. Гаретт по этому же вопросу.

Надеюсь, что и другие поделятся опытом как стать " самым интересным" для своей собаки.
_______________________________________
Самое главное заблуждение человека - это желание нравиться всем.

Звезда Эксбрайя Максимус
Shans Bizhu Chase
Lucky Perfect Elven Archer
 
Старый 20.04.2012, 19:01   #319
Fantik вне форума
Fantik
Гуру
 
Аватар для Fantik
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7 517
Сказал(а) спасибо: 4 340
Получено благодарностей: 5 447 в 2 199 постах
Отправить сообщение для Fantik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Надеюсь, что и другие поделятся опытом как стать " самым интересным" для своей собаки.
Максим, Лида, (Шанс Бижу) когда-то давала мне ценные советы по этому вопросу. В том числе и здесь на форуме.
_______________________________________
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль

Блисс Трайн Лола
Агидель из Амурской Акварели
Блисс Трайн Шокин Бьюти
 
Старый 20.04.2012, 19:49   #320
Lida вне форума
Lida
Гуру
 
Аватар для Lida
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5 408
Сказал(а) спасибо: 3 105
Получено благодарностей: 3 007 в 1 301 постах
По умолчанию

Максим, да, мне халти реально помог. Фифа, когда волнуется (например, если думает, что идем на соревнования по фризби, а она это любит), то всегда тянет. Ругать практически бесполезно. Кроме халти раньше мне помогала только двухлитровая пустая бутылка из под воды. Я просто шла и махала бутылкой чуть дальше собачьего носа. Если она выдвигалась вперед, бутылка звонко, но не больно хлопала по морде. Но с халти - гораздо удобнее. Принцип основан на том, что собака идет туда, куда идет ее голова (но не шея!!). В сети есть статьи по пользованию халти...
_______________________________________
Большие пудели ШАНС БИЖУ
www.shans-bizhu.narod.ru
 
Старый 20.04.2012, 20:41   #321
Mannique вне форума
Mannique
Гуру
 
Аватар для Mannique
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Tallinn, Estonia
Сообщений: 8 754
Сказал(а) спасибо: 27
Получено благодарностей: 368 в 107 постах
Отправить сообщение для Mannique с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Максим
Я думаю, что игра с собаками не есть самоцель. Можно добиваться от них выполнения каких-то команд в игре. Но строгость и авторитарный подход, а именно - ты должен выполнять эту и эту команду беспрекословно - необходимая часть воспитания. Например, команда "рядом". Для нас она самая трудная. Дергать нельзя - грива... Шлепать поводком по мягкому месту нельзя - жена нервничает. Давать вкусняшки не получается, тогда не" рядом", а "носом в карман". Для выставок жена приучила ходить на ринговке, но она подтягивает горло и мой белый начинает кашлять. Сейчас мелкий тоже на прогулке летит вперед, и та же проблема. Мрак.
вам надо встретиться на пру занятий с хорошим дрессировшиком и всё будет шоколадно :))))))

[сизе=1]Манниqуе добавил(а) [дате]1334943980[/дате][/сизе]:

понимаете, так не получистя - хочу команду "рядом" и опа , собака вючила :) надо заниматься етим целенаправленно, начинать с места, где нет раздражителей, пару недель занятий на минут 20 и те раза 3 в неделю и собака пркрасно слушается, но ето надо не на прогулке, не "по ходу дела", а сначала взять и отдельно подрессировать. Если зделать команду "рядом" интересной, то собаке даже понравится. У меня даже бульдог на ать два рядом ходил и повороты делал, правда его пришлось месяца полтора-два дрессировать :) но ему нравилось, хотя хозяева летают до сих пор :)))))

[сизе=1]Манниqуе добавил(а) [дате]1334944096[/дате][/сизе]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lida
Максим,Я просто шла и махала бутылкой чуть дальше собачьего носа.
я так с первым собакином с лёгким поводком делала, идеально команду вючили :) он у меня не пишевик был, да и игрушки не волновали :)


Последний раз редактировалось Mannique; 20.04.2012 в 20:48.
 
Старый 20.04.2012, 21:12   #322
Максим вне форума
Максим
Гуру
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3 101
Сказал(а) спасибо: 982
Получено благодарностей: 2 889 в 1 070 постах
По умолчанию

Lida,
насчет бутылки - отличная идея, завтра же попробую! Не думаю, что это очень понравится белому, но ничего, пусть привыкает. А то, когда понимает, что идем в парк, успокоить его трудно. Халти тоже попробую найти.
Mannique,
очень дельный совет по поводу тренировки команды без раздражителей и не на прогулке. Ведь как у нас бывает: вышел, собака потянула, увидев что-то интересное, а ты давай ее воспитывать! А вот как сделать эту команду интересной? У меня старший не очень пищевик, а малыш очень!
_______________________________________
Самое главное заблуждение человека - это желание нравиться всем.

Звезда Эксбрайя Максимус
Shans Bizhu Chase
Lucky Perfect Elven Archer
 
Старый 20.04.2012, 21:22   #323
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

Максим,

кликер вам в помощь! отличная штука!
вот чтоб

Цитата:
Давать вкусняшки не получается, тогда не" рядом", а "носом в карман".
этого не было))))
Кроме того, собак - "непищевиков" не бывает Двигайтесь от простого к сложному, раздражители вводите постепенно. Люди сами "срывают" собак, когда едва что-то освоив, требуют выполнения команды при сильных раздражителях.
Первый шаг - поиск или создание мотивации, затем - усиление ее, а уж потом начинайте обучение. Тогда получите собаку с хорошим желанием работать. А подходом через "авторитет" чаще добиваются совершенно обратного эффекта))))

ZoSo добавил(а) [date]1334946343[/date]:
Цитата:
Халти тоже попробую найти.
кста, у нас в местном зоомагазинчике есть! триксовский вариант. если не найдете, могу выслать - сама не ожидала, что у нас можно купить халти. Ну, и, как водится - сами продавцы не в курсе, что продают))))
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
Старый 20.04.2012, 21:28   #324
Максим вне форума
Максим
Гуру
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3 101
Сказал(а) спасибо: 982
Получено благодарностей: 2 889 в 1 070 постах
По умолчанию

Честно говоря, у меня после "больших собак" (дог, овчарки) был значительный перерыв, когда мы держали малых пуделей, а их мы специально не учили ходить рядом т.к. они всё время попадались под ноги, поэтому они шли немного впереди.
А сейчас со стандартами опять нужно вспоминать "старое".
Только вот раньше собаки как-то дрессировались легче и быстрее, или просто я имел возможность уделять им больше времени - не был так занят.

Максим добавил(а) [date]1334948123[/date]:
ZoSo, совсем согласен что Вы пишете, спасибо, но моя первая собака была ярко выраженный не пищевик. Поощрить её лакомством было очень большой проблемой, исключение составляло только сырое китовое мясо, но из-за сильного запаха рыбьего жира таскать его с собой было затруднительно.
Поощрение было в основном только ласковым словом и поглаживанием, но на это она реагировала замечательно.
И, несмотря на то, что она не была пуделем, помещу здесь её фотографию, которая была сделана сразу после сдачи испытаний ОКД-ЗКС, а то фотографий у нас здесь маловато.

_______________________________________
Самое главное заблуждение человека - это желание нравиться всем.

Звезда Эксбрайя Максимус
Shans Bizhu Chase
Lucky Perfect Elven Archer


Последний раз редактировалось ??????; 20.04.2012 в 22:53.
 
Старый 21.04.2012, 07:51   #325
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

Цитата:
но моя первая собака была ярко выраженный не пищевик. Поощрить её лакомством было очень большой проблемой
На этот вопрос есть несколько ответов - могут влиять и индивидуальные пищевые предпочтения, конечно, но - нормальная здоровая собака не может не есть. Тормозящий пищевую реакцию момент - эмоциональное состояние, когда собака либо слишком возбуждена, либо заторможена. Моя старшая, например, при виде мяча лакомство не берет (обменять мяч на лакомство у нее нереально))))) - но многое мы делали сначала с лакомством, чтобы "мозги включались". А уже потом постепенно (с понижением требований сначала) вводили поощрение игрушками.Т.е. - сначала разучивали действие в более спокойном состоянии, потом - вводили драйв в выполнении. Конечно, выскакивали ошибки - собаке сосредоточиться было тяжело поначалу))))
А вообще помимо лакомства много чем поощрить можно - игра,игрушка, движение, ласка. Но прежде чем хвалить - нужно создать высокую мотивацию к предмету поощрения - научить и научиться играть, вводить разные виды и силу вознаграждения ("джек-пот", разное лакомство, разные игрушки). И - собаку надо научить думать. Когда она становится активным участником процесса, а не просто тупо ждет ваших направляющих действий, тогда и работать будет весело.
Как у Гарретт - она предлагает в качестве упражнений по развитию драйва пробовать выполнять именно "скучные" упражнения из послушки - и именно в драйве.

ZoSo добавил(а) [date]1334984812[/date]:
Цитата:
да Вы правы, это более щадящий способ при котором рывки не нужны, халти просто разворачивает морду собаки и желание "тянуть" у нее должно пропадать.
Силу рывка тоже дозировать надо, если уж так хочется рывками - так и трахею недолго травмировать, и мелких (и не мелких иногда) травм шейного отдела позвоночника и позвоночника вообще наделать - смещения дисков,ущемления нервных окончаний, например. В молодости будет компенсироваться, а в старости - большие проблемы.
В халти реально тянуть собака просто не может. Есть еще способ - тянет поводок - остановитесь. И стойте, пока собака не остановится. Я как-то девок озадачила этим - за один вечер желание тянуть свелось к минимуму. Правда, сама же я потом на это "забила", чтобы руки как-то тренировать - не таскать же гантели специально))))) в общем, несильно тянуть разрешаю (разрешенную "тягловую силу" тоже выучили)))))
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
Старый 21.04.2012, 10:29   #326
Максим вне форума
Максим
Гуру
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3 101
Сказал(а) спасибо: 982
Получено благодарностей: 2 889 в 1 070 постах
По умолчанию

ZoSo, купил кликер, "сбрую на двух собак", а халти не было, но можно под заказ. Если не получится, тогда попрошу Вас или сделаю самостоятельно.
_______________________________________
Самое главное заблуждение человека - это желание нравиться всем.

Звезда Эксбрайя Максимус
Shans Bizhu Chase
Lucky Perfect Elven Archer
 
Старый 21.04.2012, 12:05   #327
Mannique вне форума
Mannique
Гуру
 
Аватар для Mannique
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Tallinn, Estonia
Сообщений: 8 754
Сказал(а) спасибо: 27
Получено благодарностей: 368 в 107 постах
Отправить сообщение для Mannique с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Максим
Ведь как у нас бывает: вышел, собака потянула, увидев что-то интересное, а ты давай ее воспитывать! А вот как сделать эту команду интересной? У меня старший не очень пищевик, а малыш очень!
так у всех и бывает :)

смысл как раз в том, чтобы именно заниматься с собакой периодически, учить ее, а не напрягать ее непонятным образом :) ко мне собаки приходили два раза в неделю по пол часа, 40 минут с каждой индивидуально, за один два урока собаки учились рядом ходить, через месяц были асами :)

интересной дрессировка может быть, если у вас есть контакт и вы знаете интересы собаки, то есть кому как - кому слово ласковое, кому вкусняха, кому игруха, менять направления, темп, не переставая выражать очень четко и ярко емоции. Безусловно собака должна быть выгуляна перед занятиями, потому что коли в туалет охото, никто особо думать не может о другом :)

Mannique добавил(а) [date]1334999401[/date]:

кстати да, комуто очень способ остановиться и включить игнор помогает. Потянула - остановились, "обидились" :) в смысле игнорим собачку, таким образом гулять собаке не интересно совсем, но всем разные методы подоходят :)
 
Старый 21.04.2012, 15:23   #328
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Максим, я не раз убеждалась, что молодые собачки гораздо быстрее обучаются в группе. Команда "рядом" для моих собак всегда была очень "трудной". Хотя пес и пищевик, а темперамент все равно "зашкаливает", все время нужно быстрей куда-то. Так вот, когда начинали одни заниматься, толку было мало. А когда пришли на площадку, когда стали гуськом в группе рядом ходить, дело пошло быстрее. Несколько раз за полуторачасовое занятие тратили минут по десять на хождение рядом в группе, с поворотами, с усадкой и укладкой в движении . Сейчас пес ходит ,как привязанный в любом темпе, бегом, с резким разворотом, в толпе хаотично движущихся собак(это упражнение особенно результативно) без поводка, конечно. Кстати, сразу без поводка команда "рядом" лучше выполняется. Поводок провоцирует натяжение. Если на поводке, то обязательно на провисающем. Тянуть псине интереснее, поэтому вести рядом на натянутом поводке совершенно неэффективно для обучения.
Максим, поделитесь, пожалуйста, впечатлением от занятий с кликером. Буквально с первых попыток.Расскажите , как Ваши собачки реагируют на такой способ дрессировки.
 
Старый 21.04.2012, 17:04   #329
vip_i вне форума
vip_i
Гуру
 
Аватар для vip_i
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 1 024
Сказал(а) спасибо: 1 099
Получено благодарностей: 1 144 в 355 постах
По умолчанию

Максим, я достаточнго просто выучила "рядом" с Мадридом. Если он уходил вперед, я останавливалась и продолжала движение, только после того как он занял свое место у ноги. Так как он далеко без меня не уходит и стоять на одном месте не любит, то очень быстро понял - как только он пошел вперед - я остановлюсь..
Ну и перед дорогой конечно комманда "стой, дорога" и обязательно остановится вне зависимости есть машина или нет. У меня уже мелкая сама останавливается перед дорогой.
 
Старый 21.04.2012, 17:20   #330
Максим вне форума
Максим
Гуру
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3 101
Сказал(а) спасибо: 982
Получено благодарностей: 2 889 в 1 070 постах
По умолчанию

Алиса,
в группе - это хорошо, но у нас в городе эти группы вокруг себя собирают тренеры , которые не имеют ни имени, ни авторитета среди владельцев собак. Все мало-мальски хорошие профессионалы предпочитают заниматься с собаками индивидуально. Вот и получается, что пока сам не начнешь заниматься со своей собакой, толку не будет. Что касается кликера, то я сначала изучу разные методики его использования, почитаю литературу, а потом начну заниматься с ним. Как только начну с собаками тренироваться, так сразу же сообщу о своих наблюдениях. Когда я принес его и пощелкал, малыш очень заинтересовался непонятным звуком, а старший не так, чтобы очень. Буду пробовать дальше.

vip_i,
Оля, мне нравится этот метод ( остановится, когда тянет), я попробую.Тем более, на форуме его упоминали и другие.

Максим добавил(а) [date]1335018565[/date]:

Lida,
попробовал сегодня бутылкой по морде.. Уворачивается и уходит в сторону. Опять не рядом, а, обиженный, сбоку от меня на расстоянии. В глазах вопрос" За что со мною так!?"
_______________________________________
Самое главное заблуждение человека - это желание нравиться всем.

Звезда Эксбрайя Максимус
Shans Bizhu Chase
Lucky Perfect Elven Archer


Последний раз редактировалось ??????; 21.04.2012 в 17:29.
 

Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:50. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot