Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Закрытая тема

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 10, средняя оценка - 4.60. Опции просмотра
Старый 25.04.2012, 16:07   #406
Максим вне форума
Максим
Гуру
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3 101
Сказал(а) спасибо: 982
Получено благодарностей: 2 889 в 1 070 постах
По умолчанию

ZoSo,
уже изжили какашечную тему. Согласен, что наказанием не очень поможешь и был готов подойти к проблеме со всей серьезностью, но как-то само ушло. Видимо, растет. В плане питания не совсем согласен с вами, что собаке чего-то не хватает, знаю закоренелых "какашечников", которые получали отличное питание, более того, в этой же семье были другие собаки, которые не имели такой привычки. У моих друзей жил такой бульдог, другие собаки никогда себе ничего подобного не позволяли.
_______________________________________
Самое главное заблуждение человека - это желание нравиться всем.

Звезда Эксбрайя Максимус
Shans Bizhu Chase
Lucky Perfect Elven Archer


Последний раз редактировалось ??????; 25.04.2012 в 16:23.
 
Старый 25.04.2012, 16:47   #407
mirandagrey вне форума
mirandagrey
Наставник
 
Аватар для mirandagrey
 
Регистрация: 24.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 7
Получено благодарностей: 3 в 3 постах
По умолчанию

Максим,
что-то мне подсказывает, что это правильные наблюдения)) У меня пока такое же мнение, абрикосы по-моему труднее, чем черные.
Но только у нас пока наоборот, Фрося все-таки уже понимает какие-то команды, хотя время прошло совсем мало, а вот послушание отстутсвует..
_______________________________________
Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя (с)
 
Старый 25.04.2012, 16:54   #408
Svetlyachok вне форума
Svetlyachok
Гуру
 
Аватар для Svetlyachok
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3 712
Сказал(а) спасибо: 500
Получено благодарностей: 1 647 в 827 постах
По умолчанию

mirandagrey, ну какое послушание в 2.5 месяца! Это же любопытный шилопопый ребенок. Тут на форуме, к сожалению, недолго, и по не очень приятному случаю, была хозяйка вот этой пуделишки. Девочка - просто чудо, я даже сохранила себе ссылки на ее видео. Для меня она - пример ранней, очень успешной дрессировки в сочетании с очень смышленной собачкой. Результаты - блеск, я бы так не смогла. Кстати, собака - абрикосовая миниатюра :)

http://www.youtube.com/watch?v=p5B2y...mEritbuzkCo0rg

http://www.youtube.com/watch?v=7Rt53...mEritbuzkCo0rg

Смотреть со звуком!
_______________________________________
Каждому пуделю нужен дом!
http://home4poodle.info/


Последний раз редактировалось Svetlyachok; 25.04.2012 в 17:01.
 
Старый 25.04.2012, 16:54   #409
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Fantik, согласна, что трюковая дрессура будет эффективней с кликером. Приучить собачку открывать "третий ящик сверху " тоже, наверное, с кликером быстрее. Но вот, что я не понимаю: с каждым щелчком нужно давать лакомство? Или для собаки через какое-то время сам щелчок будет достаточен в качестве поощрения? Понятно, что на первоначальном этапе клик и кусок абсолютно взаимосвязаны. Но когда собаке "для радости" будет достаточно одного клика? И когда клик совсем становится лишним? Когда трюк или команда полностью усвоены? Или пожизненно собаку нужно подбадривать кликом?
В общем, должна сказать, что никаких доводов против кликера у меня нет и быть не может. А т.к. я не собираюсь заниматься тонкой, трюковой дрессурой( в силу отсутствия времени, прилежания и т.п.), то для меня лично доводов "за", которые я узнала , тоже недостаточно, чтобы принять этот метод "на вооружение".
 
Старый 25.04.2012, 16:55   #410
Svetlyachok вне форума
Svetlyachok
Гуру
 
Аватар для Svetlyachok
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3 712
Сказал(а) спасибо: 500
Получено благодарностей: 1 647 в 827 постах
По умолчанию

Я не говорю, что в 2.5 месяца не надо воспитывать, но и ожидать многого тоже не стоит.
_______________________________________
Каждому пуделю нужен дом!
http://home4poodle.info/
 
Старый 25.04.2012, 16:57   #411
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Максим
- ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Сейчас первые впечатления:

- мне кажется, этот метод очень подходит для трюковой дрессировки,
-для первоначальной дрессировки маленьких щенков,
- для освоения этого метода (впрочем как и любого другого) необходимо быть энтузиастом,т.е. кроме желания получить результат должен нравиться сам процесс дрессировки,
- собственно, сам кликер - инструмент чисто вспомогательный, его можно заменить чем-то другим: словом "Браво"( у Дурова), свистком, тем же щелчком пальцами и т.д. Просто кликеры производятся в промышленных масштабах, их можно купить, а не изобретать велосипед.
- Основное - это сам метод, в основе которого лежит простая мысль, что процесс обучения должен доставлять радость питомцу.
- навыки, полученные другим способом (в моем случае"ко мне", "сидеть", "лежать", "голос") не требуется переделывать
- кликер используется для формирования навыка (особенно если действие сложное и есть смысл разделить его на несколько простых этапов), после формирования, действие получает имя (команда), а после закрепления навыка выполнения этой команды кликер уже не используется. Вернее, используется для чего-то нового.
- щелчок кликера заменяет слово одобрения, считается, что щелкнуть проще и быстрее чем сказать "хорошо," тем более, что слово может быть произнесено с разной интонацией, а щелчок механического устройства всегда одинаков и всегда означает "хорошо", и в этом методе большую роль играет момент , когда мы должны похвалить собаку- именно в момент совершения нужного нам действия, а не до него и не после. В этом случае щелчок тоже удобнее, потому что быстрее, чем слова или поглаживание и может быть дан на расстоянии.
- перед дрессировкой с использованием кликера необходимо установить связь у питомца между щелчком и положительным переживанием (дачей "вкусняшек", игрой, поглаживанием т.е. тем, что очень любит собака).

[

Спасибо, очень толково, очень точно и во многом созвучно тому, что я сама об этом думаю.
 
Старый 25.04.2012, 16:57   #412
Svetlyachok вне форума
Svetlyachok
Гуру
 
Аватар для Svetlyachok
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3 712
Сказал(а) спасибо: 500
Получено благодарностей: 1 647 в 827 постах
По умолчанию

Алиса, кликер - не поощрение, а маркер того, что собака все делает правильно, и ее в конце поощрят. Это как бы отложенное поощрение, позволяющее сделать несколько команд/шагов к команде без поощрения и дать понять собаке, что она молодец.
_______________________________________
Каждому пуделю нужен дом!
http://home4poodle.info/
 
Старый 25.04.2012, 17:03   #413
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

ZoSo, когда я писала об освоении снарядов аджилити, я, конечно, не имела в виду, что выучили трассу и ориентацию между снарядами, "посылы" и т.д. Я имела в виду , что за два занятия при помощи обычного поощрения голосом и куском освоены до безотказного исполнения именно снаряды. Не ОКД-шные, а именно аджилити: все эти трубы, качели, шины.
А вот правильное прохождение трассы на скорости, соглашусь, с кликером быстрее можно освоить.

Алиса добавил(а) [date]1335362709[/date]:
Svetlyachok, спасибо, полезное замечание.

Алиса добавил(а) [date]1335362784[/date]:

Я думаю, что кликер особенно полезен, когда осваиваются спортивные трюки на скорости.
 
Старый 25.04.2012, 19:50   #414
Mannique вне форума
Mannique
Гуру
 
Аватар для Mannique
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Tallinn, Estonia
Сообщений: 8 754
Сказал(а) спасибо: 27
Получено благодарностей: 368 в 107 постах
Отправить сообщение для Mannique с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от ZoSo
Mannique,





На самом деле - зачем сразу отрицать новые (тем более, фактически не новые, а годами проверенные) методики обучения?
ZoSo добавил(а) [date]1335352956[/date]:


так метод-то несложный))))


я повторюсь - я не отрицаю, я не поинимаю зачем его как панацею преподносить да еше новичкам, читаюшим ету тему, например. Любой метод требует сначала изучения, потом применения, так вот куда проше посадить руками собаку и похвалить пару раз, чем идти изучать метод и сначала самому в него вникнуть, чтобы не навредить недопонятым собаке. Всё :) , я ни против, ни за, просто ету тему читают новички
 
Старый 25.04.2012, 20:40   #415
Svetlyachok вне форума
Svetlyachok
Гуру
 
Аватар для Svetlyachok
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3 712
Сказал(а) спасибо: 500
Получено благодарностей: 1 647 в 827 постах
По умолчанию

Mannique, ну это вам просто собачку усадить, а я, например, видела аж двух владельцев, которые разучивали команду "сидеть" одинаковым образом, хотя друг с другом не знакомы. Выглядело это так: владелец встает перед собакой, говорит "Сидеть, сидеть, сидеть", потом все громче и громче, уже орет "Сидеееееть!!!!!", потом замахивается поводком и снова орет "Сидееееть!!!!". Это как с инострацами: люди почему-то думают, что если сказать погромче, да по слогам, иностранец почему-то должен лучше понять язык, который никогда не изучал. У одного владельца собаке было 5 лет на момент, когда ему пришло в голову обучить ее команде сидеть, у другого 2 года. Я чувствовала некоторую вину за собой из-за страданий этих собак, т.к. начали они свое "обучение", глядя на то, как у меня собака выполняет команды. Мне, честно говоря, страшновато было предлагать им усадить собак, нажав на попу. Я подошла, завела кусочек корма собачке за голову, собачка села. Конкретно эти владельцы пусть лучше так развлекаются, чем с применением силы.
_______________________________________
Каждому пуделю нужен дом!
http://home4poodle.info/
 
Старый 25.04.2012, 21:55   #416
Mannique вне форума
Mannique
Гуру
 
Аватар для Mannique
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Tallinn, Estonia
Сообщений: 8 754
Сказал(а) спасибо: 27
Получено благодарностей: 368 в 107 постах
Отправить сообщение для Mannique с помощью ICQ
По умолчанию

ну сила то и не нужна, конечно всё должно при адекватных хoзяeвах делаться, вот вопрос - поидут ли ети хозяева изучать разные методы, да никогда :)
 
Старый 25.04.2012, 22:02   #417
mirandagrey вне форума
mirandagrey
Наставник
 
Аватар для mirandagrey
 
Регистрация: 24.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 7
Получено благодарностей: 3 в 3 постах
По умолчанию

Svetlyachok,

Спасибо за ссылки! Буду смотреть! (ура! есть достойные абрикосы))
Нееет, я не говорю о послушании в целом и по-серьезному, я лишь про то, что Фрося не воспринимает интонации строгие вообще, не различает, не реагирует.

mirandagrey добавил(а) [date]1335381251[/date]:
Svetlyachok,

Гениально!!! Абрикоска невероятно чудесная и конечно хозяйка молодец! Так все красиво и легко выглядит, тоже сохраню себе)
_______________________________________
Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя (с)
 
Старый 25.04.2012, 22:22   #418
Mannique вне форума
Mannique
Гуру
 
Аватар для Mannique
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Tallinn, Estonia
Сообщений: 8 754
Сказал(а) спасибо: 27
Получено благодарностей: 368 в 107 постах
Отправить сообщение для Mannique с помощью ICQ
По умолчанию

мой стандартик в дестве тоже не воспринимал ругания, они его не смушали , даже забавляли :) наказать его нельзя было вообше, всё ему было в забаву :) ну немного подрос, уже наверное месяца в 4 начал воспринимать както наказания за хулиганства :)
 
Старый 25.04.2012, 22:26   #419
Максим вне форума
Максим
Гуру
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3 101
Сказал(а) спасибо: 982
Получено благодарностей: 2 889 в 1 070 постах
По умолчанию

Mannique, я считаю,что из-за того, что в этой теме часто бывают новички, то и нужно обсуждать разные хорошо зарекомендовавшие себя методы дрессировки для того чтобы у людей было больше информации и они смогли сделать свой выбор и понять, что прежде чем начать обучать свою собаку нужно научиться самому.
И, конечно, не существует единственно правильного универсального метода.
Любой способ дрессировки для кого-то старый и добрый, а для другого нечто совершенно новое и удивительное.
В качестве примера.
Сколько раз сам говорил другим: сначала нужно собаку выгулять, отвести в место где нет сильных отвлекающих моментов и начать дрессировать. Добиться хорошего выполнения команд, а потом делать это в местах с более сильными отвлекающими моментами.
И вот Вы напоминаете мне об этом

Цитата:
Первоначальное сообщение от Mannique
надо заниматься етим целенаправленно, начинать с места, где нет раздражителей, пару недель занятий на минут 20 и те раза 3 в неделю и собака пркрасно слушается, но ето надо не на прогулке, не "по ходу дела", а сначала взять и отдельно подрессировать.
Большое Вам спасибо за это.

Приведённый пример говорит о том, что даже использование хорошо известного нам метода не является гарантией от ошибок. И всегда начиная воспитание новой собаки не вредно припомнить азы.
Но если мы имеем правильное представление о разных методах, то это только хорошо. Это расширяет наш кругозор и возможности. И поможет в выборе хорошего инструктора.
_______________________________________
Самое главное заблуждение человека - это желание нравиться всем.

Звезда Эксбрайя Максимус
Shans Bizhu Chase
Lucky Perfect Elven Archer
 
Старый 26.04.2012, 06:34   #420
Максим вне форума
Максим
Гуру
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3 101
Сказал(а) спасибо: 982
Получено благодарностей: 2 889 в 1 070 постах
По умолчанию

mirandagrey, то что я написал

Цитата:
А абрикосовая девочка - она, да, возбудима, агрессивна к другим собакам, в плане команд только минимум, но послушна и склонна впадать в депрессию, если ее не замечают. Сделать ей стресс ничего не стоит, а когда у нее стресс, то даже лапы иногда отнимаются так, что не может на диван запрыгнуть! (Стресс всегда когда мы ее лечим, или ездим на машине - она это ненавидит!)
относится только к нашей Джессике (ей уже более 12 лет).

У нашего грумера есть абрикосовая малая и у неё совершенно другой характер.

Делать же обобщающие выводы на основе малого количества наблюдений неверно т.к. можно легко ошибиться.


Последний раз редактировалось ??????; 26.04.2012 в 06:49.
 

Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:56. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot