Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 11.11.2011, 23:10   #1
Fiona вне форума
Fiona
Гуру
 
Аватар для Fiona
 
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: Питер
Сообщений: 5 693
Сказал(а) спасибо: 2
Получено благодарностей: 1 030 в 406 постах
Отправить сообщение для Fiona с помощью ICQ
По умолчанию

Вопросик у меня возник. Где то раз в год у собаки прорывает анальную железу, я так понимаю воспаляется мешок и начинается типа абсцесса. Протекает стремительно, попа становится гамадрилья красная, опухшая, в течение суток где то ни с того ни с сего,после чего либо с одной стороны от анального отверстия либо с другой выпирает и происходит нарыв.

Что можно применить из местных антисептиков, может какие то вытягивающие мази, типа ихтиоловой...???
может что то можно непосредственно в анальное отверстие?


дома левомеколь, хлоргексидин, но это несколько не то.
_______________________________________
Победитель будет прав, Проигравший просто жить,
Остальное лишь игра, Под названьем Се ля ви.

Black&White

Int.Multi Ch black dwarf Staedline's Splendid Surprise
Int.Multi Ch white dwarf Executive Vivid Smash

kronwerk2 собака yandex.ru
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 23:34   #2
ambercountry вне форума
ambercountry
Гуру
 
Аватар для ambercountry
 
Регистрация: 27.05.2004
Адрес: Калининград, Россия
Сообщений: 6 525
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 26 в 20 постах
Отправить сообщение для ambercountry с помощью ICQ
По умолчанию

Fiona, Ира, а чистить параанальные чистить регулярно не пробовала??
свечи с ихтиолом ректально, ожно с облепихой, снаружи - вишневского.
как-то так.
а чтобы нарывов не было - просто надо чистить по мере заполнения, но регулярно.
_______________________________________
есть только одна любовь, которую можно купить за деньги, это ЛЮБОВЬ собаки......
_________________________________
заходите в гости http://ambercountry.ucoz.com

  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 10:29   #3
Fiona вне форума
Fiona
Гуру
 
Аватар для Fiona
 
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: Питер
Сообщений: 5 693
Сказал(а) спасибо: 2
Получено благодарностей: 1 030 в 406 постах
Отправить сообщение для Fiona с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от ambercountry
Fiona, Ира, а чистить параанальные чистить регулярно не пробовала??
свечи с ихтиолом ректально, ожно с облепихой, снаружи - вишневского.
как-то так.
а чтобы нарывов не было - просто надо чистить по мере заполнения, но регулярно.
спасибо за ответ. Я не сторонник ковырять железы для профилактики, я регулярно смотрю на собачьи зады и если не вижу никаких вспуханий или покраснений ничего не выдавливаю.
Потому как один раз выдавила-и как то все кончилось все равно нарывом.
Просто мне кажется у кого то есть предрасположенность к закупорке, а некоторые всю жизнь живут без чистки и ничего не воспаляется. Корм едят один и тот же при этом.
_______________________________________
Победитель будет прав, Проигравший просто жить,
Остальное лишь игра, Под названьем Се ля ви.

Black&White

Int.Multi Ch black dwarf Staedline's Splendid Surprise
Int.Multi Ch white dwarf Executive Vivid Smash

kronwerk2 собака yandex.ru
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 12:11   #4
Nemo вне форума
Nemo
Кандидат
 
Аватар для Nemo
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 657
Сказал(а) спасибо: 49
Получено благодарностей: 50 в 27 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Fiona
спасибо за ответ. Я не сторонник ковырять железы для профилактики, я регулярно смотрю на собачьи зады и если не вижу никаких вспуханий или покраснений ничего не выдавливаю.
Потому как один раз выдавила-и как то все кончилось все равно нарывом.
Просто мне кажется у кого то есть предрасположенность к закупорке, а некоторые всю жизнь живут без чистки и ничего не воспаляется. Корм едят один и тот же при этом.
Я тоже так думала. Пока, в один прекрасный день железа у собаки не "рванула" . Оказалось, что секрет у моей собаки слишком густой и вызвал закупорку канала. Мне порекомендавали давать побольше продуктов, содержащих клетчатку.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 12:48   #5
Fiona вне форума
Fiona
Гуру
 
Аватар для Fiona
 
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: Питер
Сообщений: 5 693
Сказал(а) спасибо: 2
Получено благодарностей: 1 030 в 406 постах
Отправить сообщение для Fiona с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Nemo
Я тоже так думала. Пока, в один прекрасный день железа у собаки не "рванула" . Оказалось, что секрет у моей собаки слишком густой и вызвал закупорку канала. Мне порекомендавали давать побольше продуктов, содержащих клетчатку.
я кормлю кормом.


Свечку с ихтиолом поставила, мазью Вишневского намазала(хотя там почему то в противопоказаниях написано-гнойный абсцесс, фурункулы и ты пы, странно)


В прошлый раз давала антибиот Синулокс еще.
_______________________________________
Победитель будет прав, Проигравший просто жить,
Остальное лишь игра, Под названьем Се ля ви.

Black&White

Int.Multi Ch black dwarf Staedline's Splendid Surprise
Int.Multi Ch white dwarf Executive Vivid Smash

kronwerk2 собака yandex.ru
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 13:14   #6
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Fiona,
Цитата:
Просто мне кажется у кого то есть предрасположенность к закупорке, а некоторые всю жизнь живут без чистки и ничего не воспаляется. Корм едят один и тот же при этом.
Это верно. Просто Ваша собака, судя по описанию, относится к первой категории и, если её железы не чистить регулярно, то так и будет - воспаление и прочее, за ним следующее. С возрастом воспаление в таких случаях обычно прогрессирует.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 21:43   #7
Tamara вне форума
Tamara
Гуру
 
Аватар для Tamara
 
Регистрация: 02.04.2006
Адрес: Kansas City
Сообщений: 2 669
Сказал(а) спасибо: 1 328
Получено благодарностей: 646 в 235 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Fiona
Вопросик у меня возник. Где то раз в год у собаки прорывает анальную железу, я так понимаю воспаляется мешок и начинается типа абсцесса. Протекает стремительно, попа становится гамадрилья красная, опухшая, в течение суток где то ни с того ни с сего,после чего либо с одной стороны от анального отверстия либо с другой выпирает и происходит нарыв.

Что можно применить из местных антисептиков, может какие то вытягивающие мази, типа ихтиоловой...???
может что то можно непосредственно в анальное отверстие?


дома левомеколь, хлоргексидин, но это несколько не то.
Фиона, то что Вы описали больше похоже на перианальные фистулы чем на закупорку анальных желез. Перианальные фистулы считаются аутоимунной болячкой, точные причины возникновения неизвестны http://www.merckvetmanual.com/mvm/in...m/bc/20603.htm

Tamara добавил(а) [date]1321123557[/date]:
Лечат эту гадость стероидами, в тяжёлых случаях циклоспорином (иммуносупрессант)
http://veterinarynews.dvm360.com/dvm...l.jsp?id=46555
Моё личное мнение - лёгкие случаи лучше лечить симптоматически т.к. на циклоспорине не пожить долго.

Tamara добавил(а) [date]1321124061[/date]:

Да, ешё - эта болячка часто встречается у овчарок и сеттеров, про пуделей я как-то не слышала (но это не значит что онa у пуделей не встречается))
_______________________________________
"Берегите в себе человека"
А.П. Чехов
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 21:55   #8
Nicole вне форума
Nicole
Гуру
 
Аватар для Nicole
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург , Россия -Виннипег, Канада
Сообщений: 1 220
Сказал(а) спасибо: 80
Получено благодарностей: 136 в 45 постах
По умолчанию

Цитата:
Потому как один раз выдавила-и как то все кончилось все равно нарывом.
Могу предположить - что Вы элементарно передавили железу, достаточно сильно, пытаясь удалить ее содержимое, и все закончилось банально - хроническим воспалением, отсюда и весь описанный Вами симптомокомплекс.

Сама лично - удаляю содержимое желез регулярно, совмещая процедуру с регулярным мытьем, очень удобно
_______________________________________
There is only one happiness in life - to love and to be loved ( G.Sand)

Live , love , laugh - and listen to your nurse !

Life isn't waiting for the storm to pass - it's about learning to dance in the rain.

Practice random kindness and senseless acts of beauty.


Последний раз редактировалось Nicole; 12.11.2011 в 22:58.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 22:04   #9
Fiona вне форума
Fiona
Гуру
 
Аватар для Fiona
 
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: Питер
Сообщений: 5 693
Сказал(а) спасибо: 2
Получено благодарностей: 1 030 в 406 постах
Отправить сообщение для Fiona с помощью ICQ
По умолчанию

Тамара, ну застращали...

по русски это, кажется, называется свищ, если по простому...или как?

Fiona добавил(а) [date]1321124728[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Nicole
Могу предплолжить - что Вы элементарно передавили железу, достаточно сильно, пытаясь удалить ее содержимое, и все закончилось банально - хроническим воспалением, отсюда и весь описанный Вами симптомокомплекс.

Сама лично - удаляю содержимое желез регулярно, совмещая процедуру с регулярным мытьем, очень удобно
да я тоже думаю что передавила...т.к. именно после чистки первый раз случился нарыв.
_______________________________________
Победитель будет прав, Проигравший просто жить,
Остальное лишь игра, Под названьем Се ля ви.

Black&White

Int.Multi Ch black dwarf Staedline's Splendid Surprise
Int.Multi Ch white dwarf Executive Vivid Smash

kronwerk2 собака yandex.ru
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 22:12   #10
Tamara вне форума
Tamara
Гуру
 
Аватар для Tamara
 
Регистрация: 02.04.2006
Адрес: Kansas City
Сообщений: 2 669
Сказал(а) спасибо: 1 328
Получено благодарностей: 646 в 235 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Fiona
Тамара, ну застращали...

по русски это, кажется, называется свищ, если по простому...или как?

[
Ну... я ж говорю что у пуделей мне такого не попадалось ))))) У овчарок вот попадалось, и то в основном у них раз-два в год попа воспаляется, а так жить можно без всяких примочек. Хроническое воспаление анальных желез даже хуже выглядит ))

По-русски, наверное, перианальный свищ будет называться, да.
_______________________________________
"Берегите в себе человека"
А.П. Чехов
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 07:09   #11
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Fiona



да я тоже думаю что передавила...т.к. именно после чистки первый раз случился нарыв.

А возможно Вы начали чистить УЖЕ ВОСПАЛЕННУЮ железу, резко усугубив дело.
Я видела однажды такого пуделя. Хозяйка долгое время вообще не задумывалась на эту тему, возможно,- не знала, спохватилась поздновато Получилось плохо.((((

Я тоже всегда, нанеся очищающий шампунь, уже автоматически прощупываю эти железы, и если нахожу потребность в этом, обязательно чищу. Проблем не возникало.ТТТ.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 19:37   #12
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Решила выделить вопрос про анальные железы в отдельную тему. Увидела сегодня описание, как их чистить. Вот, чтобы его не надо было долго искать в общей ветеринарии, пусть будет отдельно :)

Как и зачем чистить анальные железы.

А это описание от другого автора (взято с пёсика):

Анальные железы.
Я сама об этом явлении узнала случайно, опять же на своем опыте, будучи «собачником» совсем не профессиональным с первой собакой открывала Америки.
В один прекрасный момент, когда сыночек посещал бассейн, а мама бродила по Олимпийской деревне во время сеанса и не знала, чем себя занять, прочла на столбе объявление:
«Вет. помощь бесплатно по телефону», хрюкнула про себя, а бумажку сорвала и, ясное дело, забыла об этом.
Дело было в мае, в одно из воскресений. Отправила мужиков за город куда-то, осталась дома одна с собаченькой, то ли у нее течка была, то ли еще что-то, но почему-то с ребятами поехать не могла.
Смотрю, девочка моя очень беспокойная, попу свою грызет в районе хвоста, а иногда присаживается и на попе ездит, поскуливает и пр….
В общем как всегда бывает, стала звонить по знакомым, дома никого нет, кто за городом – погода хорошая, кто на выставке, а девка все дурее и дурее с каждым часом! Вывела ее погулять, она села, покакала, и «О УЖАС!» какашка вся в крови!
Волосы дыбом в полный рост, опять по телефонам – НИКОГО! Полезла в карман и нашла ту самую бумажку… Позвонила по телефону, ответила мне очень пожилая (по голосу) женщина, как она мне потом рассказала, она ветеринар, но по возрасту уже практикой заниматься не может, а вот советы давать еще в состоянии.
Пересказала я ей сложившуюся ситуацию, и она мне дала совет, сопровождающийся разъяснениями. После этого уже много лет спустя только в одной книжке по ветеринарии я встретила более менее внятное объяснение этой ситуации.
Книжка очень пристойная:
Делберт Г. Крлсон, Джеймс Гриффин. Домашний ветеринарный справочник для владельцев собак. – Пер. с англ. Е.Н. Сперанской. – «Рекомендации лучших специалистов». - М., ЗАО Изд-во Центрполиграф, 2002. -572 с.
Так вот, что мне сказала тетя и что написано в книге.
Системы дефекации у людей и собак разная в принципе. И функции прямой кишки различны.
У нас процессом выведения каловых масс занимается прямая кишка, а до нее очень много разделов кишечника, не помню сейчас подробностей, но какой-то из кишок у собак нет и поэтому у них кал выходит более жестким, чем у человека, и есть орган - железы, которых у человека нет в принципе – параанальные железы.
Они служат для смазывания кишечника при выведении каловых масс, а также являются как бы органом для осведомления сородичей о своем местонахождении, у скунса такие железы являются оружием.
Параанальные – пара – две, анальные – понятно, где находятся, а находятся они практически почти в самом конце прямой кишки рядом с анальным отверстием.
Вы, наверное, замечали: вот собачка покакала и еще сидит, хвостиком вверх вниз водит и из нее как будто жижица вытекает, потом встала, побежала. Так вот, это выделяется секрет этих желез.
У некоторых особей он имеет обыкновение накапливаться, просто особенность организма такая, ну, например, как некоторые потеют сильней, некоторые слабей. От питания многое зависит......
У меня есть один клиент миттель, так ему анальные я чищу перед триммингом, а не после, как всем, потому что этот гад полгода копит и как только ему хвост поднимаешь – стреляет в меня исключительно из хулиганских побуждений!
Пару раз он меня так наказал, теперь против него придумала ход – хочет стрельнуть, а нечем!
Часто у овчарок и пуделей старых, может замечали, вся попа изгрызена –это вот они!
Смысл в том, чтобы немножко отдаивать как бы эту гадость, не давать ей накапливаться. Своим всем где-то раз в месяц-два тоже давлю, чем собаки становятся старее, тем у них с этим делом все сложнее.
Из книжки: «Собака имеет две анальные железы (мешочки), расположенные на 5 и 7 часах в соответствии с окружностью ануса. Содержимое желез опорожняется при небольшом надавливании с двух сторон ануса.
Эти мешочки называются пахучими железами. У скунса они служат защитой, у собак для мечения территории и опознавания друг друга.
Обычно анальные мешочки опорожняются за счет сдавливания стенки прямой кишки во время дефекации. Секрет жидкий и коричневый, иногда он может быть густым или сметанообразным. Опорожняются при внезапном сокращении анального сфинктера, сопровождаясь специфическим запахом ( помесь тухлой селедки с бррррр!), когда собака испугана или расстроена. Обычной практикой в парикмахерских бывает выдавливание желез до купания собаки»…
Значит Вы поняли, они внутри, на 5 и 7 (как в часах!) от какалки, чуть ниже ее, у миттеля на 1.5 – 2 см.
Идеально чистить их в ванной ( я уже приноровилась на улице, но это отдельная песня!). Собака в ванной, лицом к тебе, попой к стене, передние лапы на бортике. Перегибаешься через нее, до упора поднимаешь на спину хвост левой рукой, а правой рукой пальцами прощупав зону ниже ануса с двух сторон от него, Вы их почувствуете. У кого-то как вишни, у кого-то с горошек, а у некоторых просто уплотнения.
Надавливаешь энергично снизу вверх и из попы на стенку ванны ОНО брызгает, тут главное рожу не подставить, сколько раз я себе такие «масочки» организовывала!
Всем собакам, которых я стригу, после тримминга обязательно чищу уши и анальные, все счастливы.
Успехов!


Автор Людмила Глебовна.


В случаях не сильно запущенных помогают свечи - просто синтомициновые или с ихтиолкой, я так понимаю - разжижают накопившийся секрет, представляется возможность прочистить аналки. Я всем рекомендую обычные синтомициновые свечи или свечи с новокаином, есть специальные противогеморройные свечи (навскидку не помню как их зовут!), но какие-то первичные действия для снятия воспаления предпринимать необходимо в любом случае, если оно возникло!

Автор ness:
Есть такие свечи - проктоседил. Нам подошли идеально. Проктоседил применяем не постоянно, а при возникновении воспаления. ...
Например, после чистки желез, если выделившееся выглядит неприятнее положенного (у меня две собаки со стафилококком, а он то там, то сям желает о себе напомнить), ставлю свечку - и порядок. Нам их вет порекомендовал. Я сама никогда лекарства и дозировку не назначаю - боюсь.
Свечи маленькие, удобной формы, как капсулки каплевидные и ставить их просто удовольствие, если сравнивать с той же ихтиолкой. Т.е. беспокойства собаке не доставляют, ни запаха, ни жжения и снимают воспаление очень быстро.


мазь Релиф

Описание процесса чистки "изнутри":
Представим что кишечник у собаки это круг циферблата у часов. Чистить надо "по часам" .
Для начинающих: ставим будильник перед собой, берем попу собаки. Вводим палец с вазелином (кто брезгует может перчатку надеть или кондом маленького размера со смазкой) внутрь ануса.
Одна железа находиться от 1 часа до 4-х часов, другая железа находиться от 8 часов до 12.
Сначала чистим 1 железу, надавливая на нее пальцем вытягиваем секрет "на улицу". Вытираем тряпочкой или салфеткой. Так же поступаем и со 2-й железой.
Все процесс закончен
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 20:04   #13
Леонидовна вне форума
Леонидовна
Советник
 
Аватар для Леонидовна
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Казань
Сообщений: 225
Сказал(а) спасибо: 0
3 благодарностей в 1 посте
По умолчанию

Мой первый опыт чистки ан.желез... мне тогда было 12 лет...собака -моя ровесница,которой никто никогда ничего подобного не чистил. Я в какой-то книжке углядела картинку : анус,по бокам два пальца и комментарий,что вот так пальчики наложили и давите. Ну я ж девушка умная и ,что самое главное, очень смелая. Сажусь на пол,беру собаку,ставлю ее задними ногами себе на колени и,внимательно вглядываясь непосредственно ей в попу,нажимаю двумя большими пальцами по обеим сторонам от ануса. Угадайте куда попадает зловонная струя! Ладно, на глазах очки были и рот закрыт! Но этот свой первый опыт буду помнить всю жизнь.
Ан.женезы всем своим собакам чищу регулярно при мытье,не в каждое мытье конечно,но раз-два в полтора-два месяца точно, и проблем не бывает. Делаю это пока собака в ванной перед тем,как вымыть.
_______________________________________
Юлия Васильевна
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 20:13   #14
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Угадайте куда попадает зловонная струя!
Леонидовна, да уж.... яркое впечатление на всю жизнь
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 20:42   #15
Dikovinka вне форума
Dikovinka
Гуру
 
Аватар для Dikovinka
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Italia, Lombardia
Сообщений: 3 600
Сказал(а) спасибо: 188
Получено благодарностей: 518 в 176 постах
Отправить сообщение для Dikovinka с помощью ICQ Отправить сообщение для Dikovinka с помощью AIM Отправить сообщение для Dikovinka с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Угадайте куда попадает зловонная струя! Ладно, на глазах очки были и рот закрыт! Но этот свой первый опыт буду помнить всю жизнь.
У меня такое же было , но с клиентской собакой. Собака была в ванной, я подняла хвост и даванула, зловонная струя, и не одна, вылители фонтаном, и мне попало в лицо (хотя лицо я в попу не подставляла)... Поэтому сейчас, когда чищу, всегда второй рукой прикрываю попу.
Я тоже чищу железы регулярно во время мытья, никогда не было проблем закупорки, ни у моих, ни у клиентов.

Кстати заметила, кто на натуралке, железы заполняются очень редко. Хотя кто знает, может это совпадение.
_______________________________________
ЛС у меня здесь не работает. Со мной можно связаться через FB.
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:21. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot