Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Закрытая тема

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 20.01.2016, 03:37   #61
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию

EGOR, да пусть не любит! Мне фиолетово! Только она не просто не любит, она указывает и поучает, что нам делать и не делать! Не видя суку достает хозяйку на предмет её просветить о моих коварных планах, рисковать сукой преследуя свои цели ... Да ещё, мимоходом охаять кобеля, сказав, что он золото, но о недостатках молчать не может (кобеля все видели - шикарный). Мало ли что мне не нравится у самой Юли Корж, я же не лезу ...
_______________________________________
http://vk.com/id201630365, http://www.facebook.com/profile.php?...62&ref=tn_tnmn
Телефон: 8 916 195 23 00
Skype - GvenFlori

gvenflori@gmail.com


Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.


Последний раз редактировалось JASMIN; 20.01.2016 в 11:22.
 
Старый 20.01.2016, 10:57   #62
Синеглазка вне форума
Синеглазка
Гуру
 
Аватар для Синеглазка
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 2 063
Сказал(а) спасибо: 1 938
Получено благодарностей: 1 936 в 944 постах
По умолчанию

EGOR, не согласна.
Популярность породе создают не собаки разведенцев, сидящие как куры в клетках с подрезанными связками, которые из родного дома уходят без яиц и маток, дабы этим разводчикам конкуренцию не создавать.

Популярность создают ухоженные, адекватные, любимые собаки, которых люди видят на выставках и соревнованиях.
И именно выставочные собаки определяют развитие породы.
Можно много говорить о том, что судейство порой бывает не качественным, но если бы не было выставок, то и не было бы породных собак.

Мы все помним недавний пример. Популярность серебра в 80-90гг и почти полное исчезновение к началу тысячелетия.
Всего лишь выставки переместились с улицы в помещение и при искусственном свете на сером бетоне собаки перестали выигрышно смотреться.

Можно много ругать конкретных судей.
Но если кто-то представляет своих собак на крупных российских и мировых выставках, значит, им есть что показать. Честь и хвала таким людям.

А если кто-то закрывает чемпионства в деревне Гадюкино и ругает выставки - мнение такого человека не стоит ничего.

И если собака на всех выставках под всеми судьями имеет прекрасные описания, это много говорит о качестве собаки.
_______________________________________
Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
 
2 пользователей поблагодарили Синеглазка за этот полезный пост:
Удалить:
"Белка и стрелка" (25.11.2017), JASMIN (20.01.2016)
Старый 20.01.2016, 11:10   #63
Elenka вне форума
Elenka
Наставник
 
Аватар для Elenka
 
Регистрация: 02.07.2012
Адрес: Москва, Митино
Сообщений: 328
Сказал(а) спасибо: 332
Получено благодарностей: 429 в 158 постах
По умолчанию

С "Песика":http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=34266&page=74

"На выставки его готовит кто-то из нашего питомника, а между выставками стрижет женщина, не без ошибок стрижет, высоко штаны застригает, ещё кое-какие недостатки в стрижке, но Бог бы с этим. Собака прочесана, аккуратна, с хозяйкой ладят - а остальное, на мой взгляд, мелочи.

На днях на породном озвучили планы по его племенному использованию. И тут эту тетечку прорвало - и какое только г-но не полезло.

Вот что это? И как к этому относиться?"



"я вот теперь и думаю, что это "обкромсано" было не очень случайно..."



Синеглазка, ?
 
Старый 20.01.2016, 13:02   #64
Юлия Корж вне форума
Юлия Корж
Гуру
 
Аватар для Юлия Корж
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Москва м.Славянский бульвар
Сообщений: 14 538
Сказал(а) спасибо: 10 439
Получено благодарностей: 8 056 в 3 416 постах
Отправить сообщение для Юлия Корж с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Синеглазка Посмотреть сообщение
Юлия Корж,




Сколько кругов пробежал Артоша на России, прежде чем ему дали ЛПП. Думаете все так просто?
Интересно-почему бы?
_______________________________________
.Skype passat339.восемь девятьсот шестнадцать сто сорок шесть семь восемь два одинмои фотоальбомы на ФБ

- Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл или у вас к нему личная неприязнь?...
 
Старый 20.01.2016, 13:15   #65
Синеглазка вне форума
Синеглазка
Гуру
 
Аватар для Синеглазка
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 2 063
Сказал(а) спасибо: 1 938
Получено благодарностей: 1 936 в 944 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлия Корж Посмотреть сообщение
Интересно-почему бы?
потому что каждый нормальный судья отвечает за данный им титул. И если какие-то сомнения - не дает. Очень трудно было вывести нужные линии скандинава, сделать нормальную гриву из застриженной вами собаки.

Если Вы хотите продолжать поливать г-ном - покажу фото Вашей стрижки.

Это нормально так застригать собаку, которую собираются выставлять?

_______________________________________
Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
 
За этот пост Синеглазка поблагодарили:
Удалить:
JASMIN (20.01.2016)
Старый 20.01.2016, 13:40   #66
Юлия Корж вне форума
Юлия Корж
Гуру
 
Аватар для Юлия Корж
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Москва м.Славянский бульвар
Сообщений: 14 538
Сказал(а) спасибо: 10 439
Получено благодарностей: 8 056 в 3 416 постах
Отправить сообщение для Юлия Корж с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Синеглазка Посмотреть сообщение
как только появляется помет арлекинов - так сразу выливается поток грязи.

Между первым пометом и вторым прошло больше 3 лет.

Я не могу понять, откуда столько г-на.

Кому радость от того, что у Марины сидели до 2 лет и она больше не стала вязать? Кому радость от того, что мои сидят и я больше не буду вязать собак? Какая вообще великая цель у этих людей? Убить поголовье пуделей вообще, , сократить генный пул своими тесными инбридингами? Ну не осталось пуделей, малые по пальцам пересчитать, на монках иногда по 20 собак всех росто0размеров.

Породники, блин...
Теперь надо повязать еще одну-что бы и она посидела?
_______________________________________
.Skype passat339.восемь девятьсот шестнадцать сто сорок шесть семь восемь два одинмои фотоальбомы на ФБ

- Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл или у вас к нему личная неприязнь?...
 
Старый 20.01.2016, 13:44   #67
Юлия Корж вне форума
Юлия Корж
Гуру
 
Аватар для Юлия Корж
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Москва м.Славянский бульвар
Сообщений: 14 538
Сказал(а) спасибо: 10 439
Получено благодарностей: 8 056 в 3 416 постах
Отправить сообщение для Юлия Корж с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EGOR Посмотреть сообщение
-
Ну у Юли свое вИдение пуделя, ну оставим ей ее вИдение - ну не любит человек малых из-под стандартов - имеет право
я очень люблю малых из под стандартов...но не в роли мужа для карлика из под тоев....
_______________________________________
.Skype passat339.восемь девятьсот шестнадцать сто сорок шесть семь восемь два одинмои фотоальбомы на ФБ

- Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл или у вас к нему личная неприязнь?...
 
За этот пост Юлия Корж поблагодарили:
Удалить:
Deliss (20.01.2016)
Старый 20.01.2016, 14:43   #68
Deliss вне форума
Deliss
Гуру
 
Аватар для Deliss
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Россия, Уфа
Сообщений: 1 903
Сказал(а) спасибо: 4 021
Получено благодарностей: 2 506 в 762 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JASMIN Посмотреть сообщение
А что касаемо, очень честного разведения Насти, хм! Уж позвольте скажу, ибо достали уже все! Назову все своими именами! Блин! На кой черт такой инбридинг, когда один и тот же кобель в разных сочетаниях проходит у обоих родителей, бабушек и дедушек, прадедушках и прабабушках и далее все тоже самое до стописятого колена? Честно отправляет на диван, целые пометы? Ага, потому как там у них засилье из-за вот такой деятельности, засилье собак без документов за копейки и которые спокойно вяжутся и продолжают плодить следующее поголовье собак без документов, Настя не може продать собак за адекватную цену, а поэтому они продаются без догов, дешевле... Настя много раз рассказывала как и кого она кастрировала ... По совершенно, мне как пуделисту и заводчику, слышать это было странно - куражный и экстерьерный кобель за доминантность лишается яиц! Щенки, которые шли из под серебра, когда их было мало и мы только изучали этот окрас, так вот, эти щенки с белесыми перьями между подушечек получали дисквал при актировании ... Мне пары таких примеров хватило! Даже сейчас - приводить в пример своего крокодила, который получил чемпионство, а как такой крокодил вообще мог появится э, а если и появился, то какого, у такой честной и принципиальной Насти участвовал в выставках и племенной работе, а почему не на диван то не посадила? Щенки, у которых с трудом меняются молочные зубы на постоянные, не только клыки, а и вся зубная система полностью! А щенки ... черт, не хочу говорить, так как сама не видела, а потому и не могу, хотя человеку, рассказавшему верю безоговорочно, но не могу, так как лично не видела, но то, что мне описали - ЭТО ВСЕ ПОСЛЕДСТВИЕ ТЕСНОГО ИНБРИДИНГА НА ОДНОГО И ТОГО ЖЕ КОБЕЛЯ ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ!!! Он может и исключительный был, но мозги-то включать надо!

Да в топку такое разведение! Оно и так в стол идёт!

Что хорошо у Насти - окрасы по буквам офигенски расписывает, я так не могу! Ведёт архив - молодец! Но вот разведение в тупик зашло!
Марина, ты вообше понимаешь, что поешь с чужих слов и сама этого разведения даже краем глаза не видела, чтобы делать такие выводы ?
_______________________________________
Питомник "Deliss Serpantin"
deliss-kennel@mail.ru
тел. 8 919 144 11 55
 
За этот пост Deliss поблагодарили:
Удалить:
Magic Mist (20.01.2016)
Старый 20.01.2016, 14:47   #69
Синеглазка вне форума
Синеглазка
Гуру
 
Аватар для Синеглазка
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 2 063
Сказал(а) спасибо: 1 938
Получено благодарностей: 1 936 в 944 постах
По умолчанию

Deliss, видели, к сожалению.
Вот реально сейчас у нас женщина - пуделистка хочет купить выставочную рыжую суку. Крови обновить. Насколько проще это сделать в Омске...
_______________________________________
Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
 
Старый 20.01.2016, 14:57   #70
Deliss вне форума
Deliss
Гуру
 
Аватар для Deliss
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Россия, Уфа
Сообщений: 1 903
Сказал(а) спасибо: 4 021
Получено благодарностей: 2 506 в 762 постах
По умолчанию

Синеглазка, а насколько проще купить щенка у себя под боком! В ваш регион столько всяких рыжиков навезли, что всяко разведение должно сделать рывок. А что мешает?
_______________________________________
Питомник "Deliss Serpantin"
deliss-kennel@mail.ru
тел. 8 919 144 11 55
 
Старый 20.01.2016, 15:07   #71
Deliss вне форума
Deliss
Гуру
 
Аватар для Deliss
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Россия, Уфа
Сообщений: 1 903
Сказал(а) спасибо: 4 021
Получено благодарностей: 2 506 в 762 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Синеглазка Посмотреть сообщение
Мне не нравится Настино разведение. Она сохранила поголовье - за это уважаю. но сам тип и подход к ... давайте не будем называть это разведением - это уже ближе к размножению, мне не нравится, поэтому мне не удивительно появление в её размножении коротконогих уродцев, проблем с зубами и прочих чудес.
Цитата:
Сообщение от Синеглазка Посмотреть сообщение
...Вот когда Настей будет получена приличная собака, которой можно гордиться - тогда и послушаем. а пока инбредируют на всяких уродов и получают то, что получают, а потом говорят. что судьи не авторитет.
Ну да...
....Ладно, судьи не авторитет, стандарт не авторитет, авторитет блин девочки, которые размножают и половину как безродков продают. Ага.
Синеглазка, Вы, наверное, получили кучу супер-чемпионов, имеете огромный опыт разведения и сохранения всего, что развели в десятилетиях...не знаю, не слышала.
В отличие от многих, Настя свое мнение никому не навязывает.
Щенков под соусом супер-пупер-шоу никому не впаривает.
Кобелей для вязок вообще не предлагает.
Сидит себе человек и занимается своим разведением своих собак, тесты делает, отбраковывает жестко, собак в аренду не берет, денег на все это не занимает, никому ничего не должна - и все-равно мешает?
_______________________________________
Питомник "Deliss Serpantin"
deliss-kennel@mail.ru
тел. 8 919 144 11 55
 
3 пользователей поблагодарили Deliss за этот полезный пост:
Удалить:
Elenka (20.01.2016), Magic Mist (20.01.2016), Юлия Корж (20.01.2016)
Старый 20.01.2016, 17:01   #72
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию

Deliss, у меня в соседнем подъезде живёт такое чудо, с двумя рядами зубов, может и вырвали наконец, не знаю, не интересуюсь ... все ждали, что само выпадет ...

Я не в лесу живу, общаюсь с людьми, вижу то, что Настя пишет и показывает ... Мне достаточно!
_______________________________________
http://vk.com/id201630365, http://www.facebook.com/profile.php?...62&ref=tn_tnmn
Телефон: 8 916 195 23 00
Skype - GvenFlori

gvenflori@gmail.com


Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.


Последний раз редактировалось JASMIN; 20.01.2016 в 17:04.
 
Старый 20.01.2016, 17:03   #73
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию

Юлия Корж, у суки тоев в анамнезе нет, там крупные карлики и скорее всего по типу её строения, по предкам малые пудели стоят, тои есть у Арто по дедушке с отцовской стороны!

Арто не малый из под стандартов, это его мать малый из под некрупных стандартов, а его отец малый из под карликов и тоев! Арто малый от малых!
_______________________________________
http://vk.com/id201630365, http://www.facebook.com/profile.php?...62&ref=tn_tnmn
Телефон: 8 916 195 23 00
Skype - GvenFlori

gvenflori@gmail.com


Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.


Последний раз редактировалось JASMIN; 20.01.2016 в 17:10.
 
Старый 20.01.2016, 17:54   #74
Magic Mist вне форума
Magic Mist
Гуру
 
Аватар для Magic Mist
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Омск - Земля Сибирская
Сообщений: 7 222
Сказал(а) спасибо: 11 984
Получено благодарностей: 6 622 в 2 455 постах
Отправить сообщение для Magic Mist с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Magic Mist Посмотреть сообщение
Зашла партиков посмотреть, а тут очережной холивар на "старую тему"... И все как всегда в итоге при своем мнении все равно.



Безотносительно вашего помета - ну вообще не аргумет. Ни на йоту.

Мне лично доводилось в руках держать собачку - полного анатомического урода. Именно - урода. Не больше и не меньше. Голова ее была размером как для собаки в полтора раза больше, холка провалена на глубину в одну шестую от роста в крупе и еже у нее были изогнуутые искривленные лопатки, которые вообще на холке не соединялись. Вся передняя часть этой собаки держалась "непонятно на чем".

Так вот, эта - воистину поражающая воображение при прощупывании - собачка в стрижке скандинавский лев с укладкой визуально производила впечатление всего лишь чуть заваленной на перед. И она успешно закрыла национальный чемпионский титул на международных выставках ранга САСИБ, причем некоторые САС ей дали ооооочень авторитеные судьи, которые просто поленились потрогать "что внутри".

А еще я лично знаю одного ИнтерЧемпиона, у которого глобальные проблемы с пропорциональностью в плане размеров головы (она реально огромная по отношению к корпусу). И ГрандЧемпиона со здоровенной "не по росту" головой - который 100% ни разу по этому поводу не имел нареканий от судей, только комплименты.

Да что далеко ходить... у меня у самой собака была - очень успешная на выставках малая по голове, шее и корпусу - на ногах небольшого карлика. А уж её кто только не судил за все время, и на крупных выставках в том числе. Выставлялась она более 40 раз под разными экспертами и только раз к ее пропорциям были претензии высказаны. На первой ее взрослой выставке, когда она еще была в модерне коротюсеньком со штанишками "дудочками" узкими. Отметили, что несколько растянутого формата. Один раз. И всё. В основном она очень успешно выступала (и описывали ее как компактную!) и не раз ходила в группу, часто выигрывала БИС в ветеранах - в том числе и на выставке ранга САСИБ под экспертом-породником.

А пропорции были - ну копец. Повезло, что она эту "особенность" потомкам своим не передавала...)
И еще знаю лично примеры, когда откровенно непородного формата непропорциональные пудели не только успешно чемпионятся, но и БИС бомбят регулярно, не только моя старушка на этом поприще отличилась.

Так что ссылаться на выставочные успехи в качестве точного подтверждения идеальных пропорций - ну просто ни о чём.

Надеюсь, без обид.
Цитата:
Сообщение от Синеглазка Посмотреть сообщение
и какое отношение это имеет к нашим собакам?
Никакого. Я не видела и не щупала ни одного щенка вашего разведения.

Потому и написала в начале поста, "безотносительно вашего помета" и специально выделила эту фразу.


Чтоб было понятно, что я пишу просто про ситуацию на выставках и про экспертизу. А не про ваш помет, который мне ни разу ни на одной выставке не встречался.

Цитата:
Сообщение от Синеглазка Посмотреть сообщение
Вот какого шута Вы залезли в эту тему? Какое отношение вы, Настя имеете к партикам? Мне не интересно ваше разведение - с чего Вы вдруг заинтересовались нашим?
Никакого не имею отношения в последний год. К ардекинам вообще никакого отношения не имела никогда.

И я ничего не писала про ваше разведение в своем посте. Даже специально отметила, что напишу НЕ О ВАШИХ щенках ниже.

Цитата:
Сообщение от JASMIN Посмотреть сообщение
Magic Mist, мне вот лично фиолетово, какие крокодилы были лично у тебя, закрывали титулы, пускались в разведение ...
Ну так собственно... Впечатление-то как раз обратное. Так много слов не станут писать про то, до чего совершенно дела нет.

При чём, что интересно - другие пользователи сумели прочитать то, что было написано мной и адекватно ПОНЯТЬ о чём была речь в моем посте. То есть, не так уж я там и непонятно написала...

Цитата:
Сообщение от EGOR Посмотреть сообщение
Синеглазка, вот опять же - ну на себя-то все зачем примерять! Мы в общем рассуждали...
Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
А ведь человек (Magic Mist ) близко даже не коснулся темы вашего разведения. О другом писал. От слова - вообще.
Смогли, потому как - ПРОЧИТАЛИ.

Цитата:
Сообщение от JASMIN Посмотреть сообщение
P.S. "Бурно опустили" мы бумерангом! Не мы начали! Ну, а коли не мы, то получите и распишитесь!
Марина, где вообще там хоть слово у меня про ваш помёт? Я специально ещё и уточнила, что это вообще никакого отношения к вашим собакам не имеет. Что это про то, как на выставках могут проходить с успехами собаки имеющие диспропорции.

На примере тех собак, что я лично видела, трогала и хорошо знаю. Потому как я привыкла говорить и писать исключительно о том, что знаю лично. А не "одна баба сказала".

Ваш помет я живьем не видела, в руках не держала ни одной собаки.

И про ваш помёт там не написано НИЧЕГО. И об этом сказано вначале поста жирным текстом.


вот ссылка на мой пост (не был редактирован, представлен в первоначальном виде)
http://www.rusforum.com/showpost.php...postcount=1613
Где там хоть слово о вашем помёте?
Он там и упомянут именно с целью отдельно подчеркнуть, что далее речь НЕ о нём.

Так что - ничего я не начинала. Потому как мне и правда не интересно ваше разведение. Не интересно = не обсуждаю. Всё просто.

Посему я поражена столь бурным вниманием к моей "неинтересной вам" персоне. И к моему "неинтересному вам" разведению. Которое, от того, что я не пишу о нём на форуме, не вешаю горами фото и нет тем в разделе "продажа" - оказывается "зашло в тупик".

Да и вообще, верно говорят - если не рассказывать о себе интересного другим людям, то тогда люди САМИ станут рассказывать много нового и интересного о тебе - самому тебе)))
Ну точно)))
_______________________________________
"Мы должны быть внимательней в выборе слов... " (с)
Филоненко-Чоповская Анастасия - аkа - Сибирская Язва
Tel. 8-950-786-11-52 magic-mist@yandex.ru
По всем вопросам (если вы хотите, чтоб я - прочла и ответила) пишите мне, пожалуйста, именно на этот e-mail.
 
2 пользователей поблагодарили Magic Mist за этот полезный пост:
Удалить:
Deliss (20.01.2016), EGOR (20.01.2016)
Старый 20.01.2016, 18:09   #75
Синеглазка вне форума
Синеглазка
Гуру
 
Аватар для Синеглазка
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 2 063
Сказал(а) спасибо: 1 938
Получено благодарностей: 1 936 в 944 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Deliss Посмотреть сообщение
что всяко разведение должно сделать рывок.
хороших рыжиков, которые звездят не только по Сибири у нас полно. Есть
ещё понятие генный пул.

Цитата:
Сообщение от Magic Mist Посмотреть сообщение
Зашла партиков посмотреть, а тут очережной холивар на "старую тему"... И все как всегда в итоге при своем мнении все равно.
человек спросила - ему ответили.

Ещё повторю: то, что вы, Настя сохранили поголовье и многие другие вещи - это очень ценно. В этом я Вами восхищаюсь. Я это уже говорила. и ещё повторю.
Но давайте на будущее Вы не будете касаться неинтересного вам нашего разведения, а мы не будем касаться не интересного нам вашего разведения.
_______________________________________
Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
 
За этот пост Синеглазка поблагодарили:
Удалить:
JASMIN (20.01.2016)

Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot