Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 13.01.2011, 02:08   #16
MISTER TWISTER22844 вне форума
MISTER TWISTER22844
Гуру
 
Аватар для MISTER TWISTER22844
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Любимый город Питер
Сообщений: 4 543
Сказал(а) спасибо: 1 825
Получено благодарностей: 1 658 в 719 постах
По умолчанию

Magic Mist, Ну ты Настя даёшь!!!Праздничные выходные провела не зря. Очень позитивный трактат.Приятно видеть имена великолепных Российских собак и осознавать, что многих видел воочую.
_______________________________________
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, зато объясняет доходчиво.

Санкт-Петербург питомник той-пуделей"Невский Сувенир"
Веб-сайт питомника ВКонтакте http://vk.com/public55368440
тел.+7(911)233-66-09. toy.solo@bk.ru
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 02:59   #17
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Подруга, это не проявление ли SА (Sebaseous Adenitis)?

[SA symptoms include : loss of hair, thickening of the skin, scaley skin, secondary skin infections, and frequently a musty odor]
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 10:02   #18
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Magic Mist, Настя, браво!
Очень интересно было прочесть!
Восхищена твоими знаниями и памятью!
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 10:18   #19
Zlato-Sibiri вне форума
Zlato-Sibiri
Гуру
 
Аватар для Zlato-Sibiri
 
Регистрация: 14.12.2005
Адрес: Тюмень
Сообщений: 6 317
Сказал(а) спасибо: 2 230
Получено благодарностей: 1 162 в 683 постах
По умолчанию

Magic Mist, молодец!!!
_______________________________________
Мужество-не в силе руки и не в искусстве владения мечом, мужество-в том, чтобы владеть собой и быть справедливым. (c) Саади
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК ZLATO-SIBIRI@YANDEX.RU или тел +7-904-494-75-65 мой сайт http://zlato-sibiri.narod.ru/about.html
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 10:33   #20
Svetus'ka вне форума
Svetus'ka
Гуру
 
Аватар для Svetus'ka
 
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 5 248
Сказал(а) спасибо: 597
Получено благодарностей: 2 761 в 919 постах
По умолчанию

Magic Mist, дочитала. СУПЕР!!! Могу сказать - эх, жаль в больших нет такого аналитика. и пусть информация не исчерпывающая по ВСЕМ собакам, полученным на этом инбридинге, но это феноменально!

Подруга, похоже либо на гормональные серьезные проблемы, либо на SA. Это нужно диагностировать. Если SA, то наследственное точно.
_______________________________________
Пудель... это еще не человек, но уже и не собака.

питомник "Морошка'с" www.moroshkas.ru moroshkas@mail.ru Наша группа https://vk.com/club100870844

"Хочешь избежать критики - ничего не делай, ничего не говори и будь никем"
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 10:37   #21
Солнечный Лев вне форума
Солнечный Лев
Гуру
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Пермь
Сообщений: 3 160
Сказал(а) спасибо: 4 020
Получено благодарностей: 2 592 в 1 063 постах
По умолчанию

Настя! Большое спасибо за проделанную работу . Я читала и чувство гордости (даже не за российских собак) за то, что у нас есть такие неравнодушные пуделисты, которые обладают не только большой работоспособностью, но ещё и могут по достоинству оценить работу и достижения других, меня просто переполняло!!! Можно говорить сколько угодно о том, чего ты не сказала и чего не учла. Это не столь важно: всегда можно что-то исправить и добавить. Но в общем это просто здорово и лично меня очень впечатлило! Хотела бы прочитать в будущем ещё не одно твоё , не побоюсь этого слова, исследование. С победой тебя и вперёд!!!
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 12:37   #22
Ninsanna вне форума
Ninsanna
Гуру
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 6 122
Сказал(а) спасибо: 994
Получено благодарностей: 3 813 в 811 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Подруга
Magic Mist, спасибо!!! Было очень интересно!
Было-бы очень интересно узнать о болезни которую я встречала всего 2 раза в жизни и оба раза у малых рыжиков... Собака теряет подшерсток,её кожа становится бугристой и пахнет...общее состояние собаки практически не меняется сохраняется память ,сообразительность,игривос ть ...хорошо кушает ...сохраняется любопытство и игривось...собака доживает до глубокой старости...правда тощает...Встречалось ли Вам это заболевание?и если да, то является ли оно наследственным?Хотелось бы услышать мнение людей компетентных в рыжиках...
Цитата:
Первоначальное сообщение от EGOR
Подруга, это не проявление ли SА (Sebaseous Adenitis)?

[SA symptoms include : loss of hair, thickening of the skin, scaley skin, secondary skin infections, and frequently a musty odor]
Посмотрите в "Пудель-Ревю" №4 - 2000г.
Или тут -
http://www.latin.ru/monomakh/p68.htm
но это актуально для всех окрасов и не только для пуделя.
_______________________________________
В Скайпе я тоже Ninsanna , мой мейл poodlefan@yandex.ru а сайт www.ninsanna.com
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 13:10   #23
Юлия Корж вне форума
Юлия Корж
Гуру
 
Аватар для Юлия Корж
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Москва м.Славянский бульвар
Сообщений: 14 538
Сказал(а) спасибо: 10 439
Получено благодарностей: 8 056 в 3 416 постах
Отправить сообщение для Юлия Корж с помощью Skype™
По умолчанию



По болячке...встречала всего 2 раза...оба раза это были малые красно-абрикосовые собаки...первый случай собака была поражена вся...сейчас у меня стрижется кобель...у него прогрессировала с ушей на щеки....после кастрации проблемные зоны съузились и остались только на ушах в более лёгкой форме...
_______________________________________
.Skype passat339.восемь девятьсот шестнадцать сто сорок шесть семь восемь два одинмои фотоальбомы на ФБ

- Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл или у вас к нему личная неприязнь?...


Последний раз редактировалось Юлия Корж; 13.01.2011 в 13:20.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 13:12   #24
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Подруга, я перенесла свой пост в первую тему об инбридинге, подумала что там ему больше место...
Как ты думаешь?
Если согласна - может быть перенесёшь свой ответ мне туда копированием, а тут уберём?
чтоб хронология не нарушилась :)
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 13:24   #25
Даня вне форума
Даня
Гуру
 
Аватар для Даня
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5 202
Сказал(а) спасибо: 11 716
Получено благодарностей: 4 507 в 1 230 постах
Отправить сообщение для Даня с помощью Skype™
По умолчанию

Magic Mist,Настя, я отправила Оле доки и фото.
_______________________________________
E-mail : severnyfoxtrot@yandex.ru
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 15:31   #26
Ингигерда вне форума
Ингигерда
Гуру
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 4 366
Сказал(а) спасибо: 14 164
Получено благодарностей: 6 529 в 2 995 постах
По умолчанию

Вика, умница! Ты написала именно то, что я хотела бы сказать , да не имею я твоего опыта. А видела я собак , да и сейчас вижу, Цвет-песня, красота- кто как, некоторые- красавицы, если рассматривать по "запчастям ", а характер... Да ну его,тот цвет и "красату", не хочу я всю жизнь в сражениях с собакой проводить, а того хуже- с "безбашенной" собакой. Так что же не логичного Вика написала, а тем паче, кого обидела!?
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 15:40   #27
Лиса вне форума
Лиса
Гуру
 
Аватар для Лиса
 
Регистрация: 18.09.2010
Адрес: Липецк
Сообщений: 5 413
Сказал(а) спасибо: 2 861
Получено благодарностей: 3 647 в 1 932 постах
По умолчанию

Magic Mist, браво!!! Очень интересно было прочитать!!!
Не каждый заводчик вот так откроет все "карты"!!! Вот если про другие линии (разных окрасов и разновидностей) вот так же прочитать всё честно....Ведь мой повисший в воздухе вопрос касался не только РЫЖИХ.
_______________________________________
Лучше будь прост да честен,чем умён и лжив(Софокл).мой тел-89056890731

Я есть ВК.http://vk.com/lyuwis
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 19:33   #28
Татьяна вне форума
Татьяна
Гуру
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Москва-Жулебино-Люберцы
Сообщений: 2 755
Сказал(а) спасибо: 763
Получено благодарностей: 1 504 в 792 постах
По умолчанию

Magic Mist, Настя,очень-очень интересно!Большое спасибо!

У меня возник вопрос:

Брак по зубам в питомнике,что вы имели ввиду.Отсутствие резцов или перекус? В зависимости от вашего ответа, у меня возможно будут другие вопросы,но уже в приват.

И ещё очень интересен анализ линии Аванеса с С.Настя,вы наверно меня поняли, о чём я......))))))))
_______________________________________
Мои красные пудели
http://www.tafi.ucoz.ru

Моя персоналия-Малые красные "Атанюр"-http://www.rusforum.com/showthread.php?t=68377
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 20:51   #29
Zyami вне форума
Zyami
Гуру
 
Аватар для Zyami
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: Russia, N.Novgorod
Сообщений: 24 233
Сказал(а) спасибо: 6 186
Получено благодарностей: 8 359 в 2 904 постах
Отправить сообщение для Zyami с помощью Skype™
По умолчанию

Magic Mist, Настя СПАСИБО!!!! Я все осилила!!!! ПРочитала 2 раза. Т.к. мои рыжики тоже инбредны на Киспаса, а точнее у собаки которая положила основу рыжикам в моем питомнике Киспас 3 раза в родословной, то мне очень интересны и важны твои наблюдения.

А вообще Настюш, я тобой восхищаюсь, и уже давно!

спасибо тебе!

Zyami добавил(а) [date]1294941356[/date]:

у нас в городе жил и много выставлялся Айрес с Семеновской. Крупный, красивый, яркий. НО очень робкий, хвост поднимал редко в ринге, за рингом вел себя лучше. А трогать себя вообще не давал. Агрессии у него не было вообще. Только трогать не надо. Очень красиво себя нес в ринге.

С ним было повязано много сук. Робость передавал часто. Экстерьер свой красивый тоже редко(((
_______________________________________
Питомник пуделей и бернских зенненхундов ANSVEL http://ansvel.jimdo.com/
antuganova@yandex.ru
скайп zyamii
телефон 8-920-250-18-27
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 21:12   #30
Magic Mist вне форума
Magic Mist
Гуру
 
Аватар для Magic Mist
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Омск - Земля Сибирская
Сообщений: 7 222
Сказал(а) спасибо: 11 984
Получено благодарностей: 6 622 в 2 455 постах
Отправить сообщение для Magic Mist с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от хризантема
Magic Mist, впечатлила!Супер!Столько работы перелопатила! Браво!
Действительно гордость распирает за наших заводчиков рыжиков!Снимаю шляпу!

Прочитала все на одном дыхании, текста много,но в процессе чтения не заметила, как он уже кончился!так захватило))))
Ну, спасибо, Иришка!
Мой первый читатель и просто дорогой ДРУГ!
Я рада, что чтение принесло тебе удовольствие и (возможно) какую-либо пользу.
Пишу я так — как говорю. Сохраняя ритм и привычную мне манеру выражаться, включая и вольное словообразование.
Возможно, это и раздражает ценителей чистого классического стиля родной речи... Но что поделать! У каждого свои недостатки. А я сразу предупредила — кому не нравиться (список приложен) — не читайте.
А уж как я могу … (доооооолго...) рассуждать на почти любую «заданную тему»... (не только по собакам...) - тебе ли не знать, о мой любимейший задаром довозчик до новосибирского моно (дважды...)!!!
Всю дорогу могу трепаться — я же чел любознательный в целом и часто «мнение имею»....


Цитата:
Первоначальное сообщение от Апрелька
Настя, СПАСИБО!!!! Очень-очень-очень интересно было прочитать!!!

Рада, что база родословных помогла. :) Здесь большое спасибо еще Оле Пашковой, неутомимой труженице!
И я рада — здорово что она (база) вообще есть. Очень удобно было просто поставить ссылки на происхождение — чтобы любой желающий узнать поподробнее про кого-либо из текста мог легко и непринуждённо — пройти по ссылке!

Мне, как ты прекрасно знаешь, база (особенно по миникам) не особо в писании помогала - я итак на память могу родословные по цветникам неимпортным на много колен глубже чем в родословной РКФ навскидку сказать — но...
И на старуху бывает проруха.
Например, я (хоть и знааааю уже, что это НЕ верно) все равно на подсознательном уровне, почему-то все время причисляю помет Леннира Д... как «детей» (а не внуков, блин...) Осеннего Вальса, а ДФ Фламенко у меня в голове не сын, а «внук» Кармин.

У меня там, кстати в тексте три не исправленые ошибки запостились.

Не исправлено —
1)происхождение ДФ Фламенко — его мать НЕ инбредна 2-2 на Киспаса, а просто его дочь
2) предложение про Иртышские Берега должно было начинаться так «»
3) Золотая Пектораль Идея Фикс — Ч Украины, САСИБ

зы. Оля - давай, организуй автоматическое запонение по предкам - и я тебе еще больше добавлю, у меня данны... Ух!
Много лет по всей стране каталоги собираю интерсные всякие...

Цитата:
Первоначальное сообщение от EGOR
Magic Mist, Язвочка-Настя - Браво!
"цитата:
У меня вот - вообще нет однозначно и сразу шоу-класса собак"

- вот за это положение - спасибо!
"цитата:
Думаю, ограничение одним только подбором производителей в линейном разведении (без учета негатива, без отбора и строгой отбраковки) — занятие бесполезное, бесперспективное и даже больше — явно вредное. "

- и за это - спасибо!
"цитата:
...вполне тривиальные недостатки, от получения которых в потомстве не гарантирована ни одна линия. И неважно, инбредная она или кроссовая."

- а вот за это - низкий поклон!

Для меня, пуделиста "за океаном", не знающей всех ваших собак, линий и их достижений, ваш пост необыкновенно информативен и интересен с точки зрения общей концепции, а не отдельных особей.
Браво!!!
Лена, пожалуйста.
Мы с тобой уже не раз ломали копья в поисках истины в цветных темах.
И да — хоть и говорят, что издалека виднее, но это совсем не так.
Живьем и рядом — гораздо виднее всё.

Я вообще всегда стараюсь говорить лишь о том, что знаю лично и точно. И за слова свои — всегда в ответе.
Пишу что думаю — и никогда не удаляю и не тру постов.

Даже опечатки (которые часто потомв посте вижу) почти никогда не исправляю — дабы не подумали окружающие, что затерла что-то предосудительное. Реееедко когда захожу и правлю опечатки — только если совсем уж вопиюще выглядит)))

Цитата:
Первоначальное сообщение от Ирай
Настя, молодец!
Настоящий трактат, можно зачесть как дипломную работу
Давай открывай свою персоналку
Зачёт от редактора газеты принят! Спасибо!!!
Персоналку открою немного позже, мне же надо все написать для начала... А это не пять минут.
К тому же, как мне кажется — я много важного не смогла описать сразу в первом посте этой темы. Про продолжительность жизни например — или про здоровье...
Уверена — мне еще много придется отвечать в этой теме разного.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Алёнка
Насть-у меня просто нет слов !!!!!. Спасибище тебе огромное.Ты просто "Ломоносов" пуделизма-в самом наилучшем смысле этого слова)))))
Благодарю за столь положительную оценку, Алёна.
Мне лестно слышать твои слова, так как я прекрасно знаю твой личный уровень глубины знаний, в том числе и как продвинутого вета — проживающего в цивилизованной стране.

Если есть вопросы или где-то уточнения желаются — пиши, не стесняйся!

Magic Mist добавил(а) [date]1294942376[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Roza
Спасибо, Настя, за труд.
Для меня очень интересна и полезна та часть твоего труда, которая касается миниатюры. (Буду ещё неоднократно перечитывать для лучшего осознания).

Спасибо за этот абзац.

"Да, не скрываю - малоабрикосозаводчики имеют некоторые нюансы по носительству ПРА, но сейчас стало доступно генетическое тестирование — и многие серьезные заводчики сейчас делают тесты своим собакам и вскоре (не с первого, конечно, поколения, но все же!), несомненно, смогут решить задачу по избавлению от нежелательного носительства БЕЗ ОТКАЗА от использования превосходных в целом собак с результатом «В». Это такое счастье — что хоть на какие-то наследственные болячки можно сделать тест — простое доминатно-рецессивное наследование ПРА это позволяет".

"Нюансы по PRA" нуждаются в точной диагностике. У Осеннего Вальса уж очень большой "нюанс").
Доказано моим помётом от Осеннего Вальса (нет теста) и Леннира Беатриче Валенсия, имеющей Optigen A.
С.Р. Марлен Дитрих и С.Р.Мадонна - Optigen B. На 99% все дети это помёта - PRA - "В".
Вывод, надеюсь, можно сделать...
Северная Роза Марлен Дитрих с сентября 2010 - Интерчемпион.
Cеверная Роза Ауро Фабрицио - Интерчемпион.
Это дополнения ради объективности в твой трактат.

Roza добавил(а) [date]1294870113[/date]:
"Считаю наших российских малых абрикосов в целом — ГОРДОСТЬЮ отечественного разведения! И образцом того, как можно вести на уровне линию при минимальном стартовом наборе генофонда."

На данном этапе развития представляется разумным для расширения генофонда и выхода на "норму" по PRA, делать и ауткроссовые вязки, используя полученных инбредных на наш "золотой фонд" современных производительниц. Но не забывать и об инбридинге, и о накоплении кровей (это наше всё). Благо многие обозначенные автором малые собаки дали отличных потомков в Европе, с результатом тестом на PRA у которых всё О.К.
Так что есть куда идти!

"Возможно, кому-то покажется, что я излишне восхищена достижениями российских собак этой разновидности и умышленно умалчиваю о каких- либо еще проблемах, кроме носительства ПРА, но мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО неизвестны какие- либо типичные отклонения в этих линиях. В качестве мелких негативных вариантов могу назвать разве что иногда узковатую нижнюю челюсть в линиях Оле и проскальзывающие вариации прикуса в потомстве Вальса — вполне тривиальные недостатки, от получения которых в потомстве не гарантирована ни одна линия. И неважно, инбредная она или кроссовая."

Согласна. Иногда имеет место быть.))) Иногда недостаток премоляров могу добавить)).

"ЗП Индиго в множественном бэккроссе на Оле (4,3,3 – 6.5,5,5) от ПН Ветты дал нам восходящую звезду рингов — молодую и очень перспективную - ЛЕННИРА ДОЛЛИ СВИТ СТАР — Юный ЧМ 2009!!!"

прежде всего на Laion-Ledi-Gold-Lain ( важно!)))))))))))

Спасибо ещё раз, Настя.
Ирина!
Я знала, что Фабрицио ИнтерЧемпион))) Меня так сразили его 18 САСИБов, что мне и в голову не пришло дополнять, что он интер))) Но поросим модераторов и — они добавят. Такие большие посты не подлежат правке автором.

Ну что сказать — хорошо, что у нас все же довольно много есть в породе заводчиков, которым важно разводить не только «чтоб чимпион, а там хоть трава не расти!»
И есть у нас люди — СПОСОБНЫЕ — прямо обсуждать имеющиеся в линиях проблемы.

Подчеркну — мы способны думать и говорить (я про тех — кто — способен сейчас пишу) о тех проблемах, о которых мы знаем и понимем суть вопроса. Если я понятия не имю о самом факте возможности возникновения какой-либо заморочки — то КАК я могу предусмотреть её появление и производить корректирующие действия? (это для Вики — лирическое отступление было...)

Многие заводчики пытаются повышать свой уровень понимания вопроса, читают разнообразную литературу, интернет, делают тесты. Но мы просто люди. Не боги. И делаем только то, что технически возможно.

ПРО ПРА
Да... Интересная конечно информация. Естественно понятно, что сам Вальс уже ТОЧНО не может иметь «А» , но с другой стороны — видел (по моим сведениям) он и не в юном возрасте вроде бы нормально. Правда я пока ни разу не встречала собаку ослепишую по причине ПРА (не забываейте, я живу в «дяревне»!), и всегда думала, что эта болезнт приводит к ранней потере зрения...
Разве нет.
Теоретически, да и практически вполне вероятно, что Вальс имеет «В»., а вашему помёту просто ТОТАЛЬНО не повезло.
Сколько уже раз бывали варианты вязок гомозиготы с гетерзигтой, а в результате — щенки все получались «в одного» из родителей...
Совсем же не благополучные же варианты по детям Вальса показывают просто, что не он один в популяции несет эту проблему.
С одной стороны — это все очень не весело, но с другой - какое счастье, что это очень простой дефект легко просматриваемый с помощью простейших генетических тестов! Тем более что результаты российской лаборатории «Зооген» вполне реалистичны. Результат там проверено точен (мой источник достоин доверия. ИМХО) — а цена доступна.
И, хотя тест на ПРА не панацея от всего, но все равно может принести неоценимую пользу для проблемных по этому вопросу линий.

ПРО ПРЕМОЛЯРЫ
Вообще загадочный процесс — пороговое наследование.
Конечно, если мама и папа с пустым ртом, то и дети скорее всего не удивят полным комплектом. А вот когда 1-2 нет у потомка полнозубых родителей... А у него потом — все дети с комплектом... Тут ничего не угадаешь.
Но — могу потом, если интересно — рассказать быль о том, как я осчастливилась владением шоу-брид пуделька без шести премоляров.
Рассказ длиннющий, так как для его получения я сначала полгода уговаривала его маму повязаться, а потом полгода за него денежки отдавала... А еще — ужасная я — после окончательного убеждения в беззубости — подарила этого пуделька на диван знакомым, а не оставила его у себя дома на 15 лет жизни. Если интересно — могу по-конкренее написать.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Крошка
Magic Mist, спасибо!!! Было очень интересно!
Всегда — пожалуйста!

Цитата:
Первоначальное сообщение от ambercountry
Magic Mist, Настя, БРАВО!!!!!!!!!!!!! Было очень позновательно и интересно все прочитать! Я "ноль" в рыжиках, но сейчас этот ноль обогатился на такое количество знаний!!!!!!! СПАСИБО тебе ПРЕОГРОМНОЕ за столь ТИТАНИЧЕСКИЙ труд и за то, что ты ходячая энциклопедия по рыжикам!!!!!!
Настя, в твоих позициях я с тобой полностью согласна и поддерживаю тоже полностью!!!!!!
Ну... как бэ... Пожалуйста.
Можешь себе теперь к нолю прибавить что-нибудь по вкусу!
И да... уже много лет те. Кто знакомы со мною лично — часто меня так и называют « ходячая энциклопедия»... вот только не по рыжикам, а по Пуделям.

Потому что я ВСЕМИ РАЗНОВИДНОСТЯМИ ПУДЕЛЯ всегда интересуюсь — хотя, конечно, глубиной знаний большей отличаюсь в цветных карликах все же — я ведь их и развожу.

А за глубину моих знаний нужно благодарить тех, кто мне честно про своих собак рассказывал в своё время — и про тех, кого видел лично, и кто выводы свои не замалчивал — а делился.

Имен называть не буду, но поверьте — хоть и штучно, но такие люди ЕСТЬ! СПАСИБО ВАМ!

И пусть, к сожалению, это правда про традиции замалчивания и «закрывания глаз» в кинологии... Но — есть и те, кто на самом деле хочет знать и уметь. И те, кто может кто может поделиться опытом, что бы (возможно) помочь кому-то избежать тех ошибок, что делались раньше.

Все же всегда лучше ЗНАТЬ, чем... наоборот...
Я много не знала, когда была новичком — и мне ОЧЕНЬ много врали.
И я не знала — кому можно верить, а кому — нет.

Сейчас прошло много лет — и я многому научилась. Я по прежнему не обладаю (да и никогда не стану — это невозможно) всей полнотой понимания смысла жизни и наших задач в ней.

Но — уже есть вокруг проверенные жизнью и временем люди, которым я могу вполне верить и — учиться... ведь это никогда не поздно!

Magic Mist добавил(а) [date]1294942401[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Вика
Боюсь, что внесу негативную ноту, но всё же...

Собака для хозяина - это сочетание двух характеристик: внешние особенности и внутреннее содержание. Под внешними особенностями подразумеваются присущие породе экстерьерные особенности. Под внутренним содержанием - поведение и здоровье.

Настя, перечисляя гору выставочных титулов собак, ты не можешь говорить об их качестве, поскольку качество - это сочетание и экстерьера, и поведения, и здоровья. Причём первый пункт здесь должен стоять на последнем месте, а ты, получается, и вовсе ведёшь оценку только одного этого признака.

Кроме того, если мы говорим о племенных собаках, то к этим характеристикам непременно должна прибавиться ещё и оценка производителя по качеству потомства (и тоже - уж никак не по одним титулам за красоту).

Оценка качества получается однобокой. Это всё равно, как судить о качестве выпускаемых фирмой, например, компьютерных столов лишь по тому, что столы эти имеют весьма приятную глазу цветовую гамму. А то, что они, может, разваливаются через два месяца использования, что у них уже через неделю после покупки начинают заедать ящики, а дизайн такой, что крайне неудобно ими пользоваться - ну так и хрен с этим, главное - что цвет хороший!

Не собираюсь обсуждать сейчас тему инбридинга, но просто обращаю твоё внимание на явную ошибку в выборе критерия оценки качества.
Кроме того, если уж речь зашла о сборе титулов, то даже по одному-единственному этому параметру нет и не может быть в ныне существующей системе шоу-выставок общей, максимально близкой к достоверной, оценки. Начиная с того, что "сколько экспертов - столько и мнений" и "у каждого - свой пудель в голове"(с) и заканчивая тем, что: а)титулы получают лишь те собаки, которые выставляются (а не те, что лучшие в поголовье), б)кто лучше подготовлен и показан - имеет больше шансов на победу, а хэндлинг и груминг по наследству увы, не передаются, да и качеством собаки вовсе не являются.

Ты можешь говорить о действительном качестве лишь тех собак, которых сама хорошо знаешь в жизни. Знаешь, как они росли, развивались, чем болели, какой характер имеют. И то, твоя оценка будет неполной и субъективной (как, впрочем, и оценка любого из нас). Но говорить за всех "оптом" не можешь, поскольку просто не имеешь о чужих собаках достоверных сведений. Мало кто из хозяев негативные сведения о своей собаке предоставит, да и далеко не каждый в состоянии отличить, что действительно плохо, а что - хорошо, если только речь не идёт о крайних степенях выраженности каких-либо проблем. Любовь слепа, владелец будет готов скорее разорвать любого сомневающегося в его питомце на тысячу кусочков, чем признать, что с его любимцем что-то не так.
Мммм...
Вика, я понимаю — написано МНОГО. Но читать там по диагонали — нельзя.
Я неоднократно подчеркивала в тексте — что ВОТ ЭТИХ СОБАК — я знаю лично и много лет, а вот о тех — взяла информацию из сети...
Пост твой — может и имеет смысл, но не совсем верен в контексте.

Рассказ о питомниках европейской части и о малых абрикосах (где только кое-кого, а именно собак из Уфы, Омска и Кемерово я знаю много лет лично) написан «в американском стиле» - так там принято писать о линиях и производителях.

Известная топ собака — ей самые раскрученные (как шоу или брид) потомки — указание степени инбредности на Х — рассказ о ДОСТОВЕНО проявившихся проблемах линии и о том, что было предпринято заводчиками для коррекции (ОФИЦИАЛЬНО).

Я почти никого из тех собак лично не знаю — только сухая официальная информация.

И когда я использовала для незнакомых мне лично собак термин «успешные» - я имела ввиду очень конкретное — УСПЕШНЫЕ НА ВЫСТАВКАХ. И «успешный» производитель в этом контексте значит — дал много успешных на выставках потомков.
Разве это не так называется?
При чём тут «любимцы», я этих собак вообще не знаю, видела исключительно на экране монитора (или на картинках- раньше...)

И ещё — про любимцев.
Я сразу прекрасно осознавала недостатки моей первой собаки, с самого начала. Посетив первую же ринг дрессуру я тут же увидела РАЗИТЕЛЬНОЕ отличие моей собаки от более удачных представителей породы. И поведенческие и экстерьерные. С первых минут.
А позже имела варианты с её же здоровьем. И тоже выводы были сделаны.

Поэтому все, что мною в последствии приобреталось-оставлялось оценивалось сквозь призму потенциала здоровье характер, и — если казалось пригодным — только тогда уже начиналось изучение экстерьера. Напоминаю — по мере моего понимания.

И да, для меня большое значение имеют предки собаки и то. что они несли в породу. Поэтому я остерегаюсь использовать не надёжных (как мне представляется... на истину не претендую!) по происхождению собак, даже если они очень мне нравятся отдельно «сами по себе».

Там где пишу про знакомое мне лично — то все указала достоверно вполне.

И МНОГОКРАТНО подчеркнула, что на возникающие в ходе чтения вопросы — отвечу обязательно.
Разве нет?

Наверное, ты просто не совсем внимательно читала — не все подряд.
А что есть проблемы в породе — так я и не спорю.
Мне вот вообще было просто реально БОЛЬНО прочесть неоднократные высказывания про то, КАК выгодно отличается по психике от «нашего рыжего поголовья» временно привезенный Чилипеперсами американец. Читая подобное, а также просматривая многочисленные ролики с выставок в инете я — к моему глубочайшему сожалению — часто встречаю пуделей с неустойчивой (мягко говоря) психикой.
Сказать что меня это — огорчает — просто ничего не сказать.

А ещё — бесконечно огорчает, что — невзирая на то, что постоянно подчеркиваю откуда у меня та или иная информация (и почему в именно таком виде) — все равно.
Почти каждый раз мне приходиться быть обвиненной в умалчивании (в лучшем случае...).
Я не могу говорить о том, о чём я не знаю достоверно.

И да.
Я перечислила титулы моих собак тоже.
Не для хвастовства вовсе!
Просто если собака из глубинки Сибири имеет титул Чемпион СПК или ИнтерЧемпион — это значит, что на протяжении определенного времени её могли в реале наблюдать ВСЕ породники в Сибирском и в (ближайшем к нам) Уральском регионе.

Что, опять же - значит — все они могут быть свидетелями, что собаки мои были показаны нормальные, веселые и бодрые. Никто из них экспертов в ринге не ел, на конкурентов не швырялся, да и за рингом тоже вел себя в пределах нормы. Я никогда не отказывала желающим посмотреть-потрогать моих собак — и зубы в том числе.

Отмечу — вообще многие соглашаются собаку показать, почти все. И не без гордости часто.

НО я же (напоминаю) живу в провинции — у нас тут жизнь не легкая, зато собаководы дружные — сравнительно.
Судя по рассказам очевидцев — крупные выставке в столицах разительно отличаются атмосферой от наших «деревенских тусовок», где и до и после выставки все только и делают, что делятся новостями и суют «на просмотр» своё новое юное достижение - разведенное или купленное, не суть важно.

И если я что-то критикую в обсматриваемом объекте, то это будет воспринято адекватно.
Да и самой мне чужое мнение только объективно-конкретное интерсует - что именно понра, что нет, а не просто "ах! ах!"

Magic Mist добавил(а) [date]1294942420[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Roza
Соглашусь, Вика. Успехи на выставках - не единственный критерий.
В то же время анализ, срез, сделанный Настей на примере родной для неё миниатюры, очень полезен и весьма показателен и убедителен! Уж больно много примеров!!!
Настя может что-то не знать, допустим, о малых абрикосах...
Но в своём разведении и о том, что вокруг неё, Настя не может быть несведущей. В открытости и откровенности Насти я не сомневаюсь ни капельки))). Она такой принципиальный человек и правдолюб!!! Все неоднократно имели возможность в этом убедиться!)))[

К тому же автор в конце своего труда)) напоминает потрясённому масштабностью работы читателю о цели своего сочинения:
"Именно повисший в воздухе вопрос Лисы (хотя для рыжевода со стажем он крайне странный...) о ВЫДАЮЩИХСЯ собаках, полученных на инбридинге, заставил меня сесть и написать все это".
Спасибо, Ира.
Именно гробовое молчание на этот простой вопрос и толкнуло меня к написанию подобного тескта.
Считаю — ежели из года в год собаки стабильно ЧЕ и ЧМ выигрывают — значит ВЫДАЮЩИЕСЯ. Иначе бы — не прокатило.
А о проблемах-недостатках своих кто-то может говорить, а кто-то НЕ может.
Некоторые — и таких много - вообще выбирают просто НЕ ВИДЕТЬ.

И коэффициент инбредности его собак тут — совершенно не при чём!
Это уже психология чистая...

А еще — я уже который день нахожусь под впечатлением от статьи про Уиклифф — прочитала с помощью увечного гугль-переводчика — и все равно — очень интересно. И про Уиклифф, и про Дассин — и про Аффирмеда.
Большое спасибо — Егор!
Вот только я плохо поняла из криво переведённого текста — что там за проблемы со здоровьем у них получились?

Цитата:
Первоначальное сообщение от Виржиния
Так ведь Magic Mist и писала о проблемах потомков с характером и др., а не просто, что все супер-пупер чемпионы
по=моему пост Вики вообще "не в тему"
Спасибо за то, что прочли мой — столь обширный пост - ЦЕЛИКОМ.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Подруга
Magic Mist, спасибо!!! Было очень интересно!
Было-бы очень интересно узнать о болезни которую я встречала всего 2 раза в жизни и оба раза у малых рыжиков... Собака теряет подшерсток,её кожа становится бугристой и пахнет...общее состояние собаки практически не меняется сохраняется память ,сообразительность,игривос ть ...хорошо кушает ...сохраняется любопытство и игривось...собака доживает до глубокой старости...правда тощает...Встречалось ли Вам это заболевание?и если да, то является ли оно наследственным?Хотелось бы услышать мнение людей компетентных в рыжиках...
Рада, что «было интересно»))
Болезни такой я не встречала — я же тоже грумер — соответвенно собак стригу много и разных. В том числе и малых рыжих конечно.

У нас много осталось старичков разведения питомника «с Иртышских Берегов». Но так как почти все они инбредно происходят от узкого базисного начала — Дайсен Менгеблик (от Мандарина), Л... помет с Иртышских Берегов плюс помет Д... Золотой Мандарин (от Мандарина и Лады с ИБ) — то и «набор заморочек» у них крайне специфичен и в рамках всей породы — очень не показателен.

И ещё!
Прочла в предыдущем обсуждении о тебя интересную вещь...
Ты писала про «короткие внешние пальцы» у какой-то собаки (не пуделя)...
Это вообще что такое? И как выглядит (с фото если можно...).

Я просто в поисковике набрала — одни трактаты по хиромантии вылезли и описания «лапа в комке, короткие пальцы и тыпы»


Цитата:
Первоначальное сообщение от MISTER TWISTER22844
Magic Mist, Ну ты Настя даёшь!!!Праздничные выходные провела не зря. Очень позитивный трактат. Приятно видеть имена великолепных Российских собак и осознавать, что многих видел воочую.
Эх!!!
Завидую белой завистью, тебе — жительнице Питера.
Потому как — сейчас как всегда москвичи обидятся наверное — но из двух наших столиц именно Санкт-Петербург именно по цветному разведению — столичнее!!!

Цитата:
Первоначальное сообщение от EGOR
Подруга, это не проявление ли SА (Sebaseous Adenitis)?

[SA symptoms include : loss of hair, thickening of the skin, scaley skin, secondary skin infections, and frequently a musty odor]
Егорушка, миленькая — ты же у нас самый Холмс по вопросам поиска захраничной информации...
Найди нам, плиззз, какого цвета были предки Киспаса — сама я точно не осилю...

А с SА я не встречала у нас собак, чесслово!
Потому когда впервые прочла в литературе (впервые — в ПР) про неё — была крайне поражена даже самой возможностью подобной перспективы(((

Цитата:
Первоначальное сообщение от Aikenka
Magic Mist, Настя, браво!
Очень интересно было прочесть!
Восхищена твоими знаниями и памятью!
Спасибо.
Но в свойствах моей памяти нет личной заслуги, все само собой фиксируется без усилий.
Если я хоть раз собаку посмотрела внимательно в ринге — всегда смогу рассказать об увиденном, хоть через сколько времени. А уж если еще и потрогать дали...
Тогда увиденное и вовсе - врезается как в гранит.
А знания — все то любопытства... от него. любимого)))

Цитата:
Первоначальное сообщение от Zlato-Sibiri
Magic Mist, молодец!!!


Magic Mist добавил(а) [date]1294942440[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Svetus'ka
Magic Mist, дочитала. СУПЕР!!! Могу сказать - эх, жаль в больших нет такого аналитика. и пусть информация не исчерпывающая по ВСЕМ собакам, полученным на этом инбридинге, но это феноменально!
Мне очень приятно, что так много форумчанок (20 человек!!!) прочли этот мой бесконечный пост.

Значит — я не зря его писала!

Я очень рада, что информация оказалась интересной не только тем кто занимается рыжими пуделями, но и заводчикам других разновидностей!

Ведь трое отписавшихся здесь — только стандартами занимаются, не держат мелочи.

Думаю, что информация более познавательна именно для нерыжеводов, так как рыжеводы то — ИТАК должны за линиями самостоятельно следить.
Но, не все так — как мечтается.

У меня достаточное количество полученных инбредно собак, чтобы можно было достаточно достоверную статистику выводить, это да))

У нас в городе еще сильно инбредное было разведение и больших пуделей. Питомник уже много лет не работает, все собаки из последних помётов уже ветераны...

Эта ветка (от пробанда нашего «омского») - полностью прекратила существование в качестве собак, участвующих в разведении.

Думаю, ничего страшного не будет, если я про них тоже немного расскажу?

Если это не будет сочтено «порочащими сведениями и тп», то могу и про них написать немного любопытных фактов.
Уж очень у меня ручки чесались в переростках кнопками пострекотать... в свое время.

Вот только мне нужна на сие официальная индульгенция от модераторов, пожалуй.

А то мало ли...
За разглашение госсектетов.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Солнечный Лев
Настя! Большое спасибо за проделанную работу . Я читала и чувство гордости (даже не за российских собак) за то, что у нас есть такие неравнодушные пуделисты, которые обладают не только большой работоспособностью, но ещё и могут по достоинству оценить работу и достижения других, меня просто переполняло!!! Можно говорить сколько угодно о том, чего ты не сказала и чего не учла. Это не столь важно: всегда можно что-то исправить и добавить. Но в общем это просто здорово и лично меня очень впечатлило! Хотела бы прочитать в будущем ещё не одно твоё , не побоюсь этого слова, исследование. С победой тебя и вперёд!!!
Ой...
Ну спасибки, Рычкова, спасибки (голосом Масяни...)

Чёй-то ты меня так расхвалила, мне прям аж неудобно стало)))

Я ведь и ранее всегда с радосью отмечала успехи и достижения других пуделистов, а не только стояла и пальцем тыкала «Ой, б.., какая табуретка!» или «Хииии..... А вот тот тойчеГ — 31 см ростом!», хотя и это бывает... — я ж та еще стерва-правдоруб!
Что есть, то есть.

Спасибо, Татьяна. за то что прочла внимательно. И за то что правильно поняла.

Мне правда это очень приятно. Похоже я все же (похоже на то...) несмотря на мою явную склонность отвлекаясь «растекаться мыслею по древу» все же смогла излагать достаточно ясно и чётко.

И исправим (уже три недоправленных места в тексте увидела... плюс два титула от Розы!) и добавим — ответами.

Вообще тема инбридинга в частности и разведения в целом крайне интересна. Если, конечно, спокойное конструктивное обсуждение вести и опытом делиться.

Можно много интересного и полезного узнать о разных вещах.

Magic Mist добавил(а) [date]1294942527[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Даня
Magic Mist,Настя, я отправила Оле доки и фото.
Спасибо!

Цитата:
Первоначальное сообщение от Ингигерда
Вика, умница! Ты написала именно то, что я хотела бы сказать , да не имею я твоего опыта. А видела я собак , да и сейчас вижу, Цвет-песня, красота- кто как, некоторые- красавицы, если рассматривать по "запчастям ", а характер... Да ну его,тот цвет и "красату", не хочу я всю жизнь в сражениях с собакой проводить, а того хуже- с "безбашенной" собакой. Так что же не логичного Вика написала, а тем паче, кого обидела!?
Ингигерда, я же (сейчас только про себя конечно) знала, что все не слишком благополучно изначально. И, по мере сил, стараюсь держать ситуацию под контролем. Осознав проблемы с ними можно бороться… Прочтите посты Розы – прекрасный пример того, что это вполне возможно.
Проблемный характер иногда и вовсе на пустом месте возникает, от этого никто не застрахован.
Вспоминается пример Подруги, которая взяла собаку от очень славных по характеру и уму, а неудачно…
У меня тоже не все идеально во всех местах, но я над этим РАБОТАЮ. Как могу.
Кто может лучше – дерзайте и я – поаплодирую.
Критиковать в стороне всегда легко, а вот стать сумашедшим и отдать жизнь своему любимому хобби – это может не каждый.
В стремлении получить красную собаку своей мечты я провела 10 лет жизни – а попытаться плюнуть или обсмеять мои, не всегда удачные попытки – для этого и пяти минут в Интернете хватит.
Не нужно, пожалуйста, разрушать ваш образ рационального человека, что успел сложиться у меня по предыдущим вашим высказываниям.
Вика никого не обидела, просто она написала, что я не озабочена характером и здоровьем своего поголовья, а только титулами.

В ответе на её пост я уточнила свое понимание терминов, применённых мною в первом посте.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Лиса
Magic Mist, браво!!! Очень интересно было прочитать!!!
Не каждый заводчик вот так откроет все "карты"!!! Вот если про другие линии (разных окрасов и разновидностей) вот так же прочитать всё честно....Ведь мой повисший в воздухе вопрос касался не только РЫЖИХ.
Лиса , вы меня поражаете.
Спасибо конечно, но про окрытие карт вы явно погорячились. Открыть можно только то, что до сего момента СКРЫВАЛОСЬ.
Я же никогда ничего и не скрывала. Не имею привычки.
А вот за разъяснения какие-либо для вас персонально – более не возьмусь, по более чем очевидной причине.
Про рыжих ответила потому, что мне этот окрас наиболее близок и его разведением занимаюсь почти 10 лет. Как то так…

Цитата:
Первоначальное сообщение от Roza
Лиса, а это ракрытые карты одного заводчика.)))
Представляете, какое масштабное полотно получится, если каждый будет откровенен?)))

Roza добавил(а) [date]1294925848[/date]:

Ингигерда, возможно, это особенности каких-то линий...
Да и какое поведение Вы называете "безбашенным" ещё нужно понять)).
Ирина, ну какое может быть у меня раскрытии карт?
Я и не скрывала, что не идеальных собак делаю и не на копировальном автомате?

Цитата:
Первоначальное сообщение от Татьяна
Magic Mist, Настя,очень-очень интересно!Большое спасибо!
У меня возник вопрос:
Брак по зубам в питомнике,что вы имели ввиду.Отсутствие резцов или перекус? В зависимости от вашего ответа, у меня возможно будут другие вопросы,но уже в приват.
И ещё очень интересен анализ линии Аванеса с С.Настя,вы наверно меня поняли, о чём я......))))))))
Ааааа!))) Вот и представитель красноводов кипасолинейных!

Рада видеть солинейника!

Брак по зубам вышеупомянутый – это все перекусики наши родимые, «согревает в холода борода…»
По пяти резцам имею очень интересную статистику – полученную на двух проверочно-эксперементальных вязках. Любопытную очень.

Но, ежели я про все тут это начну вываливать – боюсь прикроют меня – как пить дать.
Если не модераторы, то форумчане…

За поведение порочащее «отечественного пуделиста».
И за то, что я не слепо-глухо-немой капитан дальнего плаванья.

В общем так – если модераторы не против, я на вопросы буду прямо на форуме отвечать. А может и еще кто к нам присоединиться – и что-нить интересное на тему наследственности расскажет – из личного опыта.

А если будут опасаться – что очередная свара выйдет, то не буду писать «пожароопасного».

Я ведь законопослушный пользователь. В конце концов.

Magic Mist добавил(а) [date]1294942602[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Zyami
Magic Mist, Настя СПАСИБО!!!! Я все осилила!!!! ПРочитала 2 раза. Т.к. мои рыжики тоже инбредны на Киспаса, а точнее у собаки которая положила основу рыжикам в моем питомнике Киспас 3 раза в родословной, то мне очень интересны и важны твои наблюдения.

А вообще Настюш, я тобой восхищаюсь, и уже давно!

спасибо тебе!

Zyami добавил(а) [date]1294941356[/date]:

у нас в городе жил и много выставлялся Айрес с Семеновской. Крупный, красивый, яркий. НО очень робкий, хвост поднимал редко в ринге, за рингом вел себя лучше. А трогать себя вообще не давал. Агрессии у него не было вообще. Только трогать не надо. Очень красиво себя нес в ринге.

С ним было повязано много сук. Робость передавал часто. Экстерьер свой красивый тоже редко(((
Пожалуйста.

2 раза это сильно!!!

И спасибо за рассказ про Айреса - я про детей Киспаса всю-всю информацию давно уже собираю...
Аванес тоже немелкий был, а его дети - на условно карликовой суке - Ассоль с ИБ и некрупной малой Шарлтотте Шевальк Шпет - тоже были приличные... лошадки.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Yulja c Dizelem
Настя , молодец, браво!надеюсь ты в очередной раз на кого-то не обидешься и не удалишь данный опус.
хотя я для себя его сохранила. реально книгу можно написать.
Жаль ты не написала про тоев.
а есть в Украинских селеньях красная тоечка полученая в тесном инбридинге 1-2 на Кисписа
Спасибо, Юля.

Напоминаю - я постов не тру, не удаляю. Если уж что напишу, то только то, что собиралась. И за слова свои привыкла отвечать.

Про тоев - что я напишу? у нас в городе тои несистематичные выщипенцы от миников...

По сути там две не связанные почти части по смысловой нагрузке - омские собаки отдельно (личные впечатления и опыт), рассказ про другие города отдельно (обшие факты из сети)...

Вот возьми и напиши по той тойке сама, добавь информацию...

Думаю, всем "киспасолинейным" будет интересно почитать про особенности родственников.

Это же не моя личная тема - это общая.
Для всех, кому интересно инбредное разведение и работа с линиями.
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:39. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot