Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 13, средняя оценка - 4.69. Опции просмотра
Старый 29.01.2009, 01:21   #106
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от donna-anna
Статья 1288. Договор авторского заказа
о! наш случай!
Цитата:
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
То есть,
а) договор должен быть составлен, и
б) без соответствующего договора заказчик не получает исключительного права на произведение.

Все понятно, спасибо.

Цитата:
(вопрос: знают ли граждане, пользующиеся услугами фотосалонов и фотографов-одиночек, что они могут потребовать передать им исключительные права? Ответ: в большинстве случаев не знают! А фотографы не спешат им об этом сообщить. Зачем? невыгодно!)
А я думаю, выгодно. Потому что заказ с передачей экслюзивных прав будет стоить на порядок больше, чем без оного... Просто по разным причинам фотографы сами могут не знать о том, как составить такой договор, или не хотят возиться, или еще что-то.

В любом случае, незнание законов не освобождает человека от их соблюдения. Было бы неплохо, если бы все фотографы в качестве улучшения сервиса уточняли и разъясняли этот момент с каждым клиентом. Но обязаны ли они это делать? Я думаю, что нет.
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 01:47   #107
Laini вне форума
Laini
Ученик
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

oley, все верно.
уважающие себя фотографы всегда указывают (пишут на сайте или указывают при общении), что права на фото остаются за ними.

в целом, если бы каждый заказчик выкупал права на свои фото, фотограф оставался бы только в плюсе, т.к. если на "пупсиков" (щенков, котят, декоративных собачек) спрос у производителей календарей-открыток-пакетов и т.д. есть достаточно постоянный, то на остальных - почти нет, поэтому фотографу выгоднее продать фото с правами сразу владельцу, чем в туманной перспективе кому то еще. другое дело, что если 1 фото без прав стоит в среднем 50-300р., то тоже фото с правами стоит уже в среднем 500-2000р. - и для большинства это неподъемная сумма.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 07:07   #108
donna-anna вне форума
donna-anna
Гуру
 
Аватар для donna-anna
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 14 702
Сказал(а) спасибо: 7 434
Получено благодарностей: 14 868 в 5 603 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от oley
о! наш случай!

То есть,
а) договор должен быть составлен, и
б) без соответствующего договора заказчик не получает исключительного права на произведение.

Все понятно, спасибо.



А я думаю, выгодно. Потому что заказ с передачей экслюзивных прав будет стоить на порядок больше, чем без оного... Просто по разным причинам фотографы сами могут не знать о том, как составить такой договор, или не хотят возиться, или еще что-то.

В любом случае, незнание законов не освобождает человека от их соблюдения. Было бы неплохо, если бы все фотографы в качестве улучшения сервиса уточняли и разъясняли этот момент с каждым клиентом. Но обязаны ли они это делать? Я думаю, что нет.
oley, видите ли в чем дело. Я уже упоминала, что в России существует Закон о защите прав потребителей. И в соответствии с ним результат оплаченной услуги принадлежит тому, кто ее купил. Согласитесь, если дизайнер (творческий человек!) создал дизайн вашей дачи или квартиры, то имея авторские права, он может демонстрировать фотографии этого дизайна или даже саму дачу, с разрешения владельца, но это не значит, что дизайнер становится собственником того, из чего создан этот дизайн. Почему с фотографиями не так? Закону-то все равно!!! Закон действует по аналогии.
Что касается обязанности фотографа (т.е. продавца услуги) информировать заказчика (покупателя)). В соответствии с Законом о защите прав потребителей он ОБЯЗАН это сделать.

Статья 732. Предоставление заказчику информации о предлагаемой работе
1. Подрядчик обязан до заключения договора бытового подряда предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе, ее видах и об особенностях, о цене и форме оплаты, а также сообщить заказчику по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей работе сведения.
2. Если заказчику не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте заключения договора бытового подряда информацию о работе, указанную в пункте 1 настоящей статьи, он вправе потребовать от подрядчика возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора (пункт 4 статьи 445).

Опять же по аналогии: когда вы заказываете такси, диспетчер ОБЯЗАН проинформировать вас о правилах проезда, о том, за что вы должны платить, за что нет, и сколько. А если не проинформировали - никто не может потребовать с вас больше, чем за проезд по счетчику. Просто граждане об этом НЕ ЗНАЮТ. как и о многом другом. И пользуются "информацией" с чужих слов. И получают потом то, что получают. И еще кичатся своей некомпетентностью. Просто страна Шариковых какая-то!!!
Я непременно проконсультируюсь в управлении по защите прав потребителей о правилах предоставления фотоуслуг и напишу результат. Теперь это уже дело принципа.

donna-anna добавил(а) [date]1233202360[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Laini
нет и нет
потому что в таком случае еще нужно вспомнить заводчика (без его усилий не было бы этой собаки вообще), грумера (а как же стрижка?!), тренера (посмотрите на позу собаки!), производителя кормов, косметики и т.д. - абсурд.

дальше, извините, и читать лень, а отвечать на такие додумки - тем более.
Господи, полный бред!
Статья 1258. Соавторство
1. Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.
2. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.
Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей, то есть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована ее автором по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное.
3. К отношениям соавторов, связанным с распределением доходов от использования произведения и с распоряжением исключительным правом на произведение, соответственно применяются правила пункта 3 статьи 1229 настоящего Кодекса.
4. Каждый из соавторов вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав, в том числе в случае, когда созданное соавторами произведение образует неразрывное целое.


Последний раз редактировалось donna-anna; 29.01.2009 в 10:25.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 13:27   #109
Laini вне форума
Laini
Ученик
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

donna-anna, улыбнули, чесслово )))
Вы там, может, сначала проконсультируетесь, а потом уже будете все снова валить в кучу? )))

Вы, пардон, точно - Лауреат?...

Цитата:
Статья 6. Объект авторского права. Общие положения 1. Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.
2. Авторское право распространяется как на обнародованные произведения, так и на необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме:
письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и так далее);
устной (публичное произнесение, публичное исполнение и так далее); звуко- или видеозаписи (механической, магнитной, цифровой, оптической и так далее);
изображения (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и так далее);
объемно-пространственной (скульптура, модель, макет, сооружение и так далее);
в других формах.
фотография животных это творческий процесс и приравнивать это к заказ-наряду по крайней мере глупо. фото на паспорт - да, безусловно.

Цитата:
это не значит, что дизайнер становится собственником того, из чего создан этот дизайн. Почему с фотографиями не так? Закону-то все равно!!! Закон действует по аналогии.
а что, кто-то претендует на собаку? Вы снова себе перечите.

про соавторство - именно, что бред! а если собаку на фотосъемку хендлер привозил или заводчик? то как же права владельца то??? ))) или Вы еще сейчас так же за уши притянете - дескать владелец собаки пАлюбому соавтор, т.к. владеет изображенным объектом?:)))
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 14:11   #110
Сибирская Язва вне форума
Сибирская Язва
Гуру
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Сибирь
Сообщений: 2 500
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 2 в 2 постах
По умолчанию

Laini, можно вопрос?
по ссылк е пока не ходила, но схожу обязательно (меня не было в городе и накопилось много дел...)

Если я снимаю собак в ринге на выставке - имею ли я право размещать их в интернете в качестве фотоочёта?
к примеру - здесь на русфоруме?...

или наоборот - если кто-то сделал хорошее (с моей точки зрения) фото моей собаки и, при моей просьбе взять его для себя, согласилися - могу ли я чвободно пользоваться этим фото?
и обязательно ли нужно всегда указывать автора?
Я всегда стараюсь указывать, но не в курсе - настолько ли это необходимо.
Заранее - большое спасибо.

И по ссылке той обязательно схожу - вопрос этот меня очень интересует. Не хотелось бы по незнанию нарушить чьи-либо права...
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК ИЛИ В СКАЙП
E-mail: magic-mist@yandex.ru skype: magic-mist. tel. 8 950 786 11 52
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 14:42   #111
Laini вне форума
Laini
Ученик
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Сибирская Язва, рекомендую тогда еще топик по репортажке - http://forum.laini.ru/index.php?showtopic=13

репортажи Вы в праве размещать, если, повторюсь, на собаке не было таблички вроде "частная собственность, съемка запрещена" или съемка запрещена организаторами.

другое дело, что нередко собака на репортажном фото получается не в лучшем виде и владелец после публикации просит его снять - Вы не обязаны этого делать, а уж дальше вопрос в Ваших отношениях, что Вам важнее - репутация, дружба, фото и т.д.

Цитата:
или наоборот - если кто-то сделал хорошее (с моей точки зрения) фото моей собаки и, при моей просьбе взять его для себя, согласилися - могу ли я чвободно пользоваться этим фото?
это нужно решать непосредственно с автором фото, на какие условия он согласен. одни только рады, что их фото понравились - с радостью раздают их, ничего не требуя взамен. другие (я в т.ч.) разрешают использование фото при некоторых ограничениях/условиях - к примеру, сохранение оригинального вида и размера фото, обязательное указание автора.
по Закону:
Цитата:
Статья 15. Личные неимущественные права
1. Автору в отношении его произведения принадлежат следующие личные неимущественные права:
право признаваться автором произведения (право авторства);
право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя);
вообще в инете есть негласное правило хорошего тона всегда указывать если не автора, то хотя бы ссылку на первоисточник.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 14:54   #112
Сибирская Язва вне форума
Сибирская Язва
Гуру
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Сибирь
Сообщений: 2 500
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 2 в 2 постах
По умолчанию

Laini, спасибо за столь оперативный ответ)))

Так как я далеко не профи, то при просьбе владельца собаки убрать фото ВСЕГДА его убираю.
К тому же, если фото собаки заведомо неудачное (гораздо хуже, чем былов реале на тот момент) я и вовсе не вывешиваю такое никогда.

Форум очень интересный, хочу у вас даже зарегигестироваться.

Надеюсь, то факт, что я мало смыслю в фоторграфии (но, на мой взгляд, вполне достаточно в собаках) не будет препятствием для продуктивного общения, и я смогу многому научиться у профи-фотографов анималистов.

Те фото, которые я просила на личное пользование никакими условиями не обрамлялись - "бери на здоровье!" - примерно так)))

Ещё раз - спасибо за консультацию.
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК ИЛИ В СКАЙП
E-mail: magic-mist@yandex.ru skype: magic-mist. tel. 8 950 786 11 52
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 14:57   #113
Laini вне форума
Laini
Ученик
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Сибирская Язва, мы открыты к общению для всех, независимо от фото-принадлежности :)
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 15:26   #114
donna-anna вне форума
donna-anna
Гуру
 
Аватар для donna-anna
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 14 702
Сказал(а) спасибо: 7 434
Получено благодарностей: 14 868 в 5 603 постах
По умолчанию

Ну, хорошо, а теперь все-таки предоставим слово специалистам, а не тем, которые не юристы, а просто пользуются информацией и считают себя великими знатоками авторского права.
Не пожалела времени и денег, сходила в книжный магазин и купила замечательную книгу, которая называется "Комментарий к Закону РФ об авторском праве и смежных правах".
Автор - ведущий специалист по авторскому праву, доктор юридических наук, профессор Э.П. Гаврилов. Надеюсь, его будет сложно обвинить в безграмотности.
Итак, читаем:
ст. 10. Соавторство. (не буду воспроизводить саму статью, только комментарий)
Соавторство - это факт создания произведения двумя или большим числом лиц. Под совместным творческим трудом следует понимать соглашение между соавторами о создании соавторского произведения. Такое соглашение - устное или письменное - обязательно должно существовать.
Применительно к нашему случаю это означает: если владелец собаки и владелец фотоаппарата вдвоем принимают решение создать красивую фотографию и прилагают к этому определенные усилия (один предоставляет собаку, а второй нажимает на кнопку - вполне равноценные вклады), то их можно считать соавторами. Если, конечно, один из них не откажется от этой фотографии в пользу другого.
Предвижу возмущенные крики фотографа, у которого в очередной раз отнимают "авторское право" И предлагаю не забывать, что без владельца собаки и самой собаки этого снимка просто не было бы. Ау, владельцы собак, вы меня слышите?! Не забывайте "застолбить" свое соавторство!!!

Ну, и второй основной момент - авторские права фотографов на оплаченные услуги.

Ст.33. Авторский договор заказа.
1. По авторскому договору заказа автор обязуется создать произведение в соответствии с условиями договора и передать его заказчику.
Такой договор может рассматриваться как трудовой договор, а созданное произведение будет считаться служебным в соответствии со ст. 14 Закона.
Поскольку в договорах заказа заказчик оплачивает автору работу по созданию произведения, к авторским договорам заказа применяются некоторые общие гражданско-правовые нормы, относящиеся к договорам подрядного типа (абзац 1 п.1 ст.218 Гражданского Кодекса и п.2 ст. 703 ГК). Это означает:
1. АВТОРСКИЕ ПРАВА на заказанное произведение принадлежат ЗАКАЗЧИКУ (что, собственно говоря, и требовалось доказать)
2. Автор передает ЗАКАЗЧИКУ АВТОРСКИЕ ПРАВА на ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ. (о чем я и говорила)

Ст.34. Ответственность по авторскому договору заказа.
1. сторона, не исполнившая обязательства по авторскому договору, обязана возместить убытки, причиненные другой стороне, включая упущенную выгоду.

Это означает, господа собаководы, что если вы решили заказать фотосессию в фотосалоне, ВСЕ права на ВСЕ фотографии принадлежат только вам и никому другому! Ну, а решили связаться с частником - подпишите с ним авторский договор заказа, и право на использование своих фотографий вы получите по умолчанию.
Засим считаю свою просветительскую функцию выполненной. Во всем остальном пусть вас консультируют "великие знатоки юриспруденции". Если, конечно, кого-то устраивают такие знатоки...

P.S. А вообще-то просто поражает иногда неумение читать чужие тексты, некорректное поведение и нежелание вести конструктивный разговор. Что за манера обязательно вылить на оппонента кучу дерьма? Да еще с таким апломбом! Диву даюсь... И ведь при этом наверняка считают себя воспитанными людьми... Риторический вопрос: куда смотрела школа?



Последний раз редактировалось donna-anna; 29.01.2009 в 15:41.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 15:42   #115
Laini вне форума
Laini
Ученик
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

donna-anna, ок, играем по вашим правилам, что "Под совместным творческим трудом следует понимать соглашение между соавторами о создании соавторского произведения. Такое соглашение - устное или письменное - обязательно должно существовать." кто либо хоть раз заключал такое соглашение? - нет. следовательно, не о чем и говорить.

второе, что "1. По авторскому договору заказа автор обязуется создать произведение в соответствии с условиями договора и передать его заказчику." - договор кто-то хоть раз заключал? нет. опять говорить не о чем.

все.

итог опять тот же: есть договор - есть условия, обязанности и прочее по этому самому договору (или соглашению), а если нет договора - то ВСЕ права на ВСЕ фотографии принадлежат только ФОТОГРАФУ (т.е. по определению).

p.s. Вы лучше не книжечками щеголяйте (информацию и в инете наковырять можно, а интерпретировать все равно на свой лад), а пообщайтесь с юристами (как и обещали) по авторскому, которые в таких вопросах собаку съели.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 15:46   #116
Dikovinka вне форума
Dikovinka
Гуру
 
Аватар для Dikovinka
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Italia, Lombardia
Сообщений: 3 600
Сказал(а) спасибо: 188
Получено благодарностей: 518 в 176 постах
Отправить сообщение для Dikovinka с помощью ICQ Отправить сообщение для Dikovinka с помощью AIM Отправить сообщение для Dikovinka с помощью Skype™
По умолчанию

Тоже вот решила задать вопрос.
Я уже второй год "воюю" из-за фото моей собаки с одним человеком, но пока без результатно. А получилось так.

Несколько лет назад я оставляла собаку на передержку в одном питомнике. В это время, без моего ведома и ничего мне не сказав, владелица питомника сделала серию фотографий моей собаки.
Далее, через год я увидела одно из этих фото у нее на сайте. Фото не было подписано, т.е. не было написано что это за собака. Таким образом любой человек зашедший на ее сайт мог бы подумать что эта собака принадлежит этому питомнику. Я попросила убрать это фото либо подписать, что данная собака принадлежит мне. Она отказалась убирать и подписывать, мотивируя тем, что это ее фото и она может им распоряжаться как хочет. Подписывать тоже отказалась, сказала, что это фото у нее висит просто для украшения сайта, а что за собачка на нем она не помнит и не знает, короче прикинулась дурочкой. Я сказала, что буду подавать на нее в суд, на что она мне ответила, а ты докажи, что это твоя собака.
Короче, знающие люди, скажите, что в этом случае можно сделать?
_______________________________________
ЛС у меня здесь не работает. Со мной можно связаться через FB.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 15:55   #117
Laini вне форума
Laini
Ученик
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Dikovinka, боюсь, что закон и справедливость - несколько разные вещи :( вообще свинство, конечно.
но по сути, автор фото действительно может делать с фото, что угодно, ведь Вы не накладывали запрет на фотосъемку собаки?
а вообще, вопрос этот лучше задавать местным юристам, ведь у Вас "там" могут быть свои порядки и тонкости. дело ведь в Италии происходило? или в России?
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 16:11   #118
Dikovinka вне форума
Dikovinka
Гуру
 
Аватар для Dikovinka
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Italia, Lombardia
Сообщений: 3 600
Сказал(а) спасибо: 188
Получено благодарностей: 518 в 176 постах
Отправить сообщение для Dikovinka с помощью ICQ Отправить сообщение для Dikovinka с помощью AIM Отправить сообщение для Dikovinka с помощью Skype™
По умолчанию

Да, это в Италии случилось.
На счет запрета на фотосъему... я могла наложить запрет, но это ничего бы не изменило, она фотографировала без меня и ничего мне об этом не сказала. А по поводу этого фото она заявляет мне сейчас, что собака эта не моя, дескать докажи, что это твоя собака....
Вот страничка этого сайта. Третье фото это моя собачка Хаврошечка Крошечка из Русского Двора, она всегда принадлежала мне и по сей день живет у меня в моем доме.
http://poodlecity.com/ITA/cura.html
Кстати, на двух первых фото это тоже мой щенок Нетели Мерелин, но здесь я ничего поделать не могу, шенок был сфотографирован когда уже был продан.

На счет адвоката, я пока не обращалась, просто боюсь, что это дело проигрышное, я ведь не смогу ни чем доказать, что эта действительно моя собака.
_______________________________________
ЛС у меня здесь не работает. Со мной можно связаться через FB.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 16:23   #119
donna-anna вне форума
donna-anna
Гуру
 
Аватар для donna-anna
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 14 702
Сказал(а) спасибо: 7 434
Получено благодарностей: 14 868 в 5 603 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Laini
donna-anna, ок, играем по вашим правилам, что "Под совместным творческим трудом следует понимать соглашение между соавторами о создании соавторского произведения. Такое соглашение - устное или письменное - обязательно должно существовать." кто либо хоть раз заключал такое соглашение? - нет. следовательно, не о чем и говорить.

второе, что "1. По авторскому договору заказа автор обязуется создать произведение в соответствии с условиями договора и передать его заказчику." - договор кто-то хоть раз заключал? нет. опять говорить не о чем.

все.

итог опять тот же: есть договор - есть условия, обязанности и прочее по этому самому договору (или соглашению), а если нет договора - то ВСЕ права на ВСЕ фотографии принадлежат только ФОТОГРАФУ (т.е. по определению).

p.s. Вы лучше не книжечками щеголяйте (информацию и в инете наковырять можно, а интерпретировать все равно на свой лад), а пообщайтесь с юристами (как и обещали) по авторскому, которые в таких вопросах собаку съели.

Laini, честное слово, я уже устала от вашей непробиваемой самоуверенности! Если я еще присутствую здесь, так не для того, чтобы "щеголять книжечками", как вы выражаетесь, а для того, чтобы объяснить людям, что у них есть определенные права. Что касается консультации у юриста - профессора юриспруденции, написавшего комментарии к закону, вам мало? Мне - достаточно! Более чем...
У меня нет необходимости самоутверждаться, пытаясь уязвить вас. Поэтому мы играем не по моим правилам, и не по вашим нормам, а по статьям Гражданского Кодекса.

Ну, хорошо, продолжим ликбез.
Согласно Гражданскому Кодексу
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Соглашение - это всего - навсего согласие двух сторон на какое-то совместное действие; (самый простой вариант: "- Давай, сфотографируем мою собачку? - Давай! - Я подержу, а ты щелкнешь! О'кей? - O'кей!" Кто в данном случае автор фотографии? Тот, кто инициативу проявил и собачку подержал, или тот, кто на кнопочку нажал? Может быть, действительно, оба? А потом договорились, что у каждого будет эта фотография, и каждый сможет ею хвастаться. Примитивно, но так и есть!)

Далее: Договор может быть заключен как в УСТНОЙ, так и в письменной форме.
Квитанция заказа, квитанция об оплате, чек - все это документы, подтверждающие, что Продавец услуги (автор) и покупатель услуги (заказчик) вступили в договорные отношения. И незнание закона не освобождает от ответственности. Эту фразу вы наверняка слышали неоднократно. И уж тем более, если человек не знает о своих правах, это не значит, что их у него нет.
Вот если нет подтверждающих оплату документов, тогда - да: доказать свои права почти невозможно.
Простой пример: вы пришли в магазин, купили товар, заплатили, получили чек. Чек - доказательство того, что вы вступили с этим магазином в договорные отношения. Никакого другого договора не нужно!
Будем надеяться, что хоть кто-то, прочитав приведенные выше статьи закона и пояснения, в следующий раз более внимательно отнесется к своим правам, а в особенности - к так называемым нормам, которые устанавливают "недобросовестные фотографы".
Меня радует это, а не моя правота. Тем более, что это правота Закона. Вам же советую в следующий раз быть аккуратнее, когда пытаетесь на кого-то "наехать". Можно ведь и в неловкую ситуацию попасть.
И не надо никого консультировать, если вы не юрист. Тем более, как выясняется - вы сами не знаете ни своих прав, ни своих обязанностей. Ваших знаний хватает только на то, чтобы смеяться над людьми, которые пытаются понять, разобраться и не боятся в этом признаться. Так я хоть пытаюсь - для себя, для других, да и для вас, в том числе. А вы?
Всего хорошего. Вопрос исчерпан.


Последний раз редактировалось donna-anna; 29.01.2009 в 16:42.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 16:51   #120
Laini вне форума
Laini
Ученик
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

donna-anna, знаете, мне нечего Вам ответить - потому как уже устала отделять зерна от плевел, которые Вы так упорно валите в одну кучу. но мне искренне жаль людей, которые прочитав Ваши посты, будут требовать чего то несусветного от фотографа (особенно, если в суде).

примерно так же у нас в суде ответчик (главред одного журнала - удивительно, но факт) был в явном недоумении, за что его обязали выплатить штраф в 15 тыс - ведь он всего то взял "обычное бытовое фото" у меня с сайта и напечатал у себя в журнале. Он не понял и после выплаты, что есть такая штука как авторское право и его надо уважать. в его понимании это была одна из сотен тысяч почти таких же простеньких фоток, которым даже авторство не нужно.

так же и Вы сводите всю творческую деятельность к товарно-денежным отношениям, что в корне неверно. но это Ваше право ошибаться (и расхлебывать потом) - главное, чтобы остальным это не вышло боком.

на сем разрешите откланяться, ссылки на горячие вопросы я уже дала, остальные вопросы можно задать у нас на форуме http://forum.laini.ru/ где есть отдельные подфорумы фотосъемка собак и так же уголок юриста.
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:50. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot