Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Жизнь за границей во всех её проявлениях > Политика

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Старый 05.06.2013, 09:36   #1
mefodiy2009 вне форума
mefodiy2009
Новичок
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию Миф о порабощении православного народа большевиками

На сегодняшний день у нас нет исторически обоснованного и взвешенного взгляда на свое прошлое. Вернее есть некоторое количество зачастую противоположных взглядов на 1917 год и СССР. Один взгляд у светских патриотических граждан, другой у Запада и наших эмигрировавших соотечественников, и третий у нас – рожденных в СССР православных (особенно у заставших поздний период).
Сложно, да, наверное, не совсем честно, говорить за всех, поэтому говорю о своих взглядах. И в данном вопросе есть две вводные, которые изначально конфликтовали в моем сознании:

1) Православный народ испытал в ХХ веке неслыханное насилие, которое до сих пор мы видели только со стороны захватчиков: разрушение храмов, закрытие монастырей, тюрьмы и репрессии, применявшиеся к духовенству и верующим.
2) В результате революционных преобразований возникло мощнейшее государство планеты - СССР, достижения которого неоспоримы (мощная промышленность, наука мирового уровня, достижения во всех областях деятельности, и Победа в невиданной по тяжести войне)
Прежде чем, удалось как-то примирить эти два антогонизма, пришлось осознать один крайне важный момент: две эти конфликтующие данности кровным и неразрывнейшим образом связаны с одним и тем же народом, а не двумя разными – что было бы понятно, и не требовало бы никаких объяснений.
Поясню: Если бы существовал некий православных народ, который угнетали, уничтожали злобные большевики – N1, и некий советский народ, строивший промышленность, поражавший мир своими достижениями, выигравший войну – народ N2, то не было бы никакого вопроса, нужно было бы только определиться с принадлежностью к N1 или N2. Но дело в том, что не было двух разных народов! ..... был исторически единый народ!
Проще всего принять какую-то крайнюю точку зрения, то есть как бы стать на сторону придуманного народа N1 или N2. Должен признаться до некоторых пор, я именно так и мыслил (находился в одной из крайностей, довольствуясь понятным и удобным мифом о народе N1 угнетаемым большевиками), но и тогда периодически возникал мировоззренческий конфликт. Например, когда я вспоминал, что трехкомнатную квартиру мы не покупали, а получили бесплатно! или когда весной на улицах дарили цветы ветеранам и звучали звуки песни про праздник «со слезами на глазах».
Даже когда смотрел фильм про Великую отечественную войну, не помню, чтобы хоть на мгновение, хоть на какой-то миг я сопереживал фашистам. Такого просто не может быть, хотя по логике мифа о двух разных народах (N1 – православном угнетаемым большевизмом либо, N2 – советским, никак не связанным с православным большинством Имперской России), «православный угнетаемый сатанинским большевизмом народ» должен с радостью принимать немецкую армию, освобождавшую Россию «от жидов и коммунистов».

Если мы один и тот же народ, - живший в Российской Царской империи и СССР, - то православный духовный код русского народа, был дополнен советскими великими идеалами, смыслами! Православная ментальность не была искоренена, но была дополнена идеями социальной справедливости, и что самое важное для исторической памяти народа – у нас есть опыт построения такого государства. Пусть не совершенного, но гораздо более приближенного к идеалам справедливости, чем какое-либо другое за всю историю человечества. И сделано это было не кучкой поработителей, а нашим народом.

Социалистическое и христианское

Я не так долго жил в СССР. Время прожитое при демократах примерно равно времени, которое я прожил при коммунистах. Являюсь искренне верующим, православный. Пришел к вере в сознательном возрасте 30 лет (т.е. вера не является результатом воспитания в семье), жил в СССР, был пионером, пользовался благами социалистического общества, видел людей тогда, и вижу сегодняшнюю деградацию нравов и общественной морали.
Благодаря опыту жизни в Советском Союзе я могу заметить нацеленность на оскотинивание человека. И это не прибавляет в моем сознании плюсов капиталистическому устройству мира, значительно к тому же секуляризированного, то есть, теряющего последние скрепы, удерживавшие мир от скатывания к полной деградации. Советский строй, внешне атеистический, определял своей целью развитие человека, его культурное нравственное воспитание, давая возможность каждому получать высшее образование. Философия капитализма такого развития не предполагает вообще, а искоренение остававшихся христианских парадигм в западной ментальности, грозит превращением человека в мыслящего зверя.

Мне очевидны преимущества коллективизма перед эгоистическим индивидуализмом. Отголосок советского воспитания? И это же преимущество над эгоизмом-индивидуализмом я могу сегодня уверенно обосновать с православных позиций.

Я ценю в людях любовь к ближним, и считаю это большей и высшей ценностью нежели стяжательство, жадность, бесседречность. Это и советское (взаимовыручка, взаимопомощь), и христианское, и исторически глубоко русское («сам погибай, а товарища выручай»).

Я восхищаюсь жертвенностью людей, готовых отдать жизнь – не говоря о благополучии и достатке – за идеалы, за веру, за отечество. И в этом тоже есть созвучие советского и христианского.

И там и здесь есть необходимость и даже святая обязанность помогать слабым и обездоленным. Это императив христианской идеологии, это же цель строителей справедливого социалистического общества (по крайней мере, на начальном этапе).

Наблюдая в себе все это, и многое другое, я сейчас уверенно говорю о себе, что я советский + православный.
Я не могу отбросить и тем более проклинать достижения СССР, его правды и его высокие идеалы, нашедшие горячий отклик у моего народа: народа Российской империи, Святой Руси, - вдохновлявшие несколько поколений на невиданные подвиги во всех мыслимых и не мыслимых сферах деятельности.

Жертвы
Но не могу не отметить, что были большие жертвы, было страшное и смутное время, грозившее полным уничтожением стране и народу. Был период растерянности, когда враги со всех сторон накинулись на Русь. И враги были не только вне, но и внутри. Было предательство элит (какое есть и сегодня), было время террора.
Я не хочу восхвалять и оправдывать, но не хочу чтобы мне не лгали, и преувеличивали число жертв ГУЛАГа (66 млн http://www.rg.ru/2012/11/26/gulag.html?!? - цифра «вычисленная» эмигрировавшим профессором статистики Кургановым И.А. , озвученная Солженицыным ). Не хочу, чтобы валили все грехи только на одну сторону. Не хочу, чтобы всё прошлое моей Родины демонизировалось.

Перерождение элиты

Сейчас мне представляется довольно очевидным, что к катастрофическим метаморфозам начала XX века привело прежде всего перерождение (вырождение) элиты. И началось это за несколько веков до 1917 года. Многие исследователи отмечают, что уже к XIX веку высшее сословие лишилось кровной, ментальном и духовной связи со своим народом, перестало быть выразителем его чаяний, замкнулось в своих интересах. Некоторые исследователи пишут, что высшие слои Царской России и русский народ к тому времени имели все черты двух разных народов (у элиты язык, преимущественно французский, иные традиции, другие ценности и т.п). Образно говоря, элита должная быть головой народного организма, все больше отдаляясь и замыкаясь на себя, .. приобретая черты инородного, паразитирующего на народном теле, организма. Не будь в словах революционеров правды, у них ничего бы не получилось. Если бы элита не переродилась на самом деле, катастрофических метаморфоз, скорее всего, не произошло бы.

Ключ к пониманию

Мы не можем верно оценить прошлое, если мы не осознаем, что есть исторически единый народ: народ Святой Руси, Царской Российской империи, СССР. Данный (ненавистный либералам всех времен) народ является общностью людей, наделенной своей индивидуальностью, желаниями, стремлениями, своим пониманием справедливости, и мировоззрением, - своей ментальностью.

Есть группировки, классы, сообщества, в той или иной степени связанные с народом, выходящие из народа, но имеющие собственную ментальность, часто отличающуюся от народной. Элита, интеллигенция или различные сословия должны выполнять функцию служения своему народу, иначе они рано или поздно будут отторгнуты, как инородные организмы (паразиты).

Народ поддержал коммунистов, так как ментальность этой группы, по всей видимости, больше совпадала с ментальностью народа. Ведь в это смутное время были и другие группы (белые, анархисты, эссеры, временное правительство (либералы), интервенты и их ставленники), которые тоже в той или иной степени призывали народ их поддержать.



Те же грабли

В отличие от высших сословий Царской России, перерождавшихся долго, и поэтому довольно долго благоденствовавших без печальных для себя последствий, советская номенклатурная элита, обрушившая Советский Союз ради обеспечения собственного благополучия, в конце XX века еще не настолько сильно расходилась с ментальностью народа. Однако после метафизического предательства и перехода из разряда управленцев в разряд буржуа новой России, эта бывшая номенклатура крайне отдалилась от народа, ее перерождение пошло на порядок интенсивнее.

Различие ментальности народа и современной элиты продолжает усиливаться и поэтому народ уже не готов идти на такие подвиги как во времена СССР, во-вторых, современные нувориши лишены страсти государственности, и способны только к накопительству, потому элита просто не способна даже озвучить достойные цели. В-третьих, усиление разобщения народа и элит ослабляет государство, и, по сути, ведет к катастрофе, так как внешние силы не упустят возможности воспользоваться этим рано или поздно.

(статью пришлось урезать чтобы влезла. Полная версия здесь
_______________________________________
что за деньги, то не дорого


Последний раз редактировалось mefodiy2009; 05.06.2013 в 09:40.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2013, 03:41   #2
Zuzya вне форума
Zuzya
Ученик
 
Аватар для Zuzya
 
Регистрация: 01.06.2013
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 3
Получено благодарностей: 3 в 3 постах
По умолчанию

Объективная реальность остается неизменной независимо от периодики и общественного мнения.


Последний раз редактировалось Zuzya; 08.06.2013 в 03:48.
  Ответить с цитированием

Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:34. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot