Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 20.06.2015, 21:52   #1
capra вне форума
capra
Советник
 
Регистрация: 12.10.2012
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 80
Получено благодарностей: 264 в 92 постах
По умолчанию Той-пудель и крупная собака - можно ли?..

Не знаю, насколько уместно создавать такую тему. Извиняюсь, если нельзя. Но очень нужен совет.

Последнее время с мужем всё больше думаем о том, чтобы со временем взять кого-то из служебников - эрделя, немца или просто крупную дворнягу. Но так как у нас есть два пуделя, а один из них той, я очень переживаю.
Все время думаю о том, что даже если крупная будет сука (а пудели у нас оба кобели) - вдруг она мелкого прикусит (мол, чо тут такой "таракан" наглый бегает"). Или просто повредит во время игр нечаянно.

Сейчас вот просто у меня на пристройстве кобель немецкой овчарки. Обалденно умный парень, добрый, спокойный. Я, конечно, его пристрою. Но ужасно грустно, что не могу его взять себе. А как представлю, что взяла его домой, а он встретился с мелочью нашей - в его пасть два тоя, наверное, влезут. Мало ли - не поладят... (((

Как вы считаете?.. Насколько это рискованно - мелкий пес и крупный?
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2015, 22:08   #2
Шанс Бижу Чейз вне форума
Шанс Бижу Чейз
Гуру
 
Аватар для Шанс Бижу Чейз
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4 250
Сказал(а) спасибо: 1 802
Получено благодарностей: 4 580 в 1 968 постах
По умолчанию

Довольно рискованно, но... на форуме есть люди, которые держат и тоев и более крупных собак. Я знаю вариант той пудель и НО, той или карлик и амстаф.
Всё зависит от конкретных собак.
У меня прекрасно ужились два больших пуделя и щенок (уже подросток) малый пудель. Все кобели.


Последний раз редактировалось Шанс Бижу Чейз; 20.06.2015 в 22:11.
  Ответить с цитированием
За этот пост Шанс Бижу Чейз поблагодарили:
Удалить:
Ронда (21.06.2015)
Старый 20.06.2015, 22:09   #3
Arci-i-Lui вне форума
Arci-i-Lui
Кандидат
 
Аватар для Arci-i-Lui
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: г. Москва
Сообщений: 567
Сказал(а) спасибо: 715
Получено благодарностей: 841 в 294 постах
По умолчанию

capra, зря сомневаетесь )

  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Arci-i-Lui за этот полезный пост:
Удалить:
MEGI-MV (21.06.2015), TRISHKA-MV (20.06.2015)
Старый 20.06.2015, 22:31   #4
na minutku вне форума
na minutku
Гуру
 
Аватар для na minutku
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: San Jose, California
Сообщений: 7 751
Сказал(а) спасибо: 666
Получено благодарностей: 5 558 в 1 700 постах
По умолчанию

из моего собственного печального опыта.

случай первый. на диване я, два больших пуделя и тойка. большой пудель решил потрясти головой. случайно ударил тойку. результат - перелом челюсти у тойки. починили.

случай второй. кобель стандарта и кобель тоя. в тот момент сука в доме текла. да, после случая с переломом челюсти, большие собаки с маленькими перестали встречаться. то один коллектив "на воле", то другой. по разным комнатам развожу. вот и тогда разводила. но мелкий ухитрился в последнюю секунду не пойти, куда следовало. моя вина, да. большой сжал челюсти всего один раз. на горле. практически убил. хирург хороший попался. пришил всё обратно.
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили na minutku за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (21.06.2015), EGOR (20.06.2015), Magic Mist (21.06.2015), Наталья74 (20.06.2015)
Старый 20.06.2015, 22:42   #5
Шанс Бижу Чейз вне форума
Шанс Бижу Чейз
Гуру
 
Аватар для Шанс Бижу Чейз
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4 250
Сказал(а) спасибо: 1 802
Получено благодарностей: 4 580 в 1 968 постах
По умолчанию

Был печальный случай, когда сука большого пуделя убила суку пуделя мелкой разновидности. У людей и кошки с мышами дружат, но риск есть и решать только Вам!
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Шанс Бижу Чейз за этот полезный пост:
Удалить:
Magic Mist (21.06.2015), ариша (21.06.2015), Наталья74 (20.06.2015)
Старый 20.06.2015, 23:49   #6
Наталья74 вне форума
Наталья74
Гуру
 
Аватар для Наталья74
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: Астрахань
Сообщений: 4 241
Сказал(а) спасибо: 9 103
Получено благодарностей: 7 436 в 2 651 постах
По умолчанию

У меня карликовая пуделица (3,5 года) и НО (2 года). Обе суки. Подружить не смогли. С самого начала, когда взяли 4 месячную овчарку, был понятен риск. Овчарка очень подвижная и боевая, а пудель не любит больших собак. По итогу - гуляют отдельно, содержаться отдельно. Если гуляем вместе - овчарка только на поводке.
_______________________________________
АЛЕКСАНАТА
Моя Пуделе-овчарко-логия http://www.rusforum.com/showthread.p...07#post1430307
  Ответить с цитированием
За этот пост Наталья74 поблагодарили:
Удалить:
Magic Mist (21.06.2015)
Старый 21.06.2015, 00:13   #7
МаргариттаМ вне форума
МаргариттаМ
Гуру
 
Аватар для МаргариттаМ
 
Регистрация: 08.11.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 624
Сказал(а) спасибо: 6 399
Получено благодарностей: 5 445 в 2 041 постах
По умолчанию

Было. Овчарка "отняла" у хозяйки принесенного котенка, вырастила, вынянчила, носились по квартире вместе, закрывала собой, если хозяйка с метлой бегала за хулиганками. Но овчарка вообще была очень спокойная.

Было. Овчара выводили гулять с кошкой (котом?). Собака охраняла кошку от других собак, даже на сук пес рычал.

Было у моих родителей, к сожалению. Суровая боксерша, пришедшая в дом, где была маленькая собака, выжила ее. Отдали маленькую, спасая ее жизнь.
_______________________________________
8-911-99-852-99
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2015, 01:05   #8
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию

У меня всю жизнь той пудели и большие пудели ... все нормально!
_______________________________________
http://vk.com/id201630365, http://www.facebook.com/profile.php?...62&ref=tn_tnmn
Телефон: 8 916 195 23 00
Skype - GvenFlori

gvenflori@gmail.com


Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили JASMIN за этот полезный пост:
Удалить:
Deliss (21.06.2015), Magic Mist (21.06.2015)
Старый 21.06.2015, 01:22   #9
s-kardinal06 вне форума
s-kardinal06
Наставник
 
Аватар для s-kardinal06
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 433
Получено благодарностей: 445 в 148 постах
По умолчанию

Всю жизнь у меня жили толпа мелочи ( тои и карлики, йорк) и большие собаки. Большой пудель кобель 11 лет, потом немецкий дог кобель 9 лет, сейчас живет 11-летняя сука амстаффа. Спали и спят на одной кровати , гуляют и играют вместе. За ... 11+9+11= 31 год совместной жизни несчастный случай был только один - тойка носилась со стаффкой на улице, столкнулась с ней и ударилась о ее костяшку. Была гематома . Это всё.
Все зависит от Вас . Важно грамотно собак "подружить", понять, кто из них будет выше рангом ( а это должно быть обязательно, собаки стайные животные и по-другому быть просто не может!) и поддержать его. Конечно, лучше, если более высокоранговой собакой будет более мелкая. Будет проще, если собаку крупную приобретают, когда мелкой более года.

Эх, и фоток-то не осталось.... Все с компом вместе померли..... Копируйте свои фото на флешки, а то потом жалко так становится.... Надо хоть пофотографировать снова.

  Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили s-kardinal06 за этот полезный пост:
Удалить:
C4astlivaya (23.12.2015), JASMIN (21.06.2015), Magic Mist (21.06.2015), MEGI-MV (21.06.2015), Александр69 (22.06.2015)
Старый 21.06.2015, 06:55   #10
МаргариттаМ вне форума
МаргариттаМ
Гуру
 
Аватар для МаргариттаМ
 
Регистрация: 08.11.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 624
Сказал(а) спасибо: 6 399
Получено благодарностей: 5 445 в 2 041 постах
По умолчанию

s-kardinal06, Фотографии можно восстановить. После смерти ноотбука мне восстановили фото, музыку, видео и даже "избранное".
_______________________________________
8-911-99-852-99
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2015, 07:26   #11
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

capra, обязательно есть люди, которые напишут вам, что прекрасно у них собаки разного размера уживаются и всё будет в порядке и хорошо!
И это будет правдой!!! Потому что у них всё хорошо! Повезло. Так сложилось. Несчастного случая не произошло и все счастливы.

Но, хочу обратить ваше внимание на другую часть владельцев собак очень разного размера. Обычно они не пишут на форумах про то, как их собачку убили или сильно травмировали.
Мало кому охота делиться горем...... поплакали и забыли, так спокойней......... а многие понимают, что сами виноваты и не хотят выставять свою вину напоказ...... а многие считают, что просто не повезло, случайность, зачем других пугать..... в общем причин масса.

Многие собачки живут в разноразмерной компании долго и счастливо.
Но иногда у собачек, независимо от пола, возникают конфликты! Либо происходят несчастные случаи.
Результат из тех что я лично слышала от владельцев: напрочь оторванные ноги у мелочи в неравной борьбе (и игре!!!!! ), выбитые глаза , убитая насмерть собачка.....
А вот цитаты из рассказов собаководов с пёсика:
Цитата:
Овчарка пыталась поиграться с той пуделем, результат - отдавленный мочевой пузырь

ротвейлер наступил на йорка.......... В результате перелом лапки и обширная гематома.

сука эрделя хлопнула лапой по крестцу щенку колли 3-х мес. Он сел, как лягушка, итог, всю жизнь берёг одну заднюю ногу, после утомления хромал на неё.

3хмесячный щенок самоеда схватил в игре щенка русского тоя. За хвост. Хвост сломал.

Большие пудели, взрослый отец и сын юниор. Бегали играли, сын подскользнулся, отец в этот момент на него напрыгнул. В результате у молодой собаки оторвано с куском кости сухожилие в плече, 2 операции, на рыси заметна хромота

йорка играла с метиской, весом в 10 кг, ....... Той играть надоело и она рявкнула на мелочь. Перебила артерию на голове. Я до половины первого ночи останавливала ей кровь.

Были у меня пудель с амбулем которые всю жизнь играли одинаково на перегонки и все было отлично, ну а в один прекрасный вечер он раздразнил ее на побегать, побежал, а она за ним, ну а его что то стебануло остановиться и занюхать что то, она в него во всей дури то и впечаталась...
Итог очень плачевен, так как смещение второго позвонка. (погибла собака, если кто не понял)

Вторая история мамаша и ее 4х месячный щен. В игре она на него напрыгнула и травмировала весом позвоночник, тоже исход был очень печален.... (тоже погиб)

Наша овчара и наша же спанька. Овчара нашла полено и радостно с ним ходила, дошла до спаньки и... уронила его ей на лапу. Итог - перелом двух плюсневых костей, два месяца со спицами.

радостно помчались навстречу хорошо знакомые друг другу цвергшнауцер и мелкий померанец. Ни тот, ни другой не свернули с дороги - столкнулись.
Итог: шнау только отряхнулся, а шпицик стал умирать прямо тут же - обмяк, язык посинел, перестал дышать. Хорошо, народ не растерялся, кобелька едва растормошили, искусственное дыхание сделали, прямиком из леса хозяйка стартанула в клинику. Там провели антишоковую терапию и отправили на рентген в другую лечебницу, не особенно надеясь, что шпицик переживёт ночь.
Думали про перелом позвоночника, но снимок не показал ничего страшного, однако пёсик совершенно не двигался, мог с трудом только дышать. Утром - третья клиника, теперь уже неврологического направления. Озвученный диагноз: сильнейшие сотрясение и стресс

Щен лабрадора & 4-хлетняя тойка. ..... Итог: травмированная лапа, гематома, выломанный коготь (как , не понимаю) , лечение у ветеринара.
А всего лишь тойка кувыркнулась под лабриком и ее тут же выхватили на руки.

Выпавший глаз у пуделя, после игры с КО

носилась по участку молодая ризениха (11 мес.),крупная такая девица.
и в это время цвергшнауцер 11 лет,степенно пересекала траекторию этого самого "полёта",
ризен врезалась в цверга и.... (собака погибла)

чих играл с НО. Играя, повис на хвосте. Овчарка хвостиком махнула, чих по параболе ушел и головой вписался в угол сарая. Насмерть. Тоже несчастный случай, они постоянно играли вместе. И никто не виноват, но хозяйке хотелось самой об стену убиться.

Две подружки:шпиц и шелти, шпиц просто огневушка поскакушка,а не собака. Всю зиму носились как сумасшедшие, а весной доносились. Снег растаял, на остаточные сугробы шелти не залезала - проваливались, а шпиц лёгкая, залезет и скачет с игрушкой. Вот за игрушку (верёвочный канатик) её шелти и сдернула - сильный ушиб шеи.

чернышка три года назад и свежеприобретенная четырехмесячная пшеничка.
Чернышка добрая, аккуратная, чадолюбивая.
Лежит, играет с малой, та целует её в десна и постепенно залезает в рот, тщательно пересчитывает зуппки)))
Чернышка, широко открыв рот, терпит, сколько может, потом скулы у нее сводит и рот захлопывается... малая отскакивает с воплем, кровищи море, ухо пробито насквозь

китайская хохлатая ........... Жила в стае корс, корсы в игре случайно наступили. Итог - перелом лапы, штифты и спицы, деформированная конечность и явно заметные швы. На момент травмы ей было около 6 месяцев, сейчас - 10й год.

при входе в подъезд ( предбанник 1.5 на 1.0 м)... кавказ наступил случайно на спину пожилому болону. Тот на следущий день умер.... травма позвоночника.

амбуль наступил в предбаннике на спину таксу.
Такс тоже на следующий день умер

Мой опыт:
6 месячный такс играл с 6 месячным догом, как играли...как бегали..сказка..
только эта сказка кончилась печально, доженок в прыжке наступил на спину таксу...смещение позвоночного диска...недержание мочи....долгое лечение.
Всю жизнь проблемы с позвоночником....иногда недержание...с 9 лет на преднизолоне. Прожил 15,5 лет.

Мне это надо было? Кто должен быть умнее? собачка или хозяин?
Вопрос риторический, таки два последних вопроса ко мне...увы и ах
Последние три случая - прекрасный пример для тех, кто устроил мне "дискуссию" не так давно по поводу:
"как это я посмела указывать кому-то, что лупить лапами щенку большого пуделя по спине таксу пожилому - нехорошо, чревато для такса".......

В общем, вам думать, заводить ли крупную собаку к тою.
И вам бдить и управлять создавшейся стаей, если заведёте.
И, если вдруг произойдёт несчастный случай - это будет ваша беда, более ничья.

Многие держат - и ничего. Лично я подумала (когда хотела тоя к большой) и решила что нет, лучше обойдусь. Это мой выбор.
Точно так же вы делаете свой, вам решать
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
12 пользователей поблагодарили Aikenka за этот полезный пост:
Удалить:
Deliss (21.06.2015), Magic Mist (21.06.2015), Maxima (21.06.2015), MEGI-MV (21.06.2015), na minutku (21.06.2015), Xusha75 (22.12.2015), Даня (21.06.2015), Карина В Мечтах О СОБАКЕ (23.12.2015), Максим (21.06.2015), МНС (21.06.2015), Наталья74 (21.06.2015), Татьяна Шершова (21.06.2015)
Старый 21.06.2015, 10:07   #12
nailline вне форума
nailline
Советник
 
Аватар для nailline
 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 225
Получено благодарностей: 327 в 135 постах
По умолчанию

У нас в семье тои пришли к овчарке.Овчарке-13лет,тоям-2,5 и 10 мес.Овчарка мелочь обажает.В силу своего возраста овчарка уже не так подвижна,но когда мелкий десятимесячный клоп подзаводит ее на игрища-зрелище не для слабонервных(игры пресекаются на корню).Представляю одного возраста щенов немца и тоя,и чем могут закончится их поскакушки.А с другой стороны овчарка моя помошница-она мелких пасет,охраняет,разнимает если они между собой неподелили игрушку(овчарка с дипломом зкс).
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили nailline за этот полезный пост:
Удалить:
Deliss (21.06.2015), Magic Mist (21.06.2015), Toy Art (22.06.2015), Наталья74 (21.06.2015)
Старый 21.06.2015, 10:19   #13
Наталья74 вне форума
Наталья74
Гуру
 
Аватар для Наталья74
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: Астрахань
Сообщений: 4 241
Сказал(а) спасибо: 9 103
Получено благодарностей: 7 436 в 2 651 постах
По умолчанию

Моя овчарка тоже не проявляет агрессии к пуделю. Но хочет играть очень активно. Вес пуделя 3 кг, вес овчарки около 30 кг. Пуделю это внимание не нравится, в какой-то момент начинает на овчарку рыкать.... Развития сюжета я не хочу, боюсь. Поэтому все контакты только под нашим контролем, овчарка на поводке.

У сотрудницы много лет душа в душу вместе жили НО и такса. Однажды она пришла на работу вся в слезах. Никто точно не знает, как так получилось, но овчарка сломала таксе шею. Теперь у них только одна собака, мелочь больше не рискуют заводить.
_______________________________________
АЛЕКСАНАТА
Моя Пуделе-овчарко-логия http://www.rusforum.com/showthread.p...07#post1430307
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Наталья74 за этот полезный пост:
Удалить:
Magic Mist (21.06.2015), Максим (21.06.2015), МНС (21.06.2015), Татьяна Шершова (21.06.2015)
Старый 21.06.2015, 10:57   #14
Максим вне форума
Максим
Гуру
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3 101
Сказал(а) спасибо: 982
Получено благодарностей: 2 889 в 1 070 постах
По умолчанию

Когда нам захотелось третьего пуделя ( а ведь их много не бывает!!), то покупка миниатюры или тоя к двум стандартам даже не обсуждалась. Страшно! А вдруг наступят. Купили малого. Сейчас уже не очень волнуемся, по размеру они разные, но это не столь критично, а когда малый был малыш, контролировали каждый шаг. За всё время мелкому сделали больно только один раз, белый наскочил на него в игре - вес 27 кг и 8 кг соответственно. Лично я бы к тою крупного никого бы не купила, или во двор, в вольер, чтобы не встречались.
_______________________________________
Самое главное заблуждение человека - это желание нравиться всем.

Звезда Эксбрайя Максимус
Shans Bizhu Chase
Lucky Perfect Elven Archer
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Максим за этот полезный пост:
Удалить:
Magic Mist (21.06.2015), Наталья74 (21.06.2015), Татьяна Шершова (21.06.2015)
Старый 21.06.2015, 12:12   #15
Arci-i-Lui вне форума
Arci-i-Lui
Кандидат
 
Аватар для Arci-i-Lui
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: г. Москва
Сообщений: 567
Сказал(а) спасибо: 715
Получено благодарностей: 841 в 294 постах
По умолчанию

Все случаи травмирования маленьких собачек большими неприятны и даже трагичны.


Но, по крайней мере для меня, самоочевидно, что содержание разноразмерных собак нельзя пускать на самотек. Я заводила мелочь уже после того, как завела питбуля и после того, как он миновал подростковый наименее управляемый возраст.

Я знала его от и до, знала, что он не доминантная и не агрессивная особь (самый нежный и вдумчивый щенок из помета), я сама его воспитала и социализировала и знала, что у него очень хорошая психика и сильно натренированные выдержка и торможение. Знала, что он все детство провел в постоянных _поднадзоных_ играх с мелкими собаками, когда его ругали и тут же пресекали любые, я подчеркиваю, _любые_ попытки кусаться, зло рычать или бить лапами.

И то в день, когда я привезла в дом почти взрослого пуделя, я боялась за него. Я каждую секунду была на чеку. Я несколько месяцев не оставляла их одних в одном помещении и не разрешала ничего делить. Любые намеки на ссоры пресекались очень жестко причем влетало и питу и пуделю. И успокоилась я только тогда, когда увидела, что пудель спокойно может залезть к питу в миску или выпросить у него лакомство или может его вязать, а питбуль это воспринимает спокойно и добродушно.

И на всех играх и прогулках у пита первый грех - это поранить меня, а второй - поранить пуделя. "Осторожно маленькие" у нас одна из постоянных команд.

И так происходит с каждой новой собакой. Ни один новый щенок или гость не остается наедине с питом пока его ВСЕ собаки не примут в стаю.

У питятников вообще большие проблемы с заведением собаки. Кому-то приходится даже мать с дочерью всю жизнь в отсутствии хозяев держать по клеткам. У кого-то разнополые "муж и жена" на смерть дерутся. У кого-то по питу цыплята ползают. Все зависит от исходного темперамента, устойчивости психики и от воспитания.


capra, если вам очень хочется большую собаку, то не нужно себе в ней отказывать, но нужно щенка выбирать с осторожностью. Выбирать спокойного и и вдумчивого щенка без ураганного темперамента. Лучше породистую с предсказуемым темпераментом. Ну и бдить-бдить и еще раз бдить!
  Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили Arci-i-Lui за этот полезный пост:
Удалить:
Deliss (21.06.2015), MEGI-MV (21.06.2015), nailline (21.06.2015), wild rose country (22.12.2015), Максим (21.06.2015), МНС (21.06.2015), Наталья74 (21.06.2015), Недорезова Елена (21.06.2015), Татьяна Шершова (21.06.2015)

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:18. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot