Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе > Персоналии

Ответ

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2018, 16:18   #2056
Тверь Марина вне форума
Тверь Марина
Советник
 
Аватар для Тверь Марина
 
Регистрация: 02.11.2012
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 278 в 100 постах
По умолчанию

Здравствуйте всем. примерно год нас здесь не было. Очень приятно опять появиться. Соланж "гавкает" спасибо за поздравления с 10-летием. Но у нас случилась неприятность. У Соли перестали работать сальные железы. Есть какое-то название данного заболевания. У пуделей оно крайне редко. Но мы в это попали. Зимой начала выпадать шерсть, Расчесывать собаку было страшно. Появились проплешены. Ходили к врачам неоднократно. Сделали анализ кожи - всё подтвердилось. Теперь сидим на дорогостоящем шампуне и масле. Сейчас Соля - красавица. Шерсть стала отрастать. Появился хвост. До этого был не хвост , а Павлинье перо. Несколько прядей в разные стороны. Плешь тоже зарастает.
  Ответить с цитированием
За этот пост Тверь Марина поблагодарили:
Удалить:
Lida (12.11.2018)
Старый 07.11.2018, 21:03   #2057
Lida вне форума
Lida
Гуру
 
Аватар для Lida
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5 408
Сказал(а) спасибо: 3 105
Получено благодарностей: 3 007 в 1 301 постах
По умолчанию

Тверь Марина, очень сочувствую!
Спасибо, что написали. Мне важно это знать...
Это, к сожалению, полностью не вылечивается...
Много читала, но вживую никогда не наблюдала. Большие пудели страдают этим наравне с северными ездовыми собаками.
_______________________________________
Большие пудели ШАНС БИЖУ
www.shans-bizhu.narod.ru
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2018, 05:52   #2058
Максим вне форума
Максим
Гуру
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3 101
Сказал(а) спасибо: 982
Получено благодарностей: 2 889 в 1 070 постах
По умолчанию

Lida, у Чейза то же самое, ставили много диагнозов, делали анализы. У него это с полутора лет, постепенно становится хуже. Я спрашивала о возможно другом диагнозе на Песике, так как гистологию мы делали частным образом и в результатах я не уверена. Общее состояние не страдает, но шерсть и кожа выглядят плохо.
_______________________________________
Самое главное заблуждение человека - это желание нравиться всем.

Звезда Эксбрайя Максимус
Shans Bizhu Chase
Lucky Perfect Elven Archer


Последний раз редактировалось Максим; 08.11.2018 в 05:57.
  Ответить с цитированием
За этот пост Максим поблагодарили:
Удалить:
Lida (12.11.2018)
Старый 08.11.2018, 09:56   #2059
Тверь Марина вне форума
Тверь Марина
Советник
 
Аватар для Тверь Марина
 
Регистрация: 02.11.2012
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 278 в 100 постах
По умолчанию

мы делали биопсию. Анализ отправляли в Москву. Всё подтвердилось. Причем сказали, что этот процесс идет уже давно. Кожа покрылась перхотью, шерсть выпадала. Нам прописали шампунь ЦИНКОСЕБ. Мыть 2 раза в месяц. Капли на холку для увлажнения. Если надо название потом напишу. Витамины с Омега3 , 6. В промежутках между мытьем применять масло Джонсон беби, разведенное наполовину водой. Смачивать кожу. С весны мы начали активно всё это применять. Результат очень хороший. Шерсть стала рости в проблемных местах. Сейчас черный цвет с искрой. Но витамины пьем курсом. последний раз омеги были 3 6 и 9. А еще летом активно натирала шерсть обыкновенным лопухом. Очень хорошо убирает перхоть.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Тверь Марина за этот полезный пост:
Удалить:
Lida (12.11.2018), Максим (08.11.2018)
Старый 08.11.2018, 14:34   #2060
Тверь Марина вне форума
Тверь Марина
Советник
 
Аватар для Тверь Марина
 
Регистрация: 02.11.2012
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 278 в 100 постах
По умолчанию

Максим, Оля. дома посмотрю все рекомендации и вам напишу. А так что помню. Шампунь ЦИНКОСЕБ. Он очень хорошо увлажняет кожу. Мою 2 раза в месяц. Шампуня хватает на долго. Первый раз смываю всю грязь обыкновенным шампунем. Второй раз наношу Цинкосеб. Держу минут десять и смываю. Между мытьем пользуюсь Джонсон беби + вода. Развожу 1/1. Вся жидкость в бутылке с распылителем. Обрызгиваю коду. Получается "масланая собака". Но не до красоты. Тоже очень хорошо увлажняет. Витамины покупала в собачей аптеке. Врач прописал с омегой3 и омега6. Последний раз купила + омега 9 (это хорошо для сердца)
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Тверь Марина за этот полезный пост:
Удалить:
Lida (12.11.2018), Максим (08.11.2018)
Старый 08.11.2018, 23:16   #2061
Lida вне форума
Lida
Гуру
 
Аватар для Lida
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5 408
Сказал(а) спасибо: 3 105
Получено благодарностей: 3 007 в 1 301 постах
По умолчанию

Не ожидала, конечно, что так все закончится...
В смысле - все эти надежды и планы, история, огромные массивы родословных и впечатления о собаках, которых я знала.
Можно иметь сколь угодно правильных и красивых собак, но все заканчивается, когда нет здоровья.

Будем любить наших собак и помогать им, может быть кому-то удастся и не заболеть...

Про заболевание на русском языке ещё в 2000 году писала Н.А. Масленникова:
http://www.ninsanna.com/p68.htm
_______________________________________
Большие пудели ШАНС БИЖУ
www.shans-bizhu.narod.ru
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 07:59   #2062
Максим вне форума
Максим
Гуру
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3 101
Сказал(а) спасибо: 982
Получено благодарностей: 2 889 в 1 070 постах
По умолчанию

Lida, не надо делать таких глобальных выводов, не стоит. Собаки ШБ замечательные, я не на секунду не пожалела, что у нас есть наш Чейз. Болеют все, генетические заболевания случаются повсюду. Просто, лично я всё же надеялась, что это не СА. После того, что узнала о нашей маме Соле, надежда ушла. Сейчас меня волнуют две вещи - первая, чтобы не было серьезного ухудшения у моего пса, вторая - ведь мы его по молодости вязали! Все щенки, кроме одной девочки, осели на диванах, главное, чтоб у них не было таких же проблем. Нужно надеяться на лучшее, покупать специальный шампунь, мазаться кокосовым маслом и любить его такого, какой он сейчас - преданного, умного, ласкового, замечательного.

_______________________________________
Самое главное заблуждение человека - это желание нравиться всем.

Звезда Эксбрайя Максимус
Shans Bizhu Chase
Lucky Perfect Elven Archer
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Максим за этот полезный пост:
Удалить:
EGOR (15.11.2018), katorina (14.11.2018), Lida (12.11.2018), Тори (14.11.2018)
Старый 09.11.2018, 11:14   #2063
Lida вне форума
Lida
Гуру
 
Аватар для Lida
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5 408
Сказал(а) спасибо: 3 105
Получено благодарностей: 3 007 в 1 301 постах
По умолчанию

Была отдельная тема по этому поводу:
http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64177
_______________________________________
Большие пудели ШАНС БИЖУ
www.shans-bizhu.narod.ru
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 15:22   #2064
Тверь Марина вне форума
Тверь Марина
Советник
 
Аватар для Тверь Марина
 
Регистрация: 02.11.2012
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 278 в 100 постах
По умолчанию

Оля, нам поставили диагноз - себадермит. В мае сделали виопсию. Начали лечение. Итак: шампунь - Цинкосеб. мыть 2 раза в месяц. На кожу 1 раз в неделю наносим жидкость Essential 6 stop-on. В коробочке 4 ампулы. Я наносила прямо на кожу в проборах. Жирного блеска на шерсти не оставляет. Применяли 2 месяца. Затем перешли на масло Джонсон Беби. (смешиваем с водой 1 к 1) и опрыскиваем по мере необходимости. Летом опрыскивала часто, Сейчас на улице прохладно, стала опрыскивать 1- 2 раза между мытьем. И добавки с омега 3 и омега 6. Последний раз купила витамины в жидком виде. Ну совсем рыбий жир. Сначала я никак не могла понять, почему от собаки пахнет селедкой. Потом догадалась. Соля пила их с удовольствием.
В принципе, уход не сложный, но надо делать всё постоянно. Результат виден и даже очень.
Попробуйте.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 16:48   #2065
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lida Посмотреть сообщение
Не ожидала, конечно, что так все закончится...
В смысле - все эти надежды и планы, история, огромные массивы родословных и впечатления о собаках, которых я знала.
Можно иметь сколь угодно правильных и красивых собак, но все заканчивается, когда нет здоровья.
Lida, Вы так-то уж не расстраивайтесь. Всяко бывает - живое ведь. И у каждого на роду своя болячка написана. Кто знает, что несёт в своём геноме каждая особь...Продаём-то визуально клинически-здоровых щенков. Ну, по-возможности, изначально минимизируем риски, тестируя производителей на то, что уже, по-счастью, генетики открыли через гены-маркёры; во всяком случае, касаемо простого аутосомно-рецессивного типа наследования. С полигенным-то тёмный лес...Как выразилась относительно этого Лариса Пасечник, - А фиг его знает, как оно наследуется.
Так что...всё непросто в разведении. И никаких гарантий на всю оставшуюся жизнь щенка заводчик дать не может.

Кстати сказать, я прочла, что предрасположенность к СА теперь тоже тестируется.
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили мон ренессанс за этот полезный пост:
Удалить:
EGOR (09.11.2018), Lida (12.11.2018)
Старый 09.11.2018, 17:28   #2066
Lida вне форума
Lida
Гуру
 
Аватар для Lida
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5 408
Сказал(а) спасибо: 3 105
Получено благодарностей: 3 007 в 1 301 постах
По умолчанию

мон ренессанс, да, спасибо.... Наверное я ещё не пережила смерть Наташи... Все кажется, что можно было ещё что-то сделать...
_______________________________________
Большие пудели ШАНС БИЖУ
www.shans-bizhu.narod.ru
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 23:05   #2067
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Lida, Лид, где-то SA засела в твоих собаках. Трудно ее вычислить, так как только-только начинают генетические маркеры находить для этой бяки...:(( А "офсет" (проявление) у взрослых собак может быть и в 8, и в 10 лет. А собаки-то уже повязаны, и не раз, и передают потомству это...
Вот начнут ген-тесты делать - можно будет исключить собак с SA и носителей из разведения...

Цитата:
Сообщение от Lida Посмотреть сообщение
Про заболевание на русском языке ещё в 2000 году писала Н.А. Масленникова:
http://www.ninsanna.com/p68.htm
- и я переводила на русский:

Информация о Себорейном Адените (Sebaceous Adenitis)
Себорейный аденит - Sebaceous Adenitis (SA) является наследственным кожным заболеванием, при котором себорейные (sebaceous) гланды воспаляются, часто приводя к прогрессивной потере волос (шерсти) . Болезнь больше всего замечена у Стандартных Пуделей, Акит и Самоедов, хотя были случаи обнаружения этого недуга и во множестве других пород, a также у помесей.
Диагностирование SA может быть затруднено, так как симптомы меняются от породы к породе, иногда симптомы похожи на симптомы других болезней, таких как чрезмерная активность шитовидки (hypothyroidism) или аллергии, и болезнь может иметь различные степени тяжести. Наружные симптомы включают перхоть и шелушение, потерю волос, повреждения кожи, запах плесени и даже вторичные инфекции кожи. С другой стороны, собаки, пораженные SA, могут и не обнаруживать никаких внешних признаков болезни. В результате для диагностирования болезни требуется микроскопическая экспертиза образцов кожной ткани.
Процедурa теста на Себорейный Аденит (Sebaceous Adenitis)

Минимальный возраст для регистрации в OFA (Orthopaedic Foundation Association) SA базe данных - 12 месяцев.
Лечаший ветеринар исследует собаку на клинические признаки болезни и отмечает любые полученные данные в анкете. Минимум два 6mm образцa биопсии должно быть взято с кожи шеи собаки между затылком и холкой. Если собака имеет участки шелушения и потеряных волос на коже - образцы надо брать с этих участков.
Чтобы взять образец , кожи, местная анестезия (как например лидокаин) может быть использована. Место взятия образца не должно быть очишено каким-либо способом (соскоблено, протерто и т.д), можно только чуть подстричь шерсть на этом месте, если это необходимо. Образец должен быть помешен в небьюшийся контейнер, содержаший формалин, чтобы выдержать перевозку в лабораторию.

Образец, заполненная лечашим ветеринаром анкета и оплата теста посылаются в одну из 6-ти зарегестрированных лабораторий по дермапатологии (dermapathology) для оценки. Результаты лабораторного исследования классифицируются следуюшим образом:
Никаких признаков SA (No Evidence Of Sebaceous Adenitis) (на момент тестирования)
Заражен (Affected)
Заражен без клинических симптомов (Affected Without Clinical Symptoms)
Сомнительный (Equivocal - наблюдается воспаление, но точная причина его не ясна)
Лабораторный результат и окончательный диагноз возврашаются OFA и владельцу.

Указания разведенцам

Два фактора делают SА контроль очень трудным с точки зрения разведенца: возможно позднее проявление болезни и "скрытая" форма болезни. При позднем проявлении болезни собака уже могла быть пушена в разведение задолго до того, как проявились клинические симптомы болезни. При "скрытой" форме владелез может не подозревать, что собака больна, так как нет никаких клинических симптомов.
Полагается, что SA - простой аутосомный рецесивный ген (autosomal recessive) в смысле генетического наследования. Основной задачей контроля болезни является определение собак, свободных от болезни, носителей и зараженных (болеюших). Тест DNA остается "золотым стандартом" в смысле определения генотипа собаки, но к сожалению в настояшее время не сушествует DNA теста определяюшего SA статус собаки. Сегодняшняя лучшая альтернатива - это фенотипическая оценка биопсии кожи. По мере поступления в базу данных все большей информации о фенотипе для разных линий разведения, разведенцы могут делать довольно обоснованные предположения о генотипе собаки. Это позволит разведенцам применить большую избирательность разведения чтобы контролировать и уменьшать случаи появления болезни в породе.

Лечение Себорейного Аденита (Sebaceous Adenitis)

SA не может быть излечено, но лечение может принести облегчение, если сначала вылечить вторичные кожные инфекции. Лечение как правило включает частое мытье и смазывание маслом для освобождения кожи от перхоти и отмершей шерсти. Эти процедуры также помогают немного смазать кожу, так как натуральная смазка отсутствует из-за воспаления себорейных гланд.


Пример нумерации SA теста в OFA базе данных
Пример: PO-SA750/60M-PI
PO = Код породы, в данном случае - Пудель
SA = база данных OFA по болезни, в данном случае Sebaceous Adenitis (SA)
750 = Увеличиваюшийся порядковый идентификатор, данный каждому животному данной породы оцененному как "нормальный" по SA, в данном случае это 750-ый пудель которому присвоен SA номер.
60 = Возраст в месяцах, когда был сделан тест, в данном случае 60 месяцев
M = Пол
PI = Указывает, что животное имеет идентифицацию в виде татуировки или микрочипа. Если такой идентификации нет, ставится суффикс NOPI
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 20:43   #2068
Lida вне форума
Lida
Гуру
 
Аватар для Lida
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5 408
Сказал(а) спасибо: 3 105
Получено благодарностей: 3 007 в 1 301 постах
По умолчанию

EGOR, да, Лен, беда... Спасибо за инфо.

Моих собак по этой линии довольно легко исключить.
Из сибсов Соланж, кроме нее самой, вязалась только моя Сорель. Потомков у этих 4х собак нет. Пока трое из них живы-здоровы и вязаться, конечно, не будут.
У Соланж двое дали по одному помету, насколько мне известно, или у Чейза их два? Ольга поправит.
Мать Соланж одна вязалась из всего помета, их там всего двое. Обе, кстати, живы, бодры и для своего возраста более-менее здоровы, им 13,5. На шерсть не жалуемся, моем редко.

У нас тесты, к сожалению, не делают... Но попробую найти, где делают без сертификатов...


Тверь Марина, а вы в какую лабораторию сдавали биопсию?
_______________________________________
Большие пудели ШАНС БИЖУ
www.shans-bizhu.narod.ru
  Ответить с цитированием
За этот пост Lida поблагодарили:
Удалить:
EGOR (11.11.2018)
Старый 10.11.2018, 22:36   #2069
Максим вне форума
Максим
Гуру
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3 101
Сказал(а) спасибо: 982
Получено благодарностей: 2 889 в 1 070 постах
По умолчанию

Lida, у Чейза было 2 помета по ростовскому питомнику Звезда Эксбрайя. В первом помете одна сука осталась в питомнике, но пометов у нее не было. Один кобель в Краснодаре выставлялся, не знаю, были ли у него щенки. Все остальные дети, насколько я знаю, являются домашними любимцами - их всего в 2х пометах было 10, 2 суки и остальные кобели. Чейза вязали до 2х лет, мы тогда не знали, что все так серьезно, ну, была перхоть , и всё.
_______________________________________
Самое главное заблуждение человека - это желание нравиться всем.

Звезда Эксбрайя Максимус
Shans Bizhu Chase
Lucky Perfect Elven Archer
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Максим за этот полезный пост:
Удалить:
EGOR (11.11.2018), Lida (12.11.2018)
Старый 13.11.2018, 10:42   #2070
Тверь Марина вне форума
Тверь Марина
Советник
 
Аватар для Тверь Марина
 
Регистрация: 02.11.2012
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 278 в 100 постах
По умолчанию

Биопсию нам делала Новикова Жанна Валерьевна (тел 8-915*712-42-91) Она сама живет в Москве. Заключение выдано на бланке Сеть ветеринарных клиник "Белый Клык. тел 927-00-77 Адреса: Красная Пресня, 6 строение 1; ул. Митинская, 55, корпус 1; ул.Исаковского, 2
  Ответить с цитированием

Ответ

Метки
большой пудель, шанс бижу

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:03. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot