Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 3, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 14.11.2015, 11:19   #1081
Юта вне форума
Юта
Гуру
 
Аватар для Юта
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Крым,г.Феодосия,п.Приморский
Сообщений: 38 196
Сказал(а) спасибо: 38 268
Получено благодарностей: 44 716 в 20 629 постах
По умолчанию

А никто не задумывался,что собаки в отдельных случаях накапливаются как раз по этой причине-кому попало не хочется их продавать,а нормальных рук не находится.Ну не находится и всё тут.Не раз ведь в разных темах упоминались горе владельцы дилетанты,которые даже одну собачку не могут в порядке держать,не то,что на выставки водить....Или надо их по быстренькому сплавлять,а то вдруг осудят тебя за немереное количество?
_______________________________________
п-к ТАНЦУЮЩИЙ ЭЛЬФ

http://dancinelf.jimdo.com/

И дай вам Бог вдвойне,чего желаете вы мне!
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Юта за этот полезный пост:
Удалить:
Deliss (14.11.2015), Magic Mist (15.11.2015), Мария (17.11.2015)
Старый 14.11.2015, 11:21   #1082
Юта вне форума
Юта
Гуру
 
Аватар для Юта
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Крым,г.Феодосия,п.Приморский
Сообщений: 38 196
Сказал(а) спасибо: 38 268
Получено благодарностей: 44 716 в 20 629 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Синеглазка Посмотреть сообщение
А что не зарекайся? Как будто ни у кого родителей нет. Когда у меня была лежачая бабушка с 4 стадией рака на морфине, я отдала свою колли в хороший дом. Сейчас сама поближе к этому месту переехала, хотя колли уже в живых давно нет.

И у мамы инсульт был с частичной парализацией, врачи от нее отказались, я забирала домой и откапывала сама, имея на руках 10-месячного сына, и что?
Ваш случай-Ваш выбор.И так у каждого.Осуждать легче всего.Может,кому-то покажется и Ваш вариант неправильным.
_______________________________________
п-к ТАНЦУЮЩИЙ ЭЛЬФ

http://dancinelf.jimdo.com/

И дай вам Бог вдвойне,чего желаете вы мне!
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2015, 11:22   #1083
Синеглазка вне форума
Синеглазка
Гуру
 
Аватар для Синеглазка
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 2 063
Сказал(а) спасибо: 1 938
Получено благодарностей: 1 936 в 944 постах
По умолчанию

Что касается того, что поддержала Алису. Да, в этом поддержала.

Но поддерживаю далеко не во всем - сама была наивным владельцем кобелей, качественных кобелей. Но все потомство от них поглотил песок времени.

И когда МР забанили за то, что она это высказала - в этом не поддерживаю.

Анастасия (Magic Mist), она сохранила омских пуделей. А барнаульское поголовье пришлось восстанавливать заново.

ещё много мыслей и много буков хочется написать но не могу - ко мне больной приехал.
_______________________________________
Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
  Ответить с цитированием
За этот пост Синеглазка поблагодарили:
Удалить:
Magic Mist (15.11.2015)
Старый 14.11.2015, 11:38   #1084
Юта вне форума
Юта
Гуру
 
Аватар для Юта
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Крым,г.Феодосия,п.Приморский
Сообщений: 38 196
Сказал(а) спасибо: 38 268
Получено благодарностей: 44 716 в 20 629 постах
По умолчанию

И никто не обязан отчитываться,тем более на форумах, о своих собаках и о своей жизни.И уж тем паче видео показывать в своё оправдание.Ещё чего!Никого не касается чужая личная жизнь и чужие собаки.Показалось кому-то что-то,есть повод?Идите и добивайтесь официального расследования.
_______________________________________
п-к ТАНЦУЮЩИЙ ЭЛЬФ

http://dancinelf.jimdo.com/

И дай вам Бог вдвойне,чего желаете вы мне!
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Юта за этот полезный пост:
Удалить:
Magic Mist (15.11.2015), Maxima (14.11.2015), Даня (16.11.2015), хипарик (14.11.2015)
Старый 14.11.2015, 12:00   #1085
TAIL вне форума
TAIL
Гуру
 
Аватар для TAIL
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Мегаполис
Сообщений: 11 718
Сказал(а) спасибо: 12 766
Получено благодарностей: 15 131 в 5 968 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юта Посмотреть сообщение
И никто не обязан отчитываться,тем более на форумах, о своих собаках и о своей жизни.И уж тем паче видео показывать в своё оправдание.Ещё чего!Никого не касается чужая личная жизнь и чужие собаки.Показалось кому-то что-то,есть повод?Идите и добивайтесь официального расследования.
И на этой положительной ноте тему можно закрыть!)))


Но жизнь продолжается и надо её жить! Счастливого всем дня! А мы уезжаем на свадьбу.)))
_______________________________________
Грехи других судить вы все усердно рвётесь, начните со своих и до чужих не доберётесь. (В.Шекспир)
Имеешь хвост - виляй, имеешь разум - думай (с)
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили TAIL за этот полезный пост:
Удалить:
Gernika (14.11.2015), Юта (14.11.2015)
Старый 14.11.2015, 13:07   #1086
Gernika вне форума
Gernika
Гуру
 
Аватар для Gernika
 
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 12 456
Сказал(а) спасибо: 19 225
Получено благодарностей: 13 769 в 5 258 постах
Отправить сообщение для Gernika с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iriska Посмотреть сообщение
Не встречала я вас ни на Бундесзигере, ни на Европазигере. А вот зоозащитников встречала, которые вполне доступным и немецким и английским языком указывали, что запрещено здесь собачек стричь и расчесывать. Про лак даже разговора быть не может. Вот так вот. Если вы считаете, что я не достаточно хорошо понимаю языки, то уж мои клиенты-немцы уж точно поняли, что им говорят. Так что это вы не вводите в заблуждение. То, что все плюют на заперты и стригут и чешут и даже лаком брызгают - другой разговор.
А почему с таким наездом? Не надо так разговаривать с позиции великого грумера. У нас достаточно талантливых грумеров, просто не у всех есть возможность предлагать себя за рубеж для грумерской работы. У вас получается, вам браво!
Я вас тоже в других городах на выставках не встречала. В Германии на крупных выставках часто отведены места для расчёсывания и стрижки, чтобы шерсть под ногами не валялась у ринга. Немцы законопослушные, запретили бы стричь, значит не стригли.
А зоозащитники никакой силы закона не имеют. И если в Германии запрещают зоозащитники стричь собак, то почему вы ездите туда стричь?
Мои немецкие друзья пуделисты почитали, посмеялись.
_______________________________________
Не стоит обижаться на людей за то, что они не оправдали наших надежд. Мы сами виноваты, что ожидали от них большего, чем следовало.
  Ответить с цитированием
За этот пост Gernika поблагодарили:
Удалить:
TAIL (14.11.2015)
Старый 14.11.2015, 14:46   #1087
Gernika вне форума
Gernika
Гуру
 
Аватар для Gernika
 
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 12 456
Сказал(а) спасибо: 19 225
Получено благодарностей: 13 769 в 5 258 постах
Отправить сообщение для Gernika с помощью Skype™
По умолчанию

Трудно представить какой был бы резонанс, если бы зоозащитники в Германии увидели и услышали сипящую собаку с подрезанными связками!!!!!!
_______________________________________
Не стоит обижаться на людей за то, что они не оправдали наших надежд. Мы сами виноваты, что ожидали от них большего, чем следовало.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Gernika за этот полезный пост:
Удалить:
Алиса (14.11.2015), Мария (17.11.2015)
Старый 14.11.2015, 15:07   #1088
Наталья74 вне форума
Наталья74
Гуру
 
Аватар для Наталья74
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: Астрахань
Сообщений: 4 241
Сказал(а) спасибо: 9 103
Получено благодарностей: 7 436 в 2 651 постах
По умолчанию

Таже тема на Русе о подрезании связок, варианты мнений 2008 года: http://www.rusforum.com/showthread.p...да+доме
_______________________________________
АЛЕКСАНАТА
Моя Пуделе-овчарко-логия http://www.rusforum.com/showthread.p...07#post1430307


Последний раз редактировалось Наталья74; 14.11.2015 в 15:09.
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Наталья74 за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (17.11.2015), Magic Mist (15.11.2015), Даня (16.11.2015)
Старый 14.11.2015, 16:13   #1089
хипарик вне форума
хипарик
Гуру
 
Аватар для хипарик
 
Регистрация: 05.08.2011
Сообщений: 1 034
Сказал(а) спасибо: 4 367
Получено благодарностей: 1 547 в 621 постах
По умолчанию

[QUOTE=Юта;1435635]И никто не обязан отчитываться,тем более на форумах, о своих собаках и о своей жизни.И уж тем паче видео показывать в своё оправдание.Ещё чего!Никого не касается чужая личная жизнь и чужие собаки.Показалось кому-то что-то,есть повод?Идите и добивайтесь официального расследования.

Наташа, как раз эта мысль и крутилась у меня в голове, молодец!
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили хипарик за этот полезный пост:
Удалить:
Magic Mist (15.11.2015), Юта (14.11.2015)
Старый 14.11.2015, 17:10   #1090
Юта вне форума
Юта
Гуру
 
Аватар для Юта
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Крым,г.Феодосия,п.Приморский
Сообщений: 38 196
Сказал(а) спасибо: 38 268
Получено благодарностей: 44 716 в 20 629 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gernika Посмотреть сообщение
Трудно представить какой был бы резонанс, если бы зоозащитники в Германии увидели и услышали сипящую собаку с подрезанными связками!!!!!!
Резать жирафиков и львов расчленять на глазах у детей гораздо гуманнее,без сомнения.
_______________________________________
п-к ТАНЦУЮЩИЙ ЭЛЬФ

http://dancinelf.jimdo.com/

И дай вам Бог вдвойне,чего желаете вы мне!
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Юта за этот полезный пост:
Удалить:
Deliss (14.11.2015), Iriska (14.11.2015), Lika-MV (14.11.2015), Magic Mist (15.11.2015)
Старый 14.11.2015, 17:29   #1091
Iriska вне форума
Iriska
Гуру
 
Аватар для Iriska
 
Регистрация: 05.07.2005
Адрес: Моск.обл. г.Ногинск
Сообщений: 1 852
Сказал(а) спасибо: 111
Получено благодарностей: 2 992 в 650 постах
Отправить сообщение для Iriska с помощью ICQ Отправить сообщение для Iriska с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gernika Посмотреть сообщение
А почему с таким наездом? Не надо так разговаривать с позиции великого грумера. У нас достаточно талантливых грумеров, просто не у всех есть возможность предлагать себя за рубеж для грумерской работы. У вас получается, вам браво!
Я вас тоже в других городах на выставках не встречала. В Германии на крупных выставках часто отведены места для расчёсывания и стрижки, чтобы шерсть под ногами не валялась у ринга. Немцы законопослушные, запретили бы стричь, значит не стригли.
А зоозащитники никакой силы закона не имеют. И если в Германии запрещают зоозащитники стричь собак, то почему вы ездите туда стричь?
Мои немецкие друзья пуделисты почитали, посмеялись.
Вы аккуратнее на поворотах! В данном случае я вижу наезды только с вашей стороны. Не надо о других судить по себе. Мне пофиг чье-либо мнение обо мне, а уж ваше и подавно. Я в отличие от некоторых не реклмамирую на этом форуме ни себя, ни свой груминг, ни собак, в отличие от вас. А грумеры - да, у нас страна богата на отличных грумеров и я это ни разу не отрицала и к каждому из них отношусь с большим почтением и уважением.
Я разговариваю с позиции УЧАСТНИКА конкретных выставок. И говорю известные факты. И не важно, в качестве кого я там была - грумера или просто участника (там, кстати, и другие русские пуделисты были, можете спросить у них). И представьте себе, что, в отличие от вас я себя нигде не предлагаю. Где вы величественность усмотрели? вам так кажется? Когда кажется, сами знаете, что делать надо))))
А езжу я стричь туда, куда приглашают и уж не у зоозащитников и не у вас я это буду спрашивать. И даже не у русфорума. А вот поделится каким-то опытом вполне могу, наверное, больше не буду. Все знают лучше все равно
А мои немецкие друзья на той выставке выставлялись и с этими зоо лично общались и зигеров выигрывали. Продолжите меряться пи друзьями? продолжайте. в одиночку. У вас неплохо получается. Вы же лучше знаете, где и как выставки проходят. А все остальные так, погулять ездят))))))
_______________________________________
"Все зависит от Бога и немного от нас" (с)


Последний раз редактировалось Iriska; 14.11.2015 в 18:08.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2015, 17:39   #1092
Iriska вне форума
Iriska
Гуру
 
Аватар для Iriska
 
Регистрация: 05.07.2005
Адрес: Моск.обл. г.Ногинск
Сообщений: 1 852
Сказал(а) спасибо: 111
Получено благодарностей: 2 992 в 650 постах
Отправить сообщение для Iriska с помощью ICQ Отправить сообщение для Iriska с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gernika Посмотреть сообщение
Я вас тоже в других городах на выставках не встречала. В Германии на крупных выставках часто отведены места для расчёсывания и стрижки, чтобы шерсть под ногами не валялась у ринга. Немцы законопослушные, запретили бы стричь, значит не стригли.
А что же такие законопослушные немцы так усиленно лаком своих собачек поливают на самой крупной выставке в стране? или я что-то пропустила и запрет на лак снят? Ну спросите уже у своих друзей, они же должны знать?
_______________________________________
"Все зависит от Бога и немного от нас" (с)
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2015, 18:00   #1093
Magic Mist вне форума
Magic Mist
Гуру
 
Аватар для Magic Mist
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Омск - Земля Сибирская
Сообщений: 7 222
Сказал(а) спасибо: 11 984
Получено благодарностей: 6 622 в 2 455 постах
Отправить сообщение для Magic Mist с помощью Skype™
По умолчанию

Ну вот, я снова в эфире.

Цитата:
Сообщение от Юта Посмотреть сообщение
И никто не обязан отчитываться,тем более на форумах, о своих собаках и о своей жизни.
Ага. Не обязан.

Но раз людям ТАК УЖ ПРЯМ интересно - могу и рассказать, это не секретная информация)))

Цитата:
Сообщение от Gernika Посмотреть сообщение
Magic Mist, можно спросить, сколько у вас собак?
Вот только этот вопрос нуждается в уточнении.

Сколько собак у меня официально по документам или сколько собак конкретно живут у нас в семье?

Питомник у меня по сути "коллективный", но все собаки до полного выполнения условий совладения полностью оформлены на одну меня.

Потому официально по адресу регистрации питомника числится собак 70 или 80... или больше... Или больше уже, не вела подсчета.

Посмотрела сейчас на Руспуделе сколько в базе по запросу "владелец" - там 79. Из них 55 собак - Чемпионы России, 18 из них - ГрандЧемпионы.

Корме дух собак, которых выставляли сами совладельцы все остальные собаки питомника получили свои титулы - в моих руках.

Ссылка на запрос в базе "Руспудель" по графе "владелец" Филоненко-Чоповская
http://www.ruspoodle.com/poodles/ind...0&set_filter=Y

Большинство собак (в том числе и титулованных) из этого обширного списка никогда не принимало участия в разведении.
Иногда по причине "не расчёта" со стороны совладельцев, но чаще - потому, что я принимала решение о большей целесообразности племенного использования не этих, а других собак.

Далее.

На данный момент в нашей семье в двух квартирах (2х и 3х комнатная) проживают полтора десятка взрослых (старше 1 года) собак.

Из них четыре ветерана, до сентября ветеранов было пять... Все эти четыре ветерана - ИнтерЧемпионы, ГрандЧемпионы России, все они ПРА-А.
ДЕЛИСС СЕРПАНТИН УМБРИЭЛЬ
http://www.ruspoodle.com/poodles/5948/
МЭДЖИК МИСТЕРИ ВАРКРАФТ
http://www.ruspoodle.com/poodles/5964/
МЭДЖИК МИСТЕРИ ДИАБЛО ДИСПРАДО
http://www.ruspoodle.com/poodles/17143/
МЭДЖИК МИСТЕРИ МАЙА МЕЛИАН
http://www.ruspoodle.com/poodles/6366/

Пятая, не относящаяся к ветеранам по возрасту, но абсолютно не племенная по сути собачка - единственный у меня на сегодня настоящий ИНВАЛИД - пятилетка с пателлой люкс 3-3, теперь снова может ходить благодаря операции сделанной в Екатеринбурге (Олечка - огромная и бесконечная благодарность за помощь!!!)
АЙРИ АРАБЕСКА БРАЙТЕР ЗЕН САН
http://www.ruspoodle.com/poodles/15437/

Сиплый лай не делает собаку инвалидом. А вот невозможность ходить - да, это настоящая инвалидность.

Три собаки среднего возраста (3-4 года) находятся у меня временно, на данный момент для них идет поиск новых владельцев.

Остальных можно условно считать племенными. Условно, потому как я крайне редко получаю пометы от своих собак в доме, в основном пометы питомника рожают собаки совладельцев.

Сейчас у меня как раз есть помёт. Предыдущий помёт у меня был рожден 27.08.13. - из него был оставлен дома вот этот кобель, на сегодня он -
ЮЧР, ЧР, ЮЧНКП, ЧНКП (всё закрыто - осталось все это только оформить...)
МЭДЖИК МИСТЕРИ ПРОСПЕРЕ ПАТРОНУС
http://www.ruspoodle.com/poodles/26862/
из нового помета - есть мечта оставить хорошую суку, взамен покинувшей нас в сентябре ее прабабушки.

Ну вот примерно и вся основная "статистика". Ах да! Пожалуй стоит добавить, что практически все собаки питомника тестированы на ПРА (сами или по родителям), причем все тесты эти были оплачены именно мной, а не совладельцами собак.

И да - старшая из тестированных собак 1997 года рождения. Кстати, это как раз та самая "изнуренная щенками рожалка" у которой больше 30ти выставок по классу ветеранов, на этом фото ей ровно 12 лет.

ВЛАДИРИС КАЛИНКА
http://www.ruspoodle.com/poodles/5947/

Цитата:
Сообщение от Синеглазка Посмотреть сообщение
Анастасия (Magic Mist), она сохранила омских пуделей.
Спасибо за эти четыре слова.

В них содержится суть того, чем я занимаюсь уже почти 20 лет своей жизни. Делаю - что могу, но возможности мои - не безграничны.
_______________________________________
"Мы должны быть внимательней в выборе слов... " (с)
Филоненко-Чоповская Анастасия - аkа - Сибирская Язва
Tel. 8-950-786-11-52 magic-mist@yandex.ru
По всем вопросам (если вы хотите, чтоб я - прочла и ответила) пишите мне, пожалуйста, именно на этот e-mail.
  Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Magic Mist за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (17.11.2015), Deliss (14.11.2015), Maxima (14.11.2015), MISTER TWISTER22844 (14.11.2015), Newsja (14.11.2015), Даня (16.11.2015)
Старый 14.11.2015, 18:17   #1094
Юта вне форума
Юта
Гуру
 
Аватар для Юта
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Крым,г.Феодосия,п.Приморский
Сообщений: 38 196
Сказал(а) спасибо: 38 268
Получено благодарностей: 44 716 в 20 629 постах
По умолчанию

Magic Mist,по своему желанию о себе рассказывать и показывать фото,видео-почему бы и нет.Но не обязан по чьей-то указке ,или ввиду чьих-то подозрений,тем более в соцсетях.А если кому-то там что-то показалось,или кто-то там чего-то додумал своё,то это уже его проблемы.
_______________________________________
п-к ТАНЦУЮЩИЙ ЭЛЬФ

http://dancinelf.jimdo.com/

И дай вам Бог вдвойне,чего желаете вы мне!
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Юта за этот полезный пост:
Удалить:
Magic Mist (14.11.2015), Даня (16.11.2015)
Старый 14.11.2015, 18:25   #1095
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Ирай,Iriska, неужели вы действительно ставите знак равенства между стрижкой собаки и её долговременным содержанием в клетке?! Это , по-вашему, равностепенная жестокость?!

Или вы просто уводите тему в сторону? Надеюсь второе:)

Да, у меня собака стоит на столе 4 часа. За это время она( он) сто раз поменяет позу, иногда сядет, попьёт, погрызет вкусняшку. Наслушается миллион ласковых слов и комплиментов.
Когда его стригут в салоне( а его стрижет самый лучший на мой субъективный взгляд грумер ) , он там успевает со всеми пообщаться, произвести отличное впечатление характером, поведением. Грумер после каждой стрижки отзывается о нем, что он настоящий артист, хочет всегда быть в центре внимания, и сотрудники салона "идут ему навстречу":)Что стричь его - большое удовольствие.
Я прихожу и забираю весёлую собаку, которая и грумера любит , и администратора салона и вообще демонстрирует отличное настроение.
Такую грумерскую работу можно назвать жестоким обращением???
Да, стоять на столе не очень интересно. Но пудель - собака интеллектуальная. Понимает, зачем он на столе стоит, понимает, что это скоро кончится.А по окончании ещё и наградят, и нахвалят от души. Для здоровой в психическом и физическом отношении собаки стрижка ,если и малорадостное времяпрепровождение, то уж никак не страшное, не угрожающее, не болезненное . И уж не чреватое всякими ужасными последствиями.
Сравнивать стрижку по степени жестокости с запиранием в клетке без причины и подрезанием связок- это вообще нонсенс какой-то!

Да, бывает же, что собаку подвешивают для стрижки, придушивают, и ,говорят, даже иногда чем-то колят, чтобы собака спокойней была. Я о таких конкретных случаях ничего не знаю. Если так делают, то-да, это жестоко. Но об этом в другой теме нужно рассуждать.
Иначе здесь сейчас и про купирование, и про что-нибудь ещё речь зайдет. Хотите?- откройте тему о жестоком отношении к животным вообще. И назовите соответственно.Там и поговорим, насколько жестоким является груминг, если есть такое желание.
Эта же тема специально ещё 4 года назад была выделена из другой именно, чтобы обсудить эту проблему- долговременное содержание пуделей в клетках .


Последний раз редактировалось Алиса; 14.11.2015 в 19:43.
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Алиса за этот полезный пост:
Удалить:
Gernika (14.11.2015), Harlequin (15.11.2015), Мария (17.11.2015)

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:05. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot