Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 4, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 29.09.2013, 20:40   #856
Прасковья вне форума
Прасковья
Гуру
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 24.07.2005
Сообщений: 5 580
Сказал(а) спасибо: 2 767
Получено благодарностей: 5 204 в 1 979 постах
По умолчанию

Так все же: количество носителей коричневого окраса при визуальной выбраковке будет увеличиваться или уменьшаться? Ты утверждала, что увеличиваться. Вот с этой арифметикой я не согласна, все наоборот.
Ты говоришь, что "тест делать проще(дешевле)". Вот с этим я не буду спорить. Я не экономист. В некоторых случаях, возможно, что и так. Но то, что это лучше для благополучия породы, совершенно неочевидно. По-моему, все как раз наоборот.
Ну и насчет якобы "изобретенного веловипеда": в Америке или где-нибудь в Европе рыжих часто тестируют на коричневый ген? Если велосипед давно изобретен, то кем, где и как часто он используется?


Последний раз редактировалось Прасковья; 29.09.2013 в 21:57.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 21:40   #857
Прасковья вне форума
Прасковья
Гуру
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 24.07.2005
Сообщений: 5 580
Сказал(а) спасибо: 2 767
Получено благодарностей: 5 204 в 1 979 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Magic Mist Посмотреть сообщение
ОК.

Таким образом от собаки носителя можно получить второе поколение в виде 75% ВВ и 25% Bb.
Вот такая у меня арифметика.
Это не называется второе поколение. Второе поколение по Менделю получается от вязки двух гетерозигот.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2013, 00:17   #858
Deliss вне форума
Deliss
Гуру
 
Аватар для Deliss
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Россия, Уфа
Сообщений: 1 903
Сказал(а) спасибо: 4 021
Получено благодарностей: 2 506 в 762 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Magic Mist Посмотреть сообщение
Думаю, что сделав тест и получив результат Bb, несравнимо проще повязать с ВВ собакой, получив половину Вb + половину ВВ. Носителей первого поколения вязать с не носителями - и снова результат аналогичный.
...Таким образом... можнно частоту рецессива убрать на нет в двух-трех поколениях.
А не в десяти и более поколениях - как предложено в процитированном варианте.
Удивляюсь, ПОЧЕМУ??? сегодня, когда наука нам в помощь, нужно действовать дедовскими методами, добиваясь результата методом проб и ошибок.
Конечно, вязать и отбирать визуально, на глазок, собак с ослабленной пигментацией необходимо, НО!!!
Ослабленная пигментация, светловатые глаза - не всегда показатель наличия гетерозиготности Bb!!!
У моей абрикосовой ДС Мимозы (1994 г.р.) тоже были светловатые глаза и ослабленная пигментация, тестов в то время, конечно же, ей никто не делал, но носительство ею коричневого гена просто полностью исключено ее происхождением.
Потому, Полина, Ваше утверждение что "количество носителей коричневого окраса при визуальной выбраковке будет уменьшаться" не соответствует реальной действительности.
Ну не увидите Вы этот самый коричневый ген ...никак.. Ни в рыжих его не видно, ни в черных.
Точно так же как невозможно "на глазок" определить по черной собаке, даст ли она коричневых потомком, точно так же и по рыжей черноносой нельзя определить, родится ли когда от нее светлоглазое (или зеленовато-янтарно-глазое, если так больше нравится) чудо с печеночной пигментацией.
_______________________________________
Питомник "Deliss Serpantin"
deliss-kennel@mail.ru
тел. 8 919 144 11 55
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Deliss за этот полезный пост:
Удалить:
Duchess (30.09.2013), Lika-MV (30.09.2013), Magic Mist (30.09.2013)
Старый 30.09.2013, 00:28   #859
Deliss вне форума
Deliss
Гуру
 
Аватар для Deliss
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Россия, Уфа
Сообщений: 1 903
Сказал(а) спасибо: 4 021
Получено благодарностей: 2 506 в 762 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Magic Mist Посмотреть сообщение
Напомню свое конструктивное предложение - давайте вместе собирать информацию по черно-рыжим вязкам в плане BB-Bb. Просто в виде фактов.

Если кому это кажется не нужной тратой времени - можете не помогать, я же думаю - это нужное, полезное дело.
Настя, поддерживаю!
Со своей стороны гарантирую опубликовать тесты на носительство Bb, которые, надеюсь, в ближайшем будущем сделаю некоторым своим собакам.
_______________________________________
Питомник "Deliss Serpantin"
deliss-kennel@mail.ru
тел. 8 919 144 11 55
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2013, 06:37   #860
Прасковья вне форума
Прасковья
Гуру
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 24.07.2005
Сообщений: 5 580
Сказал(а) спасибо: 2 767
Получено благодарностей: 5 204 в 1 979 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Deliss Посмотреть сообщение
Удивляюсь, ПОЧЕМУ??? сегодня, когда наука нам в помощь, нужно действовать дедовскими методами, добиваясь результата методом проб и ошибок.
Конечно, вязать и отбирать визуально, на глазок, собак с ослабленной пигментацией необходимо, НО!!!
Ослабленная пигментация, светловатые глаза - не всегда показатель наличия гетерозиготности Bb!!!
У моей абрикосовой ДС Мимозы (1994 г.р.) тоже были светловатые глаза и ослабленная пигментация, тестов в то время, конечно же, ей никто не делал, но носительство ею коричневого гена просто полностью исключено ее происхождением.
Потому, Полина, Ваше утверждение что "количество носителей коричневого окраса при визуальной выбраковке будет уменьшаться" не соответствует реальной действительности.
Ну не увидите Вы этот самый коричневый ген ...никак.. Ни в рыжих его не видно, ни в черных.
Точно так же как невозможно "на глазок" определить по черной собаке, даст ли она коричневых потомком, точно так же и по рыжей черноносой нельзя определить, родится ли когда от нее светлоглазое (или зеленовато-янтарно-глазое, если так больше нравится) чудо с печеночной пигментацией.
Да и у меня есть собаки со светловатыми глазами , только уже старенькие. И даже был один щенок в детстве голубоглазый, затем глаза стали зеленые, а затем - янтарные. Но эти собаки чисто рыжего разведения, потомки Киспаса. А вот Рейн Данс с его коричневым отцом помог уйти от этого. Поэтому я предпочитаю не искать никаких генов, а визуально отбор вести. Какая разница, отчего глаза зеленые? Разве, если не "коричневый ген" виноват, то это хорошо?
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2013, 06:45   #861
Прасковья вне форума
Прасковья
Гуру
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 24.07.2005
Сообщений: 5 580
Сказал(а) спасибо: 2 767
Получено благодарностей: 5 204 в 1 979 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Deliss Посмотреть сообщение
Потому, Полина, Ваше утверждение что "количество носителей коричневого окраса при визуальной выбраковке будет уменьшаться" не соответствует реальной действительности.
Ну не увидите Вы этот самый коричневый ген ...никак.. Ни в рыжих его не видно, ни в черных.
Если коричневый ген виноват в ослаблении пигментации, то при выбраковке брака по пигменту, он уходить конечно же будет! Ну а уж когда его не видно в рыжих... Когда нос черный и глаза темные, то радоваться надо такому производителю. Даже если он содержит "коричневый ген" в рецессиве, он гораздо лучше рыжей собаки с ВВ, но с светловатым носом и глазами. Потому что он будет улучшателем пигмента хотя бы для части щенков, в отличие от второго.


Последний раз редактировалось Прасковья; 30.09.2013 в 06:52.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2013, 07:18   #862
хризантема вне форума
хризантема
Гуру
 
Аватар для хризантема
 
Регистрация: 07.10.2006
Адрес: Тюменская обл.
Сообщений: 11 348
Сказал(а) спасибо: 8 507
Получено благодарностей: 6 521 в 2 325 постах
Отправить сообщение для хризантема с помощью ICQ Отправить сообщение для хризантема с помощью Skype™
По умолчанию

По своим большим напишу результаты :
Большой черный кобель-Жемчужина Сибири Цицерон- BBEe
Большая черная сука-Ансвел Даймонд Роус-BBEe
_______________________________________
Когда люди уходят - отпускай. Cудьба исключает лишних. Это не значит, что они плохие. Это значит, что их роль в твоей жизни уже сыграна(с).
Никогда никому ничего не доказывайте. Это ваша личная жизнь, а не теорема геометрии!

Лыкова Ирина
п-к "Nord Forest"
+79224767929;lykova1@rambler.ru
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2013, 07:34   #863
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Большая красная Flare Star JP Andromeda Bb (выяснено тестом)
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2013, 07:37   #864
Rococo вне форума
Rococo
Гуру
 
Регистрация: 04.11.2005
Сообщений: 12 129
Сказал(а) спасибо: 647
Получено благодарностей: 1 594 в 538 постах
По умолчанию

Малый абрикос CHANSON D`ETE ATTILA- ВВ
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2013, 08:23   #865
Апрелька вне форума
Апрелька
Гуру
 
Аватар для Апрелька
 
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 12 086
Сказал(а) спасибо: 4 532
Получено благодарностей: 11 802 в 3 403 постах
Отправить сообщение для Апрелька с помощью ICQ Отправить сообщение для Апрелька с помощью Skype™
По умолчанию

Rococo, Юля, а зачем ты делала этот тест? у него есть коричневые предки?
_______________________________________
О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас,
а те кто лучше нас… Им просто не до нас. Омар Хайям

Кто мало хочет, тот дешево стоит. М. Горький

www.ruspoodle.com - всероссийский сайт породы Пудель
www.sunpudel.ru - питомник пуделей "Солнечный Лев"
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2013, 16:28   #866
Rococo вне форума
Rococo
Гуру
 
Регистрация: 04.11.2005
Сообщений: 12 129
Сказал(а) спасибо: 647
Получено благодарностей: 1 594 в 538 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Апрелька Посмотреть сообщение
Rococo, Юля, а зачем ты делала этот тест? у него есть коричневые предки?
Нет, в ближайшей родословной нет, но что там дальше... Америка. Сделала на всякий случай, если чёрные невесты спросят.


Последний раз редактировалось Rococo; 30.09.2013 в 20:50.
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Rococo за этот полезный пост:
Удалить:
Deliss (30.09.2013), Magic Mist (03.10.2013), Апрелька (01.10.2013)
Старый 01.10.2013, 15:23   #867
Lika-MV вне форума
Lika-MV
Гуру
 
Аватар для Lika-MV
 
Регистрация: 28.10.2004
Адрес: г.Уфа
Сообщений: 5 897
Сказал(а) спасибо: 6 370
Получено благодарностей: 8 758 в 2 812 постах
Отправить сообщение для Lika-MV с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rococo Посмотреть сообщение
Малый абрикос CHANSON D`ETE ATTILA- ВВ
Копию сертификата можно сюда вывесить? Просто любопытно посмотреть. А еще тест на локусы А и S был бы интересен для потенциальных невест
_______________________________________
PRO PERFECTIO POTEST NISI CERTAVER - К СОВЕРШЕНСТВУ МОЖНО ТОЛЬКО СТРЕМИТЬСЯ
Питомник малых пуделей "Из Мимолётного Видения"
http://poodles.name/
e-mail: lika-mv@list.ru
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 20:36   #868
Rococo вне форума
Rococo
Гуру
 
Регистрация: 04.11.2005
Сообщений: 12 129
Сказал(а) спасибо: 647
Получено благодарностей: 1 594 в 538 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lika-MV Посмотреть сообщение
Копию сертификата можно сюда вывесить? Просто любопытно посмотреть. А еще тест на локусы А и S был бы интересен для потенциальных невест
Относительно тестов на окрасы Томаса всю информацию вы сможете найти здесь https://www.facebook.com/photo.php?f...type=3&theater (нужно нажать на "ещё" под картинкой)
А S- локус- это вы имеете ввиду раннее осветление? Зачем на него тестировать, если и так всё видно? Я же его не тонирую никак, не скрываю осветление))) или думаете, специально тонирую его в светлого а сестёр в тёмные тона)))


Последний раз редактировалось Rococo; 01.10.2013 в 20:44. Причина: Дополнение к тексту
  Ответить с цитированием
За этот пост Rococo поблагодарили:
Удалить:
Roza (01.10.2013)
Старый 02.10.2013, 07:16   #869
Апрелька вне форума
Апрелька
Гуру
 
Аватар для Апрелька
 
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 12 086
Сказал(а) спасибо: 4 532
Получено благодарностей: 11 802 в 3 403 постах
Отправить сообщение для Апрелька с помощью ICQ Отправить сообщение для Апрелька с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rococo Посмотреть сообщение
А S- локус- это вы имеете ввиду раннее осветление?
Юля, а мне кажется, это пятнистость...Но...этот тест не помогает определить носителей, насколько мне известно. Я читала, что даже у генотипа SS могут у самой собаки (!) быть осветленные участки шерсти, т.к. действуют различные модификаторы. Не уверена, что поняла правильно, нужно уточнить у специалистов.
Если бы все просто было с пятнистостью, все бы, наверное, делали и радовались.
_______________________________________
О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас,
а те кто лучше нас… Им просто не до нас. Омар Хайям

Кто мало хочет, тот дешево стоит. М. Горький

www.ruspoodle.com - всероссийский сайт породы Пудель
www.sunpudel.ru - питомник пуделей "Солнечный Лев"


Последний раз редактировалось Апрелька; 02.10.2013 в 07:20.
  Ответить с цитированием
За этот пост Апрелька поблагодарили:
Удалить:
Rococo (02.10.2013)
Старый 02.10.2013, 10:12   #870
Rococo вне форума
Rococo
Гуру
 
Регистрация: 04.11.2005
Сообщений: 12 129
Сказал(а) спасибо: 647
Получено благодарностей: 1 594 в 538 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Апрелька Посмотреть сообщение
Юля, а мне кажется, это пятнистость...Но...этот тест не помогает определить носителей, насколько мне известно. Я читала, что даже у генотипа SS могут у самой собаки (!) быть осветленные участки шерсти, т.к. действуют различные модификаторы. Не уверена, что поняла правильно, нужно уточнить у специалистов.
Если бы все просто было с пятнистостью, все бы, наверное, делали и радовались.
А S -это пятнистость))) Если бы знала раньше, то протестировала бы обязателно и пяно у девочки не было бы для нас сюрпризом. А теперь-то чего тестировать и так понятно, что оба родителя несут этот ген. Я искала "корни" и с одной и с другой стороны. Понятно теперь, скрещивание каких кровей даёт пятна. Ведь у Петры от Принца небыло пятен ни у одного щенка. У щенков Принца и Северной Розы Реггае - маленькие пятна на шее. У Марины Драгиной неизвестно по пятнам. И у Тома один щенок с пятном от Аниты. Заводчик Принца утверждает, что пятна в её питомнике были проблемой 20 лет назад. В Росии пятен совсем нет тоже))) Это только у нас эволюция происходит))) Ладно пятна, хорошо, хоть резцы у всех все и яйца на месте)))
  Ответить с цитированием
За этот пост Rococo поблагодарили:
Удалить:
Roza (02.10.2013)

Ответ

Метки
щенки той пуделя


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:37. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot