Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 4, средняя оценка - 4.75. Опции просмотра
Старый 21.03.2008, 09:23   #136
Ninsanna вне форума
Ninsanna
Гуру
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 6 122
Сказал(а) спасибо: 994
Получено благодарностей: 3 813 в 811 постах
По умолчанию

Ащще-то "перекус" и "клещи"(т.е. прямой прикус) понятия разные.

Часто бывает, что при актироввке приходится писать - "№ 000 - сомнительный прикус, требуется повторная актировка". Такого щенка просто задерживают до повторной актировки. Задерживают и сдачу акта. Там сроки весьма большие. Можно вполне успеть вырасти, а только сменить зубы

Потом щенок осматривается повторно (у заводчика или его нового хозяина) проверяется обязательно клеймо и в документы вписывают состояние на момент актировки.
И всё

Если актировщик сомневался в прикусе, так и надо было писать и оставлять для повторной актировки.

Правда, многие заводчики в таких случаях сами просят актировщика забраковать щенка чтобы не возиться с повторными осмотрами и не переживать о задержке сдачи документов. Особенно если на данного щенка есть руки и будущие хозяева не стремятся на выставки.

В чем проблема-то?
_______________________________________
В Скайпе я тоже Ninsanna , мой мейл poodlefan@yandex.ru а сайт www.ninsanna.com
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 18:21   #137
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Карликовый пудель, недокус чуть больше 1см:
http://keep4u.ru/full/080417/07762055a12da0979f/jpg
http://keep4u.ru/full/080417/893e5cdd8466be9dff/jpg
http://keep4u.ru/full/080417/558e1e85f3d41f3693/jpg
http://keep4u.ru/full/080417/a7d82dec16384a341b/jpg

А также - зубы выставочной собаки и рабочей:
http://keep4u.ru/full/080417/fa1ce6d27b59477d71/jpg
http://keep4u.ru/full/080417/c4016be997e7c1477f/jpg
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 19:19   #138
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Вика, прекрасная иллюстрация!

_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...


Последний раз редактировалось Aikenka; 17.04.2008 в 19:24.
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 19:56   #139
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Ань, грустная она - иллюстрация... :(
Повесила в надежде, что кого-нибудь из разведенцев наведёт на размышления.
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 20:02   #140
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Да, Вик, согласна полностью!
Правильно ли это, обращать при разведении на зубы минимум внимания?....
Я уже писала - видела короля очень крупного, конь! А во рту - меленькие, полустёртые зубки.... Собаке полтора года всего!....
Попадалась тоже в интернете на глаза фраза из дискуссии:
"была на курсинге, заглянула в рот некоторым борзым - мама дорогая! Терьера бы с такими зубами из ринга пинками выгнали, даже при наличии "ножниц".....
перчально это всё......
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 23:04   #141
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Может просто дело в том, что у терьера задача - тащить этими самыми зубами вырывающуюся лису из норы, а пуделя (это же пудель на фото выставочный?) - перышки не помять, когда уточку из болота тащит? А под разную функциональность и зубки соответствующие? Я наверное не права, но я не увидела ничего ужасного на фото выставочной собаки: нормальные клыки, вроде бы достаточно крупные резцы, мельче только премоляры... Это сильно плохо?
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 00:51   #142
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

oley, нет. У того пуделя задача не утку из болота вытаскивать, а экспертам на ринге зубы показывать. Ещё раз обращаю внимание: разница между выставочным (нефункциональным) и рабочим (функциональным) разведением.

Далее - имеющий глаза, да увидит, а я всё, что хотела, сказала.
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 01:13   #143
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Вика, разницу я вижу, я ее не понимаю... была бы признательна, если бы Вы объяснили немного, что Вы хотели этим сказать. Должны ли все собаки в идеале иметь одинаковый (пропорциональный) размер зубов и их... как бы это назвать поправильнее... прилежание?
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 02:30   #144
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

oley, начнём с того, что собаки никому ничего не должны. Вариационный разброс различных признаков у домашней собаки очень велик. И то, какими у определённой породы будут зубы/уши/хвост/и крылья :), зависит от человека, который ведёт отбор по этим признакам.
Правда, при этом действие естественного отбора совсем уж нельзя исключить, он также в большей или меньшей степени оказывает своё влияние.
Лично по моему мнению (впрочем, никому его не навязываю) самые лучшие результаты разведения получаются при достаточно существенном участии ЕО.

Так вот, возвращаясь к зубам.
Норма для вида - то, что заложено природой - т.е. естественным отбором. Искусственный отбор может изменять в определённых рамках эту норму. Но, как правило, это не проходит бесследно для изменяемого объекта.
Точно также, как укорочение конечностей может приводить к определённым заболеваниям, укорочение лицевой части черепа - к проблемам с дыханием и т.п., количественные и качественные изменения зубов имеют свои негативные последствия.
Во-первых, мелкие зубы, как правило, рано выпадают. Во-вторых, редко стоящие зубы - залог того, что когда собака грызёт что-то твёрдое - непременно поранит себе дёсны. Природа не терпит пустоты - никаких дырок быть не должно. В третьих, измельчание зубов, позднее их прорезывание нередко свидетельствуют о возможности появления в не столь далёкой перспективе разведения неполнозубости.
В четвёртых - просто элементарно собаке неудобно пользоваться "дырявым" ртом.
Всё это, собсно, совершенно известные факты.

Зубы у различных пород собак несколько отличаются. Они просто не могут не отличаться - в связи с разницей в происхождении (т.е. в закреплённости типичных признаков), размерах и породной специализации. Но различия никак уж не могут быть настолько существенными, как на представленных фото.
Как только какой-то признак начинает существенно уходить от нормы, он превращается в уродство. Можно культивировать и уродство, если не жалко животных (именно в собаководстве полным-полно этому примеров), но не следует при этом переименовывать его в красоту и выдавать за норму.
Зубы - это тоже признак.
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 03:03   #145
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Вика, спасибо, очень познавательно! К сожалению, многие "совершенно известные факты" мне были совершенно не известны. Ни в одной книге по нашей любимой породе я ни разу не видела даже упоминания о размерах премоляров как о критерии чего бы то ни было. Пошла думать...

oley добавил(а) [date]1208484177[/date]:
Покопалась в сети и снова возникли вопросы. Нигде, ни на каких схемах я не нашла смыкания зубов как у вышеприведенной рабочей собаки. Везде присутствуют как промежутки между зубами, так и пространство между челюстями, в которое спокойно проходит, не защемляясь, язык. Издержки разведения? Хорошо, вот вам челюсть волка:

(взято здесь: http://www.skullsite.co.uk/Wolf/wolf.htm)

И что? То же самое... Наводит на мысли: а так ли право рабочее разведение? Оно ведь тоже какие-то свои цели преследует (крепкую хватку) и тоже далеко от ЕО. Похоже, что истина где-то посередине...
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 12:25   #146
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

oley, держитесь, сейчас фоток накидаю. ;)

Вика добавил(а) [date]1208512997[/date]:
Итак, черепа.



А вот и волки. Старый волк:

Волчица:

Степной волк:

У волка и волчицы прикус прямой, у степняка - точно определить затрудняюсь, но, вероятнее всего, очень плотные ножницы, которые со временем бы вышли на прямой.
У всех челюсти сомкнуты недостаточно плотно, как это сделано у собак на представленных выше фото, поэтому расстояние между верхней и нижней челюстями несколько больше.
У старого волка наиболее крупные зубы, у двух других премоляры помельче, однако пуделиные зубы (на фото выше) однозначно в сравнение с ними не идут.

С волками, правда, есть такая беда, что они периодически метизируются с собаками.

А возвращаясь к собаке рабочего разведения - там именно что ЕО обуславливает такие зубы. Потому, как если ягд не может должным образом кусаться, то его зверь тут же и прикончит. Всё решают мгновения - либо правильная сильная хватка, либо - свидание с праотцами. Кст, волки в такие ситуации попадают довольно редко, здравомыслящий волк предпочтёт всеми способами уйти от сражения, а биться будет только если некуда бежать. Да и в самой драке, если уж случилось такое, различия велики. Терьер старается противника схватить и душить, трепать, не отпуская. А волк наносит несколько отдельных режущих ударов.

Вика добавил(а) [date]1208513489[/date]:
Цитата:
Ни в одной книге по нашей любимой породе я ни разу не видела даже упоминания о размерах премоляров как о критерии чего бы то ни было.
Кст, именно у Сотской я когда-то впервые прочитала про то, что уменьшение размеров премоляров и позднее их прорезывание часто говорит о генетической неполнозубости.
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 14:31   #147
Mozaika вне форума
Mozaika
Гуру
 
Регистрация: 02.11.2004
Адрес: Киев. Украина
Сообщений: 2 531
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 17 в 15 постах
Отправить сообщение для Mozaika с помощью ICQ
По умолчанию

Можно, я вклинюсь?
Цитата:
Кст, именно у Сотской я когда-то впервые прочитала про то, что уменьшение размеров премоляров и позднее их прорезывание часто говорит о генетической неполнозубости.
Как же тогда можно объяснить рождение у неполнозубых по одной паре премоялров родителей - полнозубых щенков? Это так, к слову...

У меня по ходу чтения вот еще какие вопросы возникли:
Хорошо ли есть полное смыкание премоляров? И должно ли оно быть у всех пород? (Естественно, я не говорю об утрированных типах голов - брахицефалов или сходных с ними). Мне имхуется, что это все-таки определено функциональным предназначением собаки. Для захвата - нужно смыкание. Для гончаков, я так думаю, это не нужно. Для подносчиков дичи - тоже, там совсем другая работа челюстей.
Излишне мелкие зубы не есть гуд ни для какой породы, но тут мы вступаем в противоречие с "желаемым типом" экстерьерной собаки. Мы же хотим "узкую голову". Такое у нас вот своеобразное понимание слова "элегантность"...А в узкой, даже хорошо наполненной морде, не место крупным зубам. ИМХО опять.
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 17:28   #148
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Цитата:
Как же тогда можно объяснить рождение у неполнозубых по одной паре премоялров родителей - полнозубых щенков?
Это ко мне вопрос? Я - не генетик, - это во-первых. И во-вторых, в данном случае я говорю о другом.

Цитата:
Хорошо ли есть полное смыкание премоляров?
А полного смыкания ни у кого и нет. Некоторое расстояние, хоть и минимальное, есть и у представленного выше ягда.

Цитата:
И должно ли оно быть у всех пород?
Чуть выше я писала:
Цитата:
Зубы у различных пород собак несколько отличаются. Они просто не могут не отличаться
И также приводила пример с различной хваткой норного терьера и волка.

Цитата:
но тут мы вступаем в противоречие с "желаемым типом" экстерьерной собаки. Мы же хотим "узкую голову".
Цитата:
А в узкой, даже хорошо наполненной морде, не место крупным зубам.
Пардон-пардон! Вот тут совершенно не согласна! Крупные зубы отлично сосуществуют с узкой мордой. Тот же ягд имеет не столь уж широкую морду, а зубы - вон, можно полюбоваться.
У моей колли были зубы примерно как у волчицы на снимке выше. И такие же длинные клыки. И ни один премоляр у неё в старости так и не выпал. Что, колли - не узкомордая собака?..
А если перейти к родным пуделям, то - ну извиняйте, совсем узкие борзовидные морды, по-моему, никто из пуделистов приветствовать не будет. По крайней мере в настоящее время.
И у представленного выше мелкозубого пуделя морду назвать узкой совсем нельзя, уж поверьте на слово...))))
Так что, во-первых, размер зубов не связан с шириной морды, а во-вторых, если уж речь пошла о морде, то никто не заставляет пуделистов культивировать особо узкую морду. Всё должно быть разумно и в меру.
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 18:03   #149
Tamara вне форума
Tamara
Гуру
 
Аватар для Tamara
 
Регистрация: 02.04.2006
Адрес: Kansas City
Сообщений: 2 669
Сказал(а) спасибо: 1 328
Получено благодарностей: 646 в 235 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Вика

А если перейти к родным пуделям, то - ну извиняйте, совсем узкие борзовидные морды, по-моему, никто из пуделистов приветствовать не будет. По крайней мере в настоящее время.
у борзых тоже совсем не обязательно мелкие зубы ...
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 18:07   #150
Mozaika вне форума
Mozaika
Гуру
 
Регистрация: 02.11.2004
Адрес: Киев. Украина
Сообщений: 2 531
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 17 в 15 постах
Отправить сообщение для Mozaika с помощью ICQ
По умолчанию

Вика, Вот чесное слово, случаев с потерей премоляров с возрастом не упомню. Резцы из шахматного ряда - таки да, очень быстро начинают сыпаться. Но там чистая механика, связи непрочные...А вот премоляры.... Один раз такой случАй случился, в 2 года выпали П2 у одного клиентского карлика, но там морда была сильно "бутылкой", очень узкая в нижней челюсти в месте расположение П2. Они, практически рядышком под языком располагались.... подозреваю, что сама кость челюстная была очень тонкой, не могли они удержаться, тем более, что П2 вообще очень инетерсные зубки, с одним корешком.... Вика, честное слово, не вижу особого криминала в недостаточно крупных зубах в нерабочих породах. Не рассматриваю это, как вырождение, тем более. что и фактов, это подтверждающих, как я понимаю - нет. Видела не раз, как мелкозубые собаки давали вполне себе так крупнозубых детей......
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:22. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot