Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Закрытая тема

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 3, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Старый 24.04.2017, 00:46   #91
nyur вне форума
nyur
Профессор
 
Аватар для nyur
 
Регистрация: 06.12.2015
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 115
Получено благодарностей: 633 в 322 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от emerei Посмотреть сообщение
иерахия для собаки это ее осознанный выбор для ее же выживания.(В нашем случае-максимально комфотного проживания))).
Не надо обсуждать слово осознанный. Это вопрос терминологии.
Осознаный ли? Или ей деваться некуда? Вот мой пес дома - идеальная собака не побоюсь этого слова, ну почти - гавчет в мое отсутствие, но опять же - пока мы с ним в квартире - он идеальный, так ему деваться некуда! Мне ни разу не пришлось его наказывать или хотя бы голос повышать. А вот на улице без поводка есть вопросы - старается свою точку зрения навязать
_______________________________________
Люди, утверждающие, что счастье нельзя купить, никогда не покупали собак пуделей
 
Старый 24.04.2017, 01:08   #92
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от emerei Посмотреть сообщение
Ну кто б сомневался.
Тамар, это я все к тому, что я большой разницы в основах и мотивах поведения не вижу. Поэтому откровенно очеловечиваю собак в прямом и переносном смысле. То есть за стол не сажаю и одеяльцем на ночь на накрываю, но очеловечиваю для жизни с человеком, раз уж взяла собаку в дом. И собака же соблюдает эти наши правила поведения, согласись. Значит, очеловечивается?))))). Значит, понимает?))))
Тань, ну фсё, уморила....Ну это же натуральный суп с мухами....
Сажание за стол, накрывание одеяльцем....эти частные проявления для настоящего собачника отнюдь не есть истинное антропоморфирование. Тогда что, по этой логике, сюда же отнесём и одёжку/обувку для собак?
И у меня балованые собаки, где-то, в чём-то, как-то, можно сказать, "очеловеченные". Но при этом они знают твёрдо, Хто хозяин будки, ибо с щенячьего возраста в их головы это вдоблено. То есть, в один момент будут построены - то есть, соблюдут те самые правила поведения. А когда я попущу...в момент и разболтаются. Вот как с той сукой-воровайкой.

Но давай прикроем эту тему. Мне кажется, она не вполне по сабжу.
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
 
Старый 24.04.2017, 01:09   #93
emerei вне форума
emerei
Гуру
 
Аватар для emerei
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6 862
Сказал(а) спасибо: 2 890
Получено благодарностей: 4 801 в 1 755 постах
По умолчанию

nyur, осознанный, потому что деваться некуда. Кто понимает, тот принимает правила игры. Кто не понимает... возможны варианты)))
_______________________________________
http://emerei.ru/
 
Старый 24.04.2017, 01:21   #94
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от emerei Посмотреть сообщение
nyur, осознанный, потому что деваться некуда.
Соглашусь с это репликой. Но сразу и вопрос. Какое это имеет отношение к этому:
Цитата:
Сообщение от emerei Посмотреть сообщение
ее осознанный выбор для ее же выживания
Зачем же собака позволяет себе такую вольность:
Цитата:
Сообщение от nyur Посмотреть сообщение
А вот на улице без поводка есть вопросы - старается свою точку зрения навязать
- ежели забота о её выживании прежде всего лежит на вожаке? Это об инстинктах.
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
 
Старый 24.04.2017, 07:59   #95
Максим вне форума
Максим
Гуру
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3 101
Сказал(а) спасибо: 982
Получено благодарностей: 2 889 в 1 070 постах
По умолчанию

Вот интересно, а что такое очеловечивать собаку? Приписывать ей человеческие чувства? Или трактовать ее поступки с точки зрения не типично собачьего поведения? Наверное, и то, и другое. Кстати, о чувствах. Казалось бы, несколько кобелей в доме должны четко придерживаться иерархии, типа - вот этот главный, а я чуток пониже буду. Мама, конечно, вожак, но мы тоже не на равных... У нас немного по-другому, у нас любовь фореве у двух черных, причем, без малейшего доминирования или выяснения, кто главнее.
Жить друг без друга не могут, когда один гуляет, другой страдает под дверью, спят только рядом, игрушки друг другу приносят. Вчера раздавала кусочки курицы, так младший съел быстрее, подошел к Чейзу, а тот ВЫПЛЮНУЛ ему прямо под ноги свою порцию. При этом, большой любит, а мелкий засранец позволяет себя любить и вьет из "брата" веревки. Большой черный, вообще, удивляет своим "человеческим" поведением. К примеру, лежит в кресле, а я люблю пить чай в этом же кресле рядом с журнальным столиком. Если я иду с чашкой, спрыгивает, уступает место. Если без чашки, то нет. Сам бежит в ванную лапы мыть, если дождь, если дождя нет, то смотрит на меня, типа, надо мыть, или полотенцем протрем? При слове "купаться", независимо, о ком идет речь, тут же уходит в спальню в самый дальний угол и там делает вид, что его нет. Даже не отзывается, а если зайти посмотреть, то собака крепко спит, голову не поднимает. Скажешь, нет , не будем купаться, тут же море энергии и веселья.И сотня других примеров способности анализировать и делать выводы. Вот уж точно "уже не собака".
_______________________________________
Самое главное заблуждение человека - это желание нравиться всем.

Звезда Эксбрайя Максимус
Shans Bizhu Chase
Lucky Perfect Elven Archer
 
3 пользователей поблагодарили Максим за этот полезный пост:
Удалить:
emerei (24.04.2017), rybka (25.04.2017), реша (25.04.2017)
Старый 24.04.2017, 11:43   #96
emerei вне форума
emerei
Гуру
 
Аватар для emerei
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6 862
Сказал(а) спасибо: 2 890
Получено благодарностей: 4 801 в 1 755 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nyur Посмотреть сообщение
Осознаный ли? Или ей деваться некуда? Вот мой пес дома - идеальная собака не побоюсь этого слова, ну почти - гавчет в мое отсутствие, но опять же - пока мы с ним в квартире - он идеальный, так ему деваться некуда!
А что тогда по-твоему "осознанный" ? Деваться некуда, принимает эту ситуацию. А ведь еще возможен вариант "качания прав"))). Слава богу это не про нашу породу.
Дома он в твоей стихии. На улице (прогулке)- в своей.
_______________________________________
http://emerei.ru/
 
Старый 24.04.2017, 11:50   #97
emerei вне форума
emerei
Гуру
 
Аватар для emerei
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6 862
Сказал(а) спасибо: 2 890
Получено благодарностей: 4 801 в 1 755 постах
По умолчанию

мон ренессанс, Сообщение от emerei Посмотреть сообщение
"ее осознанный выбор для ее же выживания". Тамар, да потому что по башке получит или из дома выгонят)))). И это не инстинкт и не рефлекс, а именно осознание. Слишком много у этого "осознания" манифестаций, чтобы приравнивать это к инстинктам, рефлексам и т.д. Особенно когда собака все понимает, что от нее хотят, но смешно так "торгуется". А то еще и "советуется".
Ладно, не по сабжу.... Пошла гулять, а то намекают, что пора))))
_______________________________________
http://emerei.ru/
 
Старый 24.04.2017, 12:06   #98
emerei вне форума
emerei
Гуру
 
Аватар для emerei
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6 862
Сказал(а) спасибо: 2 890
Получено благодарностей: 4 801 в 1 755 постах
По умолчанию

[QUOTE=мон ренессанс;1559457]

"Зачем же собака позволяет себе такую вольность:"

Потому, что собака не в тюрьме. Вот и пробует позволить)))). Предлагает так сказать "варианты поведения")))).
Очень благодатный психотип, кстати (я про эту конкретную собаку). С ним договориться просто. Открытый, направленный на человека, внимательный. Такому и попозволять не грех)))
Из серии "все понимает". Так что это по сабжу)))))
_______________________________________
http://emerei.ru/
 
Старый 24.04.2017, 12:37   #99
Наталья74 вне форума
Наталья74
Гуру
 
Аватар для Наталья74
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: Астрахань
Сообщений: 4 241
Сказал(а) спасибо: 9 103
Получено благодарностей: 7 436 в 2 651 постах
По умолчанию

Про собак и эзотерику. Пишу и думаю - а надо ли? Ведь сочтут ненормальной))) Я сама к этим вопросам отношусь критически, но один случай имеется.

В нашей семье есть фото (1991 год), в абсолютно пустой квартире после переезда. Фотографировали маму, которая чистит рыбу на газетке на полу (мебель еще до нас не доехала). Мы тогда вообще много фотографировали из своей жизни. Так вот. У ног мамы лежит наша Лада (малый пудель, совершенно умнейшая необыкновенная собака). И эта Лада в упор, мимо мамы, очень внимательно смотрит в угол комнаты, который по нашему мнению - пустой. Ну то есть одна стена и всё...

А на фото именно в этом углу есть нечто, кудрявое, явно имеющее лицо в профиль и сзади крылья. Жутковато выглядит))))) Собака это видит, а мы - нет. Только на фото и увидели, почему наша собака пялится на "пустые" стены.
Кстати, и фото это, и пленку у нас брали, исследовали на предмет дефектов и прочего... Вразумительного объяснения не представили))) Пленки уж нет, а фото осталось.
_______________________________________
АЛЕКСАНАТА
Моя Пуделе-овчарко-логия http://www.rusforum.com/showthread.p...07#post1430307
 
Старый 24.04.2017, 14:01   #100
Максим вне форума
Максим
Гуру
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3 101
Сказал(а) спасибо: 982
Получено благодарностей: 2 889 в 1 070 постах
По умолчанию

После смерти папы его любимая овчарка угасла за полгода, но перед смертью она очень часто вела себя странно. Любила заходить в папину комнату и смотреть в одну точку. При этом она чуть-чуть пощелкивала зубами и иногда скулила. Мне казалось, что она что-то там видит, но я старалась отгонять от себя эти мысли. А вот после смерти нашнго первого пуделя. он несколько раз приснился моему мужу. Всё прекратилось, когда через месяц появилась другая собака. но это уже не из области изотерики.
_______________________________________
Самое главное заблуждение человека - это желание нравиться всем.

Звезда Эксбрайя Максимус
Shans Bizhu Chase
Lucky Perfect Elven Archer
 
Старый 24.04.2017, 22:36   #101
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от emerei Посмотреть сообщение
И это не инстинкт и не рефлекс, а именно осознание.
Ну, тогда надо начинать с азов и определяться с понятиями - что есть инстинкт-рефлекс-сознание.
В той приведённой истории я говорила о том, что подчинение вожаку (взрослой особи) вполне себе можно отнести к инстинктивному поведению, ибо, как ты сама и пишешь:
Цитата:
Сообщение от emerei Посмотреть сообщение
В дружной стае с правильно выстроенной иерархией выживаемость выше.
- т.е., в итоге всё восходит к принципу выживаемости вида. Собаки же неадекваты обычно из стаи изгоняются либо уничтожаются.

Ну да ладно...Далеко не всё можно по полочкам разложить. И Лоренц о том же писал:

"На самом деле сложно определить, что является инстинктом, а что — приобретенной реакцией. Организм растет и развивается не в вакууме, а в окружающей среде, которая постоянно воздействует на него. Так происходит взаимодействие наследственности и условий среды."

Набрала в поисковике фразу - Сознание собак.
Информации, конечно, море, ну вот хотя бы эта, из Вики:
Когнитивная этология: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...B3%D0%B8%D1%8F

Оттуда:





Отдельно выделю это:
"И мы, и животные мыслим и испытываем эмоции. Долгое время животным отказывали в праве на сознание, считая их, по сути, "живыми роботами", действующими по принципу "акция - реакция", в "лучшем случае" способными вырабатывать рефлексы. Сейчас эта "ересь бихевиоризма" преодолена."
Цитата:
Сообщение от EGOR Посмотреть сообщение
- собака - это инстинкты и рефлексы...

И ещё раз Лоренц:

"Снижение роли инстинктов, исчезновение жёстких рамок, которыми определяется поведение большинства животных, были необходимой предпосылкой для появления особой, чисто человеческой свободы действий. Подобным же образом и у домашних животных угасание некоторых врождённых форм поведения означает не уменьшение способности к рациональным действиям, а новую степень свободы.".
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
 
3 пользователей поблагодарили мон ренессанс за этот полезный пост:
Удалить:
emerei (24.04.2017), Olga* (25.04.2017), Рондо (25.04.2017)
Старый 24.04.2017, 22:53   #102
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья74 Посмотреть сообщение
Про собак и эзотерику. Пишу и думаю - а надо ли? Ведь сочтут ненормальной))) Я сама к этим вопросам отношусь критически, но один случай имеется.

В нашей семье есть фото (1991 год), в абсолютно пустой квартире после переезда. Фотографировали маму, которая чистит рыбу на газетке на полу (мебель еще до нас не доехала). Мы тогда вообще много фотографировали из своей жизни. Так вот. У ног мамы лежит наша Лада (малый пудель, совершенно умнейшая необыкновенная собака). И эта Лада в упор, мимо мамы, очень внимательно смотрит в угол комнаты, который по нашему мнению - пустой. Ну то есть одна стена и всё...

А на фото именно в этом углу есть нечто, кудрявое, явно имеющее лицо в профиль и сзади крылья. Жутковато выглядит))))) Собака это видит, а мы - нет. Только на фото и увидели, почему наша собака пялится на "пустые" стены.
Кстати, и фото это, и пленку у нас брали, исследовали на предмет дефектов и прочего... Вразумительного объяснения не представили))) Пленки уж нет, а фото осталось.
Наташ, подобные истории с фотками далеко не редкость...И именно что вразумительное объяснение не всегда находится.
У меня тоже одно такое фото есть, где на нём проявилось каГБЭ натуральное НЛО.
А вот такое:
Цитата:
И эта Лада в упор, мимо мамы, очень внимательно смотрит в угол комнаты, который по нашему мнению - пустой. Ну то есть одна стена и всё...
- демонстрировала моя младшая собака. И отвлечь её было невозможно. Вся её поза говорила о крайне напряжённом внимании.
Дело было ночью, тишина полная, а собака вдруг поднялась (она со мной лежала) и уставилась в одну точку. Мне кажется, если бы у пуделя была возможность поднимать шерсть на холке дыбом, в тот момент я бы это увидела...
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
 
За этот пост мон ренессанс поблагодарили:
Удалить:
emerei (25.04.2017)
Старый 25.04.2017, 01:01   #103
Olga* вне форума
Olga*
Наставник
 
Аватар для Olga*
 
Регистрация: 03.11.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 745
Получено благодарностей: 676 в 272 постах
По умолчанию

Прочитала сейчас такие трогательные истории у всех!
От паранормальных случаев аж мурашки по телу.

Цитата:
Сообщение от EGOR Посмотреть сообщение
- собака - это инстинкты и рефлексы...
Вот когда собака радостно встречает хозяина.... это что, преданность, любовь? Или все гораздо банальнее - собакой руководит пищевой инстинкт и она рада не человеку, а тому что ее сейчас покормят?
Я почему-то верю в искренние чувства)

wild rose country, EGOR, вопросик... у Вас действительно собаки только команды понимают, а обычную человеческую речь ни - ни?
Или все-таки понимают, но Вы признавать этого не желаете, потому что как дрессировщики придерживаетесь определенных терминов и научных трудов.
 
Старый 25.04.2017, 11:14   #104
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Наталья74, ой, а покажите фото!!!!!



У меня тоже была парочка паранормальных случаев с собакой, я где-то писала вроде, поищу.
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
 
Старый 25.04.2017, 11:27   #105
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Нашла:
Была у меня знакомая, которая держала двух американских коккеров. Жили они в девятиэтажке современной, на первом этаже. Переехали они туда из старого деревянного дома с печным отоплением. Причём дом этот раньше стоял в нескольких сотнях метров от новостроя могоэтажек (я даже помню его в детстве)
Так вот, она мне рассказывала, что у них в квартире есть домовой.
Проявляет он себя таким образом: если она сильно ругается на своих мужиков (муж и два сына), то у них в зале падает картина. Большая картина в резной раме, которая висит на стене на крепком шнуре. Падала она несколько раз, и только в такие моменты.
Затем, каждый год, накануне нового года, буквально 31 декабря с утра, у них забывался слив в раковине кухни. Муж разбирал колено - там чисто. Чистил тросиком трубы - тоже чисто, ничего не доставал оттуда. Он собирал всё заново и вода прекрасно сливалась.
Один раз её коккер, который любил лазать на кухонный стол, вылетел из кухни с визгом, а за ним следом прилетел половник - как будто им запустили в собаку. На кухне никого не было, ес-но. А хозяйка - имдама оч. аккуратная, у неё всегда везде идеальная чистота и нигде ничего не валяется, на кухне всё намыто и убрано всегда.
Вещи так же, мелкие,то пропадали бесследно, то появлялись на видном месте..... Ещё что-то было, не помню уже....
Ну так вот. Она мне всё это рассказывала, а я то этого своими глазами не видела. Посему относилась с лёгкой долей иронии....
А тут, она заболела и я зашла к ней её проведать. Прошла в спальню - небольшая комната, посреди которой стоит двуспальная кровать. На стене ковёр.
На окне шторы. В углу трёхстворчатый шифоньер. На потолке люстра - советского образца, такая стеклянная тарелка на ножке, торчащей из потолка. Типа такой

Только ножка по центру одна и стекло без затей, матовое с блёклыми цветочками.
Сижу я значится у её кровати, за спиной у меня окно, шторы прикрыты наполовину. На улице день к вечеру.
А собаку свою, очень воспитанную эрдельку, я положила в коридоре, на входе в спальню. И видно ей меня и в комнату грязь не топчет.
Её собаки нас встретили, хвостами повиляли и ушли в кухню, там муж кушал, а разве ж коккер может знать, что где-то едят, и не быть там? :)
Сижу я, она лежит на кровати, беседуем. Вдруг слышу - моя собака рычит. Смотрим - она глядит пристально за меня куда-то, на шторы, и рычит-рычит прям утробно.
Я ей: Рэся, что такое?
Она подскакивает, делает шаг в комнату, продолжая глядеть за меня и продолжая рычать. Мы оглядываемся - мож что за окном? - нет, там шторы и видно улицу пустую. А Рэся то рычит!
Я её спрашиваю опять: Рэся, что такое, кто там?!
Собака подскакивает ко мне, глядя за меня и наверх, делает выпады как бы на кого-то за мной, туда-сюда. Потом видно, что она мордой наверх , явно на что-то глядя, делает выпады в сторону кровати у стены, потом она вдруг запрыгивает на кровать и начинает скакать по ней, гавкая на лампу!
Т.е. ассоциация была полная, как например бы за мной скакала обезьянка - по шторе, потом по ковру, потом запрыгнула на лампу.
А собака всё это время пытается её поймать....
В общем, переглянулись мы с хозяйкой - она говорит : вот, а ты не верила типа мне!....
У меня конечно впечатление было.... бррррр....
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
 
2 пользователей поблагодарили Aikenka за этот полезный пост:
Удалить:
emerei (25.04.2017), Рондо (25.04.2017)

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:08. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot