Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 5, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 10.02.2014, 12:17   #31
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию

Deliss, можно я отвечу ... у котов и кошек несколько другая организация и да, мы держали и котов тоже и тоже парами, в разное время по разному, были и муж с женой, а бывало и отец с сыном, к которым кошек приводили, бывало один кот с гаремом - у нас всегда были породистые кошки ... они были разные, были кошки, которые текли пока их не повяжешь, были, которые текли раз в год или полтора и им было по фиг, повяжешь их или нет и коты были разные - один вязал всех подряд, второй только свою жену, остальных лупил, третий, только по любви, своей жены не было, вернее была, но он к ней относился как к матери, не вязал.а вот тех кого ему присылали из клуба - понравилась повяжет, не понравилось - лупить не будет, просто уйдет и не будет на нее обращать внимания ... не кастрировали и не стерилизовали никого, кто-то пытался метить, получал, ну в общем с такими агрессорами справлялись ... не метили, некоторые вообще поползновений не было, была одна кошка, с которой было бесполезно бороться ... ее просто отдали в семью и чтобы не было животных больше, ее не стерилизовали, ее просто запирали в вольер, когда уходили и проблема была решена. при домашних и при условии, что она единственное животное в доме - она не метила ... одного из сыновей пришлось кастрировать, он жил у друзей, все было прекрасно, ему приводили кошек на вязку (перс), пока однажды не привели кошку и оставили ее примерно на месяц (уехали хозяева в отпуск), через месяц кошку хозяева забрали, а кот стал бунтовать ... влюбился, других кошек стал лупить, стал агрессивным, стал все рвать и метить, он требовал ее вернуть - но! Ни хозяева кошки не хотели с нею расставаться, ни хозяева кота, не хотели расставаться со своим ... пришлось его кастрировать ... он успокоился, правда прожил после этого года 3, в принципе он был уже в довольно таки среднем возрасте, но абсолютно здоров и мог прожить еще лет 10, но как-то огонь в нём погас, метить и драться перестал - все больше спал и ел, как диванная подушка - супер, как личность - он ее потерял, а был очень интересный кот по характеру ...

Но, кошки они другие и некоторых кастрировать приходится ... хотя .. выход и тут можно найти - мы со своими кошками и котами всегда договаривались, практически всегда!

P.S. Повторю - я против кастрации ничего не имею, но - ТОЛЬКО ПО МЕД. ПОКАЗАНИЯМ! Ну или уж на крайний случай, по обстоятельствам, вот как того жирафа, вместо того, чтобы его убить ... разные обстоятельства бывают, но вот просто так, здоровое животное, только потому что тебе так удобно - НЕТ!
_______________________________________
http://vk.com/id201630365, http://www.facebook.com/profile.php?...62&ref=tn_tnmn
Телефон: 8 916 195 23 00
Skype - GvenFlori

gvenflori@gmail.com


Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.


Последний раз редактировалось JASMIN; 10.02.2014 в 13:34.
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили JASMIN за этот полезный пост:
Удалить:
negniyangel (10.02.2014), Крошка (10.02.2014), Юта (10.02.2014)
Старый 10.02.2014, 13:20   #32
TAIL вне форума
TAIL
Гуру
 
Аватар для TAIL
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Мегаполис
Сообщений: 11 718
Сказал(а) спасибо: 12 766
Получено благодарностей: 15 131 в 5 968 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Deliss Посмотреть сообщение
мон ренессанс, мне интересно Ваше мнение относительно кастрации котов.
В этом вопросе Вы "за" или "против"?
И еще - Вы против кастрации кобелей вообще, (т.е как собак, безотносительно к породной и ростовой принадлежности) или только против кастрации именно пуделей?
Deliss, здесь есть такая специальная тема автора, к которому Вы обращаетесь: Кастрация/стерилизация. Мифы и реальность. .:) В ней есть ответы...))

http://www.rusforum.com/showthread.php?t=9026
_______________________________________
Грехи других судить вы все усердно рвётесь, начните со своих и до чужих не доберётесь. (В.Шекспир)
Имеешь хвост - виляй, имеешь разум - думай (с)
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 13:22   #33
Dikovinka вне форума
Dikovinka
Гуру
 
Аватар для Dikovinka
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Italia, Lombardia
Сообщений: 3 600
Сказал(а) спасибо: 188
Получено благодарностей: 518 в 176 постах
Отправить сообщение для Dikovinka с помощью ICQ Отправить сообщение для Dikovinka с помощью AIM Отправить сообщение для Dikovinka с помощью Skype™
По умолчанию

Можно я отвечу за Италию. )))))))) В Италии не принято кастрировать кобелей, по крайней мере мне встречалось всего 3 или 4 кастрата на работе за 8 лет работы в салонах (а у меня кобелей около 75 % от всех клиентов), но принято стерилизовать сук, если они не племенные и не вяжутся. И причина одна, по статистике (итальянской) суки часто имеют онкологические проблемы по женской части.
Мои две суки тоже стерилизованные, стерилизовала я их в возрасте 7,5 и 9 лет и только потому, что у них появились уплотнения на молочных железах. Слава Богу во время, им сейчас по 11 и 13 лет, живы-здоровы. )))))
_______________________________________
ЛС у меня здесь не работает. Со мной можно связаться через FB.
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Dikovinka за этот полезный пост:
Удалить:
negniyangel (10.02.2014), Toy Art (10.02.2014), Zlato-Sibiri (10.02.2014)
Старый 10.02.2014, 13:27   #34
Dikovinka вне форума
Dikovinka
Гуру
 
Аватар для Dikovinka
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Italia, Lombardia
Сообщений: 3 600
Сказал(а) спасибо: 188
Получено благодарностей: 518 в 176 постах
Отправить сообщение для Dikovinka с помощью ICQ Отправить сообщение для Dikovinka с помощью AIM Отправить сообщение для Dikovinka с помощью Skype™
По умолчанию

Да, и хочу добавить. Почему-то итальянцы-владельцы кобелей не бегут искать невесту своему мальчику. На оборот, они не хотят развязывать своих мальчиков. У меня есть клиент, просто замечательный мальтиец, никогда не вязавшийся. Одна клиенкта с сукой просила уговорить владелицу кобеля на вязку, та категорически отказалась. )))))))
_______________________________________
ЛС у меня здесь не работает. Со мной можно связаться через FB.
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Dikovinka за этот полезный пост:
Удалить:
negniyangel (10.02.2014), Toy Art (10.02.2014), Zlato-Sibiri (10.02.2014)
Старый 10.02.2014, 13:30   #35
Deliss вне форума
Deliss
Гуру
 
Аватар для Deliss
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Россия, Уфа
Сообщений: 1 903
Сказал(а) спасибо: 4 021
Получено благодарностей: 2 506 в 762 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JASMIN Посмотреть сообщение
я против кастрации ничего не имею, но - ТОЛЬКО ПО МЕД. ПОКАЗАНИЯМ! Ну или уж на крайний случай, по обстоятельствам, вот как того жирафа, вместо того, чтобы его убить ... разные обстоятельства бывают, но вот просто так, здоровое животное, только потому что тебе так удобно - НЕТ!
JASMIN, а почему нет, если мне так удобно?
Если кому-то "повезло" с кобелем - он тюфяк по жизни, ему суки не очень интересны - такой кобель может безболезнено и беспроблемно сосуществовать с суками и другими кобелями в одном доме.
А если кобель активный, лидер...., а если их два-три...., а если один-той, а другой размером его в десять раз больше?
А если даже два тоя, дерущихся постоянно? Только один из них пэт, а другой-выставочный?
Позволите выбивать им друг другу зубы, будете залечивать раны, или просто...кастрируете пэта?
А уж про обоссанные углы и вещи даже говорить не хочу - нравится вдыхать ароматы кобелиной мочи на подушке? Мне - нет.
Цитата:
Сообщение от TAIL Посмотреть сообщение
Deliss, здесь есть такая специальная тема автора, к которому Вы обращаетесь
http://www.rusforum.com/showthread.php?t=9026
TAIL, я знаю, что такая тема есть, сама в ней много писала.
Но я и в этой теме не считаю лишним упомянуть это.
_______________________________________
Питомник "Deliss Serpantin"
deliss-kennel@mail.ru
тел. 8 919 144 11 55
  Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Deliss за этот полезный пост:
Удалить:
TAIL (10.02.2014), Zlato-Sibiri (10.02.2014), Еффка (12.02.2014), Мария (10.02.2014), Останина Татьяна (10.02.2014)
Старый 10.02.2014, 13:42   #36
negniyangel вне форума
negniyangel
Гуру
 
Аватар для negniyangel
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Крым. Феодосия.
Сообщений: 9 894
Сказал(а) спасибо: 20 921
Получено благодарностей: 13 542 в 5 356 постах
По умолчанию

Можете меня убить и съесть () но я ПРОТИВ кастрации для удобства владельцев!!!!!!
Значит купировку хвостов и ушей мы запрещаем - не гуманно, а за кастрацию - руками и ногами голосуем.. Двойные стандарты получаются.
Если надо пристроить животное, как пета - найдите ему порядочных владельцев, которые не станут вязать "для здоровья" на право и на лево". Нет таких - владейте сами.
Сколько себя помню - в нашей семье животные были всегда. И породные и беспородные. Все доживают до глубокой старости без всяких кастраций и стерилизаций. Сейчас дома 2 кошки с помойки 12 и 11 лет, живут у нас с детства, не стерилизованы и не рожали. Перемурлыкали и живут дальше. Я знала на что иду, когда их притащила, поэтому - терплю...
_______________________________________
http://nezhniyangel.jimdo.com/
  Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили negniyangel за этот полезный пост:
Удалить:
Dikovinka (10.02.2014), JASMIN (10.02.2014), vip_i (11.02.2014), Алиса (12.02.2014), Курбаши (10.02.2014), Синеглазка (20.02.2014), Юта (10.02.2014)
Старый 10.02.2014, 13:42   #37
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию

Deliss, Вы знаете ... как-то договаривались, что не убивают друг друга и не метят, как вариант .. я разводила их по разным комнатам, если ни кого из людей дома нет или запирала в вольер .. при нас - "фу!" и нет проблем ... возможность найти выход из проблем есть, просто надо на это потратить время и силы .. мои не метят и не метили никогда. а вот 3 зассыхи, с которыми устала бороться Ясмин и ее дочь + гриффон - этих запираю в вольер, так как они метят все, где я была, сидела или лежала, им главное меня застолбить, сказать другой, что я вот ее личная хозяйка и да порою деруться между собой ... потому без меня сидят в вольере ... но если я их стерилизую, проблема останется, они же пытаются сказать, что я их ... это меня надо убрать, как раздражителя ..

И да, мои 2 кобеля отнюдь не тюфяки и у меня вообще тюфяков не было - все куражные и все выставочные ... но вот Флори и Блек договорились, Флори - альфа, Блек - бэта, не подрались ни разу, один раз Флори, без драки, прижал его еще подростком к полу за холку ...ВСЕ! Я не вмешивалась! Блек все понял, главный в собачьей стае Флори ... Блек конечно бдит и своего не упустит, если что, но и Флори не дурак, просто посмотрит ... суки как сестры, не дерутся (большие, тойки не дерутся - они обе на гриффона нападают) ... у меня все как-то мирно уживаются, так как самая главная альфа в доме - это я! Знают, что если что - огребут по полной, не смотря ни на какую иерархию!

Когда я выхожу, иногда ночью, со всеми четырьмя на одной сворке, а порою и кто-нить пятый бывает (привели кого-нить из детей на стрижку, а я не успела и остаются на ночь), так соседи удивляются - как это они меня с места не сносят и идут все рядом ...

P.S. Если все-таки произошло непредвиденное и повязались внепланово ... ну что же буду как-то вылезать из этой ситуации цивилизованно - сама виновата, не оградила во время, ворон считала ... такое было пару раз, за все время, по молодости ... слава Богу везло, так как это были вязки, в общем в положенные сроки, просто я их не хотела, хотела пропустить .. давно такого не случалось, потому как я бдю! Животные то тут причем ... твой косяк, ты и разгребай!
_______________________________________
http://vk.com/id201630365, http://www.facebook.com/profile.php?...62&ref=tn_tnmn
Телефон: 8 916 195 23 00
Skype - GvenFlori

gvenflori@gmail.com


Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.


Последний раз редактировалось JASMIN; 10.02.2014 в 14:07.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили JASMIN за этот полезный пост:
Удалить:
negniyangel (10.02.2014), лакмус (13.02.2014)
Старый 10.02.2014, 13:48   #38
Юта вне форума
Юта
Гуру
 
Аватар для Юта
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Крым,г.Феодосия,п.Приморский
Сообщений: 38 196
Сказал(а) спасибо: 38 268
Получено благодарностей: 44 716 в 20 629 постах
По умолчанию

Ну да,метит-кастрировать,орёт-связки перерезать,стричь лень(или некогда)-на лысо побреем...и т.д...чего уж там,человек-Царь природы! ;-)))
_______________________________________
п-к ТАНЦУЮЩИЙ ЭЛЬФ

http://dancinelf.jimdo.com/

И дай вам Бог вдвойне,чего желаете вы мне!
  Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Юта за этот полезный пост:
Удалить:
JASMIN (10.02.2014), negniyangel (10.02.2014), Алиса (12.02.2014), ксюса (10.02.2014), лакмус (13.02.2014), Синеглазка (20.02.2014)
Старый 10.02.2014, 14:00   #39
negniyangel вне форума
negniyangel
Гуру
 
Аватар для negniyangel
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Крым. Феодосия.
Сообщений: 9 894
Сказал(а) спасибо: 20 921
Получено благодарностей: 13 542 в 5 356 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dikovinka Посмотреть сообщение
Мои две суки тоже стерилизованные, стерилизовала я их в возрасте 7,5 и 9 лет и только потому, что у них появились уплотнения на молочных железах. Слава Богу во время, им сейчас по 11 и 13 лет, живы-здоровы. )))))
В Вашем случае - стерилизация по медицинским показаниям. Тут других вариантов нет.
Другое дело - кастрация/стерилизация молодого, здорового животного. Давайте угробим его организм с юности...
Если не кастрированный кобель гиперактивный и не управляемый - значит у него либо с психикой не того.., либо кормление и организацию содержания отрегулировать надо.
_______________________________________
http://nezhniyangel.jimdo.com/
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили negniyangel за этот полезный пост:
Удалить:
JASMIN (10.02.2014), ксюса (10.02.2014), Юта (10.02.2014)
Старый 10.02.2014, 14:23   #40
Юта вне форума
Юта
Гуру
 
Аватар для Юта
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Крым,г.Феодосия,п.Приморский
Сообщений: 38 196
Сказал(а) спасибо: 38 268
Получено благодарностей: 44 716 в 20 629 постах
По умолчанию

Мария, и ещё-кастрация бездомных животных ни к чему не приведёт.Количество их не уменьшиться.Давайте посчитаем.К примеру,в среднестатистическом городе около 30000 БЖ.Если ВСЕХ начать кастрировать(причём бесплатно,и тут- где деньги взять?)-если даже в день кастрировать по 1000 животных(при этом ветеринарки закрыть и только этим заниматься)...за этот месяц в подвалах и на помойках успеет народится ещё не один десяток помётов или будет выкинуто(или потеряется) ещё не одна сотня собак...которые пополнят ряды бездомных.И ещё-даже кастраты не оставят привычку сбиваться в стаи и нападать на прохожих.А для меня вообще дикость-кастрировать,стерилизоват животное и потом снова выкинуть его на улицу.Единственное решение БЖ-не будет еды,не будут плодиться.Еда для БЖ-это рынки,помойки,бабушки добрые и т.п.Не будет этого,БЖ постепенно исчезнут с улиц,так как есть нечего - потомства не будет.
_______________________________________
п-к ТАНЦУЮЩИЙ ЭЛЬФ

http://dancinelf.jimdo.com/

И дай вам Бог вдвойне,чего желаете вы мне!


Последний раз редактировалось Юта; 10.02.2014 в 14:29.
  Ответить с цитированием
За этот пост Юта поблагодарили:
Удалить:
JASMIN (10.02.2014)
Старый 10.02.2014, 14:29   #41
negniyangel вне форума
negniyangel
Гуру
 
Аватар для negniyangel
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Крым. Феодосия.
Сообщений: 9 894
Сказал(а) спасибо: 20 921
Получено благодарностей: 13 542 в 5 356 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юта Посмотреть сообщение
Ну да,метит-кастрировать,орёт-связки перерезать,стричь лень(или некогда)-на лысо побреем...и т.д...чего уж там,человек-Царь природы! ;-)))
"Расченёнка" получается... (((

Мария, сколько собак проходит через руки грумеров, которых сначала кастрировали - потому что метят (метить они от этого не перестают), потом связки порезали, чтобы их не слышать ( слышали какие звуки издаёт собака с порезанными связками?), потом ухаживать некогда - побрили налысо (из этого валенка можно коврик у камина постелить)... и т.д.
Может таким владельцам просто не стоит заводить животных?
_______________________________________
http://nezhniyangel.jimdo.com/
  Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили negniyangel за этот полезный пост:
Удалить:
Alinochka (10.02.2014), JASMIN (10.02.2014), Алиса (12.02.2014), Мария (10.02.2014), Юта (10.02.2014)
Старый 10.02.2014, 14:30   #42
Newsja вне форума
Newsja
Гуру
 
Аватар для Newsja
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1 479
Сказал(а) спасибо: 3 356
Получено благодарностей: 1 797 в 726 постах
По умолчанию

Юта, у нас в мкр из бродячих собак я видела за всю зиму двух,а всё что бегает самовыгуливющиеся в ошейниках.Сегодня утром разговаривала на прогулке с хозяйкой мальчика.Она в курсе всех течек),с сентября месяца он у неё мается.Ну я бы не выдержала....Я всё-таки думаю бродячих надо стерилизовать,а домашних по показаниям.

История с жирафом просто жуткая!Живём мы так сказать в "незаконопослушном" обществе и ладно,можем себе позволить иногда быть добрыми.


Последний раз редактировалось Newsja; 10.02.2014 в 14:33.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 14:33   #43
Юта вне форума
Юта
Гуру
 
Аватар для Юта
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Крым,г.Феодосия,п.Приморский
Сообщений: 38 196
Сказал(а) спасибо: 38 268
Получено благодарностей: 44 716 в 20 629 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Newsja Посмотреть сообщение
Юта, у нас в мкр из бродячих собак я видела за всю зиму двух,а всё что бегает самовыгуливющиеся в ошейниках.Сегодня утром разговаривала на прогулке с хозяйкой мальчика.Она в курсе всех течек),с сентября месяца он у неё мается.Ну я бы не выдержала....Я всё-таки думаю бродячих надо стерилизовать.а домашних по показаниям.
Newsja, Вы попробуйте, весь механизм представьте.Стерилизация БЖ-бесконечный,замкнутый круг.Этим проблему не решить.И ещё-где на это взять денег?Ведь после кастрации собачка нуждается в стационаре.Или сразу-чик и на мороз?
И что это за разделение-значит,бездомных(по вине человека) собак не жалко-всех под нож(видимо,тоже для удобства человека),а домашних-по показаниям?
_______________________________________
п-к ТАНЦУЮЩИЙ ЭЛЬФ

http://dancinelf.jimdo.com/

И дай вам Бог вдвойне,чего желаете вы мне!
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 14:35   #44
Мария вне форума
Мария
Гуру
 
Аватар для Мария
 
Регистрация: 25.12.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 1 516
Сказал(а) спасибо: 754
Получено благодарностей: 1 109 в 489 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юта Посмотреть сообщение
Мария, и ещё-кастрация бездомных животных ни к чему не приведёт.Количество их не уменьшиться.Давайте посчитаем.К примеру,в среднестатистическом городе около 30000 БЖ.Если ВСЕХ начать кастрировать(причём бесплатно,и тут- где деньги взять?)-если даже в день кастрировать по 1000 животных(при этом ветеринарки закрыть и только этим заниматься)...за этот месяц в подвалах и на помойках успеет народится ещё не один десяток помётов или будет выкинуто(или потеряется) ещё не одна сотня собак...которые пополнят ряды бездомных.И ещё-даже кастраты не оставят привычку сбиваться в стаи и нападать на прохожих.А для меня вообще дикость-кастрировать,стерилизоват животное и потом снова выкинуть его на улицу.Единственное решение БЖ-не будет еды,не будут плодиться.Еда для БЖ-это рынки,помойки,бабушки добрые и т.п.Не будет этого,БЖ постепенно исчезнут с улиц,так как есть нечего - потомства не будет.
У нас давно действует программа по стерилизации бездомных животных, отлавливают и стерилизуют в спецтрансе и одной из клиник города,
смертность среди щенков, рожденных в подвале - огромная, из одного помета выживают в среднем по 2 собаки, собаки регулярно отлавливаются на стерилизацию, и еще титаническая работа волонтеров, которые забирают собак с улиц, в обязательном порядке стерилизуют их, и, либо выпускают обратно, но это редко, либо определяют в приют или на передержку, пытаются найти им дом.

Кастраты действительно не нападают на прохожих, хотите верьте, хотите - нет, они становятся менее агрессивными.
_______________________________________
https://www.facebook.com/profile.php?id=100004741513387

8-952-395-47-08 Мария
СПБ
  Ответить с цитированием
За этот пост Мария поблагодарили:
Удалить:
barney (10.02.2014)
Старый 10.02.2014, 14:39   #45
Newsja вне форума
Newsja
Гуру
 
Аватар для Newsja
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1 479
Сказал(а) спасибо: 3 356
Получено благодарностей: 1 797 в 726 постах
По умолчанию

Юта, на содержание собак в приютах выделяются деньги и собираются пожертвования.Ну что лучше как раньше,бродячих просто отлавливали во дворах и убивали.Сейчас есть возможность их содержать,как-то пристраивать и стерилизовать.На мороз таких собак никто не выбрасывает.

"У нас давно действует программа по стерилизации бездомных животных, отлавливают и стерилизуют в спецтрансе и одной из клиник города"

У нас тоже,а потом в основном пристраивают


Последний раз редактировалось Newsja; 10.02.2014 в 14:42.
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:09. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot