Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 22.04.2017, 00:04   #61
Fantik вне форума
Fantik
Гуру
 
Аватар для Fantik
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7 517
Сказал(а) спасибо: 4 340
Получено благодарностей: 5 447 в 2 199 постах
Отправить сообщение для Fantik с помощью Skype™
По умолчанию

В Пастере только на антитела к лептоспирозу нашла:
2.14.1 Лептоспироз. Определения титра антител (кровь) 5-7 раб. дней 850
_______________________________________
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль

Блисс Трайн Лола
Агидель из Амурской Акварели
Блисс Трайн Шокин Бьюти
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 00:11   #62
emerei вне форума
emerei
Гуру
 
Аватар для emerei
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6 862
Сказал(а) спасибо: 2 890
Получено благодарностей: 4 801 в 1 755 постах
По умолчанию

Fantik, а может это потому, что гепатит сидит в печени, а не в крови?
Смотрела серологию в Пастере для людей..... Ой, для меня чересчур научно. Там не заболевания конкретные, а разные Ig факторы и др....
Короче, кто хотел узнать есть ли антитела у непривитой собачки? Кто скажет, где сделать, сделаю и покажу результат.
_______________________________________
http://emerei.ru/
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 00:19   #63
Deliss вне форума
Deliss
Гуру
 
Аватар для Deliss
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Россия, Уфа
Сообщений: 1 903
Сказал(а) спасибо: 4 021
Получено благодарностей: 2 506 в 762 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Harlequin Посмотреть сообщение
Впервые я услышала об этом из уст весьма пожилого венгерского ветврача хороших лет 15 назад. Я ассистировала ему как-то при кастрации моих собственных кошек ))) В "благодарность" за это, видимо, ))) и перед уходом на пенсию, он решил "слить информацию" )))) Сказал, что "все эти прививки элементарный бизнесс. Что прививки, сделанные в молодом возрасте, работают долгие годы и на самом деле ежегодные вакцинации ни о чем".
Конечно, никогда нельзя забывать об индивидуальной реакции на то, на се. (У меня был случай,когда мой привитый щенок в месяцев 7-8 "как бы" заболел парво у нового хозяина. Пишу "как бы", потому что большой вопрос в самом ли деле это был парво?...... Или это были представления ветврача и лечение против парво позитивно сработало?).
Прививки бизнес, как и вся фармакология., но без них никуда.

Когда-то я жила в центре мегаполиса, прививала не регулярно собак, хотя я тогда много моталась по выставкам - практически каждый месяц куда-нибудь ездила с собаками.
И вакцины тогда уже хорошие были. Мои собаки после полугода никогда ничем не болели (ну, бывало, аденовирусную инфекцию с какой-нибудь выставки притаскивали- покашляют-почихают недельку и все.) Т.е. взрослые собаки постоянно как бы естественно прививались - постоянно встречались с вирусами и вырабатывали крепкий иммунный ответ.
Но... со щенками были огромные проблемы !!! Щенки часто просто не доживали до времени первичной вакцинации -до 7-8 недель.!
Помню, как один "светила" ветеринарии с ученой степенью доказывал мне, что щенки до полутора мес. не болеют. Я тогда впервые орала, забыв про всякую субординацию что он дурак - один за другим у меня умерли два помета. Я принимала роды у третьей суки и рыдала - ее единственный суточный щенок сосал мамку, а в соседней комнате в кровавом поносе, в судорогах и агонии умирал от энтерита последний полуторамесячный щенок от ее дочери. Я тогда металась по клиникам и "светилам ветеринарии" - те оказались просто тупицами - несли всякую чушь про "молочный иммунитет", плохое кормление щенков, неправильную глистогонку , слабую иммунную систему матери и вообще породных собак и т.п.
Я в тот момент просто отключила все свои эмоции, решив для себя, что новорожденный щенок - это уже почти труп.
Тогда еще не было века интернета и информация доходила случайно. Хотя меня окружали сплошь ветеринары и студенты-выпускники ветфака, посоветоваться было не с кем. Со мной связалась молоденькая выпускница ветфака и рассказала, что "слышала про вакцину, которую вроде можно делать с 4-х недель.
Это был Nobivac Puppy !!!
Мне по заказу привезли из Москвы дозу этой вакцины. Замечу, что тогда вакцины вообще поступали небольшими партиями через немногочисленных посредников - тех, кто имел выход на поставщиков вакцин в Россию (крупных фирм, работающих в регионах, тогда еще не было) И хотя Нобиваком я уже прививала собак, про Puppy тогда вообще не слышала (или не было его еще)
Короче, ровно в 4 недели я привила эту единственную суку Нобиваком Puppy.
С замиранием сердца я ждала ужасных последствий - дома ведь энтерит!
Прошла неделя, вторая - щенок рос, сосал и...жил!
Ровно в 8 недель трясущимися руками сделала Нобивак DHPPI -прощла неделя, вторая - щенок жил! В конце третьей недели опять колю Нобивак DHPPI. Все без последствий!
Все мои следующие пометы на протяжении нескольких лет прививались только по этой схеме.
Также всех своих собак я стала ежегодно прививать Нобиваком, не глядя на возраст.
Когда я в 2003 году переехала жить в деревню то вздохнула свободно - количество вирусов и опасности эпидемий вроде не стало, тогда я занялась обустройством дома и выставки отошли на второй план - ездила немного.
Я расслабилась. Щенков перестала прививать Puppy, взрослых собак прививала кого как - кого через год, кого года три вообще не прививала...короче, вирус я принесла, с местной выставки, со взрослыми собаками - вот тогда я сильно пожалела - в доме была вспышка парво-энтерита. Умерли почти два десятка щенков до 2-х мес, в том числе и недавно привитые, которые просто не успели выработать иммунитет. Выжили двое старших - самые сильные.
Вскоре в городе прошла вспышка короновирусного энтерита. Меня эта зараза не коснулась, но тогда коронка "выкосила" несколько питомников других пород. Многие мои знакомые заводчики хоронили щенков пометами, да погибло и много взрослых собак.
Я мигом вспомнила про наш российский Мультикан, в котором есть короновирус - все собаки, включая щенков и подростков, были им перепривиты.
Так что какой вывод для себя я сделала - ответ ясен.
_______________________________________
Питомник "Deliss Serpantin"
deliss-kennel@mail.ru
тел. 8 919 144 11 55


Последний раз редактировалось Deliss; 22.04.2017 в 16:13.
  Ответить с цитированием
За этот пост Deliss поблагодарили:
Удалить:
Harlequin (22.05.2017)
Старый 22.04.2017, 01:03   #64
Deliss вне форума
Deliss
Гуру
 
Аватар для Deliss
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Россия, Уфа
Сообщений: 1 903
Сказал(а) спасибо: 4 021
Получено благодарностей: 2 506 в 762 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Harlequin Посмотреть сообщение
Deliss Теперь у меня вопрос к вам, как к более опытному заводчику. Я занимаюсь разведением пуделей только 11-й год, а, вернее, мои первые щенки появлись на свет только 9 лет назад. Скажите, пожалуйста, все ваши проданнные, оставшиеся у вас ил на совладение собаки никогда ничем не болеют? Ни у кого не было рака, аллергии, аутоимунных и пр. заболеваний? Они все прожили 18-20 лет и умерли от старости? Я не иронизирую отнюдь. Не поймите неправильно. Не прошу какого-то отчета. Хотите, ответите, не хотите, не отвечайте.
С удовольствием отвечу. Никто из моих собак не дожил до 18 лет. Моя восточно-европейская овчарка прожила почти 17 лет. Ее пришлось усыпить, т.к. она уже не могла сама вставать, жевать (зубов не было и пища вываливалась изо рта) - жила только благодаря сильному сердцу.
Мой карликовый пудель ДС Танго прожил 15,5 лет, его сестра-однопометница тойка ДС Тарантелла пережила его на год.
Отец Танго - ДС Протеже не дожил до 15 лет пару недель, а его однопометница ДС Пастораль - прожила более 16 лет.

Скопирую немного сюда и других:
ДС Фантастика (27.04.1998 – 10.07.2012)
ДС Валансьен (20.12.1998 - 04.03.2013)
Сладка .Ягодка из Дома Лопатских (02.02.1999 – 05.10.2012)
ДС Ирис (06.10.2000 - 18.01.2015)
ам.кокер Галатон Чессмен (10.02.1997 - 20.06.2012), его бабка прожила около 16 лет - умерла от сердечного приступа, в 12 лет у нее были удалены матка и яичники (пиометра)...

У многих моих сук к концу жизни имеются новообразования на молочных железах. кого-то оперировала, кого-то нет.
Вот сейчас уже год с лишним живет после операции по удаления огромной (с куриное яйцо) опухоли нестерилизованная ДС Травиата (р.02.01.2006) Матку и яичники трогать не стали. Вроде помирать не собирается.
С аутоиммунными заболеваниями не сталкивалась, а вот аллергии были. И мое глубокое убеждение, что аллергия имеет наследственный характер. Есть целые линии и семейства, с этой проблемой.
Аллергиков из разведения надо исключать в обязательном порядке. Я с этим столкнулась. Когда собаки "едят с одной кастрюли", живут в одних условиях, моются одинаковыми шампунями, прививаются одними и теми же вакцинами, обрабатываются от блох, глистов и клещей одинаковыми препаратами, и у пятидесяти ничего не чешется и не краснеет, а у одного- проблемы - в этом виновата только генетика.
_______________________________________
Питомник "Deliss Serpantin"
deliss-kennel@mail.ru
тел. 8 919 144 11 55
  Ответить с цитированием
За этот пост Deliss поблагодарили:
Удалить:
Harlequin (22.05.2017)
Старый 22.04.2017, 01:11   #65
Deliss вне форума
Deliss
Гуру
 
Аватар для Deliss
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Россия, Уфа
Сообщений: 1 903
Сказал(а) спасибо: 4 021
Получено благодарностей: 2 506 в 762 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от emerei Посмотреть сообщение
Задам и здесь вопрос, с которым уже приставала ко многим. Ответ так и не получен.
Что делать с собакой, которая дала реакцию на самую первую прививку, тот самый Нобивак, от определенной серии которой пострадала не одна собака? Реакция была похожа на начальные симптомы то ли гепатита, то ли чумы (они могут быть похожи). Самое страшное, если у нее был фактически гепатит в легкой форме. Где сделать тест на антитела к гепатиту, не нашла. (в Москве по крайней мере). Как делать комплексную прививку? (Напоминаю, если вдруг собака переболела гепатитом, вакцинация от гепатита не делается).
Если с момента прививки прошло более шести месяцев и на сегодня собака здорова, то надо прививать. Прививайте другой вакциной. Хотя бы тот же "Мультикан-4".
_______________________________________
Питомник "Deliss Serpantin"
deliss-kennel@mail.ru
тел. 8 919 144 11 55
  Ответить с цитированием
За этот пост Deliss поблагодарили:
Удалить:
emerei (23.04.2017)
Старый 22.04.2017, 02:00   #66
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от emerei Посмотреть сообщение
Fantik, а может это потому, что гепатит сидит в печени, а не в крови?
Ой, как здорово, что ты это написала!
Я, конечно, абсолютно далека от естественных наук, но мне, тем не менее, всегда это было непонятно - как может что либо в организме существовать/"сидеть" отдельно от крови? Но ведь она же, кровь, имеет доступ ко всем органам, так сказать, их омывает, через венозный ли ток, через мелкие ли капилляры...
Вот так же мне непонятно по сей день утверждения о том, что, в частности, "Фронлайн" локализуется исключительно в сальных железах, не поступая в кровоток. А что, кровь не имеет доступа к сальным железам?
Сорри за тупой вопрос - не профессионал я в этом есЬм...
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 02:21   #67
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Deliss, спасибо за описание Вашего опыта. У каждого он свой.
И у меня в доме была определённая ситуация. Помёт щенков на выданьи, а рядом - сука, болеющая инфекционным гепатитом (не мать помёта). Разделять жёстко, в условиях одной квартиры, уже не было никакого смысла. Больная собака имела прямой контакт со щенками.
Визуально щены выглядели абсолютно здоровыми, резвились-колбасились. И тем не менее, я загрузилась тем, что они могли бы быть "инкубатиками", т.е. продавать их на этом этапе просто нельзя. Посоветовалась с ветом. Тот сказал - выдержи помёт пару недель, как правило, этот срок достаточен для клинического проявления вируса. Я так и сделала. В общем все живы.
Теперь к этому:
Цитата:
Сообщение от Deliss Посмотреть сообщение
Я тогда металась по клиникам и "светилам ветеринарии" - те оказались просто тупицами - несли всякую чушь про "молочный иммунитет", плохое кормление щенков, неправильную глистогонку , слабую иммунную систему матери и вообще породных собак и т.п.
Да, про "молочный иммунитет" и мне говорилось. Дескать, пока щен под матерью, ему в плане инфекций ничего не грозит. И потом ещё, после отъёма, где-то в течение пары недель. Т.е. можно спокойно перевозить щена в поездах/самолётах без какой-то защиты в виде "Паппи-вакцин".
Не знаю, насколько это чушь. В моём случае, опять же, все были живы.
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 03:24   #68
Юта вне форума
Юта
Гуру
 
Аватар для Юта
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Крым,г.Феодосия,п.Приморский
Сообщений: 38 196
Сказал(а) спасибо: 38 268
Получено благодарностей: 44 716 в 20 629 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
и, "Фронлайн" локализуется исключительно в сальных железах, не поступая в кровоток. А что, кровь не имеет доступа к сальным железам?
Сорри за тупой вопрос - не профессионал я в этом есЬм...
Думаю,что попадает и в кровь.Недаром же клещ,присосавшись к обработанной собаке,помирает на месте и висит там уже дохлый и сухой...
_______________________________________
п-к ТАНЦУЮЩИЙ ЭЛЬФ

http://dancinelf.jimdo.com/

И дай вам Бог вдвойне,чего желаете вы мне!
  Ответить с цитированием
За этот пост Юта поблагодарили:
Удалить:
Deliss (22.04.2017)
Старый 22.04.2017, 03:29   #69
Юта вне форума
Юта
Гуру
 
Аватар для Юта
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Крым,г.Феодосия,п.Приморский
Сообщений: 38 196
Сказал(а) спасибо: 38 268
Получено благодарностей: 44 716 в 20 629 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение


Да, про "молочный иммунитет" и мне говорилось. Дескать, пока щен под матерью, ему в плане инфекций ничего не грозит. И потом ещё, после отъёма, где-то в течение пары недель. Т.е. можно спокойно перевозить щена в поездах/самолётах без какой-то защиты в виде "Паппи-вакцин".
Не знаю, насколько это чушь. В моём случае, опять же, все были живы.
Одно дело,когда щен лежит под мамкой,а другое,дело,когда его таскают не привитого по поездам и самолётам.Хотя,то,что живы-это повезло,к тому же,по поездам и самолётам(в боксе или на руках)щенку мало шансов кучу собак встретить.Вот прогулялись бы на выставку,где будет контакт щенка с собаками,повезло бы ему меньше.
_______________________________________
п-к ТАНЦУЮЩИЙ ЭЛЬФ

http://dancinelf.jimdo.com/

И дай вам Бог вдвойне,чего желаете вы мне!
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 05:06   #70
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юта Посмотреть сообщение
Одно дело,когда щен лежит под мамкой,а другое,дело,когда его таскают не привитого по поездам и самолётам.
Юта, похоже, Вы не вникаете в суть прочитанного:
Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
, пока щен под матерью, ему в плане инфекций ничего не грозит. И потом ещё, после отъёма, где-то в течение пары недель.
- т.е., не важны обстоятельства "тасканий". Главная мысль в другом - не грозит. Ибо.
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 14:49   #71
Юта вне форума
Юта
Гуру
 
Аватар для Юта
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Крым,г.Феодосия,п.Приморский
Сообщений: 38 196
Сказал(а) спасибо: 38 268
Получено благодарностей: 44 716 в 20 629 постах
По умолчанию

мон ренессанс,я вникла)))
Блин,тема снова возвращается к сисьГам и подсосным щенкам))))Ну ладно,раз такое дело))) Поясню.Дома ведь подсосный щенок не живёт в стерильном боксе,там и люди всякие ходят ,ко всему прочему,да и с улицы носят всё подряд, на обуви и одежде,его мамаша гуляет на улице,если и другие собаки в доме,то тем паче.Однако,лежит себе щенок под мамкой,спит,ест и ни фига ему не делается.Ну разве, что совсем антисанитарию создать,то конечно......
И вот,смотря в каком возрасте Вы решите утащить щенка от матери.Если в 2-3 недели,то он загнётся если не от инфекций,так от несварения.А если в 2 мес.,когда уже пора прививку ставить(делать)-то рискуете.В 1,5 мес-та же фигня.Главное,не гулять на улице.Инфекции может ему и не будут грозить,а вот вирус какой-точно подцепит,особенно если поволокёте его гулять по травушке в1,5 -2 мес. непривитого или на выставку,чтоб его там все подряд перещупали и перегладили.
_______________________________________
п-к ТАНЦУЮЩИЙ ЭЛЬФ

http://dancinelf.jimdo.com/

И дай вам Бог вдвойне,чего желаете вы мне!
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 15:30   #72
Deliss вне форума
Deliss
Гуру
 
Аватар для Deliss
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Россия, Уфа
Сообщений: 1 903
Сказал(а) спасибо: 4 021
Получено благодарностей: 2 506 в 762 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
Да, про "молочный иммунитет" и мне говорилось. Дескать, пока щен под матерью, ему в плане инфекций ничего не грозит. И потом ещё, после отъёма, где-то в течение пары недель. Т.е. можно спокойно перевозить щена в поездах/самолётах без какой-то защиты в виде "Паппи-вакцин".
Не знаю, насколько это чушь. В моём случае, опять же, все были живы.
Огромное заблуждение надеяться на материнский (молочный), а правильнее - колостральный иммунитет. Само название этого вида иммунитета говорит о том, что он передается щенкам с молозивом(сolostrum – молозиво) от матери к новорожденному, т.е. в первые сутки (точнее - 24-36 часов) жизни щенка.
И здесь все индивидуально: иммунный статус матери, как проходили роды, как у суки с лактацией, насколько активны новорожденные, большой ли помет, все ли щенки равноценно насосались этого самого молозива, был ли большой промежуток между рождением первого и последнего щенка....
Колостральный иммунитет гарантированно "работает" до 4-х недель, далее снижается. И тут все индивидуально.
Поэтому самый опасный, на мой взгляд, период, это от 5 до 8 недель жизни щенка. И сосет ли щенок мать или нет - не имеет практического значения. Риск заболеть все-равно высок. особенно, когда есть вероятность заноса живого вируса извне.
_______________________________________
Питомник "Deliss Serpantin"
deliss-kennel@mail.ru
тел. 8 919 144 11 55
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 17:17   #73
Fantik вне форума
Fantik
Гуру
 
Аватар для Fantik
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7 517
Сказал(а) спасибо: 4 340
Получено благодарностей: 5 447 в 2 199 постах
Отправить сообщение для Fantik с помощью Skype™
По умолчанию

emerei, антитела к собачьему аденовирусному гепатиту плавают у собак в крови....
_______________________________________
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль

Блисс Трайн Лола
Агидель из Амурской Акварели
Блисс Трайн Шокин Бьюти
  Ответить с цитированием
За этот пост Fantik поблагодарили:
Удалить:
emerei (23.04.2017)
Старый 23.04.2017, 18:24   #74
emerei вне форума
emerei
Гуру
 
Аватар для emerei
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6 862
Сказал(а) спасибо: 2 890
Получено благодарностей: 4 801 в 1 755 постах
По умолчанию

Fantik, спасибо!. Тут встретилась с одним ветом и задала ему тот же вопрос. (дело в том, что у меня это случай из моей жизни. Моя первая собака, привитая после гепатита, потому что так надо, с трудом осталась жива. С тех пор я периодически задаю этот вопрос по случаю. Его мнение,что прививать теперь можно только бешенство и лептоспироз. остальное-от греха подальше. Вирус в печени живет пожизненно и я опять могу наступить на те же грабли, что и 25 лет назад.
_______________________________________
http://emerei.ru/
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 16:29   #75
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Deliss Посмотреть сообщение
Огромное заблуждение надеяться на материнский (молочный), а правильнее - колостральный иммунитет. Само название этого вида иммунитета говорит о том, что он передается щенкам с молозивом(сolostrum – молозиво) от матери к новорожденному, т.е. в первые сутки (точнее - 24-36 часов) жизни щенка.
И здесь все индивидуально: иммунный статус матери, как проходили роды, как у суки с лактацией, насколько активны новорожденные, большой ли помет, все ли щенки равноценно насосались этого самого молозива, был ли большой промежуток между рождением первого и последнего щенка....
Колостральный иммунитет гарантированно "работает" до 4-х недель, далее снижается. И тут все индивидуально.
Поэтому самый опасный, на мой взгляд, период, это от 5 до 8 недель жизни щенка. И сосет ли щенок мать или нет - не имеет практического значения. Риск заболеть все-равно высок. особенно, когда есть вероятность заноса живого вируса извне.
Вот есть мнение одного из практикующих ветов с нашего форума:
Цитата:
...если у суки достаточно напряженный (качественный) иммунитет, щенки получили молозиво первые дни, то у щенков до 1,5-2 мес достаточно антител, чтобы не заболеть.
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:09. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot