Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 9, средняя оценка - 4.56. Опции просмотра
Старый 23.08.2013, 06:35   #916
Zlato-Sibiri вне форума
Zlato-Sibiri
Гуру
 
Аватар для Zlato-Sibiri
 
Регистрация: 14.12.2005
Адрес: Тюмень
Сообщений: 6 317
Сказал(а) спасибо: 2 230
Получено благодарностей: 1 162 в 683 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lika-MV Посмотреть сообщение
Напиши имена этих заводчиков, которые осведомлены и тебя предупреждали. Напиши здесь линии,в которых много больных эпилепсией, клички собак. Тебе же дали информацию. Хотя бы разновидность и окрас напиши, а то видишь, люди уже перепутали, речь о больших или маленьких.
Елена, цитирую своё сообщение

Цитата:
Сообщение от Zlato-Sibiri Посмотреть сообщение
Когда решила заняться новым для себя окрасом , от заводчиков других окрасов получила информацию, что не стоит там много больных эпилепсией ...
Все заводчики этого окраса и данного размера ( к кому обращалась) не подтвердил информацию о наличии эпилепсии в нем!
_______________________________________
Мужество-не в силе руки и не в искусстве владения мечом, мужество-в том, чтобы владеть собой и быть справедливым. (c) Саади
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК ZLATO-SIBIRI@YANDEX.RU или тел +7-904-494-75-65 мой сайт http://zlato-sibiri.narod.ru/about.html


Последний раз редактировалось Zlato-Sibiri; 23.08.2013 в 06:39.
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 18:01   #917
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Наша канадская пуделиная база здоровья:

http://poodleclubcanada.com/health/Health20012002.pdf

Ну и общая - все болезни....(не только Аддисон)

http://www.poodlehealthregistry.org/..._Standard.html
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили EGOR за этот полезный пост:
Удалить:
Magic Mist (24.08.2013), turn (24.08.2013), Zlato-Sibiri (23.08.2013), хризантема (23.08.2013)
Старый 23.08.2013, 18:41   #918
Deliss вне форума
Deliss
Гуру
 
Аватар для Deliss
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Россия, Уфа
Сообщений: 1 903
Сказал(а) спасибо: 4 021
Получено благодарностей: 2 506 в 762 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Апрелька Посмотреть сообщение
....
Можно ли использовать в разведении собаку, если ее брат-сестра болен эпилепсией, например? Исключить из разведения весь помет?
Цитата:
Сообщение от Rococo Посмотреть сообщение
Исключить не только весь помёт а и родителей тоже.
Радикально и недальновидно.

Rococo, такими кавалерийскими наскоками надо будет исключить из разведения 90 % поголовья плюсом еще и по другим болезням.
Я бы не стала подобного делать.
Во-первых, диагностировать эпилепсию вообще сложно,
Во-вторых, даже если диагноз подтвержден как эпилепсия, то как определить - наследственная она или приобретенная?
В третьих, не все собаки вяжутся впервые, многие уже зарекомендовали себя как хорошие производители.
Допустим, что отец щенков произвел уже двадцать пометов и в общей сложности около сотни щенков от разных сук. Известны 10-20 и они здоровы, титулованы и сами уже производят щенков.
Допустим. что мать повязана впервые, но у ее предков ничего подобного не наблюдалось.
Допустим, что мать уже тоже бывалая дама и от нее получено четыре помета (около 20) щенков от четырех отцов и все нормально.
Вариантов много.
И данном случае я бы просто никогда не стала дублировать данную комбинацию - этого уже достаточно.
А еще лучше -данную комбинацию кровей.

Что касается однопометников эпилептика (подтвержденного диагноза!), как написала Апрелька, то я бы попыталась разобраться в причине и если и решила бы их использовать в разведении, то не раньше 3-х лет (первые признаки эпилепсии могут проявиться и после 2-х лет) и, конечно, с проверенным по многочисленному потомству и полностью неродственным производителем, т.е. свела бы риски к минимуму.
_______________________________________
Питомник "Deliss Serpantin"
deliss-kennel@mail.ru
тел. 8 919 144 11 55
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Deliss за этот полезный пост:
Удалить:
Lika-MV (23.08.2013), хризантема (23.08.2013), Юлия Корж (23.08.2013)
Старый 23.08.2013, 18:50   #919
Lika-MV вне форума
Lika-MV
Гуру
 
Аватар для Lika-MV
 
Регистрация: 28.10.2004
Адрес: г.Уфа
Сообщений: 5 897
Сказал(а) спасибо: 6 370
Получено благодарностей: 8 758 в 2 812 постах
Отправить сообщение для Lika-MV с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zlato-Sibiri Посмотреть сообщение
Все заводчики этого окраса и данного размера ( к кому обращалась) не подтвердил информацию о наличии эпилепсии в нем!
Лена, я ВСЕГДА внимательно читаю то, что написано. Я поняла, что сообщили заводчики других окрасов. Если источников информации было несколько и все говорили тебе об одном и том же, может, стоило прислушаться?
В свою очередь заводчики нового для тебя окраса могли не подтвердить случаев болезни просто потому, что никогда не сталкивались с ней лично. Это не исключает в принципе наличия носителей в данном окрасе. А перечислять клички чужих собак не все считают этичным. Кстати, о каком окрасе и разновидности всё-таки идёт речь?
_______________________________________
PRO PERFECTIO POTEST NISI CERTAVER - К СОВЕРШЕНСТВУ МОЖНО ТОЛЬКО СТРЕМИТЬСЯ
Питомник малых пуделей "Из Мимолётного Видения"
http://poodles.name/
e-mail: lika-mv@list.ru
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 20:03   #920
Rococo вне форума
Rococo
Гуру
 
Регистрация: 04.11.2005
Сообщений: 12 129
Сказал(а) спасибо: 647
Получено благодарностей: 1 594 в 538 постах
По умолчанию

Цитата:

Rococo, такими кавалерийскими наскоками надо будет исключить из разведения 90 % поголовья плюсом еще и по другим болезням.
Я бы не стала подобного делать.
Несогласна. Если мы не будем делать жёсткого отбора, то черех 20лет у нас не останется и 10% неносителей! Вот тогда точно порода вымрет!
Цитата:
Во-первых, диагностировать эпилепсию вообще сложно,
Во-вторых, даже если диагноз подтвержден как эпилепсия, то как определить - наследственная она или приобретенная?
В третьих, не все собаки вяжутся впервые, многие уже зарекомендовали себя как хорошие производители.
Допустим, что отец щенков произвел уже двадцать пометов и в общей сложности около сотни щенков от разных сук. Известны 10-20 и они здоровы, титулованы и сами уже производят щенков.
Допустим. что мать повязана впервые, но у ее предков ничего подобного не наблюдалось.
Допустим, что мать уже тоже бывалая дама и от нее получено четыре помета (около 20) щенков от четырех отцов и все нормально.
Вариантов много.
И данном случае я бы просто никогда не стала дублировать данную комбинацию - этого уже достаточно.
А еще лучше -данную комбинацию кровей.
Согласна. Но приобретённая тоже имеет генетическую предрасположенность, как и все остальные болезни, в том числе и рак.

Цитата:
Что касается однопометников эпилептика (подтвержденного диагноза!), как написала Апрелька, то я бы попыталась разобраться в причине и если и решила бы их использовать в разведении, то не раньше 3-х лет (первые признаки эпилепсии могут проявиться и после 2-х лет) и, конечно, с проверенным по многочисленному потомству и полностью неродственным производителем, т.е. свела бы риски к минимуму.
Этого делать нельзя! Иначе через 20 лет у нас неостанется здоровых вообще!
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 22:24   #921
Deliss вне форума
Deliss
Гуру
 
Аватар для Deliss
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Россия, Уфа
Сообщений: 1 903
Сказал(а) спасибо: 4 021
Получено благодарностей: 2 506 в 762 постах
По умолчанию

Rococo, мне понятны Ваши страхи.
Для заводчика двух-трех пометов это похвально.
Но, слава Богу, природа такова, что не позволяет человеку даже при искусственном разведении угробить породу.
Раньше никаких тестов и медицинских исследований не делалось, но люди смогли вывести и сохранить многие породы.
Если вникнуть в исторические дебри, то просто путем отбора и подбора, а, иногда, и элементарно в рамках очень и очень географически ограниченной популяции породы создавались и развивались.
.
Даже если Вы «вычистите линию» убрав таким образов всех потенциально больных и носителей, почувствуете себя победителем и будете наслаждаться лаврами «спасителя породы» - вы обманитесь!
Настанет тот момент Х когда в очередном помете «здоровых» пуделей родится непредвиденный больной щенок.
Ведь природа эпилепсии не изучена до сих пор, никакой дефектный ген (как в случае с ПРА ) не вычислен, непонятна природа появления этого даже пусть и генетически наследуемого явления.
Ген, комбинация генов, мутация, нарушения какого-нибудь молекулярного или там белкового обмена в цепочке ДНК… не знаю, я не генетик, не биолог (они бы расписали теории более красочно)

Вот что ученые говорят об эпилепсии у человека:

«В течение многих десятилетий эпилепсия считалась одним заболеванием. В настоящее время представление об эпилепсии существенно изменилось. По современным представлениям эпилепсии - группа разных заболеваний, основным проявлением которых являются эпилептические приступы.

На основании достижений современной науки было показано, что эпилептический приступ возникает в результате нарушений процессов возбуждения и торможения в клетках коры головного мозга. Головной мозг состоит из плотного сплетения нервных клеток, связанных между собой. Клетки преобразуют возбуждение, воспринятое органами чувств, в электрический импульс и в виде электрического импульса передают его дальше. Поэтому эпилептический приступ можно сравнить с электрическим разрядом наподобие грозы в природе.
В настоящее время известно более 40 различных форм эпилепсии, отличающихся возрастом начала заболевания, клиническими проявлениями и прогнозом. Важно отметить, что существуют как доброкачественные формы эпилепсии, так и прогностически неблагоприятные. 70-80 % эпилепсии хорошо поддаются лечению, некоторые формы эпилепсии самостоятельно прекращаются без терапии в возрасте 13-15 лет.»


Так что если «вычищать» всех подозрительных на родство собак, то, боюсь, что через пару десятков лет породы не станет, т.к. выявятся и вылезут очередные новые «болячки», не изученные, а эпилепсия будет проявляться снова и снова…собак не хватит отбраковывать.
_______________________________________
Питомник "Deliss Serpantin"
deliss-kennel@mail.ru
тел. 8 919 144 11 55


Последний раз редактировалось Deliss; 23.08.2013 в 22:29.
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Deliss за этот полезный пост:
Удалить:
Lika-MV (24.08.2013), Радуница (23.08.2013), Юлия Корж (23.08.2013)
Старый 23.08.2013, 23:54   #922
Rococo вне форума
Rococo
Гуру
 
Регистрация: 04.11.2005
Сообщений: 12 129
Сказал(а) спасибо: 647
Получено благодарностей: 1 594 в 538 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Deliss Посмотреть сообщение
Rococo, мне понятны Ваши страхи.
Как вам могут быть понятны мои страхи? Судя по вашим рассуждениям, у вас никогда небыло больной собаки, вам не приходилось ночами сидеть у больного под капельницей и на руках выносить на улицу и знать, что осталось недолго... Просто посмотрите в глаза своей 3- 6ти летней собаке и подумайте, что завтра её нужно будет усыпить, или приступы будут убивать её долго и очень болезненно...

"70-80 % эпилепсии хорошо поддаются лечению" Да! Чудесно поддаются!!! Превращат в жирный овощь и убивают печень. Усыпляют таких собак даже не из-за приступов а из-за того, что лекарства убивают другие их органы.

Мне пришлось усыпить свою собаку из-за того, что она не могла больше ходить. Гормоны сожрали все хрящи и суставы! В итоге эвтаназия была не по пречине Адиссона... Она могла бы ещё жить... просто вставать уже немогла.
Было бы неплохо, если бы владельцы собак рассказали на своём опыте, что такое собака с таким заболеванием, что бы великие практики наконец-то поняли, что ЭПИЛЕПСИЯ это не просто красивое женское имя!


Последний раз редактировалось Rococo; 24.08.2013 в 00:03.
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Rococo за этот полезный пост:
Удалить:
barney (17.09.2013), EGOR (24.08.2013), K'Iraida (24.08.2013), oley (24.08.2013)
Старый 24.08.2013, 00:21   #923
Наталья Колесникова вне форума
Наталья Колесникова
Гуру
 
Аватар для Наталья Колесникова
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: Калининград, Россия
Сообщений: 27 497
Сказал(а) спасибо: 35 331
Получено благодарностей: 51 515 в 17 833 постах
Отправить сообщение для Наталья Колесникова с помощью Skype™
По умолчанию

Я поняла, что у больших пуделей встречается эпилепсия ((((
Я встречала ее у черных малых и серебристых пуделей (((
О каких окрасах и разновидностях еще ведется речь?
Я согласна с тем, что собак больных и их однопометников однозначно надо исключать из разведения.И проводить тщательный анализ - откуда ЭТО берется, какие собаки ее несут... Так какие ????????????? А то никто не приводит фактов, объясняются только намеками...
_______________________________________
Есть два способа возвыситься: подняться самому и опустить окружающих. Для первого нужен опыт и профессионализм, для второго достаточно зависти и злобы.(У. Черчилль)
__________________________________________________ ________
мой тел. 8911-4532006
почта ko-marik70@mail.ru


Последний раз редактировалось Наталья Колесникова; 24.08.2013 в 00:23.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013, 00:41   #924
Rococo вне форума
Rococo
Гуру
 
Регистрация: 04.11.2005
Сообщений: 12 129
Сказал(а) спасибо: 647
Получено благодарностей: 1 594 в 538 постах
По умолчанию

Наш разговор о стандартах, но болезни эти могут встречаться во всех разновидностях и окрасах. Лично знаю чёрного тоя с эпилепсией.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013, 00:45   #925
Наталья Колесникова вне форума
Наталья Колесникова
Гуру
 
Аватар для Наталья Колесникова
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: Калининград, Россия
Сообщений: 27 497
Сказал(а) спасибо: 35 331
Получено благодарностей: 51 515 в 17 833 постах
Отправить сообщение для Наталья Колесникова с помощью Skype™
По умолчанию

Rococo, я понимаю и догадываюсь, что встречается эпилепсия не только в этих рановидностях... меня сейчас главным образом волнует абрикосовый и красный окрасы, не стандарты... - лично в них не встречала больных собак... но они есть ???
_______________________________________
Есть два способа возвыситься: подняться самому и опустить окружающих. Для первого нужен опыт и профессионализм, для второго достаточно зависти и злобы.(У. Черчилль)
__________________________________________________ ________
мой тел. 8911-4532006
почта ko-marik70@mail.ru
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013, 00:59   #926
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Наталья Колесникова, из зарегистрированных в базе - http://www.poodlehealthregistry.org/..._Epilepsy.html
Других официально нету... Хотя я знаю что их ооой как много...
Видно владельцы стандартов честнее просто...
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили EGOR за этот полезный пост:
Удалить:
Старый 24.08.2013, 01:08   #927
Наталья Колесникова вне форума
Наталья Колесникова
Гуру
 
Аватар для Наталья Колесникова
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: Калининград, Россия
Сообщений: 27 497
Сказал(а) спасибо: 35 331
Получено благодарностей: 51 515 в 17 833 постах
Отправить сообщение для Наталья Колесникова с помощью Skype™
По умолчанию

EGOR, да уж................

Может покажусь кому-то наивной, но буду очень благодарна частной информации...
Очень не хочется заполучить где-нибудь какую-нибудь "бяку"..........
_______________________________________
Есть два способа возвыситься: подняться самому и опустить окружающих. Для первого нужен опыт и профессионализм, для второго достаточно зависти и злобы.(У. Черчилль)
__________________________________________________ ________
мой тел. 8911-4532006
почта ko-marik70@mail.ru
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013, 10:04   #928
Rococo вне форума
Rococo
Гуру
 
Регистрация: 04.11.2005
Сообщений: 12 129
Сказал(а) спасибо: 647
Получено благодарностей: 1 594 в 538 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Колесникова Посмотреть сообщение
EGOR, да уж................

Может покажусь кому-то наивной, но буду очень благодарна частной информации...
Очень не хочется заполучить где-нибудь какую-нибудь "бяку"..........
Вам с удовольствием напишет Lika-MV, скажет, что знает такую собаку, но не скажет кто)))
Замкнутый круг. Пока заводчики не почувствуют ответственность за содеянное, вы от них ничего не добъётесь. Каждый дрожит за то, что бы не дай создатель, потерять покупателей своей продукции)))) А всё остальное им пофиг.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Rococo за этот полезный пост:
Удалить:
EGOR (24.08.2013), Marysya_ (25.08.2013)
Старый 24.08.2013, 10:21   #929
Lika-MV вне форума
Lika-MV
Гуру
 
Аватар для Lika-MV
 
Регистрация: 28.10.2004
Адрес: г.Уфа
Сообщений: 5 897
Сказал(а) спасибо: 6 370
Получено благодарностей: 8 758 в 2 812 постах
Отправить сообщение для Lika-MV с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Deliss Посмотреть сообщение
Радикально и недальновидно.

Rococo, такими кавалерийскими наскоками надо будет исключить из разведения 90 % поголовья плюсом еще и по другим болезням.

Что касается однопометников эпилептика (подтвержденного диагноза!), как написала Апрелька, то я бы попыталась разобраться в причине и если и решила бы их использовать в разведении, то не раньше 3-х лет (первые признаки эпилепсии могут проявиться и после 2-х лет) и, конечно, с проверенным по многочисленному потомству и полностью неродственным производителем, т.е. свела бы риски к минимуму.
Deliss, + 1000! Спасибо, что транслируешь мои мысли.
Вот из-за подобного радикализма и не хочется вообще разговаривать о проблемах. Ради своих "героических идеалов" ВСЕХ в топку. Почему за 300 лет (условно) порода пудель не вымерла без всяких генетических тестов и всё еще встречаются здоровые особи? Загадка...
Не хотела комментировать личку, для меня это нонсенс, но раз так выставили...
Меня попросили поделиться своими соображениями. Я поделилась своими соображениями о том, как поступила или не поступила бы Я. Не более того. Не давала никаких советов и ничего не обещала. Но человек почему-то решил, что я сейчас начну "сдавать явки и пароли". Могу только ответить цитатой из неувядающей Розы: "Тебе показалось". Лучше я буду вариться в своём соку, чем помогать кому-то вот так бескомпромиссно влиять на породу, тем более в любимой моей разновидности.
И еще, по поводу обвинений в том, что собаки для меня "продукция". Рококо, потише на поворотах, благотворительница вы наша. Наверное, вы делаете анонсы своих вязок, рекламируя на весь свет еще не родившиеся помёты, чтобы потом всех даром осчастливить своими заведомо здоровыми щенками. Кстати, вы так и не написали, на что тестированы ваши собаки, помимо пателлы и ПРА. Есть у них тесты на эпилепсию?
_______________________________________
PRO PERFECTIO POTEST NISI CERTAVER - К СОВЕРШЕНСТВУ МОЖНО ТОЛЬКО СТРЕМИТЬСЯ
Питомник малых пуделей "Из Мимолётного Видения"
http://poodles.name/
e-mail: lika-mv@list.ru
  Ответить с цитированием
За этот пост Lika-MV поблагодарили:
Удалить:
Nicole (24.08.2013)
Старый 24.08.2013, 12:13   #930
Deliss вне форума
Deliss
Гуру
 
Аватар для Deliss
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Россия, Уфа
Сообщений: 1 903
Сказал(а) спасибо: 4 021
Получено благодарностей: 2 506 в 762 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rococo Посмотреть сообщение
Как вам могут быть понятны мои страхи? Судя по вашим рассуждениям, у вас никогда небыло больной собаки, вам не приходилось ночами сидеть у больного под капельницей и на руках выносить на улицу и знать, что осталось недолго... Просто посмотрите в глаза своей 3- 6ти летней собаке и подумайте, что завтра её нужно будет усыпить, или приступы будут убивать её долго и очень болезненно...
Rococo, Вы не по адресу. Я в породе с 1990 года. У меня уже целое кладбище моих собак, опыт лечения и хирургии, я лично усыпила уже пару десятков своих и чужих собак, да и еще скоро предстоит... и это всегда тяжело.
А уж количество бессонных ночей и капельниц - просто не поддается учету!

Rococo, я не хочу никого обижать, но Ваш воинствующий радикализм и безапелляционные заявления вынуждают ...

Настоящие заводчики - это те, кто давно и упорно "тащит" свою линию - семь-пять, да хотя бы три поколения своих собак, рожденных в своем доме.
Эти заводчики могут рассуждать о линиях, типе, носительстве (предположительном или подтвержденном), могут советовать, но, заметьте, не спешат этого делать. Вас удивляет почему?
Да потому, что линейное разведение - дело крайне неблагодарное и непредсказуемое.
От двух здоровых и красивых пуделей неожиданно рождаются больные щенки. И никто этого не хочет и не предполагает. Пять поколений здоровых собак, которых видишь и наблюдаешь лично - и ...никакой гарантии здорового потомства.
Та же комбинация кровей - 50 здоровых щенков и...один больной.

Ваши же случаи ничем не поучительны, уж извините.
В первый раз Вы купили собаку разведения G, она оказалась больна (просто не повезло) и Вы, подняв знамя радетеля за породу, прокричали об этом на весь свет...Ваше право, хорошо, что не скрыли, но никакого героизма здесь не вижу.
Далее.
Вы купили собаку разведения С, повязали ее кобелем разведения Б и ...гордитесь своим успехом. Поздравляю Вас на данном этапе!
Далее.
Вы уверены, что от Ваших собак Вашего разведения в следующем же поколении не родится больного щенка? а в третьем-четвертом?
Я не уверена.

Понятно, что гораздо прощу купить собаку чужого разведения, повязать ее титулованным раскрученным производителем, а далее - смотря на результат...
И в случае успеха, и в случае неудачи ты всегда остаешься "в шоколаде".
Повезло - ты успешный заводчик.
Не повезло- - честно и прямо все рассказал, разоблачил, поднял знамя борца с болезнями чужих собак.
Но проблемы этим не решить.
_______________________________________
Питомник "Deliss Serpantin"
deliss-kennel@mail.ru
тел. 8 919 144 11 55
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Deliss за этот полезный пост:
Удалить:
Lika-MV (24.08.2013), хризантема (24.08.2013), Юлия Корж (24.08.2013)

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:10. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot