Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 26.12.2007, 15:35   #1
Елена Федосеева вне форума
Елена Федосеева
Новичок
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Новосиб-Питер-Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для Елена Федосеева с помощью ICQ
По умолчанию Семинар по генетике окрасов в Москве

Здравствуйте, уважаемые пуделисты.

В связи с нашей договоренностью с Надеждой Лебедевой и Еленой Старчак я сегодня зарегистрировалась на вашем Форуме и сообщаю новость.

В дни длинных новогодних каникул возможно проведение краткосрочного обучающего семинара по генетике окрасов собак. Занятия (5 дней приблизительно по 2 часа) будут проводиться в центре Москвы, место будет сообщено дополнительно.

Занятия платные, сумма уточнится через несколько дней, в связи со стоимостью аренды помещения. Мест в группе - 15. На сегодняшний день уже несколько мест зарезервировано.

На занятия нужно иметь: листы писчей бумаги в достаточном количестве, ручку, цветные фломастеры, адекватно пишущие на них, школьную линейку и карандаш. Конспекты мы писать не будем - незачем переписывать книжки под диктовку, когда у всех есть возможность мгновенно получить эту информацию. Даваться будет главное - умение пользоваться известной на сегодня информацией по наследованию окрасов, поэтому ваши знания будут заноситься сразу "в голову" и навсегда. А на листочках будем решать задачи.

Еще нужно принести 5 цветных фотографий собак той породы, которой Вы занимаетесь, на которых очень хорошо виден цвет собаки. Можно вместо фотографий использовать полиграфические фрагменты (вырезки из журналов и буклетов). Хорошо, если на фото будут и собаки с нестандартным, но встречающимся в породе окрасом (плембрак по окрасу). Фотографии по умолчанию возвращены не будут, но по требованию - разумеется.

Года два назад московские и питерские пуделисты загорелись было пригласить меня на этот курс, но не набрали с ходу нужного количества человек. Сейчас, когда я живу в Москве, это стало возможным.

И, наконец, несколько слов обо мне в порядке генетической автобиографии.

Я закончила с отличием в 1988 году Зооинженерный факультет Новосибирского агрономического университета со специальностью "Зооинженер" и
специализацией "Селекция и генетика с/х животных", с рекомендациями в аспирантуру и правом преподавания биологических дисциплин.

Параллельно с обучением в Университете в течение полных четырех лет обучалась и параллельно работала в лаборатории генетики животных
Института цитологии и генетики СО АН СССР. Я создавала собственноручно две чистые линии лабораторных мышей, гомозиготных по определенному набору робертсоновских транслокаций (хромосомные аберрации),
занималась кариотипированием, микроскопированием и диагностикой
геномных наборов мышей своих линий.

Мне принадлежит соавторство этих двух линий мышей, наряду с руководителем моей работы, Александром Агульником. А также ряд тогда
опубликованных научных работ по селекции лабораторных мышей. Сейчас эти линии сохраняются в Хьюстонском научном центре, где в настоящее время работает мой бывший шеф.

Работала старшим инженером клиники животных Института клинической иммунологии СО АМН СССР.
В 1991 году я впервые была приглашена принимать экзамены у курсантов курсов экспертов в Новосибирском городском клубе собаководства
"КИНОС", после чего создала свой собственный авторский курс на 180 учебных часов по теме "Кинолог-селекционер", который был прочитан в
течение двух лет в НГКС "КИНОС" (1992-1993), а затем включен в состав курсов экспертов в Новосибирском областном клубе служебного собаководства ДОСААФ.

Последний выпуск сдавал выпускные экзамены уже комиссии РКФ, в составе которой присутствовала Е.Н.Мычко. Из 11 курсантов экзамены с оценкой "5" сдали десятеро и одна девушка, жившая за городом и редко посещавшая занятия, получила "4".

Мой основной научный интерес вызывают исследования на тему генетики окрасов собак. Мои курсанты прекрасно знают генетику окрасов собак, и
без подготовки и не задумываясь, могут ответить на вопросы типа "бывают ли палевые редноузы". Даже выигрывают пари, заключенные с руководителями соответствующих пород Если после занятий
оставалось 10 -15 минут, мы "играли в вязки": я раздавала не глядя по две фотографии любых породистых собак, включая и нестандартные окрасы,
и курсанты быстро расписывали формулы окрасов обеих собак и предполагаемого потомства. Генетикой окрасов увлеклись в итоге все.

Сами занятия проходили в веселой, ненапрягающей атмосфере, изложение нового материала проводилось без конспектов, сложные вещи объяснялись при помощи простых аналогий, человеческим языком, с переводом с научного на русский. Широко применялись различные мнемотехники, которые иногда очень смешили курсантов, но цель достигалась - материал они помнят и сейчас, спустя более чем 10 лет. Люди два года посещали занятия, и приходили на них с
удовольствием.

По окончании курсов все курсанты написали курсовые работы по своей породе, в каждой из них был рассмотрен какой-нибудь определенный аспект генетики или селекции их профильных пород. Многие из этих работ достойны опубликования в специализированных изданиях, поскольку люди на самом деле исследовали нерешенные вопросы и давали по итогам исследований практические рекомендации.

Сама я исследовала генетику окрасов нескольких пород собак, в частности, колли, шелти, аргентинских догов, папийонов, среднеазиатских овчарок, кавказских овчарок, пуделей, керри-блю-терьеров,
бурят-монгольских волкодавов и некоторых других пород. Часть этих материалов вышла в российских изданиях, посвященных собакам, часть
опубликована в электронных СМИ.

В данное время подготовлена к публикации первая книга по генетике окрасов папийонов, она выйдет из печати в феврале 2008 года.
Ведется подготовка к опубликованию серии книг по генетике различных пород собак. Кроме того, в новосибирском издательстве "Арт-Авеню" в 2004 году издана моя книга, посвященная кормлению собак
"Ироническая кинологическая диетология", содержащая мои выводы по кормлению собак натуральными продуктами, и возникшая из накопленного опыта по созданию и развитию сервиса для собаководов Новосибирска, Службы доставки мясопродуктов.

Мои гарантии: если человеку интересна тема, я гарантирую, что найду подходящие слова именно для него, до полного понимания темы. Если не получится за оговоренное время, буду заниматься бесплатно и
дополнительно, до полной победы. Если человеку не интересна генетика, то ничего сделать не смогу. Могу только попытаться заинтересовать.

Что касается моего опыта в пуделизме, то он невелик: у меня была линия малых черных финских кровей, первая сука была куплена в 1989 году в Москве, она была от Илси Лель и Пол Шенга оф Ханнелхилл, потом была оставлена ее дочь от Блэк Мессии оф Ханнелхилл, потом внучка от Корсара Тим Глориас, потом правнучка от Вивиана Бонапарт Айма Мануэска, и она уже была в совладении и сук не дала.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 18:03   #2
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию

ООО! С удовольствием пойду!
_______________________________________
http://vk.com/id201630365, http://www.facebook.com/profile.php?...62&ref=tn_tnmn
Телефон: 8 916 195 23 00
Skype - GvenFlori

gvenflori@gmail.com


Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 18:51   #3
Charodeika вне форума
Charodeika
Наставник
 
Аватар для Charodeika
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 330
Сказал(а) спасибо: 1 221
Получено благодарностей: 151 в 43 постах
Question

Елена Федосеева
Год назад я получала Вашу рассылку. Было интересно... К сожалению рассылка сошла на нет, как и та, которая была по Вашей книге о питании. Я живу не в Москве, и хотела бы узнать: Где можно купить литературу по окрасам собак( Вы пишите, что была печатная продукция и в электронных СМИ)?
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 19:20   #4
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Я бы с удовольствием сходила но увы, расстояния не позволяют...
Если в форуме потом будет какая-то информация по теме семинара или ссылки на какие-то материалы, выложенные в интернете - с благодарностью и удовольствием почитаю :)
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 19:49   #5
Hali вне форума
Hali
Гуру
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: Israel
Сообщений: 1 211
Сказал(а) спасибо: 1 041
Получено благодарностей: 567 в 187 постах
По умолчанию

Я конечно тоже с удовольствием почитала,прям хоть бери билет и приезжай на семинар,сколько всего у вас там интересного происходит!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 20:17   #6
Елена Федосеева вне форума
Елена Федосеева
Новичок
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Новосиб-Питер-Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для Елена Федосеева с помощью ICQ
По умолчанию

Чародейка, я еще не издавала отдельно книг по генетике собак, потому что совсем недавно жила в далекой Сибири и не имела контактов с издательствами. А ведь для того, чтобы издать хорошую книгу, нужно все время видеть процесс, тем более если речь касается цветопередачи оттенков окраса собак. Теперь уже 4 месяца я живу в Москве и физически могу все это отслеживать.

Тексты большинства из этих исследований уже написаны, необходимо только подобрать фотоиллюстрации и отредактировать.

В феврале мы с ведущими папильонистами издадим первую книгу из задуманных, генетику окрасов папийонов. Дальше будем общаться с издательствами на тему выпуска серии книг по генетике окрасов отдельных сложных пород.

Очень старая моя статья "Неожиданности в генетике окрасов керри" должна находиться поиском на сайтах керри-блю-терьеров, но при ее прочтении имейте в виду, что с момента ее первого выхода прошло более 10 лет и кое-что уже устарело.

Она же выходила в журнале "Ласка", не помню в каком году.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 20:38   #7
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Елена Федосеева, мне кажется, вы появлялись на форуме Зоомакс с ником Цветной генетик, нет?.... :)

У меня к вам вопрос как раз по окрасам, очень меня интересует. Как можно объяснить возрастное усиление окраса, встречающееся у некоторых красных пуделей? Пример в фотографиях я показывала в красной теме, сейчас посмотрю, не пропали ли те фотографии.
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 20:44   #8
Елена Федосеева вне форума
Елена Федосеева
Новичок
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Новосиб-Питер-Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для Елена Федосеева с помощью ICQ
По умолчанию

Всем, кто хочет записаться на семинар и гарантированно попасть на него, прошу связаться с Ларисой Дмитриевой по тел. (495) 504 82 35 и внести предоплату.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 20:53   #9
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Вот, это фотографии одной и той же собаки:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1red.jpg
Просмотров: 390
Размер:	127.2 Кб
ID:	39157  
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 20:53   #10
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

2
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: p_jerita_02.jpg
Просмотров: 399
Размер:	55.8 Кб
ID:	39158  
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 20:54   #11
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

3
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: p_jerita_04.jpg
Просмотров: 386
Размер:	44.4 Кб
ID:	39159  
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 20:55   #12
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

4
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5red.jpg
Просмотров: 370
Размер:	62.6 Кб
ID:	39160  
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 20:55   #13
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

5
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18red.jpg
Просмотров: 385
Размер:	72.1 Кб
ID:	39161  
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 20:56   #14
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

6
Изображения
 
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 21:14   #15
Елена Федосеева вне форума
Елена Федосеева
Новичок
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Новосиб-Питер-Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для Елена Федосеева с помощью ICQ
По умолчанию

Aikenka, да, это был мой ник.

Просто замечательный вопрос! Пожалуйста, давайте еще подобные же неразрешенные вопросы. Я если не смогу ответить здесь, то отвечу на самом семинаре. Но поскольку это был первый из вопросов, то отвечу здесь.

"Углубление" цвета с возрастом - это не генетический, а механический процесс, сильно связанный с утолщением шерстинок взрослой шерсти. В отличие от поседения, которое обусловлено почти исключительно - генами.

Помните, как наши бабушки хранили репчатый лук? Подвешенным в чулках. Причем в детские узкие чулочки влезало меньше луковиц по толщине, чем в крупные "взрослые". Точно так же внутри каждой волосинки располагаются гранулы меланина - чем их больше войдет, тем насыщеннее покажется их цвет.

И еще немного может на этот процесс повлиять хоть и слабо выраженная у пуделя, но сезонная линька. Процентное соотношение "старых" и "новых" волосинок немного меняется по сезонам года, количество гранул пигмента в них не совсем одинаковое. Но это значительно менее выражено, чем первая причина.
  Ответить с цитированием

Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:31. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot