Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе > Груминг

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Старый 12.11.2009, 15:12   #631
g-key вне форума
g-key
Собеседник
 
Аватар для g-key
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Crimea
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Mannique, наверное, затем и нужно подтверждение, чтобы отличаться от повалившей в груминг толпы дилетантов. У нас народ "темный". Им испортят собаку, но объяснят, что так и должно быть, они и верят, и ходят довольные. И переубедить потом - дело бесполезное и неблагодарное! И кому тогда есть дело до моего 20-тилетнего опыта? У нас все себя называют "профессионалами", но подтвердить это никто не может, поэтому люди вообще перестают кому-либо верить.
А в Академии я бы хотела пройти курсы повышения квалификации. Там их ведет такой же грумер, как и Ваши друзья-товарищи, думаю, что многое не будет для меня новым, но тем не менее, что-то полезное всегда можно вынести...

g-key добавил(а) [date]1258028168[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Style
когда я была на курсах у Фомина, с нашего города со мной училась еще одна девушка, так вот после окончания она дает объявление о стрижке собак- всех пород(от1 до 10 группы), мне не жалко, только уже парочка моих клиентов на ней обожглась, когда им после стрижки отдали собак они просто были в шоке и что прикажете делать с такими вот горе грумерами?
у меня практика достаточно долгая и большая, стригу с 1986г, делаю и выставочных, домашних.
Именно поэтому я не беру учеников. Человек возьмет один раз в руки ножницы, кое-как подстрижет одну собаку, а потом будет на весь город звонить о том, что стрижет все группы... Кажется, с профессиональной этикой в нашей профессии напряженка!
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 04:50   #632
mayfieldtoys вне форума
mayfieldtoys
Registered User
 
Аватар для mayfieldtoys
 
Регистрация: 13.11.2004
Сообщений: 932
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 7 в 6 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Lyuda
Вот, почти доделали сайт салона

http://frizzledlife.kiev.ua/style/

- тут есть немножко фоток.

.
Люда,красиво,молодец.
Вопрос.Зачем стулья возле рабочих столов?Для клиентов???
Цвет в лабби-мой родной.:)
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 09:37   #633
Lyuda вне форума
Lyuda
Гуру
 
Аватар для Lyuda
 
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 2 323
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
По умолчанию

Aikenka, рада, что Вам понравилось. Спасибо.


mayfieldtoys, наш тайский мастер стрижет сидя! А еще под окном стоят стулья просто для отдыха сотрудников. Клиентов мы не пускаем в грумерскую. Они могут смотреть, как мы работаем, сидя на диванах в гостиной и наблюдая на экране телевизора видео из зала.

Ну вот. А кадры - это самое важное и напряженное. Мы с этой проблемой живем сейчас и понять, как поступать далее, очень трудно. Два года назад у меня был опыт обучения в нашем питомнике грумеров. Потом тоже сразу появились объявления в интернете о стрижке бишонов. Сейчас в салоне муж попытался подобрать пару учеников, но они буквально через два занятия пропали, типа заболели. Может быть и так, но как себя обезопасить? Никак? Заболели или нет - кто знает? Но уже могут рассказывать, где были и что видели.
Приходит кто-то типа грумер, рассказывает о себе, но пока не проверишь - не поймешь, кто он и что. Корочка - тоже не всегда говорит о чем-то дельном, вы правы. Научишь хоть чему-то - уйдет и будет зарабатывать. Даже не научишь, а просто возьмешь в салон подмастерьем, то все равно начнут дома подрабатывать и рассказывать клиентам о своих достоинствах.
Подобное происходит во многих профессиях. Программисты домушничают, дизайнеры... Шторы шьют за спиной у хозяев на дому, шкафы встроенные делают, машины ремонтируют, лечат, стригут... Прибьют клиентуру, а потом уже работают напрямую. Не только грумеры. И противостоять этому очень трудно.
Вот поэтому мне кажется, что просто надо работать с клиентом и прививать ему любовь посещения именно салона. Пусть он не будет чувствовать себя не комфортно, когда приходит к мастеру на кухню, а там борщ на плите варится.

Вот короче. Мы хотим найти все-таки в Киеве грумеров, которые устали приглашать клиентов домой и готовы работать в салоне, а также будут податливы и способны к обучению, т.к. все-таки наша специализация - это бишон фризе.
Буду рада любому совету по этому поводу!

  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 11:45   #634
Mannique вне форума
Mannique
Гуру
 
Аватар для Mannique
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Tallinn, Estonia
Сообщений: 8 754
Сказал(а) спасибо: 27
Получено благодарностей: 368 в 107 постах
Отправить сообщение для Mannique с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от g-key
Mannique, наверное, затем и нужно подтверждение, чтобы отличаться от повалившей в груминг толпы дилетантов. У нас народ "темный". Им испортят собаку, но объяснят, что так и должно быть, они и верят, и ходят довольные. И переубедить потом - дело бесполезное и неблагодарное! И кому тогда есть дело до моего 20-тилетнего опыта? У нас все себя называют "профессионалами", но подтвердить это никто не может, поэтому люди вообще перестают кому-либо верить.
А в Академии я бы хотела пройти курсы повышения квалификации. Там их ведет такой же грумер, как и Ваши друзья-товарищи, думаю, что многое не будет для меня новым, но тем не менее, что-то полезное всегда можно вынести...

а я надблюдаю, что лучше "сарафанного радио" как рекламы мастеру нет на свете :) ну и люди , кто понимает, тот абы к кому не пойдёт, а кто не понимает ... тем без разницы как стригут ... Был пример , стригла я пуделя, со шенка, он еше и агрессивничал, подстригли разок "у знакомой тёти", та просто покромсала его выставочнуюстрижку и заколтунила побольше, короче догаться, что собаку стригли, было нереально. Я перестригла, сохранила что могла, и спрашиваю отдавая "Кто вам так изуродавал собаку то ?" , и знаете, что мне ответили ? "а разве он был плохо подстрижен ? " и тут я поняла, что доброй половине клиентов не нужны мои изыски :))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 13:24   #635
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию

Mannique, увы, вы совершенно правы!
_______________________________________
http://vk.com/id201630365, http://www.facebook.com/profile.php?...62&ref=tn_tnmn
Телефон: 8 916 195 23 00
Skype - GvenFlori

gvenflori@gmail.com


Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 13:47   #636
Lyuda вне форума
Lyuda
Гуру
 
Аватар для Lyuda
 
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 2 323
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
По умолчанию

Лена, а может это нормально? Клиент доволен.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 13:50   #637
Mannique вне форума
Mannique
Гуру
 
Аватар для Mannique
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Tallinn, Estonia
Сообщений: 8 754
Сказал(а) спасибо: 27
Получено благодарностей: 368 в 107 постах
Отправить сообщение для Mannique с помощью ICQ
По умолчанию

да я к тому, что мало кому интересен результат и кто отличит классный от жуткого груминга из обывателей, а уж корочки вообше интересуют единицы :) поетому я очень аккуратно к корочом отношусь, была лиш на одних курсах в жизни :)
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 13:55   #638
Lyuda вне форума
Lyuda
Гуру
 
Аватар для Lyuda
 
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 2 323
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
По умолчанию

Ой, ну не думаю... Я, если бы ничего не понимала в грумерах, то спросила бы, где учился мастер? Так что хорошо, что ты все-таки имеешь корочку.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 14:03   #639
Mannique вне форума
Mannique
Гуру
 
Аватар для Mannique
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Tallinn, Estonia
Сообщений: 8 754
Сказал(а) спасибо: 27
Получено благодарностей: 368 в 107 постах
Отправить сообщение для Mannique с помощью ICQ
По умолчанию

ну есть такие требовательные клиенты, но таких единицы , остальным ето не интересно. Ну по крайней мере что я наблюдаю :)
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 18:35   #640
mayfieldtoys вне форума
mayfieldtoys
Registered User
 
Аватар для mayfieldtoys
 
Регистрация: 13.11.2004
Сообщений: 932
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 7 в 6 постах
По умолчанию

Lyuda,
Да,у вас все иначе.
"Корочка"-это хорошо,но кроме этого еще и совместимость сотрудников важна.:)
Признаюсь ,что у меня такой "корочки" нет и грумеры у меня без них.Но я знаю кто где и у кого учился,это не трудно проверить:)
Про стулья в мастерской-хорошая идея.
Одна из моих грумеров тоже работает сидя.
Я хочу тоже диван для отдыха поставить в грумерской и телевизор,но пока занимаюсь оформлением бутика.

У нас тоже полно грумеров,стригущих по домам,но качество их работ оставляет желать лучшего.
Я,когда искала мастеров,не смотрела на корочку все же,просто просила на интервью приходить со своим инструментом ,чтобы дать человеку возможность показать себя в деле,так сказать.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 18:51   #641
Lyuda вне форума
Lyuda
Гуру
 
Аватар для Lyuda
 
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 2 323
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
По умолчанию

mayfieldtoys, у нас в городе выбирать-то вообще не приходится. Мастеров очень мало. Да и корочек нет ни у кого, поэтому об этом вообще даже не мечтаем. Это я так, просто пофантазировала.
Парадокс, конечно, но у нас грумингу никто и нигде не учит.
Конечно, корочка должна быть просто приложением ко всем профессиональным навыкам - это я согласна. Но ее присутствие хоть как-то, может быть, убережет от невежи, который просто хочет подзаработать на неопытности хозяина животного.

Диван проще приобрести, чем найти мастера - это точно.


Последний раз редактировалось Lyuda; 15.11.2009 в 19:05.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 21:26   #642
g-key вне форума
g-key
Собеседник
 
Аватар для g-key
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Crimea
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Mannique, мда, и такое сплошь и рядом! А по поводу "сарафанного радио" Вы, безусловно, правы! В последнее время я стала использовать печатную рекламу. Но вижу, что она работает только тогда, когда попадает непосредственно в руки потенциального клиента. Если же, к примеру, визитки стоят стопкой в магазине, их разметают за два дня, а потом начинаются звонки типа: "Алло, а сколько у вас стоит стрижка?" - без обиняков. На такое я просто кладу трубку... Большинству же звонящих не нравится цена. Тут, кстати, тоже психологический момент: когда клиент знакомится с мастером через друзей-знакомых, то он уже получает предварительную рекомендацию, и еще видит стрижку, которая ему нравится. Такие люди часто звонят, застенчиво вопрошая, а сможете ли Вы нас взять в работу? И человек предварительно настроен на определенную стоимость. А когда, не видя ни мастера, ни его работ, "заламывается" цена, народ пугается. Да и не готовы у нас еще многие к салонной жизни и салонным ценам)) От визиточной рекламы, конечно, тоже приходят, но мало...

Lyuda, Люда, Вы просто по больному месту бьете! Но я надеюсь, у Вас всё-всё получится! Ведь уже пройдено самое сложное!

g-key добавил(а) [date]1258310204[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mannique
ну есть такие требовательные клиенты, но таких единицы , остальным ето не интересно. Ну по крайней мере что я наблюдаю :)
А меня всё время клиенты спрашивают: "А где Вы учились?" И каждый раз затрудняюсь ответить. Как в двух словах объяснить, что мастерство приобретается годами работы, изучением стандарта пород, которых ты стрижешь, посещениями выставок, да не просто так, а скрупулезно высматривая каждую волосинку на победителях и проигравших... А еще - общением с породниками, которые ой как неохотно делились своими, на тот момент казавшимися ОГО-ГО какими, знаниями! Как назвать такое обучение одним словом?? Вот и рассказываю (между прочим, чистую правду), что училась в конце 80-х в кинологическом клубе. Были у нас тогда "показательные тримминги" для владельцев эрдель-терьеров. Оттуда всё и пошло.
И, кстати, вопрошающие в последнее время всё норовят за рукой посмотреть... Нынче на фоне кризиса в грумеры многие готовы ринуться! Хорошо, что есть сдерживающий фактор - зубы клиентов
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 22:35   #643
Lyuda вне форума
Lyuda
Гуру
 
Аватар для Lyuda
 
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 2 323
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
По умолчанию

g-key, Галя! Вы же понимаете, что я высказалась не с целью кого-то обидеть? Хочется, чтобы в нашем деле случайных людей было как можно меньше.
Ко мне приходила девушка на собеседование - ветеринар. Рассказала, что хочет быть грумером, потому что... 700 дол. в месяц можно заработать. Вот попадет клиент к такой образованной, и решит, что так и надо работать. А то, что она как грумер пока еще никто - это ведь нигде не написано.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 23:28   #644
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

А я беру учеников. Потому, наверное, что, кроме собственного опыта, очень много полезного получила и получаю от коллег "по цеху" и, вероятно, в благодарность о том первом грумере, кто учил меня самым-самым азам, с нуля.
Не знаю, как-то так оно сложилось, что и от меня никто знаний не прятал, и я ни от кого ничего не прячу. Учеников своих люблю, клиентов им периодически посылаю.
И опытом делиться с коллегами мне интересно.

Вика добавил(а) [date]1258317138[/date]:
Lyuda,
Цитата:
Хочется, чтобы в нашем деле случайных людей было как можно меньше.
Жизнь всё сама расставляет по своим местам. Случайные люди отсеиваются - неумехи не обзаводятся клиентурой; любители больших денег быстро понимают, что это не та работа, где можно по-быстрому срубить бабок; а те, кто сегодня ещё мало что умеет, но одарён талантом и упорством, завтра превращаются в хороших мастеров.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 23:59   #645
Lyuda вне форума
Lyuda
Гуру
 
Аватар для Lyuda
 
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 2 323
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
По умолчанию

Вика, да, все верно. Умно так, правильно. Спасибо.

Меня учила наша заводчица из Финляндии. Я тоже всем желающим передаю то, что узнала от нее. Не скрываю, чем пользуюсь, какую косметику предпочитаю, стригу всех, кто хочет и без стеснений рассказываю, как на мой взгляд изменить стрижку собаки в лучшую сторону. Но я не профессионал! Я просто заводчик в удовольствие. А вот видела я и тех, кто переливает в бутылочки шампунь, чтобы нитко не видел название... Кто даже не расчесывает в присутствии других собаку, чтобы не показать то, чем он владеет. Смешно это. Вы правы, жизнь всех учит со временем.
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:04. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot