Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Закрытая тема

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 10, средняя оценка - 4.60. Опции просмотра
Старый 01.06.2013, 17:32   #4576
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Оставлять еду в миске - нельзя же, писали тут уже много раз что у пса не должен быть постоянный доступ к еде.
Нельзя - если хозяева дома, А если нет целый день, а щенок голодает - то нужно оставлять, пока он растёт. Если такой жадный до еды, что съедает всё сразу в любом количестве, сколько ни дай (это говорит о том что у заводчика он рос впроголодь), значит уходя (вы писали вас нет дома целый день) нужно оставлять грызалку какую нить на перекус, которую он может съесть постепенно.

Хорошо что не сидите на полу и собака не топчется по вам сверху - в японии эт о распространённое явление и от этого бывают проблемы с покусами - собака с детства получает неверные сигналы поз, говорящих о ранге членов семьи.

Усилденное выполнение всех команд перед дачей корма - это (психилогически) заработанная трудом пайка, которую уже отработал и теперь она полностью твоя.
Прогоняйте все команды лучше просто в общении, игре, на прогулке, в разных ситуациях. За лакомство и похвалу. Это будет полезней для общего послушания собаки, т.к. это приучает её просто слушаться вас в любых ситуациях, а не тогда когда миска в руке.
Частая проблема - собака слушается дома или у миски, но полностью не слушается на улице или в непривычной обстановке. Нужно избежать этого. Не вырабатывать у собаки стереотип.
Брать еджу назад нужно по команде. И начинать это делать не у с ильно голодного щенка. Команда дай - взяли-похвалили-пауза-отдали, кушай.
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
 
2 пользователей поблагодарили Aikenka за этот полезный пост:
Удалить:
oley (02.06.2013), sswetllana (01.06.2013)
Старый 01.06.2013, 17:50   #4577
Lorachan вне форума
Lorachan
Ученик
 
Аватар для Lorachan
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Токио, Япония
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 4
Получено благодарностей: 27 в 7 постах
По умолчанию

Aikenka, какие разные у всех мнения, вот некоторые пишут что вообще у собаки забирать еду нельзя вообще пока она миску не вылижет (читала и такие мнения) что якобы корм - это жизнь, а собаки интеллектуально ниже людей т.к живут на инстинктах. Ну и чтобы отношения не портить.
Читала что надо обязательно "забрал-похвалил-отдал" чтобы собака отдавала вожаку все, зная что он желает только добра.
А про прогон команд перед едой - чтобы собака понимала что получает пищу от вас не просто так, что пес должен свою еду отрабатывать.
На меня он в начале тоже рычал, я б сказала "порыкивал" но я очень быстро справилась с этой ситуацией и он отдает мне все, и койку его я могу трогать и двигать как захочу и когда захочу.
Но вот с папой сегодня... Он сразу перешел к агрессии и покусал его, разодрал до крови, из внутренней стороны ладони прямо текло.

Я его взяла когда ему был месяц и двадцать дней и мы сменили уже три корма. Сидел он у меня на эканубе но от нее воняли уши просто кошмар, потом сменили еще два корма, а теперь едим только хиллс для щенят плюс я даю ему кальцинированый йогурт, очень он себя замечательно чувствует и уши больше не пахнут. А, роял канин еще был, от него он чесался как блохастик. Но хиллс просто на "ура" пошел.

Я вот еще что вспомнила - муж постоянно его подкармливает, то овощи выковыривает из своего бенто, то кусок булочки ему даст то еще что. Я же попрошайничество не поощряю, как бы он не просил - ничего не даю.
Другое дело иногда мне хочется его угостить и я ему кладу в миску например пару кусков зеленого яблока или половинку морковки. Но я подзываю его, прошу выполнить команду и даю угощение. Муж же дает когда тот клянчит, а клянчит он у нас все, даже если хоть банку пива открыл - все он тут как тут!!!
 
Старый 01.06.2013, 18:40   #4578
TAIL вне форума
TAIL
Гуру
 
Аватар для TAIL
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Мегаполис
Сообщений: 11 718
Сказал(а) спасибо: 12 766
Получено благодарностей: 15 131 в 5 968 постах
По умолчанию

Цитата:
Сегодня произошел нонсенс - шенок искусал мужа, который попытался забрать (аккуратно) у него миску во время еды. Когда я забираю все нормально, еще и копошусь в ней, хвалю и отдаю, а сегодня папа наш "влез" - в интернете начитался чтоли статей, решил спустя три месяца "начать" - он на него зарычал, и напал (по другому не могу это назвать) причем покусал его нехило, указательный палец, мягкую сторону ладони и запястье, короче просто набросился. Я была в шоке!
Сначала дали голодному щенку корм, потом решили забрать во время еды, а после ещё и наказали...((
Цитата:
Сообщение от Lorachan Посмотреть сообщение
Aikenka, какие разные у всех мнения, вот некоторые пишут что вообще у собаки забирать еду нельзя вообще пока она миску не вылижет (читала и такие мнения) что якобы корм - это жизнь, а собаки интеллектуально ниже людей т.к живут на инстинктах. Ну и чтобы отношения не портить.
Читала что надо обязательно "забрал-похвалил-отдал" чтобы собака отдавала вожаку все, зная что он желает только добра.
А про прогон команд перед едой - чтобы собака понимала что получает пищу от вас не просто так, что пес должен свою еду отрабатывать.
Lorachan, это что за книжки и про каких собак пишут? Может это японские книжки?
У Вас же щенок той пуделя? А почему он должен отрабатывать положенную порцию? А вожак-то кто??? Готовите его охранять ваш дом? Теперь я в шоке!!!(((
_______________________________________
Грехи других судить вы все усердно рвётесь, начните со своих и до чужих не доберётесь. (В.Шекспир)
Имеешь хвост - виляй, имеешь разум - думай (с)


Последний раз редактировалось TAIL; 01.06.2013 в 19:13.
 
2 пользователей поблагодарили TAIL за этот полезный пост:
Удалить:
лакмус (01.06.2013), Наталья74 (01.06.2013)
Старый 01.06.2013, 19:18   #4579
Lorachan вне форума
Lorachan
Ученик
 
Аватар для Lorachan
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Токио, Япония
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 4
Получено благодарностей: 27 в 7 постах
По умолчанию

TAIL, что значит голодному? Во-первых он не голодный. Он ел утром и днем. Голодный это когда сутки не кормили. Во вторых - добиться того чтобы собака отдавала беспрекословно игрушки и еду не проявляя агрессии - вполне нормально на мой взгляд. Что значит "у вас той пудель"? - он что не собака чтоли?
Наказали за покусы и очень агрессивное поведение по отношению к хозяину, а не просто так.
Вы своей собаке такое с рук спускаете? - теперь в шоке я.
 
За этот пост Lorachan поблагодарили:
Удалить:
sswetllana (01.06.2013)
Старый 01.06.2013, 19:34   #4580
TAIL вне форума
TAIL
Гуру
 
Аватар для TAIL
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Мегаполис
Сообщений: 11 718
Сказал(а) спасибо: 12 766
Получено благодарностей: 15 131 в 5 968 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lorachan Посмотреть сообщение
TAIL, ..Во вторых - добиться того чтобы собака отдавала беспрекословно игрушки и еду не проявляя агрессии - вполне нормально на мой взгляд. Что значит "у вас той пудель"? - он что не собака чтоли?
Наказали за покусы и очень агрессивное поведение по отношению к хозяину, а не просто так.
Вы своей собаке такое с рук спускаете? - теперь в шоке я.
Во-первых, что не спускать с рук? То что происходит у вас - мне незнакомо! В нашей семье не может быть такого обращения с пуделями, сейчас их четыре и они малые! Самой мелкой - завтра 10 месяцев исполняется! И если мы с ней играем в игрушки и она отнимает, то обязательно должна победить! Сейчас, именно, это важно для неё! Быть сильнее, быстрее, лучше всех, хвалить и захваливать!))
Цитата:
Наказали за покусы и очень агрессивное поведение по отношению к хозяину, а не просто так.
Наказывают за дело! А Вы провоцируете эту агрессию сами...(((
_______________________________________
Грехи других судить вы все усердно рвётесь, начните со своих и до чужих не доберётесь. (В.Шекспир)
Имеешь хвост - виляй, имеешь разум - думай (с)
 
Старый 01.06.2013, 19:45   #4581
Наталья74 вне форума
Наталья74
Гуру
 
Аватар для Наталья74
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: Астрахань
Сообщений: 4 241
Сказал(а) спасибо: 9 103
Получено благодарностей: 7 436 в 2 651 постах
По умолчанию

Lorachan, Вы не "воспитываете", а "испытываете" своего щенка. Не понимаю, зачем вообще специально отбирать миску с едой у щенка. У Вас со щенком не жизнь, а ежедневная борьба какая-то.... И уж не знаю, кого больше жалко: Вас или щенка.

Агрессию, конечно, нельзя спускать с рук. Но и провоцировать-то ее зачем?

Может Вам попытаться все-таки стать для своего щенка в первую очередь другом и наставником, а не "доминантным вожаком стаи"? Поверьте, Вы получите гораздо больше удовольствия:)))
_______________________________________
АЛЕКСАНАТА
Моя Пуделе-овчарко-логия http://www.rusforum.com/showthread.p...07#post1430307
 
Старый 01.06.2013, 20:04   #4582
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Lorachan, хилс даёте строго по норме?
Не бойтесь дать чуть больше, щенок должен наедаться и не чувствовать себя голодным. Он растёт, ему можно есть столько, с колько хочет. Вот когда вырастет и покажется вам толстоватым - тогда можно ограничивать в еде.
Как добавку к еде можно давать сухие куриные грудки, рыбки сухие которые для собак продают, либо другие грызалки-жевалки. В общем не печенюхи, а мясное-рыбное что-то.
Овощи-фрукты тоже давайте, если ест. Ростки сои, "мояси" которые, листья салата, огурцы - всё это можно и полезно.
Муж перед тем как дать пусть скажет команду, потом даст. Команды пусть будут разные.
Цитата:
А про прогон команд перед едой - чтобы собака понимала что получает пищу от вас не просто так, что пес должен свою еду отрабатывать.
Нет, немножко не так.
Не надо отрабатывать еду - так он будет слушаться, только если еда в руках.
Он должен получать еду от старших просто потому, что вы - единая группа (семья), он член вашей "стаи" и поэтому вся еда, которая попадает в "стаю" - доступна её членам.
Но, разумеется, младшие члены стаи получают еду тогда, когда старшие решили им её дать.
Тренировать команды нужно в разных ситуациях и за похвалу, ласку, еду - тогда собака будет слушаться вас просто потому, что привыкла это делать в разных местах и ситуациях. И делать будет не потому, что миску видит, а чтобы все были довольны - и вы и она.
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
 
Старый 01.06.2013, 20:38   #4583
Lorachan вне форума
Lorachan
Ученик
 
Аватар для Lorachan
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Токио, Япония
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 4
Получено благодарностей: 27 в 7 постах
По умолчанию

Наталья74, Наталья у МЕНЯ лично с щенком никакой борьбы нет, у меня с ним все прекрасно - он прекрасно выполняет все мои команды, идет ко мне по первому зову. Да, признаю, ясно ним строга но не груба и не жестока.
Прошлый ваш "доброжелательный" пост я пропустила, надеясь что молчание было вам понятно. Не зная обстановки впринципе, вы мне предлагаете "найти щенку новых хозяев". Мне бы такое и в голову не пришло - отдавать щенка. Вы наверное из таких, кто заводит собак и их отдает если с ними в тягость? Или вы из тех у кого на улице непослушную собаку не дозовешься?

Не надо переходить в наступление, не советую. Не можете написать дельное? Не пишите вообще.
 
Старый 01.06.2013, 20:40   #4584
Svetlyachok вне форума
Svetlyachok
Гуру
 
Аватар для Svetlyachok
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3 712
Сказал(а) спасибо: 500
Получено благодарностей: 1 647 в 827 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lorachan Посмотреть сообщение
какие разные у всех мнения, вот некоторые пишут что вообще у собаки забирать еду нельзя вообще пока она миску не вылижет (читала и такие мнения) что якобы корм - это жизнь, а собаки интеллектуально ниже людей т.к живут на инстинктах. Ну и чтобы отношения не портить.
Я периодически забываю что-то в миску положить. Вспоминаю, когда собака уже ест. Беру недоложенное (ну, например, рубец), подхожу и докладываю. Шафран еще ни разу не возражал )))) Может, вам тоже так попробовать с такого начать, а не с "пришел-отобрал"? У меня, правда, собака миску отдаст кому угодно - кошка у него мясо, бывало, таскала - прямо пока пудель ест кошка может просунуть морду в миску и утащить что-нибудь.
Цитата:
Сообщение от Lorachan Посмотреть сообщение
Читала что надо обязательно "забрал-похвалил-отдал" чтобы собака отдавала вожаку все, зная что он желает только добра.
Строго говоря вожак в волчьей стае никогда не отнимает еду. Он просто ест первым.
Цитата:
Сообщение от Lorachan Посмотреть сообщение
А про прогон команд перед едой - чтобы собака понимала что получает пищу от вас не просто так, что пес должен свою еду отрабатывать.
Я думаю, нет смысл отрабатывать еду, если нет серьезных для этого причин - например, агрессии. Не той агрессии, о которой вы рассказали, а тотальную агрессию, когда собаку действительно надо подчинить. У вас нет необходимости сломать через колено подчинить своего пуделя, лучше его просто воспитывать. Манипуляции с миской - это все-таки тяжелая артиллерия. Я в щенках со своим так пыталась команды тренировать - чтоб мотивация, значит, была лучше. Вышло плохо - щенок слишком сильно начинал нервничать. Мало того, как и говорила Айкенка, другая стимуляция - за вкусняшку - уже не достаточно его мотивировала. Поэтому команды перед едой я прекратила, мне достаточно того, что собака просто сидит и ждет, когда я разрешу ему поесть - и это единственная команда перед едой ("кушать").
_______________________________________
Каждому пуделю нужен дом!
http://home4poodle.info/


Последний раз редактировалось Svetlyachok; 01.06.2013 в 20:43.
 
3 пользователей поблагодарили Svetlyachok за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (01.06.2013), Capa.ua (04.06.2013), Наталья74 (01.06.2013)
Старый 01.06.2013, 21:08   #4585
Наталья74 вне форума
Наталья74
Гуру
 
Аватар для Наталья74
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: Астрахань
Сообщений: 4 241
Сказал(а) спасибо: 9 103
Получено благодарностей: 7 436 в 2 651 постах
По умолчанию

Lorachan, "обстановка в принципе" ясна из Ваших постов.

Цитата:
Сообщение от Lorachan Посмотреть сообщение
Вы наверное из таких, кто заводит собак и их отдает если с ними в тягость? Или вы из тех у кого на улице непослушную собаку не дозовешься?
Вы ошибаетесь.

Цитата:
Сообщение от Lorachan Посмотреть сообщение
Не можете написать дельное? Не пишите вообще.
Все "дельное" было Вам написано, в частности: "попытаться все-таки стать для своего щенка в первую очередь другом и наставником", чего я Вам искренне желаю.
_______________________________________
АЛЕКСАНАТА
Моя Пуделе-овчарко-логия http://www.rusforum.com/showthread.p...07#post1430307
 
Старый 01.06.2013, 21:08   #4586
sswetllana вне форума
sswetllana
Гуру
 
Аватар для sswetllana
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 1 426
Сказал(а) спасибо: 2 520
Получено благодарностей: 1 089 в 717 постах
Отправить сообщение для sswetllana с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lorachan Посмотреть сообщение
[b]Сегодня произошел нонсенс - шенок искусал мужа, который попытался забрать (аккуратно) у него миску во время еды.
Это же каким надо быть голодному тойчику, что бы он покусал за еду, своего хозяина(( У моей знакомой два тойчика и когда на работе целый день, она оставляет им немного еды(в основном сухой корм) От этого они не стали хуже, в прекрасной форме, успешно выставляются. Тойчики очень нежные, ласковые и вдруг такая агрессия. Кошмар(((

У меня два больших, малую приучала жевать косточки (шеи кур), крепко держа шею в руке, а она усилено жевала с другого конца и никогда не рычала. Еду с рук берут очень аккуратно.
_______________________________________
Цените то, что у вас есть… Сейчас… Рядом… И никогда не думайте: 'А может быть..'. Может ведь и не быть
sswetllana@mail.ru Viber. WhatsApp тел. 89234704632. 89134381859
Заходите к нам в гости http://www.rusforum.com/showthread.php?t=55884&page=38


Последний раз редактировалось sswetllana; 01.06.2013 в 21:10.
 
Старый 01.06.2013, 21:13   #4587
Максим вне форума
Максим
Гуру
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3 101
Сказал(а) спасибо: 982
Получено благодарностей: 2 889 в 1 070 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lorachan Посмотреть сообщение
Наталья74,

Прошлый ваш "доброжелательный" пост я пропустила, надеясь что молчание было вам понятно. Не зная обстановки в принципе, вы мне предлагаете "найти щенку новых хозяев". Мне бы такое и в голову не пришло - отдавать щенка. Вы наверное из таких, кто заводит собак и их отдает если с ними в тягость? Или вы из тех у кого на улице непослушную собаку не дозовешься?
Не надо переходить в наступление, не советую. Не можете написать дельное? Не пишите вообще.
Lorachan,*
Дело в том, что вы сами обратились за советом, сами описали возникшие у вас трудности. Теперь же, прочитав не понравившийся вам пост, сами идете наступление, Перечитайте название этой темы - здесь все дают новичкам советы. Если совет не понравился - его просто игнорируют. Не надо переходить на личности и вести себя некорректно!

И, как мне кажется, вы сами спровоцировали малыша на агрессию. Не каждая собака переживет, если у нее из-под носа забирают миску с едой. тем более, если это щенок. Его нельзя было наказывать, а просто попробовать разобраться, почему он так себя повел. Или он постоянно голодный. или статус вашего мужа в его понимании слишком низок. Тут уже нужно разбираться, что вы сделали не так в процессе его выращивания!

sswetllana,
у нас тоже двое больших, здоровые мощные кобели. Миска берется из-под носа у любого из них без каких-либо проблем, более того, они друг у друга могут из миски взять что угодно. Представила, если бы 27килограмовый пес кинулся бы на меня во время кормежки, без руки бы точно осталась!И никогда ни один из них не дергался из-за еды. Сейчас спрашиваю себя. почему?
_______________________________________
Самое главное заблуждение человека - это желание нравиться всем.

Звезда Эксбрайя Максимус
Shans Bizhu Chase
Lucky Perfect Elven Archer


Последний раз редактировалось Максим; 01.06.2013 в 21:38.
 
За этот пост Максим поблагодарили:
Удалить:
Наталья74 (02.06.2013)
Старый 01.06.2013, 21:18   #4588
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

Lorachan,

Эк Вашему мужу повезло, что у вас той, а не король)))))) Потому как суметь довести щенка до того, чтоб он в руку вцепился - это талант нужен, я вам скажу!))))))
Все время гомосапиенсы мне подкидывают пищу для размышлений, какие ж они креативные существа, а...
Если серьезно - почитайте Эда Фраули того же, который категорически не рекомендует выяснять отношения с собакой в подобном ключе. С любой. Потому что с точки зрения собаки это как раз немотивированная агрессия с вашей стороны, плюс безнадежно испорченный наказанием имидж. Доверие собаки вы потеряли надолго.
Вы не в стае волков и не в армии образца 1930 года, вы просто владельцы щенка тоя. Икс его знает почему, но я уже 25 лет со своими собаками нарушаю "кодексы вожака" и прочие полумифологические предписания, а последние 7 лет у нас вообще коммуна хиппи какая-то, но чего-то им совсем не хочется как-то там выказывать непослушание или жрать меня на завтрак...
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
За этот пост ZoSo поблагодарили:
Удалить:
Наталья74 (02.06.2013)
Старый 01.06.2013, 21:28   #4589
sswetllana вне форума
sswetllana
Гуру
 
Аватар для sswetllana
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 1 426
Сказал(а) спасибо: 2 520
Получено благодарностей: 1 089 в 717 постах
Отправить сообщение для sswetllana с помощью ICQ
По умолчанию

Максим, До пуделей, у меня был кавказец) Он оставлял немного еды, коту) я спокойно могла забрать у него косточку, чужому, конечно не отдал бы) А тут ТОЙ, в страшно сне такое не приснится((
_______________________________________
Цените то, что у вас есть… Сейчас… Рядом… И никогда не думайте: 'А может быть..'. Может ведь и не быть
sswetllana@mail.ru Viber. WhatsApp тел. 89234704632. 89134381859
Заходите к нам в гости http://www.rusforum.com/showthread.php?t=55884&page=38
 
Старый 01.06.2013, 21:36   #4590
Svetlyachok вне форума
Svetlyachok
Гуру
 
Аватар для Svetlyachok
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3 712
Сказал(а) спасибо: 500
Получено благодарностей: 1 647 в 827 постах
По умолчанию

Может, Айкенка подскажет - а не может быть дело еще в какой-нибудь японской особенности? Резкие движения или резкие звуки при разговоре? Может, для щенка подход хозяйки действительно выглядит нормально, а подход хозяина - угрожающе?
_______________________________________
Каждому пуделю нужен дом!
http://home4poodle.info/
 

Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:47. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot