Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе > Персоналии

Ответ

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2017, 23:34   #1216
Koshatina вне форума
Koshatina
Профессор
 
Аватар для Koshatina
 
Регистрация: 09.09.2016
Адрес: Украина, Хмельницкий
Сообщений: 814
Сказал(а) спасибо: 2 244
Получено благодарностей: 1 494 в 510 постах
По умолчанию

мон ренессанс, я не обижаюсь) Но это моя первая в жизни собака, и я не знаю, как нужно правильно и как правильно добиваться того или этого. И, в принципе, мне не нужно, чтобы собака замирала по команде "замри" и даже не имела права оглянуться, осмотреться. Остановиться по команде - он останавливается. И ждет, пока я его фоткаю. Не убегает, не отправляется по своим делам. Но высказывать своё нетерпение - "пойдём, хозяйка, дальше, чего стоим, ну пошли" - я ему не запрещаю. Пусть крутится, нюхает, смотрит.

А про ловить моменты имелось в виду - дома. Когда плохое освещение. И когда он, например, с попугаем играет. Таких трогательных кадров можно было бы наделать! но увы.

Или на прогулке - грызет палку. Грызет, двигается, скачет, лапами ещё прижимает, подбрасывает.

И т.п. А фотки стоячей собаки по команде "замри" мне и не интересно делать...


Последний раз редактировалось Koshatina; 22.01.2017 в 23:39.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2017, 23:49   #1217
Koshatina вне форума
Koshatina
Профессор
 
Аватар для Koshatina
 
Регистрация: 09.09.2016
Адрес: Украина, Хмельницкий
Сообщений: 814
Сказал(а) спасибо: 2 244
Получено благодарностей: 1 494 в 510 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
Опубликованное было ниже - снесла.

Причина редактирования - впала таки...в тот самый грех.
А я уже успела прочитать и ответить ;)
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2017, 18:33   #1218
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koshatina Посмотреть сообщение
мон ренессанс, я не обижаюсь) Но это моя первая в жизни собака, и я не знаю, как нужно правильно и как правильно добиваться того или этого. И, в принципе, мне не нужно, чтобы собака замирала по команде "замри" и даже не имела права оглянуться, осмотреться. Остановиться по команде - он останавливается. И ждет, пока я его фоткаю. Не убегает, не отправляется по своим делам. Но высказывать своё нетерпение - "пойдём, хозяйка, дальше, чего стоим, ну пошли" - я ему не запрещаю. Пусть крутится, нюхает, смотрит.

А про ловить моменты имелось в виду - дома. Когда плохое освещение. И когда он, например, с попугаем играет. Таких трогательных кадров можно было бы наделать! но увы.

Или на прогулке - грызет палку. Грызет, двигается, скачет, лапами ещё прижимает, подбрасывает.

И т.п. А фотки стоячей собаки по команде "замри" мне и не интересно делать...
Понятно.
Ну, коль успели прочесть, поговорим.
Вот здесь:
Цитата:
Остановиться по команде - он останавливается. И ждет, пока я его фоткаю. Не убегает, не отправляется по своим делам. Но высказывать своё нетерпение - "пойдём, хозяйка, дальше, чего стоим, ну пошли" - я ему не запрещаю. Пусть крутится, нюхает, смотрит.
- вижу откровенное противоречие.
Таки "ждёт", замерев по команде, или "выказывает своё нетерпение"? "крутится, нюхает" - как это можно соотнести с понятием "ждёт"?
Я об этом писала. О вполне конкретных вещах, относящихся к степени выдрессованности собаки, её послушания. Если команда дана, команда должна быть исполнена. Не обсуждается - собакой.

Далее Вы пишете об игровых моментах, где, естественно, их можно\нужно именно что только "ловить", иначе смысла нет. Иначе не получить тех самых "золотых" кадров, запечатлевающих эмоции, в тот момент владеющие собаками.
Именно так и сделаны были те, предыдущие, мои кадры у стола. Кстати сказать, все эти фото от Vasilevska.

Цитата:
А фотки стоячей собаки по команде "замри" мне и не интересно делать...
Ну, интересно/не интересно...- это дело другое.
А в плане выставочно-племенных животных такие кадры (свободная стойка) ценны для обозрения людьми "втемными". Т.е. никак руками не корректируется экстерьер, заодно видна выдержка собаки, говорящая, в частности, о силе её НС. Не говоря уже о правильном её воспитании.
Вот, ещё раз, плЫз:
<Встань передо мной, как лист перед травой!>

- причём, эта собака имеет холеричный темперамент.

Или вот это, уже другая собака:

- это не "подловлено". Просто исполняется команда "Стоять!".

Видно же, как внимают собаки - голосу, жесту - ожидая "дальнейших распоряжений"...;)))
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
За этот пост мон ренессанс поблагодарили:
Удалить:
EGOR (24.01.2017)
Старый 23.01.2017, 21:28   #1219
Koshatina вне форума
Koshatina
Профессор
 
Аватар для Koshatina
 
Регистрация: 09.09.2016
Адрес: Украина, Хмельницкий
Сообщений: 814
Сказал(а) спасибо: 2 244
Получено благодарностей: 1 494 в 510 постах
По умолчанию

мон ренессанс, фотки красивые) И я поняла вашу мысль)) И фотки хотелось бы иметь возможность делать, как те, где ваши собы с сыром у стола)

А насчёт послушки... Он знает команду "стой" и просто останавливается. Не замирает, не превращается в статую, просто останавливается. Например, когда дорогу переходим, или когда мне надо прицепить поводок, или посмотреть, что за гадость на уши нацеплялась. Оглядываться, крутиться, вернуться ко мне - не запрещено. Главное, чтоб по этой команде прекращалось движение вперёд. Пока вроде работает))

А для показушной стойки есть команда "красивый". Выполняется после бега рысью рядом, стоя передо мной и глядя в глаза. Но - стоять и глядеть в глаза он не хочет долго. Все равно оглядывается на звуки, принюхивается. Но возвращает свой взгляд на меня. Потом снова отворачивается (ну дети же бегут, интересно же). Снова смотрит на меня. Мне это не мешает))

Дело в том, что когда я хочу сфоткать его портрет на улице - я сажусь на корточки, а то и встаю на колени и нагибаюсь, чтобы снимок сделать на одном уровнем с лицом собаки. И чтобы он смотрел строго в обьектив. И замер минимум секунд на 5, потому что телефон долго фокусируется, и фоткать начинает с задержкой. А когда я сажусь - это уже явно не "красивый", и не "стой", это непонятно что и зачем, и тут надо говорить "у-у-у"))) Лезть целоваться, вертеться, и звать дальше гулять.

А насчёт раболепного желания угодить - мне это тоже не надо. Мне достаточно, что он не отходит от меня дальше, чем на 20 метров, что он мгновенно бежит "ко мне" (при явных раздражителях не пробовала пока), что он активно выполняет "цирковые трюки" и очень легко учит новые команды (значит, он заинтересован и ждёт от меня дальнейших распоряжений). Если встречаем знакомых собак, после обнюхивания и набегивания я зову его, говорю "идём", и он с чистой совестью оставляет собак и бежит дальше со мной гулять.

Одно я не могу понять - как научить собаку не тянуть поводок? Пробовала и останавливаться, и сразу разворачиваться и идти обратно. Никак) Может, я недостаточно настойчивая и последовательная. Мне эти действия надоедают быстрее, чем ему))) Он не то что давится и сильно тянет, но просто гуляет если на поводке - то с небольшим упором в ошейник.

А вообще на послушку я хочу с ним пойти. Просто сейчас "классическая отмазка" - нет денег. Хватает впритык на еду и на коммкналку. Поэтому пока так) Учим цирковые команды)
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 00:11   #1220
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koshatina Посмотреть сообщение
А насчёт раболепного желания угодить - мне это тоже не надо.
Я вот этого не понимаю....Что это было? Фигура речи?
Вот эта вот светская риторика - раболепие, угождение - когда я говорю о простых вещах. О норме взаимоотношений в системе "человек-собака".
Похоже, вот сюда и уходит Ваше нежелание понять то, о чём я пишу. Просто потому, что подсознательно Вы отстаиваете для себя именно те отношения, которые сложились у Вас с Вашей собакой. Я называю такие отношения приятельскими.
Вам так нравится? Ок.
Да вот только, не дай Вам Бог, Дарья, попасть со своей собакой в ту ситуацию, где Вы мгновенно поймёте, что "раболепие" Вашей собаки спасло ей жизнь.
Я - попадала.

"Раболепие", Вашим языком выражаясь, это более чем нормально для собаки. Это - послушание собаки. Для меня нет другого. Современные зоопсихологические сопли на предмет неких паритетных отношений с собакой я не признаю.
Собака, вынужденная принимать решение за своего владельца, - несчастная собака. Не по Сеньке шапка - это ежели вспомнить, как строятся иерархические отношения в среде диких псовых. Ибо именно вожак (читай - владелец) обеспечивает своему подопечному комфортную жизнь - от мелочей до простого сбережения её драгоценной жизни. Ибо он знает - почему, зачем и как. Когда эта ноша перекладывается на собаку (с владельца) тут уже недалеко до собачьих неврозов.

Была в своё время по телеку передача "Дог-шоу", которую вёл сын А.Ширвиндта. Симпатичная была передача, призванная расширять познания собаководов. Так вот, в какой-то момент, когда речь зашла о поведении собак относительно их хозяев, ведущий сказал такую фразу: "Собака любит слушаться".
Это именно то, о чём я сейчас Вам повествую. "Любит слушаться" - т.е. комфортно ей так.
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 00:32   #1221
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koshatina Посмотреть сообщение
Одно я не могу понять - как научить собаку не тянуть поводок? Пробовала и останавливаться, и сразу разворачиваться и идти обратно. Никак) Может, я недостаточно настойчивая и последовательная. Мне эти действия надоедают быстрее, чем ему))) Он не то что давится и сильно тянет, но просто гуляет если на поводке - то с небольшим упором в ошейник.
На этот счёт существует масса методик.
Одна из них следующая (причём, классическая).
Резкий рывок поводком назад, сопровождаемый командой "Рядом!".
Далее - следует провокация. Т.е. приспустить длину поводка, позволив <после данной команды> уйти собаке вперёд. И снова - рывок назад с повторением соответствующей команды. Положительное подкрепление при этом (лакомство) будет совсем не лишним.
Именно резкий рывок назад - Вы меня услышали? Просто в сдерживании поводком тянущей собаки нет смысла.
Равно как и в этих действиях:
Цитата:
Пробовала и останавливаться, и сразу разворачиваться и идти обратно.
А вообще-то, в возрасте Вашей собаки, он уже безо всякого поводка должен бы уметь идти рядом по команде.
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 03:21   #1222
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
Да вот только, не дай Вам Бог, Дарья, попасть со своей собакой в ту ситуацию, где Вы мгновенно поймёте, что "раболепие" Вашей собаки спасло ей жизнь.
- согласна на все 100!

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
"Раболепие", Вашим языком выражаясь, это более чем нормально для собаки. Это - послушание собаки. Для меня нет другого. Современные зоопсихологические сопли на предмет неких паритетных отношений с собакой я не признаю.
Собака, вынужденная принимать решение за своего владельца, - несчастная собака. Не по Сеньке шапка - это ежели вспомнить, как строятся иерархические отношения в среде диких псовых. Ибо именно вожак (читай - владелец) обеспечивает своему подопечному комфортную жизнь - от мелочей до простого сбережения её драгоценной жизни. Ибо он знает - почему, зачем и как. Когда эта ноша перекладывается на собаку (с владельца) тут уже недалеко до собачьих неврозов.
- и тут - абсолютно все правильно сказала. Ну вот точно так же как и я бы сделала. Мы на одной волне

Koshatina, кончайте "приятельствовать" со своим псом! Тамара все абсолютно правильно и конкретно вам обьяснила - надо быть вожаком, ведущим для своей собаки, а для этого одергивать, когда не идет рядом, категорически запрещать то, чего делать нельзя, и добиваться беспрекословного послушания когда нужно чтобы остановился или подошел, и, разумеется, с различными раздражителями (вы ж не в вакууме с ним живете!).
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 09:32   #1223
Koshatina вне форума
Koshatina
Профессор
 
Аватар для Koshatina
 
Регистрация: 09.09.2016
Адрес: Украина, Хмельницкий
Сообщений: 814
Сказал(а) спасибо: 2 244
Получено благодарностей: 1 494 в 510 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
Ибо именно вожак (читай - владелец) обеспечивает своему подопечному комфортную жизнь - от мелочей до простого сбережения её драгоценной жизни. Ибо он знает - почему, зачем и как.
Я согласна, но я не понимаю, как собака может жить, если будет всецело зациклена на мне, ловить каждый жест, каждый взгляд. А жить когда? Кроме меня есть и окружающий мир. Собака должна слушаться, да - но я не хочу, чтобы это превращалось в ожидание, когда же я соизволю подать ей команду... Не могу я этого понять. Наверное, да, приятельские отношения мне ближе. Единственное, чего бы я действительно хотела добиться (не в плане игры и цирковых трюков) - это 100% выполнение команды "ко мне", при любых раздражителях, а для этого я планирую пойти на занятия.

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
Собака, вынужденная принимать решение за своего владельца, - несчастная собака.
Я читала книгу Феннел Джен - "Как понять собаку", там о том же говорится, и я со всем согласна, но я никогда не видела, чтобы в стае собак/волков от подчиненного требовалось стоять на месте и не шевелиться)) Отойти от вожака, когда он занят - да. Не лезть к нему, пока сам не предложит - да. Понимать, что сначала ест вожак - да. Что у вожака свое место, а у него свое - да. Что при освоении новых территорий впереди идет вожак - да. Но слушаться вожака и понимать, что он знает, что лучше и как правильно - совсем не значит всю свою жизнь заглядывать ему в глаза и только и ждать от него команды. Те же волки большую часть времени заняты своими делами, и вообще с вожаком пересекаются только при решении важных вопросов. Может, я в чем-то не права, я не спорю. Мне не кажется, что Гуффи вынужден сам принимать решения) Он идет, куда я иду, я выбираю маршрут (на развилках тропинок стоит и ждет, в какую я сторону пойду), я решаю, когда его отпустить с поводка, а когда взять ("давай прицепим поводочек"), когда он будет есть, и когда я буду его чесать ("давай почешемся" - прыгает на диван, и я его там расчесываю); а посмотреть по сторонам - по-моему, это вообще нормально и естественно.

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
Одна из них следующая (причём, классическая).
Резкий рывок поводком назад, сопровождаемый командой "Рядом!".
Так я не хочу, чтоб он шел рядом. Я с ним на поводке - гуляю. Один раз в день мы идем в парк, где он имеет возможность набегаться вдоволь, плюс там мы занимаемся. А другие разы мы гуляем на поводке дворами. То по одному маршруту, то по другому, то по третьему. Цель прогулки - гулять, нюхать, читать метки, туалетные дела, разумеется. Ходить все это нюхать-смотреть-изучать. Во все стороны от нашего дома. Чтоб в том числе и территорию эту знал. А не дай бог что - дорогу домой найдет хоть. На поводке - потому что дворы, машины, дорога рядом, собаки неадекватные, шавки-таксы-пекинесы без мозгов, которые на всех шваркаются. То есть мне не нужно, чтоб он всю прогулку весь маршрут рядом шел. Он просто гуляет-нюхает-читает. Кобель же растет, ему это нужно. Но бежит всегда с легким упором в поводок. Так что рывки и команда "рядом" - не в этом случае явно. Мне надо, чтоб он гулял на поводке, а не рядом шел.
А рядом мы дорогу переходим. В остальных случаях мне это как бы тоже не нужно, потому я его этой команде и не учила особо.

Цитата:
Сообщение от EGOR Посмотреть сообщение
добиваться беспрекословного послушания когда нужно чтобы остановился или подошел, и, разумеется, с различными раздражителями (вы ж не в вакууме с ним живете!)
Согласна, вот этого хочется добиться. Но... Как это делать?) Просто на прогулке "ко мне" - моментально и на 99%. В 1% начинает раздумывать - я тут же начинаю убегать. Несколько шагов в сторону от него - он на всех парах летит за мной. Но везде во всех руководствах пишут - ни в коем случае не давайте собаку команду "ко мне", если не уверены, что он ее точно-точно выполнит. Иначе каждая данная "впустую" команда будет показывать собаке, что ее-то, оказывается, можно не выполнять... или не обязательно выполнять. Вот и пользуюсь при других собаках или еще каких отвлекающих факторах просто словом "идем", которое мгновенной реакции не требует, но означает, что вот я уже ухожу, а значит, надо идти за мной. Меня из виду потерять, кстати, тоже боится. Бежит, бежит, остановился - оглянулся. Дальше бежит, бежит, остановился - оглянулся. Дальше бежит, бежит... а я за дерево зашла! И стою, жду. Смотрю - летит на всех парах, по сторонам смотрит - куда я пропала?? Находит и очень радуется)))

Можно попросить модераторов вынести посты про дрессировку в тему про дрессировку? По персоналкам не все ходят, а диалог получается познавательным, может, кому-то еще он полезным будет.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 10:49   #1224
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EGOR Посмотреть сообщение
- и тут - абсолютно все правильно сказала. Ну вот точно так же как и я бы сделала. Мы на одной волне
Лен, тут, похоже, вот в чём дело.
Мы с тобой про длинное, а Koshatina - про красное.
Т.е. в разных плоскостях разговор идёт. И не просто так. Я уже об этом писала:
Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
Похоже, вот сюда и уходит Ваше нежелание понять то, о чём я пишу. Просто потому, что подсознательно Вы отстаиваете для себя именно те отношения, которые сложились у Вас с Вашей собакой.
Мы с тобой, EGOR, говорим об обязательном исполнении команды, коль уж она была дана. Koshatina же, в ответ на это, начинает повествовать о богатом внутреннем мире собаки, коему, оказывается, может помешать простая послушка.
Но при этом сама же пишет:
Цитата:
Сообщение от Koshatina Посмотреть сообщение
мон ренессанс, я не обижаюсь) Но это моя первая в жизни собака, и я не знаю, как нужно правильно и как правильно добиваться того или этого.
Koshatina, Даша, Вы на меня ещё раз не обидетесь, если я напомню классическое:
Разруха не в клозетах, а в головах. )))
Могу предположить (только предположить!), что и некоторая гигиеническая проблема с Вашей собакой имеет те же корни - т.е. собака сбита с толку излишними эмоциями владельца.
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
За этот пост мон ренессанс поблагодарили:
Удалить:
EGOR (24.01.2017)
Старый 24.01.2017, 11:31   #1225
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koshatina Посмотреть сообщение
Я читала книгу Феннел Джен - "Как понять собаку", там о том же говорится, и я со всем согласна, но я никогда не видела, чтобы в стае собак/волков от подчиненного требовалось стоять на месте и не шевелиться))
Странные вещи пишете....это насчёт "я никогда не видела". Т.е. надо так понимать, что до заведения первой в своей жизни собаки, Вы тщательно изучали/наблюдали лично ротацию "в стае собак/волков".
А вообще-то...не надо столь буквально всё понимать. В том числе, вычитанное в инете.
Вдумайтесь в это: В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле. (Антуан де Сент Экзюпери). А заодно мне сообщите, плиз, что же хотел сказать этим уважаемый Экзюпери.
Кстати сказать, его "Маленький принц" - это книга книг для меня.


Цитата:
Сообщение от Koshatina Посмотреть сообщение
Я согласна, но я не понимаю, как собака может жить, если будет всецело зациклена на мне, ловить каждый жест, каждый взгляд. А жить когда?
Ё-маё, Даша! Не Вы ли писали о том, как бы Вам зациклить собаку на себе? <как о задаче своей>

И вспомните, что я Вам на это отвечала - про тот самый внутренний мир собаки.
Ну, Вы уж как-то будьте последовательней. А то как в том фильме получается: То ему то, а то вдруг рраз - и это!

То Вы пишете:
Цитата:
Сообщение от Koshatina Посмотреть сообщение
Одно я не могу понять - как научить собаку не тянуть поводок?
А когда я Вам говорю, как это можно сделать, Вы тут же пишете:
Цитата:
Сообщение от Koshatina Посмотреть сообщение
Так я не хочу, чтоб он шел рядом.
Ну, Вы уж как-то разберитесь со своими желаниями, прежде чем от собаки чего-то требовать.

Ну вот это-то само собой:
Цитата:
Сообщение от Koshatina Посмотреть сообщение
Цель прогулки - гулять, нюхать, читать метки, туалетные дела, разумеется. Ходить все это нюхать-смотреть-изучать.
- что ж о пустом писать...Что на поводке, что без поводка - да, собака имеет право на "личную жизнь".
Но Вы спросили, как научить, чтобы собака не тянула на поводке. А для этого существует только один способ - команда "Рядом". Равно как и отмена команды - "Гуляй!" И вот с этого момента, да, - всё то, что Вы описАли.

Цитата:
Сообщение от Koshatina Посмотреть сообщение
Согласна, вот этого хочется добиться. Но... Как это делать?) Просто на прогулке "ко мне" - моментально и на 99%. В 1% начинает раздумывать - я тут же начинаю убегать. Несколько шагов в сторону от него - он на всех парах летит за мной.
А как Вы думаете, откуда это "на всех парах"? Да всё оттуда же - рассчитывает он на Вас, надеется на вожака-то....Без этого члену стаи никак....А Вы его стаю и представляете своею личностью. И ждёт он от Вас мудрых, последовательных действий. Если этого не встретит, начнёт сам принимать решения. Писала я уж об этом....
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
За этот пост мон ренессанс поблагодарили:
Удалить:
EGOR (24.01.2017)
Старый 24.01.2017, 11:40   #1226
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Да, и вот здесь ещё:

Цитата:
Сообщение от Koshatina Посмотреть сообщение
Можно попросить модераторов вынести посты про дрессировку в тему про дрессировку? По персоналкам не все ходят, а диалог получается познавательным, может, кому-то еще он полезным будет.
Что либо выносить/сносить из персональной темы - это прерогатива только автора темы.
Пожалуйста, Даша, без самодеятельности.
И не беспокойтесь о пользе для других. Во-первых, это может оказаться познавательным только для Вас (ибо о примитивных вещах я говорю), а во-вторых, моя персоналия достаточно посещаема. Кому интересно будет, в разговор включится.
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
За этот пост мон ренессанс поблагодарили:
Удалить:
wild rose country (24.01.2017)
Старый 24.01.2017, 12:45   #1227
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

...Сюда вернусь:

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
Короче, надо мне теперь их всех, после моих публикаций, как-то "реабилитировать"... - нарЕзать портретиков, да затолкать их в красивые рамки цветочные...шоб романтиЦЦки собачки выглядели, типа цветуёчки оне нюхают.... а вовсе даже не на сыр охотятся. ;-))) Займусь, пожалуй...
Ну, вот и оно... - 'Свой уголок я убрала цветами...'
Не без портретиков в Третьяковке, как водится...

Джоконда

....................... Доротея



Шансон де ла Ви


Моника-Барбара




В общем, спела - Сама садик я садила, сама буду поливать.
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили мон ренессанс за этот полезный пост:
Удалить:
EGOR (24.01.2017), Koshatina (24.01.2017), wild rose country (24.01.2017), Делишес (25.01.2017)
Старый 24.01.2017, 15:21   #1228
Koshatina вне форума
Koshatina
Профессор
 
Аватар для Koshatina
 
Регистрация: 09.09.2016
Адрес: Украина, Хмельницкий
Сообщений: 814
Сказал(а) спасибо: 2 244
Получено благодарностей: 1 494 в 510 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
об обязательном исполнении команды, коль уж она была дана
А я что, спорю с этим?)) Я только "за") Просто у меня и у вас команды разные. На вашу команду собака должна стоять и не иметь право даже шевельнуться. На мою - нужно просто остановиться. Оглянуться на меня. Не уходить по своим делам. А осматриваться и принюхиваться - почему нет? Пусть.

В своей теме, по ссылке http://www.rusforum.com/showthread.p...81#post1547481 я выложила фотки Гуфика после команды "Сидеть". Он сел. И ждал, пока я его не нафоткаю. Смотрел, правда, то в окно, то на попугая, то на меня. Но сидел. Никуда не уходил. И меня это устраивает. И мне совсем не надо, чтобы он замирал и не сводил с меня взгляда. Он сел и сидит. И мне этого достаточно. Зато, когда я уже наклацала его, как хотела, после команды "Все!" он сорвался, как пуля, и стал гасать по квартире, радоваться и приглашать меня поиграть. Он вообще любит команду "все", я ей все заканчиваю) Расчесывание ли, заплетание ли, щипку шерсти из ушей ли, конец фотосессии вот, в конце концов))



Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
оказывается, может помешать простая послушка
А это вы с чего взяли? Я уже не раз говорила, что хочу на послушание пойти к кинологу. Пока не имею возможности. Выдержки немного не хватает, да. Я стараюсь не доводить занятие до того, чтобы собаку утомить, и сделать процесс неинтересным для нее. Но то, что я требую от собаки - она выполняет. То, чего не требую - не выполняет, разумеется. Остановиться - остановится. Сесть - сядет. Мне большего пока не надо. Хочет сидеть и осматриваться по сторонам, пока я его фоткаю - пусть сидит и осматривается по сторонам. Мне совсем не надо, чтобы после команды "сидеть" он вперил в меня глаза и не имел права шевельнуться. При чем тут послушка, которая портит богатый внутренний мир собаки?

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
некоторая гигиеническая проблема с Вашей собакой имеет те же корни - т.е. собака сбита с толку излишними эмоциями владельца
Ну с гигиенической проблемой разногласий в моих действиях и эмоциях никогда не было. Нашкодил - получил на месте, прямо в процессе, потом игнор. Других вариантов нет) Впрочем, и казусы случаются довольно редко - но я часто гуляю.

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
Не Вы ли писали о том, как бы Вам зациклить собаку на себе? <как о задаче своей>
Я)) Но я подразумевала совсем другое, и нужной мне степени зацикленности, впрочем, уже достигла. Тогда, когда мы только начинали гулять "без поводка" (на длиииииииннннном шнурке метров 20), Гуффи настолько был заинтересован всем вокруг, что мог побежать куда-то без оглядки. Если шли по парку в месте, где находится "дырка в заборе", выходящая на дорогу - он мог ломануться туда, уж не знаю, зачем ему это было надо. Это были первые дни его пребывания у меня. Теперь он достаточно "зациклен на мне" в том плане, что гуляя без поводка - постоянно оглядывается - где я; потеряв меня из виду - мгновенно летит обратно меня искать; мимо дырки в заборе проходит спокойно, может остановиться и посмотреть, что там, если сунется туда, то на слово "нет" сразу меняет направление движения, и т.п. Так что под фразой "зациклить на себе собаку" мы с вами, получается, тоже подразумеваем разные вещи. Мне нужно просто, чтоб он не терял меня из виду и не уходил далеко.

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
Вы уж как-то разберитесь со своими желаниями, прежде чем от собаки чего-то требовать.
Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
Но Вы спросили, как научить, чтобы собака не тянула на поводке. А для этого существует только один способ - команда "Рядом"
Команда "рядом" - это когда собака идет рядом, и не отвлекается ни на что, ни на понюхать, ни на посмотреть. А гулять на поводке и не тянуть поводок - это и значит гулять на поводке и не тянуть поводок. Бегать вокруг меня в пределах длинны поводка, нюхать-играть-смотреть, но при слишком сильном убегании и ощущении натяжения поводка не продолжать тянуть, а сбавлять темп самостоятельно, а не когда я скажу "не тяни" и дерну поводок. Так что я знаю чего я хочу - я не знаю, как этого добиться.

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
Т.е. надо так понимать, что до заведения первой в своей жизни собаки, Вы тщательно изучали/наблюдали лично ротацию "в стае собак/волков".
Нет, но я читала много книг и смотрела много документальных фильмов о живой природе.

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле
Каждый понимает мир так, как понимает он) Дальтоник может не видеть все цвета, что видим мы, но от этого его мир не становится менее настоящим. А как мы можем быть уверены, что правильно видим мир? В ультрафиолете мы не видим, ультразвук не слышим. Мир может оказаться вообще не таким, каким мы его знаем. У каждого своя правда, которая имеет место быть :)
http://cs419219.userapi.com/v4192194...4zrlwP0tRY.jpg

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
И ждёт он от Вас мудрых, последовательных действий. Если этого не встретит, начнёт сам принимать решения.
Ну, пока что я вроде не подаю ему повода во мне усомниться. И если команда была дана - он ее исполняет. А если вдруг не хочет - я ее им исполняю (ну ту же "лежать!", Гуф почему-то невзлюбил эту команду с самого начала, исполняет с неохотой и так... неспеша. А иногда не хочет. Тогда я его тяну за передние лапы - укладываю. А есть команды, которые он ну вотпрямщас готов исполнить))). Очень любит в парке команду "Давай на пенёчек")) Много спиленных деревьев, и даже если Гуф уже убежал вперед и что-то вынюхивает, на эту фразу бегом бежит назад и запрыгивает на пенёк. Потом пеньки переросли в лавочки и прочие парапеты, но команда осталась той же ("на пенёчек")))

А вот мужа, кстати, не слушается. Потому что муж с ним не занимается, а так, потискать-побеситься после работы может. А потом такой: "сидеть!" А Гуффи такой: "А вот фиг тебе!" - и стоит смотрит, что дальше будет. А все потому, что муж с ним просто бесилки и обнимашки устраивает, и на этом все его контакты с собакой заканчиваются. И команды подает так... не систематически, не как занятие, изредка и без вкусняшек. И может двадцать раз повторить команду, понять, что Гуф ее не исполняет, и отстать. Гуффи поначалу исполнял, а потом понял, что, в принципе - зачем? Даже вкусняшку не дадут. Я все это понимаю, все эти ошибки вижу, мужу о них говорю, но ему, в принципе, это и не нужно. Зато мне в укор: "Собака должна выполнять команду сразу и без вкусняшек!" Я ему пытаюсь объяснить, но он не хочет понимать. Меня же Гуффи слушается моментально, особенно если я обозначаю занятие словами "ну что, поработаем?" - тогда он понимает, что мы именно занимаемся, и охотно все делает. Тьфу-тьфу-тьфу.

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
Что либо выносить/сносить из персональной темы - это прерогатива только автора темы.
Пожалуйста, Даша, без самодеятельности.
Так поэтому я и спросила у вас как у автора темы) Мне бы и в голову не пришло самодеятельничать в этом плане))


Последний раз редактировалось Aikenka; 08.02.2017 в 15:43. Причина: Переделала слишком большое (и неприятное) фото в ссылку.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 17:04   #1229
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Koshatina, я отвечу Вам коротко, не расчленяя вашу простыню на цитаты.
Ибо понимаю, что происходит. И очень жалею, что я не ограничилась своим тем, снесённым, постом.

Вы не желаете читать/понимать. Вы желаете писать.
Вы даже не обратили внимание на пост EGOR - кинолога и профессионального дрессировщика, за плечами которого многолетняя живая работа с самыми разными породами, где ей приходилось буквально вколачивать собакам в мозги то, что не вложили в своё время их владельцы.

Форумные писатели, Даша, меня не интересуют. Только позволю себе сказать, что Вы со своей первой в жизни собакой могли бы держаться и поскромней относительно людей с опытом, которые искренне хотели Вам помочь разобраться.
Вместо этого, Вы продолжаете спорить и ставите у меня в теме какие-то картинки сомнительного содержания и дурного же тона.

O'key. Серьёзный разговор окончен. Не вижу более смысла тратить свой интеллектуальный капитал.
Довольствуйтесь, Дарья, мимими*шными постами в свой адрес, в стиле 'Всё хорошо, прекрасная маркиза.'
Так Вы впишетесь в общий хор, не будучи оригинальной..

Цитата:
Сообщение от Koshatina Посмотреть сообщение
А я что, спорю с этим?)) Я только "за") Просто у меня и у вас команды разные.
Да не команды у нас разные. Мировоззрение у нас разное. Главного-то Вы и не "ущучили"...за попыткой отстоять своё.
А спорить со мной - ну, эт Вы хватили! Для этого как минимум нужно иметь мои знания и мой опыт.
Да-да. Никак не снобизм это с моей стороны, а простая констатация факта.
Цитата:
Сообщение от Koshatina Посмотреть сообщение
Так поэтому я и спросила у вас как у автора темы) Мне бы и в голову не пришло самодеятельничать в этом плане))
И здесь не так. Вот Ваш текст:

Цитата:
Сообщение от Koshatina Посмотреть сообщение
Можно попросить модераторов вынести посты про дрессировку в тему про дрессировку?
Я не вижу тут обращения/предложения ко мне лично как к хозяйке темы. Вижу тут косвенное обращение к модераторам.
В противном случае Вы бы написали приблизительно так: Вы бы не возражали против того, чтобы вынести этот разговор в общие темы?"
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 17:24   #1230
Koshatina вне форума
Koshatina
Профессор
 
Аватар для Koshatina
 
Регистрация: 09.09.2016
Адрес: Украина, Хмельницкий
Сообщений: 814
Сказал(а) спасибо: 2 244
Получено благодарностей: 1 494 в 510 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
Я не вижу тут обращения/предложения ко мне лично как к хозяйке темы. Вижу тут косвенное обращение к модераторам.
Нет, вы меня опять не так поняли. Это было не обращение к модераторам. Я обращалась к вам, можно ли попросить модераторов (написать просьбу в их теме для обращения к ним), чтобы они - модераторы - перенесли отсюда посты. Разрешение у вас на обращение к модераторам.
Хотя согласна, теперь, перечитав, вижу, что можно понять эту фразу двояко.
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:15. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot