Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 8, средняя оценка - 4.88. Опции просмотра
Старый 27.05.2015, 22:51   #811
Cobushka вне форума
Cobushka
Ученик
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: Moldova,Baltsi
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 56
Получено благодарностей: 74 в 27 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прасковья Посмотреть сообщение
Cobushka, мелкой собаке сложно держать корм перед носом, да еще и быстро бежать. Дело техники, возможно, но очень нудобно. Крупной собаке гораздо проще.
Прасковья, Вы правы, с крупной собакой, конечно, проще, наклоняться не приходится. Но ничего сложного в том, чтобы немного походить (и даже побегать) нагнувшись, обучая щенка или мелкую собаку, нет. Я, например, так (в поклоне) своего кота обучала рядовости и змейке, а он у меня размером всего лишь с карликового пуделя. Получалось очень весело.
И для примера - работа с малышом малинуем. Ссылка на видео с канала Вяткина. Vyatkin`s D-Spike 9 weeks old, - YouTube
_______________________________________
Надкусив яблоко, всегда приятней увидеть там целого червяка, а не его половинку.


Последний раз редактировалось Cobushka; 27.05.2015 в 22:54.
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 23:41   #812
Прасковья вне форума
Прасковья
Гуру
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 24.07.2005
Сообщений: 5 580
Сказал(а) спасибо: 2 767
Получено благодарностей: 5 204 в 1 979 постах
По умолчанию

Шанс Бижу Чейз, cпасибо за ссылку! Это как раз примерно та методика, по которой мы и учим, утешает, что автор считает нормальным такое медленное продвижение. Одна владелица моего щенка рассказывала мне, что она заставляла держать насильно. Вкладывала в пасть и наказывала, если выпускала. Научила делать апорт как в ИПО. Я сегодня спросила инструктора стоит ли это делать. Она против категорически.
_______________________________________
"Пока играет музыка танцуй."
Харуки Мураками. "Dance, dance, dance."
  Ответить с цитированием
За этот пост Прасковья поблагодарили:
Удалить:
anagori (28.05.2015)
Старый 27.05.2015, 23:46   #813
Прасковья вне форума
Прасковья
Гуру
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 24.07.2005
Сообщений: 5 580
Сказал(а) спасибо: 2 767
Получено благодарностей: 5 204 в 1 979 постах
По умолчанию

Cobushka, посмотрела вот по этой ссылке
http://www.youtube.com/watch?v=nKILiXIUTlU

Какая прелесть этот щенуля! Ну просто захотелось такого. Только он все-таки поглядывает на дрессировщика, головку поворачивает. А нам это не очень хорошо для ринг-дрессуры, сзади получается движение боком. Эксперту сложно так оценивать движения.
_______________________________________
"Пока играет музыка танцуй."
Харуки Мураками. "Dance, dance, dance."
  Ответить с цитированием
За этот пост Прасковья поблагодарили:
Удалить:
Аюми (27.05.2015)
Старый 28.05.2015, 07:28   #814
Шанс Бижу Чейз вне форума
Шанс Бижу Чейз
Гуру
 
Аватар для Шанс Бижу Чейз
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4 250
Сказал(а) спасибо: 1 802
Получено благодарностей: 4 580 в 1 968 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прасковья Посмотреть сообщение
Шанс Бижу ЧейзОдна владелица моего щенка рассказывала мне, что она заставляла держать насильно. Вкладывала в пасть и наказывала, если выпускала. Научила делать апорт как в ИПО. Я сегодня спросила инструктора стоит ли это делать. Она против категорически.
Так я сделал аппорт своей догине - вкладывал в пасть и придерживал, постепенно увеличивая время удержания и... в один прекрасный день собака поняла, что я от неё хочу. Никаких наказаний я не применял!!!
Желание наказать собаку - верный признак, что дрессировку необходимо прекратить!


Последний раз редактировалось Шанс Бижу Чейз; 28.05.2015 в 07:54.
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Шанс Бижу Чейз за этот полезный пост:
Удалить:
anagori (28.05.2015), Алиса (28.05.2015), Прасковья (28.05.2015)
Старый 28.05.2015, 15:20   #815
anagori вне форума
anagori
Гуру
 
Аватар для anagori
 
Регистрация: 09.01.2014
Адрес: Питер
Сообщений: 1 844
Сказал(а) спасибо: 5 185
Получено благодарностей: 5 587 в 1 510 постах
По умолчанию

Наша инструктор тем, у кого не получалось в игре научить апортировке, предлагала такой способ: берется предмет, который приятно держать в пасти. Например, канатик, гантелька силиконовая - что-нибудь "вкуснее" деревяшки. Предмет используется только для занятий, не для игры, как и традиционный апортировочный. Предмет вкладывается в пасть с командой "апорт". Собака берется за ошейник и при попытке выплюнуть хозяин оперативно дергает за ошейник со словами "держи". Сильно дергать не надо, просто создать неприятный момент - как при обучении рядовости, например. В перерыве между "держи" идут восторги и похвала очень бурным потоком. Потом "дай" и предмет отдается в руку хозяина, а собака получает порцию вкусняшек.

Предмет держится в пасти каждый раз разный промежуток времени, чтобы собака не привыкла. Следующий этап - команда "рядом" с предметом в пасти.
_______________________________________
Мишелькины путешествия и приключения на его сайте Львы Балтики Ночной Вихрь
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили anagori за этот полезный пост:
Удалить:
Алиса (28.05.2015), Прасковья (28.05.2015)
Старый 28.05.2015, 16:58   #816
Прасковья вне форума
Прасковья
Гуру
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 24.07.2005
Сообщений: 5 580
Сказал(а) спасибо: 2 767
Получено благодарностей: 5 204 в 1 979 постах
По умолчанию

Шанс Бижу Чейз,

anagori,
Спасибо за ценные советы! Надеюсь, потихоньку все освоим. Спешить некуда, в армию срочно не собираемся
_______________________________________
"Пока играет музыка танцуй."
Харуки Мураками. "Dance, dance, dance."
  Ответить с цитированием
За этот пост Прасковья поблагодарили:
Удалить:
Алиса (28.05.2015)
Старый 28.05.2015, 17:36   #817
Шанс Бижу Чейз вне форума
Шанс Бижу Чейз
Гуру
 
Аватар для Шанс Бижу Чейз
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4 250
Сказал(а) спасибо: 1 802
Получено благодарностей: 4 580 в 1 968 постах
По умолчанию

Прасковья, от меня - не совет. Вы занимаетесь под руководством инструктора - стоит следовать его методу.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Шанс Бижу Чейз за этот полезный пост:
Удалить:
Алиса (28.05.2015), Прасковья (28.05.2015)
Старый 28.05.2015, 18:00   #818
Прасковья вне форума
Прасковья
Гуру
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 24.07.2005
Сообщений: 5 580
Сказал(а) спасибо: 2 767
Получено благодарностей: 5 204 в 1 979 постах
По умолчанию

Шанс Бижу Чейз, спасибо!
_______________________________________
"Пока играет музыка танцуй."
Харуки Мураками. "Dance, dance, dance."
  Ответить с цитированием
За этот пост Прасковья поблагодарили:
Удалить:
Старый 28.05.2015, 18:30   #819
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Прасковья, поделюсь своим опытом обучения команде "апорт". Вернее, не своим, а тем, которым на нашей площадке инструкторы обучали. Это самый старый "классический "метод. Он в книжках ещё семидесятых годов описан:). Возможно, он сейчас совсем устаревшим воспринимается. Но для моих собак он был очень эффективен.
Обучение начинается с того, что собака на длинном поводке разыгрывается апортировочным предметом( хоть игрушкой). Когда щенок уже очень заинтересован предметом, бросаем предмет метра на три вперед, говорим "апорт",даем щенку подбежать и схватить предмет. Затем повторяем "апорт" и аккуратно подтягиваем поводком собаку к себе .Затем вынимаем предмет из пасти, меняя на вкусняшку. Ни в коем случае не отнимать предмет, ни тянуть его . Это собаке может очень понравится, она и будет стараться в перетягивание играть :) Поэтому, как только щенок оказался рядом, нужно одной рукой брать предмет из пасти, а другой предлагать лакомство:)При этом важно не показывать щенку лакомство , когда он только подходит, чтобы он не бросил предмет раньше времени.
Это начальный этап обучения. Когда щенок освоит этот этап( т.е. будет приносить предмет, чтобы обменять его на вкусняшку), можно дальше идти. Командовать "сидеть" , когда подошел. Потянуть время удерживания предмета в пасти.
И последний этап, когда собака усаживается по команде "рядом" или "сидеть", предмет бросаем, но собаку не пускаем, повторяем: "сидеть". Удерживаем несколько секунд в этом положении, потом командуем: апорт.
В общем,не сразу все учим, а поэтапно осваиваем все стадии:).

У нас была проблема с удерживанием. Нестор так хотел получить кусок, что бросал предмет , подбегая ко мне. Пришлось специально работать над этим. Не давала лакомство за такое исполнение. Учила отдельно команду "держи"( точно так же, как Шанс Бижу Чейз) .
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2015, 18:47   #820
Прасковья вне форума
Прасковья
Гуру
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 24.07.2005
Сообщений: 5 580
Сказал(а) спасибо: 2 767
Получено благодарностей: 5 204 в 1 979 постах
По умолчанию

Алиса, cпасибо! Вот и у нас то же самое - бросает предмет, только я легкое движение делаю, чтобы руку протянуть, или подбегает и бросает. Не настолько азартно играет с "добычей", чтобы не хотеть мне ее отдавать. Со своей матерью оба перетягивают предметы очень настойчиво, а со мной - даже не знаю, почему так легко раньше времени отдает. Лакомство-то я все равно за это не даю.
_______________________________________
"Пока играет музыка танцуй."
Харуки Мураками. "Dance, dance, dance."
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2015, 18:58   #821
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Прасковья, да, тут уж нужно изловчиться и схватить предмет из пасти прежде, чем пес её бросит:). С высокой собакой и это проще. Я уже на подходе руку к пасти протягивала и успевала взять и тут же наградить. Но все-таки пришлось учит отдельно команду" держи". Говорила "держи" и вкладывала предмет в пасть( в лесу очень палки сосновые годятся, потому что собаке их вкус нравится), рукой придерживала пасть так, чтобы собаке не бросить было предмет и нахваливала при этом. Потом говорила "дай"- и тут же вкусняшку.
Удачи, Прасковья!
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2015, 22:20   #822
Прасковья вне форума
Прасковья
Гуру
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 24.07.2005
Сообщений: 5 580
Сказал(а) спасибо: 2 767
Получено благодарностей: 5 204 в 1 979 постах
По умолчанию

Алиса, спасибо!
_______________________________________
"Пока играет музыка танцуй."
Харуки Мураками. "Dance, dance, dance."
  Ответить с цитированием
За этот пост Прасковья поблагодарили:
Удалить:
Алиса (29.05.2015)
Старый 28.05.2015, 22:21   #823
Cobushka вне форума
Cobushka
Ученик
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: Moldova,Baltsi
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 56
Получено благодарностей: 74 в 27 постах
По умолчанию

[b[/B]] Вот и у нас то же самое - бросает предмет, только я легкое движение делаю, чтобы руку протянуть, или подбегает и бросает. Не настолько азартно играет с "добычей", чтобы не хотеть мне ее отдавать. .[/QUOTE]

Прасковья, апортировка, по-моему, один из самых сложных навыков. Вам правильно советовали - отрабатывать его надо по частям.
В вашем конкретном случае, когда собака рано бросает АП, мне кажется просто необходимым научить её играть с Вами в перетяжки (просто играть). Один из способов обучения апортировке - собирать навык "сзади-наперёд": сначала научить собаку брать АП из рук и тут же его отдавать, потом - брать (из рук)-держать-отдавать, потом - включаете держать+двигаться за Вами, далее - брать с пола-держать(двигаться)-отдавать. И только в самом конце вводить выброс АП. При таком подходе на каждом шаге обучения собачка будет заканчивать упражнение хорошо знакомым и отрепетированным действием, за которое всегда получает вкусняшку.
Это всего лишь возможная схема , работы. И ещё - здесь очень поможет кликер. Проверено.
_______________________________________
Надкусив яблоко, всегда приятней увидеть там целого червяка, а не его половинку.


Последний раз редактировалось Cobushka; 28.05.2015 в 22:24.
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Cobushka за этот полезный пост:
Удалить:
Алиса (29.05.2015), Васена (28.05.2015), Прасковья (28.05.2015)
Старый 28.05.2015, 22:39   #824
Прасковья вне форума
Прасковья
Гуру
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 24.07.2005
Сообщений: 5 580
Сказал(а) спасибо: 2 767
Получено благодарностей: 5 204 в 1 979 постах
По умолчанию

Cobushka, cпасибо, очень интересно! У меня стал появляться некоторый оптимизм на счет апорта, столько идей, оказывается существует. Будем стараться!
Очень хочется попробовать кликер, но пока не знаю как и где. А можно самостоятельно пробовать?
_______________________________________
"Пока играет музыка танцуй."
Харуки Мураками. "Dance, dance, dance."
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2015, 08:43   #825
LikaSolo вне форума
LikaSolo
Советник
 
Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 162
Получено благодарностей: 410 в 114 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прасковья Посмотреть сообщение
бросает предмет, только я легкое движение делаю, чтобы руку протянуть, или подбегает и бросает. Не настолько азартно играет с "добычей", чтобы не хотеть мне ее отдавать.
Надо смотреть в живую, конечно, но самое вероятное предположение, что он просто не настроен с вами бороться за добычу. Слишком уважает. Мол "тебе нужна добыча? Забирай". Поговорите со своим дрессом, возможно стоит со щенком целенаправленно поиграть, дать понять, что играть и удерживать добычу не запрещено.
Чернышу своему когда-то апортировку "собирала" из трех частей: "держи" - игрой в перетягивания-отнимашки, собака побеждает сначала всегда, потом почти всегда, "неси" - начинали с шага-двух, потом носил все и километрами и "дай" обменом на лакомство. Когда все собралив кучу, там уже было пофиг, что и как апортировать.
Но выбирая из методов, нужно в первую очередь смотреть по собаке, что подойдет. Ваш дресс внушил уважением вот этим:
Цитата:
Сообщение от Прасковья Посмотреть сообщение
Вкладывала в пасть и наказывала, если выпускала. Научила делать апорт как в ИПО. Я сегодня спросила инструктора стоит ли это делать. Она против категорически.
З.Ы. Щень - малый рыжик, от того же заводчика и примерно того же плана, что и старший, которого в "запчастях" вешала, версия 2.0))))) Пока у меня тусит в режиме присмотреть\поприучать к азам, но ручки чешутся себе оставить. Хорош, пакость.
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:00. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot