Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 2.00. Опции просмотра
Старый 22.01.2014, 15:15   #151
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aikenka Посмотреть сообщение
Toy Art, не извиняю.
Если вы не поняли, скажу ещё раз:
я ничего не хочу с вами обсуждать. Вообще ничего. Поэтому прошу ничего мне не писать.
Вынуждена повториться: отлично понимаю ваше нежелание это обсуждать.
И вполне его разделяю.
Надеюсь, что свою просьбу Вы в рАвной мере отнесёте к себе.
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 15:31   #152
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sivka Посмотреть сообщение
Конечно же, мэтры "делают лицом" в сторону умных, но часто не сильно красивых, но главным принципом тут становится не победа, а участие...
...И не только эксперты...
Разговаривала как-то с владелицей прекрасного, на редкость уравновешенного добера: она сказала, что сходили пару раз на площадку, сдали тесты, закрыли уже ЮЧР И ЧР, а вот дрессировкой заниматься с ним она не хочет...
Я спросила - почему: можнли бы и в рабочем классе выступать...
Ответ был: "Ха-ха-ха! Мы что - такие страшные?"
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel
  Ответить с цитированием
За этот пост Toy Art поблагодарили:
Удалить:
ZoSo (22.01.2014)
Старый 22.01.2014, 15:38   #153
Kolobok вне форума
Kolobok
Наставник
 
Аватар для Kolobok
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 294
Получено благодарностей: 83 в 34 постах
По умолчанию

Aikenka,
Я не инструктор и не претендую на знатока)
У нас та же проблема, только с бедлингтоном.
Могу сказать из моего опыта, убрать охотничий инстинкт до уровня, чтобы нам не мешал, за 3 года не удалось.
Удалось снизить его проявления до социально приемлемого.
Вот развить охотничий инстинкт – это пожалуйста! А убрать не выходит.
Что мы делали за эти годы:
- Создали стаю, реализовали его как члена стаи с определённой иерархией. Т.е. завели пуделя, почему именно пуделя Вы понимаете.
- Разыгрывали его на игрушки, имитирующие добычу. Играли 2 -3 раза в неделю обязательно. Если честно, утомительно))
- Занимались все эти годы аджилити, по принципу дрессировка основана только на положительных эмоциях. Пьедестал почета нам не нужен)
- Выбегивали его на курсинге и просто спортивных прогулках.
Что мы имеем в итоге:
- Преданно любит пуделя и не ломится к другим собакам, перестал убегать.
- Играет с удовольствием, можно переключить внимание на себя. Даже если видит кошку. НО если видит крысу, все, будет убивать!
- В аджилити ужасно медленный прогресс, мы вечто вне зачета, но главное достигнуто, ему аджилити нравится! И быть умницей нравится! Он знает команды и слушается.
- На курсинге проблема – он не разменивается на полиэтиленового зайца, входит в раж и носится по полям в поисках настоящего. Курсинг, не советую. Лучше выбегивать собаку другим способом.

Может быть Вам будет полезен наш опыт. И пудель не терьер, теоретически у Вас должно получиться лучше и быстрее.
Тогда прошу поделиться инструкцией)))
_______________________________________
Kolobok
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Kolobok за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (22.01.2014), ekvador (25.12.2016), Lika-MV (22.01.2014)
Старый 22.01.2014, 15:44   #154
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sivka Посмотреть сообщение
Это, к сожалению, невозможно. Если у собаки охотничий инстинкт проявился в детстве и закрепился (например, собака научилась гонять кошек), отучить ее от этого будет невозможно. Собака-хищник, поэтому во время преследования и ловли добычи у нее выделяется огромное количество эндорфинов, это как доза "кайфа" от героина. Если собака "подсела" на наркотик преследования - отключить ее уже будет невозможно ни позитивным ни негативным подкреплением.
Ключевые слова здесь: "если собака научилась".

Потому что это относится не только к проявлению охотничьего поведенния.
Главный принцип формирования "желательного поведения" вообще: не допустить образования связи : "запрещённое действие"=удовольствие.
Поскольку собака, получившая "положительное подкрепление"(удовольствие ) от любого действия (побег от хозяина на прогулке, подбор и пожирание "тухляшек", погоня за лыжниками и велосипедистами... и т.д.) помнит о полученном удовольствии очень долго, порой - всю жизнь и при любом удобном случае попытается его повторить...
Именно поэтому "отучить" от любого "запрещённого" действия, которое собака уже не раз успешно совершала и "ловила кайф" при этом очень сложно, а порой и невозможно с достаточной степенью надёжности...((((
И именно поэтому самый надёжный метод - не допускать получения собакой этого "запретного удовольствия".
Любого.
И "от охоты" - в том числе.
Цитата:
Сообщение от Sivka Посмотреть сообщение
Посмотри на людей-игроков в азартные игры или накроманов... В погоне за дозой кайфа они идут на убийство. Даже если осознают, что это плохо...
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel


Последний раз редактировалось Toy Art; 22.01.2014 в 15:52.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Toy Art за этот полезный пост:
Удалить:
ekvador (25.12.2016), Roza (22.01.2014)
Старый 22.01.2014, 15:56   #155
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sivka Посмотреть сообщение
Можно сделать так, что слабо развитый инстинкт преследования заглохнет - то есть с раннего детства щенка контролировать ситуацию и не позволить возникновения сценария, когда у щенка будет возможность погнать кота. Мои собаки кошек не гоняют, потому что они их увидели взрыве в жизни года в два. Но я очень жалею, что не поступила, как делают матери щенков, и научила своих оболтусов охотиться на определенный вид добычи... Например, на мяч. При этом в будущем, при использовании правильной методики приучение щенка к игре в мяч, один его вид будет вызывать у собаки безумный восторг, сравнимый с восторгом преследования добычи и мяч станет великолепным инструментом в обучении собаки.

Никакое лакомство не сравнится с эффективностью поощрения игрой. Попробуйте предложить ребенку, который азартно режется в компьютерную стрелялку, булочку... А за разрешение поиграть, он и пол пропылесосит и в магазин сбегает. Если, конечно, хорошо воспитан
Согласна.
Можно и так.
Всё зависит от самой собаки и от того, - что желает иметь "на выходе" владелец.
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 16:09   #156
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Апрелька Посмотреть сообщение
У меня так приучен только один из собак, но безумный восторг вызывает даже просто слово "мячик" или догадка, что он есть у меня в кармане В момент игры он не видит почти ничего вокруг: ни собак других, ни людей, еда ему не нужна. Один мячик Маньяк!
... ага, так обучены некоторые "поисковики" в спец.службах и на таможнях : ведут поиск "наркоты" и взрывчатки исключительно "за мячик"...

Рассказывала знакомая - сама эксперт и дрессировщик: поезд при проходе через нашу таможню на границе тщательно, купе за купе, обыскивают кинолог с овчаркой...
Она - понятное дело - не выдержала, поинтересовалась:
-Что-то ищете?
-Да мячик в этом поезде я в прошлый раз потерял! - пожаловался кинолог...
На обратном пути снова попал поезд "под ту же бригаду".
Увидев знакомое лицо, она с участием спросила:
-Ну что, нашли мячик-то?
-Нашли! - заулыбался парень...
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Toy Art за этот полезный пост:
Удалить:
ekvador (25.12.2016), oley (22.01.2014), ZoSo (22.01.2014)
Старый 22.01.2014, 16:11   #157
vip_i вне форума
vip_i
Гуру
 
Аватар для vip_i
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 1 024
Сказал(а) спасибо: 1 099
Получено благодарностей: 1 144 в 355 постах
По умолчанию

У меня у одной собаки сильный охотничий инстинкт. Она очень неравнодушна к воронам, белкам, мышкам... Почему взялась за контроль над "догонять".. Была ситуация - в том месте где мы гуляем многометровый обрыв к реке. Одна ворона садится на край скального массива и дразнит собаку (она каркает, хлопает крыльями и валяется по земле, как будто больная) Когда собака пытается ее поймать, другая ворона пикирует сбоку и пытается столкнуть собаку -( Поэтому, желательно, чтоб собака по зову прекращала погоню или не реагировала на ворон.
После того, как моя животинка, бросилась в погоню за вороной я сильно напугалась. На зов она не среагировала... Но кобель, видимо, от того что увидел мой испуг, бросился за ней, догнал и "непедагогично" объяснил, что так нельзя. Нет, он ее не тронул, но повалил и как рычал -). С тех пор собака всегда реагирует на зов, а перед тем как побежать смотрит на меня и ждет разрешения. Так решила проблему "чужими руками".

Цитата:
Сообщение от wahrmund Посмотреть сообщение
Собака должна иметь хорошие мозги, быть уверенной в себе, и оценивать ситуацию. Что когда - можно, а когда- нельзя.
И иметь желание контактировать (сотрудничать) с человеком
Полностью согласна. Только вот критерий как ввести? И проверить как?
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили vip_i за этот полезный пост:
Удалить:
Lika-MV (22.01.2014), Toy Art (22.01.2014), wahrmund (22.01.2014)
Старый 22.01.2014, 16:15   #158
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vip_i Посмотреть сообщение
Была ситуация - в том месте где мы гуляем многометровый обрыв к реке. Одна ворона садится на край скального массива и дразнит собаку (она каркает, хлопает крыльями и валяется по земле, как будто больная) Когда собака пытается ее поймать, другая ворона пикирует сбоку и пытается столкнуть собаку
...ни фига себе...
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 16:19   #159
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vip_i Посмотреть сообщение
итата:
Цитата:
Сообщение от wahrmund
Собака должна иметь хорошие мозги, быть уверенной в себе, и оценивать ситуацию. Что когда - можно, а когда- нельзя.
И иметь желание контактировать (сотрудничать) с человеком
Полностью согласна. Только вот критерий как ввести? И проверить как?
...да есть, разработаны тесты, которые позволяют это достаточно хорошо определить...
Только вот проходить их почти никто не лбязан для того, чтобы попасть в разведение...
Опять же введи, - в нашей стране это мало что даст, наверное: куплю-продажу дипломов никто ж не отменит ради этого...(((((
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel
  Ответить с цитированием
За этот пост Toy Art поблагодарили:
Удалить:
ZoSo (22.01.2014)
Старый 22.01.2014, 16:33   #160
wahrmund вне форума
wahrmund
Гуру
 
Регистрация: 04.01.2007
Адрес: Курск
Сообщений: 5 424
Сказал(а) спасибо: 5 033
Получено благодарностей: 9 189 в 2 817 постах
Отправить сообщение для wahrmund с помощью ICQ
По умолчанию

Меня вообще заняться разведением побудила не неземная красота пуделя , до которого была просто владельцем служебников, а необыкновенная контактность и "соображалка" моей первой пуделицы. Она затмила собой всех моих предыдущих собак.
_______________________________________
тел 8 960688 4048

"Не тратьте время на объяснения, люди слышат только то, что хотят услышать" - Пауло Коэльо
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили wahrmund за этот полезный пост:
Удалить:
EGOR (22.01.2014), ekvador (25.12.2016), Roza (22.01.2014), Toy Art (22.01.2014)
Старый 22.01.2014, 16:33   #161
Svetlyachok вне форума
Svetlyachok
Гуру
 
Аватар для Svetlyachok
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3 712
Сказал(а) спасибо: 500
Получено благодарностей: 1 647 в 827 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kolobok Посмотреть сообщение
Играли 2 -3 раза в неделю обязательно. Если честно, утомительно))
А в остальное время не играете? Я с собакой играю каждый день.
_______________________________________
Каждому пуделю нужен дом!
http://home4poodle.info/
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Svetlyachok за этот полезный пост:
Удалить:
ekvador (25.12.2016), Roza (22.01.2014)
Старый 22.01.2014, 16:34   #162
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vip_i Посмотреть сообщение
У меня у одной собаки сильный охотничий инстинкт. Она очень неравнодушна к воронам, белкам, мышкам... Почему взялась за контроль над "догонять".. Была ситуация - в том месте где мы гуляем многометровый обрыв к реке. Одна ворона садится на край скального массива и дразнит собаку (она каркает, хлопает крыльями и валяется по земле, как будто больная) Когда собака пытается ее поймать, другая ворона пикирует сбоку и пытается столкнуть собаку -( Поэтому, желательно, чтоб собака по зову прекращала погоню или не реагировала на ворон.
Мы отзыв регулярно на воронах-голубях делаем. Сначала отзыв был мне нужен в связи с преследованием бегунов (не подумайте чего плохого, просто привыкнув здороваться со знакомыми бегунами, собака срывалась и за незнакомыми). Что делали - выдержку перед беговой дорожкой, подзыв отдельно, преследование меня. Отлично помогли упражнения по аджилити "выбор препятствия", занятия на коридоре барьеров, когда на 4-х барьерах бегаешь то все, то 3, то поворачиваешь собаку не первом же, фактически отзывая от такого "вкусного" барьера. Вообще аджилитийское управление очень в итоге на обычных прогулках помогает. У моей знакомой (сейчас она в Киеве тренер по аджи) - бигль, самый обычный со всеми биглевскими грехами (была). В процессе обучения аджилити, делая разные типа не относящиеся прямо к предмету упражнения, собака начала меняться и в обычной жизни - появился контакт, управляемость, хозяйка стала реально значимой и важной для нее.
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...


Последний раз редактировалось ZoSo; 22.01.2014 в 16:38.
  Ответить с цитированием
За этот пост ZoSo поблагодарили:
Удалить:
Toy Art (22.01.2014)
Старый 22.01.2014, 17:04   #163
Kolobok вне форума
Kolobok
Наставник
 
Аватар для Kolobok
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 294
Получено благодарностей: 83 в 34 постах
По умолчанию

Svetlyachok,


Это не просто игра.
Есть некоторые требования к ней.
Особая игрушка, которая не доступна в другое время.
Прекрасное настроение у хозяина.
Необходимость закончить игру за 1 минуту до того, как игра надоела собаке.

Повозиться с собакой - это одно, а играть в добычу по правилам, немного другое.
_______________________________________
Kolobok
  Ответить с цитированием
За этот пост Kolobok поблагодарили:
Удалить:
Toy Art (22.01.2014)
Старый 22.01.2014, 17:10   #164
Svetlyachok вне форума
Svetlyachok
Гуру
 
Аватар для Svetlyachok
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3 712
Сказал(а) спасибо: 500
Получено благодарностей: 1 647 в 827 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kolobok Посмотреть сообщение
Svetlyachok,


Это не просто игра.
Есть некоторые требования к ней.
Особая игрушка, которая не доступна в другое время.
Прекрасное настроение у хозяина.
Необходимость закончить игру за 1 минуту до того, как игра надоела собаке.

Повозиться с собакой - это одно, а играть в добычу по правилам, немного другое.
А, поняла. Мне достался пудель-неигровик. Я его по этим правилам и разыгрывала. В общем-то мы и сейчас практически так играем, но требования к игре стали помягче.

Насчет охотничьего инстинкта. Я его всегда ужасно боялась, поэтому еще в щенках пресекала любые попытки погонять голубей и крыс. Видимо, он не было особо силен, т.к. эти меры сразу сработали. От проявлений инстинкта остались две смешные привычки.
1. Когда видит другую собаку, плюхается на брюхо, вытягивает хвост и голову на один уровень с корпусоом, приближается короткими перебежками, затем совершает резкий прыжок на "жертву".
2. Если видит, что я крадусь, сильно возбуждается, подскакивает ко мне, гавкает, забегает вперед и пытается понять, на кого же я "охочусь". Если в поле зрения попадает наша кошка - бежит за ней с гавканьем. При других обстоятельствах кошку не гоняет.
_______________________________________
Каждому пуделю нужен дом!
http://home4poodle.info/
  Ответить с цитированием
За этот пост Svetlyachok поблагодарили:
Удалить:
Kolobok (23.01.2014)
Старый 22.01.2014, 18:14   #165
tsilya-v вне форума
tsilya-v
Гуру
 
Аватар для tsilya-v
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 484
Сказал(а) спасибо: 258
Получено благодарностей: 1 212 в 708 постах
По умолчанию

Моя первая заядлая охотница, впрочем птички такие как голуби и воробьи, можно простить, просто пугнуть и всё, но вот по молодости, если утка или заяц, а зайцы у нас раньше были прямо за метро в промзоне, то финиш был бы долгим, всё немного по утихло годам к 5, про машины и скоростные поезда, так азарт после первых щенков утих, вот что на самом деле можно было заострить внимание, так зимой кидать снежки из правильного снега, а летом, если есть вода, то камни или комки глины, так что б с головой можно было в воду, короче согашусь с первыми постами темы : тяжёлое это бремя для городского пуделя, а особо для его владельца.
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили tsilya-v за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (22.01.2014), Kolobok (23.01.2014), Lika-MV (22.01.2014)

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:38. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot