Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 2.00. Опции просмотра
Старый 20.01.2014, 23:07   #106
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Пудель-охотник (стырено)




_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 23:15   #107
натуля вне форума
натуля
Гуру
 
Аватар для натуля
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Беларусь
Сообщений: 4 767
Сказал(а) спасибо: 963
Получено благодарностей: 1 781 в 1 028 постах
По умолчанию

Цитата:
Возможно, характер первой собаки оставляет неизгладимые впечатления на всю жизнь, но и мой первый пес таким и был - в целом дружелюбен, открыт и приветлив, но не думайте его обидеть! Его очень уважали другие собаки, именно за силу характера.
ZoSo, наверное именно так и со мной произошло! Часто вспоминаю свою первую собаку-дворика невысокого роста, типа ягдтерьера. Он был очень милым, дружелюбным, так играл с нами с детьми, что взрослые останавливались и засматривались, все были в восхищении, все его гладили, а он только вилял хвостом и лизал руки. Однажды к нам на детской площадке возле дома в Минске подошел мужчина. Он протягивал руку, как мне показалось, чтобы погладить моего Бима. Я стояла улыбалась...и в тот момент когда собака приблизилась к этому подонку, он со всего размаха ударил его ногой под живот. Собака упала, захрипела, но уже через пару секунд бросилась в атаку. Мы его забрали и убежали в слезах домой. Но с тех пор никто уж не мог его обидеть-он выучил урок с одного раза. Не трогал только военных, потому что мой отец был военным, и жили мы в военном городке.И даже пришедший к нам домой учитель( мой классный руководитель), скакал на одной ноге вверх по лестнице, со второй стягивая ботинок, чтобы кинуть в охраняющую меня собаку.)) Прошло много лет и встрачая меня он вспоминает с улыбкой моего защитника. Вот с тех пор я и считаю, что не важно какой породы собака или какого она размера...
_______________________________________
Счастье иногда так неожиданно сваливается, что не успеваешь отскочить в сторону.
http://tandem-alliance.com/
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили натуля за этот полезный пост:
Удалить:
emerei (20.01.2014), Алиса (21.01.2014)
Старый 20.01.2014, 23:17   #108
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anagori Посмотреть сообщение
Шанс Бижу Чейз, с азами знакома. Но мне бы не хотелось, чтобы обсуждение ушло в сторону от моей основной мысли: для меня пудель - компаньон во многих видах спорта и активного отдыха. Охота - еще один вид спорта. Если у пуделя есть охотничий инстинкт, почему бы его не использовать к обоюдному удовольствию собаки и хозяина? Да, не каждый пудель сможет притащить 10 зайцев (уток и т.д.) из 10, и есть породы, которые сделают это быстрее, мощнее и эффективнее. Но я увлекаюсь многими видами спорта непрофессионально, хочу пробовать новое и не вижу ничего плохого в том, чтобы инстинкты моей собаки оставались на месте, когда мне они не то что не мешают, а открывают новые возможности, пусть моя собака и никогда не станет "профессионалом". К тому же если у меня не сложится с охотой, может быть сложится у последующих поколений моей собаки и их хозяев? Принесет им новые впечатления? И не все пудели одинаковые - у кого-то инстинкт развит сильнее, у кого-то слабее.

Другое дело, что это мой взгляд на мир и породу. И здесь была высказана позиция, что охотничий инстинкт мешает даже в процессе ежедневной прогулки. Собственно две позиции так и продолжают обсуждаться - пудель как более домашний спокойный компаньон, создающий проблемы по-минимуму, с отбором по принципу убрать все, что мешает; или пудель как умная спортивная собака с широким спектром возможностей, которые приветствуются и развиваются хозяином в нужной ему степени, и сохраняются в следующих поколениях. Я за второй вариант, даже если у меня не выйдет использовать все на все 100%.

ПыСы. Убрать заложенные в собаки возможности - это как если бы мне предложили подарить гоночный болид, а я бы отказалась, потому что Шумахером мне не стать. А вдруг именно у меня бы получилось? А я взяла и отказалась? И даже если Шумахером не вышла - опробовать гоночный болид - разве это не здорово? Или дать возможность другим попробовать?
Вопрос не в том, чтобы "убрать"(?????) или "стормозить" "охотничьи инстинкты".
"Мешает" вовсе не "инстинкт", а элементарное отсутствие управляемости у собаки.
Многие прекрасные охотничьи собаки великолепно ведут себя "вне охоты" на прогулках.
И масса неуправляемых собак есть, , из которых, выражаясь народным языком, "охотник - как их г.. - пуля"
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel
  Ответить с цитированием
За этот пост Toy Art поблагодарили:
Удалить:
ZoSo (21.01.2014)
Старый 20.01.2014, 23:50   #109
emerei вне форума
emerei
Гуру
 
Аватар для emerei
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6 862
Сказал(а) спасибо: 2 890
Получено благодарностей: 4 801 в 1 755 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Toy Art Посмотреть сообщение
Вопрос не в том, чтобы "убрать"(?????) или "стормозить" "охотничьи инстинкты".
"Мешает" вовсе не "инстинкт", а элементарное отсутствие управляемости у собаки.
Есть места, где собакой управлять не надо, например, свой дачный участок с забором. Так вот три собаки ведут себя как пудели-играют с хозяином, а четвертая только и смотрит, как бы чего найти, добыть-убить, а потом припрятать. Только успевай игрушки отбирать, а то порвет, сожрет, а остаток закопает. Сколько я не пробовала ее по-пуделиному на игрушку поставить, ничего у меня не вышло. Причем собашка моя искренне старалась понять, в чем прелесть отдавать тебе, например, тарелку, а потом снова за ней нестись. Не, говорит, не рационально.
_______________________________________
http://emerei.ru/
  Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили emerei за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (21.01.2014), Lika-MV (21.01.2014), Toy Art (21.01.2014), МНС (20.01.2014), Юлия Корж (21.01.2014)
Старый 21.01.2014, 00:13   #110
МНС вне форума
МНС
Гуру
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: г.Москва
Сообщений: 1 853
Сказал(а) спасибо: 1 727
Получено благодарностей: 3 522 в 853 постах
По умолчанию

У нас есть целая семейка тоек - охотниц. Первая была Пушица, могла запросто кого-то мелкого поймать и придушить. Подозрительно присматривалась даже к чужим щенкам. За это мы ее и отдали Мать ее никаких охотничьих склонностей не проявляла, отец тоже. С возрастом у Пушицы эти склонности почти угасли. Дочь Пушицы - Каприфоль охотница патологическая. На даче постоянно шныряет в зарослях и кого-то ловит: мышей, лягушек, жуков , кротов. Причем периодически хватает жаб, испытывает крайне неприятные ощущения, но продолжает это делать. Капин отец никаких хищных наклонностей не проявляет. Ее дочка Аби, которая сейчас живет у нас тоже весьма склонна кого-нибудь изловить и придушить. Ее братец тоже без охотничьих замашек.
Этих собак никто ничему подобному не учил, все они живут вместе с другими собаками, у которых подобных склонностей нет. При этом все собаки и в доме моей приятельницы и у нас близкие родственники. Вообще все их обучение сводится к обычному домашнему воспитанию. Никто специально дрессировкой не балуется.
Но все собачки абсолютно послушны и дисциплинированы.


Последний раз редактировалось МНС; 21.01.2014 в 00:17.
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили МНС за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (21.01.2014), Lika-MV (21.01.2014), Toy Art (21.01.2014), wahrmund (21.01.2014)
Старый 21.01.2014, 00:24   #111
Наталья Колесникова вне форума
Наталья Колесникова
Гуру
 
Аватар для Наталья Колесникова
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: Калининград, Россия
Сообщений: 27 497
Сказал(а) спасибо: 35 331
Получено благодарностей: 51 515 в 17 833 постах
Отправить сообщение для Наталья Колесникова с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Toy Art Посмотреть сообщение
Многие прекрасные охотничьи собаки великолепно ведут себя "вне охоты" на прогулках.
И масса неуправляемых собак есть, , из которых, выражаясь народным языком, "охотник - как их г.. - пуля"
а есть масса неуправляемых собак и не их в этом вина ... просто их хозяева выращивают, выкармливают, а воспитывать забывают... кто таких не встречал ?!
_______________________________________
Есть два способа возвыситься: подняться самому и опустить окружающих. Для первого нужен опыт и профессионализм, для второго достаточно зависти и злобы.(У. Черчилль)
__________________________________________________ ________
мой тел. 8911-4532006
почта ko-marik70@mail.ru
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 00:32   #112
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от emerei Посмотреть сообщение
Есть места, где собакой управлять не надо, например, свой дачный участок с забором. Так вот три собаки ведут себя как пудели-играют с хозяином, а четвертая только и смотрит, как бы чего найти, добыть-убить, а потом припрятать. Только успевай игрушки отбирать, а то порвет, сожрет, а остаток закопает. Сколько я не пробовала ее по-пуделиному на игрушку поставить, ничего у меня не вышло. Причем собашка моя искренне старалась понять, в чем прелесть отдавать тебе, например, тарелку, а потом снова за ней нестись. Не, говорит, не рационально.
Я - о том, что напсали про охотничьи инстинкты, которые вроде как "мешают" на прогулках.
Видимо - это о том, что плохую привычку убегать на прогулках от хозяина за птичками-кошками часто оправдывают "охотничьими инстинктами"...
Например наши зверовые лайки всегда прекрасно вели себя в городе, никогда не гоняли птичек-кошек...
Самое смешное - что даже на рыбалку их когда брали, они не неслись "в тайгу" "искать след зверя", а мирно бродили или дремали рядом с рыбачьим "станом"...
И даже охраняли его от чужих...
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel
  Ответить с цитированием
За этот пост Toy Art поблагодарили:
Удалить:
ZoSo (21.01.2014)
Старый 21.01.2014, 00:36   #113
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Колесникова Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Toy Art
Многие прекрасные охотничьи собаки великолепно ведут себя "вне охоты" на прогулках.
И масса неуправляемых собак есть, , из которых, выражаясь народным языком, "охотник - как их г.. - пуля"
а есть масса неуправляемых собак и не их в этом вина ... просто их хозяева выращивают, выкармливают, а воспитывать забывают... кто таких не встречал ?!
Так я - об этом как раз: не надо оправдывать отсутствие воспитания "охотничьими инстинктами", как это нередко делают люди, чьи собаки вообще никогда отношения к охоте не имели никакого...
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel


Последний раз редактировалось Toy Art; 21.01.2014 в 00:45. Причина: исправила шрифт
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Toy Art за этот полезный пост:
Удалить:
wild rose country (21.01.2014), ZoSo (21.01.2014), Наталья Колесникова (21.01.2014)
Старый 21.01.2014, 00:53   #114
МНС вне форума
МНС
Гуру
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: г.Москва
Сообщений: 1 853
Сказал(а) спасибо: 1 727
Получено благодарностей: 3 522 в 853 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Toy Art Посмотреть сообщение
Так я - об этом как раз: не надо оправдывать отсутствие воспитания "охотничьими инстинктами", как это нередко делают люди, чьи собаки вообще никогда отношения к охоте не имели никакого...
Тысячу раз согласна!!! Совсем недавно я встряла в спор лошадников, которым мешают собаки в полях, и собачников , которым лошади мешают гулять, потому что собаки ( в данном случае речь шла о маламутах) за ними убегают и их облаивают. Я попыталась сказать, что правильно воспитанные собаки, независимо от породы, не должны обращать внимание на лошадей. В ответ я получила много всего хорошего!!! И главный аргумент был, что я совсем не разбираюсь в маламутах!
Вообще, количество девочек с кучей хасок и маламутов с их подходом к воспитанию собак, последнее время здорово напрягает!!!


Последний раз редактировалось МНС; 21.01.2014 в 00:55.
  Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили МНС за этот полезный пост:
Удалить:
Gernika (21.01.2014), Lika-MV (21.01.2014), Toy Art (21.01.2014), wild rose country (21.01.2014), ZoSo (21.01.2014)
Старый 21.01.2014, 01:03   #115
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

МНС, наши тойки тоже поохотиться любят на грызунов и птичек...
Особенно одна - голубей даже ловила по молодости....
А однажды - давненько это было - в гостях с ней были у заводчицы кошек, и та решила нам показать новорожденных котяток...
Открыла "домик" и стала доставать кисят размером в пол-ладошки...
Моя тойка тихонько подошла, очень внимательно присматриваясь к "зверушкам", которых достают... При этом тихонько повиливая высоко поднятым хвостом....
Хозяйка кошек так обрадовалась её "интересу" и решила ей показать их поближе:"Хочешь посмотреть?"
Но мне так не понравилось выражение морды маленькой хищницы, что я быстро сказала:"Лен, осторожней!"
А она мне не поверила:"Да ну, она же просто понюхать хочет..."
И благо - она сама в прошлом дрессировщица служебных собак (потому и не приняла всерьёз эту "крыску") - но реакция ещё сохранилась - в самый последний момент успела отдёрнуть руку с котёнком от "щёлкнувшей" пасти...
"Вот ну ни фига себе!" - сказала и убрала котят подальше...
У нас ни у кого кошек нет, так что видимо собака их за крыс приняла...
Хотя к кошкам "нормального размера" относится пофигистически...
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 05:23   #116
ксюса вне форума
ксюса
Советник
 
Аватар для ксюса
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 299
Получено благодарностей: 205 в 70 постах
Отправить сообщение для ксюса с помощью Skype™
По умолчанию

Мой охотник тоже постоянно весь в снег зарывается, мышей ищет. Недавно словил, еле отобрали))))
_______________________________________
Каждую ночь полет мне снится - холодные фьорды, миля за милей.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 09:46   #117
Fantik вне форума
Fantik
Гуру
 
Аватар для Fantik
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7 517
Сказал(а) спасибо: 4 340
Получено благодарностей: 5 447 в 2 199 постах
Отправить сообщение для Fantik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МНС Посмотреть сообщение
Вообще, количество девочек с кучей хасок и маламутов с их подходом к воспитанию собак, последнее время здорово напрягает!!!
О, а что бывает "у них" на соревнованиях!... "У них" - это в Ездовом спорте. В этом году на хаски-форуме была тема "такие-сякие гостиницы" - все больше гостиниц отказывает в приеме на соревнования спортсменов с собаками... Потому что разодранные номера, загаженная территория. :(((((((( Так многие ругали гостиницы - "мы им платим", и только некоторые говорили - присмотритесь к себе и к своим собакам... В Минске, например, зас...ть Олимпийский Центр зимних видов спорта - Кошмар.
ПС, меня еще бигли, вернее их хозяева достали. Это у нас тут локальное скопление. :((((((((
Я не знаю, просто это массовые породы... Если бы пуделей было столько же, может была бы такая же статистика поведения? Нет?
_______________________________________
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль

Блисс Трайн Лола
Агидель из Амурской Акварели
Блисс Трайн Шокин Бьюти


Последний раз редактировалось Fantik; 21.01.2014 в 09:49.
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Fantik за этот полезный пост:
Удалить:
Lika-MV (21.01.2014), Toy Art (21.01.2014), ZoSo (21.01.2014), Юлия Корж (21.01.2014)
Старый 21.01.2014, 10:50   #118
Svetlyachok вне форума
Svetlyachok
Гуру
 
Аватар для Svetlyachok
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3 712
Сказал(а) спасибо: 500
Получено благодарностей: 1 647 в 827 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Toy Art Посмотреть сообщение
Например наши зверовые лайки всегда прекрасно вели себя в городе, никогда не гоняли птичек-кошек...
Не помню, кто из владельцев рассказа - то ли спаник, то ли такс - в городе охотиться все время пытался, хозяева никак не могли справиться с тем, что собака, увидев добычу, уже ничего не слышала и не видела. Отвезли на притравку. Собаку как подменили. Появилось разделение "охота" и "не охота". Не знаю, как они дальше решали вопрос и что там было с частотой занятий. Я так поняла, у них это сработало в том же ключе, что и обучение агрессивных собак ЗКС с целью взять агрессию под контроль.
_______________________________________
Каждому пуделю нужен дом!
http://home4poodle.info/
  Ответить с цитированием
За этот пост Svetlyachok поблагодарили:
Удалить:
Toy Art (21.01.2014)
Старый 21.01.2014, 11:23   #119
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZoSo Посмотреть сообщение
Проявления охотничьего инстинкта можно и убрать или очень сильно сгладить обучением, мешать не будет. Другое дело, что считают проявлением охотничьего инстинкта, который в норме-то у любой собаки есть, хищник вроде как.
Давайте определимся, что считают. Я думаю примерно так, наверное:
Цитата:
"Охотничий инстинкт" охотничей собаки

На сегодняшний день в рассмотренной нами литературе точного определения термина «охотничий инстинкт» мы не обнаружили. Очевидно, такое положение связано со специализацией различных пород промысловых собак. Но следует отметить, что от многих пород требуется широкий набор функциональных качеств. Например, в задачу такс входит не только выгонка зверя из норы, но и преследование этого зверя по следу в случаях, когда охотник не успевает добыть животное. Аналогичная ситуация наблюдается с охотничьими лайками. От большинства лаек требуется самостоятельный поиск животного и полайка, если охота ведется на пушного зверька, или преследование, задержка и активное облаивание (при необходимости с болевыми хватками) крупного зверя, такого, как медведь, кабан, нередко лось. При этом многие охотники и кинологи указывают на наличие у собак охотничьей страсти, без которой собака будет непригодна к использованию на промысле.
Исходя из изложенного можно прийти к выводу, что степень развитости рабочих качеств зависит от степени выраженности охотничьего инстинкта. Например, А.Т. Войлочников и С.Д. Войлочникова (1982) прямо указывают на обозначенную взаимосвязь.
На основании таких заключений некоторые кинологи рекомендуют проводить проверку развитости охотничьего инстинкта. С подобной позицией мы не можем полностью согласиться, опираясь на знание психологических основ поведения хищных млекопитающих, и считаем, что понятие «охотничий инстинкт» иногда подменяет необходимую для анализа полевых качеств терминологию.
На основе имеющихся в литературе сведений под охотничьим инстинктом следует понимать поиск зверя, его преследование (скрадывание), задержание и славливание с целью добычи. Но в охотничьем собаководстве имеется немало указаний на возможность вычленения отдельных элементов охотничьего поведения собак и развития данных элементов в самостоятельный поведенческий акт. Например, стойка легавых оказалась возможной к самостоятельному выделению и развитию, а нападение на птицу оказалось возможным к нивелированию (ликвидации) независимо от остальных элементов охотничьего поведения данной группы пород. У фокстерьеров, такс и ягдтерьеров самостоятельному развитию поддается такой элемент охотничьего поведения, как нападение на животное. Подобное наблюдается в преследовании зверя гончими.
Изложенное указывает на то, что охотничьего инстинкта как самостоятельного и целостного явления в психике животных не существует. Под ним следует понимать комплекс инстинктов, активируемых одной мотивацией и группой сходных по направленности ключевых раздражителей (механизмов, приводящих в действие тот или иной поведенческий акт). Таким образом, охотничье поведение имеет структуру и реализуется в основном через три инстинктивных поведенческих акта: ориентировочную реакцию (обследование нового места или местности с поиском признаков присутствия животных), инстинкт преследования и активно-оборонительную реакцию (проявление агрессии к зверю). Необходимо отметить, что степень выраженности того или иного инстинкта во многом зависит от процентного значения типа высшей нервной деятельности (ВНД) в психике, приводящего данный инстинкт в действие (Плосков, 2004; Пермяков, Заболотских, 2006). Другими словами, каждому типу ВНД соответствует определенная группа инстинктов, и наоборот. Следовательно, каждый инстинкт из структуры охотничьего поведения приводится в действие несколько различными группами по соотношению в них типов ВНД. Например, ориентировочная реакция определяется в значительной степени сангвинией и отчасти холерией меланхолического типа (Пермяков, Заболотских, 2007), которая часто проявляется в форме игры и придает азарт охотничьему поведению собак. Инстинкт преследования определяется флегматией, немного меланхолией, а также холерией меланхолического типа. Активно-оборонительная реакция определяется холерией и сангвинией.
Исходя из сказанного, становится понятным, что говорить о единой методике проверки охотничьего инстинкта нецелесообразно. Это связано с тем, что в таком случае необходимо применять методы, выявляющие типы ВНД, которые соответствуют той или иной инстинктивной реакции охотничьего поведения собаки.
Таким образом, употребление термина «охотничий инстинкт» к породам собак, обладающих многофункциональностью в работе, с позиции зоопсихологии некорректно. Что касается строго специализированных пород охотничьих собак, то понятие «охотничий инстинкт» вполне соответствует тому элементу охотничьего поведения, который в данной породе наиболее развит.

Иван Пермяков, аспирант
Юрий Заболотских, доктор биологических наук, профессор
"Российская Охотничья Газета" №24(776) от 10.06.2009
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
За этот пост Aikenka поблагодарили:
Удалить:
ZoSo (21.01.2014)
Старый 21.01.2014, 11:30   #120
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlyachok Посмотреть сообщение
Не помню, кто из владельцев рассказа - то ли спаник, то ли такс - в городе охотиться все время пытался, хозяева никак не могли справиться с тем, что собака, увидев добычу, уже ничего не слышала и не видела. Отвезли на притравку. Собаку как подменили. Появилось разделение "охота" и "не охота". Не знаю, как они дальше решали вопрос и что там было с частотой занятий. Я так поняла, у них это сработало в том же ключе, что и обучение агрессивных собак ЗКС с целью взять агрессию под контроль.
Наверное такса скорее - у спаниелей нет,как правило, такой "злобы к зверю", как у лаек и "норников".... Во всяком случае - не должно быть... Как и у подружейных собак - легашей и ретриверов...

Это "разделение охота-не охота" относится всё-таки наверное именно к "зверовым" собакам...
А ведь сплошь и рядом видишь собак просто невоспитанных, но хозяевам удобнее списывать свою лень на "инстинкты"...

И не всегда у охотничьих собак это "разделение" работает...
Знаю случай, когда в пару к абсолютно нормальной по поведению русско-европейской рабочей лайке охотник привёз с Алтая взрослого "рабочего" кобеля(видела его раз всего - на мой взгляд : метис-метисом)...
Не знаю - как он там охотился (по-моему не дожил он у этого хозяина до сезона охоты), но кошек он "без разбору" сразу "давил" на прогулках.... Ещё и первую лайку этому безобразию научил: они стали , как рассказывали "очевидцы", просто хватать вдвоём несчастных попавшихся на пути кошек и буквально рвать пополам...(((((
Но как-то быстро он "исчез из виду" - не знаю, как его судьба сложилась в итоге...(((()

И по поводу ЗКС - "выпустить пар" - не согласная я!
Считаю, что это - "народный предрассудок": у служебной собаки с нормальной уравновешенной нервной системой не должен никакой пар "копиться" - в нормальной жизни она обязана быть спокойной и "непробиваемой" мелкими раздражителями.
Я так думаю(с)...
Мне в этом плане роторы хорошие очень нравятся: они в обычной жизни непробиваемые флегматики часто, но в нужный момент "включаются" моментально.. а потом - опять в "плюху" превращаются...
Но, к сожалению, такие роторы - теперь у нас видимо - редкость...
Рассказывал мне один инструктор: выезжали они с ротором на соревнования ОКД+ЗКС, там его "работа" очень понравилась судье, который после выступления уже подошёл пообщаться, пес подставил голову , хозяин говорит: можно погладить его, тот говорит:"Я что- дурак?"))))))
Потом, когда погладил уже, говорит: "Таких ротвейлеров не бывает!"
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Toy Art за этот полезный пост:
Удалить:
wahrmund (21.01.2014), Юлия Корж (21.01.2014)

Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:28. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot