Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Жизнь за границей во всех её проявлениях > Дети - наше будущее

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 05.05.2006, 02:34   #136
Леди_Осень вне форума
Леди_Осень
Новичок
 
Аватар для Леди_Осень
 
Регистрация: 03.05.2006
Адрес: где-то в Вирджинии
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

малыша нету еще пока.
но это были мысли на дальнейшее.
пример с эстонцем намного проще. думаю что эстонцам русский язык не так уж чужд. следовательно, папа может потенциально понимать о чем мама с ребенком говорят.
в моей же ситуации это сложнее. мне бы не хотелось строить "стен" между мужем и мной. т.к. он по-русски не говорит. и не будет понимать о чем мы с ребенком говорим. это "разделит" нашу семью. как не грустно это звучит, но боюсь, что с русским придется потерпеть.
_______________________________________
проси--пойду.
молчишь--назло тебе услышу (c)
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2006, 09:50   #137
ZLjusja вне форума
ZLjusja
Гуру
 
Аватар для ZLjusja
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Эстония, Нарва
Сообщений: 3 098
Сказал(а) спасибо: 351
Получено благодарностей: 2 627 в 503 постах
По умолчанию

Конечно же, Вы сами выбираете как Вам поступить. Как будет лучше для Вашей семьи.

Для справки: эстонский совершенно не похож на русский язык. Он даже относится к совершенно другой группе языков финно-угорской.

В любом случае, удачи Вам и понимания в семье.
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2006, 22:27   #138
Леди_Осень вне форума
Леди_Осень
Новичок
 
Аватар для Леди_Осень
 
Регистрация: 03.05.2006
Адрес: где-то в Вирджинии
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

ZLjusja,

когда я говорила об эстонском языке, я не имела ввиду его схожесть с русским. просто в эстонии не_мало людей понимают по-русски, или по крайней мере мне так говорили.

а за удачу спасибо вам огромное
_______________________________________
проси--пойду.
молчишь--назло тебе услышу (c)
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2006, 19:37   #139
ИФ вне форума
ИФ
Ученик
 
Аватар для ИФ
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: Германия/NRW/ Duisburg
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Alevtina
А у нас многие родители не занимаются детками. Так что пока ребенок дома, он говорит на русском. В три-четыре года идет в садик, а в шесть напрочь отказывается вообще по-русски разговаривать. Обидно за родную речь.
Совершенно с вами согласна!
Моё мнение вообще очень категорично по отношению к этому вопросу!
Когда я со своей семьёй переселились в германию, то моей дочке был 1 годик.
Дома я и не пыталась с ней говорить по немецки, так как считаю что говоря с ребёнком на русском, он уже с пелёнок слышит правильно (как грамматически так и логически )сформулированные предложения.
Дело в том, что многие решив общаться со своими детьми на немецком ( который ну оооочень далёк от совершенного) говорят во первых с таким страшным акцентом и причём такими приметивными предложениями...
а ещё чаще для простоты и удобства в высказывании собственной мысли используют 2 падежа (хорошо если 2)

И это как раз в таком возрасте когда ребёнок жадно впитывает в себя всякую новую информацию!

Потом и получается так, как говорят коренные немцы , акцент от любого другого народа слышен даже через 100 лет, потому что дома родители сами неправильно выговаривая те или иные буквы в словах приучают(не произвольно) и детей так же говорить.
Пока дети маленькие они ведь точно могут отличать( ставить чёткую границу) между языками, имею ввиду произношение. Они ведь учат язык именно на слух а не с книгой в руках!

Сделайте такой простой тест (те кто живёт в германии) попросите своего ребёнка сказать слово Огурец по русски и по немецки и вы увидите, что ваш ребёнок произносит букву "Р" в этих словах по разному!

Заговорите на немецком с ним.. он вам и отвечать будет на немецком, а когда говорите с ним на русском а он немецкие слова вставляет то просто скажите что такой язык вы не понимаете, и он перейдёт на русский.

Смешивать языки в одну кучи просто нельзя (хотя мы и сами взрослые частенько это делаем)


Вообще считаю так... почему ребёнку не подарить... В прямом смысле слова.. подарить ещё один язык, пусть он будет хоть какой, русский , украинский , эстонский, арабский, или ещё какой!!!
Ведь он получит его без зубрёжки ... просто "ЯЗЫК В ПОДАРОК"
А ведь попробуйте выучить язык в совершенстве сами.. Пол жизни на это понадобится а тут... бесплатно, без напряга, даже и незаметие когда выучите....
Разве это не прекрасно!!!!!!!

У меня есть знакомый , он говорит на 6 языках, его дети свободно владеют 3 - мя из них!

Пфуй.... как плохо...да


Последний раз редактировалось ??; 21.05.2006 в 19:48.
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2006, 19:23   #140
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

ИФ, я согласна с тобой полностью, что смешивать языки не надо. И я поняла это так, что вообще лучше, что один родитель говорит только на одном языке с ребёнком, а другой только на втором языке. Какой-то специалист есть, его фамилия на букву Ч. :) , полностью не помню, интересно было бы почитать.
В 12 лет окошечко закрывается, и... все остальные языки будут, к сожалению, с акцентом.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2006, 06:30   #141
Alevtina вне форума
Alevtina
Гуру
 
Аватар для Alevtina
 
Регистрация: 23.08.2002
Адрес: Израиль
Сообщений: 5 661
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 7 в 6 постах
Отправить сообщение для Alevtina с помощью ICQ
По умолчанию

Я не знаю про окошечки, все зависит от человека. Я знакома со многими людьми, которые говорят, например, на иврите без русского акцента, а евреи из Йемена говорят по русски без акцента. Все в способностях и внутреннем "ухе", если человек способен полностью скопировать не свою речь, то он будет говорить без акцента.
_______________________________________
Вот такая запеканка!
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 11:21   #142
lylik вне форума
lylik
Гуру
 
Аватар для lylik
 
Регистрация: 12.01.2005
Сообщений: 2 006
Сказал(а) спасибо: 1
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Совершенно верно, все зависит от лингвистического слуха - это так же как и музыкальный, ежели "медведь наступил на ухо", то ничего уже не исправишь;)
_______________________________________
Киев - родина нежная, звучавшая мне во сне /А.Вертинский/
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 12:00   #143
ИФ вне форума
ИФ
Ученик
 
Аватар для ИФ
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: Германия/NRW/ Duisburg
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от lylik
Совершенно верно, все зависит от лингвистического слуха - это так же как и музыкальный, ежели "медведь наступил на ухо", то ничего уже не исправишь;)
Да!
Но этот слух нужен только лишь для того, чтобы говорить с минимальным акцентом!
Мой знакомый "полиглот".. тот вон даже ноту "До" фальшивит а знает целых 6 языков!
Говорит, что самым трудным для него было изучать именно 4 язык.
Моя дочь тоже на 4 спотыкается!
В 6 классе начала изучать французский ...бились тут вместе с ней, но толку мало было.
Сейчас вот с нового учебного года (9 класс) будем брать латынь, не знаю как этот язык ей "пойдёт"
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 17:49   #144
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Alevtina
Все в способностях и внутреннем "ухе", если человек способен полностью скопировать не свою речь, то он будет говорить без акцента.
Хорошо, что это возможно, без акцента!!радует и окрыляет:)
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 00:11   #145
lylik вне форума
lylik
Гуру
 
Аватар для lylik
 
Регистрация: 12.01.2005
Сообщений: 2 006
Сказал(а) спасибо: 1
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от ИФ
Да!
Но этот слух нужен только лишь для того, чтобы говорить с минимальным акцентом!
Мой знакомый "полиглот".. тот вон даже ноту "До" фальшивит а знает целых 6 языков!

...Сейчас вот с нового учебного года (9 класс) будем брать латынь, не знаю как этот язык ей "пойдёт"
Позвольте с Вами не согласиться Отсутствие лингвистического слуха (хоть какого) не дает возможности изучить язык, какой уж здесь акцент?! Я работала в университете с иностранными студентами, которые изучали русский и украинский языки. Из практики могу сказать одно, ежели человек не "слышит", результат, фактически, равен нулю. Хотя, безусловно, есть и исключения
А отсутствие музыкального слуха не означает отсутствие лингвистического
Латынь у дочери должна "пойти", особенно, если она владеет базой английского, а еще лучше французского И потом, это "мертвый" язык - нужен, скажем так, для науки, а не для общения
Самый лучший вариант - стараться обучить своих детишек нескольким языкам пораньше Зная хоть один язык из какой-либо конкретной группы, легко выучить и второй, и третий (из этой же группы)...
_______________________________________
Киев - родина нежная, звучавшая мне во сне /А.Вертинский/
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 06:12   #146
Alevtina вне форума
Alevtina
Гуру
 
Аватар для Alevtina
 
Регистрация: 23.08.2002
Адрес: Израиль
Сообщений: 5 661
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 7 в 6 постах
Отправить сообщение для Alevtina с помощью ICQ
По умолчанию

А я сейчас французким занимаюсь, потом английским начну. Сначала казалось, что французский - очень легкий язык, но на самом деле... возьмет больше времени, чем я себе планировала. Ко всему еще и не слышим речь вокруг, получается, что упор пока дается на запоминание слов. Ай, до пенсии далеко...
_______________________________________
Вот такая запеканка!
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 15:13   #147
ИФ вне форума
ИФ
Ученик
 
Аватар для ИФ
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: Германия/NRW/ Duisburg
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от lylik
Позвольте с Вами не согласиться Отсутствие лингвистического слуха (хоть какого) не дает возможности изучить язык, какой уж здесь акцент?! Я работала в университете с иностранными студентами, которые изучали русский и украинский языки. Из практики могу сказать одно, ежели человек не "слышит", результат, фактически, равен нулю.
lylik
согласна со многим, о чём вы написали выше,,,
только про "лингвистический слух" немного нет...
считаю, что он есть у любого.. иначе человек не смог бы выучить даже свой родной язык.
Или в чём тогда проявляется показатель наличия или же отсутствия лингвистического слуха...
Многие учёные утверждают, что (как правильно писала Студентка про окошечко и вы указали про то, что самый лучший вариант - стараться обучить своих детишек нескольким языкам пораньше) только лишь потому, что именно в этот период прослеживается очень активная работа головного мозга и именно это способствует увеличению числа "соединений" нервных окончаний в нём ( Synapsen-Verknüpfungen_ это по немецки), что в свою очередь и является причиной того как бастро и сколько информации мы(детки) усваеваем!
"Окошечко" про которое говорила Студентка- это " темечко" оно закрывается именно тогда когда заканчивается самая активная фаза роста серого вещества (мозга)..... но самое интересное что процесс " соединений" нервных окончаний в мозге на этом не останавливается а длится на протяжении всей нашей жизни, поэтому человек способен всю жизнь изучать что-либо новое и это ему удаётся.
Только правда уже не так легко, как в самом раннем периоде, в том когда мы были детками.
Некоторые учёные сравнивают наш мозг с мышцей...которую необходимо постоянно тренировать....

А вот что я ещё заметила...
что народы африки например изучают языки очень быстро.
Может я и ошибаюсь... :crazy
Изображения
 
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2006, 01:54   #148
Alevtina вне форума
Alevtina
Гуру
 
Аватар для Alevtina
 
Регистрация: 23.08.2002
Адрес: Израиль
Сообщений: 5 661
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 7 в 6 постах
Отправить сообщение для Alevtina с помощью ICQ
По умолчанию

Народы Африки изучают языки быстро, но с каким акцентом? Мы слышим эфиопов, половину слов не разобрать, только дети умеют нормально разговаривать, с почти без или с легким акцентом.
_______________________________________
Вот такая запеканка!
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 22:44   #149
ZLjusja вне форума
ZLjusja
Гуру
 
Аватар для ZLjusja
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Эстония, Нарва
Сообщений: 3 098
Сказал(а) спасибо: 351
Получено благодарностей: 2 627 в 503 постах
По умолчанию

Внук заговорил на эстонском. На русском говорит только одно слово - папа. Хотя русский понимает отлично. Например: просит конфету на эстонском, а когда его просишь сказать спасибо - говорит,но по-эстонски. Я слышала, что дети билингвы начинают говорить позже других детей. Они как бы выбирают, на каком языке начать говорить.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 05:25   #150
irinaremiz вне форума
irinaremiz
Наставник
 
Аватар для irinaremiz
 
Регистрация: 28.08.2006
Адрес: Maryland, USA
Сообщений: 395
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Мой вам совет:общайтесь с ребенком на всех языках!!!!!!!!

У малышей феноменальная память - это я вам говорю как педагог. Иногда (до 3х ле)т_ будет случаться, что ребенок путается, например с англоязычным папой- говорит по русски. Но это просто мелочи. Я знаю лично уйму семей - где дети владели свободно 3-мя языками!!!!!!!!! Если вы живете в внглоязычной стране - говорите дома на чем угодно, но нена английском. Ведь в саду (школе), сркди друзей и ТВ - в осносном по английски. Так английский придет сам собой. Говорите на своем языке . Ваш ребенок выростет - и будет Вам благодарен
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:43. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot