Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 13, средняя оценка - 4.69. Опции просмотра
Старый 26.01.2009, 17:14   #76
Shantony вне форума
Shantony
Модератор
 
Аватар для Shantony
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 1 106
Сказал(а) спасибо: 152
Получено благодарностей: 696 в 114 постах
По умолчанию

Получается,фотограф продолжает зарабатывать.Или люди из клуба
_______________________________________
Кобель Бишон фризе для вязок -Чемпиона Мира, есть щенки от него
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 17:58   #77
Ira i Laki вне форума
Ira i Laki
Гуру
 
Аватар для Ira i Laki
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Latvia
Сообщений: 1 405
Сказал(а) спасибо: 224
Получено благодарностей: 335 в 123 постах
По умолчанию

Девочки, может быть не права, но нельзя быть такими мелочными.
У меня самой уже было сколько случаев, когда мои фото моей же собаки, скопированные с форумов, использовали неизвестные мне, а иногда и известные мне люди в разных целях.
Один раз даже поставили фото Лаки на конкурс фотографий, выдавая за своего любимца, другие ставили на разные форумы в различных целях.
И что мне надо было каждый раз раздувать скандал, бежать в суд. Так я б из судов не вылезала.
Мне кажется, что это себе дороже будет, надо здоровье и нервы беречь.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 19:35   #78
Lyubov вне форума
Lyubov
Профессор
 
Аватар для Lyubov
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Mосковск. обл
Сообщений: 906
Сказал(а) спасибо: 346
Получено благодарностей: 268 в 174 постах
По умолчанию

Iriska,
.................................
.............................................
удалён переход на личность.
Пожалуйста, изучите правила форума, прежде чем писать в нём.
Айкенка
_______________________________________
Я не обижаюсь,я делаю выводы. У меня нет врагов, у них есть я. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь


Последний раз редактировалось Aikenka; 26.01.2009 в 21:24.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 21:29   #79
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Предлагаю прекратить разборки по поводу данной конкретной ситуации.
Всё, что выходит за рамки правил - будет удалено.
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 02:19   #80
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Леггеро Данзатори
У моей знакомой был случай: у нее той-терьеры. Она заказала фотосессию в салоне. Сделали ей суперские фотки. Она регистрировалась на выставку и давала рекламу в каталог о щенках с фоткой. Через какое-то время она на выставке видит продажу наклеек и открыток на которых ее собачки - фотки без изменений - только подписаны для рекламы породы. Она стала предъявлять претензии к продавцу, а ей ответили, что закупали эту продукцию с базы и не только они такие продают.
И договора, конечно же, не было о том, какие права и кому принадлежат по результатам съемки...
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 11:49   #81
donna-anna вне форума
donna-anna
Гуру
 
Аватар для donna-anna
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 14 702
Сказал(а) спасибо: 7 434
Получено благодарностей: 14 868 в 5 603 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от oley
И договора, конечно же, не было о том, какие права и кому принадлежат по результатам съемки...
А вот здесь никакой договор уже не нужен. Существует два понятия: авторские права и эксклюзивные права. Авторские права означают, что человек, сделавший фотографию имеет право всегда и везде требовать, чтобы его фамилия упоминалась в связи с данной фотографией, может демонстрировать их где бы то ни было и использовать в качестве своего, лично пиара. А эксклюзивные права означают, что фотографии являются СОБСТВЕННОСТЬЮ человека, даже если этот человек не является автором. И продавать эти фотографии, получать с них прибыль может только собственник, т.е. человек, имеющий эксклюзивные права. Право собственности, как вы понимаете, может возникнуть либо в результате продажи, либо дарения, либо переуступки прав.
Когда вы заказываете фотосессию в салоне или просто фотографу, вы оплачиваете ее, т.е. приобретаете эксклюзивные права. Вы можете показывать эти фотографии, вы можете их продать и получить за них деньки, но при этом не имеете права назвать себя автором.
Фотограф из фотосалона не имеет права использовать оплаченные другим лицом фотографии для получения прибыли. Это нарушение эксклюзивных прав. Квитанция об оплате в данном случае выступает подтверждением того, что эксклюзивные права ПРОДАНЫ. И если фотограф нарушает правила договора, вот в этом случае закон, безусловно, на вашей стороне.
Приведу пример: я заказала фотографу съемку на свадьбе сына. Заплатила за нее. Через год одну из фотографий использовала в качестве иллюстрации в журнале. Я обязана указать фамилию фотографа, но не обязана спрашивать его разрешения на публикацию, т.к., заплатив ему однажды, приобрела эксклюзивные права. И гонорар тоже платить не обязана. А вот мне гонорар обязаны выплатить, т.к. это фото принадлежит мне.
Уф-ф-ф, вот такие тонкости

Что касается той-терьеров: при желании, если сохранилась квитанция об оплате или любой другой вид договора, ваша знакомая может предъявить иск фотосалону и потребовать компенсацию, а лучше - деньги за полученную от продажи ее фотографий прибыль. Дело беспроигрышное.
_______________________________________
«Я не люблю споров, потому что вижу, что всегда каждый остается при своем мнении».
Екатерина II, императрица
.


Когда бабы - дуры, это не страшно. Страшно, когда они считают себя умными...

http://natania2011.ucoz.ru

https://fotki.yandex.ru/users/donna-anna2005/


Последний раз редактировалось donna-anna; 28.01.2009 в 12:02.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 12:06   #82
wahrmund вне форума
wahrmund
Гуру
 
Регистрация: 04.01.2007
Адрес: Курск
Сообщений: 5 424
Сказал(а) спасибо: 5 033
Получено благодарностей: 9 189 в 2 817 постах
Отправить сообщение для wahrmund с помощью ICQ
По умолчанию

donna-anna, браво!Наша правовая безграмотность чудовищна...
_______________________________________
тел 8 960688 4048

"Не тратьте время на объяснения, люди слышат только то, что хотят услышать" - Пауло Коэльо
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 12:10   #83
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Я, честно говоря, недостаточно знакома с российским законодательством на этот счет.

В моем понимании, приобретая какой-то снимок, вы не получаете на него эксклюзивных прав по умолчанию. Они должны быть подтверждены в письменном виде, квитанция без указания деталей покупаемого товара и условий покупки может и не прокатить...

Пример: когда на сайтах стоковой фотографии человек покупает некое изображение, он может выбрать, покупать эксклюзивное право или нет. Иногда фотографы не продают работу в собственность другим людям, но позволяют использовать с целю перепродажи, за дополнительные деньги. А квитанция есть в любом случае.
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд


Последний раз редактировалось oley; 28.01.2009 в 12:23.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 12:28   #84
donna-anna вне форума
donna-anna
Гуру
 
Аватар для donna-anna
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 14 702
Сказал(а) спасибо: 7 434
Получено благодарностей: 14 868 в 5 603 постах
По умолчанию

oley, когда вы приобретаете любой товар в магазине, чек - это своеобразный вид договора о передаче прав на этот товар. Квитанция об оплате в фотосалоне - тот же самый чек. Вы выкупили фотографии, это ваша собственность, фотограф один раз уже продал их вам и не может продать кому-либо еще.
Но тут тонкостей, действительно, много: например, я купила книгу с иллюстрациями, или открытки. Я приобрела эксклюзивное право на эту конкретную книгу, а не на текст и фотографии. Я могу снимки из книги использовать, скажем, для иллюстрации своей статьи, но не имею право получать за них гонорар. А журнал, в котором они опубликованы, обязан сделать ссылку на книгу, из которой взяты фотографии.
Когда человек просто покупает у фотографа какую-то фотографию, вы правы, передачи эксклюзивных прав не происходит, если только это не оговорено особо. Но фотосалон - другое дело: фотографии сделаны по заказу покупателя, с его разрешения, им оплачены. Это разные вещи.
Человек, сделавший какой-то снимок, может одну фотографию продать в разные издания, но сохранить за собой эксклюзивные права. Если издание хочет приобрести эксклюзивное право, оно обязано заключить договор, в котором будет указано, что данная фотография переходит в собственность издательства и не может быть нигде использована без его разрешения.
Конечно, много всяких тонкостей и подводных камней. Я уже упоминала как-то, что телекомпания, где я снимала фильм, запретила мне его демонстрировать и обвинила чуть ли не в воровстве. Но проблема юриста заключалась в том, что она не внимательно изучила новый Закон об авторском праве (в отличие от меня, поскольку я была вынуждена защищаться), а между тем в Законе было четко прописано, на что я имею право, как автор. И оказалось, что несмотря на то, что фильм снимался на деньги телекомпании, она не имела на него эксклюзивных прав, они принадлежали и принадлежат до сих пор мне . Потому что мое авторство доказывать не надо, а вот договора о передаче эксклюзивных прав заключено не было. Вот так.
_______________________________________
«Я не люблю споров, потому что вижу, что всегда каждый остается при своем мнении».
Екатерина II, императрица
.


Когда бабы - дуры, это не страшно. Страшно, когда они считают себя умными...

http://natania2011.ucoz.ru

https://fotki.yandex.ru/users/donna-anna2005/


Последний раз редактировалось donna-anna; 28.01.2009 в 12:35.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 12:51   #85
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

donna-anna, спасибо, очень подробно объяснили!

Мне только один момент непонятен:
Цитата:
Первоначальное сообщение от donna-anna
Когда человек просто покупает у фотографа какую-то фотографию, вы правы, передачи эксклюзивных прав не происходит, если только это не оговорено особо. Но фотосалон - другое дело: фотографии сделаны по заказу покупателя, с его разрешения, им оплачены.
Вот это где-то четко сказано? В законодательстве? Или где-то еще?
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 13:51   #86
donna-anna вне форума
donna-anna
Гуру
 
Аватар для donna-anna
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 14 702
Сказал(а) спасибо: 7 434
Получено благодарностей: 14 868 в 5 603 постах
По умолчанию

Ну, вообще-то у нас, кроме Закона об авторском праве, есть еще закон о защите прав потребителей, в котором четко прописаны права и обязанности производителей и потребителей услуг. Фотосалон в данном случае еще и оказывает услугу, а потребитель оплачивает ее. И вот тут получается своеобразное пересечение разных законов: потребитель оплатил услугу - работу фотографа, стоимость материалов (в данном случае фотобумаги и реактивов) при этом предоставил фотографу во временное пользование себя или принадлежащие ему предметы (собаку, если мы говорим о собаке): результат принадлежит тому, кто заплатил. И какая разница, коронка это для зубов или фотография. Это собственность человека, который ее купил! Еще раз повторю: нюансов очень много, в каждом случае надо говорить конкретно. Но в случае с фотосалонами - даже не подлежит никакому сомнению. Вот если заказчик не заплатил, не выкупил эти фотографии, то тогда да - снимки принадлежат фотографу. Но даже в этом случае он не имеет права публиковать или продавать их без разрешения изображенного на них лица (это уже вмешательство в частную жизнь). Если, конечно, там изображен человек. А если собака - сначала надо доказать, что это твоя собака.
Конечно, история, с которой все началось, с одной стороны, примитивна, но, с другой, очень показательна. Владелец собаки АА попросила свою знакомую ВВ сфотографировать ее и собаку. Снимки в этом случае принадлежат ВВ, и АА не имеет права называть их своими. Но поскольку на ней изображена ее собака и сделаны эти снимки по ее просьбе, то она имеет право демонстрировать их, ВВ сама предоставила ей такое право, передав АА эти снимки. Получать за них деньги может только ВВ, но, с другой стороны, она не имеет права продавать их без согласия АА, т.к. на них изображена собака, принадлежащая АА. Вот такой казус. Конечно, каждую такую ситуацию нельзя предусмотреть, и невозможно каждый раз заключать письменное соглашение, но тут уж все зависит от порядочности обеих сторон.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 15:20   #87
wahrmund вне форума
wahrmund
Гуру
 
Регистрация: 04.01.2007
Адрес: Курск
Сообщений: 5 424
Сказал(а) спасибо: 5 033
Получено благодарностей: 9 189 в 2 817 постах
Отправить сообщение для wahrmund с помощью ICQ
По умолчанию

Я эу историю понимаю несколько по-другому, Владелец АА стриг собаку у ББ, которая и фотографировала и собаку АА и СВОЮ работу. потом АА публично,через форумы обвинила ББ в плохом качестве работы (причем не сразу, а попозже по-моему через пару лет )но фотографии для презентации своей собаки использует,сделанные ББ и именно в стрижках
ББ.
_______________________________________
тел 8 960688 4048

"Не тратьте время на объяснения, люди слышат только то, что хотят услышать" - Пауло Коэльо
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 17:12   #88
donna-anna вне форума
donna-anna
Гуру
 
Аватар для donna-anna
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 14 702
Сказал(а) спасибо: 7 434
Получено благодарностей: 14 868 в 5 603 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от wahrmund
Я эу историю понимаю несколько по-другому, Владелец АА стриг собаку у ББ, которая и фотографировала и собаку АА и СВОЮ работу. потом АА публично,через форумы обвинила ББ в плохом качестве работы (причем не сразу, а попозже по-моему через пару лет )но фотографии для презентации своей собаки использует,сделанные ББ и именно в стрижках
ББ.
Да нехай они уже сами разбираются! Я просто в качестве примера привела. Вообще авторские и смежные права - штука иногда очень щекотливая. лучше обо всем договариваться, что называется. у причала, тогда и недоразумений не будет.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 17:45   #89
Laini вне форума
Laini
Ученик
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

первый раз пишу на этом форуме - просто не смогла удержаться от коммента такого "авторитетного" и безграмотного поста от donna-anna, которая смешала в одну кучу все без разбору и выдала это как готовую инструкцию к руководству.

то же самое по полочкам:
1. передача прав на фото происходит только с заключением договора (устного или письменного). чек является только свидетельством того, что Вам предоставили платную услугу по фотосъемке, в которую передача прав по умолчанию не входит. по сути, клиент оплачивает только отпечатки/диск - если покупаются права, то и ценник сразу становится выше.

2. фотосъемка людей (сына из примера) и собственности (собаки) - "две большие разницы", точнее - ОГРОМНЫЕ, с т.з. Закона.

- это если в кратце.
если интересует подробнее - то основные моменты разобраны у нас на форуме фотографов-анималистов http://forum.laini.ru/index.php?showforum=28

в частности рекомендую ознакомиться с разбором "классического случая" всем тем, кому не безразлична судьба фото своих питомцев - http://forum.laini.ru/index.php?s=&s...ndpost&p=33252 - чтобы потом так же не хвататься за голову.

с Уважением,
Алена Артамонова

p.s. нет понятия фотосалона для животных в том виде, как пишет donna-anna. есть только "фото на паспорт" для людей.


Последний раз редактировалось Laini; 28.01.2009 в 17:51.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 18:04   #90
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Laini, добро пожаловать, рада видеть вас здесь! :)

Не ходила пока что по вашей ссылке, некогда. Позже с удовольствием почитаю
Но вот что касается вот этой фразы:
Цитата:
.... поскольку на ней изображена ее собака....
меня давно интересует такой вопрос: каким образом в суде доказывают, что изображена именно собака человека, выставившего претензию? Если на собаке нет каких-либо индивидуальных, бесспорных, присущих только ей одной, особенностей? Ведь по сути, все породистые собаки похожи :)
Для идентификации собаки что именно является доказательством для суда?
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием

Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:00. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot