Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Закрытая тема

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 3, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Старый 23.04.2017, 16:13   #76
emerei вне форума
emerei
Гуру
 
Аватар для emerei
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6 862
Сказал(а) спасибо: 2 890
Получено благодарностей: 4 801 в 1 755 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EGOR Посмотреть сообщение
Но, надеюсь то, что собака стайное животное, и подчиняется общим законам биологии/поведения животных (как-то выработка рефлексов на соответствующие раздражители извне) - это-то ты не будешь оспаривать? А из этого и вытекает моя "практическая" теория.
Но человек тоже подчиняется общим законам биологии))). Примерно тем же самым. Человек отличается в этом смысле от собаки только тем, что его учит жизнь и родители управлять инстинктами. А собак точно также учит жизнь и мы.
Если ты засунешь пальцы в розетку и тебя ударит током, что ты сделаешь? Отдернешь руку. Сработал рефлекс. Потом проанализируешь. "Зачем я это сделала, могла бы быть поосторожнее, ведь знала, что розетка под напряжением." Что сделала бы в этом случае собака? Тоже самое. Только ее анализ ситуации выразится по-другому "Эта хрень дерется". Когда ты хочешь есть, ты подходишь к холодильнику (нечто уже на уровне рефлекса). Дальше ты думаешь, пожарить ли тебе мяса или обойтись яичницей, чтобы побыстрее. Собака делает ровно тоже самое. Подходит к миске. Только ее анализ не такой заумный. "Дай еды"))))). И иногда начинаешь задумываться, а всегда ли нужен анализ и рассуждения? Да просто не суй пальцы в розетку, учись у собак))))
_______________________________________
http://emerei.ru/
 
2 пользователей поблагодарили emerei за этот полезный пост:
Удалить:
EGOR (23.04.2017), wild rose country (23.04.2017)
Старый 23.04.2017, 16:36   #77
emerei вне форума
emerei
Гуру
 
Аватар для emerei
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6 862
Сказал(а) спасибо: 2 890
Получено благодарностей: 4 801 в 1 755 постах
По умолчанию

А про "ржанье пользователей" могу сказать только одно. Если многолетнее общение с собаками не научило понимать животных с точки зрения рациональности их поведения в характерной для них среде обитания, а не с точки зрения "кто главнее, человек или собака" то эта тема просто не для них.
Так и хочется иным написать, а не поехать ли вам в саванну повоспитывать львов?)))))
_______________________________________
http://emerei.ru/
 
За этот пост emerei поблагодарили:
Удалить:
реша (25.04.2017)
Старый 23.04.2017, 20:17   #78
nyur вне форума
nyur
Профессор
 
Аватар для nyur
 
Регистрация: 06.12.2015
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 115
Получено благодарностей: 633 в 322 постах
По умолчанию

С пониманием слов и коротких и не очень ( у нас самые длинные "ну что, пойдем одеваться" и "в лес гулять поедем?") фраз ясно - запоминают сочетание звуков и связывают с объектом, действием, событием. А как они понимают длинные предложения или новые для них слова и фразы? Пара примеров.
Езжу по делам, Арто со мной в машине, выхожу с рынка, ставлю пакет в машину, говорю собаке: "Купила тебе вкусняшку, дома дам", пес радостно виляет хвостом. Езжу еще по магазинам, через час приходим домой, переодеваюсь, хожу по квартире, пес ходит за мной по пятам, буквально приклеившись мордой к ноге. Спрашиваю : " Что ты хочешь?" Бежит в прихожую и тычется носом в пакет с рынка. Елки зеленые, я уж забыла))) Ну слово "вкусняшка" он ясно знает, "дома" вероятно тоже, если для него это похоже на слово "домой", хотя оно всегда употребляется в словосочетаниях "пойдем домой" "идем домой" и в другой обстановке. Но как то он связал все воедино. Ни в машине, ни на улице пока шли от машины, не попрошайничал, в пакет не тыкался, домой бежал с большим энтузиазмом.
Играем в палочку, Арто профукал направление полета, показываю направление рукой, "ищи" - идет искать, когда приближается к палочке говорю " где-то здесь", пес тут же начинает искать с удвоенной энергией поблизости. Почему? Фразу слышит первый раз, на меня не смотрит, интонация нейтральная, запах еще не поймал.
Едем в машине, я спереди пассажиром, сзади Арто и коллега мужа. Артоха переодически пристает к коллеге на предмет полизать ухо, я оборачиваюсь и прошу собаку прекратить. Наконец догадалась, чтоб не оборачиваться на каждый шорох, повернуть зеркало, так чтоб видеть что сзади происходит. когда начал опять приставать, говорю собаке : " я все вижу". Позу не меняю, тон абсолютно нейтральный, так как фраза собаке не известна и вообще он не знает, что к нему обращаются, сказала для прикола. Однако он улегся и больше за всю поездку к коллеге не приставал к моему удивлению
_______________________________________
Люди, утверждающие, что счастье нельзя купить, никогда не покупали собак пуделей
 
2 пользователей поблагодарили nyur за этот полезный пост:
Удалить:
Атрикс (24.04.2017), мон ренессанс (23.04.2017)
Старый 23.04.2017, 20:30   #79
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от emerei Посмотреть сообщение
Но человек тоже подчиняется общим законам биологии))). Примерно тем же самым. Человек отличается в этом смысле от собаки только тем, что его учит жизнь и родители управлять инстинктами. А собак точно также учит жизнь и мы.
Если ты засунешь пальцы в розетку и тебя ударит током, что ты сделаешь? Отдернешь руку. Сработал рефлекс. Потом проанализируешь. "Зачем я это сделала, могла бы быть поосторожнее, ведь знала, что розетка под напряжением." Что сделала бы в этом случае собака? Тоже самое. Только ее анализ ситуации выразится по-другому "Эта хрень дерется". Когда ты хочешь есть, ты подходишь к холодильнику (нечто уже на уровне рефлекса). Дальше ты думаешь, пожарить ли тебе мяса или обойтись яичницей, чтобы побыстрее. Собака делает ровно тоже самое. Подходит к миске. Только ее анализ не такой заумный. "Дай еды"))))). И иногда начинаешь задумываться, а всегда ли нужен анализ и рассуждения? Да просто не суй пальцы в розетку, учись у собак))))
Тань, вот честно ничего не поняла.... Мысль-то главная какая? Вот эта:
Цитата:
Да просто не суй пальцы в розетку, учись у собак))))
??
Если я правильно восприняла, в своём посте ты толкуешь о БУР*ах и УР*ах, причём, последние (условные рефлексы) конечно же, сопряжены с анализом - мгновенном ли, пролонгированном ли... Но ведь этого никто и не отрицает. Речь-то в этой теме о том идёт, что существует у животных ещё и нечто сверх этого. Или не существует.
Попробуй объяснить в рамках рефлексов те примеры поведения собак, которые уже здесь описаны. Как тут, в частности, выразились - "из потустороннего". )))

PS^ Я без всякого подвоха (с) ;))) Я правда тебя не понимаю. Неужели ни разу твои собаки не смогли тебя удивить, вывалившись из рамок рефлексов?
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
 
Старый 23.04.2017, 20:45   #80
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от emerei Посмотреть сообщение
А про "ржанье пользователей" могу сказать только одно. Если многолетнее общение с собаками не научило понимать животных с точки зрения рациональности их поведения в характерной для них среде обитания, а не с точки зрения "кто главнее, человек или собака" то эта тема просто не для них.
Так и хочется иным написать, а не поехать ли вам в саванну повоспитывать львов?)))))
И снова тебя не понимаю...видать, судьба моя такая...)))
Ты этим своим постом отрицаешь иерархические отношения "Человек-собака"?
А вот мне, к примеру, нравится вот такой "здоровый взгляд на предмет":

Цитата:
СТАНЬТЕ ВОЖАКОМ
У вас просто нет выбора. Собака относится к разряду животных, живущих в стае, поэтому вы и ваша семья будете ее "стаей". Она знает, что не бывает стаи без вожака, и вожаком станете либо вы либо ваша собака. Третьего не дано.
Возможно, вы считаете, что лучше бы вам оставаться просто друзьями или, так сказать, равноправными партнерами. Пожалуйста, никто не мешает вам быть компаньонами, но все же для безопасности вашей собаки роль вожака вам придется взять на себя. В сложном сегодняшнем мире вы не можете доверить ей принятие решений.

Некоторые собаки стремятся сами стать лидерами, но большинство нисколько не возражает против роли подчиненного, если вы ее предложите. И вы обязаны это сделать. В противном случае даже самая кроткая собака будет командовать вами.
Запомните: это не вопрос выбора. Для вашей общей безопасности главным должны быть именно вы.

Ваша собака знает, что нет стаи без вожака, и вожаком станете либо вы, либо она.

Отсюда: https://docviewer.yandex.ru/view/0/?...jE4NjZ9&page=1
Впрочем, сорри, - это офф в этой теме.
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
 
Старый 23.04.2017, 21:54   #81
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

О своих собаках напишу. Ну ооочень они у меня все разные - интеллектом, темпераментом, характером. А ведь все находятся в теснейшей степени родства - друг от друга происходящие.
Есть у меня собачка одна - прирождённая клептоманка. Отточила свои способности до того, что может унести закипающий самовар (с). Открыть холодильник - да вообще нивапрос.
И есть другая собачка - её же мать, которая близко себе ничего подобного никогда не позволяла.
И вот ситуация.
Бывает так, что, увлекшись чем-то в инете, мне не хочется отвлекаться на еду, с тем, чтобы пойти есть на кухню. В этом случае я переношу всё к компу. Так вот - тут глаз да глаз, ибо глаз собачки-воровайки не дремлет. Ну и, конечно же, когда я пошла за второй партией съестного, ранее принесённое было благополучно спёрнуто. Правда, не всё....Собака та с позором была выгнана из комнаты, дверь в комнату была захлопнута, прежде чем я снова вышла. Но в комнате осталась её мать, всё это время спокойно лежащая на диване. Когда я вернулась в комнату, эта собака встретила меня как-то странно - вся её поза, мимика говорили о том, что она в чём-то очень-очень провинилась. Я посмотрела - ничего со стола ею было не тронуто, хотя лежало в лёгкой доступности. Вот чего собака застеснялась? Уж не мыслей ли своих крамольных? ибо соблазн был велик....
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
 
Старый 23.04.2017, 22:03   #82
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nyur Посмотреть сообщение
Езжу по делам, Арто со мной в машине, выхожу с рынка, ставлю пакет в машину, говорю собаке: "Купила тебе вкусняшку, дома дам", пес радостно виляет хвостом. Езжу еще по магазинам, через час приходим домой, переодеваюсь, хожу по квартире, пес ходит за мной по пятам, буквально приклеившись мордой к ноге. Спрашиваю : " Что ты хочешь?" Бежит в прихожую и тычется носом в пакет с рынка. Елки зеленые, я уж забыла)))
О, эт дааа! Ну всё помнят, сукины дети!
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
 
Старый 23.04.2017, 22:05   #83
wild rose country вне форума
wild rose country
Гуру
 
Аватар для wild rose country
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Эдмонтон, Канада
Сообщений: 2 915
Сказал(а) спасибо: 2 212
Получено благодарностей: 2 804 в 1 005 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
Что сделала подруга. Как она мне рассказывала - она поговорила с духом той, ушедшей, собаки. Вот прямо этими словами: "Герка! Ну зачем ты Бетьку не пускаешь? Ведь она ж такая же несчастная в прошлом, как и ты была. Я же спасла тебя тогда, теперь её спасаю. Оставь её в покое, пожалей, пусти! Давай-ка, "прописывай" Бетьку."

Здесь, в этой истории, конечно, "ржущим" товариСЧам раздолье....

Но факт остался фактом. С того момента всё изменилось. Причём, в одночасье - спецом это подчёркиваю, дабы не вызвать разговор о временнОй адаптации животного. Т.е. ротвейлериха спокойно стала укладыватся на "ту" подстилку, носить "ту" упряжь и заходить в "ту" комнату.

Это к вопросу к чему они там "подключаются"...
Тамара Шакировна, после того, как ваша подруга поговорила с Геркой, она САМА в сознании/подсознании своем "отпустила" Герку. А Бетька увидела и отреагировала на подругины невербальные сигналы. Собаки действительно видят гораздо, на порядки, больше наших мимических сигналов и жестов, чем мы подозреваем.
Вот же ж, проблемка: не могу опять отыскать в библиотеке тот двухтомник о физиологии ВНД собаки, в котором я читала большую главу на эту тему. Там описывалось все: от движения глаз собаки в эксперименте до прохождения импульсов в мозгу.
У собаки "глаз" на такие вещи, так же как и нос на запахи.
_______________________________________
Пудель - собака для людей, которым нет нужды кому-то что-то доказывать.

Оскаленный на человека пудель - нонсенс и позор его владельца. (MP)
 
За этот пост wild rose country поблагодарили:
Удалить:
EGOR (24.04.2017)
Старый 23.04.2017, 22:34   #84
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Атрикс Посмотреть сообщение
Супруги, отойдя от шока, вспомнили, что это был - 40-й день от гибели их любимого ньюфа. ОН - благословил нового питомца и УШЕЛ! Они сказали себе: " Ну не могли же мы оба сойти с ума, одновременно?!". Такие дела. Информация к размышлению.
Да ужжж...совместно только гриппом болеют.
Насчёт 40-го дня....
Когда-то, в 90-х, когда был пик интереса к эзотерике, я исправно посещала одну из эзотерических школ. Так вот, учитель наш говорил о том, что на 40-й день происходит распад астрального тела. А дескать, астральное тело есть проекция сознания в тонкие миры. А у животных, опять же, дескать, нет понятия "сознание". А следственно, 40-й день в отношении к ним ниачём...
Вот как-то так....
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
 
Старый 23.04.2017, 23:08   #85
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wild rose country Посмотреть сообщение
Тамара Шакировна, после того, как ваша подруга поговорила с Геркой, она САМА в сознании/подсознании своем "отпустила" Герку. А Бетька увидела и отреагировала на подругины невербальные сигналы.
И снова про мимические (невербальные) сигналы <"А Бетька увидела и ...."(с)>?
Ок. Эксперимент был чист - собака не присутствовала при этом. Я спецом об этом обстоятельстве её спрашивала. Собака торчала в передней, а подруга вышла "на спиритический сеанс" в комнату, где умерла та собака, закрыв за собой дверь.
А насчёт чего там отпустила подруга - так она не цеплялась в своём сознании за память о предыдущей собаке, как это свойственно многим. Собаку ту она спокойно отпустила, зная, что всё, что надо, было для той сделано (ну, то есть никаких "самоугрызаний"). Она сама обалдела от происходящего с ротвейлерихой, а человек она вполне здравомыслящий, в мистику обычно не впадающий. Но вот попробовала так. И - Ура, заработало! )))

И вот эта, следующая, часть Вашего поста, Лена:
Цитата:
Сообщение от wild rose country Посмотреть сообщение
Собаки действительно видят гораздо, на порядки, больше наших мимических сигналов и жестов, чем мы подозреваем.
- разве не входит в некоторое противоречие с предыдущей?

Цитата:
Сообщение от wild rose country Посмотреть сообщение
Вот же ж, проблемка: не могу опять отыскать в библиотеке тот двухтомник о физиологии ВНД собаки, в котором я читала большую главу на эту тему. Там описывалось все: от движения глаз собаки в эксперименте до прохождения импульсов в мозгу.
У собаки "глаз" на такие вещи, так же как и нос на запахи.
Авторы, вошедшие в двухтомник? В частности, Мазовер, Крушинский там упомянуты?
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
 
Старый 23.04.2017, 23:51   #86
emerei вне форума
emerei
Гуру
 
Аватар для emerei
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6 862
Сказал(а) спасибо: 2 890
Получено благодарностей: 4 801 в 1 755 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
И снова тебя не понимаю...видать, судьба моя такая...)))
Ты этим своим постом отрицаешь иерархические отношения "Человек-собака"?
А вот мне, к примеру, нравится вот такой "здоровый взгляд на предмет":
.
Да я о том, что собаки и люди (просто других не рассматриваем) как биологический вид подчиняются примерно одним и тем же законам. Просто у людей вторая сигнальная система развита. Они могут рассуждать о своих мотивах, а собака просто действует, движимая теми же основными инстинктами, что и человек. И твоя цитата ниже это только подтверждает. В семье или на работе ведь та же самая иерархия. Если ее нет, то получается бардак. Даже в самой демократичной стае (семье) иерархия существует. И преимущество в понимании необходимости иерархии у собаки по сравнению с человеком весьма велико)))). Они не выясняют отношения как муж с женой или начальник с подчиненным.)))).
Еще поучиться кое чему у собак можно было бы))). В дружной стае с правильно выстроенной иерархией выживаемость выше. А у людей, то развод, то перестройка))))))))
_______________________________________
http://emerei.ru/
 
За этот пост emerei поблагодарили:
Удалить:
Старый 24.04.2017, 00:00   #87
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от emerei Посмотреть сообщение
Еще поучиться кое чему у собак можно было бы))). В дружной стае с правильно выстроенной иерархией выживаемость выше.
Гы, ессноо. Так на то она и выстроена - иерархия-то. И вожак за всё в ответе.
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
 
Старый 24.04.2017, 00:04   #88
emerei вне форума
emerei
Гуру
 
Аватар для emerei
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6 862
Сказал(а) спасибо: 2 890
Получено благодарностей: 4 801 в 1 755 постах
По умолчанию

мон ренессанс, да, про иерархию человек-собака не ответила. Объясняю свой пост. Мне показалось, что я понятно написала))). Конечно в данном случае человек будет выше собаки на иерархической лестнице элементарно потому, что собака в искусственно созданных условиях без человека не выживет. И собака прекрасно это "понимает" и "признает".
А вот очутись ты в саванне (ну или в лесу), ты окажешься в положении собаки попавшей в городскую квартиру)))). То есть иерархия без привязки к среде обитания не имеет смысла. Иерархия для собаки это ее осознанный выбор для ее же выживания.(В нашем случае-максимально комфотного проживания))).
Не надо обсуждать слово осознанный. Это вопрос терминологии.
_______________________________________
http://emerei.ru/
 
Старый 24.04.2017, 00:16   #89
emerei вне форума
emerei
Гуру
 
Аватар для emerei
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6 862
Сказал(а) спасибо: 2 890
Получено благодарностей: 4 801 в 1 755 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
Гы, ессноо. Так на то она и выстроена - иерархия-то. И вожак за всё в ответе.
Ну кто б сомневался.
Тамар, это я все к тому, что я большой разницы в основах и мотивах поведения не вижу. Поэтому откровенно очеловечиваю собак в прямом и переносном смысле. То есть за стол не сажаю и одеяльцем на ночь на накрываю, но очеловечиваю для жизни с человеком, раз уж взяла собаку в дом. И собака же соблюдает эти наши правила поведения, согласись. Значит, очеловечивается?))))). Значит, понимает?))))
_______________________________________
http://emerei.ru/
 
За этот пост emerei поблагодарили:
Удалить:
Атрикс (24.04.2017)
Старый 24.04.2017, 00:38   #90
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от emerei Посмотреть сообщение
Иерархия для собаки это ее осознанный выбор для ее же выживания.(В нашем случае-максимально комфотного проживания))).
Не надо обсуждать слово осознанный. Это вопрос терминологии
А вот ничего подобного. Не в терминологии дело. В сути.
Какой нафихх осознанный выбор? Зайди в тему "У меня растёт щенок.....". И глянь там, какой разный выбор делают неотёсанные щенявки (в зависимости от обращения с ними хозов), а потому ТС и продолжил название своей темы так: "....кто б советом мне помог". Значит, есть, что обсуждать? И в основном речь-то там идёт о некоей как бы неадекватности поведения щенов, которые как-то явно не заморачиваются соображениями о "пользе для своего же выживания".
Татьяна, заканчивай меня удивлять... Ну ты же старый опытный собаковод!
Вот об этом бы тебя послуХать:
Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
Неужели ни разу твои собаки не смогли тебя удивить, вывалившись из рамок рефлексов?
- вот не поверю, что такого не было. ;)))
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
 

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:14. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot