Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 27.02.2012, 20:41   #1
Svellingen вне форума
Svellingen
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Norway
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию Эмиграция вместе с животными - ищу истории

Добрый день!

Я - журналист, в данный момент пишу статью о людях, переехавших вместе со своими питомцами в другие страны.
Если среди Вас найдутся люди, имеющие данные опыт и желающие поделиться им с читателями - буду рада пообщаться с Вами!

Посоветовали разместить эту тему здесь, так как в этом разделе больше посещений :)

С уважением,

Sv.
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 21:02   #2
Dikovinka вне форума
Dikovinka
Гуру
 
Аватар для Dikovinka
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Italia, Lombardia
Сообщений: 3 600
Сказал(а) спасибо: 188
Получено благодарностей: 518 в 176 постах
Отправить сообщение для Dikovinka с помощью ICQ Отправить сообщение для Dikovinka с помощью AIM Отправить сообщение для Dikovinka с помощью Skype™
По умолчанию

Svellingen, я переехала в Италию практически со всеми моими собаками, а точнее, я перевезла 4-х моих собак и 2 были куплены позднее в России, когда я уже несколько лет прожила в Италии. :). С удовольствием помогу Вам. А что конкретно вас интересует?
Можно пообщаться в скайпе dikovinka-it .
_______________________________________
ЛС у меня здесь не работает. Со мной можно связаться через FB.
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 21:14   #3
Svellingen вне форума
Svellingen
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Norway
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Dikovinka, мне нужны истории людей, переехавших в другую страну вместе со своими питомцами. Какие документы потребовались для оформления питомцев, были ли сложности, как животные перенесли переезд :)
Можно в ЛС написать :)
И я потом стукнусь в скайп :)
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 21:29   #4
Fantik вне форума
Fantik
Гуру
 
Аватар для Fantik
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7 517
Сказал(а) спасибо: 4 340
Получено благодарностей: 5 447 в 2 199 постах
Отправить сообщение для Fantik с помощью Skype™
По умолчанию

Svellingen, Вам приват.
_______________________________________
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль

Блисс Трайн Лола
Агидель из Амурской Акварели
Блисс Трайн Шокин Бьюти
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 06:15   #5
Nicole вне форума
Nicole
Гуру
 
Аватар для Nicole
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург , Россия -Виннипег, Канада
Сообщений: 1 220
Сказал(а) спасибо: 80
Получено благодарностей: 136 в 45 постах
По умолчанию

Прилетела в 1996 году, в Канаду, со своим вторым в жизни пуделем. Самый первый остался дома, в Санкт-Петербурге с родителями

Задавайте вопросы - все очень свежо в памяти

Да летели через Амстердам, с ночевкой там же.

Добавлю, привезла из России ( отдельно летели, cargo), двух малых белых пуделей ,очаровательных девочек -кузин Соответственно в 2009 году и 2011 .

Одна уже давно Чемпионка Канады, другая почти Чемпионка Канады
_______________________________________
There is only one happiness in life - to love and to be loved ( G.Sand)

Live , love , laugh - and listen to your nurse !

Life isn't waiting for the storm to pass - it's about learning to dance in the rain.

Practice random kindness and senseless acts of beauty.


Последний раз редактировалось Nicole; 28.02.2012 в 17:52.
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 06:37   #6
LioudmilaSherman вне форума
LioudmilaSherman
Гуру
 
Аватар для LioudmilaSherman
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: New York,USA
Сообщений: 3 099
Сказал(а) спасибо: 551
Получено благодарностей: 2 010 в 602 постах
По умолчанию

Приехала в Америку в 1993 году с 7 стандартными пуделями (6 шенками + 1 годовалым, которого вырастила для своей подруги ) "опуделила" всех своих знакомых .
ПО поводу перевозки шенков ( годовалый летел отдельно ): до сих пор,как вспомню, так вздрогну.

Сам полет прошел отлично, детки спали, ели, гуляли на газетках на нижней палубе, никому не мешали и им никто не мешал,:) для меня же в заботах о них полет очень быстро проскочил. Но вот оформление бумаг, разрешение на вылет с такой гвардией было что-то... сама не знаю ,как решилась... мне брат летчик помогал, он с Аерофлотом на "ты" был, но и ему из-за меня попотеть пришлось...

СРазу оговорюсь, шенков везла с далеким прицелом на разведение, хотела ( чукча наивный) питомник открыть, подобрала шенков по кровям для разведения и пораздавала знакомым... так они в петах и прожили свою американскую жизнь , в любви и довольстве... мне же их переезд стоил столько крови, не говоря о деньгах ( пришлось всю таможню в Пулково вместе с ветеринаром задабривать), что сейчас когда слышу, что шенка надо самолетом отправлять, так сильно - сильно вздрогну...

Годовалый Марик (Имарис) летел шикарно, весь полет с нами , сидел в кресле, перепивший после ШЕннона мужской состав пассажиров приходил к нам здороваться и обшаться.:) Мной замеченно, что пьяный мужчина (любой национальности)легко находит обший язык с собакой .:) После ШЕннона, когда Марика закрыли в клетке на 2 часа, а нам пришлось выйти из самолета, стюардессы при приземлении в Канаде на дозаправку умолили нас не выходить из самолета (хотя ето было запрешенно), не хотели больше "концерт без заявoк" слушать. :)
P.S. Пока писАла перед глазами встала картина: гордый Марик ,восседаюший в кресле самолета, только что можно сказать снятый с ринга, где стал Юным ПОбедителем, в выставочной стрижкe, а перед ним в проходе ... на четвереньках ,с куском копченной колбасы в зубах пьяный мужик...


Последний раз редактировалось LioudmilaSherman; 28.02.2012 в 07:08.
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 08:53   #7
хризантема вне форума
хризантема
Гуру
 
Аватар для хризантема
 
Регистрация: 07.10.2006
Адрес: Тюменская обл.
Сообщений: 11 348
Сказал(а) спасибо: 8 507
Получено благодарностей: 6 521 в 2 325 постах
Отправить сообщение для хризантема с помощью ICQ Отправить сообщение для хризантема с помощью Skype™
По умолчанию

У меня подруга эмигрировала в Австралию, вот где "веселуха" то была при ввозе 2 взрослых чернышей туда.
Из России нельзя, ввозили из Польши, собаки были в карантине почти год.
Куча нервов, денег, бумаг и времени!
_______________________________________
Когда люди уходят - отпускай. Cудьба исключает лишних. Это не значит, что они плохие. Это значит, что их роль в твоей жизни уже сыграна(с).
Никогда никому ничего не доказывайте. Это ваша личная жизнь, а не теорема геометрии!

Лыкова Ирина
п-к "Nord Forest"
+79224767929;lykova1@rambler.ru
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 09:50   #8
vittaa вне форума
vittaa
Гуру
 
Аватар для vittaa
 
Регистрация: 27.10.2004
Адрес: Омск - Anchorage AK USA
Сообщений: 1 577
Сказал(а) спасибо: 253
Получено благодарностей: 110 в 41 постах
По умолчанию

Переехала в Америку в 2008, сразу со мной прилетели 2 девочки -одна в кабине, другая в багажном отсеке. В 2009 привезла ещё одну свою девочку, а в 2011 её дочку. Летела с собаками через Германию с ночёвкой во Франкфурте. Могу подробно написать, тк были "приключения" , не неприятные, но поволновалась. Есть фотографии и видео с дороги. Можем связаться по скайпу:)
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 11:59   #9
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Я в японию с кошкой уехала.
Всё как обычно - прививка, справка, сертификат на выезд. Посадили в клетку от попугайчика (специальных боксов тогда у нас не продавали ещё) и - здравствуй новая страна! :)
В общем, скромно так, никаких приключений
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 12:01   #10
Люсьен вне форума
Люсьен
Кандидат
 
Аватар для Люсьен
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 561
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 2 в 2 постах
По умолчанию

Безумства храбрых

мы переехали имея только белую кошку 6 лет, на машине. Это не круто.

а тут на другой континент!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 17:15   #11
Tania Libkind вне форума
Tania Libkind
Гуру
 
Аватар для Tania Libkind
 
Регистрация: 04.02.2005
Адрес: Israel
Сообщений: 3 780
Сказал(а) спасибо: 1 674
Получено благодарностей: 1 082 в 238 постах
По умолчанию

Уехали в Израиль из Москвы в 1990 году, мы с мужем везли двух детей 3 и 4 лет, 2 собак и 5 попугаев :) При виде нашей компании на таможне нас не проверяли ...:) Видели, что искать нечего ... Везли мы с собой $150 на человека. Собаки Эрдель 6 лет был в клетке, сколоченной мужем и свёкром из досок ... щенок Южно-русской овчарки 2.5 мес был с нами в сумке ... Вообще я всю жизнь занималась Эрделями, но купила щенка чудесную серебристую девочку Бьюти Южно-русской овчарки перед отьездом, потому что не знала будут ли у меня когда-нибудь деньги на собаку в Израиле ... Не знала также где мы будем жить и хотела, чтобы она защищала детей при необходимости ...

Летели через Будапешт, после открытия железного занавеса в день улетало тысячи людей ...Я за руки держу двух крошечных детей и поводки с 2мя собаками ... Все чемоданы были на 2х тележках, пока муж отвёз одну тележку до угла коридора и вернулся за второй тележкой, первая тележка с чемоданами исчезла ... А с ней исчезли все детские вещи, лекарства и т.д. Так и приехали в Израиль дети в босоножках и платьицах и всё.. Для справки вещи нашлись через пол-года на складе Эль-Аля, тележку без хозяина увезли секьюрити ... боялись терактов...

При прилёте из Москвы в Будапешт наш сорви голова Эрдель Терри влетел в салон самолёта, он разбил деревянную клетку и влетел в салон, как он нашёл дорогу - не представляю ... Стюардесы не знали что делать... :) А Террик был счастлив, что нашёл нас ... Для полёта из Будапешта в Тель-Авив нам дали шикарный крейт и Террик сидел в нём как Король ...

Прилёт в новую страну омрачился и оставил глубокую рану в сердце смертью щенка Бьюти ... По всей видимости, когда мы брали справку в ветеринарке за 3 дня до выезда она подхватила вирус парво ... уже в дороге она была тихая и грустная, когда прилетели, нас поселили в гостинице на несколько дней ... у неё начался понос ... мы поехали на такси к ветеринару, которую нам рекомендовали ещё из Москвы ... Она посмотрела на Бьюти и не распознала парво такой крепкой и здоровой она казалась ... А когда на следующей день она поняла, было уже поздно ... Она пыталась делать какие-то уколы, но спасти её не удалось ...у неё ещё была своя теория об имунитете ... А я тоже была беспомощна так как все лекарства, что были у меня из Москвы пропали...

Этого щенка мы вспоминаем до сих пор ... А Террик прожил в Израиле до 16 лет, и когда он умер, я поняла, что больше такого Террика не будет и не смогла больше иметь Эрделей (это после 30 лет с ними), хотелось собаку похожую по характеру, весёлую, дружелюбную, умную и внешне чем-то похожую ... так появился в нашей семье Абрикосовый королевский Пудель - Санни - Саншайн - необыкновенная солнечная собака во всех смыслах ... который дал солнечных детей и внуков .. но это уже другая история :)

Через 3 месяца после приезда в Израиль началсаь война в Персидском заливе ... Ракеты из Ирака летели с прицелом по Тель-Авиву ... Для меня никогда не видевшей войны и имеющей на руках двух крошечных девочек - это было настоящим шоком .... Всем выдали противогазы и когда начиналсь сирена все бежали в одну комнату специально заклееную комнату, детей засовывали под стол, Террик не понимал куда мы бежим и своим видом всех успокаивал ... Тель-Авив опустел, почто всех детей увезли, а нам деваться было некуда ... Не было денег и к тому же гостиницы на юге и так переполненые не принимали собаку ... Оставить Террика и бежать в голову конечно же не приходило ...

После того как после недели обстрелов ракета разорвалась в 100 метрах от нашего дома, у нас вылетели все окна, на улице разрушенные дома, горяшие пальмы и машины ... нас приютила мама друзей мужа, которые стали лучшими друзьями навсегда, Они живут в Натании рядом с морем и ракеты по ним запускать Ираку было не интересно ...

Мы поехали на такси, удивляюсь как нас взяли детей, собаку, клетку с попугаями и длинном такси куча народу ... Одну из дочек укачало и вырвало, мне было ужасно неудобно ... И я была поражена, как таксист меня успокаивал, что ничего не произошло, остановил машину, всё убрал, передохнули и поехали дальше ... Вот так я поняла и потом много раз убеждалась, что отношение к детям здесь особенное ...

Ладно вспоминать можно бесконечно ... :)
_______________________________________
http://sunshinepoodle.tripod.com/
http://redpoodlefcipetition.tripod.com/
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 21:13   #12
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Аikenka,
Цитата:
В общем, скромно так, никаких приключений
- ага, скромненько!:)
Ты тут расскажи историю как ты в свою же страну вьезжала со своей же собакой из Канады - вот где веселуха-то! Любая эмиграция отдыхает!:):):)
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...


Последний раз редактировалось EGOR; 11.03.2012 в 21:04.
  Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 11:29   #13
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

EGOR, ой, и вспоминать не хочу - добавили они мне седых волос.........
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 23:06   #14
Duchess вне форума
Duchess
Гуру
 
Аватар для Duchess
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Вестерос, Швеция
Сообщений: 1 885
Сказал(а) спасибо: 1 595
Получено благодарностей: 731 в 252 постах
Отправить сообщение для Duchess с помощью Skype™
По умолчанию

ВНИМАНИЕ! Ща будет многа букоф! Ибо с самого начала расскажу))


После смерти в 1998 г. первой собаки, большого чёрного пуделя, вопрос о другой породе даже не стоял — только пудель и только большой. Чтобы получить заветного щенка, мне пришлось поднапрячься и сдать первую сессию в нелюбимом университете на «отлично». На тот момент в городе был всего 1 помет, и всего из 2 щенков, и всего 1 чёрный мальчик. Он с нами и уехал после сданной сессии) После чего моя жизнь изменилась раз и навсегда... В родительском доме его назвали Арамисом, но на удачу в клубе мне разрешили переименовать его в Адониса, Адонис из Царства Львов. Он был совершенно другой, отличный от первого, достаточно самостоятельного и порой агрессивного Индуса. Вдобавок в клубе выяснилось, что у него хорошее происхождение, и нас пригласили на выставку. С Индусом мы не получали оценку выше «очень хорошо» из-за его строптивости, а Адонис всегда обладал чудесным, истинно пуделиным характером. На первой большой Всероссийской выставке в классе щенков он стал первым из 10 разнопородных щенков, и с тех пор я заболела выставками, и всем, что с ними связано, а заодно получила бонус в виде лучшей подруги Насти, с которой мы были не разлей вода до самого моего отъезда. К сожалению, в 1,5 года с Нюшкой (это его домашнее имя, которое в полной мере отражает его характер) произошел несчастный случай — увлёкшись игрой в догонялки на прогулке, он с разбегу умудрился свалиться в пустой фонтан, приземлился на грудь, что-то порвав или растянув в передней ноге. С тех пор он на неё и хромает. В молодости было не так заметно, он даже закрыл по тем временам сложнонабираемый титул Чемпиона России и даже получил Кандидата в Международные Чемпионы, но на этом мы остановились.

Нюшка стал моим всем — в том числе и первым подопытным, на котором мы с Настей тренировали своё грумерское мастерство, что и было последним звоночком, что в универе я просто теряю драгоценное время, занимаясь не своим делом. Ценой грандиозного скандала в семье я бросила ВУЗ и полностью переключилась на собак. Психику, постоянно шатаемую разъярённым папой, спасал только Нюшка.

Так как грумерством в городе у нас тогда прокормиться было нельзя, пришлось в разное время подрабатывать в супермаркете, поликлинике и зоомагазинах))) а потом как-то резко уволилась и от нечего делать поселилась в интернете, где в засаде сидела моя любовь в экзотическом виде шведского дэт-металлиста — кузнеца. Когда стало понятно, что придётся переезжать, мне в голову не пришло, что же делать с собакой, точно так же, как и с рукоами и ногами — он настолько часть меня, что было примерно так: «...паспорт, деньги, виза, собака, еда для собаки, паспорт собаки, еда для меня, вещи, сумки...»

Когда же дошло до собственно переезда и всяких противных мелочей, связанных с отбытием ВЗАГРАНИЦУНАВСЕГДА, возникли уже собственно сложности. Выяснилось, что в Швецию нужен специальный тест на антитела к бешенству, который делают только в одной клинике в Москве. Также нужен чип, прививки с определёнными датами, ну и паспорт. Все, кроме теста, сделали быстро в Омске, а потом я загремела в больницу... Пришлось выкручиваться и слава богу, есть на свете друзья и добрые люди, с чьей помощью таки удалось сделать и тест. Итак, документы собраны, но вся пачка находится в Москве (кстати, и мой паспорт с визой тоже)), следовательно дальше нужно грамотно построить маршрут. В связи с наличием непристойного количества багажа, а также увесистого пуделя, самолёт отпадает сразу. Сумки хоть и в мизерном количестве, но одной мне их всё равно не увезти — швед вызывается в Сибирь на помощь. Будете смеяться, но всё это происходит в то время, когда Миграционная служба Швеции еще точно не решила, пускать меня в страну или нет, а я вообще валяюсь в послеоперационном периоде)))) но сила веры и надежды велика — после очередного утреннего бодрящего укола звонок от любимого: «РАЗРЕШИЛИ!!!» Отлично, у меня всё готово. Теперь, когда наконец известны даты, дело за малым — купить билеты и уехать. Да, про план действий-то чуть не забыла — он у нас был составлен гениально (на мой взгляд): поезд до Москвы, забрать у одних друзей собачьи документы, забрать свои документы, потом на поезд до Питера, там будет такси до Хельсинки и уже до Стокгольма поедем на пароме. В выходные под расписку сбегаю из больницы, несусь на вокзал — и о, чудо!!! - в разгар сезона отпусков есть 2 билета на нижние полки плацкарта в одном купе — кто знает, тот поймёт))) В общем, готово и упаковано всё, жду только приезда любимого, и тут...за 8 дней до отъезда с 11,5-летним Нюшкой приключается инсульт...ко всем сумкам добавляется еще и пакет с лекарствами, таблетками, шприцами....ну и головняк по поводу того, ЧТО я буду говорить на таможнях, если найдут всё это богатство — ведь по документам собака здорова...

И вот день Х настал! Вся моя семья, я, мой викинг и Нюшка плюс мильон сумок, рюкзаков и пакетов упаковались в машину и прибыли на ж/д вокзал. Где за 10 минут до отправления поезда мама тихим голосом и сообщила мне, что пока я утром носилась по магазинам, мой старик-разбойник под шумок уволок и пожрал палку (!) сырокопчёной «Московской»... Последние минуты прощания с семьёй были слегка омрачены моими истошными воплями «авывсекудасмотрелидомаси дите???!!!» Дальше всё пошло хорошо, расстройства желудка у счастливого Нюшки не наблюдалось, противоинсультные мероприятия проводились по графику. Поезд попался отменный — несмотря на то, что за бортом все тихо плавилось на +40, в вагоне было +20 и даже дядьки не храпели)) На пописы выбегали по-спринтерски, чтобы не успеть сжариться, покаков не было...наверное, колбаска усвоилась полностью, решили мы. Доехали до Москвы, и Нюшка поприветствовал её по-своему: на перрон аккуратно легла непереваренная обёртка с надписью «Московская». Ржали все, кто с нами ехал и был в курсе!

До следующего поезда у нас было 6 часов и тонна головняка, потому что пока еще нет на руках ни моего паспорта с визой, ни собачьих бумаг, куда входили: справка в поезд до Питера, справка для русской таможни на вывоз собаки, справка для финской таможни на ввоз, справка для шведов о дегельминтизации, тест на антитела и паспорт с отметками о прививках. Но мир не без добрых людей, которые в 7 утра ради нас подорвались и приехали к метро. Собачьи документы на тот момент были мне дороже золота и даже моей собственной визы! Мне всё объяснили и показали, какую бумажку когда и кому давать, за что я до сих пор благодарна. Потом были бесконечные часы ожидания следующего поезда, они нам показались годами — в раскалённом помещении вокзала сидели только работники, остальные плавились снаружи. Нюшка на удивление был довольно бодр, только пил литрами. Мы нашли какой-то затенённый закуток и перемещались вслед за тенью каждые полчаса. Там нас и нашла подруга, у которой был мой паспорт. Наконец-то можно было вздохнуть и расслабиться!

Поезд до Питера не хочется вспоминать, так как в отличие от роскошного первого поезда, атмосфера в нём была такая же, как на вокзале. Мы задыхались и обливались потом до тех пор, пока заботливые и участливые проводники «за умеренную доплату» не переселили нас в купе, где был намёк на кондиционер. Но спасло нас всё равно только то, что на матрасы ничтоже сумняшеся был вылит центнер воды и вот так, чувствуя себя почти морскими котиками на берегу, мы и умудрились доехать до Питера. Следующий пункт — такси до Хельсинки, которое придет ранним утром. Бросаем сумки-рюкзаки-пакетики в камеру хранения и идём гулять по окрестностям вокзала. Уставшие, голодные и мечтающие о дУше. Собакин уже плюнул на всё и просто таскается следом — у него-то и еда и вода всегда наготове, ну и поспать можно в любую минуту, когда хозяйка присядет)

Часа в четыре утра нас разбудил звонок водителя такси (ага! Таки мы умудрились немного поспать на совершенно неприспособленном для этого вокзале!). Нюшка получил отдельное сидячее место и ехал как король с мамой на заднем сиденье. Вчерашняя жара куда-то делась, всю дорогу моросил дождик, а на ближайшей заправке мне пришлось даже переодеться во что-то потеплее. И вот первый пункт — русская таможня. Волновалась жутко! Но зря! Всё было правильно заполнено, все правила соблюдены, на справку поставили печать и нас пропустили. Буквально через несколько минут финская таможня. И сразу повеяло Европой - нам даже не пришлось вылезать из машины! Из окна подала русскую справку с печатью и уже хотела за финской лезть, как мне уже русскую вернули. Потом сотрудник попросил у собаки считать чип и всё! Мы свободны!!! А, ну и еще, конечно, у меня спросили, как надолго я въезжаю в зону Шенгена, на что я с нескрываемым удовольствием ответила: «Навсегда!»

В полдень приехали мы наконец на пристань, где нас ждал огромный паром. Билеты у нас были забронированы и в кассе надо было только получить карточки-ключи от каюты. Я по привычке стала ожидать какой-то проверки собачьих документов, но кроме проверки самого факта наличия собаки ничего не произошло, в каюту мы попали совершенно спокойно. Наконец-то! Человеческие условия путешествия - двухъярусная кровать и коврик для собаки (на который он начхал и залез всё равно на кровать). Мы решили, что теперь можно собаку оставить отдохнуть и пойти посмотреть, как паром отплывает, увозя меня на новое место жительства. Посмотрели, пофотографировали и вспомнили, что сами-то тоже хотим отдохнуть. Вернувшись, застали собакина в слезах и соплях, бурно жаловавшегося всему парому на пропажу матери. Всё-таки, долгое путешествие на нём сказалось, постоянное движение в течение 4 суток, и каждый выход на улицу оказываешься в новом месте — такое не каждому под силу. Он ведь за всю свою жизнь за пределы Омской области выезжал только единожды - на машине в Курган. Вот и заголосил, хотя такого за ним все его 11,5 лет не наблюдалось.

Duchess добавил(а) [date]1331323592[/date]:

На пароме мы ехали всю ночь, утром погуляли на специальной палубе, в отведённом для этого месте — песочнице со столбиком) и сошли на берег в центре Стокгольма, где впереди была последняя преграда — страшные и неприступные шведские ветеринары, так и норовящие придраться к любой мелочи в моей справке (такую картинку я себе нарисовала и помирала от ужаса, идя к веткабинету). Вместе со всей остальной толпой пассажиров мы текли по тоннелю, где все сворачивали в зелёный коридор, а нам надо было в красный, декларировать собаку. Дошли до развилки и застопорились — в красном коридоре явно проводились какие-то стройработы. На наше робкое «а нам же надо», рабочие весело послали нас по зелёному, сказав, что веткабинет где-то там и есть. ОК, пошли, нашли аж 3 кабинета. Трясущимися руками достаю все бумаги, в голове проносится мысль, ЧТО я буду делать, если хоть что-то не так? Стучусь в первую дверь...молчок. Еще раз...тишина. Второй, третий кабинет... нет ответа. В помещении только мы и рабочие, подходим к ним, спрашиваем, а где же все?? На что нам говорят: «Так а воскресенье же, никого нет». «Ээээээээ, а как же, а я же чуть не поседела, так а что делать-то вообще теперь?»-говорю я. Рабочие пожимают плечами и продолжают своё дело. Мы, ещё не веря своей удаче, выходим на улицу, идём на вокзал, садимся в поезд и через час мы дома. Только тогда я понимаю, что МОЙ паспорт не смотрел ВООБЩЕ никто. О моем существовании в Швеции в курсе только мы двое))))))) Тут у меня начинается отходняк, и первые дни я плохо помню, честно говоря))))

Дальнейшее пребывание Нюшки в Швеции принесло один неприятный сюрприз — не поняв ещё, что мы переехали навсегда, он начал скулить, выть и лаять дома, когда оставался один... Мы перепробовали кучу разных уловок — оставляли грызилки, косточки, игрушки, включали радио и музыку, даже надевали намордник. Но через несколько месяцев это прошло само собой, когда мы пару раз съездили на машине к родителям мужа и каждый раз возвращались — о, чудо! - в знакомую квартиру)) Тогда он, наверное, осознал, что дом тут, и больше мы никуда не переезжаем.




Для меня лично это было огромным опытом - начинать самостоятельную жизнь на новом месте в другой стране, что для многих, наверное, не просто. Но для меня все прошло отлично, благодаря Нюшке. Он как часть прошлой жизни, не дал захандрить, все повседневные дела, как и раньше, начинаются и заканчиваются с прогулки с собакой. И это держит в тонусе. Наверное, нужно было как-то его здесь регистрировать, но учитывая его возраст, я не стала этого делать — зачем? В клинику мы сходили, отметились, сделали ему страховку. Пока что она ТТТ не пригодилась. Радует, что супер-премиум корма здесь совершенно не бьют по карману, так что на старости лет перешли мы на Эуканубу. А вот от шведских ветеринаров я слегка в недоумении, но это уже другой разговор. Также крайне напрягает такой факт — не дай бог что случится, например среди ночи, в Омске я всегда могла позвонить подруге-вету и по ее рекомендации сбегать под окно в круглосуточную аптеку, купить лекарства и поставить укол/дать таблетку. Здесь такое просто нереально, и за жизнь Нюшки я волнуюсь в разы больше.

И напоследок хотела бы сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО своей второй половинке за то, что будучи по природе кошатником, он не колеблясь согласился на переезд Нюшки. Хотя, если по чесноку, без Нюшки я бы никуда и не поехала...
_______________________________________
Shockwave's Shut Up And Dance (Трой)
e-mail lyckliga.svansar@gmail.com
Viber +46 70 2021419
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 23:50   #15
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Duchess, интересный рассказ... Занимательный переезд...
Вот, а теперь прикиньте: я с российским пуделем таким образом 2 раза переезжала... Сначала в Израиль, а потом - в Канаду... Если я начну рассказывать, то у меня в 2 раза больше буКов получится...:):):) Так что лучше не буду...
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:22. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot