Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1582, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 03.08.2017, 23:13   #2626
Harlequin вне форума
Harlequin
Гуру
 
Аватар для Harlequin
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Венгрия
Сообщений: 4 900
Сказал(а) спасибо: 1 465
Получено благодарностей: 1 828 в 730 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JASMIN Посмотреть сообщение
Да неправильно это, ты понимаешь, что тот, кто это писал грамотей еще тот?! НЕЛЬЗЯ ПИСАТЬ At/Aw! Правильно aw/at и какой к черту wild zable, когда официальное название, должно быть таким - wild agouti! Вот же...ну у меня все цензурные слова кончились ...
Мариш, вот еще раз тест. Внизу белым обведено.



_______________________________________
Alba-Nigra.hu
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2017, 00:38   #2627
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию

Harlequin, на это могу тебе слова Ани повторить ...

Цитата:
Сообщение от Aikenka Посмотреть сообщение
Локус А называется АГУТИ !
Соответственно фенотип, который мы видим глазами - должен называться не соболь, а Агути.
Тем более сама собака этот соболь и не несёт, судя по анализу.

Собака несёт один аллель гена подпала (почему триколор?? )

"Собака не имеет доминантный черный и цветной узор (это сейчас про что?) обусловлен геном Агути" - поскольку проявлен рисунок Агути, и так понятно, что собака не несёт ни одной аллели К, но вот я не пойму что в тесте проверено?

В локусе К есть три гена: К, kbr, k
первый не даёт проявиться расцветкам агути (собаки одноцветные) ;
второй - разрешая проявиться расцветкам агути, делает ещё тигровый рисунок на шерсти;
третий - просто разрешает проявиться расцветкам агути.

Судя по фото собаки я вижу, что тигрового рисунка на ней нет.

Резюме : собака зонарная, носитель подпала.
Логики в оригинальном тексте не вижу совсем! Есть четкое определения окраса , как располагается пигмент на волосе у ay (соболь) и aw (агути/зонарный), почему aw преврашается в wild sable, когда он на самом деле wild agouti, причем wild agouti такой термин существует, я же его не выдумала ... Почему у собаки типичной aw, несущей Локус А, фенотип sable, вместо agouti... Попробую завтра у Пасечник выяснить, почему такая путаница ... В русском языке такой путаници нет в расшифровке, а есть четкая и понятная расшифровка aw - зонарный, ay - соболь ...

А EGOR могу сказать, если ей так претит слово зонарный, то пусть пишет под фотками собак с окрасом aw - дикий соболиный (wild sable) или дикий агути (wild agouti), или просто агути (agouti), но никак не sable (соболиный) ...


Последний раз редактировалось JASMIN; 04.08.2017 в 21:10.
  Ответить с цитированием
За этот пост JASMIN поблагодарили:
Удалить:
Harlequin (04.08.2017)
Старый 04.08.2017, 11:50   #2628
Harlequin вне форума
Harlequin
Гуру
 
Аватар для Harlequin
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Венгрия
Сообщений: 4 900
Сказал(а) спасибо: 1 465
Получено благодарностей: 1 828 в 730 постах
По умолчанию

Jasmin, видимо, не могут между собой договориться и генетики ;) Отсюда и разночтения.
_______________________________________
Alba-Nigra.hu
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2017, 15:19   #2629
lexa and bunny вне форума
lexa and bunny
Советник
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Columbia, SC USA
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 15
Получено благодарностей: 174 в 84 постах
По умолчанию

Марин, wild sable это одно из официальных названий гена "aw". (Я сейчас тоже приберусь и скажу чтоэнельзя писать at и aw с большой буквы, они оба рецесивны по отношению к Ay)
Дальше заводчики до того как изучили генетику, придумали названия описания окраска. Было бы хорошо если бы все использовали одну и туже терминологию, но мы все разные. Меня выводит из себя "красный" у пастуших собак это коричневый, у такс соболь с зачернением или без, у пудель понятно.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили lexa and bunny за этот полезный пост:
Удалить:
Harlequin (04.08.2017), JASMIN (04.08.2017)
Старый 04.08.2017, 15:23   #2630
lexa and bunny вне форума
lexa and bunny
Советник
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Columbia, SC USA
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 15
Получено благодарностей: 174 в 84 постах
По умолчанию

Ну и так, к слову, в русском мы различаем как визуально, так и лингвистичиски, голубой и синий. В Английском, одно слово "blue" и даже если человек выучил русский, он не всегда может опознать где кончается голубой и начинается синий.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили lexa and bunny за этот полезный пост:
Удалить:
Harlequin (04.08.2017), JASMIN (04.08.2017)
Старый 04.08.2017, 15:47   #2631
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию

lexa and bunny, это я понимаю! В русском языке aw, это зонарный или просто агути, на английском aw, это wild agouti или wild sable, но никак не просто sable! Я всего лишь призываю EGOR называть окрасы соответствующе, а не употреблять те названия, которые говорят от незнания или потому что так кому-то захотелось!
Мы все таки на породном форуме, а не между собой болтаем! И да at - подпалый (фантом), aw - зонарный (агути), ay - соболиный и a - рецессивный черный, пишутся с маленькой буквы, так как это рецессивные окрасы. И если надо написать вместе, эти обозначения - основной окрас (а он всегда доминирующий) и окрас находящийся в анамнезе, то соответственно первым пишем доминирующий, а в группе окрасов агути первым всегда будет соболиный - ay, затем зонарный (агути) - aw, потом подпалый (фантом) - at и последним рецессивный черный - a, то есть:

- окрас соболиный, несет зонарный (агути) - ay/aw;
- окрас соболиный, несет подпалый (фантом) - ay/at;
- окрас соболиный, несет рецессивный черный - ay/a;
- окрас зонарный (агути), несет подпалый - aw/at;
- окрас зонарный (агути), несет рецессивный черный - aw/a;
- окрас подпалый (фантом), несет рецессивный черный - at/a;
- окрас рецессивный черный - a/a.

И только так!

И еще, если вернуться к тесту Бенни, почему лаборатория пишет - Locus А (аgouti), Phenotype Sable, когда должно быть - Locus A (agouti), Phenotype agouti?
_______________________________________
http://vk.com/id201630365, http://www.facebook.com/profile.php?...62&ref=tn_tnmn
Телефон: 8 916 195 23 00
Skype - GvenFlori

gvenflori@gmail.com


Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.


Последний раз редактировалось JASMIN; 05.08.2017 в 14:30.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2017, 15:50   #2632
lexa and bunny вне форума
lexa and bunny
Советник
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Columbia, SC USA
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 15
Получено благодарностей: 174 в 84 постах
По умолчанию

Прочитала статью про черных овчарок, и сне кажется странным что они не могли получить приличных щенков от рабочих и шоу собак, в вот прилитие кровей лабрадора или дога дало им собаку шоу класса? Современные шоу овчарки конечно сильно отличаются от рабочих, но это все-же более или менее одна порода с разными типами.
Если же это произошло в 30тые прошлого века, тоэкому какая разница? Это было время становления большинства пород и за 80+ лет работы, если даже там было прилитие чужой крови, собак- которых мы видим сейчас могут, вполне считается чистокровными. Например, порода Норфолк и Норвичь терьеры,была пр-нета как официальная порода, где-то через 10 -15 лет после последнего "смещания" пород и типов.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили lexa and bunny за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (06.08.2017), JASMIN (04.08.2017)
Старый 04.08.2017, 15:59   #2633
Harlequin вне форума
Harlequin
Гуру
 
Аватар для Harlequin
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Венгрия
Сообщений: 4 900
Сказал(а) спасибо: 1 465
Получено благодарностей: 1 828 в 730 постах
По умолчанию

Aikenka, Jasmin Аня, Марина

По поводу того, что триколор. Может, я попробую обьяснить. :)

Вот таких собак, как мои сегодняшние (а сегодня я занимаюсь развдением именно т.назыв. триколоров) ВСЕ называют триколорами (tri, tricolours, tricolors). Это , видимо, потому, как бы третьим колером собаки засчитывают фантомовский рисунок. А еще и потому (думается мне, в первую очередь), что пятна фантомовского рисунка обычно разного оттенка абрикосового и красного. Вот и получается как бы триколор. Правда в подавляющих случаях, как я уже писала тут где-то, все эти брови, пятна на морде и под ушами, под хвостом, а иной раз и на лапах или в др. местах, где положено быть фантомным пятнам, перецветают в белый или почти белый (слабо абрикосовый). Я думаю, сейчас, что это не совсем ,наверно, правильное название для подобных собак (я сейчас про своих). Наверно, правильно было бы их называть партиколорные фантомы.

Но главное, что я хотела сказать, что,может, потому третьим цветом они засчитали Бенни его 1 фантомовскую копию?
_______________________________________
Alba-Nigra.hu


Последний раз редактировалось Harlequin; 04.08.2017 в 16:06.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Harlequin за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (06.08.2017), JASMIN (04.08.2017)
Старый 04.08.2017, 16:38   #2634
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию

Harlequin, не знаю, что они там решили, Бенни да, несет at, но он даст триколора лишь в том случае, если у него будет пегий партнер + носитель at, а так даст би-колора, пегую собаку с пятнами, какие там есть в анамнезе у пегого партнера - aw, ay, тигровый или какие там у пегой есть солидные окрасы в анамнезе ...

Вот и спрашиваем - почему триколор? Ведь самостоятельного окраса триколор не существует, это всегда пегая собака с фантомными пятнами!
_______________________________________
http://vk.com/id201630365, http://www.facebook.com/profile.php?...62&ref=tn_tnmn
Телефон: 8 916 195 23 00
Skype - GvenFlori

gvenflori@gmail.com


Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.


Последний раз редактировалось JASMIN; 04.08.2017 в 19:44.
  Ответить с цитированием
За этот пост JASMIN поблагодарили:
Удалить:
Harlequin (04.08.2017)
Старый 04.08.2017, 18:24   #2635
lexa and bunny вне форума
lexa and bunny
Советник
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Columbia, SC USA
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 15
Получено благодарностей: 174 в 84 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JASMIN Посмотреть сообщение
Harlequin,

Вот и спрашиваем - почему три-колор? Ведь самостоятельного окраса три-колор не существует, это всегда пегая собака с фантомными пятнами!
Я спрошу поподробнее, на во многих породах у которых пегость норма, только вариант at называется триколор. И это не окрас- цвет, это рисунок. (Как по русски pattern?)
Ни у какой другой породы кроме пудель это не-называется фантомные пятна. Если мы боремся за чистоту и постоянство в названиях, то нужно фантомные пятна тоже называть черно рыжим рисунком (black and tan pattern), при том что собака еще и пегая, то ее нужно называть белая с черно рыжим или коричнево белым рисунком. У аусси, например это один-из наиболее распространенный рисунков ( как вообще pattern по русски? Плиз)

Триколор все отлично понимают :-) и писать меньше. А вот конкретный цвет фона и подпала у at будет зависеть от других генов, коричневый, голубой, крем или красный и тд.


Последний раз редактировалось lexa and bunny; 04.08.2017 в 18:37.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2017, 18:50   #2636
lexa and bunny вне форума
lexa and bunny
Советник
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Columbia, SC USA
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 15
Получено благодарностей: 174 в 84 постах
По умолчанию

.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2017, 19:18   #2637
Harlequin вне форума
Harlequin
Гуру
 
Аватар для Harlequin
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Венгрия
Сообщений: 4 900
Сказал(а) спасибо: 1 465
Получено благодарностей: 1 828 в 730 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lexa and bunny Посмотреть сообщение
Я спрошу поподробнее, на во многих породах у которых пегость норма, только вариант at называется триколор. И это не окрас- цвет, это рисунок. (Как по русски pattern?)
Ни у какой другой породы кроме пудель это не-называется фантомные пятна. Если мы боремся за чистоту и постоянство в названиях, то нужно фантомные пятна тоже называть черно рыжим рисунком (black and tan pattern), при том что собака еще и пегая, то ее нужно называть белая с черно рыжим или коричнево белым рисунком. У аусси, например это один-из наиболее распространенный рисунков ( как вообще pattern по русски? Плиз)

Триколор все отлично понимают :-) и писать меньше. А вот конкретный цвет фона и подпала у at будет зависеть от других генов, коричневый, голубой, крем или красный и тд.
Аля, тогда как назвать мою Татку, которая кафе о ле- белая таксидо с фантомными бровями, мордой и фантомным пятном под хвостом? Или как назвать моего коричнево-белого опять же таксидо с фантомными признаками Сальве? Ведь они не Black and tan.
_______________________________________
Alba-Nigra.hu
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2017, 19:41   #2638
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию

lexa and bunny, ну, соглашусь, что "фантомные пятна" не совсем корректное название. Наверное правильнее будет говорить, что триколор, это пегая собака с пятнами характерного рисунка для подпалого окраса (фантом). Это очень длинно, потому и сокращаем, хоть и звучит это несколько коряво, но не искажает правды. Ну или можно так - триколор, это пегая собака, с признаками подпалого окраса (фантом), так, наверное правильнее всего, так как говорить - пегая собака с пятнами, это масло маслянное, пегая, это уже собака имеющая белый окрас с пятнами!
_______________________________________
http://vk.com/id201630365, http://www.facebook.com/profile.php?...62&ref=tn_tnmn
Телефон: 8 916 195 23 00
Skype - GvenFlori

gvenflori@gmail.com


Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.


Последний раз редактировалось JASMIN; 05.08.2017 в 14:33.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2017, 20:21   #2639
lexa and bunny вне форума
lexa and bunny
Советник
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Columbia, SC USA
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 15
Получено благодарностей: 174 в 84 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Harlequin Посмотреть сообщение
Аля, тогда как назвать мою Татку, которая кафе о ле- белая таксидо с фантомными бровями, мордой и фантомным пятном под хвостом? Или как назвать моего коричнево-белого опять же таксидо с фантомными признаками Сальве? Ведь они не Black and tan.
Вот поэтому и это называют триколор когда окрас как у Тетки.
Сальве тоже с подпалом?

Официальное название at Black and Tan a "а" recessive black, но и тот и другой могут быть коричневым, черным, голубым и лиловый, в зависимости что там у собаки. Собака с формулой aa bb kyky будет коричнневой. Собака aa bb kyky do будет лиловой или по русски это изабелла? Изабелла и голубой тоже могут быть и без aa. Тоже самое и с at.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2017, 20:41   #2640
Harlequin вне форума
Harlequin
Гуру
 
Аватар для Harlequin
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Венгрия
Сообщений: 4 900
Сказал(а) спасибо: 1 465
Получено благодарностей: 1 828 в 730 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lexa and bunny Посмотреть сообщение
Вот поэтому и это называют триколор когда окрас как у Тетки.
Сальве тоже с подпалом?

Официальное название at Black and Tan a "а" recessive black, но и тот и другой могут быть коричневым, черным, голубым и лиловый, в зависимости что там у собаки. Собака с формулой aa bb kyky будет коричнневой. Собака aa bb kyky do будет лиловой или по русски это изабелла? Изабелла и голубой тоже могут быть и без aa. Тоже самое и с at.
Да, Сальве тоже с подпалом,но менее выраженным.

Ну как можно официально называть таких собак at bLACK AND TAN, когда там близко нет Black черного?
Сafe au lait-white with tan? Кофейно-белый с тан? Может так?
Brown-white with tan? Коричнево-белый с тан?
_______________________________________
Alba-Nigra.hu
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:59. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot