Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Закрытая тема

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 10, средняя оценка - 4.60. Опции просмотра
Старый 25.06.2012, 22:07   #1486
Максим вне форума
Максим
Гуру
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3 101
Сказал(а) спасибо: 982
Получено благодарностей: 2 889 в 1 070 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от ZoSo
о каком именно патологическом поведении будем говорить? Проявления больной психики, физического заболевания или все таки огрехи воспитания?
Думаю, что здесь имеет смысл говорить об огрехах воспитания, которые ошибочно могут приниматься за проявления больной психики животного.
Ведь в этом случае всё можно исправить с помощью более опытных собаководов, дрессировщиков, а зачастую и самостоятельно, если перестать вести себя неправильно со своею собакой.
 
Старый 26.06.2012, 19:10   #1487
Lida вне форума
Lida
Гуру
 
Аватар для Lida
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5 408
Сказал(а) спасибо: 3 105
Получено благодарностей: 3 007 в 1 301 постах
По умолчанию

Максим, да, к сожалению, в основном так... Хотя есть собаки более сложные в воспитании и менее сложные... А вообще, пудель, как порода, всегда позиционируется, как собака требующая минимальных знаний и навыков в дрессировке...
_______________________________________
Большие пудели ШАНС БИЖУ
www.shans-bizhu.narod.ru
 
Старый 27.06.2012, 08:07   #1488
Максим вне форума
Максим
Гуру
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3 101
Сказал(а) спасибо: 982
Получено благодарностей: 2 889 в 1 070 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Lida
А вообще, пудель, как порода, всегда позиционируется, как собака требующая минимальных знаний и навыков в дрессировке...
С этим постоянно сталкиваюсь на прогулке. Обязательно кто-то подойдёт и спросит:

- Какие красивые собаки! а что это за порода?

Получив ответ, что это стандартный пудель, обязательно скажет:

- Ах, пудель! А вы знаете, что это самые умные собаки, дрессируются легко и просто!

Получается, что если у тебя послушная собака, то ты вроде бы и не причём, а если пудель и непослушный, то всем сразу ясно на каком конце поводка дурак находится!
_______________________________________
Самое главное заблуждение человека - это желание нравиться всем.

Звезда Эксбрайя Максимус
Shans Bizhu Chase
Lucky Perfect Elven Archer


Последний раз редактировалось ??????; 27.06.2012 в 14:36.
 
Старый 27.06.2012, 08:41   #1489
Ana вне форума
Ana
Собеседник
 
Регистрация: 11.07.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 43
Получено благодарностей: 92 в 23 постах
По умолчанию

Просто покажемся) не в парадном виде, извините) Жаркий день, доча наморозила лед. Лёд нравится всем)
 
Старый 27.06.2012, 11:25   #1490
TAIL вне форума
TAIL
Гуру
 
Аватар для TAIL
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Мегаполис
Сообщений: 11 718
Сказал(а) спасибо: 12 766
Получено благодарностей: 15 131 в 5 968 постах
По умолчанию

Цитата:
Получается, что если у тебя послушная собака, то ты вроде бы и не причём, а если пудель и не послушный, то всем сразу ясно на каком конце поводка дурак находится!
Максим, давайте, изначально, будем учитывать индивидуальный характер и темперамент каждого пуделя (собаки)! Например, в нашей семье три пуделя с разным типом темперамента (типом нервной системы), особенности которого составляют важную сторону индивидуально психологических различий. Исходя из этого, подход (отношение) к каждому индивидуален

Прежде всего, что гласит наука? О чём говорят труды И.П. Павлова О ТЕМПЕРАМЕНТЕ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=9671
http://www.psylive.ru/?mod=articles&gl=7&id=9

"И.П. Павлов и его сотрудники, изучая условно-рефлекторные реакции собак, часто обращали внима_ние на индивидуальные различия в их поведении. Эти различия проявлялись прежде всего в таких аспектах поведения, как скорость и точность образования условных реакций — положительных и тормозных, — их интенсивность, способность к адекватному реагированию, на изменения раздражителей, общее поведение в экспериментальной ситуации и т. п.. Утверждая наличие определенной закономерности в появлении индивидуальных различий, И.П. Павлов выдвинул гипотезу о том, что они не могут быть объяснены исключительно разнообразием экспериментальных ситуаций и что в их основе "лежат неко_торые фундаментальные свойства нервных процессов — возбуждения и торможения. К этим, свойствам относятся: сила-возбуждения и торможения, их уравновешенность и подвижность.

И.П. Павлов выделил четыре основных типа нервной системы:

1. Сильный, уравновешенный, по_движный тип — сангвиник. Его нервная систе_ма отличается большой силой нервных процессов, их равновесием незначительной подвижностью. Поэтому сангвиник — быстрый, легко приспосабли_вающийся изменчивым условиям жизни. Его харак_теризует высокая сопротивляемость трудностям жизни.

2. Сильный, уравновешенный, инерт_ный тип-— флегматик. Его нервная система также характеризуется значительной силой и равновесием нервных процессов наряду с малой подвижностью. Будучи с точки зрения подвижности противополож_ностью сангвиника, флегматик реагирует спокойно и медленно, не склонен к перемене своего окружения; подобно сангвинику, хорошо сопротивляется сильным и продолжительным раздражителям.

3. Сильный, неуравновешенны и тип с преобладанием возбуждения — холерик. Его нервная система характеризуется, помимо боль_шой силы, преобладанием возбуждения над торможением. Отличается большой жизненной энергией, но ему не хватает самообладания; он вспыльчив и несдержан.

4. Слабый тип — меланхолик. Относящиеся к этому типу, характеризуются слабостью как процесса возбуждения, так и торможения, плохо сопротивляются воздействию сильных положитель_ных и тормозных стимулов. Поэтому меланхолики часто пассивны, заторможены. Для них воздействие сильных раздражителей может стать источником различных нарушений поведения.

**********************************************
И. П. Павлов понимал тип нервной системы как врожденный, относительно слабо подверженный из_менениям под воздействием окружения и воспита_ния. Он называл его генотипом, что не согла_суется с принятым значением этого термина, и было причиной многих недоразумений. По мнению Павло_ва, свойства нервной системы образуют физиоло_гическую основу темперамента, который является не чем иным, как психическим проявлением общего типа нервной системы. В другом месте И.П. Павлов подчеркивает, что типы нервной системы, установленные в исследованиях на животных, могут быть распространены и на людей: “Очевидно, эти типы есть то, что мы называем у людей темперамен_тами”. Отсюда следует, что между типом нервной системы и темпераментом в принципе можно по_ставить знак равенства

Но темперамент — это понятие психологическое, а тип нервной системы — физиологическое.
Поэтому конкретная реакция пуделя (собаки) на ситуацию может определяться как влиянием характерных отличий нервной системы, так и являться следствием обучения и профессионального опыта. Однако пределы возможного развития определены врожденными свойствами нервной системы.
На основании вышеизложенного, немаловажно, начинающим владельцам пуделей, для начала, определить тип темперамента своего питомца (хотя, тип может быть смешанным), чтобы не быть дураками на том конце поводка, который в руке!!!
_______________________________________
Грехи других судить вы все усердно рвётесь, начните со своих и до чужих не доберётесь. (В.Шекспир)
Имеешь хвост - виляй, имеешь разум - думай (с)
 
За этот пост TAIL поблагодарили:
Удалить:
anagori (10.02.2014)
Старый 27.06.2012, 14:02   #1491
Максим вне форума
Максим
Гуру
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3 101
Сказал(а) спасибо: 982
Получено благодарностей: 2 889 в 1 070 постах
По умолчанию

Цитата:
[i]Первоначальное сообщение от TAIL

Например, в нашей семье три пуделя с разным типом темперамента (типом нервной системы), особенности которого составляют важную сторону индивидуально психологических различий. Исходя из этого, подход (отношение) к каждому индивидуален
TAIL, замечательный пост. Раньше на курсах по дрессировке начинали именно с этого. Определение типа темперамента подопечного, позволяет "включить мозги" воспитателю, что, несомненно, помогает избежать многих ошибок.
В нашей семье тоже три пуделя, все очень разные, но одинаково любимые. Определили их типы примерно как:
сука, 12 лет - скорее холерик, но есть и черты сангвиника;
кобель, 1год 8 месяцев - скорее флегматик, чем сангвиник;
щенок 6.5 месяцев - 100% сангвиник.
Соответственно, и требования к ним различны.


Последний раз редактировалось ??????; 27.06.2012 в 16:51.
 
Старый 27.06.2012, 16:16   #1492
Максим вне форума
Максим
Гуру
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3 101
Сказал(а) спасибо: 982
Получено благодарностей: 2 889 в 1 070 постах
По умолчанию

Учитывая, что собака и её хозяин представляют собой симбиоз двух существ, наиболее гармоничные отношения складываются у них если их темпераменты подходят друг-другу. Это может быть основано не только на сходстве, но и на различии темпераментов. Поэтому каждому собачнику совсем не вредно подумать и о своём типе (темпераменте), чтобы решить насколько он будет сочетаться с собачьим. Особенно это актуально при выборе щенка. Но если " выбор" уже дома, то, возможно, придётся подстроиться под темперамент питомца, хотя это не всегда бывает легко.

Максим добавил(а) [date]1340806238[/date]:
Ana, симпатичные у вас детки!
А мы спасались от жары в ванной!

_______________________________________
Самое главное заблуждение человека - это желание нравиться всем.

Звезда Эксбрайя Максимус
Shans Bizhu Chase
Lucky Perfect Elven Archer


Последний раз редактировалось ??????; 27.06.2012 в 17:21.
 
Старый 27.06.2012, 18:11   #1493
vip_i вне форума
vip_i
Гуру
 
Аватар для vip_i
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 1 024
Сказал(а) спасибо: 1 099
Получено благодарностей: 1 144 в 355 постах
По умолчанию

Максим, какие замечательные фото -))
С удовольствием читаю тему.

Мои гаврики совершенно противоположные по темпераменту и характерам. Но они так хорошо ладят. Забавно, что часто себя ведут одинаково, особенно на улице. Например бегают в догоняшки и останавливаются одовременно посмотреть где я (если я не сбежала,то продолжают бегать).
 
Старый 27.06.2012, 19:35   #1494
mirandagrey вне форума
mirandagrey
Наставник
 
Аватар для mirandagrey
 
Регистрация: 24.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 7
Получено благодарностей: 3 в 3 постах
По умолчанию

Тема шокеров у собачников измусоленная вдоль и поперек, да и возможно эта ветка не совсем по теме, но кто-нибудь гуляет с шокером? Применял ли?
Сегодня первый раз на нас с Фросей напали две бестолочи бесповодочные с хозяйкой..Я заметила их, когда нас они еще не видели, взяла Фросю на руки, обошли их, когда они остались где-то сзади, я обернулась, они трусят за хозяйкой в другую сторону, мы от них отошли на расстояние, я поставила Фросю на асфальт, так эти две лошади с рыком бросились к нам, я схватила Фросю в охапку, встала к ним спиной, одна облаяла, клацая зубами, вторая пыталась прыгнуть со спины на меня с рыком.
Итог: Фрося испугалась. Муж покупает мне шокер.
_______________________________________
Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя (с)
 
Старый 27.06.2012, 20:41   #1495
Максим вне форума
Максим
Гуру
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3 101
Сказал(а) спасибо: 982
Получено благодарностей: 2 889 в 1 070 постах
По умолчанию

mirandagrey, вот в этой теме говорилось о том как себя вести в случае нападения собак, о шокерах тоже.
http://www.rusforum.com/showthread.p...5&pagenumber=1
_______________________________________
Самое главное заблуждение человека - это желание нравиться всем.

Звезда Эксбрайя Максимус
Shans Bizhu Chase
Lucky Perfect Elven Archer
 
Старый 27.06.2012, 21:14   #1496
mirandagrey вне форума
mirandagrey
Наставник
 
Аватар для mirandagrey
 
Регистрация: 24.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 7
Получено благодарностей: 3 в 3 постах
По умолчанию

Максим, Спасибо, листаю..На 10 странице Вы как раз хотети покупать шокер, купили?
_______________________________________
Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя (с)
 
Старый 27.06.2012, 21:57   #1497
Максим вне форума
Максим
Гуру
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3 101
Сказал(а) спасибо: 982
Получено благодарностей: 2 889 в 1 070 постах
По умолчанию

mirandagrey, нет не купил. Обходимся без него.
У нас один пёс большой, другой подрастает.
К атакующей собаке лучше не поворачиваться спиной, так как она решит, что от неё убегают, а убегает обычно добыча, которую нужно догнать. В таких случаях мне помогает движение навстречу и окрик типа "пошла к хозяину!" Бродячие собаки очень адекватно реагируют если человек резко наклонился и сделал вид, что бросает в неё камень. В любом случае, человек должен показать, что питомец находится под его защитой. А шокер носите с собой на всякий случай. У вас маленькая собачка и защищать её вам!
_______________________________________
Самое главное заблуждение человека - это желание нравиться всем.

Звезда Эксбрайя Максимус
Shans Bizhu Chase
Lucky Perfect Elven Archer
 
Старый 27.06.2012, 22:16   #1498
mirandagrey вне форума
mirandagrey
Наставник
 
Аватар для mirandagrey
 
Регистрация: 24.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 7
Получено благодарностей: 3 в 3 постах
По умолчанию

Максим,

Собак было две, были они не бродячими..
Мне кажется, что нет универсальных приемов как себя лучше вести (то есть они есть, но я не всегда ими ползуюсь, а смотрю по обстоятельствам), собаки летели на нас, в конце концов был прыжок мне на спину, если бы я стояла лицом, то прыжок пришелся бы на Фросю (собаки крупные), я не двигалась при этом.
_______________________________________
Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя (с)
 
Старый 27.06.2012, 22:36   #1499
Максим вне форума
Максим
Гуру
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3 101
Сказал(а) спасибо: 982
Получено благодарностей: 2 889 в 1 070 постах
По умолчанию

mirandagrey, хорошо что всё обошлось, а какой породы были собаки? Что по этому поводу сказала вам хозяйка собак? Отозвала их? Извинилась?
_______________________________________
Самое главное заблуждение человека - это желание нравиться всем.

Звезда Эксбрайя Максимус
Shans Bizhu Chase
Lucky Perfect Elven Archer
 
Старый 27.06.2012, 23:16   #1500
mirandagrey вне форума
mirandagrey
Наставник
 
Аватар для mirandagrey
 
Регистрация: 24.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 7
Получено благодарностей: 3 в 3 постах
По умолчанию

Дворняги крупные с одной хозяйкой. Хозяйка...стояла далеко, не сделала ни шага в нашу сторону, не подошла, не извинилась, когда собаки бросились с лаем и рыком, она обернулась, после прыжка на мою спину, позвала собак. В общем, ничего нового, обычно у таких собак такие хозяйки..
_______________________________________
Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя (с)


Последний раз редактировалось mirandagrey; 28.06.2012 в 00:03.
 

Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:31. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot