Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 53, средняя оценка - 4.74. Опции просмотра
Старый 13.07.2006, 02:22   #751
еч Ван вне форума
еч Ван
Собеседник
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Вика,
К примеру, у нормально сложенной собаки приблизительно одно и то же движение одного и того же рычага может формироваться, скажем, усилием четырёх или пяти разных мускулов. При этом определённые комбинации между отдельными из этих мускулов дают некий набор вариантов данного движения (с отклонением в одну или другую сторону, по дуге большего или меньшего радиуса). Наличие такого набора (обусловливающего точность движений) важнее для крупной собаки, особенно для рабочей, чем для мелкой. Ведь одно дело, если на мышь охотится той-терьер, а другое - если кавказская овчарка. Так вот, для мелкой собаки тонкая дифференцировка не так важна. Более того - уменьшение мелких мускулов (соответственно уменьшению общих размеров организма) имеет некий предел, за которым эти мускулы становятся бесполезными, неработоспособными. Соответственно, при значительном уменьшении размеров организма требуется изменение функционирующих структур: слияние ранее дифференцированных мышц и сухожилий, редукция некоторых мышц и т.п. Отсюда, вслед за упрощением морфологическим, следует упрощение функциональное - ограничение спектра возможных движений рычага. Итого, то движение, которое у крупной собаки выполнялось четырьмя или пятью мышцами, у мелкой может производиться двумя или тремя.
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2006, 11:39   #752
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Раз уж мы тоже нынче стрижены под ежика, то тоже поучаствуем в забегах :) Для статистики.



_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2006, 12:31   #753
Алёнка вне форума
Алёнка
Гуру
 
Аватар для Алёнка
 
Регистрация: 28.10.2004
Адрес: Германия
Сообщений: 2 634
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

Вика, -а я под проблемами с конечностями имела ввиду нечто большее. чем только пателлу. Ведь некоторые собаки(опять же видела таких разных размеров) пателлы не имеют, зато имеют другие проблемы-к сожалению чаще всего четкого диагноза при этом не известно. но факт наличия проблем остается фактом.

еч Ван, -а можно узнать ваше мнение о тренировках собак на беговых дорожках.
Я не говорю о стаффах и прочих,которых сначала накачивают анаболиками, а потом гоняют до полусмерти.

Некоторые используют беговые дорожки , когда нет достаточно времени или места для прогулок, а другие пробуют за счет этого улучшить движения своей собаки.
Вот тут у меня и возникает вопрос, т.к. слышала совершенно противоположные мнения-одни говорят что это никак не влияет, другие-что таким способом смогли добиться улучшения, а третьи-что добились желаемого, но лишь при определенной методике тренировок.

Алёнка добавил(а) [date]1152786165[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от еч Ван
Вика,
К примеру, у нормально сложенной собаки приблизительно одно и то же движение одного и того же рычага может формироваться, скажем, усилием четырёх или пяти разных мускулов. При этом определённые комбинации между отдельными из этих мускулов дают некий набор вариантов данного движения (с отклонением в одну или другую сторону, по дуге большего или меньшего радиуса). Наличие такого набора (обусловливающего точность движений) важнее для крупной собаки, особенно для рабочей, чем для мелкой. Ведь одно дело, если на мышь охотится той-терьер, а другое - если кавказская овчарка. Так вот, для мелкой собаки тонкая дифференцировка не так важна. Более того - уменьшение мелких мускулов (соответственно уменьшению общих размеров организма) имеет некий предел, за которым эти мускулы становятся бесполезными, неработоспособными. Соответственно, при значительном уменьшении размеров организма требуется изменение функционирующих структур: слияние ранее дифференцированных мышц и сухожилий, редукция некоторых мышц и т.п. Отсюда, вслед за упрощением морфологическим, следует упрощение функциональное - ограничение спектра возможных движений рычага. Итого, то движение, которое у крупной собаки выполнялось четырьмя или пятью мышцами, у мелкой может производиться двумя или тремя.
Ах вот где собака , так сказать, зарыта.
Хотя и сама могла бы догадаться-на занятиях по анатомии и крупных и мелких собак препарировали. Сейчас уже вспоминаю, что разница была достаточно заметная.
Хотя давно это было-почти 15 лет назад.
Вывод один-повторение мать учения-надо освежить свои познания в этой области.
_______________________________________
Ставьте себе большие цели-в них легче попасть!!!!

http://www. planetpoodle.eu/elen-elf
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2006, 14:26   #754
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

еч Ван, спасибо! Очень интересно.

Алёнка, а можно вопрос? Зачем накачивать стаффа анаболиками?
Насколько я могу видеть, собаки этой породы врожденно имеют тот тип мышц, который хорошо и быстро развивается при минимальных усилиях. Даже те стаффы, что гуляют 15 минут утром да полчаса вечером на поводке и единственная радость которых потрепать покрышку да изредка уронить хозяина, обладают такими мышцами, которые у пуделя достигаются путем упорных тренировок.
А уж если приложить хоть какие-то усилия для тренировки стаффа, то из него запросто получается качок. Зачем тогда анаболики?..

Беговая дорожка тренирует только те мышцы, которые ответственны за движение на рыси. К тому же, если вспомнить, что равномерная рысь является одним из наиболее энергосберегающих аллюров, то собака на этой дорожке не очень-то и устает...

К тому же вопрос, как мне кажется, надо конкретизировать. Улучшаются движения - по сравнению с чем? Если собака сидит целыми днями на диване, выходя на улицу только в туалет сходить, то, безусловно, беговая дорожка поможет ей быть в лучшей физической форме и продемонстрировать на ринге, наверное, лучшие движения, чем после одного дивана.

oley, спасибо за фото!
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2006, 14:42   #755
еч Ван вне форума
еч Ван
Собеседник
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Беговая дорожка гораздо хуже обычного бега по не очень ровной поверхности.
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2006, 18:32   #756
Алёнка вне форума
Алёнка
Гуру
 
Аватар для Алёнка
 
Регистрация: 28.10.2004
Адрес: Германия
Сообщений: 2 634
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

Вика, -про анаболики-это скорее вопрос к тем владельцам, которые это делают, а я так сказать"мимо проходила".

По дорожке-ведь нам и нужна демонстрация хороших движений именно на рыси. Но каждая собака движется на рыси по разному-одна легко и свободно, без мельтешения, перехлестов, плетения ногами и прочего, а другая с теми или иными недостатками.
Поэтому я и написала-одни используют дорожку для улучшения физ.формы при недостатке прогулок, другие -скорректировать те или иные недостатки в движения.
Я и хотела услышать об этом мнение специалиста..

еч Ван, -так есть дорожки, в которых можно установить определенный угол наклона,-больший или меньший.
Тем более при таких тренировках ,как я понимаю ,можно четко контролировать скорость и ритмичность движения.
Это не может сыграть никакой роли в приучении собаки двигаться более ритмично, а отсюда и более сбалансированно?
_______________________________________
Ставьте себе большие цели-в них легче попасть!!!!

http://www. planetpoodle.eu/elen-elf
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2006, 18:59   #757
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

ммм... Ален, а мне чисто из логических соображений кажется, что заставляя собаку бегать по прямой с постоянной скоростью и под определенным углом, мы вместо того, чтобы пропорционально развивать ей все мышцы, будем накачивать какие-то конкретные. То есть в результате будем иметь дисбаланс из-за перекачки одних мышц и недокачки других.
Хотя конечно заманчиво: поставил собачку на тренажер и никаких тебе разбираний репейников после прогулки в поле ;)
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2006, 19:12   #758
еч Ван вне форума
еч Ван
Собеседник
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Алёнка,
во-первых, на беговой дорожке собака может привыкнуть к одному и тому же натяжению фиксирующего снаряжения, а во-вторых, представьте себе, что ей приходится ставить лапы всегда на одну и ту же поверхность...; в-третьих, Вы сами пользовались беговой дорожкой? почувствовали разницу в напряжении мышц и формировании толчка с обычным бегом?
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2006, 20:13   #759
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Алёнка, нормально ли при тренировке развивать только определенные группы мышц?..
Кроме того, собака с "поставленными" движениями с помощью беговой дорожки совершенно не обязательно будет демонстрировать эти движения на ринге. Более того, ринг ей наверняка совсем не понравится. Он каждый раз разный, ощущения при движении другие и вообще... вот когда она (собака) бегала дома на дорожке, то вокруг все было тихо и мирно, а на выставке почему-то все отвлекают... и другие собачки кругом бегают... Я думаю, придется все равно с самого начала "ставить на рысь" на полу. И наверняка это будет другая рысь.
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2006, 20:33   #760
Алёнка вне форума
Алёнка
Гуру
 
Аватар для Алёнка
 
Регистрация: 28.10.2004
Адрес: Германия
Сообщений: 2 634
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

Девченки-ну не могу я понять-почему вы думаете, что речь идет лишь о тренировке на дорожке- в домашней тиши.
Этот способ естественно должен быть лишь частью комплексной подготовки.
Дорожка может позволить дать почувствовать собаке определенный ритм движений, их очередность-можно сказать, создать мышечную память. В других условиях добиться этого сложнее из-за того, что вы лишь ведете собаку, а она ставит ноги так, как ей удобно. Конечно-сменить стиль движения можно ,к примеру ,подвесив собу на удавке, что многие и делают.
На дорожке процесс можно отчасти контролировать-собака не сама ноги передвигает, а её это заставляет делать дорожка.Эффект совсем другой.

В общем обсуждение ушло совсем не в то русло, которое меня интересовало .
_______________________________________
Ставьте себе большие цели-в них легче попасть!!!!

http://www. planetpoodle.eu/elen-elf
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2006, 20:51   #761
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Алёнка, определенному ритму, наиболее подходящему данной собаке, учат, проходя курс выставочной дрессировки. Иначе зачем она бы была нужна? Зачем хэндлерам-дрессировщикам платят деньги, если обучить движению рядом у ноги по кругу в состоянии любой хозяин?
Причем дрессировку эту проводят в максимально приближенных к "боевым" условиям. Самое главное - это создать у собаки определенный стереотип поведения в определенных условиях (в данном случае - нужное движение по команде).
Пример. Берем собаку, которая "по жизни" предпочитает передвигаться в основном иноходью, а не рысью. Даем команду движения и создаем условия, в которых соба вынуждена будет бежать только рысью. Активно поощряем. Продолжаем занятия до логического завершения. В результате получаем собаку, которая за рингом переваливается с боку на бок аки мустанг-иноходец, а выйдя на ринг и услышав команду, плывет белым лебедем размашистой рысью...

Кстати, контролировать процесс -т.е. скорость, а в связи с этим - манеру движения никто не мешает на земле. Только нужен помощник - с видеокамерой или бегающий с собакой. Смотрим, какая скорость наиболее выигрышна для данной собаки, сами запоминаем и учим двигаться именно на этой скорости.
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2006, 21:02   #762
Алёнка вне форума
Алёнка
Гуру
 
Аватар для Алёнка
 
Регистрация: 28.10.2004
Адрес: Германия
Сообщений: 2 634
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

Вика, -у меня к вам есть только один вопрос-вы когда нибудь занимались с собакой на беговой дорожке или видели как это делают?
_______________________________________
Ставьте себе большие цели-в них легче попасть!!!!

http://www. planetpoodle.eu/elen-elf
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2006, 21:54   #763
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Нет, на беговой дорожке с собакой не занималась. Видела на видео. Сама беговую дорожку пробовала. Не понравилось.
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2006, 23:22   #764
na minutku вне форума
na minutku
Гуру
 
Аватар для na minutku
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: San Jose, California
Сообщений: 7 751
Сказал(а) спасибо: 666
Получено благодарностей: 5 558 в 1 700 постах
По умолчанию

Я думаю, что вопрос о тренажерах для собак становится все более актуальным.

Если бы мне лет так 30 назад сказали, что можно, отдав нехилую сумму денег, бегать на дому, я бы сочла этого человека умалишенным и ответила бы, что бегать можно и нужно на улице, причем совершенно бесплатно.....

Возьмем пример. Хендлер. У него куча собак сидит, всех надо бегать. Дорожка - отличная помощь в этом, я полагаю.
Не думаю, что собака, побегав по дорожке, потом наотрез откажется бегать где-то еще..... Это, ведь, действительно, комплексный метод тренировки-дрессировки. Для многих хозяев дорожка тоже - отличный выход из положения. Не все же живут на окраинах городов, где можно скакать по лесам-полям. А как быть, например, жителям центров больших городов? Ну где ее бегать-то, собачку эту?
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2006, 23:58   #765
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Цитата:
Не думаю, что собака, побегав по дорожке, потом наотрез откажется бегать где-то еще.....
Я тоже не думаю, что откажется. Но к бегу по рингу надо будет отдельно с самого начала приучать.

Цитата:
А как быть, например, жителям центров больших городов? Ну где ее бегать-то, собачку эту?
:) Как быть? А решить этот вопрос прежде, чем собаку заведут. Я совершенно серьезно. Я вот помню, Юля-Вельда писала, что при выборе квартиры у нее одним из главных факторов было наличие хорошего места выгула собаки. Я бы тоже на это смотрела обязательно. Ну а если нет возможности сменить квартиру, я бы искала (как все мы и поступаем, собсно говоря) удобоваримое прогулочное место. Собственно, что и было мною сделано.

Потом ведь дорожка не должна быть единственной нагрузкой. Те же барьеры вполне можно попрыгать где угодно. Существует много способов сохранять хорошую физическую форму собаки, и далеко не все они требуют большого поля, парка или леса для выгула.
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:02. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot