Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе > Персоналии

Ответ

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2009, 13:45   #1
Ira i Laki вне форума
Ira i Laki
Гуру
 
Аватар для Ira i Laki
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Latvia
Сообщений: 1 405
Сказал(а) спасибо: 224
Получено благодарностей: 335 в 123 постах
По умолчанию Рижанки и их друзья пудели

Столкнулась на Форуме с мнением, что основная масса владельцев одной собаки не могут обеспечить ей надлежащий уход за шерстью и достойный образ жизни, и, как правило, единственный пудель в семье – это вонючая, грязная мочалка, проводящая свою жизнь в качестве диванной подушки, писающая от страха, падающая в обморок при виде особей своего вида, не умеющая с ними общаться, вплоть до потери способности к размножению.

Мне, как владельцу одной собаки на протяжении уже 20 лет, захотелось доказать обратное, да и за 4 года пользования цифровым фотоаппаратом накопилось много фотографий, поэтому и появилась эта тема.

Начну с самого начала появления у меня единственного пуделя.

Так получилось, что пудель появился у меня уже в зрелом возрасте, в детстве завести собаку не разрешали родители.
Нет, они очень любили животных и сами в детстве жили в семьях с собаками, но когда была школьницей, взятый моей мамой из жалости щенок небольшой дворняжки, которого прилюдно во дворе хотела утопить в ведре соседка, в полугодовалом возрасте заболел чумкой и умер.
Через несколько лет подобранный мной во дворе выброшенный молодой кот прожил у нас около года и попал под машину.
Гибель домашних любимцев очень тяжело переживалась в нашей семье, поэтому родители сказали, что больше никаких животных брать не будем, очень тяжело их терять, поэтому лучше вообще не заводить.

Потом была учеба в университете, замужество, работа, карьера и свободного времени для собаки не было, хотя мечта о собаке всегда была со мной, однако никогда не задумывалась конкретно о породе будущей собаки.

И вот, решив завести собаку, взяла книгу "Декоративные собаки", ведь живу в городе и в квартире, куда мне крупную собаку, и стала выбирать.
Всю жизнь нравились пекинесы, спаниэли, тогда в 80-х только появились американцы, очень красивые, но ..... от этих собачек море шерсти на одежде, диване, ковре, всюду. Поэтому эти породы отпали.
У меня нет аллергии на шерсть, просто не нравится, чтоб дома и на одежде была шерсть. Очень люблю животных, ради них могу от много отказаться, но мне тоже в жизни должно быть комфортно.
В эти же годы появились у нас цверги, не линяют, но шерсть надо выщипывать, мысль, что с моей собаки будут щипать шерсть, привела меня в ужас.
Тогда коллега по работе, у которой кстати был метис пуделя с кем-то, сказала, а может тебе взять пуделя, он не линяет и его надо стричь ножницами.
Присмотрелась к пуделям и был выбран самый маленький из пуделей - карликовый пудель, не было в то время у нас тоев, после чего отправилась в клуб вставать в очередь на щенка пуделя.
Чёрный в конце 80-х годов в Латвии был самым распространенным окрасом карликов, у нас был только 1 белый карлик , были ещё серебристые, но без знакомств серебристого щенка надо было ждать 3 года. Других окрасов в 1988 году среди карликов не было.
Кстати, пока выбирала себе пуделя, советовалась с коллегами, получилось так, что заразила этой породой ещё двух своих коллег, одна пошла в клуб и купила большого коричневого пуделя, на них не было очереди, можно было купить сразу, а другая поехала в Москву и привезла оттуда малого серебристого. Оба этих пуделя счастливо прожили у своих хозяек по 14 и 15 лет.
Через год ожидания в очереди на щенка в июле 1989 года у меня появился чёрный карликовый пудель по родословной Йорк 17.05.1989. г.р. (дома Юкки) и вот уже 20 лет не представляю себе жизни без пуделя.

За своего чёрного карлика в 1989 году заплатила 165 рублей, цена была строго установлена клубом. Когда поехала за щенком, мне в клубе дали типа накладной для заводчика, где всё было прописано, в том числе и цена.
Вместе со щенком получила листок, написанный рукой заводчицы, как и чем кормить щенка, там меню было на неделю, как ушки чистить, играть с ним и т.п.
Покупался Юкки для выставок и разведения, клуб тоже возлагал на него большие надежды, родословная у него была прекрасная, инбридинг на победителя Москвы Джонни, в родословной такие известные чёрные карлики как победитель Москвы Джанни, Тим, чемпион Москвы Поль Тин, Pirkko, да и сам он был очень хорош.
На первом смотре щенков в 4 месяца подстриженный по тогдашней моде «под ноль» Юкки стал лучшим кобелем из 20 щенков, уступив первое место среди всех щенков серебристой девочке 8 месяцев. Потом мы ещё получили две щенячьи «Золотые капельки», но после 6 месяцев оказалось, что Юкки крипторх, одно яичко не опустилось, а осталось в паху. На выставочной карьере был поставлен крест, хотя потом опытные собачники меня просветили, что беда была легко поправима.
Но видела, что Юкки очень не нравятся выставки, по дороге на выставку на нервной почве он внезапно весь покрывался перхотью, которая пропадала после выставки, тоже самое было с расстройством желудка на нервной почве.
Поскольку для меня важнее моих амбиций была собака, решила не мучить его выставками.
Тем более настали смутные времена перестройки, независимость Латвии, повлекшая крушение моей почти 20-летней успешной профессиональной карьеры, потеря престижной работы, необходимость начинать всё сначала, поиски работы, безденежье, когда по 3-4 месяца не платили зарплату.
Конечно, был выход уехать в Россию, как сделали некоторые мои коллеги по работе, ведь с учетом нашего профессионального опыта в России желающим предложили хорошую работу по специальности и жильё. Но родилась и всю жизнь прожила в Риге, здесь оставались мои престарелые родители, в России у меня никого не было, переезд в другую страну был не для меня, поэтому пришлось приспосабливаться к новым капиталистическим условиям жизни.
Впоследствии даже смену места жительства в пределах родной Риги, когда пришлось оставить квартиру, в которой прожила всю свою жизнь, так как появился хозяин нашего многоквартирного дома и стал выселять жильцов, пережила тяжело.
В те смутные и тяжелые времена начала 90-х одновременно с работой по специальности после работы, по выходным, праздникам и во время отпуска, который старалась брать весной ( сами знаете самый наплыв клиентов ), начала стричь собак, чтобы заработать. Так продолжалось несколько лет, пока смогла найти достойную, хорошо оплачиваемую работу, утвердиться на новом месте, отпала и необходимость в стрижках собак, так как деньги за стрижки стали смешными по сравнению с моей зарплатой, лучше уж отдыхать в выходные, праздники и отпуск.
Все эти тяжелые годы рядом был мой Юкки, самый лучший, самый умный, самый преданный пёс на свете. Эта была моя первая собака и как первая любовь, о ней остаются самые яркие воспоминания. Уже семь лет его нет со мной, но не могу вспоминать о нём без слёз.



Последний раз редактировалось Ira i Laki; 02.06.2009 в 08:37.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 16:19   #2
VINNI вне форума
VINNI
Профессор
 
Аватар для VINNI
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Рига Латвия
Сообщений: 908
Сказал(а) спасибо: 522
Получено благодарностей: 196 в 111 постах
По умолчанию

Ira i Laki

Пришла поздравить тебя с открытием персональной темы. Было интересно еще раз познакомиться с тобой, Юкки и Лаки, посмотреть на фото любимых пу.
---------------------------------------------
Такая же Рижанка, которая считает - для большой любви вполне хватает и одного счастливого, ухоженного пуделя :-)
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 18:49   #3
Ira i Laki вне форума
Ira i Laki
Гуру
 
Аватар для Ira i Laki
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Latvia
Сообщений: 1 405
Сказал(а) спасибо: 224
Получено благодарностей: 335 в 123 постах
По умолчанию

VINNI, Мариночка, спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 20:32   #4
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Поздравляю с открытием персоналии! Приятно познакомиться поближе :)
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 21:10   #5
Ira i Laki вне форума
Ira i Laki
Гуру
 
Аватар для Ira i Laki
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Latvia
Сообщений: 1 405
Сказал(а) спасибо: 224
Получено благодарностей: 335 в 123 постах
По умолчанию

Aikenka, спасибо
Хочется показать повседневную жизнь обычного пуделя и его друзей, обещаю много фотографий, которые накопились за несколько лет.

Не было у меня в те времена фотоаппарата, поэтому фотографий Юкки у меня очень мало. Это был настоящий чёрный пудель, не потерявший окрас до 13 лет, даже без седины на морде, очень умный, про таких написано, что «пудель это уже не собака».

Вот несколько его отсканированных фото.
Здесь Юкки совсем молодой, чуть больше года

Юкки в 9 лет

Юкки в 11 лет

Юкки и справа покрупнее его сын Маркиз, который прожил у своих замечательных хозяев 15 лет, кстати тоже в качестве единственной собаки.


Полтора года назад Маркиза не стало, но уже год у них живёт сын Лаки – Арто, тоже единственный и любимый.

В начале мая 2002 года у Юкки обнаружилась опухоль и когда он начал мучаться от болей, приняла трудное решение усыпить и до последней минуты была с ним. Заснул навсегда Юкки у меня на руках 30.05.2002., прожив 13 лет.
Смерть Юкки стала трагедией, дом опустел, гулять было не с кем.
Доходило до того, что в положенное время прогулки выходила без собаки и гуляла с собачниками.

Встал вопрос, заводить ли собаку, если да, то какую.
Этим вопросом мучилась недолго, через три дня стало ясно, что не могу жить без чёрного маленького пуделя. Именно чёрного и никакого другого, чтоб опять на меня смотрели эти родные и любимые чёрные глаза.

Купить такого щенка и чтоб сразу за пару дней у нас в Латвии практически невозможно, ведь мне нужен был щенок, как говорится ещё «вчера», да и не просто любой щенок пуделя, а с определенными условиями.
О наличии собачьих форумов в Интернете, покупке щенка за границей и не подозревала. Кроме того, для меня было важно, чтобы щенок обязательно был с родословной и только ФЦИ, это вообще делало задачу невыполнимой.
Нет, в тот момент не думала о выставках, просто у меня принцип, что животные в моем доме должны быть той породы, которой хочу, что подтверждается наличием достоверной родословной.

О всех трудностях покупки щенка поняла позже, а тогда первым делом позвонила в пудель клуб, что мне нужен чёрный той пудель, на худой конец – карлик, но только чёрный. Мне сказали, зачем вам той, только заплатите дороже, а в итоге вырастит карлик. В правоте этих слов убедилась на собственном опыте, да и статистика подтверждает это. И вообще зачем вам чёрный, вот есть помет белых карликов, а чёрных нет и не предвидятся.

Пришлось взять рекламную газету, а там …. «продается чёрный той пудель 5 месяцев». Щенок был пару месяцев назад привезен из Москвы женщиной, которая потом решила его продать, у щенка родословная ФЦИ.

Это была судьба. Ура !!!! Мне удалось совершить почти невозможное, купить в Риге необходимого щенка за 3 дня.
Так 7 июня 2002 года у меня появился Лаки ( Tsentik ot Zolotogo Priboja ), 09.01.2002. года рождения от Ненаглядного Бакса Чернее Ночи и Лилиты от Золотого Прибоя.

Первая фотосессия Лаки, здесь ему около года


Потом у меня появился цифровик и вот на мой взгляд самый удачный портрет Лаки, это фото стоит у меня на мониторе

Ещё портрет

Чёрно-белый портрет Лаки, сделанный профессиональным фотографом в январе этого года


О том, как живётся моему единственному в семье пуделю, расскажу и покажу позже.



Последний раз редактировалось Ira i Laki; 02.06.2009 в 08:39.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 21:33   #6
Lea2008 вне форума
Lea2008
Гуру
 
Аватар для Lea2008
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1 309
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
По умолчанию

Ira i Laki, Вот и еще одна родственная темка появилась. Это не важно, что у нас по одному пуделю было единовременно. Мы все равно ПУДЕЛИСТЫ. Ведь это очень харАктерная порода. Поэтому нас объединяет именно любовь к "этому самому" харАктерному!! Поздравляю, и жду с нетерпением рассказов и фото.
_______________________________________
Вселенная родилась из капли иронии, в которой человечество - всего лишь одна из ее усмешек. Romain Gary
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 05:58   #7
OlgaSanna вне форума
OlgaSanna
Гуру
 
Аватар для OlgaSanna
 
Регистрация: 02.08.2008
Адрес: Планета Пудель Страна советов
Сообщений: 3 137
Сказал(а) спасибо: 1 090
Получено благодарностей: 255 в 112 постах
По умолчанию

Ira i Laki, поздравляю Вас с открытием темы! Ждём продолжения фоток.
_______________________________________
Лучше безмолвное дело, чем бесполезное слово.
Love me - love my dog.
________________________
Наш сайт: http://mypoodleshow.jimdo.com/
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 11:35   #8
Ira i Laki вне форума
Ira i Laki
Гуру
 
Аватар для Ira i Laki
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Latvia
Сообщений: 1 405
Сказал(а) спасибо: 224
Получено благодарностей: 335 в 123 постах
По умолчанию

Lea2008, OlgaSanna, спасибо за интерес к теме
Продолжение будет, но медленно идёт процесс отбора фото, их у меня за эти годы набралось около тысячи

продолжение...

Отселение из хозяйского дома помимо неприятных моментов обернулось большой удачей, вот уже 11 лет мы живём напротив замечательного озера Бабелите
Зимний вид из окна на озеро

Золотая осень


Наше озеро красиво в разные времена года




Но особенно весной, когда на озере отдыхают после перелёта такие красавцы



Отлично на озере и зимой, когда оно замерзает и можно ходить по льду. У нас катаются по льду озера на коньках и лыжах, каждый год на озере вырезается большая прорубь и проводятся республиканские соревнования моржей.


  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 12:41   #9
Ira i Laki вне форума
Ira i Laki
Гуру
 
Аватар для Ira i Laki
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Latvia
Сообщений: 1 405
Сказал(а) спасибо: 224
Получено благодарностей: 335 в 123 постах
По умолчанию

Наверное самые желанные слова для любой собаки «пойдём гулять» и Лаки не является исключением. Возможности для прогулок у нас не ограничены, это уже известное озеро, на другой стороне через дорогу имеется огромный лесной массив, там мы в сезон собираем землянику, а осенью можно набрать на обед грибочков.

Никогда не занималась фотографией, но чего не сделаешь ради любимой собаки и в 2005 году был приобретен простенький цифровой фотоаппарат Canon, который исправно служит до сих пор.

Летом прогулки Лаки часто использует для пополнения организма витаминами и с удовольствием ест травку ( фото 2005 года из моих самых первых фотоопытов с цифровиком )


За эту серию фото с моря в июле 2005 году получила 3-й приз на конкурсе фотографий в Интернете подарочную карту в зоомагазин, чем была приятно удивлена ведь только первый месяц держала в руках фотоаппарат. Всё-таки цифровые фотоаппараты это чудо.









Ещё несколько фото с прогулок 2005 года
хорошо полежать в травке


посидеть, подумать


пудолень из осеннего леса


пудолень зимний
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 12:53   #10
Lidasgreys вне форума
Lidasgreys
Гуру
 
Аватар для Lidasgreys
 
Регистрация: 31.05.2006
Адрес: Riga, Latvia
Сообщений: 1 513
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 79 в 38 постах
По умолчанию

Ира поздравляю вас с личной темой! Вы очень интересно рассказываете, ждем продолжения. :-)
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 12:58   #11
Ira i Laki вне форума
Ira i Laki
Гуру
 
Аватар для Ira i Laki
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Latvia
Сообщений: 1 405
Сказал(а) спасибо: 224
Получено благодарностей: 335 в 123 постах
По умолчанию

Лида, спасибо за интерес, есть стимул продолжать
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 14:18   #12
Ira i Laki вне форума
Ira i Laki
Гуру
 
Аватар для Ira i Laki
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Latvia
Сообщений: 1 405
Сказал(а) спасибо: 224
Получено благодарностей: 335 в 123 постах
По умолчанию

Зимой мы тоже гуляем на любимом озере и даже 20 градусный мороз нам не помеха, на этот случай есть теплая кофточка, а замерзающие лапки периодически растираю варежкой и можно бежать дальше
наша тёплая кофточка


комбезик на случай мокрого снега


злая хозяйка заставляет позировать в сугробе


на этом же месте ранней весной


антенна над озером


чёрный на белом


маааленький чёрный пудель и белое безмолвие


летом на озере благодать, можно помечтать в одуванчиках


полетать с палочкой


пошакалить остатки шашлыков возле помоек


просто погулять в лесу


святое дело для пуделя-охотника - поохотиться на лебедей


на озере встречаются модники


и степенные дамы с ключами от квартиры в зубах


богатую невесту упускать нельзя


Последний раз редактировалось Ira i Laki; 16.05.2009 в 19:22.
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 15:24   #13
yuslik вне форума
yuslik
Гуру
 
Аватар для yuslik
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Россия, ДВФО
Сообщений: 1 440
Сказал(а) спасибо: 17
Получено благодарностей: 16 в 9 постах
Отправить сообщение для yuslik с помощью ICQ
По умолчанию

Ira i Laki, замечательная история, замечательные собаки... прослезилась, читая о смерти Юкки и поисках Лаки - очень похоже на мою историю. удачи и здоровья Вам и Вашему красавцу Лаки! чудные фотографии, у вас талант фотографа, а у Лаки талант модели
_______________________________________
http://flines.ru/timelines/69374.jpg
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 15:28   #14
Rococo вне форума
Rococo
Гуру
 
Регистрация: 04.11.2005
Сообщений: 12 129
Сказал(а) спасибо: 647
Получено благодарностей: 1 594 в 538 постах
По умолчанию

Ira i Laki

Очень понравилась ваша темка! Лаки прелесть Особенно фотки Лаки с короной из листьев и Лаки с лебедями Ждём продолжения!
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 16:31   #15
Ira i Laki вне форума
Ira i Laki
Гуру
 
Аватар для Ira i Laki
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Latvia
Сообщений: 1 405
Сказал(а) спасибо: 224
Получено благодарностей: 335 в 123 постах
По умолчанию

yuslik, Rococo, девочки спасибо

Насчет моего таланта фотографа - это большой вопрос, а вот Лакуська точно фотомодель
Когда беру в руки фотоаппарат, Лаки сразу же становится и ждёт, когда начнут фотографировать. С таким же удовольствием он выставляется.
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:24. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot