Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 13, средняя оценка - 4.69. Опции просмотра
Старый 28.01.2009, 18:57   #91
Laini вне форума
Laini
Ученик
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Aikenka, взаимно! :)

ну, сразу скажу, что я не юрист, оперирую только информацией из своего опыта (судились по авторскому праву, успешно) и полученной от юристов.

вопрос "каким образом в суде доказывают, что изображена именно собака человека, выставившего претензию?" - несколько некорректен, т.к. эта информация в таких случаях не важна: никто же не оспаривает прав на собаку. вопрос идет только о правомерности использования изображения этой собаки - и уже не важно, чья она.

т.е. владелец м.б. против использования кем-либо фото своей собственности (собаки) в случае,если он изначально был против фотосъемки. соответственно, как происходит фотосъемка?
варианты:
а) собаку привели к фотографу, следовательно - владелец был не против съемки. в этом случае может быть передача прав на использование владельцу, о чем д.б. договор на конкретные фото.
б) собаку сняли в общественном месте - разрешение фотографу не нужно, если только на собаке нет таблички вроде "частная собственность, съемка запрещена" либо на мероприятии, где съемка запрещена в принципе.
в) из области фантастики, но все же - фотограф с фототелескопом из окна соседского дома сфотографировал вашу собаку у вас дома. но здесь уже ставится вопрос о нарушении права на личную жизнь, это уже совсем другая история.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 19:02   #92
donna-anna вне форума
donna-anna
Гуру
 
Аватар для donna-anna
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 14 702
Сказал(а) спасибо: 7 434
Получено благодарностей: 14 868 в 5 603 постах
По умолчанию


Цитата:
Первоначальное сообщение от Laini
[B]первый раз пишу на этом форуме - просто не смогла удержаться от коммента такого "авторитетного" и безграмотного поста от donna-anna, которая смешала в одну кучу все без разбору и выдала это как готовую инструкцию к руководству.
B]
Уважаемая Laini! Во-первых, я бы попросила Вас воздержаться от оценок типа "безграмотного" поста - не вам судить о моей грамотности.
Во-вторых, я ничего не выдаю как готовую инструкцию к руководству, а как раз говорю о том, что существуют тонкости и нюансы, и нужно к каждому случаю подходить конкретно.
В-третьих, я журналист, и немного разбираюсь в законе об авторском и смежном правах, если вы с чем-то не согласны, возьмите закон и будем говорить более конкретно.

donna-anna добавил(а) [date]1233159096[/date]:
[QUOTE]Первоначальное сообщение от Laini
[B]
то же самое по полочкам:
1. передача прав на фото происходит только с заключением договора (устного или письменного). чек является только свидетельством того, что Вам предоставили платную услугу по фотосъемке, в которую передача прав по умолчанию не входит. по сути, клиент оплачивает только отпечатки/диск - если покупаются права, то и ценник сразу становится выше".

Далее: когда вы приходите в фотосалон, вы, заказывая услугу и оплачивая ее, тем самым как раз и заключаете тот самый пресловутый устный договор. А чек, действительно, является свидетельством того, что вы этот договор заключили. Как раз об этом я и говорила. Почитайте Закон и защите прав потребителей.
Употребляя слово "права" вы опять же не уточняете, о каких правах идет речь - об авторских или эксклюзивных. Так вот, вынуждена вас огорчить: эксклюзивные права на использование фотографий имеет тот, кто их оплатил, а фотограф - автор не может никому продать эти фотографии.


Последний раз редактировалось donna-anna; 28.01.2009 в 19:13.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 19:15   #93
Laini вне форума
Laini
Ученик
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

donna-anna, Вам уже и wahrmund отметил о безграмотности поста, который так меня задел. так что стоит задуматься.

заблуждаться в чем то - то же Ваше право, я же просто хочу предостеречь остальных пользователей этого форума от ошибок и глупостей, которые могут случиться в следствии неправильной трактовки или просто незнания банальных вещей.

кстати, то, что Вы журналист - развязывает Вам несколько руки в использовании некоторых материалов, но на всех остальных это не распространяется. это тоже необходимо учитывать.

Цитата:
эксклюзивные права на использование фотографий имеет тот, кто их оплатил, а фотограф - автор не может никому продать эти фотографии.
попробуйте объяснить это в суде )))
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 19:16   #94
donna-anna вне форума
donna-anna
Гуру
 
Аватар для donna-anna
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 14 702
Сказал(а) спасибо: 7 434
Получено благодарностей: 14 868 в 5 603 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Laini

2. фотосъемка людей (сына из примера) и собственности (собаки) - "две большие разницы", точнее - ОГРОМНЫЕ, с т.з. Закона.

С точки зрения Закона нет никакой разницы, кого вы фотографируете - хоть собственный унитаз, уверяю вас. Мы говорим не о том, что изображено на фотографии, а о праве собственности. Если снимок принадлежит мне, будь хоть луна на нем - это мой снимок, и никто не имеет на него прав, если я не захочу передать их, продать или подарить. Читайте Закон об авторских и смежных правах.

donna-anna добавил(а) [date]1233159456[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Laini


p.s. нет понятия фотосалона для животных в том виде, как пишет donna-anna. есть только "фото на паспорт" для людей.
А я где-то писала о фотосалоне для животных?! Вы хоть читайте внимательно!
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 19:18   #95
Laini вне форума
Laini
Ученик
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

пардон - да, при фотосъемке и собственности изображений - разницы никакой. разница появляется, когда встает вопрос об использовании этих фото. если свой унитаз или собаку на фото Вы можете использовать как угодно, то от человека необходимо получить разрешение.

про фотосалоны для животных - Вы так лихо смешали все в одну кучу, что уже сложно разобраться - что под чем Вы имели ввиду.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 19:19   #96
donna-anna вне форума
donna-anna
Гуру
 
Аватар для donna-anna
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 14 702
Сказал(а) спасибо: 7 434
Получено благодарностей: 14 868 в 5 603 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Laini
Aikenka, взаимно! :)

ну, сразу скажу, что я не юрист, оперирую только информацией из своего опыта (судились по авторскому праву, успешно) и полученной от юристов.
Если вы не юрист, то не нужно с такой агрессией набрасываться на человека, который пользуется по роду деятельности Законом об авторских правах и Законом о защите прав потребителей. ЧИТАЙТЕ внимательнее законы, а не используйте слухи (что-то где-то от кого-то)

donna-anna добавил(а) [date]1233159697[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Laini
donna-anna, Вам уже и wahrmund отметил о безграмотности поста, который так меня задел. так что стоит задуматься.

И опять же читайте внимательнее: wahrmund имела в виде не мою безграмотность, а людей, чья ситуация и стала предметом для этой темы.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 19:24   #97
Laini вне форума
Laini
Ученик
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

я не юрист, а фотограф и заинтересована в том, чтобы потенциальные клиенты (пусть даже и не мои, а в целом) были в курсе ситуации - потому как уже порядком надоело слушать возмущения вроде "я заплатила за фото моей собаки!!! а фотограф их передал/использовал там то!!! какая нечистоплотность и обман!!! что делать?!?!" и объяснять, что это НОРМА, если не заключен договор об ином.

по поводу wahrmund - видимо, была неправа, прошу за это извинить.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 19:30   #98
donna-anna вне форума
donna-anna
Гуру
 
Аватар для donna-anna
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 14 702
Сказал(а) спасибо: 7 434
Получено благодарностей: 14 868 в 5 603 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Laini
[B]d
заблуждаться в чем то - то же Ваше право, я же просто хочу предостеречь остальных пользователей этого форума от ошибок и глупостей, которые могут случиться в следствии неправильной трактовки или просто незнания банальных вещей.
То же самое я хочу сказать вам: заблуждаться - ваше право, но вы не имеете права оскорблять меня, заявляя о моей безграмотности. Что касается "неправильной трактовки" - вы показали яркий ее пример. Вы не опровергли ни одного пункта из моего поста. Напротив, вы даже их подтверждаете вот этой фразой: "разница появляется, когда встает вопрос об использовании этих фото. если свой унитаз или собаку на фото Вы можете использовать как угодно, то от человека необходимо получить разрешение". Разве я где-нибудь утверждала обратное.
Так что, уважаемая Laini, прежде чем пытаться унизить другого человека, подумайте о том, в каком положении вы можете оказаться сами.
Еще раз повторю: ситуации бывают разные, но есть Законы и их надо знать.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Laini
я не юрист, а фотограф и заинтересована в том, чтобы потенциальные клиенты (пусть даже и не мои, а в целом) были в курсе ситуации - потому как уже порядком надоело слушать возмущения вроде "я заплатила за фото моей собаки!!! а фотограф их передал/использовал там то!!! какая нечистоплотность и обман!!! что делать?!?!" и объяснять, что это НОРМА, если не заключен договор об ином.
Вынуждена опять же вас разочаровать: это НЕ НОРМА!!! Эту норму придумали для себя сами фотографы, чтобы оправдать свою нечистоплотность. Если вы фотографируете моего ребенка, вы будете без моего разрешения затем размещать его фотографии где попало, продавать, передавать в чужие руки? Нет! Потому что знаете: низ-зя!!! А почему собаку можно. С точки зрения закона нет разницы!!!
Еще бы вас не возмутил мой пост об авторских и эксклюзивных правах! Это не вписывается в вашу норму! Так спросите у владельца собаки, можно ли использовать эти снимки, заключите с ним устный или письменный договор! А зачем- скажете вы, - когда и так сойдет! И с вашей подачи ваши клиенты тоже считают, что сойдет и бечполезно ругаться. А вот вчинили бы кому-нибудь разок судебный иск - вот тогда бы и рассуждали, кому и что сойдет.

Кстати, по поводу моей безграмотности: не хочется хвастаться, но вы в моем лице имеете дело с лауреатом Всероссийской премии среди журналистов-правозащитников "Произвол в законе". Но это так, к сведению. подумайте после этого, могу ли я в своей работе не руководствоваться законами и могу ли как журналист , пользоваться своим положением, в чем вы меня походя обвинили.
На этом я дискуссию заканчиваю. Если у кого-то возникнут еще вопросы по авторскому праву - милости прошу. А в остальном - поступайте, как знаете. Не делай добро...


Последний раз редактировалось donna-anna; 28.01.2009 в 19:37.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 19:37   #99
Laini вне форума
Laini
Ученик
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

ок, Вы саим попросили конкретики:
Цитата:
Что касается той-терьеров: при желании, если сохранилась квитанция об оплате или любой другой вид договора, ваша знакомая может предъявить иск фотосалону и потребовать компенсацию, а лучше - деньги за полученную от продажи ее фотографий прибыль. Дело беспроигрышное.
тогда что это за глупость, если Вы НЕ пишите о фотосалоне для животных?

Вы либо сами себе противоречите, либо пишете так, что не возможно разобрать, что Вы имеете ввиду.

Laini добавил(а) [date]1233160950[/date]:
господи, и это:
Цитата:
Вынуждена опять же вас разочаровать: это НЕ НОРМА!!! Эту норму придумали для себя сами фотографы, чтобы оправдать свою нечистоплотность. Если вы фотографируете моего ребенка, вы будете без моего разрешения затем размещать его фотографии где попало, продавать, передавать в чужие руки? Нет! Потому что знаете: низ-зя!!! А почему собаку можно. С точки зрения закона нет разницы!!!
пишет лауреат Всероссийской премии среди журналистов-правозащитников "Произвол в законе" ... О_о

читайте Закон. да.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 19:42   #100
donna-anna вне форума
donna-anna
Гуру
 
Аватар для donna-anna
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 14 702
Сказал(а) спасибо: 7 434
Получено благодарностей: 14 868 в 5 603 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Laini
ок, Вы саим попросили конкретики:

тогда что это за глупость, если Вы НЕ пишите о фотосалоне для животных?

Вы либо сами себе противоречите, либо пишете так, что не возможно разобрать, что Вы имеете ввиду.
Я пишу о фотосессии, сделанной в фотосалоне, но где здесь сказано, что это фотосалон для животных?! Где вы это прочитали? Разве нельзя собаку сфотографировать в любом фотосалоне? У меня такое впечатление, что теперь вы просто ищете, к чему бы придраться, потому что ПО СУЩЕСТВУ вам сказать нечего. Вы - фотограф, вам наступили на любимую мозоль, а я - журналист, мое дело на эти мозоли наступать. Все, если у вас есть конкретные вопросы и замечания - пишите мне в приват, а просто толочь воду в ступе, чтобы развлекать публику, я больше не намерена. всем остальным просто советую: читайте внимательно Закон об авторских правах и Закон о защите прав потребителей. Грамотные - разберутся.

donna-anna добавил(а) [date]1233161092[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Laini
о
пишет лауреат Всероссийской премии среди журналистов-правозащитников "Произвол в законе" ... О_о

читайте Закон. да.
А вот это уже насмешка, граничащая с оскорблением. Или вы уберете это, или я обращусь к модераторам. Если нечего сказать, найдите в себе силы закончить разговор достойно.

Ау-у-у, модераторы, призовите новичка к порядку!
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 19:49   #101
Laini вне форума
Laini
Ученик
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

придираетесь как раз Вы - к словам. разницы, нет никакой - кто и как сфотографировал собаку - фотосалон, фотостудия, "просто проф фотограф" или мимопрохядящий с мыльницей. важно только, что именно сделавший фото является его обладателем всех прав на него.
а купивший фото - отпечатки или цифроверсии - просто получает копии, чтобы любоваться, хранить в столе, если не оговорено другое.

за сим дискуссию с Вами разрешите окончить, т.к. не вижу смысла тягаться с вашим "авторитетным", но тем не менее неверным мнением.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 19:51   #102
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Милые дамы!
Вынуждена констатировать факт, что тех, кто не сталкивался лично с разборами таких вещей в судебном порядке, вы запутали ещё больше. :(
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 19:55   #103
Laini вне форума
Laini
Ученик
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Вика, все просто - перед фотосъемкой не поленитесь оговорить с фотографом, куда потом пойдут / могут пойти сделанные фото. все.
а если Вас из озвученного фотографом что-то не устроит - то оптимально решить все заранее с занесением в договор, чтобы потом казусов не было.


Последний раз редактировалось Laini; 28.01.2009 в 20:02.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 23:54   #104
donna-anna вне форума
donna-anna
Гуру
 
Аватар для donna-anna
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 14 702
Сказал(а) спасибо: 7 434
Получено благодарностей: 14 868 в 5 603 постах
По умолчанию

Гражданский кодекс РФ. Часть 4.
Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

Статья 1229. Исключительное право
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.
4. Права на результат интеллектуальной деятельности, созданный совместным творческим трудом двух и более граждан (соавторство), принадлежат соавторам совместно.

(вопрос: если фотография сделана одним человеком, но объект для съемки предоставлен другим человеком, и без этого объекта этой фотографии не было бы, разве нельзя считать этот снимок совместным творчеством? На мой взгляд - можно и нужно!)


Статья 1252. Защита исключительных прав
1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования:
1) о признании права - к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;
2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним;
3) о возмещении убытков - к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности … без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб;
4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи - к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;

Статья 1258. Соавторство
1. Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.
2. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.

Статья 1275. Свободное использование произведения путем репродуцирования
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования репродуцирование в единственном экземпляре без извлечения прибыли:

Статья 1288. Договор авторского заказа
1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме. Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование. Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

(вопрос: знают ли граждане, пользующиеся услугами фотосалонов и фотографов-одиночек, что они могут потребовать передать им исключительные права? Ответ: в большинстве случаев не знают! А фотографы не спешат им об этом сообщить. Зачем? невыгодно!)

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

Это краткие выдержки из закона об интеллектуальной собственности. Завтра не пожалею времени и свяжусь с департаментом по защите прав потребителей, получу профессиональный и аргументированный ответ на вопрос: имеют ли право фотосалоны и прочие мастера распоряжаться по своему усмотрению фотографиями, уже оплаченными наивными и доверчивыми гражданами. Чтобы не возникало уже никаких недомолвок.
Будем ликвидировать вопиющую безграмотность населения. Уж очень мне нравятся заявления : "я не юрист, оперирую только информацией из своего опыта..." Мне это напоминает знаменитую фразу: "Я Пастернака не читал, но считаю, что роман его - дерьмо".
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 00:15   #105
Laini вне форума
Laini
Ученик
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Цитата:
(вопрос: если фотография сделана одним человеком, но объект для съемки предоставлен другим человеком, и без этого объекта этой фотографии не было бы, разве нельзя считать этот снимок совместным творчеством? На мой взгляд - можно и нужно!)
нет и нет
потому что в таком случае еще нужно вспомнить заводчика (без его усилий не было бы этой собаки вообще), грумера (а как же стрижка?!), тренера (посмотрите на позу собаки!), производителя кормов, косметики и т.д. - абсурд.

дальше, извините, и читать лень, а отвечать на такие додумки - тем более.
  Ответить с цитированием

Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:56. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot