Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе > Персоналии

Закрытая тема

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.08.2013, 21:56   #3811
Наталья74 вне форума
Наталья74
Гуру
 
Аватар для Наталья74
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: Астрахань
Сообщений: 4 241
Сказал(а) спасибо: 9 103
Получено благодарностей: 7 436 в 2 651 постах
По умолчанию

Ну вот, а я только примерилась "примазаться" к малым серебристым!:)))

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
"ограничение по вывозу"???? Установлено?! Простите, кем и когда? Дайте ссылку на подобный формуляр. Это кто такой умный в Казахстане установил?
Это был 1990 год. Мне тогда было 16 лет, поэтому юридическими вопросами с клубом занималась моя мама.
Конечно же, я не приведу Вам ссылку на формуляр:)))
Я точно знаю, что при рождении помета щенков к нам приходила комиссия из трех человек. И приходила ни один раз, а несколько раз, начиная с 5 дней от рождения. Они строго-настрого нас предупредили о невозможности продажи этих щенков за границу, именно в связи "с племенной ценностью". Никаких бумаг по этому поводу нам не выдавали, да нам бы и в голову не пришло что-то спрашивать. Для нас слово клуба было выше закона.
Вообще-то и предупреждать нас было излишним, потому что все покупатели на щенков клубом же и присылались, так что они имели возможность регулировать судьбу щенков.

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
палевые собаки даже не считались породой - но породной группой. Они были просто выщепенцами из-под других окрасов.
Да, наверное. Из помета нашей палевой собаки все щенки по документам стали "белыми" и "абрикосовыми". Палевых уже не было.
_______________________________________
АЛЕКСАНАТА
Моя Пуделе-овчарко-логия http://www.rusforum.com/showthread.p...07#post1430307
 
Старый 30.08.2013, 22:33   #3812
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
Знаю, что такое положение по вывозу за границу существовало относительно отечественных пород (кавказы, южаки). Так, например, мой приятель не смог уехать со своим кавказцем загранку на ПМЖ (времена застоя) именно по этой формулировке: типа "порода собаки - прерогатива страны". Альтернатива (вывоза) одна - стерилизация. В своё время ранняя РКФ взялась выдавать подобные справки (относительно племенной ценности для страны вывоза конкретной породы). Потом это всё упразднили, насколько я знаю.
- "ошибаисси, Люлек..." Мне в 91-м стандартного Гошу (Чемпиона СССР) тоже не давали вывезти...Из Москвы, не из Казахстана... Обозвали его "национальной гордостью и достоянием страны", во как!
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
 
Старый 30.08.2013, 22:52   #3813
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья74 Посмотреть сообщение
Это был 1990 год. Мне тогда было 16 лет, поэтому юридическими вопросами с клубом занималась моя мама.
Конечно же, я не приведу Вам ссылку на формуляр:)))
Я точно знаю, что при рождении помета щенков к нам приходила комиссия из трех человек. И приходила ни один раз, а несколько раз, начиная с 5 дней от рождения. Они строго-настрого нас предупредили о невозможности продажи этих щенков за границу, именно в связи "с племенной ценностью". Никаких бумаг по этому поводу нам не выдавали, да нам бы и в голову не пришло что-то спрашивать. Для нас слово клуба было выше закона.
Вообще-то и предупреждать нас было излишним, потому что все покупатели на щенков клубом же и присылались, так что они имели возможность регулировать судьбу щенков.
Ну, конечно, не приведёте. Его и быть не могло. Мой вопрос был риторичен. Типичный клубный волюнтаризм, а по-русски - лапша, которую они вам, новичкам, навесили (по своим соображениям). Уй, не могу - "строго-настрого...заграницу" - всё, я плакалЬ... А заграница, видать, в очередь стояла? А вы с мамой отмахивались кистенём, то бишь "племенной ценностью"? А клуб вас прикрывал "строго-настрого"? Да пуделей в СССР тогда как грязи было! Их ввозили тогда всё ещё из заграницы, а не вывозили.

Понятное дело, смешениями окрасов баловаться клубику, да ещё и с серебром - тут уж как бы чего не вышло - надо всё под крылом держать, под жёстким контролем. В Москве, кстати, тоже такую фишку проделывали, но не под такой дебильно-фееричной аргументацией:
Цитата:
установлено ограничение по вывозу
а простой шантаж - "в противном случае выкинем из плана разведения вашу суку". Уж имён не буду называть...Бог им судья, что творили монополисты. Бог, кстати, наказал...со временем.
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
 
Старый 30.08.2013, 23:06   #3814
Наталья74 вне форума
Наталья74
Гуру
 
Аватар для Наталья74
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: Астрахань
Сообщений: 4 241
Сказал(а) спасибо: 9 103
Получено благодарностей: 7 436 в 2 651 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
А заграница, видать, в очередь стояла? А вы с мамой отмахивались кистенём, то бишь "племенной ценностью"? А клуб вас прикрывал "строго-настрого"? Да пуделей в СССР тогда как грязи было! Их ввозили тогда всё ещё из заграницы, а не вывозили.
Вы меряете мерками Москвы и не учитываете, что для южного Казахстана "заграница" - это не Европа, а страны Азии - Китай, Корея чаще всего. И оттуда имелись желающие купить пуделя.
_______________________________________
АЛЕКСАНАТА
Моя Пуделе-овчарко-логия http://www.rusforum.com/showthread.p...07#post1430307
 
Старый 30.08.2013, 23:20   #3815
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EGOR Посмотреть сообщение
- "ошибаисси, Люлек..." Мне в 91-м стандартного Гошу (Чемпиона СССР) тоже не давали вывезти...Из Москвы, не из Казахстана... Обозвали его "национальной гордостью и достоянием страны", во как!
Ну, во-первых, сама ты "люлёк". Вольно ж тебе, люльку, было тыкать своим чемпионским дипломом? В то время, когда цеплялись абы к чему, чтоб только "запрещать и не пущать"? Ну везла бы себе собачку безродную и везла. У меня много клиентов в то время отвалили с пуделями безо всяких затыков; титулованных, в том числе.
Ну и потом, напомни мне, в каком году появилась уже РКФ? Уже со своим твёрдым статусом (а не ассоциированного члена FCI)? Только её бумаги котировались при выезде. РКФ сразу захватила эту прерогативу (это ж денежки). Помню, у меня щена покупали в Югославию, я их послала туда - без проблем выдали бумазейку на выезд.
Во-вторых, тема была о другом - компетенции клубов. Их прав.
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
 
Старый 30.08.2013, 23:30   #3816
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья74 Посмотреть сообщение
Вы меряете мерками Москвы и не учитываете, что для южного Казахстана "заграница" - это не Европа, а страны Азии - Китай, Корея чаще всего. И оттуда имелись желающие купить пуделя.
Наташа, чем бы не мерять. Я говорила о простой вещи - правомочия клубных функционеров. ПП везде должно быть, понимаете? Т.е. бу-ма-га - в частности, что либо запрещающая.
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
 
Старый 30.08.2013, 23:51   #3817
Наталья74 вне форума
Наталья74
Гуру
 
Аватар для Наталья74
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: Астрахань
Сообщений: 4 241
Сказал(а) спасибо: 9 103
Получено благодарностей: 7 436 в 2 651 постах
По умолчанию

Были перекосы во времена СССР, и нарекания к работе клубов справедливы, конечно.
Но все же та система мне импонирует больше, чем ныняшняя, когда основы разведения держатся на "честном слове" заводчиков, подкрепляемом полной коммерциализацией РКФ.
_______________________________________
АЛЕКСАНАТА
Моя Пуделе-овчарко-логия http://www.rusforum.com/showthread.p...07#post1430307
 
Старый 31.08.2013, 00:30   #3818
Наталья74 вне форума
Наталья74
Гуру
 
Аватар для Наталья74
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: Астрахань
Сообщений: 4 241
Сказал(а) спасибо: 9 103
Получено благодарностей: 7 436 в 2 651 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
правомочия клубных функционеров. ПП везде должно быть, понимаете? Т.е. бу-ма-га - в частности, что либо запрещающая.
Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
В Москве, кстати, тоже такую фишку проделывали ... "в противном случае выкинем из плана разведения вашу суку"
Угроз я не помню, отношение со стороны клуба было очень доброжелательное. Но вот документы на щенка (щенячку) на "запрещеного" иностранного покупателя вполне могли бы и не оформить.
_______________________________________
АЛЕКСАНАТА
Моя Пуделе-овчарко-логия http://www.rusforum.com/showthread.p...07#post1430307
 
Старый 31.08.2013, 01:30   #3819
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья74 Посмотреть сообщение
Были перекосы во времена СССР, и нарекания к работе клубов справедливы, конечно.
Но все же та система мне импонирует больше, чем ныняшняя, когда основы разведения держатся на "честном слове" заводчиков, подкрепляемом полной коммерциализацией РКФ.
Наташа, ну, во-первых, об этом речь уже шла на предыдущих страницах, в частности: http://www.rusforum.com/showpost.php...postcount=3743
Во-вторых, ну что значит "импонирует" больше-меньше? Во всех ипостасях, наверное, надо побывать, дабы определиться.
Я - побывала. Была законопослушным членом МГОЛС. В дальнейшем - "частником".

"Честное слово"... Оно что там, что здесь остаётся только честным словом. Ибо с живым имеем дело, с её величеством генетикой...какие же тут гарантии? Всегда объективно закладывается процент риска.
Один из примеров (а им несть числа!). Какое "честное слово" давал мне МГОЛС, поставив мою суку под беззубого кобеля, потому что он, видите ли, вывозной? Кто бы глазами потом хлопал, заложив в линию малых (!) беззубость? Тот, кто составлял план разведения? Так этого человека уже в помине нет. Как и самой конторы. Да, конечно, было удобно в случае рекламаций со стороны покупателя заводчику переводить стрелки на контору: типа не я составлял вязку, не я актировал помёт. И что? Хоть один щенок был вернут некоей тёте имярек ОЛР? Вот он ей нужен-то! Тут же сорок бочек арестантов выкатят: не тем кормили, не так гуляли, не так воспитали... И по-любому, заводчик крайний оказывался - он забирал щенка, если что, при этом не имея ни малейшего отношения к ответственности за его происхождение...
Короче говоря, ответственность может быть только личной. Я так считаю. Ну и честность-нечестность спросить как-то способней с лица конкретного, а не с группы товариСЧей - Клуб.
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
 
За этот пост мон ренессанс поблагодарили:
Удалить:
Наталья74 (31.08.2013)
Старый 31.08.2013, 01:35   #3820
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья74 Посмотреть сообщение
Но вот документы на щенка (щенячку) на "запрещеного" иностранного покупателя вполне могли бы и не оформить.
Ну а это что, по-Вашему, как не беспредел? Как с крепостными с вами, ага...Зато с пятидневного возраста щенков в дом шастали - вот счастье-то! Да я бы просто не пустила - суку кормящую нервировать!
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
 
Старый 31.08.2013, 12:22   #3821
Наталья74 вне форума
Наталья74
Гуру
 
Аватар для Наталья74
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: Астрахань
Сообщений: 4 241
Сказал(а) спасибо: 9 103
Получено благодарностей: 7 436 в 2 651 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
Как с крепостными с вами, ага..
Ну мы же с Вами с очень разных ступенек эту систему наблюдали. На Вашей ступеньке, возможно, вмешательство в разведение было уже излишним. А таким владельцам, как наша семья (не профессионалам, а начинающим любителям породы), клубное руководство принесло много больше пользы, чем какого-либо "вреда". Ощущения "крепостничества" не было, было ощущение наставничества, которое мы до сих пор вспоминаем добрым словом.

Лада попала к нам возрасте старше года, в буквальном смысле слова с помойки, где она жила уже несколько месяцев, и куда ее выкинули предыдущие несколько хозяев. Я писала ее историю в своей теме, не буду повторять. И это был наш первый пудель и вообще первая породная собака. Клуб дал первоначальный набор советов по уходу и содержанию, помог с восстановлением документов на собаку, через год сагитировал на первую выставку.

Будем говорить честно, если бы не клубное кураторство, то наверняка по своей безграмотности, рано или поздно повязали бы мы собаку с кобелем "из соседнего подъезда" и в корзиночке бы вынесли щенят на птичку. Именно клуб провел нам ликбез по ответственности в вопросах разведения. И кобеля они подобрали нам приличного. В том числе нам, как владельцам, было разъяснено, что от вязки они планируют получить собак уже не такого растянутого формата, а более компактного, изящного. И это получилось. От этого помета в нашей семье осталась абрикосовая сука. Она никогда на выставках ниже "отлично" не имела и в рингах обходила свою мать.
Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
с пятидневного возраста щенков в дом шастали.... Да я бы просто не пустила...
Да мы были счастливы, что к нам пришли с клуба посмотреть помет и собаку после родов! У нас щенки были впервые в жизни. А вдруг мы что-то делали неправильно? Кроме того, именно эта комиссия купировала щенкам хвосты.
_______________________________________
АЛЕКСАНАТА
Моя Пуделе-овчарко-логия http://www.rusforum.com/showthread.p...07#post1430307
 
Старый 31.08.2013, 12:48   #3822
Наталья74 вне форума
Наталья74
Гуру
 
Аватар для Наталья74
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: Астрахань
Сообщений: 4 241
Сказал(а) спасибо: 9 103
Получено благодарностей: 7 436 в 2 651 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
об этом речь уже шла на предыдущих страницах, в частности: http://www.rusforum.com/showpost.php...postcount=3743
Да, я читала этот пост. Но он вызывает у меня двоякое впечатление, поэтому там нет моего "спасибо", то бишь полного душевного согласия с высказанными мыслями В целом этот пост кажется мне во многом гораздо более объективным, чем два последних. Но я вижу, в том числе из Вашего поста, что обозначенные проблемы являются дефектами не системы, а ее функционеров (у Вас - ОЛР). "Минусом" Вы назвали "человеческий фактор", а "плюсом" - "грамотные зоотехнические мероприятия". С моей точки зрения главнее - второе, те самые мероприятия, которые абсолютно нивелировались в настоящее время (отсутствует единая информационная и организационная система). У Вас же в общей оценке перевесил "человеческий фактор", так мне показалось, и картинка в целом получилась негативная. В ситуации с беззубым кобелем Ваши эмоции понятны, но ведь у Вас должны быть и обратные примеры, когда клубные вязки были верными (так Вы получили Монику Ред, например?, или я ошибаюсь? )
К слову, у меня тоже есть противоположный пример, когда "человеческий фактор" астраханского клуба (в 90-е годы) чуть не довел мою собаку до гибели вязкой со слишком большим кобелем, у нее даже ноги задние какое-то время волочились после таких родов. Я уже не говорю о том, что она, абрикоска, была повязана коричневым кобелем ("для улучшения интенсивности абрикосового окраса") и дала черных щенков. На наше удивление цвету новорожденных клуб пояснил, что это такая экология, много выбросов в атмосферу. Это был такой уровень ОЛР клуба, ну и наш, как горе-заводчиков, послушных его воле. И, несмотря на это, я считаю, что грамотное, без перекосов и давления руководство разведением необходимо, особенно для "среднестатистических" владельцев собак, не обладающих достаточным опытом и познаниями для грамотного разведения породы.

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
"Честное слово"... Оно что там, что здесь остаётся только честным словом. Ибо с живым имеем дело, с её величеством генетикой...какие же тут гарантии? :
Ой, тут я виновата:))) Я недостаточно ясно высказалась.
Помните: "Вся команда цела, и машина пришла
На честном слове и на одном крыле!"
Цитата:
Сообщение от Наталья74 Посмотреть сообщение
основы разведения держатся на "честном слове" заводчиков, подкрепляемом полной коммерциализацией РКФ.
То есть в этом выражении имелось в виду, что разведение осуществляется на энтузиазме заводчиков при отсутствии организационной и информационной (что архиважно) поддержки РКФ.
Я, как начинающий пуделевод, не доросший до самостоятельности, чувствую себя в этой ситуации, как в потемках. Хорошо, что у меня есть "клуб" О.Н., а будь на ее месте другой заводчик, что тогда? Кого и в каких количествах будем плодить? Вот он тот же "человеческий фактор", на котором теперь все и держится.

Я что-то много разговорилась... Совсем ушли от серебристых. Если скомандуете, я свои отвлеченные посты уберу, чтобы тему не засорять.
_______________________________________
АЛЕКСАНАТА
Моя Пуделе-овчарко-логия http://www.rusforum.com/showthread.p...07#post1430307
 
Старый 31.08.2013, 16:25   #3823
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья74 Посмотреть сообщение
В целом этот пост кажется мне во многом гораздо более объективным, чем два последних
Два последних были всего лишь в развитие первого.
Хех, то есть Вы всё это время (с 81года) шли со мной рядом, дабы судить о моей объективности?
Цитата:
Сообщение от Наталья74 Посмотреть сообщение
Но я вижу, в том числе из Вашего поста, что обозначенные проблемы являются дефектами не системы, а ее функционеров (у Вас - ОЛР).
Система порождает, система....всё дальнейшее. От целого к частному.
Цитата:
Сообщение от Наталья74 Посмотреть сообщение
разведение осуществляется на энтузиазме заводчиков при отсутствии организационной и информационной (что архиважно) поддержки РКФ
Поддержка РКФ, организационная и информативная, как головной организации страны заключается в следующем:
- наличие стандарта породы (в т.ч. указание на дисквалифицирующие признаки);
- наличие Племенного Положения и соответствующие санкции в случае его нарушения;
- периодическое лишение лицензий заводчика, в случае поступления обоснованных рекламаций на деятельность п-ка;
- регулярно проводимые выставки.

Что-то ещё надо? Лично мне - достаточно.
Цитата:
Сообщение от Наталья74 Посмотреть сообщение
... я считаю, что грамотное, без перекосов и давления руководство разведением необходимо, особенно для "среднестатистических" владельцев собак, не обладающих достаточным опытом и познаниями для грамотного разведения породы.
Вы упорно не хотите понять мою главную мысль. Перекосы могут быть везде! Под руководством, без руководства...Но ответственность бывает только личная. Посему нормальный человек никогда не начнёт своё дело при таких исходных:
Цитата:
...не обладающих достаточным опытом и познаниями для грамотного разведения породы.
А опыт...он что - сын ошибок трудных...Век живи - век учись...дураком помрёшь...ну и прочие трюизмы.
Ну вот же, Вы сами пишете:
Цитата:
Сообщение от Наталья74 Посмотреть сообщение
Я уже не говорю о том, что она, абрикоска, была повязана коричневым кобелем ("для улучшения интенсивности абрикосового окраса") и дала черных щенков. На наше удивление цвету новорожденных клуб пояснил, что это такая экология, много выбросов в атмосферу.
А ведь такая вязка - просто "должностное преступление". А кто ответил? А между тем, Вы опять пишете:
Цитата:
Сообщение от Наталья74 Посмотреть сообщение
И, несмотря на это,
Смотрела бы, как миленькая, если сама бы доки на помёт подписывала и знала бы, что щенка-то заводчику вернут если что, а не некоему клубу. И в РКФ ещё телегу накатают.
Ну вот она и мотивация (в том числе) - развиваться профессионально, коль груздем назвался. Разве кто-то мешает? И это в настоящее время-то?! Один инет чего стоит!
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
 
Старый 31.08.2013, 16:31   #3824
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Далее.
Цитата:
Сообщение от Наталья74 Посмотреть сообщение
Ну мы же с Вами с очень разных ступенек эту систему наблюдали. На Вашей ступеньке, возможно, вмешательство в разведение было уже излишним. А таким владельцам, как наша семья (не профессионалам, а начинающим любителям породы), клубное руководство принесло много больше пользы, чем какого-либо "вреда". Ощущения "крепостничества" не было, было ощущение наставничества, которое мы до сих пор вспоминаем добрым словом.
С каких разных ступенек? У меня тоже когда-то была первая в моей жизни сука и её первая вязка - и, кстати, последняя, проведённая через "чужую тётю", через клуб. Чужая тётя на-ура сактировала помёт, в котором я лично забраковала бы две трети - из трёх щенков чёрным был только один (с ним дальше я и работала). Двое других были в белых носочках. Я была уверена, что их забракуют. Ан нет - было сказано: фиххня, собаки перецветут и этого видно не будет...О как! "Концепция разведения". Через эту "концепцию" серебристый окрас был дико засорён мисмарками. Я избавилась от этого только когда стала работать самостоятельно. С помощью опять же немецких вывозных кобелей. И о чудо! - все щеночки чёрненькие. И, кстати, без прибылых пальцев - это тоже процветало.
Кстати, ни малейшего участия в судьбе этого помёта клуб не принимал.

Цитата:
Сообщение от Наталья74 Посмотреть сообщение
В ситуации с беззубым кобелем Ваши эмоции понятны, но ведь у Вас должны быть и обратные примеры, когда клубные вязки были верными (так Вы получили Монику Ред, например?, или я ошибаюсь? )
Ну да, получила. Суку, выдавшую мисмарки уже в своём потомстве (читать выше); признак-то рецессивный...

Вот прекрасный кобель, предок моих собак, МГОЛСовского разведения:


Когда я обратилась к его хозяйке на предмет вязки, она мне честно сказала: в любых сочетаниях с любыми суками он даёт в помёте мисмарки. Ну вот и всё...Кстати сказать, он потомок "алма-атинских" собак (Ллойд Рошаль&Бенарис Медичи).
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
 
За этот пост мон ренессанс поблагодарили:
Удалить:
Наталья74 (31.08.2013)
Старый 31.08.2013, 16:52   #3825
Наталья74 вне форума
Наталья74
Гуру
 
Аватар для Наталья74
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: Астрахань
Сообщений: 4 241
Сказал(а) спасибо: 9 103
Получено благодарностей: 7 436 в 2 651 постах
По умолчанию

Чувствую, я Вас все же рассердила своими размышлениями. Искренне прошу прощения, не хотела. Спасибо за мысли, над которыми стоит подумать.
_______________________________________
АЛЕКСАНАТА
Моя Пуделе-овчарко-логия http://www.rusforum.com/showthread.p...07#post1430307
 

Закрытая тема

Метки
пудель малый серебристый


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:19. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot