Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 10.11.2006, 17:31   #1
Victory вне форума
Victory
Гуру
 
Аватар для Victory
 
Регистрация: 01.04.2006
Сообщений: 4 606
Сказал(а) спасибо: 1 181
Получено благодарностей: 225 в 99 постах
По умолчанию ХЕНДЛИНГ! И всё что с ним связано.

Ну что... тема лично для меня интересная, т.к. учусь выставлять свою собаку сама.
Когда мы в Москве, занимаемся с хендлером (Марианна подсказывает, что бы можно сделать лучше, что не так, а что хорошо. В общем, корректирует меня. Сама бегает с Маней - я смотрю со стороны, учусь), очень помогла мне в этом деле хозяйка нашего питомника - Людмила Степановна.
Качаю ролики с Вестминстера - запоминаю кое-какие моменты, с удовольствием принимаю советы тех, кто может мне помочь в этом нелёгком деле.
Как оказалось, выставлять малого и большого - Огромная разница!
Стараюсь совершенствоваться в этом вопросе, отрабатывать не только статические, но и свободные стойки.
А как у вас обстоят дела с этим вопросом? Сами выставляете, или прибегаете к услугам проф хендлеров? Важно это по - вашему или нет? Каков уровень хендлинга в нашей строне по-вашему? С какого возраста начинаете заниматься со щенками?
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 20:18   #2
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Цитата:
С какого возраста начинаете заниматься со щенками?
Практически с самого рождения.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 23:32   #3
Victory вне форума
Victory
Гуру
 
Аватар для Victory
 
Регистрация: 01.04.2006
Сообщений: 4 606
Сказал(а) спасибо: 1 181
Получено благодарностей: 225 в 99 постах
По умолчанию

Вик: а как насчёт остальных вопросов? Чего так куцо-то? )))
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 23:56   #4
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Victory,

Цитата:
Сами выставляете, или прибегаете к услугам проф хендлеров?
Я сама хэндлер.

Цитата:
Важно это по - вашему или нет?
Важно, или - не важно -зависит от того, чего именно владелец хочет.
Например:
- если хочет научиться выставлять свою собаку и получать наслаждение от процесса пробежки в ринге - тогда, конечно, важнее самому чему-то научиться.
- если хочет - главным образом - титулы собрать - тогда выставлением должен заняться хэндлер.

Цитата:
Каков уровень хендлинга в нашей строне по-вашему?
За границей не была, живьем сравнить не могу. По видео - смотря с какой страной сравнивать. Если с Занзибаром - это одно, а если с Англией да Америкой - совершенно другое.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2006, 00:06   #5
ZLjusja вне форума
ZLjusja
Гуру
 
Аватар для ZLjusja
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Эстония, Нарва
Сообщений: 3 098
Сказал(а) спасибо: 351
Получено благодарностей: 2 627 в 503 постах
По умолчанию

Вика, а почему собака переходит на иноходь? Прямо проблема у нас....
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2006, 00:13   #6
Hali вне форума
Hali
Гуру
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: Israel
Сообщений: 1 211
Сказал(а) спасибо: 1 041
Получено благодарностей: 567 в 187 постах
По умолчанию

Мне очень нравиться когда хендлер рядом замирает,и собака смотрит на него тоже замирает всё это как в кадре,не нравиться если человек начинает суетиться переставляя все части тела собаки (хотя собака послушно даёт себя ставить)Нравиться если собака бежит впереди сама,
Вот что я заметила у юных хендлеров,дети начинают выбрасывать ноги и замирать в полёте,красивых движений в этом я не вижу,и собака выглядит бегущй рядом с ним уже блёкло.Зачем их учат так бегать?
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2006, 00:22   #7
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

ZLjusja, это анатомия. Скорее всего - особенности роста в настоящий момент.
Ничего страшного, нужно просто научить собаку по команде бежать именно рысью. Это несложно. Даете команду и начингаете двигаться достаточно быстро, чтобы собака точно на рыси шла. Потом чуть замедляете движение и, в тот момент, когда псина опять начинает иноходить, повторяете команду и чуть ускоряете шаг, опять переводя ее на рысь.
Через определенное количество занятий даже собака, ходящая по жизни иноходью, по команде начинает переходить на рысь.
Да, естественно, что за правильное выполнение команды (вольное или вынужденное) обязательно хвалить надо.
:)

Вика добавил(а) [date]1163193892[/date]:
Цитата:
Вот что я заметила у юных хендлеров,дети начинают выбрасывать ноги и замирать в полёте,красивых движений в этом я не вижу,и собака выглядит бегущй рядом с ним уже блёкло.Зачем их учат так бегать?
Hali,
Это ошибка. Как раз так и не должно быть. Движения должны быть естественными, свободными.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2006, 14:25   #8
Hali вне форума
Hali
Гуру
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: Israel
Сообщений: 1 211
Сказал(а) спасибо: 1 041
Получено благодарностей: 567 в 187 постах
По умолчанию

Вика, Расскажи плиз,с чего нужно начинать обучая ребёнка хендлингу?
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2006, 16:01   #9
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Hali, мне рассказать не жалко, но учитывайте, что это будет мой личный, необъективный взгляд. :)

Когда мне приходится заниматься с детьми, я в первую очередь смотрю на то, как умеет\или не умеет ребенок общаться с собакой, управлять ею. Это самое главное. Выучить фигуры и элементарное правило не оставаться между экспертом и собакой - дело техники, это ерунда. А вот если ребенок относится к собаке не как к живому существу, а как к роботу, таскающемуся на том конце поводка, то он никогда не будет хорошим хэндлером.
И еще с самого начала учу тому, что главная задача ребенка - не победить, а сделать всё правильно. Если ребенок (а по мне - так и взрослый человек) выходит в ринг с одной мыслью - всё выиграть, то для меня, простите, это уже клиника и я с такими не занимаюсь.
Выигрыш - это на самом деле случайность. Он может быть приятным дополнением к хорошо выполненной работе, но никто не обязан дать хэндлеру первое место только потому, что ему этого очень хочется.

Учу управлять собакой, концентрировать ее внимание на себе. Ну а потом - фигуры, начиная с простых и постепенно усложняя. Опять же, ближе у началу стараемся заниматься с разными собаками - чтобы ребенок учился понимать характер каждой их них и находить к ним подход.
А еще - опять же - сначала - учу расслабляться, не зажиматься.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2006, 17:07   #10
Victory вне форума
Victory
Гуру
 
Аватар для Victory
 
Регистрация: 01.04.2006
Сообщений: 4 606
Сказал(а) спасибо: 1 181
Получено благодарностей: 225 в 99 постах
По умолчанию

А я с детьми начинаю заниматься с команды: "глазки" (не с детьми, кстати, тоже)))). Эта команда, правда, по большей части полезна тем людям, которые планируют (даже в будущем, но ПЛАНИРУЮТ) выставляться в свободной стойке. Т.е. собака по команде смотрит на кусок, который мы постепенно переводим всё ближе и ближе к глазам, а потом вовсе обходимся без куска, собака просто по команде сама начинает смотреть вм в упор. Вот такое простое "Ипошное" упражнение. Некоторые считают его вредным для выставочников, т.к. якобы собака в ринге при движении начинает голову вбок запрокидывать. НО: 1) начинайте всегда с освоения рыси по команде, а потом уже переходите к гляделкам, и 2) энергичная темпераментная куражная соба ни при каких заучках в движении не будет смотреть на вас,- это уже опыт (правда, не очень большой)
В принципе, многие хендлеры просто учат смотреть собак на кусок, не переходя на глаза. Это уж кому как нравится.
Для чего это нужно: когда эксперт хочет "взглянуть" собаке в лицо, вы своими руками никуда не лезете, и ессно, для первоклассной свободной стойки.
Детей я учу перво-наперво НИКОГДА не ругать собаку в пределах ринга или на занятиях по хендлингу. Это не Механическая дрессировка, это прежде всего - эмоции. И ребёнка, и собаки. Эмоции + уверенная работа. Во-вторых: учу считать про себя (опять же, как детей, так и взрослых).
Например: шея: раз, правая лапа -два, левая - три, задняя правая -четыре, зад. левая -пять., встать и улыбнуться самому -шесть. Таким образом, если в голове сидит чёткая схема, мы избегаем суетливых неловки движений, которые допускают 90% волнующихся хозяев, у которых не большой выставочный опыт.
И прошу дома повторять это упражнение на скорость (допустим, надо уложиться в 10 секунд).
П.С: Злюяся: про иноходь - только тренировки. Всё как Вика написала. Полезное упражнение по этому поводу такое: Берёте длинный поводок (метра 3) и пускаете собаку вперед. Команда "рысь". Как только ускоряется - легонько снова переводите на рысь, и т.д. А вообще, если у собаки всё хорошо с двигалкой, то е й в этом темпе бежать должно быть удобно, и, как только она уже не сбивается по команде, можно ускорять темп движения (у меня Маня бежит рысью даже когда я почти несусь галопом, но это всё было постепенно)
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2006, 18:20   #11
Hali вне форума
Hali
Гуру
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: Israel
Сообщений: 1 211
Сказал(а) спасибо: 1 041
Получено благодарностей: 567 в 187 постах
По умолчанию

Вика, Victory, СПАСИБО ДЕВОЧКИ ВАМ БОЛЬШОЕ!...У меня уже у самой глаза разбегаются с чего начинать)ведь и книги ей нужно показывать со стандартами)у нас такие каверзные вопросы задают,им на ринге.что не всегда успеваешь всему научить.
Мне самой жуть как неудобно было но на одном из первых соревнований мой ребёнок,получил по теме собаководства очень низкую оценку,я если честно даже не знала тогда что им вопросы там задают,а когда она поменялась собакой её спросили ,какой возраст,она показала на мальчика который с ней поменялся и сказала судье ,спросите у него,это его собака)
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2006, 20:17   #12
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Цитата:
А я с детьми начинаю заниматься с команды: "глазки"
Victory, идея хорошая. Но в ряде случаев неприменима.
Кроме того, свободную стойку можно по большому счету разделить на два варианта: первый - когда собака действительно смотрит в глаза хэндлеру, или на кусок/игрушку в его руке, а второй - когда собака смотрит за ринг. Т.е. - когда положительное подкрепление в ринге или вне его.Вариант надо выбирать исходя из особенностей характера и экстерьера отдельно взятой собаки.

Цитата:
Некоторые считают его вредным для выставочников, т.к. якобы собака в ринге при движении начинает голову вбок запрокидывать. НО: 1) начинайте всегда с освоения рыси по команде, а потом уже переходите к гляделкам, и 2) энергичная темпераментная куражная соба ни при каких заучках в движении не будет смотреть на вас,- это уже опыт (правда, не очень большой)
Начинает поворачивать голову вбок-вверх - глядя на хэндлера - при определенных ошибках, допущенных во время обучения. Например: собаке во время движения периодически дают куски (или привлекают внимание игрушкой). Куски надо давать после окончания движения, а не во время него. Во время движения можно подкармливать от силы на первых двух занятиях, и то - если собака сильно отвлекается. И еду нежелательно давать правой рукой - лучше левой.
Тут еще очень многое от характера собаки зависит.

Цитата:
В принципе, многие хендлеры просто учат смотреть собак на кусок, не переходя на глаза. Это уж кому как нравится.
Не только кому как нравится, но и в первую очередь - исходя из особенностей экстерьера. Собака небольшого размера с коротковатой шеей лишается оной шеи напрочь, если в стойке будет глядеть, подняв голову, хэндлеру в глаза.

И еще собака, смотрящая вверх - это, как правило, чуть подавшаяся назад расслабившаяся собака. А если она смотрит вперед, да еще чем-то заинтересована - то будет стоять "на цыпочках", вытянув шею, напряженно. Совсем другая картина получится.

Цитата:
Детей я учу перво-наперво НИКОГДА не ругать собаку в пределах ринга или на занятиях по хендлингу.
На начальных занятиях, когда у собаки складывается стереотип поведения - т.е. - отношение к таким занятиям - да. Игра, всё делается как бы по желанию собаки и т.п. Но потом постепенно надо закручивать гайки - переходить к полному контролю за действиями собаки, а контроль без принуждения никак невозможен. Главное - с умом работать, не портя первоначальное - восторженное - отношение к этим занятиям.
И меру отрицательного воздействия подбирать исходя из особенностей ЦНС и величины нехорошего проступка дрессируемой псины.
Наилучшие результаты в дрессировке дает все-таки контрастный метод, а не одно положительное подкрепление.

Но, опять же, это всё о слабохарактерных собаках, к которым можно причислить и большинство выставочных пуделей. А если собака с твердым характером и бурным темпераментом, то главное, что приходится делать - это сдерживать ее буйство, направляя в нужное русло.
Вообще - сколько собак, столько и подходов будет к дрессировке.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2006, 20:34   #13
Victory вне форума
Victory
Гуру
 
Аватар для Victory
 
Регистрация: 01.04.2006
Сообщений: 4 606
Сказал(а) спасибо: 1 181
Получено благодарностей: 225 в 99 постах
По умолчанию

Вика,
Цитата:
Наилучшие результаты в дрессировке дает все-таки контрастный метод, а не одно положительное подкрепление.
Цитата:
А если собака с твердым характером и бурным темпераментом, то главное, что приходится делать - это сдерживать ее буйство, направляя в нужное русло.
Викуля: всё абсолютно точно! Я вот вроде и знала всё, о чём ты написала, а словами выразить не могла))). В этом и заключается исскуство учителя))).
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2006, 20:46   #14
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Victory, :)
Искусство учителя заключается в том, чтобы заинтересовать учеников и донести до них нужную информацию. И это - на самом деле - искусство.
Я, например, абсолютно никакой учитель. Я говорю: делай так и так, а вот это ты делаешь неправильно. Объяснить же, почему именно так, а не эдак - совершенно не умею. Косноязычностью это называется. Я только написать могу (и то - под настроение), а вслух - ни-ни.
С собакой мне куда проще общаться.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2006, 23:48   #15
Victory вне форума
Victory
Гуру
 
Аватар для Victory
 
Регистрация: 01.04.2006
Сообщений: 4 606
Сказал(а) спасибо: 1 181
Получено благодарностей: 225 в 99 постах
По умолчанию

Вик: нам надо с тобой напару работать))). Ты мне будешь на бумажке писать, а я - людям говорить))).
У меня вот другая проблема - в недостатке опыта и теории...(
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:40. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot