Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 16.09.2010, 01:10   #1
Лисена вне форума
Лисена
Советник
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Энгельс, Сар.обл.
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 4 в 4 постах
По умолчанию Прошу совета и поддержки. (пуделеныш - судьба?)

Здравствуйте! Я новенькая на этом форуме, и никогда нечаяла зарегиться на форуме почитателей ненавистных мной пуделей (никого нехотела обидеть!)....
Но вот со мной в субботу приключилась странная история: Я давно себе подбирала небольшую, я бы даже сказала маленькую собачку. Денег немного, а хочется именно того, чего хочется (благо в кинологии я не новичек), поэтому это и заняло столько времени. Я мечтала о китайской хохлатой- была у меня она. И вот я нашла, договорилась встретиться в субботу на рынке. Иду, никого нетрогаю и вдруг почувствовала на себе взгляд. Повернула голову в сторону и увидела темные, огромные, испуганно-грусные, как у олененка глаза, которые заглядывали мне прямо... Вот куда то глубоко-глубоко и трогало там какие то струнки... До сих пор мурашки! Я подошла и попросила потрогать этого светло-абрикосового малыша. Продавщица решила мне показать фотки родителей и сунула пуделенка мне в руки. Я его взяла и обмерла- он был такой мягкий, теплый и... УЮТНЫЙ! Но я ведь шла на встречу с запланированой китайкой, которую я так хотела! Да и щен то не особо породный- шерстка слишком мягкая (как пух, но атласный!), жидклвата (вроде), на голове и холке прямая, хотя лапки и весь корпус в завитушках. Да и стоит для токого качества без доков- 10т! Так же, как и китайка, но с доками!
Пошла я смотреть на малыша- хохлатика, расмотрела его, взяла в руки... Радуюсь... А перед глазами родной взгляд грусных глаз с абрикосовой мордочки....
Вобщем, я отдала хохлатика и пошла думать: с одной стороны- собачка, которую я и жаждала- китайская хохлатая, сука, лысая, с неплохой родословной, с хорошо опушеной челкой и лапками, очень породная. И ничто нешевельнулось в груди при взгляде на нее!
С другой: худющий, ненависный всеми фибрами души пудель, КОБЕЛЬ, без родословной, явно с примесью, постриженный клочками ножницами, по неоправданно высокой цене. Но такой теплый и родной...
Это были самые тяжелые два часа в моей жизни: я металась между любовью и ненавистью...
В итоге решила так- я приехала за китайской сукой, она хороша- остальное приложится...

.... Из такси я мужу написала смс. Дословно: "Пристрели меня: я еду домой с АБРИКОСОВЫМ ПУДЕЛЕМ! К О Б Е Л Е М ! ! !"
Я смотрела на этого малыша и неверила себе: я ведь даже непомню, как меня ноги после моего решения принесли не к китайке, а к этому малышу. Без торга отдала деньги и схватила его, прижала и уткнулась в него носом. А он меня облизал всю (хозяйка его этому сильно удивилась- как потом выяснилось- было чему- злобный парниша и никого непризнавал). Выдали мне на руки вет паспорт, обозвали его карликовым пуделем и сказали, что ему 4месяца. Ну и в воскресенье нам прививку вторую делать надо.
Назвала я пацанчика Лялькой (собственно, с готовой кличкой за щенком ехала- подошла она только этому абрикосовому чуду))))) Знаем мы уже 11 команд, с момента, как я его привезла и отпустила на пол- ходит за мной, как пришитый- 2 м от ноги- это критическое растояние, на которое я могу от него удалиться (если повезет!). Никого ко мне неподпускает, ходить на улицу начал на третий день (в туалет (т.т.т.)), к ошейнику, поводку и заколкам привык моментально. Ходит, заглядывает в глаза, пытается угадать настроение, подстроить поведение. Любое слово, команду, требование- на лету схватывает- если на ЭТОМ МЕСТЕ мне понравилось котое нибудь его действие- он бежит и его повторяет на том же самом месте (это по первой. Он и незнал сначала разницу, между похвалой и поощрением- для него все одно- это было страшно и он от всякого внимания сжимался и думал, что делает все не так.). Видимо, сидел где то в загоне безвылазно, а перед базаром его вытащили от туда, обрезали колтуны, вымали и вперед! Кормили размоченной "ТРАПЕЗОЙ". Весь худющий! Жалкое зрелище по первой было, конечно. И поведение его было жалким...
Сейчас отъелся, подрос, наконец зубки пачкой вылезли (а то- молочные все высыпались, десна опухли, а пролезть- никак!), шерста подросла, сгустилась. Поведение тоже изменилось- стал задорным, но такой же "пришитый"- боится меня из виду потерять. Оооочень боиться- до истерики!(((((( Команды знаем в лет (11 команд за 5 дней- это немало! Даже "шутовских", несчитая пользовательских, типа "Ко мне!", "Сидеть!" и т.д.) Да, нечетко, но он очень старается! И только крепнет ощущение, что это- МОЯ собака, что мы с ней- одно целое!
Уважаемые пуделисты!!!! У меня к вам огромная просьба: докажите мне, что у меня самая лучьшая в мире собака и лучьшей для меня- просто быть неможет!
Просто живет во мне эта ненависть к пуделям- с детства, после того, как меня пудель покусал, как заноза, и болит... И давит то, что мечтала то я о другой собаке- даже в руках ее держала... Да, я отдаю себе отчет, что прокрути хоть десять раз назад и все десять раз на тот же день- и я все 10 раз выберу своего обожаемого (даже нет наверное такого слова, что б описать мои чувства к нему!) Ляльку!!!!
Раздирает меня на части: правильно ли я сделала? Не разочаруюсь ли? Очень трудно объяснить....

И еще у меня пара вопросов. Видать, хозяева перемудрили малость с возростом. По их утверждению, щену скоро будет 4 месяца. А мне кажется больше ему немного. В общем, у него передних молочных нет вообще, были проблемы с пропастанием, но теперь, при смене питания (творожек, ряженка, мясо, яички и роял для щенков), зубы вылезли пачкой! У всех росли щенки и знаете, что в 3 месяца- это нескладехи- тело длинное, голова большая, ноги короткие, а в 4- это олененок: длинющая шея, длинные лапки, маленькая головка.... Во всяком случае- это у больших и средних пород так. Как с карликами обстоит в этом плане- я незнаю... Так вот. Моя пиеса форму олененка на момент покупки потеряла и стремительно становится "гадким утенком". До "оленья" форма исключена- уже давно потеряна щенячья округлость и щенячий запах.
Ну и хотелось бы угадать, какого же размера будет моя псинка? Не получится ли, что через год я приду на базар с медведем и буду искать того, кто продал мне этого хомячка?
Вобщем как то так: возраст около четырех месяцев +/-, вес 1100, рост от 24 до 25 (нехочет стоять- то подпрыгнет, то присядет((()
Ну и животрипещущий вопрос: как его отучить выть в мое отсутствие? Мне сегодня соседи скандал устроили за то, что Лялька лаял, выл и скулил все время, пока меня небыло? Когда я пришла, он уже хрипел, а дома был погром.

Очень жду ответов и поддержки..
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 02:11   #2
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Лисена, ну как старый собаковод скажу что "от судьбы не уйдешь"! Значит это ваша собака, раз через "нехочу" взяли все равно...
Насчет размеров: ну скорее всего будет карлик, может до малого дотянет, но медведем (т.е. большим) точно не будет...
Насчет вытья когда вас нет - типичный "синдром разлуки"... Попробуйте занимать его чем-то очень вкусным и интересным, и уходить ненадолго из дома сначала, а приходя - хвалить...
А потом постепенно увеличивайте время разлуки. Собака еще к вам не привыкла, дом для нее - чужой...
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...


Последний раз редактировалось EGOR; 16.09.2010 в 02:36.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 02:32   #3
Ninsanna вне форума
Ninsanna
Гуру
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 6 122
Сказал(а) спасибо: 994
Получено благодарностей: 3 813 в 811 постах
По умолчанию

Лисена, поздравляю - Вы не прошли мимо своей Судьбы! теперь и детская фобия постепенно уйдёт.

Выть он конечно перестанет. Но не сразу. И придется поработать. Вам Егор уже написала как. Только не возвращайтесь когда воет. Отойдите от двери подальше (они, паразиты, как сквозь дверь видят). Как только замолчал (может водички попить решил, может вкусняшку нашел которую Вы ему около двери оставили...), так входите и бурными ласками и похвалами безмерными покажите как им довольны.
Через пол-часа повторите упражнение. Но не более трёх раз подряд.

Одно меня настораживает - критически маленький вес при таком росте (если, конечно, Вы точно все измерили). При таком росте вес должен быть в два раза больше.
Когда вы оба в себя придете, нужно будет обследовать его - возможно уже подпорчена неправильным питанием поджелудочная железа, весьма вероятны глисты.

Желаю взаимной любви с Вашей Судьбой!
_______________________________________
В Скайпе я тоже Ninsanna , мой мейл poodlefan@yandex.ru а сайт www.ninsanna.com
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 03:39   #4
Anita_N вне форума
Anita_N
Гуру
 
Аватар для Anita_N
 
Регистрация: 30.10.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 1 372
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию

Лисена, видно и правда Ваша Судьба! Добро пожаловать на пуделиный форум!

Правильно ли вы измерили рост/вес? По росту- карлик. Но вес для такого роста очень мал.

Цитата:
EGOR:
Насчет вытья когда вас нет - типичный "синдром разлуки"... Попробуйте занимать его чем-то очень вкусным и интересным, и уходить ненадолго из дома сначала, а приходя -хвалить...
Очень правильно.
Можно попробовать подружить его с мягкими игрушками. Если ему понравится, может дать некоторый эффект.
Размер игрушек должен быть примерно с щенка или чуть больше. И они должны быть крепкими.
_______________________________________
"Собаководы должны помнить, что они только временные опекуны выбранной ими породы."
Х. Хармар.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 03:50   #5
OlgaSanna вне форума
OlgaSanna
Гуру
 
Аватар для OlgaSanna
 
Регистрация: 02.08.2008
Адрес: Планета Пудель Страна советов
Сообщений: 3 137
Сказал(а) спасибо: 1 090
Получено благодарностей: 255 в 112 постах
По умолчанию

Лисена, поздравляю Вас с ПУДЕЛЕМ!
Совершенно неважно, каким он вырастит! Любить он Вас будет всегда!
Читайте приват.
_______________________________________
Лучше безмолвное дело, чем бесполезное слово.
Love me - love my dog.
________________________
Наш сайт: http://mypoodleshow.jimdo.com/
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 06:22   #6
Cezarek вне форума
Cezarek
Советник
 
Аватар для Cezarek
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 1
Получено благодарностей: 2 в 2 постах
По умолчанию

Лисена, поздравляю с приобретением" СВОЕГО ПСА".А по поводу выть в ваше отсутствие лично я перепробовала много способов и из дома уходила карауля под дверью,и в контейнер садили,и игрушку в которую вкусняшку запихивать и ошейник антилай купили и т.д. ВСЕ БЕСПОЛЕЗНО!!!!соседи тоже мозг выносят.поэтому узнаю про подрезку голосовых связок.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 07:48   #7
donna-anna вне форума
donna-anna
Гуру
 
Аватар для donna-anna
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 14 702
Сказал(а) спасибо: 7 434
Получено благодарностей: 14 868 в 5 603 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Cezarek
[B] .А по поводу выть в ваше отсутствие ... . ВСЕ БЕСПОЛЕЗНО!!!!
Не стоит так пессемистично. Щенок еще слишком мал, чтобы делать такие прогнозы. У меня другой метод: купите ему достаточно просторный контейнер - на вырост, постелите мягкий матрасик, положите туда мягкую игрушку и приучите там оставаться. Сначала положите туда вкусняшку и не закрывайте, чтобы он мог свободно выходить и заходить, потом так же со вкусняшкой закрывайте на пять -десять минут и уходите из комнаты. Возвращаясь, выпускайте и хвалите.За день-два собак привыкнет к своему домику. Постепенно увеличьте время своего отсутствия, но обязательно чем-то его занимайте - вкусной косточкой, например. Постепенно он привыкнет быть один в закрытом пространстве и МОЛЧАТЬ, потому что рот занят. Просто нужно время, терпение и ваше желание сделать совместную с ним жизнь комфортной и радостной для всех. Удачи!
_______________________________________
«Я не люблю споров, потому что вижу, что всегда каждый остается при своем мнении».
Екатерина II, императрица
.


Когда бабы - дуры, это не страшно. Страшно, когда они считают себя умными...

http://natania2011.ucoz.ru

https://fotki.yandex.ru/users/donna-anna2005/
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 10:19   #8
Даня вне форума
Даня
Гуру
 
Аватар для Даня
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5 202
Сказал(а) спасибо: 11 716
Получено благодарностей: 4 507 в 1 230 постах
Отправить сообщение для Даня с помощью Skype™
По умолчанию

Лисена, это Ваша собака. У Вас все получится.
_______________________________________
E-mail : severnyfoxtrot@yandex.ru
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 10:46   #9
Gernika вне форума
Gernika
Гуру
 
Аватар для Gernika
 
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 12 456
Сказал(а) спасибо: 19 225
Получено благодарностей: 13 769 в 5 258 постах
Отправить сообщение для Gernika с помощью Skype™
По умолчанию

Лисена, поздравляю с приобретением пуделя! Вам сердце подсказало, какую собаку Вам надо. А пудель уникален! У Вас все должно получиться!
_______________________________________
Не стоит обижаться на людей за то, что они не оправдали наших надежд. Мы сами виноваты, что ожидали от них большего, чем следовало.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 11:30   #10
Лисена вне форума
Лисена
Советник
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Энгельс, Сар.обл.
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 4 в 4 постах
По умолчанию

Ой!!! Какое же вам всем огромное спасибо!!!!! Я ведь и сама понимаю, что сделала все правильно, но противоречивость ситуации недавала покоя. Я даже и не ожидала, что мне ответят, тем более так тепло. Спасибо!

Насчет веса. Он очень ажурненький- косточки тонюсенькие. Ну и 11000- поверьте, это прогресс! Когда я его привезла, в нем было 900г и 23см. Он и в руках то неощущался- сам как абрикосовое облако и такой же невесомый. Ребрышки торчат, живот прилипший к спине, кожа пергаментная, шерсть вылазит... Сейчас уже кожа стала потолще, щен уплотнился и от обрыва неосталось следа. Ушло воспаление с десен (а то выглядело, как заболевание цингой- пришлось натирать метрагил-дентой, калгелем), зубки вылезли. Шерста лезть перестала, завитки становятся упругими и крутыми. И шерсть (настоящая? взрослая? остевая?) по всему телу очень быстро стала рости- а то был один пух. Я думаю, мы довольно многого добились за 5дней хорошего 6и разового питания и проходим курс витаминов (колю гамавит). Щенок заторможен в развитии- я незнаю, насколько сильно. Думается внутренним чутьем, что несильно, но...
А еще у нас сегодня нижние три зубика прорезались!)))))) И мы решили поковыряться в миске, попривередничать (до этого трясся и хватал без разбора), за что миска была отобрана, что Ляльку ничуть не растроило.

Насчет уходов из дома. Да,я пыталась оставлять ему косточки, игрушек- все полы завалены- выбирай на любой вкус. Да вот только я к выходу- и ничего ему ненадо- ни вкусная косточка, ни мягкие игрушки. Причем это независимо от того, есть кто дома или нет. Полон дом людей, а он мечется между ними и воет, и ненадо ему ничего. Надеюсь со временем эта проблема решиться. Я ведь даже немогу его на место отправить и отойти- однажны так сделала (оставила его на месте и отошла недалеко минуты на две), так он после этого пол дня жутко болел (нос горячий, шатается, падает) и жался. Я сильно испугалась и хочу с такими командами подождать немного, пока не поймет, что никуда я не денусь. Пусть к дому обвыкнется.
Сегодня вечером я постараюсь его сфоткать и покажу)))
_______________________________________
По самой лучьшей из лесных дорожек,
Пофыркивая и наморщив нос,
Лисице осторожный заяц,
Букетик из осенних листьев нес.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 12:03   #11
Патти вне форума
Патти
Гуру
 
Аватар для Патти
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: г.Кемерово
Сообщений: 7 030
Сказал(а) спасибо: 4 434
Получено благодарностей: 6 462 в 2 742 постах
По умолчанию

Лисена,поздравляю с приобретением пуделя!
Я уверена,что взяв именно его вы приняли правильное решение.Удачи вам с малышом,пусть он растет здоровым и красивым,и все у вас будет хорошо.:)
_______________________________________
"Тот, кто говорит, что счастье не купишь, просто никогда не покупал щенка"


Персональная страничка о моих любимцах:

"Я и мои солнечные девчонки-Патти и Зара"
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 12:29   #12
Cezarek вне форума
Cezarek
Советник
 
Аватар для Cezarek
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 1
Получено благодарностей: 2 в 2 постах
По умолчанию

Лисена,возможно в вашем случае с маленьким щенком какие-то из советов по поводу приучения щенка к одиночеству и помогут.но в нашем случае ничего не помогло за 2 года НИЧЕГО!!!
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 13:19   #13
Ninsanna вне форума
Ninsanna
Гуру
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 6 122
Сказал(а) спасибо: 994
Получено благодарностей: 3 813 в 811 постах
По умолчанию

Cezarek, идеально связки подрезает в Москве моя однофамилица Татьяна Викторовна Масленникова.

Только хорошие отзывы! Знаю многих заводчиков у которых питомник в городской квартире состоит из очень голосистых собак (мелкие пудели, цвергшнауцеры, цвергпинчеры, руские тои) и которых у неё "обезголосили".
Все (особенно соседи) довольны. Собака лает, но только тихо. А выть совсем не может - сипит как басенджи.

Но, самое главное, когда речь идет о группе собак то важно выявить "запевалу" или "солистов". Бывает достаточно подрезать связки только им. Остальные не получив сигнала от запевалы нормально молчат.

Если понадобится и сможете приехать в Москву (можно же остаться после выставки на день) дам ее координаты. Запись предварительная на конкретный день и время.
_______________________________________
В Скайпе я тоже Ninsanna , мой мейл poodlefan@yandex.ru а сайт www.ninsanna.com
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 13:51   #14
Лисена вне форума
Лисена
Советник
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Энгельс, Сар.обл.
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 4 в 4 постах
По умолчанию

Патти , спасибо! Он мне ежесекундно даказывает, что я сделала шикарный выбор!

Cezarek , что то мне подсказывает, что я ох еще помучаюсь с воем! Но надеюсь все таки что то у нас выйдет.

Приходил к нам вет сейчас. Нам надо делать вторую прививку в воскресенье, а меня беспокоили его вес и опухшие лимфоузлы. Но она сказала, что до воскресенья я смогу такими темпами его откормить до близкого к нормальному состоянию весу, а лимфоузлы опухшие из за тяжелого прорезывания зубиков. Так что делаем прививку.
А еще она сказала, что ему 26сентября исполница не 4месяца, как утверждала продавец, а 5. Не майский он, а апрельский. Видимо для привлекательности, ему снизили возраст на месяц.

И вот проясните для меня такой вопрос: как у них происходит смена шерсти с щенячьей на взрослую? Она вылинять должна? По структуре взрослая шерсть чем то отличается от щенячьей? Или мой так "пуховичком" и останется? И когда нам можно стричься?
Ну и совсем глупый, интимный вопрос: в каком возросте у кобельков яички опускаются? А то у нас одно яичко появилось, а второе еще нет...
_______________________________________
По самой лучьшей из лесных дорожек,
Пофыркивая и наморщив нос,
Лисице осторожный заяц,
Букетик из осенних листьев нес.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 13:54   #15
donna-anna вне форума
donna-anna
Гуру
 
Аватар для donna-anna
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 14 702
Сказал(а) спасибо: 7 434
Получено благодарностей: 14 868 в 5 603 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Лисена
Надеюсь со временем эта проблема решиться.
Да уж, случай, прямо скажем, тяжелый! Это до какой же степени нужно было испортить психику ребенка... Надеюсь, у вас хватит терпения, потому что это не проблема воспитания, а детский страх потерять человека, которого он полюбил и считает теперь своим главным и единственным хозяином. Тут только ласка поможет. И не только ваша, но и остальных членов семьи. Все вы должны показать ему, что нечего бояться вашего отстутствия, что все остальные тоже его любят. Время, время и еще раз время! Я думаю, что как только он поймет, что это его дом, где все его любят, так сразу ситуация изменится.

donna-anna добавил(а) [date]1284634792[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Лисена
Патти , спасибо! Он мне ежесекундно даказывает, что я сделала шикарный выбор!

И вот проясните для меня такой вопрос: как у них происходит смена шерсти с щенячьей на взрослую?

Ну и совсем глупый, интимный вопрос: в каком возросте у кобельков яички опускаются? А то у нас одно яичко появилось, а второе еще нет...
Смена шерсти у пуделей идет до полутора лет, иногда даже дольше. Старая шерсть не выпадает, а сменяется постепенно. так что не ждите, что он у вас скоро станет красавцем.
Часто бывает так, что к году они вообще лысиками становятся. И растут частями - то ноги, то морда, короче, выглядят, как гадкие утята. будьте к этому готовы.
Яички к 6 месяцам должны окончательно опуститься, но если беспокоитесь - пусть вет прощупает.
_______________________________________
«Я не люблю споров, потому что вижу, что всегда каждый остается при своем мнении».
Екатерина II, императрица
.


Когда бабы - дуры, это не страшно. Страшно, когда они считают себя умными...

http://natania2011.ucoz.ru

https://fotki.yandex.ru/users/donna-anna2005/
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:02. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot