Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе > Персоналии

Закрытая тема

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2015, 21:32   #3436
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Синеглазка Посмотреть сообщение
....собаки не произошли от волков, они произошли от общего с волками предка
Видишь ли,... этот вопрос по-прежнему находится в уровне гипотетическом, что естественно.

Вот, из вышеприведённой мной ссылки на статью: http://www.zooatlas.ru/article_5 - в которой автор ссылается на серьёзные источники, как-то: В.Гусев, Л.Сабанеев, Л.Крушинский, А.Мазовер и других.
Цитата:
............. Вопрос о происхождении домашней собаки до сих пор остается трудноразрешимой задачей. Подавляющее большинство авторов возможными предками домашней собаки называют именно виды рода Canis, причем чаще всего предком собаки считают волка, реже — обыкновенного шакала. Прочие виды этого рода фигурируют как возможные прародители собаки у меньшего числа авторов.

Конрад Лоренц считает, что человек сначала привлек шакала, чтобы тот давал ему знать о приближении крупных хищников и других врагов. Потом собаки стали помогать в охоте. Другая картина получится, если считать, что предок собаки сперва использовался именно для охоты. Очевидно, что для этого больше подходили волки или другие животные посильнее шакала. Так или иначе, «прособака» должна была быть зверем с сильно выраженной социализацией, т. е. способностью привыкать и привязываться к другим существам, в том числе к людям.

Следовательно, почти наверняка это должно быть стайное животное. Из ныне живущих родственников собаки волк наиболее социален, хотя и у шакалов, и у койотов эти свойства хорошо развиты.

Необходимым условием процесса одомашнивания был отбор на лояльность и не агрессивность по отношению к человеку. Многие авторы называют отбор на пониженную агрессивность по отношению к человеку важнейшим фактором.
.................................................. ................................................
.................................................. ...............................................
За последние годы разрешение вопроса о происхождении собак значительно продвинулось вперед. На основе достижений современной науки, особенно генетики, многие ученые считают, что, несмотря на все разнообразие собак, они произошли от одного волкообразного предка, от которого путем дивергенции и расхождения ветвей произошли с одной стороны собаки, а с другой — волки в настоящем их виде. В современном виде от существующего волка никакой собаки произойти не может.

Подтверждением сказанному служит число хромосом, имеющихся в одинаковом количестве — 78, как у собак, так и у волка. У шакала хромосомный набор другой и собака от него произойти не могла. Собака свободно скрещивается только с волком и дает плодовитое потомство. По-видимому, вымерший волкообразный предок собаки и волка был широко распространен по всему земному шару, и от него произошли местные собаки, а именно в Европе, Азии, на севере Африки, возможно в северной Америке. На остальные континенты собаки были завезены позднее.
Ещё (http://www.topglobus.ru/sobaki-domas...olezni-forum):
Цитата:
Происхождение собак – спорный вопрос, который не решен и сейчас.
Некоторые ученые заявляют, что предком собаки был шакал. Он легко приучается, держится рядом с человеком, питается отбросами. Формы черепов содержащихся в неволе шакалов на протяжении нескольких поколений изменяются и становятся более похожими на черепа собак. Но некоторые исследователи опровергают эту версию, т.к. мозг шакала значительно меньше собачьего. И если в неволе шакал и собака иногда скрещиваются, то в природе держатся обособленно и не скрещиваются никогда. Это доказали многолетние исследования.
Такая версия происхождения собак исключается следующим фактом. Палеонтологи указывают, что в районах Китая, откуда произошло несколько пород собак, в древних отложениях встречаются черепа волков и собак, а шакалов – нет. Это говорит о том, что происхождение собак от шакалов в этом районе исключено. А по анализу крови собаки оказались ближе к койоту, чем к волку. Но в то же время череп и внешность волка сильно похожи на некоторые современные виды пород собак.
Большинство специалистов сходится во мнении, что у собаки предок один – волк. Это утверждение основывается на схожем генетическом коде этих животных. Организмы волка и собаки содержит одинаковое количество хромосом – 78. Подтверждающим фактом является и то, что значительное число пород собак сохранило признаки своего дикого предка (например, лайки, немецкие и кавказские овчарки).
Великий Ч.Дарвин склонялся к полифелетической теории происхождения собак. Согласно этой теории современные домашние собаки – полифелетическая группа, происходящая от нескольких предков. Этой же точки зрения придерживался крупный специалист по домашним животным профессор зоологии немец Келлер.
Гипотез выдвигается очень много, но все равно на сегодняшний день однозначного ответа на вопрос о происхождении домашних собак нет.
Цитата:
Псо?вые, или соба?чьи, или во?лчьи (лат. Canidae) — семейство млекопитающих отряда хищных.
.................................................. .............................................
Семейство псовых вскоре разделилось на 3 подсемейства, разошедшиеся в эоцене: геспероционовые (Hesperocyoninae), существовавшие 39.74-15 млн. лет назад, борофагиновые (Borofaginae) - 34-2 млн. лет назад и волчьи (Caninae) - 34-0 млн. лет назад, ведущие к нынешним псовым (волки, лисицы, койоты, шакалы и домашние собаки). У всех этих групп обнаружено увеличение со временем массы тела и, иногда, специализированная гиперхищная диета, делающая их уязвимыми к вымиранию. Только линия волчьих дожила до наших дней.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...B2%D1%8B%D0%B5
Вот как-то так...
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
 
2 пользователей поблагодарили мон ренессанс за этот полезный пост:
Удалить:
EGOR (16.06.2015), Наталья74 (17.06.2015)
Старый 15.06.2015, 21:35   #3437
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Делишес Посмотреть сообщение
Какой прекрасный фильм про Даму! Трогательно-нежный!!!
Да, он именно такой...Впрочем, как и сама Дама - местами...
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
 
2 пользователей поблагодарили мон ренессанс за этот полезный пост:
Удалить:
Vasilevska (17.06.2015), Наталья74 (17.06.2015)
Старый 16.06.2015, 18:04   #3438
Vasilevska вне форума
Vasilevska
Наставник
 
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 477
Сказал(а) спасибо: 1 410
Получено благодарностей: 417 в 212 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
Да, он именно такой...Впрочем, как и сама Дама - местами...

мон ренессанс, Даму приятно трогать за все места ;)))
 
За этот пост Vasilevska поблагодарили:
Удалить:
Наталья74 (17.06.2015)
Старый 16.06.2015, 23:45   #3439
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasilevska Посмотреть сообщение
мон ренессанс, Даму приятно трогать за все места ;)))
Ну да. Тот самый случай - Дама, приятная во всех отношениях (с).
Ееехх! сколько же шикарных портетов у этой дамочки - и не сосчитаешь...
Жаль, невозможно было их все в клип "впёхнуть" - он был бы безразмерным...

_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
 
5 пользователей поблагодарили мон ренессанс за этот полезный пост:
Удалить:
EGOR (18.06.2015), Vasilevska (17.06.2015), Даня (21.06.2015), Делишес (17.06.2015), Наталья74 (17.06.2015)
Старый 17.06.2015, 05:25   #3440
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

.........Давненько я не упоминала свою Машеньку...предтечу, т.с., младых своих собак.
В частности, Даме, Доре и Джону она приходится прабабкой.
В настоящее время ей 11,5 лет. Вот её последние фотографии (где-то с полгода назад):





Нет-нет! Она жива и здорова, сообразно своему возрасту! Просто мне захотелось поговорить о ней.

Машка, Машенька, Мона, Николетта-Мона...полное имя Николетта-Мона-Некст - имя, вобравшее в себя память о её предках...В своё время своим рождением давшая мне стимул продолжать дальше своё дело...поэтому и символическое "next" - следующий! Машка - ГрандЧемпион России...

Мона. Она из тех - умных собак. Очень. Там, где просто диву даёшься - на эти мозги...А если это ещё и пудель...А если ещё и доминантой урождён...В моём доме она - главсука. По отношении к собственным матери и бабке (Норе и Николь) была таковой. По отношении ко всем потомкам. На протяжении всей её жизни. С этим рождаются. Этот ранг абсолютно соответствует её личности. Её интеллекту, её физическим данным. Мы в шутку и не в шутку называем её Акела.
Вот старая фотка, которую я так и назвала:
Акела на Скале Советов:


И настал день, когда состарившийся Акела, чуя, что власть уходит из лап, - не промахнулся...Жестоко и точно нанёс удар. Вот так, как делали предки псовых, ведомые инстинктами. Ибо стая у меня...и в ней спонтанно образовались молодые претенденты на верхнюю ступень иерархии - Джоконда и дочь её Доротея. Вот так сложилось - три альфа-суки на одной территории... У них с Моной были давние тёрки, изначально, с появлением в доме Джоконды...которые я блокировала в зачатке и всё время 'держала руку на пульсе'.
Но...Всё когда-то случается впервые.

Маша...моя Маша...ласковейший к людям пуделёк... адекватнейшее, послушнейшее пуделиное созданье...
Игрунья неутомимая - вот так, ложась у ног, просит, чтобы бросали игрушку:


Но она собака. И она убила. Последнее слово оставила за собой...

Но об этом - потом.
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
 
7 пользователей поблагодарили мон ренессанс за этот полезный пост:
Удалить:
EGOR (18.06.2015), King (18.06.2015), Vasilevska (17.06.2015), Xusha75 (17.06.2015), Даня (21.06.2015), Делишес (17.06.2015), Наталья74 (17.06.2015)
Старый 17.06.2015, 07:31   #3441
wild rose country вне форума
wild rose country
Гуру
 
Аватар для wild rose country
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Эдмонтон, Канада
Сообщений: 2 915
Сказал(а) спасибо: 2 212
Получено благодарностей: 2 804 в 1 005 постах
По умолчанию

Тамара Шакировна, у меня щетина на загривке поднялась
Ох, суки...
_______________________________________
Пудель - собака для людей, которым нет нужды кому-то что-то доказывать.

Оскаленный на человека пудель - нонсенс и позор его владельца. (MP)
 
Старый 17.06.2015, 12:08   #3442
Vasilevska вне форума
Vasilevska
Наставник
 
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 477
Сказал(а) спасибо: 1 410
Получено благодарностей: 417 в 212 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
Но она собака. И она убила. Последнее слово оставила за собой...

Но об этом - потом.

мон ренессанс, ...высказанная боль хоть немного, но теряет в своей силе... Это очень достойные слова о Маше... Зная обстоятельства, не могу винить ее или кого-либо еще...
 
Старый 17.06.2015, 12:40   #3443
Наталья74 вне форума
Наталья74
Гуру
 
Аватар для Наталья74
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: Астрахань
Сообщений: 4 241
Сказал(а) спасибо: 9 103
Получено благодарностей: 7 436 в 2 651 постах
По умолчанию

мон ренессанс, сочувствую Вашей беде, очень за Вас переживаю все дни. Сил и терпения.

О Маше. Независимо ни от чего хочу сказать, что мне она всегда очень нравилась. Красивая и сильная, настоящая. И то, что случилось, не меняет отношения к ней.

Сочувствую, что Вам приходится переживать все случившееся.
_______________________________________
АЛЕКСАНАТА
Моя Пуделе-овчарко-логия http://www.rusforum.com/showthread.p...07#post1430307
 
За этот пост Наталья74 поблагодарили:
Удалить:
wild rose country (17.06.2015)
Старый 17.06.2015, 15:07   #3444
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Как страшно.... горько и больно....
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
 
Старый 17.06.2015, 16:32   #3445
Xusha75 вне форума
Xusha75
Гуру
 
Аватар для Xusha75
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 1 151
Сказал(а) спасибо: 511
Получено благодарностей: 1 653 в 599 постах
По умолчанию

Тамара Шакировна, очень сочувствую. Душевных сил Вам.
Вы правы - это собаки. Наши любимые, нежные, преданные, но - собаки. Со всеми вытекающими.
Ёлки, аж мурашки по коже...
_______________________________________
Количество разума на Земле - величина постоянная, а население Земли постоянно растет (с)
-----------------
Все мы с вами чей-нибудь неадекватный друг
 
За этот пост Xusha75 поблагодарили:
Удалить:
wild rose country (17.06.2015)
Старый 17.06.2015, 20:31   #3446
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wild rose country Посмотреть сообщение
Тамара Шакировна, у меня щетина на загривке поднялась
У меня уже приопустилась...поэтому могу говорить.
Да вот поэтому ещё:
Цитата:
Сообщение от Vasilevska Посмотреть сообщение
...высказанная боль хоть немного, но теряет в своей силе...
Цитата:
Сообщение от wild rose country Посмотреть сообщение
Ох, суки...
Да, суки. Ох, суки. Это не кобели. У сук всё серьёзно. Ибо за ними детёныши стоят...Потенциальные ли, реальные ли...
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
 
Старый 17.06.2015, 21:29   #3447
wild rose country вне форума
wild rose country
Гуру
 
Аватар для wild rose country
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Эдмонтон, Канада
Сообщений: 2 915
Сказал(а) спасибо: 2 212
Получено благодарностей: 2 804 в 1 005 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
Это не кобели. У сук всё серьёзно.
Да.

Я, к сожалению, через это тоже проходила. Пока я уламывала родителей, сука не успела стать моей.

Мягких облачков. Серебристых:
_______________________________________
Пудель - собака для людей, которым нет нужды кому-то что-то доказывать.

Оскаленный на человека пудель - нонсенс и позор его владельца. (MP)
 
Старый 17.06.2015, 22:10   #3448
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья74 Посмотреть сообщение
О Маше. Независимо ни от чего хочу сказать, что мне она всегда очень нравилась. Красивая и сильная, настоящая. И то, что случилось, не меняет отношения к ней.
Наташа, благодарю Вас за это слово - настоящая.
Натворила Машка бед...На двенадцатом году жизни. Никто и не ожидал...
Но потому и натворила, что настоящая. С сильными, нерастерянными инстинктами псовых. Суть хищников...


- вот тот настоящий "гастрономический взгляд", по К.Лоренцу.


Вот она - как бы лев, прогуливающийся по своей саванне...преисполненная достоинства и уверенности...осанка, хвост говорят сами за себя. И вот она - добыча! <всего-то мячик...> Собака в азарте погони аж стелется по земле, готовясь к прыжку:



Цитата:
Сообщение от Наталья74 Посмотреть сообщение
Красивая и сильная




Да и просто - лапа...



Мона - настоящий пудель. Крепкая психика. Темперамент сангвиника. Умна, уравновешенна, идеально послушна. Невероятно игрива. Полностью открыта к людям. Жить с такой собакой легко и приятно.
Таких собак любишь и одновременно уважаешь. Это собаки-лидеры, собаки-вожаки. Акела... да. И ещё так мы её называем: Алла Мария Борисовна - отец у неё Борька (O'Джессика Бис Барбарис).
Долгое время было так, что никто из собак не оспаривал приоритетность Марии Борисовны, статус которой мы же и поддерживали, называя Машу ещё и так: Полиция нравов, ибо она не терпела никаких беспорядков. Если я ругала\наказывала какую-то из своих собак, Мона бежала мне помогать....
Всегда мои собаки жили в ладу и согласии. Вместе ели, вместе выращивали щенков...Пока не появилась Джоконда.
Первый же конфликт между Машей и Джокой возник, когда Джоке было три месяца...Щенок не стал терпеть диктат Маши - ответил. С тех пор и зародилось\затаилось это...Потом появилась Дора - собачка с теми же претензиями на первенство, и они с матерью стали дружить против Маши. Что выражалось во внезапных схватках, которые, казалось бы, ничто не предвещало. А в основном игнорили друг друга - в доме. На прогулках же вполне мирно месились\играли... https://www.youtube.com/watch?featur...&v=2n6F-Tx0eoQ (тут ещё Норочка моя живая - в модерне).




Так и жили....
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
 
Старый 18.06.2015, 03:13   #3449
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

...Благодарю всех, кто не задаёт вопросов.
Но вижу, что по моему сумбурному изложению вряд ли что-то понимаемо по сути. За исключением близких мне людей, которые просто в курсе...
И сказав "А", надо говорить "Б".

5 июня Доротея родила прелестных здоровых щенков.
Родила легко и естественно; при этом, будучи первородящей, сама всех обработала, как опытная сука-мать.

Их убила Мона. Четырёхдневных. В одночасье. Просто тихо и грамотно загрызла.
Уцелел один, хоть тоже пострадал. Шили. Жизнь висела на нитке. Теперь он вне опасности, надеюсь.



Поясню коротко и прошу не задавать мне более никаких вопросов относительно этого несчастья.

Ни меня, ни Доры в тот момент не было рядом. Вот такое роковое стечение обстоятельств. Дело нескольких минут..
Одна только сука-мать не допустила бы подобного. Что уж говорить про заводчика...
До сих пор никто не может понять, как случилось так, что Маша проникла в "родильную", дверь в которую обычно плотно закрыта для доступа других собак с той простой целью, дабы не нервировать на первых порах кормящую суку. Исключительно с этой целью, ибо такого ужаса - угрозы самим детям, не ожидал никто и никогда.
Подобного зверства - вот точное слово.
Такое впервые в моём доме...за столько-то лет и помётов...

Ушли ангелочки - к своим...Тихо-тихо.
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.


Последний раз редактировалось мон ренессанс; 18.06.2015 в 06:00.
 
5 пользователей поблагодарили мон ренессанс за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (18.06.2015), Даня (21.06.2015), Морская (19.06.2015), Наталья74 (18.06.2015), Парижанка-МВ (18.06.2015)
Старый 18.06.2015, 03:54   #3450
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию



_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
 
7 пользователей поблагодарили мон ренессанс за этот полезный пост:
Удалить:
Magic Mist (05.07.2015), Vasilevska (18.06.2015), Xusha75 (18.06.2015), Аюми (18.06.2015), Даня (21.06.2015), Наталья74 (18.06.2015), Парижанка-МВ (18.06.2015)

Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:41. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot