Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Всё о Пуделе (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=29)
-   -   У меня растет щенок - кто б советом мне помог! (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=55715)

Svetlyachok 28.08.2013 10:53

А я бы нюхача со временем на следовую отправила. И дело полезное, и собака раскрывается, и нюхачество под контроль можно взять (искать только по команде). Я и своего мечтаю на след поставить, но он совсем не упорный, его забракуют и не пустят в группу. Пока просто играю, стимулирую не бросать поиски сразу. А там посмотрим. Не захочет - ну и ладно. Хотя было бы интересно.

ксюса 28.08.2013 10:57

Svetlyachok, расскажите темной, что такое следовая?)

donna-anna 28.08.2013 10:59

Цитата:

Сообщение от Svetlyachok (Сообщение 1075399)
Да неважно, сколько он там болтался. Можно хоть 100 дней болтаться, а заразу схватить на 101. .

Так ведь и прививка - не панацея...)))
Я - за разумный подход. Если есть возможность со щенком погулять, то почему бы и нет? Но месяц выводить только на попис?... Первый раз о таком слышу!!! Мы не придерживаемся строгих карантинных правил, но за последние 25 лет у нас в доме не заболела ни одна собака, ни один щенок. ТТТ
Но решать хозяевам, конечно.

Шанс Бижу Чейз 28.08.2013 11:09

Цитата:

Сообщение от ксюса
Только вчера с родными разговаривали о том, что самое время начинать закладывать знания в пацана

Если нужны книжки, то не стесняйтесь, напишите мне в личку. Чем смогу-помогу.

oley 28.08.2013 11:50

Цитата:

Сообщение от donna-anna (Сообщение 1075425)
Так ведь и прививка - не панацея...)))
Я - за разумный подход. Если есть возможность со щенком погулять, то почему бы и нет? Но месяц выводить только на попис?... Первый раз о таком слышу!!! Мы не придерживаемся строгих карантинных правил, но за последние 25 лет у нас в доме не заболела ни одна собака, ни один щенок. ТТТ

Если бы эти 25 лет не сложились так, как сложились, Вы бы советовали строго противоположное... Личный опыт — хорошо, а здравый смысл, помноженный на рекомендации ветеринаров и создателей вакцин всё-таки лучше.

Ни в коем случае не в упрёк Вам, просто болезненный опыт из жизни: когда я заводила свою первую собаку, заводчики мне с пеной у рта доказывали, что "наши собаки обладают врождённым иммунитетом, у мамы никогда никаких прививок, кроме бешенства не было, и вам они не нужны". Шёл 89-й год. Я с раскрытым ртом слушала этих людей, счастливых обладателей роскошной пуделиной дамы с крепким иммунитетом. Оказалось, что не обманули! Щенок до 7 месяцев гулял без единой прививки и всё было прекрасно! Врождённые иммунитет оказался настолько сильным, что начало чумы мы практически пропустили. Вторая стадия, нервная, началась только через месяц. Ещё месяц (!) после её начала собака могла передвигать конечностями... практически без лечения. Поскольку какое лечение можно было достать в провинции в 1990-м?... Только витаминки. Усыпили по прошествии трёх месяцев, только за две недели до конца удалось получить через каких-то неведомых знакомых простроченный церебролизин. Ставший к тому времени уже бессмысленным... Второго своего щенка я везла от заводчика с термосиком c мультивалентной вакциной. И плевать мне уже было на разумность всех подходов и чужой личный опыт.

PS: к чему это я... На собачьего бога надейся, но так откровенно игнорировать опасность не стоит. Столько лет прошло, а простить себе не могу.

Цитата:

Сообщение от donna-anna (Сообщение 1075425)
Но решать хозяевам, конечно.

Верно.

Svetlyachok 28.08.2013 13:16

Цитата:

Сообщение от ксюса (Сообщение 1075422)
Svetlyachok, расскажите темной, что такое следовая?)

Нормативов несколько, на самом деле.
Есть следовая работа в рамках норматива IPO
http://www.dressirovka.net/IPO.html#A

Есть поиск людей - поисково-спасательная служба
http://dressuradog.ru/2010/04/04/pri...pasatelya-pss/

А мне хочется вот сюда походить, но там отбор
http://poisknosom.jimdo.com/нормативы/

Цитата:

Сообщение от donna-anna (Сообщение 1075425)
Мы не придерживаемся строгих карантинных правил, но за последние 25 лет у нас в доме не заболела ни одна собака, ни один щенок. ТТТ

Это у вас карма такая, не всем так везет :)

donna-anna 28.08.2013 14:17

Цитата:

Сообщение от oley (Сообщение 1075458)
Щенок до 7 месяцев гулял без единой прививки и всё было прекрасно! .

Ну... Никто же не призывает к таким экстремальным методам выращивания щенка. ))) У меня все собаки регулярно прививаются. Но согласитесь: держать месяц карантин, выходить только на попис, бежать бегом от каждой собаки - это тоже перебор! Кстати, о советах ветврачей (ни в коем случае не хочу обидеть представителей этой специальностей из "пуделиных" рядов)... Несмотря на то, что собака регулярно прививается от бешенства и всегда раньше, чем заканчивается срок прививки, чтобы не было перерыва, тюменские врачи требуют выдерживать 3-хнедельный карантин и не выпускают из города, пока он не закончится. Это как? А еще если просрочены, не дай бог, прививки по остальным заболеваниям... Это вообще смерть фашизму! ))) И доказывать что-либо - бесполезно!
Так что я всегда против радикального подхода. )))

donna-anna 28.08.2013 14:18

Цитата:

Сообщение от Svetlyachok (Сообщение 1075514)

Это у вас карма такая, не всем так везет :)

Нет, это принцип разумного подхода... ))) Чем меньше трясешься над ребенком, тем меньше он болеет. )))

Svetlyachok 28.08.2013 15:38

Цитата:

Сообщение от donna-anna (Сообщение 1075527)
Нет, это принцип разумного подхода... )))

У всех разные понятия о разумности :) В моем понимании две недели карантина щенка - разумно. Месяц - бред. Взрослую собаку можно не карантинить, но лучше избегать перезгрузок. Мы, к примеру, в прошлом году на пару недель отложили кошкину прививку, т.к. она проходила лечение, и до его завершения решили не прививать.

Мелких и непривитых к тому же и от клещей не обработать. Ведь все средства можно использовать не раньше 2 месяцев, а то и 3.
Цитата:

Сообщение от donna-anna (Сообщение 1075527)
Нет, это принцип разумного подхода... ))) Чем меньше трясешься над ребенком, тем меньше он болеет. )))

Да, только прививки детям ставят тоже с большими предосторожностями, и нередко прививки первого года проставляются годам к пяти. Врачи все откладывают и ждут идеального ребенкиного самочувствия.

ксюса 28.08.2013 16:02

Цитата:

Сообщение от Шанс Бижу Чейз (Сообщение 1075435)
Если нужны книжки, то не стесняйтесь, напишите мне в личку. Чем смогу-помогу.

Сейчас немного разгружусь с работкой и обращусь) Как раз в отпуске будет время почитать)

Цитата:

Сообщение от Svetlyachok (Сообщение 1075514)
Нормативов несколько, на самом деле.
Есть следовая работа в рамках норматива IPO
http://www.dressirovka.net/IPO.html#A

Есть поиск людей - поисково-спасательная служба
http://dressuradog.ru/2010/04/04/pri...pasatelya-pss/

А мне хочется вот сюда походить, но там отбор
http://poisknosom.jimdo.com/нормативы/


Это интересно. У меня приятель чем-то таким со своим ретривером занимается.

ксюса 28.08.2013 16:10

Цитата:

Сообщение от Svetlyachok (Сообщение 1075538)
У всех разные понятия о разумности :) В моем понимании две недели карантина щенка - разумно. Месяц - бред. Взрослую собаку можно не карантинить, но лучше избегать перезгрузок. Мы, к примеру, в прошлом году на пару недель отложили кошкину прививку, т.к. она проходила лечение, и до его завершения решили не прививать.

Мелких и непривитых к тому же и от клещей не обработать. Ведь все средства можно использовать не раньше 2 месяцев, а то и 3.

Да, только прививки детям ставят тоже с большими предосторожностями, и нередко прививки первого года проставляются годам к пяти. Врачи все откладывают и ждут идеального ребенкиного самочувствия.

Без прогулок он прям в бесенка превращается, вредным становится. Зато сегодня, после хорошей пробежки, ведет себя идеально.
Я предполагаю даже, что он и привит уже, и глистогонен, потому как явно был домашним, а не выброшенным "с пеленок". Но, посоветовавшись с ветеринаром, решили, что лучше не уповать на авось.

Вчера учили команду "дай лапу", недоумевали, как такой смышленый пацан не запоминает. А сегодня, когда у меня в руках не было ни одной вкусняшки, и внимание Фредди никуда не перетягивалось, дал лапищу по первой же просьбе. Зато как только в руках оказалась вкусняшка, слюни, видимо, застлали все в голове. Убрали вкусняшку - опять включилась голова и снова никаких проблем с командой)

Шанс Бижу Чейз 28.08.2013 16:44

Цитата:

Сообщение от ксюса
Убрали вкусняшку - опять включилась голова и снова никаких проблем с командой)

В случае "дай лапку" вкусняшка должна появиться сразу после выполнения команды. Щенок должен выполнить команду не за вкусняшку, а из-за любви к вам. Вкусняшка - только поощрение.

При разучивании команды "сидеть" методом наведения вкусняшка появляется до подачи команды и привлекает внимание щенка, а вы в это время поднимаете руку с вкусняшкой выше, щенок запрокидывает голову и начинает садиться (так ему удобней наблюдать за ней) в этот же момент вы даёте команду "сидеть" и после посадки поощряете щенка лакомством.

Возможен вариант, когда щенок не только смотрит на лакомство, но и старается его достать - прыгает, лает и т.д. Такое поведение нежелательно, и вы убираете вкусняшку поведение щенка игнорируете, а когда он успокоится повторяете попытку.

ксюса 28.08.2013 17:11

Цитата:

Сообщение от Шанс Бижу Чейз (Сообщение 1075566)
В случае "дай лапку" вкусняшка должна появиться сразу после выполнения команды. Щенок должен выполнить команду не за вкусняшку, а из-за любви к вам. Вкусняшка - только поощрение.

Ну вот, мы об этом не подумали, а пес инстинктивно сам так сделал. Сегодня же никакой вкусняшки не предполагалось)) Просто на просьбу дал лапу.
"Сидеть" разучивала с ним мама, усаживала его, говорила команду и поощряла лаской и вкусняшкой)

Цитата:

Сообщение от Шанс Бижу Чейз (Сообщение 1075566)
Возможен вариант, когда щенок не только смотрит на лакомство, но и старается его достать - прыгает, лает и т.д.

Наш не лает, он тихий ваще)) Даже рычать начинает, когда разыграется сильно. Но прыгуч, да)

ZoSo 29.08.2013 10:04

ксюса,

аватар у вас очень симпатичный)))))

главное в работе со щенком - не столько разучивание собственно команд, сколько работа над контактом и мотивацией. Переключайте внимание щенка на себя, игру, игрушку как только он принимается нюхать. Конечно, обнюхивание - очень важная часть жизни собаки, но позволять этим увлекаться - небезопасно. Сделайте обнюхивание возможным только тогда, когда щен на поводке (так у вас есть возможность контролировать, что он нюхает).

ксюса 29.08.2013 11:04

Цитата:

Сообщение от ZoSo (Сообщение 1075858)
аватар у вас очень симпатичный)))))

спасибо:)

Цитата:

Сообщение от ZoSo (Сообщение 1075858)
Сделайте обнюхивание возможным только тогда, когда щен на поводке (так у вас есть возможность контролировать, что он нюхает).

он всегда на восьмиметровом поводке-рулетке, ко всем людям пристает, за любым пойдет, а если собаку увидит, то вообще счастье! радость! восторг! будет доставать, пока не кусанут. потом повизжит, отряхнется и снова полезет.


Текущее время: 14:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot