Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Всё о Пуделе (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Спор про дрессировку -ЗДЕСЬ!!! (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=4637)

na minutku 22.12.2006 20:58

Не, я все-таки снова со своими тремя копейками влезу! :biggrin:
А как насчет знаков Зодиака, например? И прочих гороскопов? Чушь и одна и гребенка или все же есть схожие черты у родившихся под одним знаком? Ну так почему не поискать схожести по принципу окраса? А?

Я только не понимаю, почему уважаемая общественность вычитывает в моих словах, что все черные/серые/белые/зеленые/итыды имеют абсолютно одинаковые характеры в пределах цвета? Впрочем, если никому не интересна эта тема, то я заткнулась! :lol:

Kenia1976 22.12.2006 21:17

На Минуту, нууууууууууууу рациональное зерно есть, если не грести под гребенку))))))))))))))))))))), так и быть, тока кашалад чур не трогать!))))))))))))))))))))))))))))))))))) ) Абрики тоже такие классные большие, ни одного истероида пока не встречала.:biggrin:

na minutku 22.12.2006 21:27

Ладно, договорились! :hb: Под гребенку не гребем, плохими словами не обзываем....
У нас тут на след. неделе 4 выставки будут. Я вот думаю, напишу на бумажке все цвета и пойду приставать к заводчикам и хендлерам с вопросом:"С каким цветом легче/труднее работать".
А? Как идея? Или как-то по другому можно сформулировать вопрос.

Модераторыыыыы!!!!!!!!!!! Делите темуууууу!!!!!!!!!!!!

EGOR 22.12.2006 22:39

Na minutju, - отличная идея! Поспрошай там у ведущих американских пуделистов, что они думают об особенностях характера собаки, связанных с окрасом...

Tania Libkind, - 20 лет назад, на Первомайской площадке тебя бы выгнали как инструктора, если б ты команду "Фу!" пыталась уговорами воспитывать!!! Не смеши, ей-Богу!

Ninsanna, - "ласковый холерик" Душечка не была белой (как вы и другие кто ее видел хорошо помним), а была "палевой" (т.е. - светлый абрикос!!!), бедный Абирано, попавший к вам уже во взрослом возрасте, был затюканным и забитым уже до попадания в ваш дом, так что и он не показатель, sorry! Про абрикосиков же ваших (я же их лично очень мало видела да и то тех, что уже не с нами...) я могу с неуверенностью предположить (судя по вашим же рассказам и рассказам окружающих), что они все - гипервозбудимые и холерики, что только подтверждает теорию специфики характера в зависимости от окраса.
Конечно, они все равно все разные, кто ж спорит, но если рядом с ними , в том же доме жили бы черные карлы и тои - вы бы увидели явную разницу, дорогая, горячолюбимая и многоуважаемая НинСанна!!!

Yulja c Dizelem 23.12.2006 03:04

УРАААААААА!!!!!!!!!!
Я сделала ЭТОООООООООООООО!!!!!!!
не прошло и 3 часа как тема разделилась.
теперь решайте куда её присобачить)))))))))))???

-----------------------------------------------------------------------------
пишет:
Tania Libkind :
Цитата:

Tania Libkind, - 20 лет назад, на Первомайской площадке тебя бы выгнали как инструктора, если б ты команду "Фу!" пыталась уговорами воспитывать!!! Не смеши, ей-Богу!
Смешишь ты меня, Леночка, не видя дрессировку без наказаний и рассматривая воздействие голосом как уговоры ...

И именно потому что умела я дрессировать не как горе-дрессировщики, потому и стала я в 18 лет ст. инструктором Первомайской площадки(и проработала там 15 лет до отьезда в Израиль), а в 20 с небольшим судьёй по служебному собаководству. И кстати щенки приходили к нам заниматься в 4 месяца... Но и правда к теме солнышек это не имеет никакого отношения :)

Yulja c Dizelem 23.12.2006 03:40

пишет : EGOR
Да, действительно Тань, ну что мы про дрессировку спорим здесь в абрикосовой теме-то?!
Давай об этом - в другом месте, ладно?!
Мое мнение ты знаешь - я не за "поголовное наказание", а за условия воспитания собаки, максимально приближенные к "натуральным". А там они довольно жестокие, уж этого-то ты же не будешь отрицать?!
Естественный отбор, понимаешь ли...:biggrin:

Yulja c Dizelem 23.12.2006 03:41

пишет: Ninsanna
Цитата:

Первоначальное сообщение от EGOR
Ninsanna, - "ласковый холерик" Душечка не была белой (как вы и другие кто ее видел хорошо помним), а была "палевой" (т.е. - светлый абрикос!!!), бедный Абирано, попавший к вам уже во взрослом возрасте, был затюканным и забитым уже до попадания в ваш дом, так что и он не показатель, sorry! Про абрикосиков же ваших (я же их лично очень мало видела да и то тех, что уже не с нами...) я могу с неуверенностью предположить (судя по вашим же рассказам и рассказам окружающих), что они все - гипервозбудимые и холерики, что только подтверждает теорию специфики характера в зависимости от окраса.
Конечно, они все равно все разные, кто ж спорит, но если рядом с ними , в том же доме жили бы черные карлы и тои - вы бы увидели явную разницу, дорогая, горячолюбимая и многоуважаемая НинСанна!!! [/B]
Не стану по-новой поднимать спор с тобой о том, что касается проблемы вообще. Я уже всё сказала выше (пост 3571) и добавить мне нечего.

Но кое-о-чем придется тебе напомнить, все-таки.

Душенька была урожденной белой от двух серых родителей, за которыми на протяжении всей видимой части родословной были только серые, черные и белые. Откуда-то издалека (за черными) протянулся коричневый рецессив и вылез у нее - коричневая пигментация. Поэтому в родословной было указано "палевая". Это соответствовало тогдашнему стандарту, который ты конечно забыла, а я помню. Три ее однопометные сестры были тоже чисто белыми от рождения, но с черным пигментом. Душенька не имела никакого желтого налета ни при рождении, ни позже. Но ее окрас не отдавал в голубизну, как у сестер, а был белый "теплый", как у овцы.
Все собаки этого помета (и белые, и серые, и "палевая", и "изабелла") были холериками. Как выяснилось позже, их отец - серый Оро Дель Девил - был именно отпетым холериком, иногда даже слишком отпетым. Но красив был, зараза!

Коричневый Абирано, напомню тебе, попал ко мне когда ему было 2 года. Он был жестко отдрессирован, но не для жизни в квартире и, к тому же, никогда до этого не чувствовал себя любимым. Дрессировкой Аби занимались КГБшники, охранявшие госдачу его хозяина. С характером (твердым, арийским) у него было все в порядке. Не в порядке было со здоровьем (желудок, печень...). Правда, в начале он очень боялся, что его отдадут. Но когда понял, что остался навсегда - успокоился. Очень понятливый и достойный был пес. Хотя, команда "Фас!" осталась его самой любимой и, надо сказать, дважды и мне пригодилось его умение идти на задержание.
И коричневые и черные дети Абирано обладали отличной психикой. (Ты наверное спутала его с Винни? Вот уж где природа отдохнула, закончив дело на красоте и не подумав об остальном.).

Черная Ариша и серая Зюка были обе вполне разумными. Только у Зюки было более беззаботное детство и поэтому имелись некоторые "закидоны" в поведении, которые закончились примерно к полутора годам.

Мои, как ты их назвала - "гипервозбудимые холерики" абрикосового окраса вообще не слышны никому в подъезде. Лают только на улице. И то не все. Правда, иногда ссорятся друг-с-другом. Но их ведь шесть! Стая.
У них довольно бойкий предок - Балинго. Но и он не был излишне возбудимым. Да, был заядлым драчуном. Но не брехал попусту, не суетился, никогда ничего не клянчил и вообще не надоедал. Очень достойный был пес, разумный и респектабельный.

Не знаю, может у тебя так сложилось, что на твоем пути все возбудимые особи попадались...какого-то определенного окраса....Может быть...

А у меня другое наблюдение. Другие и выводы. Пуделей я видела очень много, ты знаешь сколько я их стригла в 70-80 годы... Всех окрасов, которые тогда были.

Свое мнение я выразила в посте раньше на этой же странице.
Добавить больше нечего. Ну, если только начать ворошить труды Крушинского по генетике поведения, конечно.
Но это уже другая тема и с абрикосовым окрасом она совсем не связана.

Yulja c Dizelem 23.12.2006 03:43

пишет:Tania Libkind
Цитата:

Да, действительно Тань, ну что мы про дрессировку спорим здесь в абрикосовой теме-то?!
Давай об этом - в другом месте, ладно?!
Мое мнение ты знаешь - я не за "поголовное наказание", а за условия воспитания собаки, максимально приближенные к "натуральным". А там они довольно жестокие, уж этого-то ты же не будешь отрицать?!
Естественный отбор, понимаешь ли...
Пока модераторы перенесут тему, я тебе Лен отвечу и на это. Увы и это твоё мнение я не разделяю. Собака - не волк, и испокон веков считалась другом человека, вот так я всегда к собаке относилась и отношусь, как к другу...

LioudmilaSherman 23.12.2006 08:54

Приветствую всех и поздравляю с наступаюшими праздниками!!! :smile:
Времени катастрофически не хватает ни на что, но периодически заскакиваю читать Форум, а тут вот так ета тема заинтересовала (особо потому что в ней родные люди отписАлись), что не удержалась, бросила все дела и решила тоже "отметиться"...:smile:
Мне очень близка позиция НИНСАННЫ, только "нелюбовь" к дрессировке у меня не только с пуделями ,но и с доберманами тоже.
В моем понятии дрессировка - ето муштра, после которой собака обязанна ,как робот выполнять все команды. Первую собаку (добермана) я отдрессировала более 35 лет назад, как и полагалось тогда - на дрес. плошадке, второй была тоже доберманша, но уже моя собственная. Ни я , ни она не любили "дрессироваться", но успешно сдали и КОД (тогда в Питере так ОКД называли) и ЗКС, и буксировку и ездовую... :smile: Как вспомню ети "сидеть", "лежать" ... :biggrin: На мой взгляд ето для собак, которые человеческого языка не понимают... :biggrin: С тех пор я НИКОГДА своих собак ( и чужих тоже) не дрессировала, я их воспитывала, обшаясь, как с разумными сушествами, способными ( сеичас крамолу сказу) мыслить. :smile:

LioudmilaSherman добавил(а) [date]1166855648[/date]:
Самое интересное, что и пудели , воспитанные в моем доме и доберманы по своему поведению были очень похожи ( а вы тут о разных окрасах у пуделей спорите). Просто они были такими, какими я хотела видеть своих собак. Своего первого черного стандарта Ульчи я взяла у вторых хозяв в 10 месяцев, Римма Ивановна, увидев его впервые, сказала , что я с ума сошла, взяв психически ненормальную собаку ( он боялся ходить по асфальту , полз по нему, не спускался с лестниц, да много чего интересного делал, вернее, не делал). Через год он летал со мной в самолетах (причем даже стюардессы не замечали в салоне пуделя подстриженного подо льва, он ложился у меня в ногах и не вставал до окончания полета),ездил в машинах, жил в гостиницах, спокойно ждал меня по несколько часов на выставках, лежа под каким-нибудь кустом . Я никогда не дрессировала его,не муштровала, даже команде "сидеть" не обучала, просто говорила ему , что делать, и он ето выполнял, иногда упрямился, тогда, я на него шипела: "ты чтоооооо ?" , он и ето понимал отлично, старался не расстраивать меня, хотя был достаточно упрямым и "себе на уме".
Мой старший американский доберман был копией Ульчи ( я очень по Ульчи скучала, он остался в Питере с родителями) и воспитала Трифана " в духе" Ульчи. Тот был еше более совестливым, боялся меня расстроить даже на самую малость. Мы не расставались с ним на протяжении нескольких лет даже на пару часов, 24/7 , вместе и работать пошли в груминг ( из-за него), в библиотеку с собаками не берут работать. В груминге он по-настояшему работал: спал в своей клетке,но если в салон приводили вздорную собаку, вскакивал и рыком меня предупреждал, он их моментально чувствовал. :biggrin:
Насчет связи окрасов и характера: не думаю, что она имеется, мне ,по-крайней мере , не приходилось с етим сталкиваться у больших: а в моем доме жили не только черные пудели ( многие дети моего Ульчи проживали у моих знакомых и периодически поселялись у меня), а и серые (сын от Оро ДЕль ДЕвила) и коричневые.:smile: Кстати, не могу ничего плохого сказать об Оро, видела его множество раз на выставках, часто обшалась, он всегда держался с достоинством и даже некоторым высокомерием,:smile: его же сын , принадлежавший мне Чивьен ДьОро,живший в доме моей свекрови, обладал великолепным характером, как впрочем и его сестра однопометница. Кстати, от Оро в Питере была отличная черная сука, которую я повязала с Юконом, 2-х сук из етого помета я увезла в Америку, при стрижках ети особы засыпали на столе, обладая по-жизни олимпийским спокойствием. :biggrin: :smile:

LioudmilaSherman добавил(а) [date]1166856211[/date]:
ЗА много лет работы в груминге в Нью Й орке, я перестригла ТАКОЕ количество пуделей и нашего (советского еше разведения) и американского, что страшно вспомнить, возможно, ето было случайностью,но чаше всего самыми противными бывали миниатюры серые или серые тои.:shuffle:

Kenia1976 23.12.2006 10:42

Кстати так получилось, что я видела непосредственно и Балинго и Эдди так сказать в неглиже - азмечательные псы...ничего гипервозбужимого ив помине не было!!!!!!!!

EGOR 23.12.2006 18:05

Дрессировка и характеры...:))))
 
Вложений: 1
Да, как я уже вижу, спор этот взбудоражил многих, причем хозяев абрикосовых больше (и как-то нервнее..:))) чем хозяев всех остальных окрасов...:biggrin: Может ли это значить, что и хозяева у "абрикосов" тоже - "гипервозбудимые"??!!:lol: Надо будет провести исследование...:crazy:

Ну конечно, ребята, я же в самом начале сказала, что "своя кикимора - бсегда самая хорошая" (цитирую НинСанну!), и что бы она не вытворяла в жизни - все равно будет самой лучшей! Кто ж спорит-то?!!! :tongue:

Ну только и против статистики, собранной абсолютно не заинтересованным в "очернении" абрикосиков челожеком тоже ведь не попрешь... :wink:

И то, что отдельные индивидуумы абрикосового, коричневого и пр. цветов - умнички, лапочки и спокойные как слоны - еще ничего не доказывает! Мы ж говорили о ТЕНДЕНЦИИ, а не об ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОМ ИНДИВИДУУМЕ!!!:jok:

НинСанн, а хозяин Винни ведь тоже считал (и не забыла я про его характерец, что вы? Как такое можно забыть?!), что у него собачка абсолютно спокойная и уравновешенная...:crazy: Так что все оценки поведения ваших личных собак, дорогие пуделисты - ну очень субьективны....:wink2:

Вот если б вы мне каждую из них привели на площадку, и я бы им сделала "тест на возбудимость и психическое состояние нервной системы" - вот тогда бы я совершенно четко с цифрами и фактами в руках вам бы могла рассказать, кто из ваших собачек - гипервозбудимый, а кто - нет! :rev:

А так - можете говорить все что угодно, и доказывать - тоже - мой опыт и статистика меня убеждают в обратном, к сожалению.....:shuffle: :tongue: :biggrin:

Прилагаю переснятые странички (сканнер не работает, sorry!) книги, подтверждаящей вышеизложенные факты....

EGOR 23.12.2006 18:06

Вложений: 1
Обложка книги...

EGOR 23.12.2006 18:06

Вложений: 1
Автор...

Mannique 23.12.2006 18:33

о4ень интересная тема :) я вот всйе никак до плошадки не доиду, но правда без доли дрессировки невозможно держать собаку в городе, многим кобелям с характером ето "сидеть и лежать " вообше как лекарство, так 4то я за дрессировку в разумных пределах у пуделя, да, навернойе покажется странным, но я без уговоров обу4аю :)))))))))) собака всйе же должна делать то 4то нам надо и то4то еи надо когда мы разрешим ... ина4е анархия и такой кобелек как мой, например, запросто на4нйет "кушат" людеи при такой анархии :)

EGOR 23.12.2006 18:48

Спасибо, Mannique, хоть вы поддержали "старейшего и опытнейшего дрессировщика" :girl: :smile: !!!!

Ну теперь нас уже трое: NaMinjutu, я и вы!:tongue: :shuffle: :str: Ну - уже - сила!!!!


Текущее время: 21:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot