Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Груминг (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Привет Всем >>> Груминг (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=1302)

Вика 09.05.2005 23:55

Всем - доброе время суток!
Я вернулась... :)

Почитала.
Про коккеров: если шерсть на спине у них правильной структуры, то ее подщипывают - при длинной мягкой шерсти - и вычесывают. Или - просто вычесывают подшерсток (не у всех растет длинная мягкая шерсть сверху). А снизу у них всегда есть слой короткой ости. В отличие от шнауцеров и многих терьеров, спину коккеров не щипят налысо (шнауцеров и терьеров тож не всегда налысо щипят - о чем Ричик писала). Там вообще больше вычесывания, чем выщипывания получается. И это не страшно, не больно. И полегче, чем выщипывать шнауцеров-терьеров. Я бы сказала - значительно легче.
Ну а голову-уши-шею-хвост-лапы - соответственно, стригут машинкой.
Если же шерсть на коккериной спине - неправильной структуры, то ее выщипать-вычесать невозможно. И снизу слой ости не растет. Таких надо брить и не заморачиваться.
Надо сказать, мне такие крайне редко встречаются. Практически - не встречаются.

Ну а уж по сравнению с пуделиной стрижкой, стрижка коккера - это семечки!!! Девушки, самое сложное в грумминге - это пудели!
Я коккеров стричь обожаю. Спинку вычесала, остальное стандартно машинкой побрила, - и - свобода! В полтора-два раза быстрее, чем пуделя (если последнего, конечно, не брить налысо, а что-то путевое делать).
Спинку я вычесываю с помощью очень-очень частой мелкой расчески (положив на нее сверху большой палец), а потом - тримминговочного ножа для вычесывания, с удлиненными зубчиками.

Ricik 10.05.2005 11:23

Вика, нет не соглашусь, кокеров стричь это адский кошмар.
А подушечки все выстричь (пуделя отдыхают), а лапы оформить, юбку. Да еще если это все неимоверной густоты. Ваще мрак...
От работы с пуделячьей шерстью я получаю истинное удовольствие. Кокерячью шерсть вычистить не возможно из одежды, ту что состиригли. В тапочках я вообще их не делаю, только в закрытой обуви. Как иголки впиваются в ноги.

Mozaika 10.05.2005 11:36

Ricik,
Пудель пуделю рознь..... Я согласна с Викой - пудель самая сложная в груминге порода..... Все в объеме делается, полировки много......

Lissa 10.05.2005 15:44

уж не знаю,кого сложнее. если собака спокойная,незаколтуненная, то мона с любой породой не уставая работать.
я вот вчера мыла-стригла черныша в салоне 5 часов кряду. вернулась взмыленная и злая. спасибо хоть не кусался.просто холерик жуткий и воды боиться. крепление над ванной сорвал,чуть ванну не перевенул
.мне его 2 помошников держали. отфенивать тоже удовольствие поимела. ну и про стрижку мордахи и лап ваще молчу. грязно ругалась...:bud:

Ricik,неа...кличку не знаю,но могу справки навести

Ricik 10.05.2005 15:52

Lissa, ну если не сложно, узнай.

А я вот черныша мечтаю подстричь. Правда ухоженного. :crazy:

Вика 10.05.2005 21:54

Ричик, не... Коккер - проще! :) :) :) У пуделя - не только объем и полировка, а ведь еще - очень "художественная" стрижка. Как лепка скульптуры. Очень трудно понять, что к чему пристроить, как все вместе сочетается и как это на конкретной собаке изобразить. Да ведь еще и - куча РАЗНЫХ стрижек! Ни у одной другой породы такого нет.
Я вот, наверное, не совсем точно выразилась. Ведь работа с любой породой - художественная (я не говорю о бритье наголо, ессно), требующая и знания стрижки, и знания анатомии, и хорошего вкуса, и - здоровой головы на плечах. Но пуделиные стрижки стоят особняком. Их, наверное, можно назвать высокохудожественными.

А чего такого у коккера с лапами? У меня исчезла проблема со стрижкой даже самых-самых запущеннных коккериных лап с тех пор, как стала брить их машинкой. А ножницами там остается только немного доделать. Наслаждение одно, при условии, конечно, что собака ведет себя прилично и не в заср...ом виде.
И оформлять лапы не сложно. Там много шерсти, ну так при наличии хороших острых ножниц и это - не проблема. К тому же половина коккеров - лысики, у них юбки не так и много (а иной раз ее вообще нет).
Ага, шерсть коккеров впивается, как иголки. У англичан - особенно колючая.

Я тоже получаю удовольствие от работы именно с пуделиной шерстью, но моральное удовольствие - это одно, а простота работы - нечто другое! :wink:

А вот черныши........ Я когда-то, по молодости и наивности (то бишь - дурости) их стригла.......
А потом - подросла, поумнела и - ни за что не возьмусь!!!! Я на таком объеме работы копыта откину. Это НЕЧТО. Особенно - если шерсть "тяжелая". Как вспомню - аж плохо становится. Это - из разряда тех стрижек, когда стрижешь до тошноты и потемнения в глазах.


Ричик, у меня вопрос к Вам и также ко всем грумерам, работающим с цвергами.
По поводу шерсти внутри уха.
Вот раньше я работала с цвергами старых и совсем старых кровей. У них в ушах шерсти было - как у пуделей. А достаточно недавно к нам привезли цвергов (черных) новых, от импортных собак. И вот - их дети. Сами дети - не лысые, но и не сказать, чтобы особенно сильно обросшие (я про украшалку). Средние, как раз нормальное количество шерсти. А в ушах у них - нечто жуткое. Шерсти там раз в десять больше, чем у старых. Полчаса ее выщипываю... Ужас какой-то. Ни у кого больше такого не видела.
Это что, сейчас все современные цверги такие, или мне "повезло" и такую линию к нам в город завезли?
И я не очень понимаю: откуда шерсть-то? Ладно бы сами супер-лохматые были, а то ведь ушами "компенсируют"... :rolleyes:

Ricik 10.05.2005 22:17

Вика, да работа над пуделиной стрижкой - художественное мастерство. Я как человек не чуждый искусству именно за это и люблю стричь пуделей. Даже запущенный пудель, проще чем кокер. А запущенный кокер это все.... Ну не лежит у меня душа к ним. Пуделячья даже не ухоженная шерсть не воняет так как кокерская. И я к сожалению стригу всегда жутко запущенных кокеров. Отказаться не могу, у н\меня не так много клиентов и разбрасываться ими, то вообще ничего не заработаю.

Встречная просьба. Расскжите какие ножницы вы используете для пет груминга, ну чтобы были для всех. И какой набор расчесок для стрижки пуделя. И как их выбирать. Профессиональные покупать не вижу смысла, т.к. нет ни одного выставочного клиента. Но хотелось бы такие, чтобы можно было максимально качественно собаку к стрижке подготовить.
А так же интересуют шампуни, какими вы пользуетесь повседневно.

Про цвергов, а от кого у вас там такие лохмаухие!? Я не видела ни разу чтоб слуховой проход был совсем забит шерстью. Но при тримминге, шерсти со временем должно стать меньше.

Lissa 10.05.2005 22:47

пока нашла только списки победителей среди эрделей.
шнауцеров пока не вывесили. как найду,доложусь.
а я вот ни от каких клиентов не отказываюсь. ни от злых,ни от запущенных. такой вот у мя принцип.

Вика 11.05.2005 01:11

Ричик, ага, это Вы ТОЧНО заметили - насчет запаха...
Ну вот Вы и признались: душа не лежит. В этом, наверное, все и дело.
А знаете, мои клиенты как-то, слава Богу, все научились хорошо промывать своих собак и, в основном, довольно часто привозят их на стрижку. Возможно, поэтому работать с их собаками мне не противно.
И в плане отказаться от клиента мне тоже везет. Коккерами у нас жутко забит город, у меня клиентов и так - выше крыши. В сезон еле справляюсь. Поэтому если меня что-то не устраивает - отказываюсь от стрижки. Парикмахеров, которые могут более менее прилично подстричь коккера, у нас еще по меньшей мере трое. Вот пусть их и ищут. А не устраивающих меня пуделей я вообще отправляю по конкретному телефону хорошего же парикмахера.

Расчески для пэтов у меня такие. Пуходерка обычная, расческа с длинными редкими зубьями (длина - 4,3см, расстояние между зубьями - 0,5см), расческа с зубьями "через один" (длина - 3см и 2см, расстояние между зубьями - 0,2см) - это чисто для пуделей и метисов. А для коккеров, цвергов, голденов - еще две расчески. Первая - очень-очень частая, с тонкими зубьями (длина - 1,7см, расстояние между зубьями - меньше миллиметра). Вторая - с недлинными зубьями (длина - 2,2см, расстояние между зубьями - 0,2см).
Те, что для пуделей, я использую для расчесывания свалявшейся и подсвалявшейся шерсти в таком порядке: пуходерка, расческа с длинными редкими зубьями, расческа с зубьями "через один". При расчесывании сваляной шерсти (но только для пэтов, не для постоянного использования!) обожаю использовать Ревиталайзер-Антистатик ОллСистемовский (развожу водой 1к2, или не разведенный). ОЧЕНЬ облегчает расчесывание и сохраняет шерсть. Я однажды попробовала на карликовой пуделихе (сильно свалявшейся): для "чистоты эксперимента" побрызгала только всю правую сторону, а левую брызгала разведенным кондиционером (кстати, по-моему, той же фирмы). Так та сторона, которая была обработана Антистатиком, оказалась после расчесывания (которое правильнее назвать раздиранием...) настолько заметно гуще, что я еле-еле привела обе собачьи стороны в более менее одинаковый вид. :tit:
Еще расческу с длинными редкими зубьями я использую во время стрижки пуделей для периодического "подчесывания", чтобы вытащить "спрятавшиеся" и замявшиеся волоски и пряди. Ну и для той же цели при стрижке юбки шнауцеров и коккеров.
Самое главное - у всех расчесок зубья должны быть заостренными (иначе в шерсть плохо проходят), но не острыми.
И я еще люблю, чтобы зубья были посажены на металлическую гладкую основу, чтобы волос хорошо скользил.

Ножницы у меня двух типов. Недлинные - 6,5см лезвия - для стрижки лап, контуров уха, края губы и всякой такой мелочи. И длинные - 8,5 см - для пуделиных причесок, оформления коккериных лап и юбок.
Я бы хотела еще одни, подлиннее - для пуделиных причесок, но в нашем городе не могу таких найти.
Недлинные ножницы у меня отечественные, Краметовские. Они на каждом углу продаются. "Летят" они быстро, но чего хотеть, если они стоят 70-80 руб.
А длинные - немецкие. Стоят 200 руб, но, как ни странно, сделаны из неплохого металла и ими приятно работать. Только брака в каждой партии там очень много (как и в Крамете). По полчаса выбираю хорошие ножницы. Но уж если попадаются такие - не жалею о покупке. Продаются у нас эти ножницы почему-то в магазинах тканей (причем и продаются именно как парикмахерские).
Ну и обычные Краметовские же филировки.

Я как-то купила в столице, в "Валте" французские ножницы за полторы тысячи. Для меня это - весьма ощутимые деньги. Думала, будут ножницы только для моего личного песа, для любимого. Так они, заразы, затупились моментально (хотя ведь на моем-то Еже в жизни ни одного колтуна не было!). И работали не очень хорошо - шерстью забивались. И, видать, металл плохой - звух их мне не нравится. А вот немецкие за 200 рублей - намного качественнее.
Что интересно: моя знакомая пожаловалась, что тоже в Валте покупала дорогие ножницы и что они у нее тоже моментом полетели на своих же собаках. :diablo:

Шампунь - мне на данный момент очень нравится Шаума Кидс (детский). И не смягчает, и после него шерсть легко расчесывается и блестит. Несколько лет использую на разных собаках.

Цверги с забитым шерстью ушным проходом - а видели на позапрошлой Евразии (2004) Лучшую Юниорку черную? ;) Так это ее родные братья. У нее самой, если правильно вспоминаю, тоже в ушках немеряно шерсти. Мне ее как-то однажды приводили на тримминг.
У них не только ушной проход забит, у них и ушко изнутри обросшее практически так, как снаружи.
Странные какие-то песы. Но - милые. :)

Ricik 11.05.2005 13:33

Вика, спасибо за подробное описание инструмента. А пуходерки каких фирм вы предпочитаете? Я вот для цверги пользуюсь маленькой - "Трикси", а также простые расчески металические, тоже этой же фирмы.
Все таки расскажите поподробнее про пуходерки - если есть картинки то вообще здорово.
Я видела такие удлинненые используют.

Я тоже стригу своих Краметовскими ножницами и выбираю так же тщательно. Длинные у меня обычные какие то, но я ими не довольна. Стригут только хорошо прочесанную и не густую шерсть. Филировки себе купила в прошлом году итальянские, очень довольна. Такие мягкие, дыр не оставляют в отличие от Краметовских.
А немецкие за 200р - это не "Zinger" случайно? У нас такие в продаже есть. Причем самые различные.

Бывают Золинген короткие за 500р. , но я что то не уверена что они настоящие. На рынке продаются.

Могу в свою очередь посоветовать шампунь "на каждый день", для жестиков - БиоВакс - для жесткошерстных пород. Очень хороший шампунь. Совершенно не меняет структуру шерсти.

Вика 11.05.2005 15:32

Пожалуйста. :rev: :)
Сейчас у меня "клиентская" пуходерка - Трикси. Но она уже давно не в лучшем состоянии и я давно хочу купить Олл Системс (умудрилась на двух последних московских выставках, где была, привезти с собой на эту пуходерку деньги и забыть ее купить!).
ОллСистемовской я укладываю выставочных, но на пэтов она тоже ой, как необходима. В отличии от Трикси или Карли, Олл Системс - не разваливается (по крайней мере - не сразу...), зубья у нее не выпрямляются после первого же расчесывания сваляной шерсти и она очень-очень хорошо расчесывает колтуны. Явно лучше, чем Трикси.

Моя подруга, грумер из Курска, расчесывает пэтов питерской пуходеркой с длинными зубьями. Я такой пуходеркой расчесываю своего личного песика и тех собак, которые ко мне на время попадают (сейчас вот прислали на весенний выставочный период Ежиного внука). Можно было бы купить такую на клиентов, но что-то меня жаба душит. Я эти питерские пуходерки очень нежно люблю. Никогда не видела зарубежных аналогов.
А они, питерские - просто классные! Очень-очень бережно к шерсти относятся, глубоко в шерсть зубья проходят и, соответственно, хорошо прочесывают.
Моя подруга, использующая их на пэтах (на своих собаках тоже :)) рассказала, что для раздирания сваляной шерсти она считает наиболее подходящими те пуходерки, у которых зубья не самые длинные, покороче, и - редкостоящие. Я сейчас попробовала, купила с редкими зубьями (но длинными, на длинную шерсть) - и правда, очень бережно чешет, совсем не выдирает лишнего.
И еще, по опыту использования этих пуходерок: зубья их должны, как это ни покажется странным, стоять довольно жестко. То есть - не слишком сильно шататься.
На пуделях излишне "мягкие" пуходерки быстрее выходят из строя.
Я питерскими пуходерками пользуюсь лет семь, не меньше. И все наши владельцы выставочных пуделей такие же приобрели.

Фоток у меня нет... :( :( Увы.
Правда, осталась пленка в фотоаппарате, сейчас пойду, досниму до конца. Как раз с пользой будет. Но фотки смогу привести в цифровой вид только через несколько дней - я сейчас по уши работой завалена, не успеваю по фотомагазиннам мотаться (они далеко от меня).

Немецкие ножницы за 200 - нет, не Зингер. Я длинных Зингер не видела. Однажды попались короткие филировки Зингер. Такие по виду приличные - я сразу представила, как ими хорошо будет голову доделывать. А как взяла в руки, да попробовала - фигня на постном масле... Середина лезвия не стрижет, концы друг за друга цепляются.
Обидно.

Ножницы Золингеновской стали у нас тоже продаются, но короткие. Это совсем не то, что мне нужно.

А мои - посмотрела. На них толком и фирма-то не написана. На самых старых написано: German Stainless, а на новых - S.S.Germany. Лабуда ведь какая-то левая, да и винт у них насмерть зафиксирован - не поворачивается, но все удивляюсь, почему они такие хорошие в работе.
В прошлом году мы с знакомой, которая стрижет пуделей, купили почти одновременно ножницы, похожие на вышеописанные, только они матовые и на них написано: ICE Germany Stainless. И винт нормальный. Так и у нее и у меня через несколько стрижек винты начали отчаянно раскручиваться при работе.

Все, пошла фоткать инструмент...
:)

Ricik 11.05.2005 17:22

Вика, спасибо! Жду с нетерпением! А где эти удивительные пуходерки в Питере где купить можно!?

Ricik 11.05.2005 22:14

Только что прочитала что Коат кингом можно и кошек чесать. Кто нибудь пробовал? Что получится если заколтуненого кота прочесать им.

Вика 11.05.2005 22:54

Цитата:

Первоначальное сообщение от Ricik
Вика, спасибо! Жду с нетерпением! А где эти удивительные пуходерки в Питере где купить можно!?
Эти удивительные пуходерки я покупаю в Москве, на Евразии и России. Фирма-производитель "Сома". Они сами там бывают. Надо просто походить и поискать. Приезжают немолодые мужчина и женщина, стоят со стендом и столом, на которых - их продукция. Визитки дают, если надо, дают выбрать пуходерку хоть из всех имеющихся. Вообще производят хорошее впечатление.

Вика добавил(а) [date]1115841337[/date]:

Еще их пуходерки бывают и у перекупщиков, но, конечно, уже заметно дороже.

Ricik 12.05.2005 00:11

Спасибо, обязательно поищу.


Текущее время: 22:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot