Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Всё о Пуделе (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Давайте говорить правильно на нашем форуме! (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64740)

vera 05.01.2017 22:46

А где в российской глубинке мы пользуемся словами "жантильный и амбивалентный" ?
Прочитала в словаре, что бы это значило, и скорее всего в жизни знания этих слов не пригодятся.
Конечно , хорошо знать русский язык, но перебор на форуме с претензиями -вещь неприятная. Можно сделать замечание в личку. Но стучать мордой об стол прилюдно, как здесь делают , не делает чести грамотным товарищам.

Poodil 05.01.2017 23:18

Конечно , хорошо знать русский язык, но перебор на форуме с претензиями -вещь неприятная. Можно сделать замечание в личку. Но стучать мордой об стол прилюдно, как здесь делают , не делает чести грамотным товарищам.[/QUOTE]

Грамотность, к сожалению, не предполагает воспитанности и интеллигентности. Конечно, иногда режут глаз ошибки типа "девченки" или "пуделя", но так заводчики-от от этого профессионализм в части знания породы и разведения не теряют. Можно требовать правильного использования профессиональной терминологии, но, указывая на грамматические и пунктуационные ошибки постоянно в постах форумчан, вряд ли добьешься повальной грамотности.

EGOR 05.01.2017 23:18

Цитата:

Сообщение от vera (Сообщение 1544240)
Конечно , хорошо знать русский язык, но перебор на форуме с претензиями -вещь неприятная. Можно сделать замечание в личку. Но стучать мордой об стол прилюдно, как здесь делают , не делает чести грамотным товарищам.

- ну, Верочка, если не нравится, что здесь поправляют неграмотный русский язык, так можно же пойти туда (и к тем) кто не поправляет, кому плевать на то, как кто-то коверкает русский язык. Вы, мне кажется, туда и ушли уже. Так чего здесь-то опять возмущаться?! Здесь уже вам никто никаких претензий и не высказывает...:shuffle:

Моё личное мнение - на своем родном языке надо говорить правильно. Даже мои дети, которые уже 25 с гаком лет как из России, не обижаются, когда я их поправляю, если они говорят неправильно. И стараются говорить правильно по-русски. Надеюсь что "лОжить" и "нагиНаться" я от них никогда не услышу:wink:

Татьяна Шершова 05.01.2017 23:24

vera, у нас в Кирове есть магазин Жантиль :)

EGOR 05.01.2017 23:25

Цитата:

Сообщение от Poodil (Сообщение 1544246)
Можно требовать правильного использования профессиональной терминологии, но, указывая на грамматические и пунктуационные ошибки постоянно в постах форумчан, вряд ли добьешься повальной грамотности.

- думаю - ошибаетесь... От тех, кому плевать на язык - конечно не добьешься ничего. А те, кто случайно ошибки делает, я думаю как раз очень быстро исправятся, и будут в дальнейшем стараться не делать ошибок, если увидят, что их поправили. Я вижу по форуму, что именно так и происходит... Даже самые "заядлые" уже стараются правильнее писать:wink:

vera 05.01.2017 23:33

Лена, своих детей ты ,наверное, поправляешь дома на кухне, а не в их компаниях.
Я тоже хочу говорить грамотно, но это не значит, что я хочу, чтобы со мной грубо разговаривали на любом форуме. И куда мне можно пойти, я решу сама.

vera 05.01.2017 23:45

Цитата:

Сообщение от Татьяна Шершова (Сообщение 1544249)
vera, у нас в Кирове есть магазин Жантиль :)

Татьяна, а как Вы думаете,какой процент населения Кирова задается вопросом : "А что это такое?" Только честно?
Будете в этом магазине, спросите у продавцов, знают ли они значение этого устаревшего слова, просто ради интереса.
Я не против грамотности, я против выпендривания одних перед другими.
Это не об этой странице, а о том, что я читаю на этом форуме в разных темах. А как тут новичков долбят, то лучше бы неграмотными были, чем такими злыми.

Юта 05.01.2017 23:52

vera, так ты за то,чтобы грамотными были,или добрыми?А вдруг те продавщицы узнают,что такое это за слово и вмиг озвереют ?)))Пусть уж лучше не знают)))

TAIL 05.01.2017 23:58

Цитата:

Сообщение от vera (Сообщение 1544240)
А где в российской глубинке мы пользуемся словами "жантильный и амбивалентный" ?
Прочитала в словаре, что бы это значило, и скорее всего в жизни знания этих слов не пригодятся.
....

Думаю, мне точно не пригодится.) Всё-таки, не русские слова эти по происхождению.;)

Жантильный (Ушак.) - жантильная, жантильное; жантилен, жантильна, жантильно (фр. gentil) (разг. устар.). Жеманный, кокетливый.

Амбивалентный - термин современной психологии, введённый в конце 19 века швейцарским психиатром Эйгеном Блейлером. Основным симптомом шизофрении Блейлер считал амбивалентность.

Юта 05.01.2017 23:59

А я вот уже который год не могу себя заставить попросить местных продавщиц не писать на ценнике с ошибкой слово "антрИкот" .Глядя в их светлые,незамутнённые глаза(продавщицы сменяются,а глаза те же,ошибка та же ),понимаю,что просить будет бесполезно.

Юта 06.01.2017 00:01

Значение слова, определение и толкование термина
жантиль

zhantil

ЖАНТИЛЬ gentil adj. В жаргоне петимететров - милое, любезное. [Верхоглядов :] Послушай меня, я докажу тебе, что мы лучше всех людей на свете здравой рассудок посседируем. Он есть приятное, справедливое, жантиль, забавное. 1765. Лукин Щепетильник. || - Ах как благородно, подумаешь, какой жантиль. О . Ольнем Беззаботные.


отсюда http://russian.slovaria.ru/isgrya/zhantil

Юта 06.01.2017 00:02

а ещё http://bse.sci-lib.com/article091688.html

TAIL 06.01.2017 00:05

Вложений: 1
Рядом с моим домом в магазине Билла)))

Юта 06.01.2017 00:22

Цитата:

Сообщение от TAIL (Сообщение 1544259)
Рядом с моим домом в магазине Билла)))

Здесь явная опечатка.Наши же "мясные" девульки пишут от руки-ценники обновляются,их просто тупо переписывают ,эстафета тянется годами...завидное постоянство.

EGOR 06.01.2017 00:55

Цитата:

Сообщение от Юта (Сообщение 1544260)
Наши же "мясные" девульки пишут от руки-ценники обновляются,их просто тупо переписывают, эстафета тянется годами...завидное постоянство.

- выход один, Наташа: нарисовать правильный ценник самой, и вручить им. Может так научатся?:wink2:

Цитата:

Сообщение от vera (Сообщение 1544251)
И куда мне можно пойти, я решу сама.

- Вер, а между двух стульев сидеть опасно, знаешь? Провалиться можно:smile2:


Текущее время: 08:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot